PDA

Просмотр полной версии : Что для вас Церковь?



Leviaphan
14.02.2006, 19:23
Собственно очень интересно узнать мнение нынешнего поколения молодежи на сей счет.
Просьба сюда не флудить и не создавать ситуаций, которые создавали напряженные ситуации.
Это не опрос "Кто круче: масульмане или буддисты - и кто кого на лопатки положит".
Особенно хотел бы выслушать оп этому поводу мнение Мартюса.
PS. Прошу давать обоснованные ответы по вашему EXP(опыту :wink: ), а не по бабушкиным росказням.

empty
14.02.2006, 19:28
в бога особо не верю, большинство священников считаю старыми обманьщиками, а церковь в большинстве случаев организацией вымогающей деньги из доверчивых и верующих людей(ИМХО)
з.ы.
была такая тема уже....

Leviaphan
14.02.2006, 19:32
Архиологией не занимаюсь. Тема живет... Жду ответов.

kostyi
14.02.2006, 19:32
Церковь для меня - это место для отправления ритуального культа.

Leviaphan
14.02.2006, 19:34
Прошу дать разъяснение термину "отправления ритуального культа" и что вы представляете под самим термином "культ", если конечно не трудно.

H_Andersen
14.02.2006, 19:34
Закрой тему, если тебе интересно почитать высказывания о церкви, то в общем разделе есть две темы про это.....
http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=10887
http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=10208

GarreTT
14.02.2006, 19:34
я в бога не верю.

Leviaphan
14.02.2006, 19:37
я в бога не верю.
Думаю вы некорректно поняли вопроса темы. Вопрос состоит в том, что для васпредставляет церковь, тема верите ли вы в бога, сущетствует.

kostyi
14.02.2006, 19:39
Прошу дать разъяснение термину "отправления ритуального культа" и что вы представляете под самим термином "культ", если конечно не трудно.Ритуальный культ -это и есть вера во что то,а служители церкви есть самые настоящие отправители этого культа.

Leviaphan
14.02.2006, 19:41
Честно говоря, смутил термин "отправители" :wink: Но мысль ясна.
Г-н H_Andersen я прекрасно знаю что существуют темы такого рода, но как я сказал в своем посте, я не занимаюсь архиологией.

kostyi
14.02.2006, 19:44
Честно говоря, смутил термин "отправители" :wink: Но мысль ясна.Сами служители церкви нарушаю Свяшенное писание,где говориться "несотвори себе кумира"-а как же их постоянное навязывание....

Leviaphan
14.02.2006, 19:48
Это не является кумиросложением. Навязывание, подчеркиваю, никогда не было отличительной чертой Православного христианства. В православной церкви не существует метода, "притягивания за уши, дабы уверовали". Православная вера - открытая вера, в плане отношения к каждому человеку, желающему или не желающему в нее вступать. Такой метод чаще практикуется в разного рода сектах.
Жду новых участников и новых мнений.

Sincere
14.02.2006, 20:10
Интересует мнение автора.

ТенуЧ
14.02.2006, 20:19
Про добродушие церкви тут уже не один раз говорилось, особенно в той части когда Владимир Русь крестил.

FLeX
14.02.2006, 20:20
Для меня церковь-это место куда я очень давно ходил, чтоб поставить свечку, посмотреть на иконку и о чём нибудь подумать, о чём нибудь хорошем, чтобы я хотел.
В церковь я уже очень давно не хожу, а такое отношение у меня к ней, потому что я понял, что бога НЕТ, тогда зачем туда ходить???

Leviaphan
14.02.2006, 20:31
Ну чтож могу сказать думаю заранее мое мнение понятно, хотябы из подписи.
Лично я верю в бога и церковь для меня "второй дом". Предметом моего предпочтения, станет, пожалуй, глубокое нравственное учение, свое мировоззрение, которое порой дает ответы на любые вопросы, та любовь, которой окружают каждого члена церкви.
Честно говоря спрашиваю среди ровестников понимаешь, что для большинства церковь - есть сборище неких бабок, которые орут, коммандуют и др. Но по моему главное то не в этом. Можно запросто задуматься: церкви 2005 лет, ето не 2-3,5-10 лет что говорит, что то не есть некое сочинение безызвестного автора, а истина, проносимая через тысячелетия. Ну честно говоря здесь я лучше завернусь, тк далее уже готовы полезть ортодоксальные термины, которых великое множество, ну примерно страницы на 3 машинописного текста.

Жду новых ответов.

Leviaphan добавил 14.02.2006 в 20:31
По поводу кн. Владимира скажу:
Такой метод был необходим. Из исторических источников видно, что язычество начало вырождаться, я что была религия для древнего человека? Основой всего и в частности государственности. Русь начинала разваливаться и кн. Владимир зделал именно то, что могло не только сохранить государство(ну если то состояние можно назвать так), но и укрепить его.

ТенуЧ
14.02.2006, 20:32
Да я не спорю, просто Вы говорили про то, что церковь такая хорошая никого к себе силой не тянула.

H_Andersen
14.02.2006, 20:33
То о чём вы говорите г-н Leviaphan больше похоже на секту, вообщем у меня такое мнение и есть о церкви, там присутствует слепая вера и любовь в неизвестность. Можете бросать в меня помидоры...

Sincere
14.02.2006, 20:34
4Leviaphan. Позволь спросить. Для тебя твоя вера в бога и церковь - неразделимы? Чем ты руководствуешься в своей вере: словом библии, собственными выводами об окружающем мире и процессах, или проповедями священника?
Мне показалось, что ты сильно путаешь понятие церкви - как некоего места для молитв, и церкви - как объединения людей, института религии.

Leviaphan
14.02.2006, 20:39
Церковь - дом Молитвы, говорит писание.
Церковь(как общество) - собрание верующих объединенных одной целью.
Я руководствуюсь Словом священного писания, св. отцов, ну и конечноже своим мнением. Церковь(как общество) - это масса верующих, каждый человек из которой, является личностью.
Слепой веры в церкви, по крайней мере(в других не ручаюсь), не требуется.
Я не зазываю и не пропагандирую никого в церковь, как это делают различного рода секты - воля ваша - ходить или нет вам решать.

Ворон
14.02.2006, 20:40
Церковь была и ДО Христа - значит ей гораздо больше 2000 лет!

Leviaphan
14.02.2006, 20:49
Не спорю, если вы имеете ввиду христианство(термин появился в 1-м веке от Рождества Христова). Но церковь ДО пришествия Христа, была церковью "ожидания спасения", а после пришествия - спасением во Христе.

Ворон
14.02.2006, 20:53
а о какой церкви речь? Или о церкви ВООБЩЕ?

Leviaphan
14.02.2006, 20:57
Суть вопроса темы, довольно пространна, я не подразумевал какую-то конкретную религию.
Вам же я говорю о христианской вере, которая в свое время была иудейской верой.

Sunshine
14.02.2006, 20:58
Когда-то думалось, что не обязательно ходить в церковь, обязательно верить в душе, но когда стало совсем плохо-пошла. Там совершенно другая атмосфера, которой нет в быстротекущей повседневке. Но такие вот темы, не могут быть брошены на всеобщее обсуждение, человек верующий не станит выпячиваться, открывать свою душу, а те, которые напишут все равно будут лукавить. Вам, уважаемый Leviaphan, интересно это читать? Кстати, завтра праздник Стретенья, с чем всех поздравляю, теперь нас повернуло к Весне. УРА!!!!!

Leviaphan
14.02.2006, 21:02
Уважаемая Sunshine, вас я тоже поздравляю с этим праздником. Хочу сказать, что мне просто интересно знать мнение людей, для себя я определенно точно решил, да и вы думаю тоже.
--С уважением, Leviaphan.

dallas
14.02.2006, 21:02
Так. Дежа вю. Опять Вы за старое? Тему-долой! Хватит тут "пиписьками меряца"- мол чья религия (или ее отсутствие) лучше. Наоело уже это.

Leviaphan
14.02.2006, 21:04
А вы уважаемый - флудер(да не в обиду, но в поучение будет сказано).
Взгляньте 1-й пост и если вы внимательно прочтете, то поймете предмет разговора. Собственно я просто ответил на вопросы уважаемых пользователей форума, тема актуальна. :wink:

H_Andersen
14.02.2006, 21:12
Leviaphan, а ты мне можешь внятно и подробно объяснить чем твоя церковь отличается от понятия "секта"? Доводы о том, что вы никого не пропагандируете не прокатят, само создание данной темы и разговор о Православной церкви можно считать пропагандой.

Leviaphan
14.02.2006, 21:18
Секта является структурой, занимающейся искажением истины Священного Писания, соберающая людей и имея некие цели, воздействует на тех же людей добиваясь этих целей.
Церковь же в неизменном виде вот уже 2005 лет открывает перед людьми Божественную Истину, без какой-либо задней мысли или цели, церковь ищет спасения каждого христианина.
Моей основной целью является узнать мнение людей о церкви. Читайте внимательно 1-й пост.

H_Andersen
14.02.2006, 21:21
Вот именно!!!! Почему твоя "истина" является верной??? Объясни мне

Leviaphan
14.02.2006, 21:33
Верная она для меня и для любого другого христианина.
Вы же по моему взяли цель, "завалить" меня :) .
Во-первых думаю что понятие "истина" для каждого человека своя. Православный человек принимает Евангельскую Истину единственно верной. Но я разве где-нибудь упоминул, что эта истина является "истиной" в вашем понимании истины?
Я не навязываю её вам, и будьте добры пишите "в тему".

H_Andersen
14.02.2006, 21:39
Но я разве где-нибудь упоминул, что эта истина является "истиной" в вашем понимании истины?а это что?

Секта является структурой, занимающейся искажением истины Священного Писания ................................................... открывает перед людьми Божественную Истину...

Вы же по моему взяли цель, "завалить" менянет, ты себе льстишь

Leviaphan
14.02.2006, 21:44
В общем понятно как с вами надо общатсья, Это Истина для христианина, если для вас она не является истиной, следовательно вы не христианин. Из всего вышеперечисленного делаю вывод: Не засоряйте тему флудом. Ваше пренебрежительное настроение может вызвать конфликт с каким-либо участником сией темы, ток что прошу присоединиться к тем, кто наблюдает.
2 Others: Тема не превратилась в комбайн мыслей на отвлеченную тему(простите за тафталогию) и я ожидаю ваших мнений.

ТенуЧ
14.02.2006, 21:45
2 Хритстиан какой ты, однако, невоспитанный с тобой на "Вы", а ты на "ты"
А вообще зря Вы, Leviaphan, "археологией" не занимаетесь, если Вы конечно новый юзер, а не замаскированный старый

H_Andersen
14.02.2006, 21:51
В общем понятно как с вами надо общатсья, Это Истина для христианина, если для вас она не является истиной, следовательно вы не христианин. ты ошибаешься, я являюсь христианином больше чем ты живёшь на этом свете

2 Хритстиан какой ты, однако, невоспитанный с тобой на "Вы", а ты на "ты"а вообще в правилах форума рекомендовано обращение на "ты", а вот игнорирование поиска запрещение

Leviaphan
14.02.2006, 21:52
Честно говоря когдато сам встретился с правилом на некоем форуме, гласящее о том, что не нужно разрывать старые темы. Впринципе понятно почему, тк мб ктото в них умудрился поссориться или выяснить отношения с другим человеком, и дабы не возобновлять вражды необходимо создать новую.
2 Хритстиан: Чтож приимите мои извинения в таком случае, но быть христианином и казаться им не одно и то же. Христианское вероучение подразумевает, что оно должно восприниматься как "непреложная Истина". А так же прошу вас не создавать неловких, напряженных ситуаций. Мне хотелось бы знать мнение человека, вы его высказали, теперь будьте добры дать высказаться другим людям.

H_Andersen
14.02.2006, 22:28
2 Хритстиан: Чтож примите мои извинения в таком случае, но быть христианином и казаться им не одно и то же. Христианское вероучение подразумевает, что оно должно восприниматься как "непреложная Истина".Принимаю. Я и не собирался кому-либо казаться, я есть, но это не значит, что я верю в церковь, скорее наоборот, я её терпеть не могу.

Sincere
14.02.2006, 23:15
Leviaphan, непонятно, что ты хочешь услышать от участников форума? Тебе интересны только мнения, созвучные с твоим?
Я не хожу в церковь, и не принимаю для себя христианскую религию, и не понимаю людей, принимающих на веру Священное писание.
Наверное, мне лучше сразу удалиться из этой темы....

Leviaphan
14.02.2006, 23:17
Нет, мне интерестны мнения молодого поколения их тенденции, их восприятие и их понимание этой насущной и всегда актуальной темы.

DimmY
14.02.2006, 23:24
Чем дольше живу, тем сильнее во мне крепнет уверенность, что церковь (как институт) скрывает в себе гораздо больше, чем видно "невооружённым" глазом при поверхностном аудиовизуальном (физическом) знакомстве. Этому способствовали и мои личные беседы со священнослужителями, в которых я не раз убеждался, что они знают гораздо больше, чем говорят "на публику".
Однако вопросов к представителям проиудейской церкви много...

Leviaphan
14.02.2006, 23:45
Священнослужители ничего не скрывают от человека. Когда священник разговаривает с человеком, он видит его духовный уровень. И допустим если этот человек пришел впервые в храм, ничего не знает и просто хочет спросить, как ему жить по христиански, то священник не вывалит на него догматы веры и строгий распорядок как что и зачем делать - человек этого просто не поймет. Он подумает что его "грузят" и решит: "а зачем мне все это надо?" - и уйдет восвояси, т.е таким образом можно только отбить желание у человека, который желает вступить в Церковь Христову. Это подобно тому, как когда ты устраиваешься на работу, то тебе дают некий срок "реабилитации к условиям", в течение которого нагрузка постепенно возрастает, чтоб когда начнешь действительно работать не утонуть под тяжестью навалившихся дел. Так и здесь: ну зачем допустим впервые пришежшему человеку говорить: надо знать на изусть то, это, пятое, десятое. Священник дает ему общую информацию, сама полная находится в Священном Писании. Всегда можно воспользоваться толкованием св. отцов на него, чтобы разъяснить какие-то либо места. То есть, собирая все в одну кучу скажу, получил некий базис, переварил, если захотел знать больше еще получил. По сути здесь знание идет не количеством томов(вширь), а в глубину.

DimmY
15.02.2006, 00:18
Leviaphan
Я неточно выразился. Под словом "скрывает" я имел в виду примерно то, о чём вы сказали. Меня просто в своё время поразило, как однажды один из церковнослужителей рассказывал о вещах, которые привычно слышать, скажем, из уст экстрасенса и ясновидящего, но никак не ортодокса. На мой вопрос о таком несоответствии он ответил, что если он видит перед собой человека, готового услышать и воспринять данную информацию, то он эту информацию сообщает.

Leviaphan
15.02.2006, 00:25
А вы у верены что это был действительно священник? и где это происходило? понимаете без точности в формулировках я не могу вам ничего сказать. Он вам что сказал? За 500рублей сниму порчу, сглаз, венец безбрачия? за 300 погадаю и чакру намну? :wink: Вы уж простите, но в вашей речи нет некоторой оконченности, скорее некоторая неопределенность. Не зная формулировок того, что вам было сказано я не могу дать вам точный ответ. К сожалению время уже позднее потому вынужден откланяться до завтра. :sty067:
Всех учавствовавших поздравляю с наступающим, а вернее уже с наступившим праздником Сретения.
Тема открыта и я жду ваших ответов.

Суровый
15.02.2006, 00:29
церковь как институт - красочное шоу. дом молитв - биоэнергетическое присутственное место (грозная сила, если все заодно)

DimmY
15.02.2006, 00:38
А вы у верены что это был действительно священник? и где это происходило? понимаете без точности в формулировках я не могу вам ничего сказать. Он вам что сказал? За 500рублей сниму порчу, сглаз, венец безбрачия? за 300 погадаю и чакру намну? :wink: Вы уж простите, но в вашей речи нет некоторой оконченности, скорее некоторая неопределенность. Не зная формулировок того, что вам было сказано я не могу дать вам точный ответ.
Уверен. Это было в монастыре неподалёку от г. Высоковск. А сказал он то, что до войны на территории монастыря находилась колокольня, которая была разрушена при бомбёжке и по сей день не восстановлена. Однако видящие люди свидетельствуют, что она возвышается на своём месте и поныне.
Я передал слова почти буквально.

Leviaphan
15.02.2006, 14:12
Чтож скажу. То что он вам сказал не есть некий "Экстрасенсорный вид", вы просто слишком придираетесь к словам. Да я несомненно не отрицаю, что под действием Божией благодати, некоторым людям может быть открыто такое ведение, и оно скорее всего имеет некий смысл. Поддействием Благодати Божией можно многое увидеть, в том числе и что творится на душе у человека. Примером могут послужить многочисленные жития прозорливых старцев, а если уж очень далеко не заглядывать, то очевидным доказательством являлся ныне покойный о. Иоанн Крестьянкин, который когда к нему подходил человек, чтобы спросить о чем-то, не дожидаясь пока он задаст вопрос, отвечал на все вопросы, и давал наставления. Что это по вашему? он экстрасенс? На нем пребывала Благодать Божия, которая приходит от великой молитвенности. Однако здесь важно не путать со всякими экстрасенсами, целителями, знахарями. Дело в том что получить подобное они могут, только лишь продав свою сами понимаете что. В этом случае их "знание", будет происсякать из другого источника, из источника "оскверненна".
2Суровый: а Вы, мой дорогой просто начитались не тех книг. Думаю вы сами-то не понимаете, что означают эти термины. Вопрос второй: почему Церковь, как институт красочное шоу?

Суровый
15.02.2006, 16:39
2Суровый: а Вы, мой дорогой просто начитались не тех
книг. Думаю вы сами-то не понимаете, что означают эти термины. Вопрос
второй: почему Церковь, как институт красочное шоу?

Был задан вопрос. Я дал Свой ответ. Для себя я почти всё определил. Хотя... "Есть многое на свете ,друг Горацио..."
Книги? хммм... я полагаю,что люди интересующиеся данными темами (вопросами) поняли (не поняли) меня... С почтеньем :)

Ворон
15.02.2006, 18:51
а я бы не назвал церковные действия красочными.

pacific
15.02.2006, 19:14
ничего.

мартюс
15.02.2006, 19:52
а я бы не назвал церковные действия красочными.

Действительно, например, монастырские службы может и не красочные, но все равно и торжественные, и потрясающие, способные вызвать в душе человека настоящее покаяние. Никогда не забуду Богослужение Преображенского монастыря на о.Валааме. Полумрак, тихое монашеское пение. Ты одновременно стоишь среди братии (монахов) и в то же время один на один с Богом... Потом удивляешься, как только после тяжелой дневной работы нашлись силы простоять более 4-х часов на ногах.

GarreTT
16.02.2006, 01:10
я када в церковь захожу мне сразу плохо становица

Суровый
16.02.2006, 21:50
а я бы не назвал церковные действия красочными.

Красочное, сиречь, красное (привлекательное) для определенной части народа:)

Ворон
16.02.2006, 22:04
красное = красивое.
Привлекательное от лукавого ;)

Суровый
16.02.2006, 22:16
красное = красивое.
Привлекательное от лукавого ;)

Исправленному верить (личныя подпись и печать):wink:

Flyer Octopus
16.02.2006, 22:19
Дети - хорошо, секс - плохо...

ТенуЧ
16.02.2006, 22:42
я када в церковь захожу мне сразу плохо становица

офф: Может ты Аццкий сотона?:eek:

Domra
16.02.2006, 22:43
церковь для верующих! мне там не посебе- и вообще на кладбище лучше!

Фенрир
17.02.2006, 00:39
Для меня сама церковь, как место, является лишь символом дани Богу. А Церковь, как институт, - сообщество норм и принципов, во-первых, направленных на служение центральной власти (государству), во-вторых, собрание психологических, философских и моральных посылок, помогающих быть Человеком, с большой буквы. Кто может возразить, что 10 заповедей Церкви противоречат, в нашем понимании, хорошему и правильному человеку? Это квинтэссенция морали. Не убий, не укради, не возжелай жены ближнего своего, почетай отца своего и мать, etc..

По моему мнению, Бог один: и Иегова, и Яхве, и Аллах, и главные божества языческих религий (Бог суть Природа.. при-род-а.. Род - верховный бог славян). Вопрос лишь в названии, не более того..

Насчет Владимира и крещения.. Не думаю, что тогда языческая религия изжила себя. Отнюдь. В то время необходима была, с политической точки зрения, централизованная религия, которая делала бы определенное лицо наместником Бога на земле.. Но необходима лишь для экспансии и централизации управления, ну и + налоги. Чем больше земель, тем больше денег. Поэтому Владимир и прибегнул к помощи Византии, а потом огнем и мечом крестил Русь (опять же возникает вопрос о добровольности и терпимости церкви: только лишь после отделения церкви от государства, т.е. когда государство стало светским и глава не являлся более наместником Бога, вопрос насильственного ввода в лоно церкви отпал).

Я верю в Бога, как в высший разум, но это вторая из причин веры.. Первая - без веры человек пуст и беззащитен. Вера в себя? Только если есть "волосатая лапа" за спиной. А если ты один: вера спасает, успокаивает и дает силы. Я знаю достаточно Серьезных людей (именно с большой буквы), которые близки к Церкви (опять же с большой).

Наконец, но не в последнюю очередь, кто же есть служители церкви? Знает ли большинство из вас, что они получают широчайшее образование по многим специальностям? Издревле священники считались (по праву) одними из самых образованных людей. Да простит меня Господь, за мои следующие слова. Кто они были и кем сейчас являются? Психоаналитики, философы, психологи, педагоги, причем бесплатные.. Суть исповеди: ты рассказываешь о своих проблемах и неправильных поступках, священник отпускает тебе грехи, говорит как поступать, но.. если ты человек верующий, ты постараешься БОЛЬШЕ таких поступков не совершать. И после исповеди ты выходишь с чувством, как будто действительно тяжесть с тебя спала, и ты намного острее чувствуешь жизнь.

Я говорю по своему опыту общения с священниками и посещения церкви. Это не является абсолютной истиной для каждого, все очень субъективно и познается лишь эмпирически..

Skylevels
17.02.2006, 05:22
Для меня это место где хранится мудрость русского народа в "очищенном от шелухи" виде. Место где этим со мной делятся совершенно бесплатно.. изза того что служители проявляют милость ко мне и всем прихожанам... все что мне нужно - смиренно попросить...

2 ALL К слову о вымогательстве денег: можно ходить в церковь всю жизнь, совершать все ритуалы и не заплатить за этого ни копейки.. и где тут вымогательство? Если Вас так задевает вопрос денег - не платите, пожалуйста.

Кроме того церковь для меня - храм Господа Бога. Посещая его и учавствуя в таинствах - я учусь быть лучше при жизни и получаю надежду на спасение после смерти...

... потому как если не боротся со своими страстями при жизни, после смерти душа остается с ними один на один, и если страсти победят - ад, вечные терзания и муки... если проиграют - рай

2 фенрир: Внесу небольшое дополнение, суть в том что Священник является лишь только свидетелем твоей исповеди перед богом, он помогает тебе правильно высказать все что у тебя на душе... он дает советы как не грешить, что лучше для этого делать (но это уже несколько другое)... читая заключительную молитву он "ставит свою подпись" о том что все прошло как надо.. а тяжесть с души снимается по другим причинам*)

Что касается насильственного крещения руси, МНЕ ЛИЧНО кажется что это очередная коммунистическая пропоганда, я еще не встречал достоверных источников.. все это фейк как и слава сталина и честность и доброта ленина... Все что мне поподалось из книг отцов повествует совершенно обратное... Масштабной миссионерской деятельности при большой помощи государства - вполне достаточно, ведь любой опытный богослов выведет язычество "на чистую воду" достаточно быстро и легко.. опятьже повторюсь - это всеголишь мое мнение.

Про природу - не согласен, Все эти "боги" - имеют совершенно разное определение и многие религии придавая разные смыслы слову Бог по сути "гребут в разные стороны".. не мне судить конечно...

Skylevels добавил 17.02.2006 в 05:09

я када в церковь захожу мне сразу плохо становица

Если не верить в Бога или потусторонние силы - то почемуже плохо становиться? с этой точки зрения церковь ничего особенного не несет в себе. А если верить то имет смысл задуматься о происходящем...

На самом деле многие там странно себя ощущают...
но это говорит о бесноватости (
я знаю одного парня, который заходит в храм и сразу начинает смеятся, так что отсановиться не может... он понимает что смеятся не о чем, но смеется...
ктото в обмараки падает, ктото начинает кричать на всех...
жуткое дело (

Skylevels добавил 17.02.2006 в 05:12

а я бы не назвал церковные действия красочными.

Сьездийте в Сретенский монастырь в центре москвы. Там очень красочные и яркие службы. Начиная от греческого мужского хора в 10-15 голос, заканчивая оболденной четкостью и праздничностью служения, наряды само собой и убранство храма на высоте!

Впечатления незабываемые!
Но конечно же суть не во внешности.. многие святые носили залатаную одежду с которой труха сыпалась... при этом их чтят до сих пор как самых великих людей на земле...

Skylevels добавил 17.02.2006 в 05:17

церковь как институт - красочное шоу. дом молитв - биоэнергетическое присутственное место (грозная сила, если все заодно)

биоэнергетика это когда у электрического ската светяться жабры

а та биоэнергетика которую вы имеете в виду - фейк, это как раз придумали экстросенсы, разводящие лохов на бабки ) а настоящие ученые, многие - признают Божественное происхождение вселенной и верят в Бога.

Красочным шоу все это может показаться только с первого взгляда. в этом "шоу" таиться великие знания всех наших про про про (много раз) бабушек и дедушек

Skylevels добавил 17.02.2006 в 05:22

Принимаю. Я и не собирался кому-либо казаться, я есть, но это не значит, что я верю в церковь, скорее наоборот, я её терпеть не могу.

Вы противоречите самому себе. Вы христианин и не можете терпеть церковь Христа? Могу с уверенностью сказать что скорее всего вы себе напридумывали чтото, либо Вас ввели в заблуждение. Потому как само понятие христианство и христиане задано именно церковью, и отвергая все то что она из себя представляет, называться христианином логически неверно.

DimmY
17.02.2006, 10:02
биоэнергетика это когда у электрического ската светяться жабры

а та биоэнергетика которую вы имеете в виду - фейк, это как раз придумали экстросенсы, разводящие лохов на бабки ) а настоящие ученые, многие - признают Божественное происхождение вселенной и верят в Бога.
А вы знаете то, о чём говорите? С предметом хорошо знакомы? Мне отчего-то кажется, что не очень (не в обиду сказано).

Skylevels
17.02.2006, 10:28
А вы знаете то, о чём говорите? С предметом хорошо знакомы? Мне отчего-то кажется, что не очень (не в обиду сказано).

Да я не обижаюсь *) Просто о чем идет реч? Все изыскания в области "биоэнергетики" ненаучны, а следовательно не выносят элементарной логики. К религии они тоже не относятся - значит не религиозны.
Выходит что это теория шайки людей, которые по сути не знают с чем имеют дело, какие цели достигаются через эту теорию тоже не ясно.

А христианство кстати четко определяет и что это и откуда берется и какие последствия несет за собой...

Ворон
17.02.2006, 10:34
...Все изыскания в области "биоэнергетики" ненаучны, а следовательно не выносят элементарной логики. К религии они тоже не относятся - значит не религиозны.
Выходит что это теория шайки людей, которые по сути не знают с чем имеют дело, какие цели достигаются через эту теорию тоже не ясно.

А христианство кстати четко определяет и что это и откуда берется и какие последствия несет за собой...
Очень хочется познакомиться с христианской наукой... Не поможете?

Skylevels
17.02.2006, 10:35
Очень хочется познакомиться с христианской наукой... Не поможете?

Не понимаю о чем Вы

DimmY
17.02.2006, 10:45
Просто о чем идет реч? Все изыскания в области "биоэнергетики" ненаучны, а следовательно не выносят элементарной логики. К религии они тоже не относятся - значит не религиозны.
Выходит что это теория шайки людей, которые по сути не знают с чем имеют дело, какие цели достигаются через эту теорию тоже не ясно.

А христианство кстати четко определяет и что это и откуда берется и какие последствия несет за собой...
Дополню Ворона (если, конечно, я верно понял его мысль): религия тоже ненаучна и не выносит элементарной логики. И что?

Skylevels
17.02.2006, 11:06
Дополню Ворона (если, конечно, я верно понял его мысль): религия тоже ненаучна и не выносит элементарной логики. И что?

Религия и наука вещи совместимые. Есть понятие научности, есть понятие религиозности. Друг другу они не противоречат.

Сразу скажу, что разжовывать для всех этот факт я не стану. Могу только помоч подсказать что почитать или послушать на данную тему. Но это в личку.

Когда начал углубляться в изучение христианства, был поражен. Огромное количество знаменитых физиков, математиков, историков и других ученых, на трудах которых "держиться мир", были глубоко верующими христианами. Наш "материалистический" уклон в науке в советское время просто напросто скрывал эти факты.

Говоря же о "биоэнергетике", я лишь только подчеркнул что ни к науке ни к религии она не относиться, и противоречит и тому и другому.

Впрочем, мы уже далеко ушли от темы, давайте не будем захламлять ее офтопами.

DimmY
17.02.2006, 11:36
Религия и наука вещи совместимые. Есть понятие научности, есть понятие религиозности. Друг другу они не противоречат.
Возможно. Тем более что и та, и другая базируются на совершенно необъяснимых вещах, на постулатах (пусть мне кто-нибудь объяснит, например, что такое "поле" или любое другое фундаментальное понятие, на котором строится наука; то же и с церковью). И чем в таком случае им противоречит биоэнергетика, мне совершенно непонятно.

Skylevels
17.02.2006, 11:47
Возможно. Тем более что и та, и другая базируются на совершенно необъяснимых вещах, на постулатах (пусть мне кто-нибудь объяснит, например, что такое "поле" или любое другое фундаментальное понятие, на котором строится наука; то же и с церковью). И чем в таком случае им противоречит биоэнергетика, мне совершенно непонятно.

Тем что пользуется терминами, взятыми из этих областей. И пытается оперировать такимиже понятиями. А вот необходимым условиям ни науки ни религии не удовлетворяет.

Если смотреть с позиции христианства - то все лжеучения от лукавого, по своей сути - есть ни что иное как искажение чегото настоящего. Бес по своей природе творить не умеет, он умеет только искажать, лгать. "Биоэнергетика" помоему частный пример.

Хотя я доказать нереальность "биоэнергетики" не возьмусь. Об этом позаботились другие, и в той и в той областях существуют труды в оправержение.

DimmY
17.02.2006, 12:08
Тем что пользуется терминами, взятыми из этих областей. И пытается оперировать такимиже понятиями. А вот необходимым условиям ни науки ни религии не удовлетворяет.
Ну... Про термины я бы так не сказал. Про удовлетворение условиям и вовсе не понял.


Если смотреть с позиции христианства - то все лжеучения от лукавого, по своей сути - есть ни что иное как искажение чегото настоящего.
Осталось выяснить, что есть лжеучение.


Бес по своей природе творить не умеет, он умеет только искажать, лгать. "Биоэнергетика" помоему частный пример.
На чём основано это утверждение? Опять-таки на постулатах, не так ли?


Хотя я доказать нереальность "биоэнергетики" не возьмусь. Об этом позаботились другие, и в той и в той областях существуют труды в оправержение.
Опровергнуть науку так же несложно, как и церковь, поскольку обе они, как я заметил выше, базируются неизвестно на чём. Но разве это что-то доказывает?

Skylevels
17.02.2006, 12:29
Ну... Про термины я бы так не сказал. Про удовлетворение условиям и вовсе не понял.


Осталось выяснить, что есть лжеучение.


На чём основано это утверждение? Опять-таки на постулатах, не так ли?


Опровергнуть науку так же несложно, как и церковь, поскольку обе они, как я заметил выше, базируются неизвестно на чём. Но разве это что-то доказывает?

По первому пункту: давайте проще, биоэнергетика без науки - ничто, потому как наука есть ее первоначальный базис. наука беэ биоэнергетики самодостаточна. Тоже и про лжеучения. Исходя из христианского определения: в основу берется чтото истиное, и меняется пару ключевых моментов. Зависимость такаяже как у науки с биоэнергетикой.

Гм.. есть такое филосовское направление - софистика. Суть в том что при помощи примитивной логики доказываются совершенно нелогичные вещи. Так вот, на уровне софистики можно доказать все. Можно и науку опровергнуть и религию... Только из такого тапора каши не сваришь.

И довольно меня подначивать на этот безсмысленный спор. Читайте книжки и все ваши вопросы сами собой отпадут. Мне лично не доставляет никакого удовольствия просвещать человека, который утверждает что религия и наука базируются ни на чем... Если вы плюете на такие понятия, то о чем вобще мы можем с Вами разговаривать?

DimmY
17.02.2006, 12:47
давайте проще, биоэнергетика без науки - ничто, потому как наука есть ее первоначальный базис.
Да? Возможно, вы информированы лучше меня...


наука беэ биоэнергетики самодостаточна.
Она самодостаточна до той поры, пока работает со следствиями (да и то не со всеми), а как только дело касается причин, то здесь её самодостаточность сразу и заканчивается.


Тоже и про лжеучения. Исходя из христианского определения: в основу берется чтото истиное, и меняется пару ключевых моментов. Зависимость такаяже как у науки с биоэнергетикой.
Отчего вы не хотите сказать конкретно? И (простите за детский вопрос) -- что есть истина?


Гм.. есть такое филосовское направление - софистика. Суть в том что при помощи примитивной логики доказываются совершенно нелогичные вещи. Так вот, на уровне софистики можно доказать все. Можно и науку опровергнуть и религию... Только из такого тапора каши не сваришь.
Угу. Так я о том и говорю: зачем опровергать то, сути чего не знаешь?


И довольно меня подначивать на этот безсмысленный спор. Читайте книжки и все ваши вопросы сами собой отпадут.
Вообще-то я лишь беседую, задаю вам вопросы с надеждой получить на них какие-то ответы. Почему это спор? И, на мой взгляд, данная тема отнюдь не бессмысленна. Поверьте, книжки я иногда всё-таки читаю. Но вопросы (будь они неладны!) сами собой так и не отпадают. Даже наоборот -- плодятся и размножаются.

Ворон
17.02.2006, 13:38
:) Эх! Знали бы Вы О ЧЁМ пишут диссертации в научном мире!!! :) О чем угодно! О совершенно противоположных вещах... Кстати, и о религии.

А если у Вас (Скайлевелс) нет вопросов - может Вы уже пришли? Ну, к тому... к Истине? Я горжусь Вами! (и немножко жалею...)

Nowhere Man
17.02.2006, 20:15
На самом деле многие там странно себя ощущают...
но это говорит о бесноватости (
я знаю одного парня, который заходит в храм и сразу начинает смеятся, так что отсановиться не может... он понимает что смеятся не о чем, но смеется...
ктото в обмараки падает, ктото начинает кричать на всех...
жуткое дело

О-о-о-о-о!? Дорогие форумчане, да вы все тут через одного бесноватые!?
Ой, что-то хвост зачесался.

мартюс
17.02.2006, 21:46
И (простите за детский вопрос) -- что есть истина?


Не ожидал, что вопрос "что есть истина" Вы отнесёте к разряду детских. Не уверен, что дети его задают, так как сами взрослые этот вопрос часто игнорируют. Скорее стараются меньше об этом думать.
Не думаю, что, например, я способен ответить Вам на этот вопрос, т.к. Истине нельзя научить. Истину надо прочувствовать самому. В отличие от животного человеку это возможно.
С уважением, мартюс. :)

grim
17.02.2006, 21:53
нечто!!! это сборище верующих!!!

Суровый
17.02.2006, 22:00
2 Skylevels :

А что же тогда есть - в засуху ,толпа народа во главе с попом,
молящиеся о ниспослании дождя?
Камлание или наука ? может ещё что?:sty065:

Agry Boy
17.02.2006, 22:02
Для меня церковь это дом старый, с купалами и крестами. красиво, богато...Не верю я и все тут.

GarreTT
18.02.2006, 05:32
для меня церковь это просто здание а церковь построенная в готическом стиле очень красивое здание.

Иваныч_R200
18.02.2006, 17:07
я в бога не верю.
И я тоже,так что ответ: собственно ничего особенного церковь для меня не представляет.

TuMiNi
18.02.2006, 17:29
Во все религии, которые верит человек, это очень удобная вещь, чтобы избавиться от наболевшего и проблем, сделать своим оружием глупого и приобрести своё значение с помощью богатого. Глупо верить ни в что, но ужасно сомневаться во всем. Когда ты поборешь свой страх, тогда ты будешь самым сильным человеком на земле, когда ты научишься контролировать свою силу, ты будешь самым мудрым, но если тебе удастся пережить свою мудрость, тогда ты будешь свободен!!!:hi:

мартюс
19.02.2006, 20:31
Тот, кто потерял деньги, потерял много;
тот, кто потерял друзей, потерял еще больше;
тот, кто потерял веру, потерял всё!

Фенрир
19.02.2006, 23:00
Насчет биоэнергетики, полей и т.д. Не я один замечал, когда при общей молитве, допустим, Символ веры, чувствуешь необъяснимый эмоциональный подъем. Я далеко не фанатик и верю в Бога, в большинстве своем, полагаясь исключительно на себя, но.. Про силу общей молитвы знающим людям говорить не надо, и так поймут, а кто не знает и относится скептически, тем более разглагольствовать не стоит. Все познается лишь эмпирически..

Cradla
19.02.2006, 23:14
Нравится церковь только внешне, а обстановка в нутри просто убивает... Злобные бабуси которые ходят и пускают взгляды полные ненависти, вся эта лживая атмосфера...:yucky:

Фенрир
19.02.2006, 23:31
Нравится церковь только внешне, а обстановка в нутри просто убивает... Злобные бабуси которые ходят и пускают взгляды полные ненависти, вся эта лживая атмосфера...:yucky:

Насчет ЭТОГО согласен. В плане бабусь. Для себя нашел выход - езжу в храм, в котором НЕТ этого. Например, женский монастырь в Аносино (безумно нравится, жаль далече ездить), хороший храм в Обухово, в Твери Троицкий храм, в Москве в Коптевском районе, неплохой напротив 11 мкр Зеленограда (деревянный).

Для ортодоксов - степень оценки зависит от процентного соотношения неадекватного пожилого элемента на квадратный метр, негативно влияющего на качество восприятия и отдачи.

мартюс
20.02.2006, 21:10
Насчет ЭТОГО согласен. В плане бабусь. Для себя нашел выход - езжу в храм, в котором НЕТ этого. Например, женский монастырь в Аносино (безумно нравится, жаль далече ездить), хороший храм в Обухово, в Твери Троицкий храм, в Москве в Коптевском районе, неплохой напротив 11 мкр Зеленограда (деревянный).

Для ортодоксов - степень оценки зависит от процентного соотношения неадекватного пожилого элемента на квадратный метр, негативно влияющего на качество восприятия и отдачи.

ЕЩЁ РАЗ О ЗЛЫХ СТАРУШКАХ. Конечно, было бы гораздо приятнее, если бы бабушка в храме вместо резкого окрика разъяснила тихим и кротким голосом с улыбкой о том как принято и как не принято вести себя в храме. Вот кто-то, такой измучившийся и исстрадавшийся (а самое главное, ведь такой хороший и славный), решил наконец осчастливить эту церковь своим посещением - и что в ответ? Вместо хлеба-соли и красных дорожек под ноги - холод непонимания моего благородного порыва.

Ну если Церковь - это "больница" (а недаром перед исповедью священник говорит кающимся: "Яко во врачебницу пришел еси..."), то больным людям важно главное: получить действенное лекарство. Конечно, хорошо бы, чтобы весь обслуживающий персонал сочувствовал тебе и мило улыбался, раскрывая перед тобою двери. Но в жизни так не бывает. Ведь никто из не откажется от лекарства лишь потому, что на нас бзыкнула техничка на первом этаже! Не к техничке же мы пришли, а к врачу. И не за вежливостью персонала, а за лекарством.

Не считаю, что "злые старушки" - это хорошо. Это плохо, и в идеале этого быть не должно. Но идущему в церковь нужно понимать, ЗАЧЕМ он туда идёт. А идем мы все ко Христу за СПАСЕНИЕМ. Иначе к Нему незачем идти.

Поэтому о чём сказали Вы - на мой взгляд это не выход. Главное, приходя в храм, нужно стараться увидеть свои недостатки, обратить взор на свою душу. В противном случае можно долго ездить по храмам и потратить на это всю жизнь, вместо того, чтобы уже с сегодняшнего дня научиться смиряться и каяться.
С уважением, мартюс. :)

мартюс добавил 20.02.2006 в 21:10
Для меня Церковь - это как шланг для подачи воздуха у глубоководного подводника, если его перекрыть, то можно задохнуться...

Eclipse
20.02.2006, 23:18
Насчет биоэнергетики, полей и т.д. Не я один замечал, когда при общей молитве, допустим, Символ веры, чувствуешь необъяснимый эмоциональный подъем. Я далеко не фанатик и верю в Бога, в большинстве своем, полагаясь исключительно на себя, но.. Про силу общей молитвы знающим людям говорить не надо, и так поймут, а кто не знает и относится скептически, тем более разглагольствовать не стоит. Все познается лишь эмпирически..
Сила общей молитвы равна силе Гимна страны, силе боегого клича на бранном поле, силе речи вождя... она призана на одно - объединить разрозненных людей в единое НЕЧТО.. кулак, как известно, сильнее пальцев.

И иногда пусть лучше Вера... красивая,добрая. справедливая... сплочает людей, нежели это будет та же СИЛА идущих строгими рядами бритых затылков с кастетами и цепями в руках, поющих тот же Гимн... ту же Молитву своему злому богу-идолу-идее, прославляя насилие и разрушение....

По себе знала... знаю.... церковное пение цепляет настолько, что мурашки по коже, что невероятные мысли проносятся в голове... и всё же поддержу мнение многих, что наши окрестные церкви превратились в "торговые палатки"... грязь, неуважение, хамство, разруха.... сожаление и горечь сжимают сердце при виде всего этого...

Для меня Церковь была и остается прежде всего памятью о Предках... и памятью предков о нас...
Почти никогда не ставлю свечи "за здоровье" и "во исполнение желаний".... напоминает ммм.... сказку о Лампе Аладдина, мол, я тебе свечку, а ты давай моё желание (опошлено). Но ВСЕГДА стою перед поминальным алтарем, перебирая в уме всё, что знаю о своих пращурах и их достоинствах, каждый раз до дрожи в теле представляя, сколь много они значили друг для друга, для моих родителей, дедов и бабушек...

Нынче намерена следовать совету по поиску наиболее тихого, мирного места, вдали от суеты.... к сожалению, лично ни в одном из перечисленных не была... Обуховская церковь хоть и потише нашей... но не то...
Иной раз,проезжая мимо полуразрушенной заброшенной церкви, возникает желание зайти именно ТУДА... стойкое чувство, что именно ТАМ я окажусь ближе всего для разговора... что меня выслушают....

ТенуЧ
20.02.2006, 23:28
Почитал-вспомнил:

В церкви смрад и полумрак
Дьяки курят ладан
Нет и в церкви все не так
Все не так как надо

В. С. Высоцкий - Вариации на цыганские песни.

Emers
20.02.2006, 23:36
церковь..это наверно достояние..но нравится мне только..её образ..ну некоторые иконы, фрески...

мартюс
20.02.2006, 23:51
Почитал-вспомнил:

В церкви смрад и полумрак
Дьяки курят ладан
Нет и в церкви все не так
Все не так как надо

В. С. Высоцкий - Вариации на цыганские песни.

К слову. Не нашел точную цитату, поэтому привожу по памяти:
"Само существование Церкви оправдывается не потому, что чада Её не грешат, а потому, что они грешны". (Честертон. "Ортодоксия")

DimmY
20.02.2006, 23:58
Уж коли пошли цитаты, то и я присоединюсь.
"Религия -- попытка закатать в асфальт просёлочные дороги жизни" (А.Подводный, привожу тоже по памяти).

Skylevels
21.02.2006, 16:51
Лично я считаю что без религии современный человек ущербен.
Религия повышает духовность человека. Духовность - это отдельное качество, которое не признавалось комунистическим строем. Соотв отвергая религию человек отрезает возможность развиваться духовно, и следовательно автоматически лишает себя разностороннего развития.

Сразу чтобы отрезать ненужные споры скажу, что духовность от морали отличается очень сильно. И человек с высокими моральными качествами может быть духовно неразвитым, а значит неполноценным.
Если конечно человек думает о себе и он не панк, хочет расти в жини, то духовность также развивать обязательно.


Уж коли пошли цитаты, то и я присоединюсь.
"Религия -- попытка закатать в асфальт просёлочные дороги жизни" (А.Подводный, привожу тоже по памяти).

Все правильно, там где люди ломают ноги - строится хорошая дорога.

А вобще топик про отношение к церкви, а не о религии.

Ворон
21.02.2006, 18:06
Что дает духовность?
Чем духовный человек отличается от человека высокой морали?
Может ли человек быть духовным и вне церкви?
(хотелось бы услышать не эпитеты, а нормальные аргументы и доводы)

Skylevels
21.02.2006, 18:53
Что дает духовность?
Чем духовный человек отличается от человека высокой морали?
Может ли человек быть духовным и вне церкви?
(хотелось бы услышать не эпитеты, а нормальные аргументы и доводы)

Мораль и Духовность разные вещи, человек духовный может быть марально не высок, как и человек высоко моральный может не иметь духовности.

Человек без церкви думаю не может быть духовным, потому как кроме церкви этому никто не учит, увы.
Почему?
потому что человек не может получить адекватного представления ни о духовности ни о том каким образом духовность достигается. Человек, пытающийся быть духовным без церкви похож на самодура, который придумал свои правила. При этом его действия могут вести совершенно к противоположному результату.

Чтобы знать что дает духовность, нужно иметь представление что это такое. Статьи и книги выкладывать в форуме смысла не вижу. Кому вопрос интересен могут обратиться к литературе. (о литературе можно спросить здесь) Либо у г-на Мартюса на FTP есть отличный курс лекций в формате МП3.

А на аргументы и доводы я не потяну, слишком юн.

Фенрир
21.02.2006, 20:28
Мое мнение: духовность = мораль+воля+терпимость.. Мораль - способность к миролюбию и справедливости.. Воля - способность быть собой и использовать свои права, но не в ущерб другим.. Терпимость - способность прощать глупость и заблуждение..

Духовный человек может быть вне церкви, однако он - одиночка, который не получает духовной (душевной) подпитки и обречен либо к полному непониманию, либо к переоценке ценностей, в результате которой три компоненты духовности теряют некоторые из своих качеств..

Ворон
21.02.2006, 20:30
А на аргументы и доводы я не потяну, слишком юн.
А всё выше прописанное Вами - "вода"...
Интересно - сможет ли кто-нибудь мне дать толковый ответ на мой тупой вопрос?

maser
21.02.2006, 20:30
Что для вас Церковь?

Строение

мартюс
21.02.2006, 20:39
Уж коли пошли цитаты, то и я присоединюсь.
"Религия -- попытка закатать в асфальт просёлочные дороги жизни" (А.Подводный, привожу тоже по памяти).

Очень хорошая цитата. :) Что такое "религия"? Самая распространенная версия говорит о латинском происхождении этого термина; в переводе - от глагола "соединяю". Т.е религия - это дорога, которая соединяет человека с Богом. Теперь представим себе просёлочную дорогу: извилистая тропка, кругом коряги (того и гляди, что шею свернешь), грязь и т.п. Сколько же "комфорта" нам даёт асфальтированная дорога: без крутых поворотов, кочек и грязи, освящена фонарями, можно мчаться на большой скорости. Вообщем мы можем скорее и безопаснее достичь место назначения. Да, вот ещё, по ней ходят автобусы :))
С уважением, мартюс. :)

Ворон
21.02.2006, 20:40
Духовный человек может быть вне церкви, однако он - одиночка, который не получает духовной (душевной) подпитки и обречен либо к полному непониманию, либо к переоценке ценностей, в результате которой три компоненты духовности теряют некоторые из своих качеств..
Почему одиночка???
У этого человека может быть семья, дети, друзья, которые тоже могут быть духовными вне церкви...
2. А если я только стремлюсь быть духовным в церкви, неужели я не могу встретить непонимание среди таких же как я в лоне церкви? И неужели в церкви не происходит переоценка ценностей? Причем постоянно... Ведь человек изменяется постоянно (если он не мертв) => и ценности для него меняются!

Интересен вопрос: ЧЕМ отличаются нормальные духовные люди в миру, и в церкви? Если чел в миру блюдёт Заповеди Христа... Если он стремится к возвышенному, если он терпим и смиренен... Если старается делать всё возможное для своего роста и для роста своих ближних... Или чел, которые исправно посещает церковь, читает и перечитывает святые книги, носит крестик, держит икону дома и в авто, крестится на каждую церковь и святое место... и спит с женой соседа... и кается каждый положенний срок...

Роль церкви мне вообще-то понятна! По крайней мере, та, которую должна исполнять церковь, как духовный социальный институт. Меня интересует также вопрос ОТПРАВЛЕНИЯ РИТУАЛОВ, которые церковь обязывает отправлять во имя Христа (Отца и Сына и Святого Духа). Насколько они ОБЯЗАТЕЛЬНЫ? Не являются ли Заповеди Христовы ОСНОВНЫМ и ЕДИНСТВЕННЫМ руководством в жизни мирянина???

zakon
21.02.2006, 20:42
А всё выше прописанное Вами - "вода"...
Интересно - сможет ли кто-нибудь мне дать толковый ответ на мой тупой вопрос?
А на какой именно из них? (из тупых вопросов) :)

Ворон
21.02.2006, 20:43
Очень хорошая цитата. :) Что такое "религия"? Самая распространенная версия говорит о латинском происхождении этого термина; в переводе - от глагола "соединяю". Т.е религия - это дорога, которая соединяет человека с Богом. Теперь представим себе просёлочную дорогу: извилистая тропка, кругом коряги (того и гляди, что шею свернешь), грязь и т.п. Сколько же "комфорта" нам даёт асфальтированная дорога: без крутых поворотов, кочек и грязи, освящена фонарями, можно мчаться на большой скорости. Вообщем мы можем скорее и безопаснее достичь место назначения. Да, вот ещё, по ней ходят автобусы :))
С уважением, мартюс. :)
Я бы с огромным уважением отнесся к человеку, прошедшему долгий и извилистый путь самостоятельно, чем к человеку, приехавшему в святое место на Икарусе с кондиционером, ТВ, экскурсоводом и т.п.

Ворон добавил 21.02.2006 в 20:43

А на какой именно из них? (из тупых вопросов) :)
мой пост 92.

zakon
21.02.2006, 20:48
мой пост 92.
Так, еще раз...На какой именно (в пост.92 если внимательно присмотреться, не один вопрос)

Ворон
21.02.2006, 21:04
ну, хотя бы на третий... (он ближе к теме)

zakon
21.02.2006, 21:29
ну, хотя бы на третий... (он ближе к теме)
Что, значит хотя бы...
Вы так пишите, потаму-что Вам уже не интересны ответы на заданные вопросы, или Вы это написали с гордо-поднятой головой в полной уверенности отсутствия ответов на эти вопросы?

Ну, да ладно...
Если я правильно понял то вопрос на который Вы хотите получить ответ
Может ли человек быть духовным и вне церкви?
Сразу вспомнилось выражение "каков вопрос - таков ответ"
Ответ:
Да, человек может быть духовным и вне церкви.
Тут есть одна тонкость: это относится к человеку который изначально духовный...
Еще, человек не духовный - в церкви духовным быть не может, по определению
Определение:
Человек духовный - человек духовный
Человек не духовный - человек не духовный

Ворон
21.02.2006, 21:39
:confus:
А откуда берется "изначально духовный человек"??? А откуда берутся бездуховные?
Может ли стать недуховный человек духовным?

(неужели я могу гордиться тем, что на заданные мной вопросы никто не может дать ответ? Я не пытаюсь "заработать баллы" на тупиковых вопросах! Я хочу получить на них ТОЛКОВЫЕ ответы от наших форумчан)

zakon
21.02.2006, 21:46
:confus:
А откуда берется "изначально духовный человек" ??? А откуда берутся бездуховные?
Может ли стать недуховный человек духовным?

Вы всегда задаете кучу разных, связанных не по-порядку вопросов при общении?
Так, конструктивная беседа не складывается...

А, что бы складывалась... задаю Вам встречный вопрос:
Вы это так развлекаетесь, имея свою точку зрения в данном вопросе... или же у Вас действительно нет ответа на вопрос (Как Вы выразились: "Хотя бы на третий")...?

мартюс
21.02.2006, 22:23
Я бы с огромным уважением отнесся к человеку, прошедшему долгий и извилистый путь самостоятельно, чем к человеку, приехавшему в святое место на Икарусе с кондиционером, ТВ, экскурсоводом и т.п.

По-моему, мы говорим о разных вещах. Ведь понятно, что путь в Царство Божие узок ("потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их". (Матф.7:14)). По крайней мере, православные в рай на "Икарусе" не въезжают. "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Матф.11:12).


мартюс добавил 21.02.2006 в 21:56
В Православии главное - это сердечное состояние, а не внешность. Изменить своё сердце - вот главная задача христианина!

мартюс добавил 21.02.2006 в 22:23
Насчёт духовности могу предложить следующее понимание. Корень слова "духовность" - дух. Бог - это Дух. Таким образом, духовность означает степень удаления человека от Бога.
С уважением, мартюс. :)

Ворон
21.02.2006, 22:36
Ну почему о разном?

Т.е религия - это дорога, которая соединяет человека с Богом. Теперь представим себе просёлочную дорогу: извилистая тропка, кругом коряги (того и гляди, что шею свернешь), грязь и т.п. Сколько же "комфорта" нам даёт асфальтированная дорога: без крутых поворотов, кочек и грязи, освящена фонарями, можно мчаться на большой скорости. Вообщем мы можем скорее и безопаснее достичь место назначения. Да, вот ещё, по ней ходят автобусы :))
С уважением, мартюс. :)
Вот я и отреагировал на Ваше сообщение:

Я бы с огромным уважением отнесся к человеку, прошедшему долгий и извилистый путь самостоятельно, чем к человеку, приехавшему в святое место на Икарусе с кондиционером, ТВ, экскурсоводом и т.п.
Можно "привезти" человека с "наставником", но (как мне кажется) самое важное - чтобы "дорога" эта прошла через душу человека! И сравнение с "автобусом" и "асфальтированием" несколько вульгарно. Не так ли?

Ответ:
Да, человек может быть духовным и вне церкви.
Тут есть одна тонкость: это относится к человеку который изначально духовный...

А откуда берется "изначально духовный человек"??? А откуда берутся бездуховные?
Может ли стать недуховный человек духовным?

Вы всегда задаете кучу разных, связанных не по-порядку вопросов при общении?
Так, конструктивная беседа не складывается...
А, что бы складывалась... задаю Вам встречный вопрос:
Вы это так развлекаетесь, имея свою точку зрения в данном вопросе... или же у Вас действительно нет ответа на вопрос (Как Вы выразились: "Хотя бы на третий")...?
1. Мне кажется, что мои вопросы заданы по-порядку...
2. Да, я имею своё мнение по этим вопросах (и на третий), но это не значит, что мне неинтересны ваши ответы на них. Я на форуме не пытаюсь реализовать свои жизненные амбиции. Я пытаюсь ПОНЯТЬ вас, моих "соседей" по форуму. Пытаюсь уточнить (а может и изменить) своё представление о жизни и о людях. Именно для этого мне важны ваши ответы (тем более ответы искренние, "от сердца")!

zakon
21.02.2006, 22:47
1. Мне кажется, что мои вопросы заданы по-порядку...
2. Да, я имею своё мнение по этим вопросах (и на третий), но это не значит, что мне неинтересны ваши ответы на них. Я на форуме не пытаюсь реализовать свои жизненные амбиции. Я пытаюсь ПОНЯТЬ вас, моих "соседей" по форуму. Пытаюсь уточнить (а может и изменить) своё представление о жизни и о людях. Именно для этого мне важны ваши ответы (тем более ответы искренние, "от сердца")!
Вот это, хорошо...:)
по поводу вопросов, с Вашей стороны их сразу несколько...
и как можно задавать следующий вопрос не приняв ответ на предыдущий..

Вопрос: Может ли человек быть духовным и вне церкви?

Ответ:
Да, человек может быть духовным и вне церкви.

Я лишь хотел объяснить что территориальное месторасположение конкретного человека не в такой мере влияет на этого человека....
чтобы говорить о его духовности, или ее отсутствии...

Принимается?

Ворон
21.02.2006, 23:07
Уточняю:
Может ли человек быть духовным не посещая церковь? ("вне церкви" как вне духовного института)

zakon
21.02.2006, 23:17
Уточняю:
Может ли человек быть духовным не посещая церковь? ("вне церкви" как вне духовного института)
Ох.... Вы, или изначально во что-то свое уперлись и скрываете... или же не хотите разбираться, так как...Ох.... Вы, или изначально во что-то свое уперлись и скрываете... или же.... :)

Мой ответ на вопрос... (тот самый "Хотя бы на третий")...
Принимается?
т.е. Вы согласны с ним?

Ворон
22.02.2006, 00:43
Почему Вы считаете, что я упёрся? Я просто уточнил свой вопрос...
"Вне церкви" в моём "третьем" вопросе = "вне духовного института".
(а не имел ввиду тревиального значения "вне церкви"="на улице")

П.С. Если Вы считаете, что я издеваюсь над Вами - значит мой вопрос не для Вас. Извините...

buran
22.02.2006, 01:41
Церковь для меня ВСЁ!:) Стою по выходным возле церкви и гоняют от неё всякую неверующую шушеру с прибабахами.:cool:

zhenjavishenka
22.02.2006, 01:45
ровным счетом,ничего...ненавижу этот запах,который там..:mad:

ffr.
22.02.2006, 01:54
Нет... как бы ТАМ ни было... всё равно... даже для меня.. практически неверующей... Церковь - это серьёзно. Если уж завладела умами масс.. значит уже стоит преклонить колени.

zhenjavishenka
22.02.2006, 02:04
Нет... как бы ТАМ ни было... всё равно... даже для меня.. практически неверующей... Церковь - это серьёзно. Если уж завладела умами масс.. значит уже стоит преклонить колени.
зачем?:wink:

Flegma
22.02.2006, 02:10
Может ли стать недуховный человек духовным?

Кто низко падает - тот выше взлетает ( не правило! :nono: )
В своём стремлении прикаснуться к вере , такие люди порой более неуёмны ,чем идущие спокойной и размеренной жизнью.

DimmY
22.02.2006, 02:10
zhenjavishenka
Затем, что если не преклонишь, то раздавят. :)


Кто низко падает - тот выше взлетает
Последовательность не перепутана? ;)

ffr.
22.02.2006, 02:13
zhenjavishenka
Затем, что если не преклонишь, то раздавят. :)
:sty101: Да.)

Flegma
22.02.2006, 02:19
Последовательность не перепутана? ;)
Неа )
Ты имеешь в виду:
кто высоко взлетает, тот ниже падает?!
Или- кто низко взлетает, тот выше надает?!
Нет уж, пусть всё остаётся на своих местах:)

zhenjavishenka
22.02.2006, 02:36
:sty101: Да.)
раздавят?!
несогласна...но..в аське обсудим вообщем.):confus:

ffr.
22.02.2006, 02:39
раздавят?!
несогласна...но..в аське обсудим вообщем.):confus:
У них - вера, у нас - отрицание. Им есть, за что бороться.. а я даже сопротивляться не хочу.

Skylevels
22.02.2006, 07:39
Начнем сначала.


А всё выше прописанное Вами - "вода"...
Интересно - сможет ли кто-нибудь мне дать толковый ответ на мой тупой вопрос?

Само собой, я же четко вроде указал на другие источники. Вы человек вроде умный, а пытаетесь найти такие серьезные ответы в интернете, в форуме. ЛОЛ. Здесь нет ни одного человека кто бы мог ответить на ваши вопросы, причем с аргументами.

Понимаете, это не просто философия чтобы вот так отписаться в двух словах по вопросу. Понятие духовности заключает в себе целый комплекс знаний, которым необходимо сначала овладеть.


А откуда берется "изначально духовный человек"??? А откуда берутся бездуховные?
Может ли стать недуховный человек духовным?

(неужели я могу гордиться тем, что на заданные мной вопросы никто не может дать ответ? Я не пытаюсь "заработать баллы" на тупиковых вопросах! Я хочу получить на них ТОЛКОВЫЕ ответы от наших форумчан)

Я думаю что здесь я снова отправлю вас к первоисточникам )


Я бы с огромным уважением отнесся к человеку, прошедшему долгий и извилистый путь самостоятельно, чем к человеку, приехавшему в святое место на Икарусе с кондиционером, ТВ, экскурсоводом и т.п.


Как вы можете делать такие выводы не выяснив что такое духовность?


Уточняю:
Может ли человек быть духовным не посещая церковь? ("вне церкви" как вне духовного института)

Думаю что не смогу донести до вас свой ответ.

DimmY
22.02.2006, 09:16
Начнем сначала.
....
указал на другие источники
....
отправлю вас к первоисточникам
....
Думаю что не смогу донести до вас свой ответ.
Извините, а к чему тогда всё это ваше сообщение?

Skylevels
22.02.2006, 10:24
Извините, а к чему тогда всё это ваше сообщение?
Попробуйте догадаться:whistlin:

DimmY
22.02.2006, 13:25
Skylevels
Чтобы потом вы сказали, что я догадался неправильно? ;)
А можно ли обойтись без подобного манипулирования?

zakon
22.02.2006, 20:42
Почему Вы считаете, что я упёрся? Я просто уточнил свой вопрос...
"Вне церкви" в моём "третьем" вопросе = "вне духовного института".
(а не имел ввиду тревиального значения "вне церкви"="на улице")

П.С. Если Вы считаете, что я издеваюсь над Вами - значит мой вопрос не для Вас. Извините...
Почему, я считаю, что Вы уперлись?... Да, потаму-что я ясно отвечаю Вам на Ваш вопрос (Без всякой "воды"), по определению...

Неужели не понятно, что "Церковь" (будь то "сооружение" или "духовный институт") и "человек духовный" это не взаимоисключающие объекты... "Церковь" может существовать без "духовного человека", как в свою очередь и "духовный человек" без "Церкви", ведь "Церковь" не является определением "духовности человека"..., насколько мне известно там нет таких приборов...:)
(может, конечно и не существовать, но вопрос не об этом)

Такое впечатление, что Вы уверены, будто на общий вопрос: "для чего это все?" нет ответа и пытаетесь разговор привести к этому вопросу...чтобы всем доказать очевидное...
П.С. и, что значит: это вопрос не для меня... Вы, что задаете его только тем, кто не отвечает..., или отвечает так как Вам хочется... не принимая ответа, причем ясного и очевидного!!! , что Да, может существовать...,так как это - не взаимоисключающие объекты?

Leviaphan
22.02.2006, 21:23
Приношу извинение за мое некоторое отсутствие.
Давайте всеже вернемся к теме я не будем пытаться подловить друг друга в словах.
Что же для вас церковь?

zakon
22.02.2006, 21:33
Приношу извинение за мое некоторое отсутствие.
Давайте всеже вернемся к теме я не будем пытаться подловить друг друга в словах.
Что же для вас церковь?
Как автору темы, приношу Вам свои извинения... так как сознательно попытался поиграть в слова (хотя все писал, так как считаю правильным и нужным)....
и в процесе этой "игры" даже не ответил на вопрос темы...:)
Для меня "Церковь"........- это дом, где крестили меня,... не более того..., покрайней мере на данном этапе моей жизни....

Morozick
01.03.2006, 05:20
Нас накажут?

Ньима
04.03.2006, 16:28
Место, где можно подумать о вечном

~Delazar~
04.03.2006, 17:33
Что-то такое далёкое и потерявшее свой смысл.

pyl_ka
04.03.2006, 22:22
это некая организация пытющаяся втолкнуть людям как они должны верить, при этом заодно содрать с них денег и т.д.

если человек верит в существование бога (или чего-то такого более высокого и глобального), то ему никакой "посредник" и диктатор в виде церкви не нужен....

Торвольд
04.03.2006, 22:32
совершенно ничего , не верю в бога...

DimmY
04.03.2006, 22:33
если человек верит в существование бога (или чего-то такого более высокого и глобального), то ему никакой "посредник" и диктатор в виде церкви не нужен....
Позвольте спросить. Если у вас есть, скажем, электрический чайник и есть розетка, но нет провода, чтобы подключить этот чайник к розетке, сможете ли вы вскипятить воду, даже если прекрасно видите, что вот она -- розетка, рядышком?

zakon
04.03.2006, 22:38
Позвольте спросить. Если у вас есть, скажем, электрический чайник и есть розетка, но нет провода, чтобы подключить этот чайник к розетке, сможете ли вы вскипятить воду, даже если прекрасно видите, что вот она -- розетка, рядышком?
Есть другой способ вскипятить воду, например поставить чайник на огонь...:)

pyl_ka
04.03.2006, 22:47
DimmY :sty101: "ты б еще с чайником церковь сравнил" - сказать не могу т.к. ты так и сделал))) лол)))

а отвечала я в тему потому что автор задал такой вопрос, а не для того чтобы сейчас церковь с чайником сравнивать и разводить тут ненужную болтовню.....

DimmY
04.03.2006, 23:09
DimmY :sty101: "ты б еще с чайником церковь сравнил" - сказать не могу т.к. ты так и сделал))) лол)))

а отвечала я в тему потому что автор задал такой вопрос, а не для того чтобы сейчас церковь с чайником сравнивать и разводить тут ненужную болтовню.....
Известно ли вам, что такое метафора? На всякий случай уточню: в данной метафоре церковь -- это не чайник, а провод. Поэтому мой вопрос абсолютно в теме. Итак?

2 zakon: Это правда, можно и на огонь. Но если чайник электрический, то он расплавится. А чайники нынче почти у всех такие... :)

zakon
04.03.2006, 23:19
2 DimmY: Я хотел сказать, что для достижения цели, в данном случае, ("вскипятить воду" - это цель)... можно использовать не предложенный вариант, а другой...
ведь в общем, смысл - это достижение цели... :)

PiloTik
05.03.2006, 02:09
Церковь для меня это святое. Я сам верующий хотя и редко бываю в церкви. А не верующим хочу сказать чтобы стали верующими. :yes: :wink:

myrzik
05.03.2006, 08:20
Чем может быть церковь для атеиста?Зданием,но красивым зданием(это если еще и не вспоминать про Кижи),или родной колокольный перезвон.Главное,что б церковь не лезла в мою жизнь.А отношение к священникам несколько изменилось,когда проходил элективный курс "истории мировых религий",и на занятие приходил владыка Петерин(или не Петерим,точно не помню)-весьма не глупый и грамотный в общении человек.

Суровый
05.03.2006, 11:36
Известно ли вам, что такое метафора? На всякий случай уточню: в данной метафоре церковь -- это не чайник, а провод. Поэтому мой вопрос абсолютно в теме. Итак?

2 zakon: Это правда, можно и на огонь. Но если чайник электрический, то он расплавится. А чайники нынче почти у всех такие... :)

Людям, живущим по СОВЕСТИ не нужен проводник :)

mishka
05.03.2006, 12:37
Церковь для меня это святое. Я сам верующий хотя и редко бываю в церкви. А не верующим хочу сказать чтобы стали верующими. :yes: :wink:
Согласен.:yes:

cotenok
05.03.2006, 13:54
Церковь для меня это святое. Я сам верующий хотя и редко бываю в церкви. А не верующим хочу сказать чтобы стали верующими. :yes: :wink:


Полностью с тобой согласна.............

Ворон
05.03.2006, 15:26
Церковь для меня это святое. Я сам верующий хотя и редко бываю в церкви. А не верующим хочу сказать чтобы стали верующими. :yes: :wink:
Можно поинтересоваться? ЧТО даёт Вам церковь и ПОЧЕМУ Вы ёё редко посещаете??? (вопрос лично Вам)

grim
06.03.2006, 12:14
:censored: :weirdo: ничто!

yak_40
26.03.2006, 20:54
Что касается религии, то он над ней откровенно подшучивал, публично заявляя, что религия
- институт, предназначенный для того, чтобы держать народ в узде, но она отнюдь не должна связывать богатых и власть имущих.

Лев десятый.


Возможно ли такое?

DimmY
26.03.2006, 21:02
yak_40
Возможно что? И о религии ли шла речь? Не о церкви?

Ptichka
26.03.2006, 21:03
В последний раз в церкви была очень давно, как то не доводилось все. Но то что творится в них это просто ужас. А вообще думаю что все зависит от батюшек, какой он такая и церковь. Если он вытягивает деньги из прихожан или алкоголик то это на его совести. Жалко что такие есть:frown: Вот только не понимаю откуда это взялось, не припомню что такое было раньше

ТенуЧ
26.03.2006, 21:06
когда раньше? в СССРе в церковь шли люди самые самые верующие, которые не боялись репрессий со стороны властей, а сейчас это даже модно, так что соответственно и контингент другой

(чтоб не было непонимания - всё ИМХО)

DimmY
26.03.2006, 21:07
В последний раз в церкви была очень давно, как то не доводилось все. Но то что творится в них это просто ужас.
А что именно творится-то? И где?

Flegma
26.03.2006, 21:11
Главное,что б церковь не лезла в мою жизнь....

Да уж! ( Смешно ) Лезет в жизнь " родным колокольным перезвоном " , что ли ?!

yak_40
26.03.2006, 21:18
yak_40
Возможно что? И о религии ли шла речь? Не о церкви?
Церковь это здание или нет? А религия это то, что в головах и в самом здании или нет? Лев 10 это один из Пап и если он так говорит то религиозен он или нет? и кто церковнее и религиознее его?

Ptichka
26.03.2006, 21:21
А что именно творится-то? И где?
Да даже тот факт что практически во всех церквях стоят лотки где продают свечи, иконки и все такое, когда церковь у нас стала рынком?!неужели нельзя их поставить за пределами церкви. Бывает заходит например человек в церковь, ну не знает он что куда ставить, что делать, можно же помочь человеку, объяснить, а бывает прихожане на тебя так посмотрят, пристыдят. Вот будет потом у этого человека желание еще раз туда заходить?! Врядли! Есть конечно нормальные церкви, батюшки и прихожане, но складываеться впечатление что их становится все меньше и меньше

Ptichka
26.03.2006, 21:23
О своей совести подумай, дорогая!!!
( Извините за выражение )
Писец- маленькая беленькая лисичка...!!!!!!!!
Начало данного поста - подтверждает достоверность этих " сведений " !
Эй! Вы что там реально все со звездой во лбу?!
Один вычислял коэффициент интеллекта владыки, .... установил - " не глупый ".
Не пробовала думать прежде чем говорить? Полезно бывает:sty101:

Flegma
26.03.2006, 21:28
Не пробовала думать прежде чем говорить? Полезно бывает:sty101: Не груби :sty092: !! Я высказала своё мнение , что мне не нравятся " такие " просветители :cool:

Юми
26.03.2006, 21:39
когда раньше? в СССРе в церковь шли люди самые самые верующие, которые не боялись репрессий со стороны властей, а сейчас это даже модно, так что соответственно и контингент другой

(чтоб не было непонимания - всё ИМХО)

Насчет модно хочу добавить.
Часто бываю в деревне под Тверью..и вот там церковь. И часто бываю очень в самой церкви в этой деревне. и вот в обычные дни, не в праздники, ходят простые люди, крестьяне, совершенно бедные и обычные.
И вот когда я там на Пасху, к примеру, была, то приходило немоверно много людей..и вот среди них достаточно много таких, на дорогих машинах и покупающих самые дорогие свечки..и вот они держатся так тихо очень, как будто за собой вину видят о том, что не посещают церковь и прочее и прочее..

DimmY
26.03.2006, 22:29
Да даже тот факт что практически во всех церквях стоят лотки где продают свечи, иконки и все такое, когда церковь у нас стала рынком?!неужели нельзя их поставить за пределами церкви. Бывает заходит например человек в церковь, ну не знает он что куда ставить, что делать, можно же помочь человеку, объяснить, а бывает прихожане на тебя так посмотрят, пристыдят. Вот будет потом у этого человека желание еще раз туда заходить?! Врядли! Есть конечно нормальные церкви, батюшки и прихожане, но складываеться впечатление что их становится все меньше и меньше
А вот с этим полностью согласен! Сам никогда этого понять не мог. По книжке, понимаешь, торговцев из храма, гоняют, а сами торговлю у себя и устраивают.
Те, кто пристыдят -- это дикие неофиты, возомнившие себя причисленными к "избранным". Таких всегда хватает (говорят, почти все проходят через эту стадию, длящуюся лет 10).

ШМЯК
26.03.2006, 23:58
Что-то на порядок выше, чем я сам... К сожалению...:sty080: :confus: :frown:

Вася Ложкин
27.03.2006, 00:32
Да даже тот факт что практически во всех церквях стоят лотки где продают свечи, иконки и все такое, когда церковь у нас стала рынком?!неужели нельзя их поставить за пределами церкви. Бывает заходит например человек в церковь, ну не знает он что куда ставить, что делать, можно же помочь человеку, объяснить, а бывает прихожане на тебя так посмотрят, пристыдят. Вот будет потом у этого человека желание еще раз туда заходить?! Врядли! Есть конечно нормальные церкви, батюшки и прихожане, но складываеться впечатление что их становится все меньше и меньше
Особенно в Никольском храме...
Полмнится отец Иоан (Охлобыстин) будучи еще не священником в одном интервью рассказывал, что для съемок в фильме нужно было покрасить волосы в зеленый цвет. Вот с такими волосами пришел в храм. И, опережая гневные шипяшие высказывания бабушек - шел по храму и говорил им - "Осуждение - это грех! Осуждение - это грех!"":sty092:

мартюс
27.03.2006, 22:02
Да даже тот факт что практически во всех церквях стоят лотки где продают свечи, иконки и все такое, когда церковь у нас стала рынком?!неужели нельзя их поставить за пределами церкви. Бывает заходит например человек в церковь, ну не знает он что куда ставить, что делать, можно же помочь человеку, объяснить, а бывает прихожане на тебя так посмотрят, пристыдят. Вот будет потом у этого человека желание еще раз туда заходить?! Врядли! Есть конечно нормальные церкви, батюшки и прихожане, но складываеться впечатление что их становится все меньше и меньше

"Само существование Церкви оправдывается не тем, что чада Её не грешат, а тем, что они грешны". (Гилберт Честертон. Вечный человек)

Зная в каких условиях и какими усилиями настоятели храмов стараются наладить жизнь на приходе, все равно я не буду писать длинную апологию в их защиту, т.к. считаю это делом бессмысленным по следующим соображениям.

Если человек, приходящий в храм, не настроен на то, чтобы поменять свою жизнь, признавая Бога единственным источником благ, то ни о какой религиозной жизни не может идти и речи. Чтобы исправить себя, искоренить свои греховные страсти, нужно приложить усилие, нужно работать над собой, а это мало кто хочет. Мы привыкли всё нахалявку. Никто не хочет признавать свою неправоту, признавать свои ошибки, видеть свои грехи. А увидеть чужие - это пожалуйста! При этом фишка даже не в том, что осуждать очень приятное занятие. Нет. А в том, что это хороший способ оправдать самого себя. Ведь если там, где меня учат жить, есть свои проблемы, то нет там никакой истины и всё, что они говорят, - неправда. Но ведь все согласятся, что если кандидат математических наук пьяница, то несмотря на это 2х2 будет всегда равняться четырем.

Ещё раз привожу полюбившуюся мне мысль одного греческого афонского монаха. Когда некоторые говорили старцу Паисию, что соблазняются, видя в Церкви много неподобающего, он отвечал им так: «Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Насчёт цветов не знаю. А вот консервных банок, навоза, нечистот во-он в той канаве полным-полно». И муха начнет по порядку перечислять тебе все помойки, на которых она побывала. А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!» И пчела начнет перечислять тебе множество разных цветов. Одни люди похожи на пчелу, а другие на муху, в каждой ситуации выискивают что-то плохое и занимаются только этим. Те, кто похож на пчелу, находят доброе во всем. Человек поврежденный страстями и мыслит повреждено. Ко всему относиться с предубеждением, всё видит шиворот-навыворот, тогда тот, у кого добрые помыслы, - что бы ни увидел, что бы ему не сказали – включает в работу добрый помысл.
С уважением, мартюс. :)

Ворон
27.03.2006, 22:11
Полностью согласен с Мартюсом.
Не нравится? Или не ходи туда, или пытайся изменить место, или изменяйся сам.
(Применимо к мухе... Либо не летай на помойки, либо убери мусор, либо стань пчелой)

Bukasa
27.03.2006, 22:16
Мартюс, меня всегда интересовал вопрос: чем отличается добро от зла, светлое от тёмного? Ты, как человек, близкий к Богу сможешь мне на него ответить?
P.S. Если не хочешь разводить демагогию здесь напиши в приват или в аську

DimmY
27.03.2006, 22:17
мартюс
Всё верно. Но ведь вещи, о которых упоминает Ptichka (и я) настолько очевидные, что их никак нельзя списать на специальное выискивание недостатков, только бы оправдать собственное ничегонеделание. Ведь в вашей же Книге написано про торгашей в Храме, которых изгнал Христос. Ну как так можно-то? Или настало время снова их изгонять?

Ворон
27.03.2006, 22:17
Могу сказать "чем они похожи"...
Добро и Зло появляются там, где появляется Человек.
В отсутствии Человека - нет такого понятия: Добро и Зло.

Bukasa
27.03.2006, 22:31
Могу сказать "чем они похожи"...
Добро и Зло появляются там, где появляется Человек.
В отсутствии Человека - нет такого понятия: Добро и Зло.
согласен, но всё же все мы люди, для кого-то добро есть одно, для другого - другое. что для немца хорошо - русскому смерть, так же (но обобщенно) можно сказать про верующих и неверующих людей

мартюс
27.03.2006, 22:34
"Быть святым - исключение, быть справедливым - правило. Заблуждайтесь, падайте, грешите, но будьте справедливы" (Виктор Гюго. Отверженные)

ТенуЧ
27.03.2006, 22:38
2 Бука: Роман, ЗЛО=За всё Легавые Ответят

Bukasa
27.03.2006, 22:41
2 Бука: Роман, ЗЛО=За всё Легавые Ответят
легавые они пожизни такие, что ж с них взять, только они с нам берут

вообще интересно было бы послушать точку зрения высоко духовно развитого церковного человека

ТенуЧ
27.03.2006, 22:43
вообще интересно было бы послушать точку зрения высоко духовно развитого церковного человека
а чё я низкодуховно развитый по-твоему:sty092: :wink:
фигасе!:w00t:

мартюс
27.03.2006, 22:44
Ты, как человек, близкий к Богу сможешь мне на него ответить?
Ой, совсем я не близкий Богу, а грешный и недостойный христианин.


меня всегда интересовал вопрос: чем отличается добро от зла, светлое от тёмного?

Бог зла не творил. Зло - это искажение добра, вернее - его отсутствие. Как тьма - это отсутствие света, так и зло - отсутствие добра. Откуда появилось зло? Личный свободный выбор сначала дьявола, а потом человека. Ответил? Или не полностью?
С уважением, мартюс. :)

Bukasa
27.03.2006, 22:50
Бог зла не творил. Зло - это искажение добра, вернее - его отсутствие. Как тьма - это отсутствие света, так и зло - отсутствие добра. Откуда появилось зло? Личный свободный выбор сначала дьявола, а потом человека. Ответил? Или не полностью?возможно для кого и зватило бы ответа, но не для меня
думаю тебе будет просто неинтересно навязывать свою точку зрения и пытаться мне что-то доказать, поэтому закончу на этом, если же хочеться пообщаться на эту тему - прощу в асю

ТенуЧ
27.03.2006, 22:53
да, спорный пост, может просто любое действие Бога как ДОБРО воспринимается, то что он с Иовом делал ИМХО ЗЛО!

Торвольд
27.03.2006, 22:59
Не верю в бога:thumbsdow :wink:=> ничего , просто красивое сооружение.

мартюс
27.03.2006, 23:01
да, спорный пост, может просто любое действие Бога как ДОБРО воспринимается, то что он с Иовом делал ИМХО ЗЛО!

На этот счет приведу пример из жизни. Если посмотреть со стороны на действие хирурга во время операции, то можно и его упрекнуть в различного рода жести. Но мы-то с Вами знаем, что хоть и режет, но во благо, чтобы вылечить больного. Так и иногда нам хочется обвинить Бога в несправедливости, но ведь Бог нам только добра желает.
С уважением, мартюс. :)

ТенуЧ
27.03.2006, 23:05
На этот счет приведу пример из жизни. Если посмотреть со стороны на действие хирурга во время операции, то можно и его упрекнуть в различного рода жести. Но мы-то с Вами знаем, что хоть и режет, но во благо, чтобы вылечить больного. Так и иногда нам хочется обвинить Бога в несправедливости, но ведь Бог нам только добра желает.


Мартюс, таким же образом, я могу ЧТО УГОДНО оправдать вплоть до фашизма.
С неменьшим уважением ТенуЧ.

DimmY
27.03.2006, 23:07
Не верю в бога:thumbsdow :wink:=> ничего , просто красивое сооружение.
А сложности, похоже, не только с верой, но и с памятью?
http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=263889&postcount=133

Bukasa
27.03.2006, 23:09
Мартюс, таким же образом, я могу ЧТО УГОДНО оправдать вплоть до фашизма. примерно про это я и хотел сказать, всё можно оправдать, Бог всё простит, так ведь?!

ТенуЧ
27.03.2006, 23:11
примерно про это я и хотел сказать, всё можно оправдать, Бог всё простит, так ведь?!
Я тебя понимаю, потому и развожу здесь это:wink: , но
не совсем, мне больше всего нравится постулат: Пути Господни неисповедимы, т. е. какой бы косяк в жизни не происходил, всё это воля Божья и всё тебе во благо...

тема к рассуждению: как сатана предлогал Христу все богатства земные, если он ими не владеет?

zoombase
27.03.2006, 23:21
церковь - я уверен что эта постройка подразумевает скопление энергии, будь то солнечной и иной... часто там люди себя чувствуют "странным образом"...мне постоянно становится там не по себе...
лучше творить добро... а вобщем: все , что ни делается - все к лучшему!

DimmY
27.03.2006, 23:40
тема к рассуждению: как сатана предлогал Христу все богатства земные, если он ими не владеет?
Ну... Таких тем много можно придумать. Например:
Если Бог всемогущ, то может ли Он создать нечто такое тяжёлое, что не сможет поднять Сам? :)

мартюс
27.03.2006, 23:46
Я тебя понимаю, потому и развожу здесь это:wink: , но
не совсем, мне больше всего нравится постулат: Пути Господни неисповедимы, т. е. какой бы косяк в жизни не происходил, всё это воля Божья и всё тебе во благо...

тема к рассуждению: как сатана предлогал Христу все богатства земные, если он ими не владеет?

Итак, как я уже написал Бог зла не творит. Откуда же столько страдания, войны и т.п. Как это Бог может попустить?!
Все ужасное, что происходит - это результат выбора человека в пользу зла. Бог сотворил человека свободным выбирать между добром и злом. В это право выбора Бог не вмешивается. Поэтому, если человек (или человечество) выбирает зло, - это его человеческое право. Но, милок, тогда сумей ответить за различного рода последствия твоего выбора (войны, убийства, бомбёжка, несправедливость и т.п.).

Теперь о Божьем промысле спасти человека. Дав нам свободу, наш небесный Отец на оставляет нас без Своего присмотра и иногда попускает совершаться некоторым событиям, которые нас отрезвляют и ставят на верный путь.

И третье. Тоже немаловажное. Согрешая, выбирая зло, мы тем самым отгоняем от себя Божью благодать, своего ангела-хранителя. В результате оказываемся в лапах служителей сатаны - бесов. А они уж нами могут потом крутить как захотят. Есть хорошая книжка у К.С.Льюиса "Письма Баламута". В ней старый опытный бес, дядюшка Баламут, пишет своему бесу-племяннику, как правильнее искушать людей. Вообщем, делиться с ним опытом. Почитайте, очень интересно и увлекательно.
С уважением, мартюс. :)