PDA

Просмотр полной версии : Любителям домашних кинотеатров



Sub-Zero
17.02.2006, 02:57
Вот я тут подумал, разве это не хобби, люди кто увлекается построением дома кинотеатра отзовитесь, у кого какая техника, делимся всякими ухищрениями по достижению наилучшего качества звучания ваших кинотеатров:sty101:

fomich
17.02.2006, 19:12
Пока только мечтаю....

Ворон
17.02.2006, 20:33
уже два года как лежит комплект для сборки лампового усилителя класса Хай-Энд... но времени нету :(

Sub-Zero
17.02.2006, 22:55
уже два года как лежит комплект для сборки лампового усилителя класса Хай-Энд... но времени нету :(
Необязательно тока HI-END, ДК из одной коробки тоже рулят, а так же всякии вариации:wink:

tox
17.02.2006, 23:19
ДК из одной коробки совсем не рулят. У меня даже язык не поворачивается назвать пять чебурашек и маленький вуфер домашним кинотеатром.

Sub-Zero
18.02.2006, 00:05
ДК из одной коробки совсем не рулят. У меня даже язык не поворачивается назвать пять чебурашек и маленький вуфер домашним кинотеатром.
Ну хорошо замени слово рулит на сойдут.Судя по ответу у тя что то стоящее и явно стационарное, поделись какой у тя комплект, если ДК из коробки нерулит тогда что рулит?

Andric
18.02.2006, 10:58
Для хорошего кинотертра по моему мнению нужно как минимум 2 хорошие дорогие колонки + ещё 2 тыловые (можно немного подешевле) и одна центральная. И конечно же хорошие моноблочные усилители или один 5 каральный. И самое главное всё должно быть известной фирмы занамающейся профессианальной акустикой, ну например там JBL, B&W, Marantz ... К сожалению пока для такой системы нет средств.

Ворон
18.02.2006, 11:11
... и ещё хорошая акстическая комната + звукоизоляция, чтобы соседи были счастливы.

EmpireS
18.02.2006, 11:52
Пока собираюсь преобрести, времени нету..

Sub-Zero
18.02.2006, 11:57
Для хорошего кинотертра по моему мнению нужно как минимум 2 хорошие дорогие колонки + ещё 2 тыловые (можно немного подешевле) и одна центральная. И конечно же хорошие моноблочные усилители или один 5 каральный. И самое главное всё должно быть известной фирмы занамающейся профессианальной акустикой, ну например там JBL, B&W, Marantz ... К сожалению пока для такой системы нет средств.
... и ещё хорошая акстическая комната + звукоизоляция, чтобы соседи были счастливы.
Т.Е. если всего этого нету или на это нехватает денег , именно на то что перечислили, то из более легковесного типа ничё собрать нельзя чтоли. Или вы великие специалисты в области звука, что так рассуждаете, либо просто гнёте пальцы:nono: . Я согласен что всё это должно присутствовать в системе ДК, или желательно что бы присутствовало, но начинать то я считаю нужно всегда с малого и постепенно идти к тому, о чём вы перечисляли выше.Чуть позже приведу наш вариант ДК который мы с отцом создали на его даче.:sty101:

Andric
18.02.2006, 17:42
... и ещё хорошая акстическая комната + звукоизоляция, чтобы соседи были счастливы.
Т.Е. если всего этого нету или на это нехватает денег , именно на то что перечислили, то из более легковесного типа ничё собрать нельзя чтоли. Или вы великие специалисты в области звука, что так рассуждаете, либо просто гнёте пальцы:nono: . Я согласен что всё это должно присутствовать в системе ДК, или желательно что бы присутствовало, но начинать то я считаю нужно всегда с малого и постепенно идти к тому, о чём вы перечисляли выше.Чуть позже приведу наш вариант ДК который мы с отцом создали на его даче.:sty101:
Лично я не могу слушать музыку через плохую акустику, лучше иметь обычный стереоусилитель (каковой и имеется) и пару хороших колонок, чем 5 канальный кинотеатр у которого звук как у компьютерных колонок Creative, у меня такие тоже имеются и я знаю что это такое. Конечно идёт воспроизведение частот порядка 40 Гц-20кГц но раздражает работа кроссоверов, отчего создаётся впечатление отдельных источников баса и СЧ и ВЧ, да и звук неестественный с металлическим оттенком.

Ворон
18.02.2006, 17:51
кстати... на даче самой простой вариант для ДК (до соседей трудно доораться;)). А вот в квартире... включите саб и... ждите "гостей".
Ведь дело далеко не в пальцах! Просто вынужден чаще всего слушать музыку в наушниках. Нужно уважать интересы близких!

~Delazar~
18.02.2006, 22:34
У меня panasonic sa-ht520. Довольно хорошая машина. В наличии 5 колонок, довольно не больших.Система звучания "долби сераунд". Только из-за палоумных соседей используется он очень редко.

Sub-Zero
21.02.2006, 20:41
Как и обещал, наш вариант ДК собранного из того что уже было:
В основу лёг ресивер Kenwood-7060(DD 5.1, DTS 5.1, у ресивера так же имеется аудио выход для создания 5.1 EX, но для этого нужно дополнительный усилитель), фронтальная пара - HECO ASTRON 500(напольные,от 18Hz до 32 kHz, 1 ВЧ динамик, 2 НЧ ), центральный канал - Polk Audio( модель непомню так как был специально докуплен с рук, 1ВЧ, 2 НЧ), сурроунд пара - Polk Audio RT7 (полочные, 1 ВЧ, 1 НЧ), тыловая пара сурроунд - HECO Argon, сабвуфера небыло и потому было решено вместо него сделать следующую связку: с сабвуферного выхода на ресивере сигнал был подан на усилитель Technics 700, к нему в свою очередь мы подключили пару старых советских колонок S-90(почему именно их? это 3 полосные колонки с огромным НЧ динамиком 300мм, в характеристиках на колонки заявленно что они выдают от 30 Hz и поэтому мы решили что они должны справиться с возложенной на них задачей).Таким образом получился активный сабвуфер состоящий из отдельной пары колонок и усилителя которым можно было регулировать громкость сигнала поступающего с ресивера.
Звук на ресивер подавался через оптоволоконный кабель с мультизонного DVD проигрывателя Kenwood 3550, видео сигнал шёл напрямую на широкоформатный телевизор Panasonic 28"( с выпуклой трубкой).
При просмотре фильмов(тока лицензия, просмотр происходил как с русской звуковой дорожкой так и с родной английской) выявился недостаток -- очень вялая и невнятная работа пары S-90 которая заменяла сабвуфер: бас был слабый,гулкий и на взрывах и тд непотрясал и непугал, вообщем никакого эффектного просмотра. Но немного погоревав и покапавшись в настройках ресивера, в пункте, который предлагает выбрать вариант настройки сабвуфера, была выбрана настройка Subwoofer-remix, это означает, что с этого момента сабвуфер начинает работать как обыкновенная колонка и на него начинает подаваться не только LFE сигнал, но и СЧ и ВЧ. И как только мы включили наш ДК с этой настройкой при первом же взрыве нас реально накрыло звуковой волной.Эффект просто супер я вам скажу я до сих пор приезжая на дачу слушаю и поражаюсь.
Данный вариант ДК был построен в деревянном доме из соснового бревна обитого вагонкой, площадью 36 кв.м., те комната в которой стоит комплект имеет размер 36 кв.м.,(6х6) сам дом ещё больше. Пространственные эффекты я вам скажу сказка.

stinger
21.02.2006, 21:35
Microlab AH-500D. Счастлив .)
И с соседями мне очень повезло, ниразу не прибегали. Но я особ не наглею )
Кому интересна информация, вложил статейку с ixbit. (некоторые картиночки правда пришлось удалить из архива, т.к. неукладывался в лимит размера:) )

VitalSon
21.02.2006, 21:43
Домашний кинотеатр с отличной акустикой это хорошо! А с хорошим экраном еще лучше! Так вот... речь о плазменных телевизорах! Как известно стандартные квартирки несовсем подходят под большие экраны... имеется ввиду негативное действие на зрение...Вопрос: Как правильно определить диагональ телевизора взависимости от расстояния "слушатель-экран"??? Может подскажет кто-нибудь?... :)

Sub-Zero
21.02.2006, 22:26
Домашний кинотеатр с отличной акустикой это хорошо! А с хорошим экраном еще лучше! Так вот... речь о плазменных телевизорах! Как известно стандартные квартирки несовсем подходят под большие экраны... имеется ввиду негативное действие на зрение...Вопрос: Как правильно определить диагональ телевизора взависимости от расстояния "слушатель-экран"??? Может подскажет кто-нибудь?... :)
Насколько помнится я читал в журнале что растояние от смотрящего до экрана(телевизора) должно быть ~3-4 диагонали экрана(телевизора), те если телевизор по диагонали 32" то сидеть от него нужно на растоянии 32 х 2,5см х 3(или 4) = 240 см( 320 см), если нужно то я могу поискать в журналах и сообщу тебе точно как там советуют. Перед экраном советуют сидеть ближе чтобы был наиболее больший эффект визуального погружения в происходящее на экране( но тогда нужно чтобы был качественный экран, а главное сам проектор 1280х720 как минимум и желательно что бы он был с технологией DLP, ну а ещё лучше что бы материал который ты смотришь был изначально записан в 1280х720) :sty101:

DimmY
21.02.2006, 23:19
а главное сам проектор 1280х720 как минимум и желательно что бы он был с технологией DLP
А это зачем? Чтобы картинка была блёклой?

Sub-Zero
21.02.2006, 23:41
А это зачем? Чтобы картинка была блёклой?
С чего она будет блёклой то? Ну приведи альтернативную технологию которая лучше чем DLP? Чем тебе ненравится DLP?

DimmY
21.02.2006, 23:54
Я не знаю, потому и спрашиваю. Все DLP-проекторы, которые мне попадались, давали тусклую, неяркую (сравнительно с ЖК-моделями) картинку. Кроме того, от мерцания побочный эффект... Я говорю о бытовых проекторах, которые я видел (ценой от одной до нескольких тысяч долл.). Насколько мне известно, основной плюс DLP -- низкая цена, что и позволяет им оставаться до сих пор на плаву.

Sub-Zero
22.02.2006, 01:19
Я не знаю, потому и спрашиваю. Все DLP-проекторы, которые мне попадались, давали тусклую, неяркую (сравнительно с ЖК-моделями) картинку. Кроме того, от мерцания побочный эффект... Я говорю о бытовых проекторах, которые я видел (ценой от одной до нескольких тысяч долл.). Насколько мне известно, основной плюс DLP -- низкая цена, что и позволяет им оставаться до сих пор на плаву.
Насчёт тусклой и неяркой картинки, а ты смотрел их(DLP проекторы) в полностью затемнённой комнате? А какой экран был? Что за мерцание :sty065: ? Насколько я помню недостаток в DLP технологии это эффект радуги от цветового колеса, но никак не мерцание:nono: , кстати недостаток ЖК технологии в проекторах это сеточка от ЖК матрицы которую видно на экране если ты сидишь близко, а ты должен сидеть поближе, что бы получить максимум визуального эффекта. Давай сразу определимся что проектор для ДК должен быть качественным, что бы сидеть близко и смотреть с удовольствием( без всяких сеточек и тп на экране), а потому нормальные аппараты начинаются по цене от 2000-2500 баксов и иметь разрешение минимум 1280х720(меньше бессмысленно, сразу брать под Blueray и HD-DVD на которых фильмы будут записываться сразу в этом разрешении или выше 1920х1080), так что ненужно состовлять своё мнение о какой либо технологии на низкобюджетной технике. Низкая цена DLP - это ты про InFocus ScreenPlay 4805 за 1280баксов? Да согласен этот аппарат за такие деньги даёт макимум но разрешение у него 854х480 что в будущем будет тебя ограничивать, а теперь посмотрим на аппараты этой же фирмы модель 7210 стоит 7210 баков, а модель 777В стоит уже 29000 баков, модель фирмы SIM2 HT500 стоит 42400 баков, где дешевизна то:sty065: ?
Хочу заметить что на самом деле наилучшее качество изображения выдают аппараты которые построенны на старой доброй CRT технологии , CRT проекторы по контрастности ещё никто непревзошёл но весят они атас , вот пример: модель Cine 8 фирмы Barco стоит 30000 баков весит 67 кг разрешение 1600х1200 контрастность 15000:1, а контрастность у тогоже SIM2= 3800, в 4 раза меньше.

VitalSon
22.02.2006, 19:25
Насколько помнится я читал в журнале что растояние от смотрящего до экрана(телевизора) должно быть ~3-4 диагонали экрана(телевизора), те если телевизор по диагонали 32" то сидеть от него нужно на растоянии 32 х 2,5см х 3(или 4) = 240 см( 320 см)

"Какая странная форумула!" :) Будет здоровско если уточнишь :sty101:

Porovoz
25.02.2006, 15:18
Помоему эти большие навороты дома неочень нужны. Он ведь и называется домашний кинотеатр, а не супер зал. Если хочешь посмотреть хорошее качество можно сходить в хороший кинотеатр. А так для дома у меня "Panasonic sa-ht 700" не супур пупер, зато вполне доступная и качественная штучка.,если не обращая внимания на соседей смотреть и слушать то слышно его на два этажа ниже и столькоже в верх

Sub-Zero
27.02.2006, 01:27
"Какая странная форумула!" :) Будет здоровско если уточнишь :sty101:
Уточнил:sty092: вообщем так как написано можно, но не меньше двух диагоналей экрана(телевизора).

Sub-Zero
06.03.2006, 00:17
Помоему эти большие навороты дома неочень нужны. Он ведь и называется домашний кинотеатр, а не супер зал. Если хочешь посмотреть хорошее качество можно сходить в хороший кинотеатр. А так для дома у меня "Panasonic sa-ht 700" не супур пупер, зато вполне доступная и качественная штучка.,если не обращая внимания на соседей смотреть и слушать то слышно его на два этажа ниже и столькоже в верх
Что значит большие навороты? Домашним кинотеатром он называется потому, что вы пытаетесь кинозал организовать у себя дома.:sty101:
ДК не для того что бы его было слышно по всему дому, он для того чтобы доставлять вам удовольствие, а не раздрожать соседей. Громко не значит качественно(для меня важно громко и качественно).

druid78
30.01.2007, 20:00
Что значит большие навороты? Домашним кинотеатром он называется потому, что вы пытаетесь кинозал организовать у себя дома.
ДК не для того что бы его было слышно по всему дому, он для того чтобы доставлять вам удовольствие, а не раздрожать соседей. Громко не значит качественно(для меня важно громко и качественно).

Полностью согласен. Качественно подобранные компоненты домашнего кинотеатра, в купе с правильной отделкой помещения, позволяют получить максимум удовольствия от просмотра фильма (только лицензия) в домашних условиях.

Vi
03.02.2007, 07:04
Домашний кинотеатр с отличной акустикой это хорошо! А с хорошим экраном еще лучше! Так вот... речь о плазменных телевизорах! Как известно стандартные квартирки несовсем подходят под большие экраны... имеется ввиду негативное действие на зрение...Вопрос: Как правильно определить диагональ телевизора взависимости от расстояния "слушатель-экран"??? Может подскажет кто-нибудь?... :)

Хорошего телевизора много не бывает, хотя 50 дюймов с метра не посмотришь (глаза разбегутся), Но в ДК нужно "погружение" и по звуку и по картинке. У меня плазма 40 дюймов 720p, смотрится с 2-4 м, когда как.:sty101: