PDA

Просмотр полной версии : Как правильно использовать "Поиск по Форуму"



MeL
27.02.2006, 11:42
Заходим на страничку Поиска: http://www.solnechnogorsk.net/forum/search.php
В окошке ключевые слова вводим то, что хотели бы найти на форуме.

ВАЖНО: Обращаю ваше внимание на то, что поисковый скрипт ищет именно то, что вы написали! Так что если вы допустили грамматическую ошибку, то возможно вы ничего и не найдёте! А потом будете удивляться: "Как же так, я искал и ничего не нашёл, а мне дали предупреждение?!"

ВАЖНО2: Обращаю ваше внимание на то, что в поисковом скрипте на нашем форуме можно (и нужно) использовать символ * (звёздочка), чтобы использовался алгоритм поиска AND (И), потому что по умолчанию используется алгоритм OR (ИЛИ).

Например: Я ищу всё, что связано с "восстановлением данных" на нашем форуме, то есть все темы, связанные со словом "восстановление". Что я напишу в строке поиска? Если напишу восстановление, то те темы в которых не упоминается данное слово, а написано, например, "восстановить", "восстановишь", "восстановите" и т.д. не попадут в поиск! Соответственно, надо написать восстан*
Так же "звёздочку" можно ставить не только в конце запрашиваемого слова, но и в начале, а так же и в конце и в начале. Например *строй* - в поиске будут запрошены и слово "стройка", и слово "перестройка", и слово "застройщик" так как у них одна общая часть - строй.
Не все это знают, так что используйте это в своих поисковых запросах.

Если ещё остались вопросы, касаемые использования поиска на нашем форуме - спрашивайте.

buran
27.02.2006, 17:31
Поиск поиском, однако есть такая трудность при поиске тем с предлогами "из" "на" "с" и так далее... поиск по форуму не работает.:biggrin2::weirdo:

MeL
28.02.2006, 00:26
Если тебя по каким-то причинам заинтересовали предлоги "из" "на" "с" и так далее, и ты захотел непременно найти все темы, в которых они есть - дерзай, и флаг тебе в руки вот такой :sty060:

Если же всё-таки действительно в искомом словосочетании содержатся эти предлоги, например "Трое из Простоквашино", то не надо быть семи пядей во лбу, чтобы просто написать в строке поиска ключевое слово - Простоквашино
И дальше просматривая найденные темы отфильтровать те, которые тебе не нужны.

А если тебе хочется просто выпендриться и пофлеймить (как видно из твоего аватара), тогда тебе не сложно будет догадаться, куда ты отправишься с тем флагом, который я тебе вручил.

2ALL: Задавайте вопросы по существу.

Doctor_ORZ
28.02.2006, 08:46
Добавлю чуть-чуть от себя:
Теперь вам (т.е. всем нам :)) понятно, почему очень желательно писать без ошибок? Будет ошибка (опечатка) - поиск может и не получиться. И никакие символы "*" или "?" не помогут :(

DimmY
28.02.2006, 09:59
Doctor_ORZ
Нисколько не оспаривая необходимость писать грамотно, замечу, что для таких вещей вообще-то существует нечёткий поиск.

Stalker
28.02.2006, 12:11
Нечёткий поиск врятли поможет найти тему "ПростАквашЫно", если исщущий не догадается сделать такие же ошибки. Поэтому у меня вопрос к модераторам - могли бы вы исправлять явные ошибки в названиях тем для облегчения поиска? Или вы и так это уже давно делаете :)?

MeL
28.02.2006, 13:08
Нечёткий поиск врятли поможет найти тему "ПростАквашЫно", если исщущий не догадается сделать такие же ошибки. Поэтому у меня вопрос к модераторам - могли бы вы исправлять явные ошибки в названиях тем для облегчения поиска? Или вы и так это уже давно делаете :)?

что-то исправляем, что-то удаляем, кто-то учится на ошибках, кто-то нет, кого-то баним, кто-то недоволен...

Lada
17.10.2006, 11:23
раньше было написанно, но сейчас...
Как искать короткие слова? "icq", "qip" не как нехочет искать и с "*" и без "*" :confus:

MeL
18.10.2006, 08:35
ммм....
ввожу в строку поиска QIP* - нахожу 8 тем во всех открытых разделах
ввожу ICQ* - нахожу 24 темы

а ты как пишешь?

Lada
18.10.2006, 14:34
ммм....
ввожу в строку поиска QIP* - нахожу 8 тем во всех открытых разделах
ввожу ICQ* - нахожу 24 темы

а ты как пишешь?

:confus:

root
18.10.2006, 15:58
у меня тоже не ищются qip'ы и icq'и

NoBody
18.10.2006, 17:35
у меня тоже не ищются qip'ы и icq'иПомогаю :) :
http://www.solnechnogorsk.net/forum/showpost.php?p=315974&postcount=193

MeL
18.10.2006, 17:58
хмм.. а какой браузер используете?
я искал и под своим логином и под "гостевым".. результат идентичный
P.S. у меня IE

Esta
18.10.2006, 18:20
Старая тема....у кого то работает, у кого то нет. У меня под моим аккаунтом поиск не работает ни на одном из трех компов, используемых для доступа к форуму. Браузеры - Опера,IE (Maxthon). Под гостевым - все ОК.

Василёк
31.01.2007, 22:27
эх ребята,ребята,сидят тут такие дядьки,и не могут убрать чувствительность к регистру.Меломан вот тебе и мой отвер по поводу поиска конвертера,я просто уже так устал что-то разъяснять в личке nicknam' у выделеному жирным шрифтом.

MeL
31.01.2007, 23:37
Видимо плохо объясняешь.

Чё за чувствительность к регистру? Поподробней.

Василёк
01.02.2007, 00:01
Чувствительность к регистру - чувствительность поисковой системы к заглавным и строчным буквам в запросе.ну вобщем тут думаю всё понятно,а так вводим слово,частично заглавными ,частично строчными буквами.Поискович будет искать это слово в списке,и найдёт это слово независимо какими буквами оно будет написано(имеется в виду опять же заглавными буквами или строчными).
Ищем слово "Привет".Чувствительность к регистру отключена.Поисковик найдёт слова "ПРИВЕТ,привет,пРИВЕТ",Наверно объяснил не очень понятно,но определении всё чётко сформулировано.Попробуй те ради интереса сделали различными буквами запросы на яндексе,так эта фишка работает.

MeL
01.02.2007, 00:37
мммм.....

1) набрал в поиске по форуму слово "ПРИВЕТ"... найдено 500 тем (их конечно больше, просто лимит стоит на 500)
2) набрал "Привет" - опять 500 тем.
3) набрал "ПрИвЕт" - и снова 500...

кликал по найденным сообщениям, там пишется "привет" независимо от того, как я набирал это слово в поиске, хоть строчными, хоть заглавными, хоть чередуя буквы....

P.S. могу сделать "принт скрин", сам увидишь, что всё совпадает....
P.P.S мож у тя драйвера в системе не хватает? :whistlin:

Василёк
01.02.2007, 12:16
485 и в том и в том случае,но стех пор как начались срульки с вами,интерес поугас к форуму,может чего нового добавили.Но когда я понапатился с поиском "DVD в AVI",а тема на форуме была "DVD в avi ",поисковик её не нашёл.Насчёт драйвера,ну возможно,но на двух помпах,с разной ОС.В яндексе фишка эта работает..Может это с англиским языком или в слово сочетаниях.Домой приеду попробую разные комбинации.

MeL
01.02.2007, 18:04
ну если у тебя 485 тем и в том и в другом случае, к чему тогда вот это сообщение:

эх ребята,ребята,сидят тут такие дядьки,и не могут убрать чувствительность к регистру.Меломан вот тебе и мой отвер по поводу поиска конвертера,я просто уже так устал что-то разъяснять в личке nicknam' у выделеному жирным шрифтом.

тебе заняться больше нечем, как флудить тут?

root
01.02.2007, 21:10
у меня тоже не ищются qip'ы и icq'и

Странно.... у меня заработал поиск по qip и icq:tongue:

Иван
02.02.2007, 01:08
у меня тоже норма, видимо починили :)

зы кстати, спасибо!

WinSer
31.03.2007, 10:26
Набрал нужное слово, поиск выдал тему в которой более 100-а страниц.
Как найти в этой теме нужную страницу с искомым словом? Спасибо.

ТенуЧ
31.03.2007, 10:31
надо поставить галочку, чтобы результаты поиска отображались как сообщения, а не как темы. Или использовать опцию "Поиск в этой теме".

she_wolf
22.08.2007, 10:34
Очень хочется найти одну темку 2005 г. Но поиск только показывает результаты за последний год. Что делать? :sty080:

Efsi
22.08.2007, 11:04
Можно попробовать использовать такие настройки. За последний год и старее

Unexpected
24.02.2009, 21:26
А как его вообще использовать, если баннеры всё закрывают ::censored:

konfeta
15.04.2010, 09:05
поиск не работает уже часов 12...