PDA

Просмотр полной версии : Скорая Компьютерная помощь.



Simple
08.09.2004, 12:23
Есть ли у нас такая служба?
Если нет, то почему бы ее не создать?
В нашей сети есть люди, которые не очень хорошо разбираются в компьютерах, и вот как раз такая служба помогала бы таким пользователям. А так же помогала бы и всей сети, т.к. многие даже не знают как вирусы удалить из компа, а тут за умеренную плату починят компьютер и самому пользователю хорошо и всей сети "дышать" станет легче.

Viper
08.09.2004, 12:36
Насколько я знаю, официально, такой службы не существует. Есть несколько самоучек и "компьютерных салонов" с той или иной степенью грамотности и профессионализма (большей частью на уровне выше среднего).

(Например некоторые "салоны" города (в кавычках") продолжают собирать компьютеры только на Пентиум-4 Селерон (объясняя что полный П4 вам не нужен, а АМД - это не процессор, хотя почему-то категорически используют для этого материнские платы на SIS, хотя в этом случае по логике SIS - тоже не чипсет :) ), и устанавливают ТОЛЬКО Windows ME (объясняя это тем что он работает быстрее....)
Информация получена через многих наших клиентов, обращавшимся к нам за помощью......

MaxiM
08.09.2004, 12:39
как я понял Simple предлагает ЗАО "Сонет" организовать подобную службу.

Viper
08.09.2004, 12:43
Данный вопрос будет рассмотрен.

Хотя все немного сложнее чем кажется, особенно это касается необходимостью работы с лицензионным програмным обеспечением.

Simple
08.09.2004, 12:50
как я понял Simple предлагает ЗАО "Сонет" организовать подобную службу.
Догадливый.;)


И вправду, смотрите, к вам не раз обращались за помощью, так может и создадите подобную службу, полагаю вам это по-силам. Viper, а ты как тех.директор ЗАО Сонет по идее боришься за нормальную работу нашей сети, так вот я считаю что такая служба очень действенно поможет работе сети.

P.S. Поймите, это лишь предложение....

MaxiM
08.09.2004, 13:10
Хотя все немного сложнее чем кажется, особенно это касается необходимостью работы с лицензионным програмным обеспечением.
первый вариант - якобы устанавливается ПО "Заказчика"
второй - организовать службу негласно
по опыту работы - проблем не возникало.

Viper
08.09.2004, 14:08
первый вариант - якобы устанавливается ПО "Заказчика"


Детский лепет (сорри)...
По закону ответственность несет не тот кто предоставляет софт, а тот кто его устанавливает (равно как и в случае посадят не того кто предложил украсть, а того кто украл)....

ManuL
08.09.2004, 14:32
По закону ответственность несет не тот кто предоставляет софт, а тот кто его устанавливает может так :
"Предоставляет консультации по установки и удалению программ" :p

Eclipse
09.09.2004, 03:42
а установка некоторых осей и софта к ним вовсе не требует никакой лицензии...
ну это так.. к слову...
:rolleyes:
имхо, это было бы весьма и весьма! полезно... насчет лицензий... хмм... а как в таких случаях поступают обычно подобные организации? хотите сказать, что они лично приобретают лицензированный софт и за весьма НЕумеренную плату ставят его клиентам? каждому клиенту с нового диска?

насчет "консультационых услуг" - оптимальное звучание... типа на самом деле инсталлит клиент, а его действия лишь "направляют" - а на деле по обстоятельствам...

можно еще типа служба по компьютерному ликбезу =)
вообще и возможность некоторым ребятам подзаработать, и новичкам не мучиться :)

Ворон
09.09.2004, 06:47
Скачиваем с моего фтп в папке Дом Ворона/МТЦ/Услуги группы компьютерщиков.
Это черновой список услуг и цен, которые МТЦ начнет оказывать в ближайшее время.

Viper
09.09.2004, 08:25
а установка некоторых осей и софта к ним вовсе не требует никакой лицензии...
ну это так.. к слову...
:rolleyes:


Вот как раз это тут и не при чем............. Никто, и никогда устанавливать это в этом городе не будет (из компьютерных контор, И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЕТ).......

Eclipse
09.09.2004, 11:15
Вот как раз это тут и не при чем............. Никто, и никогда устанавливать это в этом городе не будет (из компьютерных контор, И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЕТ).......
мелкая приписка - это всего лишь мысли вслух ;) + желание похватстаться ессно - скоро пройдет :)
и правильно сделают - логично, я бы сказала...

Ворон: а как у вас с лицензией дела обстоят? или предоставляемые услуги ее не требуют? :)

Viper
09.09.2004, 11:37
Скачиваем с моего фтп в папке Дом Ворона/МТЦ/Услуги группы компьютерщиков.
Это черновой список услуг и цен, которые МТЦ начнет оказывать в ближайшее время.

Список услуг группы компьютерщиков:
1. Проводка домашней - локальной сети
(для организации предоставляющей эти услуги населению (неважно организациям или частным лицам) необходима "лицензия на строительство зданий и сооружений 2 уровня" с пометкой "системы связи")
2. Настройка домашней сети
(желателен сертифицированный специалист)
3. Установка операционных систем
(только с лицензионных носителей, "с одного диска всем" - не прокатит)
4. Настройка операционных систем
(желателен сертифицированный специалист)
5. Установка дополнительного программного обеспечения
(только лицензионного или бесплатного или демо или триал-версий с демонстрационными ключами)
6. Настройка серверного программного обеспечения
(обязателен сертифицированный специалист)
7. Аудит безопасности компьютеров и компьютерных сетей («Антивирусная скорая помощь»)
(обязателен сертифицированный специалист)

Я понимаю, что это по большей мере нереально, но хотя бы документы на все это иметь надо... иначе... могут возникнуть проблемы......

Сулиновский
12.09.2004, 06:29
Для клиентов выше среднего возраста такая служба нужна как воздух!

System
17.09.2004, 14:38
Да пока пиратство не победят, все эти службы будут носить
криминальный характер!!!


Вопросами пиратства должна заниматься соответствующая организация!
Не будем показывать пальцами какая, но она у нас в городе есть!
Например, в сенеже до сих пор торгуют пиратским софтом. В юбилейном спокойно за пару сотен ставят любой софт и собирают компы не имея на то лицензии и сертификатов!
Так шоооо уважаемые...Все службы (будь то "скорая помощь", "служба безопасности ПК" и тд) будут носить криминальный характер....В определенной степени это "Российская действительность"!
А открывать службу и адекватно предлагать лицензионный софт ( если не нарушать закон) ты заведомо будешь в минусе!

Simple
17.09.2004, 14:49
Все это я прекрасно понимаю, но как же другие (подобные) организации и фирмы работают?
Полагаю, найти компромис всегда можно :rolleyes:

Doctor_ORZ
17.09.2004, 19:37
Работают без квитанций и чеков, а если они и есть, то в налоговую они не предоставляются, а если и предоставляются, то "своим людям" :) - как и всё остальное в России.
Возможно для нас это единственный выход хотя бы выглядеть цивилизовано.

Ворон
17.09.2004, 20:26
А у нас в стране (как и во всем мире) делать добрые дела (хоть и за небольшие деньги, хоть и бесплатно) - НЕЗАКОННО!!!

Doctor_ORZ
23.09.2004, 07:47
А вот интересно, как автор темы ответит на следующие вопросы:
1 что именно должен уметь мастер такой комп.помощи? (т.е. какие услуги он должен оказывать - не общие фразы, а вполне конкретные услуги)
2 сколько должны стоить его услуги? (простой вопрос - установка ХР, установка драйвера и подключение устройства - сколько должна стоить каждая из этих операций? Но писать надо цену, которую клиент может заплатить, но что б и мастера не обидеть (сколько бы ты сам заплатил и сколько бы хотел получить - взгляд с двух сторон).
3 сколько должен получать такой мастер ? (а ты сам то на такую з.п. согласен?)
4 как будет осуществляться гарантия? (пришёл мастер, удалил вири, ушёл, клиент полез в инет и вири снова у него... :( и как доказать мастеру, что он не верблюд? (особенно в случае, если клиент - мягко говоря новичёк в компах))
Ну для начала хватит :)

Simple
23.09.2004, 11:03
Я сам никогда не пользовался услугами подобных организаций, но думаю, если бы такие существовали у нас в городе, то воспользовался бы и не раз. Так что и даже приблизительных цен я не знаю, опять же полагаю, что можно было перенять опыт других подобных служб, в том числе и опыт оплаты труда и вообще процесс ценообразования. :cool:

Doctor_ORZ
25.09.2004, 20:42
Вот несколько прейскурантов из инета:
первый (http://pchelp.zelot.ru/price.php) , второй (http://vesremont.ru/favor/computer/computer.html) и третий (http://www.kontrast.ru/120.html)
Цены для нашего города я думаю изрядно завышены.
Вот кусочки - размагничивание кинескопа - 5 баксов...; активация инет-карты - 10 у.е....; Техническое обслуживание компьютера (чистка системного блока, мышки, клавиатуры) - 450 руб... Ну и кто согласится за это платить? С другой стороны, кто захочет за меньшие деньги возится и при этом обеспечивать хотя бы месячную гарантию?

Simple
27.09.2004, 00:20
Все же считаю, что компромисс всегда можно найти :rolleyes: