PDA

Просмотр полной версии : Перепланировка квартиры



swisska
29.01.2006, 12:16
Кто-нибудь занимался перепланировкой квартиры?
Как это возможно организовать в пределах нашего города: какие бумажки и кому нести, сколько денег и нервов стоит?
Спасибо.
[smilie=1,21,24]

fomich
29.01.2006, 12:18
побегать придется ........да и нервами стоит запастись.....(и эт еще не факт , что разрешат..)

Agry Boy
29.01.2006, 12:24
Надеюсь квартирка приватизированая? А то бумажек еще больше потребуется.

swisska
29.01.2006, 20:59
хотелось бы конкретики, а не флуда. то что не просто, я сама понимаю.

Инспектор
29.01.2006, 22:35
Для начала сходите в БТИ!!!

ALX
30.01.2006, 17:37
Вот это "СОВЕТ"!....:weirdo:

"Иногда лучше жевать, чем говорить!":sty092:

swisska
15.11.2006, 19:35
Может кто-нить все-таки подскажет?

Дюша Ямов
15.11.2006, 22:10
6 лет занимался перепланировками и только 1 заказчик оформлял всё официально...Остальные ( отработанная практика ) договариваются с соседями на время ремонта. Ведь если никто не пожалуется, о ремонте власти и не узнают. Так же не догадаются, если дом после ремонта не развалится))) А для этого не надо рушить несущие стены, вот и всё))... И если не перекрывать вентиляцию, если после ремонта отопление, водопровод и канализация не протекают - можно жить спокойно.
По закону, кстати, в приватизированной квартире можно делать всё , что угодно, если это не наносит вреда дому.
Единственная проблема возникнет, если потом эту квартиру продавать или менять. План квартиры в БТИ и план вашей отремонтированной квартиры соответствовать не будут. Впрочем все соответствия становятся возможны, как говорят, с помощью у.е.

Звездочка
15.11.2006, 23:09
Единственная проблема возникнет, если потом эту квартиру продавать или менять. План квартиры в БТИ и план вашей отремонтированной квартиры соответствовать не будут. Впрочем все соответствия становятся возможны, как говорят, с помощью у.е.

Год назад купила квартиру уже с перепланировкой. В БТИ выдали справку ,что квартира без изменений. На что я спросила: " А смотреть Вы не будете квартиру?" ( ну я хотела чтобы старые хозяева побегали, а не я потом если вдруг что). На что мне сказали: " Мы теперь не ходим, и всем так верим". Вот тебе и БТИ.:sty065:

КиндерСюрприз
16.11.2006, 03:58
необходимо зайти в БТИ и ЖЭУ (росписи собрать),денег никому не давать!

schnurok
16.11.2006, 10:03
.... " Мы теперь не ходим, и всем так верим". Вот тебе и БТИ.:sty065:
Это развод, самый настоящий. Им прежние хозяева уже отстегнули. А вот вам если надумаете ее продавать лет так через цать, будет хорошо.

Leshik
16.11.2006, 11:15
Это развод, самый настоящий. Им прежние хозяева уже отстегнули. А вот вам если надумаете ее продавать лет так через цать, будет хорошо.

Это не развод,мне так-же сказали при приватизации.Никто ничего не отстегивал.И верно,если нет жалоб,зачем ходить,лишнее время только тратить,и так все очень долго.Хотя у меня дверь переделана одна,ну и что?Придут,посмотрят,составят новый план,а потом почти месяц его в администрации подписывать будешь.Мне нафиг не надо,им тем более,это можно и после приватизации сделать,причем гораздо проще.

SoyL
16.11.2006, 11:49
Во-первых: все зависит от того что именно вы переделали, от этого и будет исходить какие документы вам надо собрать. А во-вторых: есть организации которые соберут и оформят вам вашу перепланировку. Обратись в "Единое окно", там помогут.

TNS
16.11.2006, 11:50
Когда моя родня перепланировку квартиры делала, они вообще никак бумаг не собирали вроде. Я уточню, и отпишусь тогда.

swisska
16.11.2006, 13:21
В Зеленограде в перепланировкой очень строго. У знакомой приходила комиссия, увидела, что нарастили стенной шкаф, за каждый сантиметр штраф влепила!!:sty065: В Москве закон действует, в регионах получается всем пох.. Вон в Выборге целый подъезд обвалился из-за неправильной перепланировки!

Когда приватизировали кв-ру, пришла усталая тетенька, свалилась с ног, лениво оглядела 1 (!) комнату, спросила ничего ли мы не ломали, попила чаю и ушла.

А как определить несущая стена или нет?

AnotherView
16.11.2006, 18:17
swisska, правила переустройства жилых помещений определяются гл.4 нового Жилищного кодекса :
http://www.gdezakon.ru/zhk/gl4/

Ответственность за самовольную перепланировку - по КоАП РФ.


Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.


Соответственно, максимальный штраф по КоАП - 2500руб + суд может обязать привести квартиру к исходному состоянию (или согласовать перепланировку в установленном законом порядке) + возместить причиненный ущерб третим лицам.
Комиссия обязана только зафиксировать нарушения (если они есть, конечно), при наличии самовольной перепланировки они могут подать на Вас в суд. Никаких штрафов на месте они брать не могут. Знакомую скорее всего комиссия развела на бабло, обещая закрыть глаза на перепланировку (обычная практика в новостройках).

Несущая стена или нет, можно узнать, обратившись в организацию, которая проектировала Ваш дом (поиск по слову МНИИТЭП, например). Там же можно получить ТЗ о возможности перепланировки. Ну или определить на глазок - несущая стена это или нет :sty065:

в интернете по перепланировкам - информации просто море :)

schnurok
17.11.2006, 00:05
Это не развод,мне так-же сказали при приватизации.Никто ничего не отстегивал.И верно,если нет жалоб,зачем ходить,лишнее время только тратить,и так все очень долго.Хотя у меня дверь переделана одна,ну и что?Придут,посмотрят,составят новый план,а потом почти месяц его в администрации подписывать будешь.Мне нафиг не надо,им тем более,это можно и после приватизации сделать,причем гораздо проще.

Ну да енто конечно не развод!!!!!!!!!
Когда мы в году ентак 98-99 приватизировали свою квартиру. К нам пришли из БТИ и то что мы сделали антрисоли в коридоре и в одной из комнат, шкав сделали в коридоре и в комнате нас пытались развести на очень ох.....еный штраф (тогда!!!) за то что мы сделали перепланировку, уменьшив жилую площадь. А сей час штрафы возросли во много раз. И вы мне скажите пойдете вы на их месте смотреть или нет? Ведь любую проблему можно решить на месте за енную сумму денег.

swisska
17.11.2006, 08:35
Комиссия обязана только зафиксировать нарушения (если они есть, конечно), при наличии самовольной перепланировки они могут подать на Вас в суд. Никаких штрафов на месте они брать не могут. Знакомую скорее всего комиссия развела на бабло, обещая закрыть глаза на перепланировку (обычная практика в новостройках).

Комиссия просто насчитала штрафы, они не просили денег на месте, выписали предписание какое-то что ли.. не помню уже..:whistlin:

Вот, что я искала! Спасибо!

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.



Хотела узнать, насколько это геморрно в Солнечногорске сделать...

anri88
17.08.2009, 21:39
Добрый день.
Хотим приватизировать квартиру. Но для этого необходимо будет для начала согласовать перепланировку, сделанную ранее без согласования.
Если у кого то был опыт в этом деле. Просьба написать или скинуть номер телефона, а я перезвоню.
Заранее благодарен.

Spich
18.08.2009, 01:33
Вот ребята перепланировали

Arm Breka
23.10.2009, 23:32
Сейчас требуют подписывать проект перепланировки у главного архитектора города, а делать его должна специализированная организация (с лицензией). В новых домах (когда без перегородок сдают) еще и с домовладельцем надо согласовывать. Но у нас как всегда - это путь "правильный" но не единственный...