PDA

Просмотр полной версии : Учёба и взятка..



Christy
14.02.2006, 16:38
Побеседуем?
давали ли вы взятки (деньгами) в средних и высших учебный заведениях?

Недавно я услышал сколько стоит экзамен по сопромату в МАДИ..:blush2: и решил создать эту тему.

Sincere
14.02.2006, 16:45
Однажды нам попалась преподавательница, которая завалила пол-группы с явной целью срубить бабок (про нее даже другие преподы так говорили). Мы сложились по 500 рублей, отправили "засланца" с деньгами и зачетками к ней на кафедру. Усе решилось одномоментно. Расценки такие низкие, потому что я учусь в вузе города Нижнего Новгорода, там в принципе дешевле все это дело, а еще потому что пришло к ней сразу 15 человек, мы решили, что ей хватит этой суммы :) Больше не приходилось.

Skyline
14.02.2006, 17:04
Мы не ангелы и не гении. Всёравно рано или поздно взятки давать придётся. Не за себя, так за наших детей. Жизнь сейчас такая.
P.S. имеются ввиду взятки с хорошим умыслом, без плохих намерений.

koston
14.02.2006, 17:19
Учёба и взятка - две абсолютно совместимые вещи...а жаль.

Agry Boy
14.02.2006, 17:30
не то что совместимые, а тесно взаимосвязаные. Одно без другого никуда.

Frei
14.02.2006, 18:11
Приходилось платить только на военной кафедре.Как не пытался выучить,там валили. Что говорится попал под систему...Нас таких больше сотни тогда оказалось.Только многие даже не пытались чего-то выучивать.Кстати,некоторых преподов с той поры уволили за взятки.Остальных пока не поймали.Пока...Начпроды-хитрый народ!:)

Aknely
14.02.2006, 18:11
Хорошая тема:sty101:
Слава Богу дожила до 4-ого курса без особых проблем:rolleyes: , но ничего против взяток не имею, хотя сама бы не смогла просто подойти к преподу и предложить денег:blush2: . Много людей знаю, которые благодаря этой услуге держатся в институте. У нас в инсте был препод, на которого молились(в прямом смысле слова) все студенты, он мог пробить абсолютно любой экзамен, но, к сожалению, его уже нет:sty080:

Aknely
14.02.2006, 18:14
Приходилось платить только на военной кафедре.Как не пытался выучить,там валили. Что говорится попал под систему...Нас таких больше сотни тогда оказалось.Только многие даже не пытались чего-то выучивать.Кстати,некоторых преподов с той поры уволили за взятки.Остальных пока не поймали.Пока...Начпроды-хитрый народ!:)


ну если говорить про военную кафедру, то там даже с девчонок требуют бутылку за прогулы:biggrin2:

The Punisher
14.02.2006, 18:24
Однажды нам попалась преподавательница, которая завалила пол-группы с явной целью срубить бабок (про нее даже другие преподы так говорили). Мы сложились по 500 рублей, отправили "засланца" с деньгами и зачетками к ней на кафедру. Усе решилось одномоментно. Расценки такие низкие, потому что я учусь в вузе города Нижнего Новгорода, там в принципе дешевле все это дело, а еще потому что пришло к ней сразу 15 человек, мы решили, что ей хватит этой суммы :) Больше не приходилось.
Был у нас препод один, из 25 человек, 20-не сдало, а остальные 5-кое-как. Валил реально. Мы тоже подумали, наверное "бабло" захотел, но мы ошиблись... У него сдавать только по-честному, знаниями! И все говорили, что он не берет "бабки", старшекурсники тож самое молвили. Пришлось пересдавать. Так что не факт, когда почти всю группу валят!!!!!!

Kram
14.02.2006, 18:29
В мою бытность студентом платил за:
военная кафедра полюбому :)
причем отдельно за прогулы, отдельно за зачеты и экзамены.
Преподы в основном были нормальные, с нормальными расценками, был только один урод мля, он драл.

Платил за физкультуру, цены от семестра к семестру росли, но в общем нормал. За возможность не посещать ее в течении семестра можно было и больше отдовать.

Доводилось и по другим предметам делать некоторые подарки преподам, но вроде бы, уже не помню, не деньгами.

Была еще одна система легального взяточничества - "открытый университет" так называлось в МАДИ, платишь как будто за то что препод с тобой заниматься будет, причем официально в кассу. Многие вопросы после оплаты рублей в 700 обычно снимались.

Сапромат насколько я слышал в МАДИ один товарищь купил за 1200$, а так обычная цена где то 200$.

Christy
14.02.2006, 19:00
я еще никогда не "договаривался"...ну не знаю, Бог уберег или еще каким макаром, но не сталкивался с этим.
да я даже и не знаю, как это будет выглядеть в глазах моих преподов. вряд ли в нынешних стенах столкнусь с дачей взятки деньгами. вот конфетками, коньячком - куда ни шло, но опять-таки, зыбкое дело..можно и промахнуться.

олег баян
14.02.2006, 19:10
я сталкиваюсь с этим постоянно, каждую сессию. Вот например в эту сессию, которую закрыл сегодня, я отдал 10000 рублей

empty
14.02.2006, 19:32
P.S. имеются ввиду взятки с хорошим умыслом, без плохих намерений.

поясни

Sincere
14.02.2006, 19:38
Был у нас препод один, из 25 человек, 20-не сдало, а остальные 5-кое-как. Валил реально. Мы тоже подумали, наверное "бабло" захотел, но мы ошиблись... У него сдавать только по-честному, знаниями! И все говорили, что он не берет "бабки", старшекурсники тож самое молвили. Пришлось пересдавать. Так что не факт, когда почти всю группу валят!!!!!!
Обычно о новом преподе стараешься что-то узнать, и как правило "сарафанное радио" не ошибается. Нам тоже такие, как тебе, попадались частенько, но мы уже знали и даже перед экзаменом на конфеты не складывались. Во избежание. :) И про нашу преподшу знали уже заранее.

Civic-1984
14.02.2006, 21:55
Civic-1984 добавил 14.02.2006 в 21:55

В мою бытность студентом платил за:
военная кафедра полюбому :)
причем отдельно за прогулы, отдельно за зачеты и экзамены.
Преподы в основном были нормальные, с нормальными расценками, был только один урод мля, он драл.

Платил за физкультуру, цены от семестра к семестру росли, но в общем нормал. За возможность не посещать ее в течении семестра можно было и больше отдовать.

Доводилось и по другим предметам делать некоторые подарки преподам, но вроде бы, уже не помню, не деньгами.

Была еще одна система легального взяточничества - "открытый университет" так называлось в МАДИ, платишь как будто за то что препод с тобой заниматься будет, причем официально в кассу. Многие вопросы после оплаты рублей в 700 обычно снимались.

Сапромат насколько я слышал в МАДИ один товарищь купил за 1200$, а так обычная цена где то 200$.


сапромат - это легко, надо разок сесть и потиходьку разобраться!

Иван
14.02.2006, 22:53
Сапромат насколько я слышал в МАДИ один товарищь купил за 1200$, а так обычная цена где то 200$
За такие бабки "воробья в поле загоняю", недавно понел формулу успеха: не надо мучаться от того что Вас валят, доканывайте препода до литального исхода... Сегодня "сопраматчик" мучал, так мы его с самого утра до вечера продержали... от уже измученный: "Ну, что расходимся? Вам долеко ехать..." мы: "Не, у нас последняя эл-ка в 12"
будьте усидчевей, доводите препода до "Ненужны мне ваши деньги, достали, заберайте свой зачёт!":)

Rau~l
14.02.2006, 22:55
бывало такое *)
и не раз причём =)

Bukasa
14.02.2006, 23:00
нет! никогда! это дело принципа! я хорошо учусьвыбрал этот вариант, хотя не сказал бы, что учился хорошо, просто дело принципа

ТенуЧ
14.02.2006, 23:04
На гражданском ничего не платил, хорошо учился)
За войну один раз пришлось забашлять, тк вариантов не было, никто не сдал просто так.

Nuttymakar
14.02.2006, 23:24
На гражданских кафедрах: платил; не много, но заплатил за годы учебы. Один раз чуть не отдал 200 баков за термех, уже в последний момент за секунду до передачи работы из своих рук в руки препода все таки скинул деньги в из курсача в пакет. В итоге с трудом допустился в день экзамена и все же сдался на трешку. :)
А вообще никогда не считал себя на столько глупым (или же разгильдяем), чтобы башлять деньги за экзамены (а учащиеся и учившиеся в МАДИ знают, что цены там ого-го какие... и даже круче!!!).
Ну естественно платил за физкультуру, начиная со второго курса, потому как в жару и холод мотаться почти час от института до стадиона просто не катило. :thumbsdow

На военной кафедре: платил всегда и за все, как впрочем и поголовно все остальные. Из семестра в семестр меньше штуки и не выходило никогда. Кстати, привет п/п-ку Ми-Ми-Милородову, крови и денег с нас надоил прорву, зараза такая!:tomato:

ffr.
15.02.2006, 00:38
Совсем недавно (на экзамене истории) столкнулась с этим... правда, на 4 клали всего по 700 рублей в зачётки.. н овсё ранво очень рада сейчас,что так и не удалось... Только зря потратила бы деньги. Хотя и немного... всё равно не мои, а родительские. Стыдно как-то.

lesya
15.02.2006, 00:50
Не приходилось пока. Надеюсь, не придётся..:)

Vodorod
15.02.2006, 00:54
один раз договаривался.. и вышло все боком... т.к. препод был крутень в 5-ке лучших математикоф и послал меня.. а точнее того кто нах.. и потом меня вальнул на екзамене 0)

Иваныч_R200
15.02.2006, 07:00
Конечно давал взятку:) как же без неё то...

старая
15.02.2006, 08:36
Никогда и никому взятки не давала, да у нас такое и не практиковалось, с преподами всегда можно было договориться о перезжаче, даже с тройки, всегда шли на встречу

puncher
15.02.2006, 12:15
Я из старшего поколения. Для нас это было дикостью и учились честно, у студентов всегда есть свои хитрости, но до денег не доходило никогда.
Глядя на сложившуюся ситуацию с образованием (только в Солнечногорске с десятку институтов) на работу беру людей только после собеседования и отсев за 90%.

Amelie
15.02.2006, 19:17
За все 5 лет обучения всегда сама все сдавала... было тока пару раз и то за деньги ставила один предмет, а второй - пару партий в шахматы сыграли с преподом...:)... за "4" (ранее была еще пара попыток, но они закончились неудачно, наверно в силу непросвященности в таких делах на 2-м курсе:sm_sigh: )
И наверно на 100% этого не избежать, потому что все живут как могут...кто-то честно, кто-то не очень, хотя я не считаю это сверхкриминальным...

~Delazar~
15.02.2006, 19:38
Пришлось один раз...

Bender
18.02.2006, 09:18
Ребят, вы наверное и в 1 классе, когда сложение проходили взятку дали. Какой смысл платить такие деньги и еще терять 5 лет. Посчитайте еще и упущенную выгоду. Купите сразу диплом, он столько не стоит.

OLIGARH
18.02.2006, 09:32
Взятки никогда не давал, всегда все сам сдаю. Да вроде у нас в институте и не берут. Преподавателям и так нормально платят.

Simple
18.02.2006, 09:52
Пришлось только раз давать взятку по одной "жесткой" дисциплине...
Волею случая у меня была методическая научная литература бывшего моего преподавателя и я ее просто подарил моему преподавателю, намекнув, что хочу помочь этим самым кафедре...Преподаватель не верил своим глазам и сразу поставил "автоматом" экзамен. Как оказалось потом, книгу эту он давно искал и не мог найти, у меня она оказалась случайно :)
Вот такой свеобразной взяткой я получил "отлично", своим умом такую оценку получить тогда было практически нереально. :cool:

Nuttymakar
18.02.2006, 10:49
Ребят, вы наверное и в 1 классе, когда сложение проходили взятку дали. Какой смысл платить такие деньги и еще терять 5 лет. Посчитайте еще и упущенную выгоду. Купите сразу диплом, он столько не стоит.
Ну понятное дело проще мозги не напрягать вообще! Купил диплом и пошел людей лечить, дома строить... Ты небось так и сделал?

ЗЫ не слишком много уважения по отношению к людям проплатившим почти все сессии, но все же его куда больше, чем к тем, кто просто купил корочку диплома в "переходе"

EmpireS
18.02.2006, 11:04
Учёба и взятка- в наше время это привычные вещий.

Bender
18.02.2006, 18:33
Ну понятное дело проще мозги не напрягать вообще! Купил диплом и пошел людей лечить, дома строить...
Дык конечно проще, я про это и говорю.



ЗЫ не слишком много уважения по отношению к людям проплатившим почти все сессии, но все же его куда больше, чем к тем, кто просто купил корочку диплома в "переходе"
А в чем разница? Сопромат для мади насколько я понимаю один из основных предметов. Если уж покупать экзамен по сопромату, то почему не купить сразу диплом.

myrzik
18.02.2006, 19:47
Побеседуем?
давали ли вы взятки (деньгами) в средних и высших учебный заведениях?

Недавно я услышал сколько стоит экзамен по сопромату в МАДИ.. и решил создать эту тему.
и скока он щас стоит?мне года три назад в 150 обошелся приятелю год назад-200,а сейчас???и то платил,т.к.жестко тогда забил на него :(а потом и на семестр забил(душа не лежала)зато теперь,в новой группе уже год учусь и мне нравитца(никто не просит что-то сделать,не докапываютца)

Я из старшего поколения. Для нас это было дикостью и учились честно, у студентов всегда есть свои хитрости, но до денег не доходило никогда.
Глядя на сложившуюся ситуацию с образованием (только в Солнечногорске с десятку институтов) на работу беру людей только после собеседования и отсев за 90%.прикольно,а то этих :censored: несерезных экономистов-юристов плодится как :censored:

На военной кафедре:[/I] платил всегда и за все, как впрочем и поголовно все остальные. Из семестра в семестр меньше штуки и не выходило никогда. Кстати, привет п/п-ку Ми-Ми-Милородову, крови и денег с нас надоил прорву, зараза такая!
п/п Милородов по-прежнему в добром здравии теперь инаших на военке...:censored:
Сапромат насколько я слышал в МАДИ один товарищь купил за 1200$, а так обычная цена где то 200$.
поправка,обычная цена через кого???через завкаф самая обычная ~400$,а то кто предлагал 1200-слать надо лесом.

А в чем разница? Сопромат для мади насколько я понимаю один из основных предметов. Если уж покупать экзамен по сопромату, то почему не купить сразу диплом.
уже год учусь без сопра и что-то он не особо нужен

Nuttymakar
18.02.2006, 20:07
Дык конечно проще, я про это и говорю.
Товарищ Бендер, а не подскажите каким родом деятельности занимаетесь... Ничего личного... Просто чтобы мне знать где ждать подвоха и в каком месте оббежать вас - "дипломированного" специалиста!:sty092:

Ну и подход у тебя к образованию, моя тебе неуважуха.:thumbsdow

Bender
18.02.2006, 20:21
Ну и подход у тебя к образованию, моя тебе неуважуха.:thumbsdow
Когда я учился, платить за экзамен было не принято. Разве что на вк мы ящик водки всей группой поставили. Подход у меня обычный, считаю что платить за экзамен - маразм полнейший. Хотите платите, ваше дело, но вы сами себя обманываете. Опять же, повторюсь, диплом купить дешевле.

paul
19.02.2006, 11:12
Учите уроки или давайте мзду...Это не искоренимо и буит всегда!Взятки-рулез!

Consta
19.02.2006, 16:25
До 4 курса ни разу не пользовалась такой популярной услугой как взятка, надеюсь, что и не придётся. Хотя ситуации бывают разные...

Иван
04.01.2007, 12:26
Ребят, вы наверное и в 1 классе, когда сложение проходили взятку дали. Какой смысл платить такие деньги и еще терять 5 лет. Посчитайте еще и упущенную выгоду. Купите сразу диплом, он столько не стоит.

и что потом с таким "дипломом" делать?

nika-sun
04.01.2007, 13:14
деньгами-нет,а небольшие подарки постоянно.

Саныч
04.01.2007, 13:32
Сапромат насколько я слышал в МАДИ один товарищь купил за 1200$, а так обычная цена где то 200$
Это смотря через кого договариваться!

Саныч добавил(а) 04.01.2007 в 13:34

Ребят, вы наверное и в 1 классе, когда сложение проходили взятку дали. Какой смысл платить такие деньги и еще терять 5 лет. Посчитайте еще и упущенную выгоду. Купите сразу диплом, он столько не стоит.
Нормальный диплом стоит не дешевле!

Саныч добавил(а) 04.01.2007 в 13:36

Сопромат для мади насколько я понимаю один из основных предметов. Если уж покупать экзамен по сопромату, то почему не купить сразу диплом.
Без этого сопромата всё можно хорошо делать, при работе понадобиться очень узкий его круг!

Саныч добавил(а) 04.01.2007 в 13:38

мне года три назад в 150 обошелся приятелю год назад-200,
Сейчас не меньше 300!

через завкаф самая обычная ~400$
Теперь напрямую завкафедрой не очень-то и договоришься!

Elegance
04.01.2007, 13:43
Нет, пока не сталкивался.

Step
04.01.2007, 14:15
Племянник жены в техникуме нахватал хвостов...Всё стоило 5000 рублёв+одна борзая затребовала к Новому году гуся. Вот так.

Mu3blKaHT
04.01.2007, 14:22
Самая актуальная тема в ВУЗах это взятки) Мне уже в районе 7000 нужно чтобы закрыть сессию эту:) По другому просто не получается ибо такие преподаватели)

Антик
04.01.2007, 14:59
Платил, пробивал, договариался и буду продолжать в том же духе!!

Might_of_Sun
04.01.2007, 16:45
Платил, пробивал, договариался и буду продолжать в том же духе!!
очень зря, все равно на работе видно-купленный диплом или нет.
Совсем платный диплом=нет диплома!
А за валеж можно и пожаловаться-необязательно давать взятку!
(не надо меня лохом называть после этого, я правду говорю)

Sergio
04.01.2007, 16:50
Самая актуальная тема в ВУЗах это взятки) Мне уже в районе 7000 нужно чтобы закрыть сессию эту:) По другому просто не получается ибо такие преподаватели)

Неужели? :rolleyes: :wink:
А учиться не пробовал?

ideEfiXe
04.01.2007, 17:06
Да бывает иногда)

очень зря, все равно на работе видно-купленный диплом или нет.
Совсем платный диплом=нет диплома!
А за валеж можно и пожаловаться-необязательно давать взятку!
(не надо меня лохом называть после этого, я правду говорю)
А вот это на мой взгляд предвзятое отношение,.Сна4ала надо побывать в такой ситуации,когда тебя реально валят на экзамене,а потом уже говорить и осуждать!

Саныч
04.01.2007, 17:18
очень зря, все равно на работе видно-купленный диплом или нет.
Это если уже совсем мозгов нет!

Саныч добавил(а) 04.01.2007 в 17:21

Неужели?
А учиться не пробовал?
Здесь я согласен, те кто сильно хотят учиться - учатся, а кто не хочет, вообще это дело по моему каждого человека, платить за экзамены или нет! И не факт, что человек с купленным дипломом будет работать хуже человека с дипломом не купленным!

Антик
04.01.2007, 17:28
ну я не всё покупаю. всего то пару предметов, тем более они не профилирующие.

Игоряша
04.01.2007, 17:37
знаем, что МАДИ - очень корумпированный вуз. Но кто хорошо учится - то учится БЕСПЛАТНО. Сам я учился нормально. Но тогда был ещё Советский Союз

schnurok
04.01.2007, 18:00
Цитата:

Сообщение от Might_of_Sun
очень зря, все равно на работе видно-купленный диплом или нет.

Это если уже совсем мозгов нет!
Согласен

Цитата:

Сообщение от Sergio
Неужели?
А учиться не пробовал?

Здесь я согласен, те кто сильно хотят учиться - учатся, а кто не хочет, вообще это дело по моему каждого человека, платить за экзамены или нет! И не факт, что человек с купленным дипломом будет работать хуже человека с дипломом не купленным!
А вот здесь не совсем.
Учится - это одно
А каждую пару сидеть на первой парте и смотреть в рот преподу, и получать экзамены и зачеты автоматом( и не знать какого цвета учебник) - это совсем другое. И дипломчик может вполне красненький получиться. А таких людей хоть один, а есть практически в каждой группе.

А ты учил перештудировал лекции, учебников кучу. Пришол на зачет, а те говорят о дорогой, а у тя 3 семинара из 15 пропущенно: не зачет даже спрашивать не буду, токо зря время терять на тебя. Свободен! Следующий! В итоге по 100 рябчиков за семинар и зачот автоматом.
Приходиш на экзамен, а те говорят о дорогой да у тя 5 лекций из15 пропушенно!!! Билет можеш даже и не брать! Свободен.В итоге 500 рябчиков и хор. в зачетку.(Предмет один. Преподы разные)

schnurok добавил(а) 04.01.2007 в 18:07

А за валеж можно и пожаловаться-необязательно давать взятку!
(не надо меня лохом называть после этого, я правду говорю)
И за валеж жаловались.
Итог сдавали экзамен комиссии из членов кафедры и ктото из учебной части был. Нас таких было 28 человек. Нам сказали сразу будет 2 оценки хор. 3 оценки удвл. Ну а про остальные оценки сами догадайтесь какие они были.

А жалобу отдавали лично ректору в руки.

Саныч
04.01.2007, 18:10
А каждую пару сидеть на первой парте и смотреть в рот преподу, и получать экзамены и зачеты автоматом( и не знать какого цвета учебник) - это совсем другое.
А я тут и не говорил, что учиться - это значит все пары от звонка до звонка сидеть!

Саныч добавил(а) 04.01.2007 в 18:10
Я сам большую часть пар пропускаю!

schnurok
04.01.2007, 18:11
Дык и я про учебу ниже написал

Томми
05.01.2007, 04:14
:yes: мне повезло - я учусь в вузе, в котором не берут деньги за семинары и лекции, и оценки ставят в основном за знания, хотя блатные у нас тоже есть....но это блатные, а не взяточники

MoloT
05.01.2007, 10:32
Никада никаму ничего не давал, зачем это надо, всегда же можно обмануть препода и без мат вложений)) А не, зачет по военнйо подготовке помню "покупал". Ну они там правда деньгами не берут, тока жидкими) Так что это можно считать подарком за то что они с нами мучаются))

Psevdonim
05.01.2007, 20:24
К сожалению, сейчас такое явление как взятка преподавателям очень распространено, причем почти везде (от статуса университета, и личных потребностей преподавателя зависит размер взятки) Студенты, которые не знают таблицу умножения, приходят на экзамен, достают кошелек, а потом через несколько лет обваливаются крыши у рынков. А кто знает, возможно, на те деньги, которые преподаватель взял в виде взятки его близкие пошли на этот самый рынок ? И кто виноват ?

радость
05.01.2007, 21:07
А у нас на вступительные в институт на первые два не приходили, а потом поступили, да и несколько человек пришло первого сентября, которых мы не на одном не видеои.

Jagstang
06.01.2007, 02:09
никогда не приходилось что-то кому-то давать.. договорённость тока одна - отработка пропущенных семинарских занятий.

или тока если препод по доброй душе так ставит особо не терроризируя бесплатно естесна, что редко к сожалению..

partizanka
06.01.2007, 12:17
А у нас в институте не брали взятки. Боялись, наверное. Как-то раз году в 1999-2000 уволили несколько преподов за это дело и преподы взятки брать перестали.

Might_of_Sun
06.01.2007, 15:56
И не факт, что человек с купленным дипломом будет работать хуже человека с дипломом не купленным!
смотря на какой работе (в макдональдсе, например, вообще диплома не нужно).
А с валежом я сталкивался(правда в школе, тоже своего рода экзамены). Там и получил интересное наблюдение-когда человек знает то он сдает, если же чего-то не знает, то не сдает. Потому что валежные вопросы обычно заковыристые, но отвечаемые(всегда).

Саныч
06.01.2007, 15:59
смотря на какой работе
На любой практически, если человек хорошо разбирается втом вопросе, которым он занимается, то он будет хорошо работать и не факт что человек, который всё зубрил в инсте будет лучше работать чем он!

Might_of_Sun
06.01.2007, 16:00
Студенты, которые не знают таблицу умножения, приходят на экзамен, достают кошелек, а потом через несколько лет обваливаются крыши у рынков. А кто знает, возможно, на те деньги, которые преподаватель взял в виде взятки его близкие пошли на этот самый рынок ? И кто виноват ?
с этим тоже полностью согласен.

Might_of_Sun добавил(а) 06.01.2007 в 16:05

На любой практически, если человек хорошо разбирается втом вопросе, которым он занимается, то он будет хорошо работать и не факт что человек, который всё зубрил в инсте будет лучше работать чем он!
Мы говорим про человека который не разбирается, а покупает(ну или не совсем покупает, но в предмете он все равно не разбирается) диплом или зачет. В итоге получается что на работу он все равно не годен.
О зубрилах-самый точный экзамен письменный, там четко показано на что способен человек(умеет ли он применять теорию). Сам видел людей которые все учат но нифига не разбираются.

Саныч
06.01.2007, 17:33
Мы говорим про человека который не разбирается, а покупает(ну или не совсем покупает, но в предмете он все равно не разбирается) диплом или зачет.
Я тебе приведу пример, на фирме моего брата работает один парень, который покупал диплом себе (т.е. проплачивал пости все экзамены) и это знали, когда на работу принимали, но он на столько хорошо разбирается в тех вопросах, которыми он занимается, что работает лучше многих людей с "чистыми" дипломами и все те знания, которые он щас применяет он получил не в институте, а сам разбирался в этом, просто потому что ему это интересно было!

El Max
25.01.2007, 17:17
По-совести, честно давал, но немного!!!

Innaya
25.01.2007, 17:48
Пока с таким не сталкивалась, но всё в жизни бывает...Если придётся, то заплачу скорей всего...хотя...не знаю...

Pointer
28.01.2007, 02:12
Вообще взятки двать - целое искусство! В этой проблеме зашит моральный конфликт! С одной стороны - человек, который, создает условия для дачи взятки (нарушения закона), то есть сознательно делает "моральную пакость" - это я про того, кому дают. С другой стороны - человек, попавший, как правило, в затруднительную ситуацию, тяжесть которой настолько высока, что дача взятки (тоже нарушение закона) видится ему единственным, ну или наиболее простым способом выхода из нее. Второй (взятку дающий), как правило, относится к этому как "неизбежному злу, пакости" - "вроде как и не хотелось бы, но ничего не поделешь, надо маленько, для всеобщего и лично его блага"...

Так вот если первый (берущий) испытывает только глубокое моральное (а иногда и физическое:wink: ) удовлетворения, то второй (дающий), даже не смотря на выход из затруднительной ситуации, по прежнему чувствует моральную опустошенность, а иногда даже (бывают и такие) муки совести!

Это в корне неверно! Потому как, по неписанным вселенским законам, дающий не должен оставаться нисчем! (а в моральном плане это именно так и происходит)

Мой совет далеко не оригинален, но вполне надежен! Я предлагаю не ждать милости от природы, а самому ВЗЯТЬ УДАЧУ за "причинное место" и направить ее в нужное русло! По сути все мероприятие сводится к фиксированию компроментирующих действий (берущего), и, в дальнейшем, планомерный шантаж! Дали денежку професору, а сами записали это все на - I-River, а потом приходите к нему и с выражением глубокой влюбленности на лице сообчаете: "Давайте мы с вами интерсное кино посмотрим, потом денежки вернем, а потом зачет в зачетке поставим" (2-й и 3-й пункты не обязательно проводить именно в этой последовательности).

В этическом плане это, вне всяких сомнений, выставит вас победителем: вы не сделали ничего зазорного, к тому же помогли человеку оступившемуся (берущему), указав ему на его слабости и дав шанс исправиться, а не отдав сразу в нежные, но безжалостные руки правосудия. Сами же вы останетесь при деньгах и при "заслугах". Подопечный же вашь будет вам глубоко и искренне признателен, за возможность приобретения интересного кинофильма. (которую, к слову лучше совершить никак не раньше вашего успешного выпуска):blush2: :sty101:

Ну а если серьезно: думаю бывает всякое и ногда действительно легче дать, чем вновь и вновь сталкиваться со "стеной" непонимания и скрытого вымагательства. Единственное, чего не стоит делать, так это потакать зазнавшимся. Некоторая форма "блата" (платного или не очень) существовали и будут существовать всегда - и это неплохо! Но вот когда человек совсем обнаглел и использует данную ему власть как свою естественную собственность - его надо "выбрасывать из лодки" и не протягивать "руки помощи", даже если мерзавец будет просить об этом! Благо способов для этого есть превеликое множество!

schnurok
28.01.2007, 09:58
Ню ню сними и попробуй пошантажируй. Такое ощющение что у вас один преподаватель на все заведение. А как вы другие предметы сдавать собираетесь? Или думаете данный препод не поделится на счет вас своим колегам, своими соображениями?

Саныч
28.01.2007, 12:49
Такое ощющение что у вас один преподаватель на все заведение. А как вы другие предметы сдавать собираетесь? Или думаете данный препод не поделится на счет вас своим колегам, своими соображениями?
Здесь полностью соглашусь!