PDA

Просмотр полной версии : Мороз и фотоаппарат



lehas
24.01.2006, 16:54
Хотелось бы узнать, кто-нибудь снимал при оч.низких температурах? Были проблемы с камерой?
У самого Nikon Coolpix 8700. В паспорте написано не более -10. А как быть при таких морозах как сейчас?

Alexiy
24.01.2006, 17:31
KonicaMinolta Dimage Xg
1. Аккумулятор - пишет что разряжен после нескольких снимков, хотя при 20 градусах тепла заряда хватает на пару сотен фотографий. Однако, после отогрева в руках, хватает ещё на несколько фотографий. Так можно восстановить заряд раз пять.
2. ЖК дисплейчик начинает тормозить.
Других проблем я не заметил.

inadequate
24.01.2006, 17:37
KonicaMinolta Dimage Xg
1. Аккумулятор - пишет что разряжен после нескольких снимков, хотя при 20 градусах тепла заряда хватает на пару сотен фотографий. Однако, после отогрева в руках, хватает ещё на несколько фотографий. Так можно восстановить заряд раз пять.
2. ЖК дисплейчик начинает тормозить.
Других проблем я не заметил.

HP Photosmart 850
Тоже самое.

ShadowMaster
24.01.2006, 18:21
Помойму у всех электронных устройств такое приключается на морозе,
Взять тужу мобилу или пульт от сиди плэера с ЖэКа дисплеем

Глюки экрана и батарейка тупит:)

DimmY
24.01.2006, 19:05
Снимал при -27° "мыльницей" Canon S70 (зеркалку взять побоялся именно из-за мороза). Чтобы не умер аккумулятор, между съёмками держал камеру за пазухой. Отснял несколько десятков кадров, при этом заряд еще остался. Проблем не возникло.

шш
25.01.2006, 00:12
canon eos 20 d. -30. в перерывах между съемкой держася также запазухой..прекрасно себя как чувствовал, так и чувствует.

Raina
25.01.2006, 00:28
У мя Konika Minolta G600 - снимала при -27. вынимала аккумулятор и таскала в кармане =) Когда снимала - минут 10 камера не тормозила, потом говорила, что батарея разряжена. Тогда отогревала аккумулятор и снова можно было снимать. :)

DimmY
25.01.2006, 00:34
canon eos 20 d. -30. в перерывах между съемкой держася также запазухой..прекрасно себя как чувствовал, так и чувствует.
А мне вот было страшно на шторки... Говорят, рассыпаться они любят на морозе.

Offtopic: Это, прости, какая ж у тебя пазуха, что туда зеркалка с объективом (даже небольшим) помещается??? :tease:

ForeverNotYours
25.01.2006, 11:03
А у меня специальный кофр есть утепленный, ну и, конечно, в очень сильный мороз все-таки лучше запазухой, если, конечно, размеры агрегата позволяют :)

Stalker
25.01.2006, 11:40
Коника Минолта Z10 прекрасно чувствовал при -25. Правда, постоянно убирал за пазуху. Быстро снял несколько кадров, убрал, снял, убрал и т.д. В паспорте написано до -10. Но лучше не рисковать, таская по морозу. Больше боюсь не того, что там что-то треснет\лопнет от мороза, а то что, в нутри может образоваться конденсат из-за смены температур. Поэтому если не использую, в мороз всегда держу за пазухой, а достаю только на короткое время, штобы он не успел остыть. Фот-т большой, но у меня за пазухой спокойно помещается, так как зимняя куртка довольно свободная.

Jekki
25.01.2006, 11:43
Canon 5D + 100 mm macro на морозе -25 делали постановочную съемку...
Заранее отключили ЖК дисплей.

Около 30 кадров с внешним вспыхом, аппарат не убирали, не грели.

Аккум с полного упал до половины заряда. Вспых без потери емкомсти.

В результате - хорошие снимки, аппарат жив-здоров, проблем не было.

lehas
25.01.2006, 12:10
В общем, я так понял, что проблем с аппаратами нет. Проблемы с аккумуляторами!:frown:

posrednik
25.01.2006, 16:56
Проблем с фотоаппаратами на морозе не было. Снимал Д-70 и объективы переставлял там же. Единственное, о чем надо помнить, фотоаппарат и объективы боятся резких перепадов температуры. Поэтому необходим кофр из толстого синтетического материала. В нем нагревание происходит постепенно и конденсат, от которого может накрыться электроника, фактически не образуется.
Второй комплект питания - не обсуждаемо.

Более того, читал отзывы ребят, около года назад, которые снимали Кэноном при температуре за тридцать. Пишут, что все работало нормально.

YAN
25.01.2006, 21:28
http://forum.solnet.ru/attachment.php?attachmentid=30147&d=1137691792 - эта фотка была снята в хороший мороз.

1. Замечено, что при морозе Li-Ion аккумулятор очень быстро приходит в состояние "Я кончился, заряди меня".
2. После мороза когда заносишь фотик в дом, он покрывается инеем (снаружи и внутри). Советую выдержать подольше, чтобы всё высохло

шш
12.02.2006, 05:07
А мне вот было страшно на шторки... Говорят, рассыпаться они любят на морозе.

Offtopic: Это, прости, какая ж у тебя пазуха, что туда зеркалка с объективом (даже небольшим) помещается??? :tease:

да, я тоже читала..но на меня обычно ничто предупреждающее не действует, пока на себе не прочувствую.

Захарий
12.02.2006, 09:00
е знаю как у вас, а мой KODAK CX 7330 с аккумуляторами обыкновенными типа пальчиковой батарейки на морозе работает прекрасно. Не далее как в позапрошлую субботу я целый день работал на морозе фактически в открытом поле. Фотоаппарат приводился в действие в среднем каждые 10 минут (включить-сделать снимок-выключить). И ничего - батареи не сели даже на половину. ))))

SKIER
12.02.2006, 22:00
http://forum.solnet.ru/attachment.php?attachmentid=30147&d=1137691792 - эта фотка была снята в хороший мороз.

1. Замечено, что при морозе Li-Ion аккумулятор очень быстро приходит в состояние "Я кончился, заряди меня".
2. После мороза когда заносишь фотик в дом, он покрывается инеем (снаружи и внутри). Советую выдержать подольше, чтобы всё высохло


Это проблема всех Li-Ionых аккумуляторов, они очень чувствительны к холоду. Более старые метало-гидридные мене чувствительны к холоду и проблем в холода с ними было намного меньше, но к сожалению при той же емкости имеют размеры 2-3 раза большие и сейчас уже почти не применяются в фото и видео-технике. Так-что остается сечас только один выход - вынимать аккумулятор и держать его в теплом месте.