PDA

Просмотр полной версии : Cадоводы! Пока не пора сажать и копать, поговорим?



marmot
06.03.2006, 16:43
Пока не пришел сезон полевых работ, не желаете ли поговорить?

Хочется набраться чужого опыта и не учиться на своих ошибках, так как по нынешним ценам это дороговато.

Можно так же обсудить кто чем может поделиться, так как частенько мы рассаживаем всякую всячину и выбрасываем излишки, а люди то же самое покупают за деньги. Я со слезами смотрю по весне, как некоторые покупают у бабулек на рынке, например, золотарник ("бери, деточка, не знаю, как называется,всего-то 40 рублей, он красивый, как мимозка" какова же была моя радость, когда моя "мимозка" выросла и зацвела, а я увидала, что поле возле городского суда все в такой мимозке)

А также поделитесь, где что можно покупать, цены, ассортимент и прочее.

Вот сразу и вопросик -не подскажете ли, где можно купить елочку, чтобы была не совсем уж крохотная, и главное - чтобы не вымахала потом 10 метров. мне хочется чего-то компактного, медленно растущего и желательно, чтобы в выросшем состоянии не более 3 метров (в вышину, конечно). Ну и конечно, хотелось бы знать, как её зовут

Ворон
06.03.2006, 16:53
Каны высажены на подоконнике.
Сегодня высадим рассаду земляники.
За зиму куплены книги по подрезке плодовых деревьев и кустарников и много другого...
Ждём таяния снега...

Boyann
06.03.2006, 20:29
У моих на подоконнике уже сильно взошли перцы.
Интересно розы вымерзли на даче и другие растения?

Alexiy
07.03.2006, 00:09
Снега этой зимой предостаточно. Сильные морозы ударили после образования достаточных сугробов, так что, розы (если не торчали над поверхностью снега) в полном порядке.

Тебе не ёлочку надо, а какой-нибудь можжевельник или тую. Сейчас продаётся огромное количество подобных растений. Где взять - не знаю, могу узнать. Но в Тимирязевке нет - это точно :) Там - плодовые и цветы...

marmot
07.03.2006, 20:13
можжевельник я себе обязательно заведу, позже. А почему надо тую, а не елочку? очень хочется её наряжать на нов год.
Ворон, ты спец в подрезании деревьев? есть старые яблони, хочется их в этом году немного привести в порядок. Когда уже это делать?
Всем, кому интересен печальный опыт: в прошлом году были приобретены чудесные семена - на картинке обещались вырасти махровые ноготки очаровательного лососевого окраса. Выросли-то ноготки, но совсем не махровые, а обычные, более того, с какой-то черной поганенькой серединкой. был еще прокол с семенами - вместо лососевого однолетнего дельфиниума вырос банальный розовый, но ладно, спишем это на полиграфию. Семена приобретали у нас на солнечногорском рынке у лоточников. Кто еще чем поделится?

Ворон
07.03.2006, 20:47
Какой я спец в подрезании??? Сам не знаю как - потому и купил книгу. Подрезать буду сразу после схода снега. Хотя, после таких морозов, наверное, нужно посмотреть - что выжило?
Выращиваю в деревне ирисы, лилии, каны... чёрную малину (не путать с ежевикой и ежемалиной!) - могу поделиться по весне.
Чёрная малина. Внешне очень похожа на ежевику, но у неё, при срывании ягоды, плодоножка остается на кусте, как у малины. Сам куст колючий, как ежевика. Размножается тоже удивительным образом! В конце лета (последняя неделя августа) веточки малины начинают сами пригибаться к земле своими макушками. Макушки очень быстро пускают корни в землю! На следующую весну можно укоренившиеся ростки отстригать и пересаживать. Корнями не размножается!!! (это огромный ПЛЮС!).

Alexiy
08.03.2006, 19:33
Можжевельник (и многие другие из семейства кипарисовых)имеют в высоту до 1-4 м, хотя, конечно, некоторые можжевельники и до 12 м вырастают, но я таких не видел. А ёлка обязательно 10 м перерастёт.
Обрезку деревьев и кустарников следует производить весной до распускания почек. Примерно так.
Не все семена одинаково полезны. Раз на раз не приходится. Всегда покупаешь кота в мешке. Даже за большие деньги и в, казалось бы, надёжном месте...
А малина урожайная? Вкусная? У нас как-то была такая, но ягод с неё было очень мало, мелких и не очень вкусных. Кстати, от ежевики отличается ещё колючками (как у обычной малины - много и мелкие, а не редкие как у розы и ежевики) и лист снизу белесоватый (как у обычной малины, а не ярко-зелёный как у ежевики). Если подземными побегами не разрастается, то это огромный плюс. Согласен.

marmot
09.03.2006, 16:10
Я думаю, все что под снегом зимовало должно более-менее сохраниться.
У меня хвастаться особо нечем, я садовод начинающий. Но может быть, некоторые травки кому-то нужны: жимолость каприфоль у меня есть (черенковать можно с июня где-то, нарезать палочек - как нечего делать, а если у вас теплица, то приживаемость почти 100%), розы ( не знаю, как перезимуют, но на одну я особо надеюсь - она пережила в молодом возрасте бесснежные морозы, кажется позапрошлогодние, и в более зрелом возрасте - мои неумелые попытки её укрывать-закрывать, обрезать и пр., т.е.стойкий боец). цветочки разные, но как у всех - типа водосбор, аконит. чистец шерстистый, монарда (розовая), ландыши, флоксы. По весне скажу более конкретно, чем могу делиться.
Меня интересует сирень (сортовая какая-нибудь, обычная-то есть), кустарнички декоративные, но не очень капризные. Можно и за деньги (разумные, конечно).

Ворон
09.03.2006, 16:17
Не вырастишь для меня несколько черенков жимолости каприофольной? У меня с черенкованием совсем беда! Да и теплиц не ставлю...
Могу поделиться двумя сортами сирени (растет уже более 5-ти лет. Пошли корневые ростки мощные).

marmot
11.03.2006, 01:06
А не скажет ли кто: корневая поросль сирени - она тоже будет сортовая, а?

поделитесь, если кто знает: что за питомник в чашниково? что там растет?

Вот в Клину по весне можно дешево купить рассаду летничков (в том году цветущие лобелия и петуния стоили что-то около 10-15руб). Так же были там многолетники в пределах до ста рублей. Кустарники были (пузыреплодник с бордовыми листьями, калина), но цен не знаю.
Очень интересует, где бы добыть страусник (папоротник такой), конечно, чтобы был не из леса вестимо. А вот, кстати! у нас на рынке дамочка все время стоит, продает мхи, вереск и пр. Похоже, что весь её товар пришел прямиком с Черничной или Конаковского мха, т.е из лесу. По глупости несколько раз покупалось у нее кое-что - ничего ни разу не прижилось. А может, я ошибаюсь?

Alexiy
11.03.2006, 09:08
А не скажет ли кто: корневая поросль сирени - она тоже будет сортовая, а?Да. Однозначно. Если только не перепутаешь от соседнего куста...

marmot
22.03.2006, 23:05
Так кто все-таки имеет на участке водоемчик небольшой? Поделитесь опытом: сильно ли цветет, заиливается ли, нужно ли фильтр заводить и т.п.

Ворон
23.03.2006, 00:00
Блин! Вроде писал где-то про водоём... Или после сбоя потерлось? Повторяю...

Вариант создания искусственного водоема на участке.

На рисунке:

1.Верхний водоем.
2.Нижний водоем.
3.Фильтр грубой очистки.
4.Фильтр тонкой очистки.
5.Фонтан.
6.Донный насос.
7.Вентиль для пополнения системы водой.
8.Каскад мини-водопадов.

Нижний водоем глубиной не менее 2,5-3 метров (необходимое условие, чтобы водоем не зарастал водорослями на средних широтах). Возможно разведение прудовых рыб, гидропонного выращивания клубники, купания, резервный источник воды на участке.
Верхний водоем произвольного размера. Возможно использовать для разведения водных растений. Служит для аэрации воды, поступающей из нижнего водоема.
Фильтр грубой очистки служит для очистки воды от крупных взвешенных частичек и поверхностного слоя. Представляет собой емкость (бетон или пластик), заполненную гравием или щебнем. Возможно выращивание влаголюбивых растений.
Фильтр тонкой очистки служит для окончательной очистки воды от взвешенных частиц. Представляет собой емкость глубиной около полуметра, заполненную торфяной смесью. Обязательно нужно высаживать такие растения как камыш, болотный ирис, осока и т.п.
Верхний водоем связан с нижним посредством искусственного ручья, проходящего по участку. Ручей служит для соединения верхнего водоема через фильтры с нижним водоемом и несет также декоративную функцию. Может быть выполнен путем бетонирования или выложен из дикого камня с использованием морозо- и водостойкого плиточного клея.
Фонтан и каскад мини-водопадов несут как декоративную функцию, так и функцию увлажнения воздуха, создания микроклимата на участке и служат для аэрации воды.
Так как система имеет большую испаряющую поверхность, то необходимо иметь систему пополнения водоема водой.

Но это идеальный вариант.
Есть несколько советов:
1. Если водоем на солнечном участке, то его глубина должна быть в нашей широте не менее 2,5 - 3 метров. Тогла он не будет цвести, и в нем не будут разводиться комары.
2. Если водоем ОДИН и неглубокий, то его лучше устанавливать в тени. Желательно периодически из него брать воду на полив деревьев, кустарников и грядок, а свежей водой заполнять (не будет тухнуть!). Желательно всё возможное время, чтобы в водоеме работал фонтанчик или водопадик (для аэрации воды).
3. Самый простой способ создания водоёмчика: выкопать ямку нужной глубины и размера, застелить его п/э плёнкой (как можно толще и лучше чёрного цвета). Края плёнки по краю водоёма прижать камнями. Залить воды. С начала июня такой водоём продержится почти до конца августа, потом успешно будет продырявлен корнями трав и кустарников...
4. Прекрасно ведет себя небольшой водоемчик из литьевого полиэтилена (такие готовые формы продаются везде!). Он и черный, и корней не боится, и неодноразовый! У меня такой в деревне с фонтанчиком. В нем растут водяные ирисы, осока (уже ПЯТЬ лет! И цветут и разрастаются, и перезимовывают!).

marmot
24.03.2006, 01:06
Спасибо, но не то! Где же эмоции по поводу наличия лужицы на участке?

Ворон
24.03.2006, 07:17
Про небольшой - см. п.4 моего предыдущего поста.
Размер 1м х 2м, глубина в самой глубокой точке - около 1м. Такую лужицу ЛЕГКО сделать самому за 1-1,5 часа + время наполнения воды.
А эмоции у меня в моём фильме про лето и деревню! Там классно заснята эта "лужица" с цветами... Но это семейное видео.

marmot
09.04.2006, 01:33
Народ! Где можно найти недорогую рабочую силу для облагораживания участка?
Ворон, похоже, каприфоль тебя ждет: вроде выползла из-под снега, даже листик зеленый есть. Но мааааленькая.

Ворон
09.04.2006, 16:34
Уряаааааа!!!
А у меня черная малина живая... и ростков много!

nadiin
19.11.2006, 16:41
народ, есть ли на форуме люди увлекающиеся дачей, садом, огородом?
Нужен совет, ну или просто поболтать.
Пишите постораюсь ответить

stalker2
19.11.2006, 18:26
Ну есть! У мя мать цветовод, большая коллекция Флоксов и Пионов.
Я у нее пока что подрабатываю, но в принципе занимался выращиванием птицы.
Ну что я еще могу сказать, пионы и флоксы ежегодно продаются на рынке и через знакомых. если что нужно пишите!
:)

nadiin
19.11.2006, 20:07
спасибо за информацию

sanek 777
05.01.2007, 15:06
есть такие!очень "больна" цветами! с удовольствием поделюсь советом!

Arisha
05.01.2007, 16:53
Подскажите, какие садовые цветы (из многолетников) самые не прихотливые?

Step
05.01.2007, 16:54
Люблю свою дачу,неменее чем рыбалку!!! Но к сожалению я там ничего не выращиваю,выращивает ЖЕНА. Я строю,строю,строю.......

Novosel2000
05.01.2007, 18:02
Увлекаюсь дачей, о не садом-огородом....

ВоПщем как STEP строю, строю, стою...

Шамбола
06.01.2007, 09:41
Подскажите, какие садовые цветы (из многолетников) самые не прихотливые?
Таких очень много.Например Астильба.Она не теряет своей декоративности и после цветения.Настоящая красавица.Их много:высокие,низкие,ранние и поздние,цветы разной формы и окраски.Любит полутень.Еще обожаю лилейники.Их называют цветами ленивых интеллегентов.Они не уступают по красоте лилиям.Только не надо приобретать их у незнакомых.Уних на фотографиях красоты,а вырастают обычные рыжие.Лучше в садовом центре.Очень полюбила люпины.Их раньше и за цветы то особо не считали в т.ч. и я.Но сейчас столько необыкновенно прекрасных сортов.В этом году обязательно начну выращивать.Этот список можно продолжать до бесконечности.

Шамбола
07.01.2007, 09:58
Скажите пожалуйста,когда благоприятные дни для посадки перцев в январе?

Triton
09.01.2007, 20:13
Рекомендую Всем садоводным маньякам следующие диски с программами по строительству и огородничеству.
1.Дачные растения -создатель "Медиа АРТ"
2.Мой загородный дом -создатель "Руссо битМ"
3.Проекты котеджей-создатель "ООО Построй Ру"
4.Во саду ли,в огороде-создатель"Руссо битМ"

В них есть все ответы на Ваши вопросы.

Step
10.01.2007, 10:18
Рекомендую Всем садоводным маньякам следующие диски с программами по строительству и огородничеству.
1.Дачные растения -создатель "Медиа АРТ"
2.Мой загородный дом -создатель "Руссо битМ"
3.Проекты котеджей-создатель "ООО Построй Ру"
4.Во саду ли,в огороде-создатель"Руссо битМ"

В них есть все ответы на Ваши вопросы.
Рекомендовать хорошо!! А выложить в сетку - еще лучше!

Б@лт
14.01.2007, 15:35
По астрологическому календарю.Для отапливаемых теплиц высевают сладкие перцы-21-22.Для весенне-летней теплицы сладкие позднеспелые перцы 25-26 января. Грунты-малышок.Подкормка-ЖКУ Эффект Садовник,водорастворимая подкормка "малышок".Основное внесение удобрений-"малышок","урожай супер".Осеннее внесение-"осеннее", "нитроаммофоска".

Шамбола
15.01.2007, 09:56
По астрологическому календарю.Для отапливаемых теплиц высевают сладкие перцы-21-22.Для весенне-летней теплицы сладкие позднеспелые перцы 25-26 января. Грунты-малышок.Подкормка-ЖКУ Эффект Садовник,водорастворимая подкормка "малышок".Основное внесение удобрений-"малышок","урожай супер".Осеннее внесение-"осеннее", "нитроаммофоска".Спасибо! Купила на ВВЦ новейший голландский сорт сладкого перца"ФИШТ"F1.Продавец посоветовал,но толком никакой информации не дал.Может кто знает,что это за "фрукт".Интересует время созревания и детерминантность.

Triton
17.01.2007, 20:39
Step-я бы выложил,но при таких постоянных затыках в сетке и таких людях как Megavolt,которые берут диски на один день и не возвращают после 1000 напоминаний нет желания.

Шамбола
24.01.2007, 08:44
Я покупаю хвойники на ВВЦ,самый большой выбор в павильоне "Космос".Но надо быть внимательней, а то можно напороться.Мне больше нравятся кипарисовики,они отличаются большим разнообразием и неприхотливостью.Молоденькие от 150руб. Если хотите с гарантией,то лучше покупать в садовом центре.В прошлом году я часто ездила в "СаДок".Ассортимент очень большой.Хвойники там шикарные,но дорогие.

Б@лт
31.01.2007, 21:22
Спасибо! Купила на ВВЦ новейший голландский сорт сладкого перца"ФИШТ"F1.Продавец посоветовал,но толком никакой информации не дал.Может кто знает,что это за "фрукт".Интересует время созревания и детерминантность.

В интернете ничего не нашел.В садовых центрах где бываю про него не слыхали.

Леший
04.02.2007, 16:25
В этом году решил тоже привлечься к садовым делам, но боюсь пропустить посадку каких нибуть растений на рассаду. Поделитесь кто что приготовил, и что уже посадил.:confus:

Шамбола
05.02.2007, 09:05
В этом году решил тоже привлечься к садовым делам, но боюсь пропустить посадку каких нибуть растений на рассаду. Поделитесь кто что приготовил, и что уже посадил.:confus:Перцы желательно было посеять еще в январе, иначе не успеют вызреть, но и сейчас не поздно, если не поздние сорта.В ближайшее время(ориентируясь на луный календарь) можно сеять томаты, а также корневой и черешковый сельдерей.

Б@лт
05.02.2007, 12:07
Клубнику.И чем раньше тем лучше.Чтоб весной не покупать дорогие кустики.

Б@лт
10.02.2007, 23:11
При выращивании томатов, перцев, и баклажан почвеную смесь обычно готовят дважды.Первый раз-для наполнения емкостей ,в которых высеиваются семена с целью получения рассады. Второй раз-для наполнения лунок, при высадке на постоянное место или подготовке почвы в теплице.Для приготовления почвеной смеси, можно воспользоваться одним из следующих рецептов в зависимости от возможностей огородника. Рецепт 1: торф низинный выветрившийся-60%, перегной-20%,дерновая земля-10%,опилки-5%,коровяк-5%. 2: верховой торф-90%,коровяк-10%. 3.Торф низинный выветрившийся-70%,опилки-25%, коровяк-5%. 4.торф низинный выветрившийся-60%,дерновая земля-13-15%,коровяк-7-5%. 5.перегной-50%, дерновая земля-40%,опилки-10%. Конечно могут быть и другие варианты,в продаже есть готовые смеси для этих 3 культур. !На каждое ведро подготовленной смеси для рассады желательно добавить 3г - сернокислого магния, 10-13г - аммиачной селитры, 30-40г- суперфосфата, 10-15г- сернокислого калия.

Шамбола
12.02.2007, 15:45
Мы раньше тоже парились,заготавливая с осени почвосмесь,потом с дачи привозили ее домой и держали до срока в подвале.Потом решили обойтись без этого гемороя и стали покупать готовую.Знаю,что иногда можно нарваться на некачественную.У мужа в "Фаско" работает знакомый,он сказал,что их почвосмеси можно доверять.Сеем уже второй год.Мне кажется,что рассада из готового материала даже лучше.Нет болезней(например такой,как черная ножка).Нет сорняков,которых в изобилии,когда заготавливаешь смесь самостоятельно.Можно,конечно,землю пропарить.Но тогда погибнет микрофлора.Пара сотен за готовую землю - не слишком обременительно для кошелька.Зато плюсы налицо.

Леший
12.02.2007, 16:34
А навоз у нас еще можно где заказать машинку две ? Просто участок только осваивается и хочется подкормить под первую перекопку.

Б@лт
12.02.2007, 21:55
А я все химичу с грунтами.А какие нужно покупать земли этой Фаско для каких культур?

Шамбола
13.02.2007, 17:24
А я все химичу с грунтами.А какие нужно покупать земли этой Фаско для каких культур?

Она бывает универсальной и специальной(для перцев-помидор,для огурцов,цветов).В принципе особой разницы в составе нет.Расфасована в пакетах от 5кг.

Леший
16.02.2007, 14:17
Глядя на такую красоту:w00t: http://www.gardenshop.ru/courier.php?CategoryId=2 ,не удержался и купил шесть позиций роз, но никагого опыта с ними пока не приобрел. Может у вас есть какие то основные советы по посадке и уходу за розами?

Шамбола
16.02.2007, 20:29
Будете их высаживать, заправьте землю комплексным удобрением.Вообще розы очень отзывчивы на органику.Сажать естественно(по возможности)на солнечное место, в хорошо дренированную,богатую гумусом почву.А какие розы вы купили?Я имею ввиду не цвет и сорта, а разновидности.

Б@лт
17.02.2007, 12:57
Глядя на такую красоту:w00t: http://www.gardenshop.ru/courier.php?CategoryId=2 ,не удержался и купил шесть позиций роз, но никагого опыта с ними пока не приобрел. Может у вас есть какие то основные советы по посадке и уходу за розами?

ВЫБОР МЕСТА. Для роз следует выбрать открытое,солнечное,защищенное от северных и восточных ветров место.Нельзя сажать розы в тени,где они растут плохо,цветут слабо,сильнее поражаются вредителями и болезнями,плохо переносят зиму.Совершенно непригодны для роз участки с близким залеганием грунтовых вод. ПОЧВА. Для роз пригодны почвы окультуренные,плодородные,с нейтральной реакцией.Осенью почву для посадки роз перекапывают на глубину 40-50см и вносят большие дозы органических удобрений из расчета 1,5-2 кг навоза, компоста под каждый куст.Перед посадкой вносят полное минеральное удобрение по 20-25г на куст.Полезно внесение печной золы ( 20-25г на куст) Внесенные удобрения при основной обработке почвы удовлетворяют потребности роз в питательных веществах на 1-2 года.Затем необходимо давать подкормки в течении вегетационного периода. ПОСАДКА. Лучшее время для посадки роз в нашей полосе - ранняя весна( до распускания почек) Перед посадкой надо обрезать побеги коротко, корни-незначительно.У чайно-гибридных,полиантовых,флорибунда рекомендуется оставлять 3-5 глазков,парковые розы укоротить на 1/3-1/4 длины.Для лучшей приживаемости корни следует смочить в растворе глины и коровяка(3:1), добавляя на ведро раствора 1 таблетку гетероауксина ( предварительно разведенного в воде) Розы надо высаживать в ямки,глубина и ширина которых позволяют свободно разместить корневую систему растения.Высаженные кусты следует обильно полить и окучить.Окучивание растений после посадки является важнейшим приемом агротехники, без этого подрезаные побеги роз могут легко подсохнуть.

Леший
19.02.2007, 17:56
Будете их высаживать, заправьте землю комплексным удобрением.Вообще розы очень отзывчивы на органику.Сажать естественно(по возможности)на солнечное место, в хорошо дренированную,богатую гумусом почву.А какие розы вы купили?Я имею ввиду не цвет и сорта, а разновидности.

Парковые и плетистые. Буду тренироваться в выращивании.:)

Шамбола
20.02.2007, 17:24
Плетистые розы,конечно,необыкновенно красивые,но подготовить их к зиме большой геморой.В отличие от парковых,которые вы назиму обрежете и укроете,плетистые розы не обрезаются,потому что цветочные почки закладываются на побегах прошлого года.У нас уже лет 6 плетистой розе.Побеги вырастают до 5 метров.Весной мы раскладываем ее на шпалере.А в начале зимы акуратно снимаем,общипываем листья(чтоб не сопрела),закручиваем кольцами и связываем.Укладываем и пришпиливаем на слой лапника, а сверху еще лапник и рубероид.

Шамбола добавил(а) 20.02.2007 в 21:05
http://foto.rambler.ru/public/s/h/shambola-sunhill/1/PICT1993/PICT1992-web.jpg


Это моя плетистая роза

Леший
01.03.2007, 19:55
Селодня был в OBI с надеждой накупить всякой всячины для посадки, но обошелся лишь парой тройкой пакетиков луковичных. Пока там ассортимент никакой, так что поберегите свое время и деньги на середину марта.:)

Шамбола
02.03.2007, 20:58
Езжайте в САДок,вчера там была.Огромный выбор всевозможных луковичных,в т.ч. бегонии необыкновенной красоты,георгины,разнообразные астильбы,хосты и ещё куча всего.Если покупать не импортное, а нашу фасовку,цены нормальные.

жанета
03.03.2007, 16:49
Селодня был в OBI с надеждой накупить всякой всячины для посадки, но обошелся лишь парой тройкой пакетиков луковичных. Пока там ассортимент никакой, так что поберегите свое время и деньги на середину марта.:)

СПАСИБО, зря не поеду:sty101:

жанета добавил(а) 03.03.2007 в 16:57
есть желание видеть цветущий весь сезон цветник, обращайтесь

Леший
07.03.2007, 18:32
Вот хороший сайтик. В нем ответы практически по всему садоводству.
http://www.websad.ru/ :hi:

Леший
30.03.2007, 18:20
Пришла весна и пора встречать пернатых гостей на своем участке. Вот хорошая страничка по этому поводу :whistlin: .http://www.sunnygarden.ru/pets/birds.html
У кого есть скворечники на участке, хвалитесь кто там жил.

Ирида
07.04.2007, 22:16
народ, есть ли на форуме люди увлекающиеся дачей, садом, огородом?
Нужен совет, ну или просто поболтать.
Пишите постораюсь ответить
:sty101: А Вы зайдите на новый форум солнечногорских садоводов, там как раз собираются такие люди, как Вы: http://solsad.borda.ru/ :hi:

Б@лт
25.04.2007, 07:59
А навоз у нас еще можно где заказать машинку две ? Просто участок только осваивается и хочется подкормить под первую перекопку.



В солнечногорском районе телефон висит- 960-51-19 . Черноезем, торф, песок,щебень…

жанета
05.01.2008, 06:19
Ищу белый аконит! У кого есть, поделитесь, пожалуйста!

zolotoe
04.05.2012, 09:11
Подниму темку. В прошлом году купили участок и тоже вступили в ряды садоводов-огородников.
возник вопрос: где купить (желательно поближе к Солнечногорску со стороны Клина) и какие цены на навоз, землю, торф, песок.
У Мошниц подошли к КАМАЗу, продиктовал такие цены, что глаза вылезли:
торф - 7000 руб.
навоз - 9000 руб.
песок - 5000 руб.
Может, где подешевле есть?

Stalker
04.05.2012, 09:31
к сожалению это вполне "средние" цены.

Step
04.05.2012, 09:57
Может, где подешевле есть?
А может нет необходимости покупать КАМАЗом...возьмите ЗИЛ....

zolotoe
04.05.2012, 09:59
Да, меня больше устроила машинка по-меньше. А где взять Зил и какие цены?

viknik
16.05.2012, 12:55
За Тимоново у вертолётной площадки, там куча машин всегда стоит, сегодня спрашивал как раз ЗИЛ:
-навоз - 5000р;
-торф - 5000р;
-песок - от 3200 до 3600р (не уточнял от чего зависит).

zolotoe
17.05.2012, 16:11
За Тимоново у вертолётной площадки, там куча машин всегда стоит, сегодня спрашивал как раз ЗИЛ:
Спасибо большое!

detka
17.05.2012, 16:13
У меня есть телефон камазиста,сто завозит нам сыпучку.Цены дешевле.Кому надо,дам телефон

viknik
17.05.2012, 16:26
Кому надо,дам телефон
Мне надо.

detka
17.05.2012, 16:33
его зовут Павел,живет в Тимоново 89265542063

asia
17.05.2012, 17:59
Как заглянула удачно! Тоже нужна сыпучка. Конечно не по теме- но может кто подскажет, где пиломатериал прикупить не дорого на крышу?

viknik
17.05.2012, 18:24
Павел,живет в Тимоново 89265542063
Большое спасибо!
Возможно, он тоже тусуется у вертолётной площадке.

Alexiy
13.03.2013, 14:33
Ну, что, рассаду уже большую вырастили?
Рассказывайте, показывайте!

Жанетта
23.03.2013, 13:14
Все садоводы и огородники еще спят! :biggrin2:

аквамаринкин
23.03.2013, 16:37
Поговорим, высадила рассаду помидорков, уже первые листки раскрыли. Сажала для открытого грунта сорт "Талалихин"- не подводил два года с урожаем, хотя особо поливать некогда было,а еще попробовала сор "Чио-чио-сан", пророс, буду наблюдать за ним.

Жанетта
23.03.2013, 18:38
А у меня - Мазарини, розовый, крупный и вкуснющий!
Дикая роза- сажаю первый год, ожидаю тоже вкуснюшку.
Король Сибири, Хурма -эти сладкие. оранжевые.
Из малявок - киш-миш, пиноккио, божья коровка.
Для подвесной корзины - Ампельный,
а вот что буду делать с *томат-деревом* Спрут - ещё не придумала.
Всё же до 4 метров! Может старую арку для роз поставлю в теплицу.

А вот перец теперь сажаю только *оранж вандер*. Обалденный вкус, сладкий, ем прямо с куста. Последние съели в начале декабря, подмороженные.

Жанетта
22.01.2014, 21:57
Вот и новый сезон!
Заказала у Гусева интересные помидорки - дикие, для *дикой* дачи,173632 заплету забор 173638

и Аурия, оригинальные (хи-хи)173633, фотка для мазохиста,или *щаас на пятаки порежу!!!* 173636 И фиолетовенькие173635

Dubel
23.01.2014, 05:54
Прошлым летом купили участок и добрейшие соседи притащили разных всяких рассад томатов, огурцов и перца. Хоть и высадила все это богатство поздно(открытый грунт) урожай обещал быть богатым, но в один прекрасный день, враз мои помидорки почернели(((Пришлось все сжечь. Кстати и у всех соседей тоже((

Жанетта
23.01.2014, 18:35
Для этого и существую я. Ваш Садовый Консультант)))

Ну а если серьезно, то что как у всех - это не показатель! Должно быть не как у всех!!!

По проблеме -
сорта ранние, грядки чистые, кусты голые
+ профилактика
+ редкий глубокий полив под корень теплой водой
+ ни какого навоза!

Сорта -
открытый грунт. Биотехника. -отличный результат!!!!

Профилактика-
медьсодержащие. Мыло+ кальций.
Я - только Алирин и Гамаир, при посадке - Глиокладин.

Всё.

(помидорки доели в начале декабря :-) !

Dubel
24.01.2014, 05:40
в начале декабря :-) !
Ух ты! Спасибо! А как же без навоза? Участок - сплошная каменноугольная глина((

Жанетта
24.01.2014, 12:49
А как же без навоза? Участок - сплошная каменноугольная глина((

Навоз под предшественники.

А так - Байкал, Сияние. ( любые бактерии + вытяжка из *чего есть*)
Травяная бражка - способ старый, результат потрясающий.

Был опыт - новый участок. Прихватизированная просёлочная дорога. Байкал. Кукузуза + огурцы. И болгарский перец. ---
--- Все соседи бегали, как на выставку!
но, это было давно, Байкал был получше.

- - - Добавлено - - -

Да и ещё одна важность для всего участка
--ни какой лопаты - только вилы
и сидераты везде и всегда

Жанетта
30.01.2014, 13:13
Ау, садоводы, и прочие дачники! Спим?
Давайте вспомним, что до 90% синичек погибает зимой без нашей помощи. А без синиц погибают от вредителей наши растюшки!
Поэтому - кормим, кормим и кормим!
А фотки кормушек выкладываем в темку про кормушки.

Жанетта
14.02.2014, 18:29
Ну, кто что посеял?

optimizer chaos
15.02.2014, 15:16
Мы в этом году решили отдохнуть от земли, и дать земле отдохнуть от нас. Поэтому всё просто - 2 грядки огурцов, одна кабачков и сотка под картошку. Ну, ещё чуть-чуть зелени. Поскольку решили отдыхать, то по полной. Сеять будем прямо в грунт. И "будь што будет" :)

Жанетта
15.02.2014, 16:10
Если отдыхать - то не
прямо в грунт, а на черный агрил/лутросил и т.п.
Чем плотнее укрывной материал, тем приятнее отдых.
А если проложить сочащийся шланг,Шланг сочащийся для капельного полива Green Apple, 1/2",12 мм, 10 м - купить по цене 490 руб. в Москве, Шланг сочащийся для капельного полива Green Apple, 1/2",12 мм, 10 м - характеристиками и описанием и фото от интернет-магазина Enter.ru (http://www.enter.ru/product/doityourself/shlang-sochashchiysya-dlya-kapelnogo-poliva-green-apple-1-212-mm-10-m-2080202008606#.Uv9nLWJ_vvl)
то вспоминать об огурчиках будите только когда проголодаетесь)))

optimizer chaos
15.02.2014, 21:27
Ну, у нас по колхозному с прошлого года:
175385

Жанетта
27.06.2015, 11:45
Садоводы! Пользуемся обильным дождиком --- подкармливаем газон, цветочки и кусточки :)

-LST-
06.07.2015, 23:20
Говорят, что роза королева цветов в саду.
Участок у меня низковат и как -то не хотелось рисковать жизнью "королевы" :).
Но вот у меня погибла яблонька на подготовленном холме и сама судьба подтолкнула использовать этот холм под розу.
Первый мой опыт.

209780

Первый бутон не стал обрывать, хотелось увидеть первый цветок, если дальше будут образовываться бутоны, то буду обрезать, чтобы куст лучше развился. Местечко под розу "облагородил" вывернутым обрезанным протектором от шины, чтобы соседняя трава не мешала розе, да и траву в дальнейшем будет легче косить. Да ещё поливать легче будет розу, водичка вся останется на месте.

Жанетта
07.07.2015, 10:41
Местечко под розу "облагородил"
Отлично!
Теперь надо зачульчировать перепревшим конским навозом :)

-LST-
07.07.2015, 11:21
Теперь надо замульчировать перепревшим конским навозом
Мульча там есть из перегноя коровьего навоза, но пока 2-3 см, после следующего полива добавлю ещё.

Жанетта
07.07.2015, 11:48
коровьего навоза
На конский реагирует куда лучше.
Но и коровий пойдет :)

Жанетта
04.09.2015, 21:59
Всем сразу (кто спрашивал), про яблони.
Сегодня поедаю первый урожай с яблони Конфетное.

213575

Покупали в Тимирязевке прошлой весной.
В этом году при росте 130 выросло 39 яблочек.
Вкус отменный. У зеленых яблок - тоже.
Переспевшие - мягкие.
критерием выбора были-
1. летнее
2. что бы хоть чуть-чуть хранились (в отличие от белого налива)
3. не очень высокое дерево
4. отсутствие переодичности плодоношения
5. что б с паршой не напряжно было (в отличие от любимой Мельбы)

carolina6
29.09.2015, 15:01
когда чеснок и лук сажают под зиму?

- - - Добавлено - - -

можно ли яблоню щас пересаживать или лучше до весны подождать?

tony_mark
29.09.2015, 17:01
Ребят, сняли с куста подаренного малину размером с клубнику (огроменная). Мать сказала - сорт такой.
Только ее совсем не едят насекомые, и меня это сначала радовало. Теперь пугает. Мне беспокоиться?..

Жанетта
29.09.2015, 18:08
малину размером с клубнику (огроменная).

Может у Вас клубника мелкая? :)
Размер в см озвучте. 3-4 см в длину - нормальные сорта.
Жуки не едят -- может куст крепкий и здоровый, вот и не по зубам. :)

А там ХЗ :(

Жанетта
08.10.2015, 11:17
Ну вот, проблемка у нас :(
В садах буйство зелёной листвы. И на деревьях, и на кустарниках :(
*Если у вас в саду все еще не опали листья, их нужно обязательно заставить опасть. Почему? Потому что вы таким образом заставляете растения приготовиться к зиме. Пока листва зеленая, она продолжает питать корни. А потом сразу бах -мороз, и начинаются неприятности. Но как заставить дерево сбросить листья? .......*

Хотела по теплу обработать, да *русский авось* подвел :(
Придется по слякоти с опрыскивателем лазить :( :( :(

-LST-
17.11.2015, 12:12
Один из ответственных этапов в выращивании роз это подготовка роз к зимовке.
В этом году я впервые в жизни высадил 10 кустиков роз и поэтому я совсем молодой "розовод", а сохранить розы после зимы очень хочется :) .
Поэтому мало того, что почитал теорию, но ещё и посмотрел ролики о зимовке роз.
К сожалению, мнения как готовить розы к зиме у всех авторов разные :confus:.
Поэтому опираясь на их советы будем экспериментировать.
Все розы я присыпал сухой земли по ведру, затем несколько кустов я обложил лапником и сверху накрыл покрытием от сахарного мешка, а вот другие накрыл листами шифера. Под одни опоры я применил обычные вёдра, а вот под другие я использовал покрышки от колёс. И эти покрышки я "нанизал" на кусты роз, чтобы сухая земля не подмокала.
Теперь будем по весне ждать результат зимовки.

219152

Жанетта
17.11.2015, 16:47
[QUOTE=-LST-;1582248] сохранить розы после зимы очень хочется :) .
Поэтому QUOTE]
1. Как это не странно - правильная посадка :)
--Важные компоненты посадочной ямы - конский навоз и вермикулит.
--Размер ямы.
--Заглубленность корневой шейки.
2. Листики все обрезали?
--Ветки? Срезы замазали?
--душ фундазолом? (медным купоросом, затем, дня через 3-4, - Топсином-М.)
3. Мульчирование - ну конечно сухой рыжий торф, ещё лучше- дубовые листья.
( землю, как вариант, вообще не рассматриваю)
--И мульчирование всей территории розария конским перегноем см 7
4. Далее в ход идут еловые ветки (иголками вниз), прекрасно защищают и от осадков.
5. и если оочень хочется - в устоявщиеся морозы укроем лутрасилом.
Всё.

Кстати, розы укравать ещё рано.
Обрезку проводят за несколько дней до укрытия, а укрытие, в свою очередь, проводят при стабильной минусовой температуре -3 - (-5) градусов, но не ниже -10 в ночные часы.

-LST-
17.11.2015, 18:57
2. Листики все обрезали?
Ветки? Срезы замазали?
душ фундазолом?

Обрезку проводят за несколько дней до укрытия,
Листики обрезал, кусты ещё молодые, поэтому обрезал только верхушки от бутонов.
Душ был из бордоской смеси.
Розы укрыл недавно, побоялся какого-нибудь шального мороза. Воздух к растениям проходит свободно, когда будет мороз побольше, то розы, которые у меня находятся под шифером на опорах дополнительно оберну двумя слоями спанбонда.
Земля, которой я присыпал розы, специально высушивал и под неё подкладывал рубероид, хотя тоже слышал, что многие садоводы разочаровались в ней, но так же слышал, что благодаря этой земли куст розы остался живым.
Лапник конечно вещь хорошая, но из-за его "популярности" все нижние ветки у елок уже обрезали и за ним надо идти уже подальше от дач.
Сейчас у меня будет 3 варианта укрытия, будем надеяться на положительный результат зимовки.
P.S. Жена, глядя на мои усилия по борьбе за живучесть роз только удивляется и говорит, что в жизни не стала бы заниматься розами.
P.P.S. Хороший и богатый питомник роз есть ещё в д. Якиманское.
Жанетта, а Выша профессиональная работа связана с цветами и садом? Я смотрю, Вы много времени уделяете эти темам.

Жанетта
17.11.2015, 19:39
Жанетта, а Выша профессиональная работа связана с цветами и садом? Я смотрю, Вы много времени уделяете эти темам.
Да :)

Жанетта
26.11.2015, 17:05
Все розы я присыпал сухой земли по ведру, затем несколько кустов я обложил лапником и сверху накрыл покрытием от сахарного мешка, а вот другие накрыл листами шифера. Под одни опоры я применил обычные вёдра, а вот под другие я использовал покрышки от колёс. И эти покрышки я "нанизал" на кусты роз, чтобы сухая земля не подмокала.
Теперь будем по весне ждать результат зимовки.


И я начала укрывать розы.
Дубовый лист, лапник, бамбуковый коврик

219792