PDA

Просмотр полной версии : Спросить не стыдно.



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

YAN
13.09.2004, 08:41
Не знаю как у Вас, но у меня постоянно возникают идиотские вопросы. Я их никомк не задаю, потому что эти вопросы возникают, поползают в голове и затихают. А почему бы их не накапливать подумал я... И вот что получилось. Может кто сможет ответить на них или добавить свои?

1. Автомобильное. Допустим произошло ДТП. Пусть А на светофоре догоняет Б и разбивает ему весь зад.. Траляля.. Оформили и разъехались. На следующем светофоре В догоняет А и врезается в разбитый зад. Должен ли В принять участие в починке автомобиля А?

2. Автомобильное. Если у г-на Н. два одинаковых автомобиля, то зачем ему обязательное страхование ГО сраховать 2 раза? Ведь страхуют ответственность человека?

3. Почему зеркало меняет лево и право, но не меняет верх и низ?

4. Если x=100*y, то могу ли я утверждать, что x*x=10000y*y? Вроде бы да, но 5 рублей = 500 копеек, а 5*5 в рублёвом эквиваленте ну никак не равно 250000 в эквиваленте копеек!

5. Если тебе задают вопрос: "А ты не знаешь как ...", то что будет означать ответ "Да"? И что будет означать ответ "Нет"?

6. Зачем в школе преподают литературу и заставляют учить наизусть стихи, если это никому в жизни никогда не пригодится?

7. Почему много вещей называется такими, какими они на самом деле не являются, например: вино сухое, перец сладкий, шоколад горький и т.д.?

8. Как ползёт змея? Можно ли сделать механический аналог, который полз бы также?

9. Почему сосульку так называют, ведь её сосать вредно?

10. Автомобильное. Почему педать тормоза так называется - это понятно. Но почему правая педель называется педалью газа? Ведь большинство водителей ездят не на газу, а на бензине! Вот я себе поставил ГБО, теперь у меня всё соответствует, но у других то нет?
(http://imageshack.us)

Stalker
13.09.2004, 09:23
попробую ответить.
1. Нет не должен. По правилам ОСАГО водитель после ДТП не должен использовать пострадавший автомобиль до проведения экспертизы (детального описания повреждений, проводимого специалистом страховой компании).
2. Страховые компании (в частности Росгосстрах) предпологают введение подобной практики ОСАГО со следующего года. (сказал знакомый сотрудник Росгосстраха).
3. Вроде как оптика, всё просто - строим траекторию луча.
4. Не путайте математическое тождественное равенство x=100*y и условную запись 5 рублей = 500 копеек. В математике величины, стоящие слева и справа от знака равенства, должны иметь одинаковые размерности.
5. Сам часто задаюсь этим вопросом.
6. Аналогично (хотя сейчас многие скажут - "для общего развития").
7. Потому что это так и есть (имхо).
8. Читал об этом, но сам объяснить не смогу, так как вопрос "Как ползёт змея" аналогичен вопросу "Как летает самолет" - в двух словах не скажешь.
9. Дети часто делают то, что "вредно", но очень хочеться.
10. Имхо, транскрипция английского слова gas, хотя я в этом не уверен.

Surgeon
13.09.2004, 09:42
По поводу 4-го пункта - рубль умножить на рубль - это будет квадратный рубль, а квадратный рубль как раз и равен 10000 квадратных копеек, так что всё сходится.
По поводу 6-го - вообще, мне кажется что в школе не столько учат жизни, сколько учат учиться. В частности учение стихотворения - тренирует память и учит усваивать абсолютно тебе не нужную информацию - в жизни всё может пригодится.

FDemon
13.09.2004, 09:48
5. Мне кажется на такой вопрос не правильно отвечать "да" или "нет", на него следует отвечать "знаю" или "не знаю".

8. Змея ползет используя сложные сокращения брюшной мускулатуры. В принципе можно сделать механический аналог. Только вот надо ли?

alex7
13.09.2004, 09:59
1,2. Не автолюбитель - не знаю. :(
3. Ответ в книге: Ландсберг. "Элементарный учебник физики", Москва, 1971, раздел "Оптика". Там всё чётко прописано, просто цитировать долго.
4. Ответ от makaroff - меня опередили.
5. В данном случае частица "не" - не значащая (это и т.п. - исключения)
6. Для общего развития и тренировки памяти (как меня это бесило в школе!).
7. Это так называемые идиоматические выражения (не путать с идиотическими! :) ), вопрос "Почему?" здесь не уместен - почему вода называется водой?
8. По моим сведениям, в Японии уже сделали (приколисты они там - в Японии... :) )
9. Можно просто посмотреть зимой на детей...
10. The GAS в переводе с английского и есть "бензин" - достаточно посмотреть в фильмах на американские бензоколонки...

Barabankin
13.09.2004, 10:55
2. Вопрос в догонку: если я страхую свою ответственность, то почему имея MB S-класс и, допустим, "девятку", то страхую ответственность за обе, а не за самую дорогую (объем, силы и т.д.)?
6. Пережитки прошлого. Преподавать раньше нечего было :)
9. 2makaroff: женщины часто делают то, что нам очень хочется, но мы же ЭТО "сосулькой" не называем. :D Я думаю вопрос состоял в том, что кроме как "сталоктит" (вроде так) научно по-другому "сосульку" не назовешь.
10. Gas (англ.) - горючее, топливо, а не бензин (benzin, kerosene имеют свои названия), а педаль у нас и называется педалью подачи топлива.

Simple
13.09.2004, 17:13
6. Здесь бОльший смысл - формирование памяти, в меньшей степени - собственно то что мы учим. Для примера можно взять учащихся, которые в школе периодически учили наизусть и те, которые не учили; разница будет существенной в плане степени запоминаемости у этих двух учащихся.
И вообще обучение тем хорошо, чем оно разнообразнее и разностороннее, углубиться в какую-то одну дисциплину это тоже не плохо, но для этого есть определенные курсы, а обучение в школе и Вузе направленно как раз на всесторонее образование учащегося. Чем, надо сказать, наше образование и отличается в лучшую сторону от других иностранных систем образования, европейская и американская системы направлены на, скорее, специализированность на одной-двух дисциплинах. :rolleyes:


10. Имхо, транскрипция английского слова gas, хотя я в этом не уверен.
То что у нас газ, то у них - accelerator :o

Viper
13.09.2004, 17:33
10. Gas (англ.) - горючее, топливо, а не бензин (benzin, kerosene имеют свои названия), а педаль у нас и называется педалью подачи топлива.

Угу, свои названия, например "Бензин" по англ. - Gasoline, а "Керосин" - Kerosene. :)

vodjanoy
13.09.2004, 19:35
5. Если тебе задают вопрос: "А ты не знаешь как ...", то что будет означать ответ "Да"? И что будет означать ответ "Нет"?
6. Зачем в школе преподают литературу и заставляют учить наизусть стихи, если это никому в жизни никогда не пригодится?
8. Как ползёт змея? Можно ли сделать механический аналог, который полз бы также?
5. Думаю смысл заключается не в первом слове, а в последующих... Да, знаю или Нет, не знаю...
6. Чтобы развивать память... ИМХО
8. Ученые только недавно смогли построить первого робота, который сам может ходить как человек, раньше это было недоступно в силу того, что неправильно был рассчитан центр тяжести, поэтому робот если и мог ходить, то его движения только одталенно повторяли человеческие (кстати за прототип "ходовой" современного робота были взяты чертежи Леонардо Да Винчи). Думаю змею будет не так сложно повторить...


Кстати - почему при умеренной езде кажется, что у автомобиля колеса крутятся назад? :confused: а при медленной и быстрой наоборот?

YAN
13.09.2004, 20:25
11. Откуда взялось такое пошлое выражение "на худой конец"?

Eclipse
13.09.2004, 20:42
11. Откуда взялось такое пошлое выражение "на худой конец"?
к добру или к худу?
"худой" всегда было аналогом "плохой"
конец? - окончание...
то есть "на худой конец" = "в самом плохом исходе дел"
А на вопрос почему худой=плохой? худоба, слабость, болезнь...

а, в свою очередь вопрос, почему ПОШЛОЕ??? :)
у кого что болит....

Вопрос:
почему ТУ САМУЮ часть тела называют концом? мб правильнее было бы началом? (новой жизни например :))

Street
13.09.2004, 20:50
5. Если тебе задают вопрос: "А ты не знаешь как ...", то что будет означать ответ "Да"? И что будет означать ответ "Нет"?

6. Зачем в школе преподают литературу и заставляют учить наизусть стихи, если это никому в жизни никогда не пригодится?

9. Почему сосульку так называют, ведь её сосать вредно?

5. Нужно сказать: "Нет, не знаю". (или просто "Знаю!")

6. Литературу, для общего развития( в широком понимании), и для развития речи. А стихи, еще и для развития памяти. (Хотя выражение "заставляют учить" мне несколько не понятно, может потому что большинство стихов я запоминаю с первого - второго раза...)

9. Сосать действительно вредно. Но зато форма очень дя этого подходящая. Или потому, что выглядят они обсосанными...

Perforator
19.09.2004, 13:44
Кстати, про педали :)
У буржуев, чтобы легче было обучать вождению или еще для каких-то целей - педали называются тремя первыми буквами алфавита - A, B, C ...
A - Accelerate - дословно - "ускориться"
B - Break - ну тут понятно, тормоз
C - Clash - перевода не знаю, но наверное сцепление :)

И по поводу Gas - это жаргон, сокращение от Gasoline - дословный перевод которого как раз - бензин

И педаль газа отвечает не за подачу бензина !!!
Нажатие на нее увеличивает подачу воздуха, и только как следствие - увеличивается подача топлива - во всяком случае так в инжекторных машинах :)

Barabankin
19.09.2004, 13:55
Сцепление - Clutch :rolleyes:

Мой вопрос (хотя потянул бы на "Информационные технологии"): почему когда создаешь в "виндовз" файл (предположим, текстовый) и как-то его обзываешь, при этом ничем его не наполняя, размер равен 0 байт? Я ведь какую-то информацию ввел о файле, это надо же записать где-то, место же, тем не менее, должно заниматься, пусть и малое.

YAN
19.09.2004, 14:07
почему когда создаешь в "виндовз" файл (предположим, текстовый) и как-то его обзываешь, при этом ничем его не наполняя, размер равен 0 байт? Я ведь какую-то информацию ввел о файле, это надо же записать где-то, место же, тем не менее, должно заниматься, пусть и малое.Тот размер, который тебе винда говорит о файле - это размер его основного потока. Информация о структуре записи в таблице расположения файлов для тебя скрыта.

А ещё, например, можно создать файл, который будет занимать по мнению ОС 0 байт (или чуть больше), но отжирать на диске 1 Гиг или даже больше...
Интересуют подробности? Читай здесь: http://www.ixbt.com/storage/ntfs.html

12. А вот вы знаете как запихивают пасту в Аквафреш, чтобы она всегда вылазила оттуда ровными разноцветными полосками?

Lazy
19.09.2004, 14:08
Понятно там как космические корабли летают в космос, но как в конфеты заправляют начинку?

ТИПА ЯР
19.09.2004, 14:29
Почему рогоз называют камышом?
И страус не прячет голову в песок?

ТИПА ЯР
19.09.2004, 14:34
11. Откуда взялось такое пошлое выражение "на худой конец"?
НА ХУДОЙ КОНЕЦ И ХУДОЙ КОНЕЦ - КОНЕЦ !!! :)

Анекдотец по случаю:

В аптеке:
- У вас есть какие-нибудь гормональные противозачаточные
средства или, на худой конец, презервативы?
- На худой конец вчера вьетнамцы разобрали.


БЕСПОЛЕЗНОСТИ
Вы попали на сайт "БЕСПОЛЕЗНОСТИ: вопросы-ответы". Основная идея - дать Вам возможность поучаствовать в обсуждении бесполезных вопросов, таких как: что было раньше - курица или яйцо, есть ли жизнь на Марсе, когда наступит 21 век, почему негры черные, как мурлычет кошка, зачем переводить часы на зимнее время, что такое эффект 25 карда, как делают полосатую трехцветную зубную пасту и многие другие. Безусловно, мы с Вами каждый день задаем себе подобные вопросы и зачастую не можем дать на них ответ сами, а спрашивать у окружающих даже как-то неприлично. Ну представьте, что о Вас подумают, если Вы на работе спросите у сотрудника: "как делают трехцветную зубную пасту". Вас просто не поймут и даже могут покрутить пальцем у виска. Эхоконференция XSU.USELESS.FAQ сети FIDO, а также полное отсутствие аналогов в Интернет, натолкнули меня на мысль о создании сайта, на котором Вы можете совершенно спокойно обсудить все подобные вопросы, на которые так хочется услышать ответ.

MaxiM
19.09.2004, 14:46
И страус не прячет голову в песок?

Он паразитов гоняет =)

Barabankin
19.09.2004, 14:46
2YAN: пасту не засовывают, а обволакивают тарой - это 100%. Весьма вероятно, в этом и состоит секрет.

YAN
19.09.2004, 14:58
2YAN: пасту не засовывают, а обволакивают тарой - это 100%. Весьма вероятно, в этом и состоит секрет.Мои предположения:
1. Внутри 3 тюбика, покрытые снаружи одной оболочкой.
2. Паста белая, окрашивание происходит на выходе чем - то.
3. Паста там уже трёхцветная, но не факт, что полосочки будут ровными при выдавливании полоски длиной полметра.

А что, может проверить? ,)

Doctor_ORZ
19.09.2004, 15:00
По поводу тары для Аквафреш - это всё фигня, вы думайте над производством молока в мягкой упаковке (чай все молоко-то покупаете :) ). Я работал на некоторых пищевых предприятиях, поэтому технологию отчасти представляю. Тарой пасту не обволакивают, это 101% :)
Начинку в конфеты? - легко! Но рассказать тут будет сложновато. Весь тех.процесс я видел, но вот как красиво словами рассказать - не знаю. Если сильно заинтересует - попробую (когда время будет) описать.
Но вот как делают иголки для шприцев??? Особенно для тех, которые сверхтонкие???

yak_40
19.09.2004, 15:25
Мои предположения:
1. Внутри 3 тюбика, покрытые снаружи одной оболочкой.
2. Паста белая, окрашивание происходит на выходе чем - то.
3. Паста там уже трёхцветная, но не факт, что полосочки будут ровными при выдавливании полоски длиной полметра.

Мне кажется все гораздо проще, в раскрытый тюбик вставляются 2 или 3 подающих ствола и по мере заполнения (они могут крутиться) вынимаются вот и все, вот и разноцветная паста:)

yak_40
19.09.2004, 15:38
Вопрос:
почему ТУ САМУЮ часть тела называют концом? мб правильнее было бы началом? (новой жизни например)

Началом не назовешь, так как из него вытекает технологическая жидкость:) из начала она не может вытекать, потому и вытекает из конца:)))))))))))))

vodjanoy
19.09.2004, 20:09
как конфеты - элементарно... да и как почти все с начинкой... есть две трубочки - одна внутри другой... сначала начинает цедить большего диаметра, затем включается внутренняя (внешняя при этом не выключается)... затем маленькая выключается, а внешняя еще немного работает, чтобы "закончить конфету"... затем они выключаются - але... и конфета готова... кстати цветная паста почти таким же способом заливается внутрь... есть разграничители на "заправочной" трубке а дальше она смешивается в единое целое уже в самой упаковке... :)

ТИПА ЯР
20.09.2004, 03:04
Еще один странный вопрос.
Как описать состояние лужи одним словом??????
Например: стакан стоит; люстра висит; колесо катится; бревно лежит............
А что делает - ЛУЖА?????????

Zed_IVC
20.09.2004, 08:55
Испаряется...

Esta
20.09.2004, 10:10
А ещё, например, можно создать файл, который будет занимать по мнению ОС 0 байт (или чуть больше), но отжирать на диске 1 Гиг или даже больше...

А можно сделать и наоборот. Помниться, был у меня когда то стаааренький комп, Intel 286, с умопомрачительной тактовой частотой в 12MHz и жестким диском с офигенной емкостью (целых 40 мегабайт как никак). Мучаясь от скуки, и думая, что бы еще сотоворить с этой кучей железа, ковырялся я с программкой одной, DiskEdit кажись..
Благодаря этой прожке на сорокамеговом харде существовали файлы размером в сотни мегов. Попытка открыть такие файлы на просмотр средствами Волков Коммандера приводила к краху системы, то бишь к перезагрузке.
Вот так мы и развлекались...

ta
20.09.2004, 10:25
Я ваще тока "бленд-а-медом" пользуюсь :D А чО "аквафреш" дажа к концу использования, когда в тюбике остаеЦЦа саФсем немноШко пасты не перемешивается? Так и выходит к концу использования из тюбика ровным триколором нашей державы :D :eek:

Barabankin
20.09.2004, 21:23
Какое напряжение в витой паре? Поймал сегодня себя на мысли, что даже примерно не прдеставляю.

Ворон
20.09.2004, 22:10
Какое напряжение в витой паре? Поймал сегодня себя на мысли, что даже примерно не прдеставляю.
Должно быть не более 12-ти вольт. Но витая пара передает не напряжения, а токи. "Токовая петля" - есть такое понятие. При передаче сигнала током - меньше помех электромагнитных (если не перепутал).

swisska
21.09.2004, 09:11
А мне интересно как определяют рейтинг телеканалов и телепередач? Соц.опросы замучаешься проводить...

ta
21.09.2004, 11:23
:confused: :o А что первЕе: курица или яйцо?

Svarog
21.09.2004, 12:12
Интересен факт проявления женской логики в самые нужные моменты... Несколько раз сталкивался и пописьмам людЁв известно, что глупое решение чаще всего помогает.... т.е. фраза "послушай женщину и сделай наоборот" не работает... Отсюда возникает вопрос, почему говорят, "7 раз отмерь, один раз отрежь"... на деле поиному...

Agnes
21.09.2004, 12:26
Сообщение от Swisska
А мне интересно как определяют рейтинг телеканалов и телепередач? Соц.опросы замучаешься проводить...

Я видела про это передачу. Так вот, это делается проще. Выбирается аудитория, различных слоев населения и по договору у них дома устанавливается специальное оборудование, фиксирующее просмотр каждого из выбранной аудитории. После этого получают данные, на основе которых определяются рейтинги тедлеканалов и телепередач. :p

kay-pro
21.09.2004, 12:35
Я видела про это передачу. ..... :p
и это тоже социологическое исследование, самое что ни на есть :p :p

Doctor_ORZ
21.09.2004, 18:22
Я уже спрашивал, но ответа, который бы меня удовлетворил не получил: почему столь популярны ценники 9.95; 99.99; 14.95? и т.п. Не важно в рублях или баксах.

kay-pro
21.09.2004, 18:38
Я уже спрашивал, но ответа, который бы меня удовлетворил не получил: почему столь популярны ценники 9.95; 99.99; 14.95? и т.п. Не важно в рублях или баксах.
я думаю, что это рассчитано на то, чтобы потребитель думал, что отдает-то он всё-таки 9 рублей с копейками, а не 10, тем самым чувствуя удовлетворение от 5-копеечной экономии.
Одно время сама думала над этим вопросом, другого объяснения не нашла :p :p

MaxiM
21.09.2004, 18:38
проще согласиться на 90 с копейками чем на 100 =)

UDAFF
21.09.2004, 18:52
либо, возможно, это связано с таким понятием как НСП Налог С Продаж

kay-pro
21.09.2004, 18:57
либо, возможно, это связано с таким понятием как НСП Налог С Продаж
НСП, по-моему, чуть ли не с начала года отменили, но, может быть, я ошибаюсь :p

vodjanoy
21.09.2004, 19:23
с налогами это не связано... читайте по-больше книг по "лженауке" маркетинг и психология потребителя :) кроме восприятия хотелось бы добавить, что мы читаем слева направо, следовательно в памяти лучше уложаться первые цифры, нежели последующие, а зачастую на копейки никто и внимание не обращает (ну акромя бабушек и нуждающихся в мат средствах) :) ах да... и еще.. в мировой практике последние цифры (копейки, центы и т.д.) уже заменяют не на 99, 98, 97 и т.д. а на 89, 88 и т.д. Это связано с тем, что народ уже привык к 99 и не воспринимает их... 89 хоть и не слишком заметно, но все-таки ломает этот стереотип

Barabankin
21.09.2004, 23:44
Это один из разделов ценообразования. По-научному такие цены называются "успокаювающими". Расчет идет на то, что в первую очередь ты смотришь на целые доли условных единиц, а не на сотые... Кстати придумали всеми нами нелюбимые америкосы еще до II Мировой Войны, а у нас до сих пор не все смысл понимают - менталитет ибо такой.

ta
22.09.2004, 09:30
:p
Что значит *не все понимают*???...
Я вот кста эти *успокаивающие цены* всегда округляю...и сравниваю с ценой подобного прдемета в других маркетах...

Agnes
22.09.2004, 10:34
Сообщение от kay-pro
НСП, по-моему, чуть ли не с начала года отменили, но, может быть, я ошибаюсь

Не ошибаешься, НСП отменили с 1 января 2004 года.

YAN
29.09.2004, 12:46
Когда мужчина очень сильно хочет в туалет, то его мышцы пузыря расслаблены или напряжены? Конечно напряжены, так как при расслаблении он освобождает наполнение пузыря через свой технологический отвод. Следовательно, если мужчина совершенно не хочет в туалет, то приведя мышцы в напряжённое состояние станет возможным отпить часть жидкости из внешней ёмкости, если поместить в неё конец технологического отвода.
Никто не хочет попробовать? :D

Doctor_ORZ
29.09.2004, 21:26
Хм... А мне вот другое инетерсно. А почему Windows нигде не рекламируют? Имеется ввиду ТВ, радио, пресса... Нигде не видно и не слышно - "поставьте себе ХР и ваш комп будет самым крутым :)". А ведь даже мерседесы и феррари рекламируют. Даже сони и панасоник. Даже... да всё что угодно, но не винды. А почему?

Eclipse
29.09.2004, 22:01
хм... и АМД (в отличие от Интела) не рекламируют
хотя - как сказать "не рекламируют"
"word-of-mouth advertising" (то есть народная молва) - наиболее эффективный и дешевый способ ;)

Doctor_ORZ
29.09.2004, 22:06
АМД рекламируют... И посмотрите кто :)

MeL
29.09.2004, 22:08
и "виндус", и "амд" рекламируют в специализированных журналах...которые вы видимо не читаете :rolleyes:

Eclipse
29.09.2004, 22:26
и "виндус", и "амд" рекламируют в специализированных журналах...которые вы видимо не читаете :rolleyes:
ну всех сделал ,)
имхо? речь шла не о спец журналах и спец ссайтах интернета? а о простом телевизере - ну пиво-то рекламируют ,)

Stalker
30.09.2004, 08:19
Хм... А мне вот другое инетерсно. А почему Windows нигде не рекламируют? Имеется ввиду ТВ, радио, пресса...
Имхо, бояться проблем с антимонопольным комитетом, который и так постоянно донимает MS. Билл идет другим путем. Он вложил 1млрд уе в развитие компьюетерной грамотности детищек Америки (вроде как абсолютно бескорыстно). Но это и есть самая действенная реклама. Ведь все детишки наверняка станут пользователями продуктов MS.

Barabankin
30.09.2004, 13:21
Почему мы терпеть не можем скрипа пенопласта или чистого стекла, звука резки картона и т.д.?

YAN
30.09.2004, 13:37
Всё что ты перечислил - мне безразлично.
Но вот если свежевыстиранное сильнозасушенное накрахмаленное постельное бельё сильно сомкнуть в зубах и со скрипом вытаскивать изо рта..........

Agnes
30.09.2004, 13:57
Сообщение от YAN
Но вот если свежевыстиранное сильнозасушенное накрахмаленное постельное бельё сильно сомкнуть в зубах и со скрипом вытаскивать изо рта..........

УХХХХХХ! У меня возник вопрос: А ЗАЧЕМ это делать??? :eek:

Хотя когда это представила, то стало плохо (зубы свело :D )

Mardook
30.09.2004, 14:10
А как сводит зубы? В них же нет мышц.

Stalker
30.09.2004, 14:15
Всё что ты перечислил - мне безразлично.
Но вот если свежевыстиранное сильнозасушенное накрахмаленное постельное бельё сильно сомкнуть в зубах и со скрипом вытаскивать изо рта..........
а как вам ногтем по грифильной доске? Помню в институте лекторша одна на доске писала очень быстро и частенько попадала ногтем по доске - звук мерзкий получался, полаудитории вздрагивало.

Agnes
30.09.2004, 14:21
Сообщение от Mardook
А как сводит зубы? В них же нет мышц.
Это образно говоря :p
Но там есть нервные окончания, может это вызывает такие чувства? :rolleyes:

Mardook
30.09.2004, 14:24
Это образно говоря :p
Но там есть нервные окончания, может это вызывает такие чувства? :rolleyes:
Это конечно понятно, что образное выражение, а откуда оно появилось?

Doctor_ORZ
30.09.2004, 21:12
Почему мы терпеть не можем скрипа пенопласта или чистого стекла, звука резки картона и т.д.?
Ответ на эту загадку я слышал - учёные установили, что схожие звуки, только гораздо более громкие издают приматы, то бишь обезьяны в момент приближения врага, дабы привлечь внимание сородичей и попробовать криком отогнать врагов. Ну, а мы это помним в подсознании.

ТИПА ЯР
01.10.2004, 08:03
Хм... А мне вот другое инетерсно. А почему Windows нигде не рекламируют? Имеется ввиду ТВ, радио, пресса... Нигде не видно и не слышно - "поставьте себе ХР и ваш комп будет самым крутым :)". А ведь даже мерседесы и феррари рекламируют. Даже сони и панасоник. Даже... да всё что угодно, но не винды. А почему?

В старой доброй Англии все таки рекламируют WINDOWS XP
http://www.outdoor.ru/index.php?num=13&id=3106&sku=I7097&page=2

А вот еще "старые " новости


Понедельник, 15 Октября 2001 10:42
Microsoft отменила полеты в рекламе Windows XP
Microsoft заменила основной слоган рекламной кампании Windows XP, в связи с тем, что он мог вызвать неприятные ассоциации с трагедией 11 сентября. Вместо девиза "Готовься летать" ("Prepare to Fly") выбран новый - "Да, ты можешь" ("Yes You Can"), заявили в четверг представители корпорации.
Новый слоган должен убеждать пользователей, что с Windows XP они смогут делать на своих компьютерах больше, чем когда-либо раньше.
Рекламная кампания начнется со следующей недели на телевидении, в печатной прессе и Интернете. Это часть 4-месячной маркетинговой программы по продвижению Windows XP с бюджетом 200 миллионов долларов. В продажу новая операционная система поступит 25 октября, но уже сейчас она предустанавливается некоторыми производителями PC.
Старый слоган был связан с полетной темой и в видеоролике, который останется без изменений. В качестве музыкальной темы после прослушивания сотен песен была выбрана композиция Мадонны "Луч света" ("Ray of Light"). По мнению специалистов Microsoft, это произведение точнее всего соотвествует нового слогану "Yes You Can". Коммерческие условия использования музыкальной композиции Мадонны не раскрываются.

Источник: MastX

Просто живем мы не в той стране где реклама "Форточек" вышла на просторы СМИ.

И на последок один пример, может он не очень корректен, но всё же.
Все прекрасно знают , что такое САХАР (читать WINDOWS)!!!!!!!!
Но в то же время есть множество его заменителей (другие ОС), причем превосходящих его по различным характеристикам, но тем не мене не возникает вопроса почему же не рекламируют САХАР (читать WINDOWS).
Возникает потребность рекламировать заменители (другие ОС).

Немного статистики:
82% камней выпускает Itel
более 15% AMD
Я высказазал свою точку зрения, пусть она будет....

Barabankin
01.10.2004, 10:49
Ответ на эту загадку я слышал - учёные установили, что схожие звуки, только гораздо более громкие издают приматы, то бишь обезьяны в момент приближения врага, дабы привлечь внимание сородичей и попробовать криком отогнать врагов. Ну, а мы это помним в подсознании.
...хм, но я же не начинаю вооружаться или пожитки собирать, когда слышу как кто-то скребет ногтем по картонной коробке (ААААА!). Создается впечатление, будто зубы чешутся. Не замечал за собой таких ощущений при приближении врага... :D

Eclipse
01.10.2004, 15:00
а вот еще вопрос: как размножаются птицы??? ну понятно, что они откладывают айца и высиживают их.. но ведь эти яйца еще надо оплодотворить! Не раз видела, как петух топчет курицу, голубь - голубку и т.п. - но хоть убейте не могу понять! КАК!!! это происходит? он же сверху, а у нее хвост!
Подруга сказала, что он просто ей массирует какие-то точки, от чего ее яйца приобретают плодовитость, но, имхо, это бред...

Alex40
01.10.2004, 15:59
Подруга сказала, что он просто ей массирует какие-то точки, от чего ее яйца приобретают плодовитость, но, имхо, это бред...
:D :D .........подруге случайно не массировали :p .......
хвостик им не мешает Оль :) ....... всё точно также, как и все животные....

spawnbike
01.10.2004, 19:16
У самцов голубей половой орган просто спрятан в специальной бурсе (сумке то бишь), чтобы не мешался и не отмёрз при полёте )). Голуби часто как люди совокупляются - поза коробочка. Но обычный способ - это самец быстро наскакивает сверху, вводит половые продукты самке в клоаку и всё - у них секс 3-5 секунд. Вот так

YAN
01.10.2004, 19:30
Другими словами: зазеваешься - залетишь :)

V.V.F.
01.10.2004, 23:17
http://forum.solnet.ru/showthread.php?t=1425&highlight=%F1%EE%EB%ED%E5%F2

ВиТаМиноВ
01.10.2004, 23:33
Не знаю как у Вас, но у меня постоянно возникают идиотские вопросы. Я их никомк не задаю, потому что эти вопросы возникают, поползают в голове и затихают. А почему бы их не накапливать подумал я... И вот что получилось. Может кто сможет ответить на них или добавить свои?

1. Автомобильное. Допустим произошло ДТП. Пусть А на светофоре догоняет Б и разбивает ему весь зад.. Траляля.. Оформили и разъехались. На следующем светофоре В догоняет А и врезается в разбитый зад. Должен ли В принять участие в починке автомобиля А?

2. Автомобильное. Если у г-на Н. два одинаковых автомобиля, то зачем ему обязательное страхование ГО сраховать 2 раза? Ведь страхуют ответственность человека?

3. Почему зеркало меняет лево и право, но не меняет верх и низ?

4. Если x=100*y, то могу ли я утверждать, что x*x=10000y*y? Вроде бы да, но 5 рублей = 500 копеек, а 5*5 в рублёвом эквиваленте ну никак не равно 250000 в эквиваленте копеек!

5. Если тебе задают вопрос: "А ты не знаешь как ...", то что будет означать ответ "Да"? И что будет означать ответ "Нет"?

6. Зачем в школе преподают литературу и заставляют учить наизусть стихи, если это никому в жизни никогда не пригодится?

7. Почему много вещей называется такими, какими они на самом деле не являются, например: вино сухое, перец сладкий, шоколад горький и т.д.?

8. Как ползёт змея? Можно ли сделать механический аналог, который полз бы также?

9. Почему сосульку так называют, ведь её сосать вредно?

10. Автомобильное. Почему педать тормоза так называется - это понятно. Но почему правая педель называется педалью газа? Ведь большинство водителей ездят не на газу, а на бензине! Вот я себе поставил ГБО, теперь у меня всё соответствует, но у других то нет?

всё правильно говоришь да, но во всем есть свои тонкости
и чем они тонче тем ХЗ


Другими словами: зазеваешься - залетишь :)

Barabankin
02.10.2004, 10:13
....вводит половые продукты самке в клоаку и всё - у них секс 3-5 секунд. Вот так
"Всё равно свиньёй хочу быть....30 минут, вы только подумайте!" :D

lower
02.10.2004, 11:07
Человек зевнул, что в этом особенного. Но обратил внимание если утром в электричке зевнуть, зевнет как минимум несколько человек. Раньше даже прикалывались на эту тему. Возьмешь да зевнешь в электричке и начинается, зевают все кто видел. Позже я обратил внимание, что даже при разговоре по телефону стоит, зевнут, как с другой стороны трубки начинают зевать. Если кто не верит, можете проверить, но работает это с большей вероятностью утром, или когда люди находятся в уставшем состоянии. Есть ли этому какое - либо объяснение?

YAN
02.10.2004, 14:56
Есть гипотеза, что в древности когда люди жили в пещерах "стадами", то зевки - это были призывы к тому, что пора бы забиться в кучу и ночевать.

Street
02.10.2004, 15:38
В журнале "Наука и Жизнь" писали что зевание это своеобразное потягивание мышц лица.

Christy
04.10.2004, 23:14
спросить не стыдно,значит....
вот в общем этот вопрос не важен, но изредка мучает. когда на электричке одъезжаешь к Подсолнечной, открывается вид на какие-то заброшенные цеха, краны, вагоны, там даже ветка железнодорожная есть. что это там? Это давным давно заброшено...или работает еще!?

Simple
04.10.2004, 23:43
В журнале "Наука и Жизнь" писали что зевание это своеобразное потягивание мышц лица.
Зевание это вполне естественная реакция организма на недостаток кислорода. Организм глубоким вдохом вбирает в себя большое колличество воздуха дабы обогатить кровь кислородом, а вот почему мы зеваем чаще утром, так это потому что после сна происходит небольшая смена ритмов дыхания и сердцебиения :cool:

А на счет потягивание мышц лица, то, полагаю, что это, скорее, следствие, а не причина завания :rolleyes:

Stalker
05.10.2004, 08:05
Зевание это вполне естественная реакция организма на недостаток кислорода. Организм глубоким вдохом вбирает в себя большое колличество воздуха дабы обогатить кровь кислородом, ...
Читал как раз обратное - зевание это реакция на переизбыток углекислого газа в организме - "Организм глубоким вдохом вбирает в себя большое колличество воздуха" чтобы вывести углекислый газ из крови.

Barabankin
05.10.2004, 10:31
Я зевком спасаюсь от закладывания ушей...+)

Christy
05.10.2004, 10:32
есть мнение, что зевота вызывается нехваткой кислорода (от усталости, расслабления организма).

в театралке, если этот процесс сопроваждается совместно с тренингом, то это очень хорошо! на своем языке, это называется "глотка открывается". как правило после упражнений на сценическую речь.

Alexiy
05.10.2004, 13:29
спросить не стыдно,значит....
вот в общем этот вопрос не важен, но изредка мучает. когда на электричке одъезжаешь к Подсолнечной, открывается вид на какие-то заброшенные цеха, краны, вагоны, там даже ветка железнодорожная есть. что это там? Это давным давно заброшено...или работает еще!?Прирельсовый склад завода Лепсе и других...
5 синих цистерн с концентрированной серной кислотой - точно лепсинские. И белое здание из бетонных блоков типа египетской пирамиды вроде тоже...

Лепсе вроде ещё не закрыли, ну, и склад соответственно действует!
Проверять не советую. Сторож может не понять твоих благих намерений.

Alexiy
05.10.2004, 13:38
есть мнение, что зевота вызывается нехваткой кислорода (от усталости, расслабления организма).Всё как раз наоборот!!! Если вы зеваете, значит ваш организм (нервная система) нуждается в отдыхе (сне), а вы чем-то заняты, мышцы напряжены или мозг... Такая нестыковка вызывает зевоту. Глубокий вдох-выдох снимает напряжение диафрагмы, успокаивает (активизирует парасимпатическую нервную систему).

Кстати! Зевок - простейший вид гипноза. И заодно - простейший тест на гипнабельность.;) Правда!

Alexiy
05.10.2004, 13:42
...реакция на переизбыток углекислого газа в организме...Верно. Дыхание регулируется уровнем углекислого газа в крови. Количество кислорода в крови не оценивается организмом непосредственно. Только через одышку...

Alexiy
05.10.2004, 13:45
http://forum.solnet.ru/showpost.php?p=26272&postcount=49
АМД рекламируют... И посмотрите кто :)AMD INSIDE:D !

YAN
07.10.2004, 13:53
Блин, почему утром после сна я хочу спать больше, чем вечером перед сном?! Должно же быть наоборот!!! Например, после еды я хочу есть меньше, чем до еды - всё сходится!

Прихлоп
07.10.2004, 14:19
Блин, почему утром после сна я хочу спать больше, чем вечером перед сном?! Должно же быть наоборот!!! Например, после еды я хочу есть меньше, чем до еды - всё сходится!
Почитай физиологию и биохимию...

Alexiy
07.10.2004, 15:14
Блин, почему утром после сна я хочу спать больше, чем вечером перед сном?! Должно же быть наоборот!!! Например, после еды я хочу есть меньше, чем до еды - всё сходится!Всё просто! Недоспал и переел!!!;) :D

Shock
07.10.2004, 21:19
Вот уже какой месяц мучаюсь вопросом, касающимся кредитных банковских карт: Чем отличается карта Visa от Visa Elektron? (если конечно прально названия написал)

Simple
12.10.2004, 21:34
На Visa Electron всегда нужна голосовая авторизация кассира, с обычной Visa проще, катаешь ее по терминалу и все.
Точно не помню, но помоему, сделано это для борьбы с поддельными картами, это я про голосовую авторизацию.

Simple
12.10.2004, 21:39
Решил тут вопрос задать...
Почему раздел "Форум" находится в "форумах технической поддержки"?
Одна тема о создании собственно тем, 3 темы касательно действий модераторов, и пару тем тоже касательно самого форума, но никак уж не с технической точки зрения.
По-моему, логичнее "Форуму" находиться в общих форумах.... :rolleyes:


P.S. только лишь предположение... ;)

Ворон
12.10.2004, 21:45
Решил тут вопрос задать...
Почему раздел "Форум" находится в "форумах технической поддержки"?
Одна тема о создании собственно тем, 3 темы касательно действий модераторов, и пару тем тоже касательно самого форума, но никак уж не с технической точки зрения.
По-моему, логичнее "Форуму" находиться в общих форумах.... :rolleyes:


P.S. только лишь предположение... ;)
Думаю, что этот раздел появился в Технической поддержке в период обкатки нового форума. Кстати и первые темы были про глюки самого форума.

Viper
12.10.2004, 22:02
Думаю, что этот раздел появился в Технической поддержке в период обкатки нового форума. Кстати и первые темы были про глюки самого форума.

Именно так..... ;)

Surgeon
13.10.2004, 06:56
Почему кошки закапывают продукты своей жизнедеятельности передними лапами, а собаки - задними?

YAN
13.10.2004, 07:38
Почему кошки закапывают продукты своей жизнедеятельности передними лапами, а собаки - задними?

А ты сам какими конечностями закапывал бы? :D

Ещё вопрос! Когда человек хочет спать то говорят, что глаза слипаются. По английски "спать" - sleep. Это прсто совпадение или слова родственные?

Shadow
13.10.2004, 11:41
А мне интересно, на каком языке пишется название радиостанции "Европа Плюс"? Если на английском написано второе слово "Plus", то почему пишется "Europa", а не "Europe"?

Правда, интересно..

Lazy
13.10.2004, 18:22
Почему кирпичи прямоугольные, а круги от них в воде круглые?? (вообщем то круги и так круглые=)

Simple
13.10.2004, 19:50
Почему @ называют собакой?
Так прям похоже :confused:

MuShro-Om
13.10.2004, 20:13
Кстати я слышал, что не везде собакой. В "Что? Где? Когда?" задавали вопроc. В Южной Корее - червяком, а в индии - змеей. Там был перечень стран и целая куча животных. Но мне кажется, что это и впрямь скорее червяк, чем собака. :)
А на самом деле "at" -))

Simple
13.10.2004, 20:16
Все же хотелось бы узнать...

Слышал инфу о том, что в Японии один чел хотел дать имя своему сыну "@", говорил что это, типа, актуально в свете современного мира и особенно здорово смотрелся бы адрес емели @@***.jp (или вроде того).
Но вот облом вышел, местные власти не разрешили ему это сделать, апеллируя тем что имя не может быть в виде символов, но, согласитесь, идея интересная. :p

RogeR
13.10.2004, 20:42
Ещё вопрос! Когда человек хочет спать то говорят, что глаза слипаются. По английски "спать" - sleep. Это прсто совпадение или слова родственные?
Это чистое совпадение. Когда говорят "слипаются", имеется в виду, что глаза всё время закрываются и ты с трудом можешь их открыть, словно они липкие и соответственно слипаются.

Doctor_ORZ
13.10.2004, 21:36
Краем глаза глянул "Московскую Сагу" и вот вопрос - в национальных костюмах джигитов на груди эдакий патронташ :). В "Кавказской пленнице" Никулин оттуда ещё сигареты доставал. А что это за часть одежды? Для чего?

Ворон
13.10.2004, 22:31
Кстати я слышал, что не везде собакой. В "Что? Где? Когда?" задавали вопроc. В Южной Корее - червяком, а в индии - змеей. Там был перечень стран и целая куча животных. Но мне кажется, что это и впрямь скорее червяк, чем собака. :)
А в 80-х в МИЭТе нам говорили, что этот знак называется "обезьяна" :)

Alexiy
14.10.2004, 13:01
А в 80-х в МИЭТе нам говорили, что этот знак называется "обезьяна" :)Вот, вы все думаете, что @ - это животное... А это УХО!

Denis
14.10.2004, 13:45
@ - жаба еще называли

Это действительно патронташ, который очень эффективно использовали жители Северного Кавказа. Смотрел передачу, где говорилось, что в то время, когда русские солдаты заряд "собирали", насыпая в ружье порох, кладя пулю, то у кавказцев были готовые патроны, что обеспечивало им большое преимущество

Christy
14.10.2004, 19:09
@ - да нет...это вовсе не похоже на животное. скорее какая-то часть тела: ГЛАЗ всемирной паутины, УХО по переписке или Яйцо Интернета... :D
@|@

Doctor_ORZ
16.10.2004, 22:55
Идет развлекательная передача. Ведущий говорит - "А сейчас - рекламная пауза". И нам показывают рекламу. А в студии зрители чем занимаются в это время? Кто бывал на съёмках - колитесь :)

Agnes
18.10.2004, 08:27
Вчера смотрела "Брюс всемогущий", там такой момент был, когда на пейджер несколько раз приходил номер телефона 555-01-23. Перевод этого номера каждый раз был 776-23-23 :D
Вопрос: почему??? :confused:

Stalker
18.10.2004, 08:41
Идет развлекательная передача. Ведущий говорит - "А сейчас - рекламная пауза". И нам показывают рекламу. А в студии зрители чем занимаются в это время? Кто бывал на съёмках - колитесь :)

Зрителей заранее предупреждают, что и как им делать. Если передача (пример - "большая стирка") идет по телевизору около 40 минут, то снимают её в студии около двух часов. Если передача идет в записи, то после слов "А сейчас - рекламная пауза" в студии продолжаються съемки.

ТИПА ЯР
18.10.2004, 14:04
Проведена зачистка, чтобы не чего было Модерировать.

Alex777
18.10.2004, 18:09
NaCl, он же хлорид натрия. С помощью него вода не будет замерзать где-то до -10С -15С градусах.(А если создать определённые условия, то и до -30С).

OLet
18.10.2004, 22:33
А вот почему часы, которые в компьютере, не сбиваются, если даже комп продолжительное время не подключался к питанию?

Eclipse
18.10.2004, 22:35
А вот почему часы, которые в компьютере, не сбиваются, если даже комп продолжительное время не подключался к питанию?
кажется, флешпамять.. потребляет малое кол-во энергии и питается от батарейки где-то на материнке наверно.. хз..

V.V.F.
18.10.2004, 22:40
А зимой, в цирки, медведи в спячку впадают или нет? Если нет, то почему?

Doctor_ORZ
18.10.2004, 22:43
Вроде как не впадают. Рацион питания видимо играет роль.

Simple
18.10.2004, 23:16
NaCl, он же хлорид натрия. С помощью него вода не будет замерзать где-то до -10С -15С градусах.(А если создать определённые условия, то и до -30С).
У нас поливают не просто соленой водой, это было бы слишком просто и дешево, слышал что столичные власти для этого закупали не дешевые импортные реагенты, которые тем не менее, показали себя не здорово в России :(

Alex777
18.10.2004, 23:25
По-моему, не вышло с импортными реагентами, т.к. они образуют плёнку на асфальте, в результате чего сцепление колеса с асфальтом резко понизился.

З.Ы. Соль с песком.

YAN
19.10.2004, 08:03
кажется, флешпамять.. потребляет малое кол-во энергии и питается от батарейки где-то на материнке наверно.. хз..

Поправлю. Flash не при чём. Эта память называется Cmos, часы работают постоянно благодаря маломощной плоской батарейки на материнской плате. Cmos хранит не только время, но и все твои настройки BIOS. Если эту батарейку вытащить на несколько минут, то после включения питания до загрузки ОС увидишь сообщение об ошибке "Cmos Checksum error (ошибка контрольной суммы)" - тогда придётся все настройки BIOS, включая системное время задавать заново.

swisska
19.10.2004, 14:24
А мне интересно почему на вывеске Русская кухня изображен человек кавказской нац-ти, очень похожий на И.В. Сталина, в папахе, бурке и .... кроссовках... :confused: :eek: тонкий намек на то, кто на самом деле хозяин заведения? бред какой-то...

Doctor_ORZ
20.10.2004, 15:54
В нашем городе есть улицы в честь тех или иных людей: ул. Тельнова, Безверхова, Ухова, Баранова и т.п. (обратите внимание на окончания - родительный падеж). Но есть ул. КрупскАЯ. Не Крупской, а именно Крупская. Почему? Ошибка градостроительного комитета? Непонятно. И действительно ли эта улица в честь соратницы Ильича названа? Или тут другое? Но особенно интересно, почему "...АЯ", а не "...ОЙ"?

Esta
20.10.2004, 16:36
А мне интересно почему на вывеске Русская кухня изображен человек кавказской нац-ти, очень похожий на И.В. Сталина, в папахе, бурке и .... кроссовках... :confused: :eek: тонкий намек на то, кто на самом деле хозяин заведения? бред какой-то...

Тоже заметил :)
И решил, мож это казак какой?

Helen
20.10.2004, 16:45
Не знаю в честь кого она названа, но на карте отмечена как ул.КрупскОЙ
Окстись! Не знаешь Надежду Константиновну? Это - жена Ленина. Его то знаешь?

Alexiy
20.10.2004, 16:48
Не знаю в честь кого она названа, но на карте отмечена как ул.КрупскОЙОднажды, моя мама заметила 2-х мужиков на стремянках около нашего дома. Они прикрепляли табличку "Крупская 5", и, высокомерно улыбаясь спросили: А вы, наверное, и не знаете на какой улице живёте?!!". На что моя мама ответила: "Да я-то знаю! И улица Крупской, а не Крупская! А называется так в честь Надежды Константиновны Крупской. И никакого отношения ни к каким частям тела животных не имеет! От слова КРУП, что ли?!!". Мужики расстроились...

Кстати, так же как и наш городской парк. Раньше даже памятник (бюст) её был установлен вместо теперешнего "Солнца японии" - напротив теперешнего "Солнечногорского подсолнуха". Уж не знаю, насколько он украшал парк, но зато был создан не какими нибудь японкой или хохлом и был единственной скульптурой в парке... вместо нонешнего уродства. И вдоль всей дорожки в парке была чугунная изгородка - такая же как вокруг Дома культуры. Вот, были же счастливые времена!!!

И ещё насчёт названий улиц... Вопрос: Если в начале улицы таблички с надписью "Урицкого", а в конце - "Урицкова", то... какой идиот в нашем городе вешает эти таблички? Неужели невозможно правильно написать?

Alexiy
20.10.2004, 16:53
А зимой, в цирки, медведи в спячку впадают или нет? Если нет, то почему?А если медведя разбудить зимой, то он не сможет заснуть и будет бродить и искать чего бы ему сожрать. Опасное животное! К нему в такой момент лучше близко не подходить! Таких ещё называют медведь-шатун. А в цирке им спать не дают и кормят иногда...:)

Alexiy
20.10.2004, 16:57
Окстись! Не знаешь Надежду Константиновну? Это - жена Ленина. Его то знаешь?Совершенно верно! Крупская - жена Ленина, который вовсе не Ленин, а Ульянов aka Владимир Ильич! Вот такая ЗАГОГУЛИНА!!!:D

Eclipse
20.10.2004, 20:13
2-ий год до н.э., 1-ий год до н.э., 0 год, 1 н.э, .... Был ли нулевой вообще? По математическим законам должен был быть. Если был, то к какой эре относится? Если к нашей, то двухтысячелетие нашей эры должно было наступить в 1999?
не-а... нулевого не было (имхо)
вот строка времени
...-3...-2...-1...0...1...2...3...
от нуля влево уходит 1-й год до н.э.
от нуля вправо уходит 1-й год н.э.

Simple
20.10.2004, 20:36
Весь этот переход, он условен, а в новое тысячелетие мы шагнули именно в 99-ом, помню даже по TV в том году говорили, что математически мы тогда уже были в новом тысячелетии. :o :cool:

Прихлоп
20.10.2004, 20:37
Или время перескочило с 1-го года до н.э в 1-ый год н.э.?
Ну примерно так..

RomeS
20.10.2004, 20:50
ИМХО
Тысячилетие-1000 лет.
Пока не закончится тысячный год,
т.е. однотысячный год, столетие и тысячилетие незакончено....
Тогда ,как в '99 могло кончиться тысячилетие???
Я много споров на этот счет видел,слышал,читал...но сам счтаю,что столетие и тысячилетие наступает с первым годом (2001 к примеру)...

Eclipse
20.10.2004, 20:55
Как же не было, если ты пишешь: ...-3...-2...-1...0...1...2...3...
Что такое тогда 0? Или время перескочило с 1-го года до н.э в 1-ый год н.э.?
да...

YAN
21.10.2004, 07:37
А в какой момент началось новое 3-е тысячилетие? Когда все встречали 2000-й и 2001-й год?

UDAFF
21.10.2004, 07:52
нулевой год считить бессмысленно, т.к. никто не давал четкого понятия границы эр.следовательно - нулевого года не было. следовательно новое тысячелетие настало в 2201 году ;)

TjRam
21.10.2004, 08:13
следовательно новое тысячелетие настало в 2201 году ;)
НастаЛо в 2201?Интресно тогда,как это тебе такую печать-то поставили?купил? ;):)

MeL
21.10.2004, 08:52
А в какой момент началось новое 3-е тысячилетие? Когда все встречали 2000-й и 2001-й год?

представим, что на столе лежат 3 рубля мелочью (т.е. 300 копеек)...
допустим Некто попросил у вас отсчитать ему эти 3 рубля... вы начали считать ему с 1 копейки, а не с нулевой....потом отсчитали 100 копеек и отдали ему (мысленно проговорив про себя "один рубль")... как вы только дадите ему сто первую копейку - это уже будет началом 2 рубля... потом отсчитали ещё 100 копеек (итого 200) и отдали ему, мысленно проговорив "два рубля"....и по аналогии именно двести первая копейка будет началом 3 рубля, а отнюдь не двухсотая, ведь двухсотая копейка принадлежит второму рублю....верно? ;)
следовательно началом XXI века и 3 тысячелетия надо считать 2001 год... а не 2000, как думают те, у которых была двойка по математике :)

думаю, что я достаточно всё разжевал, вам осталось только съесть :cool:

Прихлоп
21.10.2004, 09:03
думаю, что я достаточно всё разжевал, вам осталось только съесть :cool:
Думаю более исчерпывающий ответ будет дать сложно, мАлАдцА, согласен полностью :)

Milk
21.10.2004, 09:14
С утра возник вопрос. Сколько еще бензина в баке если загорелась соответствующая лампочка?

swisska
21.10.2004, 09:22
Меня вопрос один давно волнует - почему торт называется "Птичье молоко"? Птицы ж не коровы..
З.Ы. Кстати, в магазине рядом с "Русско-грузинской Кухней" продаются невзрачные биточки под названием... "Маугли".. :) Бедный мальчик...

Stalker
21.10.2004, 09:25
добавлю немного.
ИМХО все "непонятки" возникают из-за сравнения отмечания "нового года" и "дня рождения". Поясню, человек отмечает, например, свое 20-ти летие. Это значит, что он уже прожил полных 20 лет, и практически, отмечает начало нового десятка - третьего (или КОНЕЦ второго десятка). Когда мы отмечали 2000-й год, мы отмечали именно "НАЧАЛО нового 2000-го года", то есть НАЧАЛО последнего года тысячелетия (думаю никто не сомневаеться в том, что последний год тысячелетия именно 2000-й, Меломан всё объяснил).
Отсюда вывод, новое тысячелетие начинаеться тогда, когда заканчивается старое, то есть когда наступает КОНЕЦ 2000 года - день, когда все отмечают "НОВЫЙ 2001 год".

Stalker
21.10.2004, 09:30
С утра возник вопрос. Сколько еще бензина в баке если загорелась соответствующая лампочка?

Зависит от машины (расход на сотню, конструкция бака, исправность датчика уровня топлива). У нас на "шахе" хватает примерно на 50-60км, на "двенашке" 45-50, но также всё зависит от режима на котором будут пройдены эти оставшиеся километры (город, трасса).


Меня вопрос один давно волнует - почему торт называется "Птичье молоко"? Птицы ж не коровы..
У птиц нет молока. Название "Птичье молоко" указывает на необычность и особую исключительность этого торта, подразумевая, что его создатели смогли всё таки отыскать это чудо-молоко.

beetle
21.10.2004, 09:41
почти у всех автопроизводителей лампочка загорается если в баке меньше 5ти литров.

Simple
21.10.2004, 10:11
...следовательно началом XXI века и 3 тысячелетия надо считать 2001 год... а не 2000, как думают те, у которых была двойка по математике :)

думаю, что я достаточно всё разжевал, вам осталось только съесть :cool:
Кхм... согласен, но ведь и получается что с первой секундой 2000 г. и наступает новое тысячелетие, эта секунда и есть та самая двести первая копейка по твоей теории :o

Vodorod
21.10.2004, 10:14
Кхм... согласен, но ведь и получается что с первой секундой 2000 г. и наступает новое тысячелетие, эта секунда и есть та самая двести первая копейка по твоей теории :o

нет с 1-ой секундой 2000 года начинается 2000 год... а не 2001 год... когда кончается 2000 год и начинается 2001 - тогда и начинает 3-е тысячелетие

Arrow
21.10.2004, 10:18
почти у всех автопроизводителей лампочка загорается если в баке меньше 5ти литров.

И вместе с этими пятью литрами в твой инжектор/карбюратор засасывается вся та грязь которая спокойно барахтается у вас на дне бензобака.

Alexiy
21.10.2004, 11:22
У птиц нет молока..Да, действительно, молока нет, но кто-нибудь видел, как голуби кормят своих птенцов? Я видел, и даже сам их кормил! Достаточно разжевать хлеб и зажать этот комочек между 3-х пальцев. Птенцы будут выклёвывать...

Голубь наедается и частично переваривает в зобе пищу. Получается такая кашица...
Затем, он прилетает к птенцу и раскрывает клюв.
А птенец засовывает ему свой клюв в самое горло... Представили? А если вам в горло что-то жёсткое засунуть после сытного обеда? Вот, вот!!!;) :D
Взрослый голубь отрыгивает "Птичье молоко", которое голубята с удовольствием съедают!:eek:

P. S.
Если кто-то после этого объяснения не сможет больше есть торт "Птичье молоко", то я не виноват. Такова правда жизни!!!:p

Doctor_ORZ
22.10.2004, 20:40
Почему "долина нищих" получила своё название все знают. Но кто первый так назвал её? :)

Simple
22.10.2004, 20:55
Это народное избрание, тАк ведь никто не признАется :rolleyes:

tox
22.10.2004, 21:12
Может кто знает, почему на дорогой аудио аппаратуре громкость изменяется от значения "-100" до "0"? Например у меня на ресивере. Поначалу было непривычно, долго привыкал :)

Alexiy
23.10.2004, 12:54
Может кто знает, почему на дорогой аудио аппаратуре громкость изменяется от значения "-100" до "0"? Например у меня на ресивере. Поначалу было непривычно, долго привыкал :)Шкала в децибелах. За "0" принимают максимальное значение сигнала при котором отсутствуют искажения. С минусом идут значения, которые меньше заданного. Расчёт идёт по формуле:
Y дБ = 20 * lg (X / X0)


где X и X0 - значения сигнала и заданный уровень сигнала соответственно.


Единица названа в честь американского изобретателя телефона Белла (Bell).
Введена потому, что человеческое ухо воспринимает звуки логарифмически (не линейно), т. е. мы хорошо слышим и слабые звуки и громкие. Звук в 5 раз сильнее будет 20 lg 5 = 14 - воспринимается примерно в 14 раз сильнее, а в 10 000 - только в 80!
Вроде так...;)

Legolaz
24.10.2004, 18:30
Я где-то слышал, что с недавнего времени принято, что все должны говорить "В Украине".
А почему говорят "На Украине" я не знаю.

Alexiy
24.10.2004, 19:31
Я где-то слышал, что с недавнего времени принято, что все должны говорить "В Украине".
А почему говорят "На Украине" я не знаю.Русский человек никогда не скажет "На Украине". Предлог "На" используется только когда мы гогворим про горы: "на Кавказе", "на Алтае", "на Урале"...
Если человек говорит "Та тока шо був на Украине", то вероятно, он там и родился. Хохол потому что.:D

Simple
24.10.2004, 22:31
Правильно говорить в Украине, "на" осталось как всем заезженный предлог.
Кстати, подобная ситуация со словом туристический, дело в том, что слово это правильно пишется как туристский, оно имеет одинаковое словообразование со словом - альпинистский (альпинистское снаряжение например), ведь мы не говорим - алпинистический, так что верно говорить и писАть - туристкий (поход, фирма и т.п.).
Правильно говорить брелоки, а не брелки. Все это связано с изначально неправильным произношением этих и других слов, отсюда и возникают проблемы. :cool:


P.S. Когда учился в Университете нам преподавали такую дисциплину, как "Культура речи", очень много нового и познавательного открыл для себя... :rolleyes:

puncher
25.10.2004, 07:19
По-моему слово "Украина" произошло и имело первоначальный смысл "окраина" Российского госудадства, они даже схожи по произношению. А говорить по-русски "поехал в окраину"? Режет слух.
Очень похоже на "пошел в ..."

Stalker
25.10.2004, 08:21
У меня два вопроса.
1. Какой вкус у героина? В кино всегда его на вкус пробуют, чтоб проверить качество. Или это только в кино так?
2. Можно ли есть пингвинов? Интересно, полярники ими питаються?

Denis
25.10.2004, 08:29
Когда говорят "на" - то говорят о географическом месте (на Алтае, на Волге, на Канарах). Когда говорят "в" - имеют в виду страну. Когда мы говорим "На Кипре", мы подчеркиваем (подсознательно), что это в первую очередь остров, а не государство. Поэтому, если говорить "В Украине", подчеркивается ее "нэзалэжность" :)

Vano
25.10.2004, 08:50
У пингвинов, насколько я помню, просто отвратительный жир, но мясом питаться можно, не с голодухи же помирать. Насколько я знаю полярники особо пингвинов не едят, разве что гурманы :)

Doctor_ORZ
25.10.2004, 18:57
А почему во всех языках есть исключения (в грамматике)? Я не знаю ни одного языка, кроме искуственно созданных (например, эсперанто), в которых бы не было разнообразных исключений. Неправильные глаголы, жи-ши, артикли и т.п. Это ж как можно было бы жить проще :).

Simple
25.10.2004, 19:03
Идеально ничего не бывает. :rolleyes:
Только так это могу объяснить. :cool:

s1nno
25.10.2004, 19:31
2 макарофф его не на вкус проверяют а на вязкость..

Surgeon
26.10.2004, 07:49
А почему во всех языках есть исключения (в грамматике)? Я не знаю ни одного языка, кроме искуственно созданных (например, эсперанто), в которых бы не было разнообразных исключений. Неправильные глаголы, жи-ши, артикли и т.п. Это ж как можно было бы жить проще :).
А это потому, что при создании эсперанто сначала придумали правила, а потом слова, а для реальных языков всё наоборот. Сначала возник язык, а потом умные люди попытались придумать для него правила. Чтобы все конструкции подпадали под правила, правила должны быть либо очень сложными, либо содержать исключения :)

Doctor_ORZ
26.10.2004, 21:18
Фильм "Бумер", эпизод, когда пацаны выключают мобилы уходя от погонь. Вопрос - ужель и вправду можно засечь человека с выключеной мобилой, если аккумулятор не вытащен? Как радиотехник знаю, что можно имитировать выключение аппарата (любого), при том, что схемы будут функционировать так, как заложено разработчиком. Но неужели все (а у них было несколько моделей телефонов) производители закладывают это изначально? Ни одного достоверного факта такого режима работы телефона я не знаю. Может кто поделится соображениями? Или это такой ход сценариста? :)

Прихлоп
26.10.2004, 21:24
Вот выезжаем мы из Москвы в Питер на автоиобиле, едем по трассе М10, то-есть Ленинградское шоссе, въезжаем мы в Питер тоже по трассе М10, но уже Московского шоссе, вопрос, где Ленинградское шоссе переходит в Московское???

Lazy
26.10.2004, 21:26
Вот выезжаем мы из Москвы в Питер на автоиобиле, едем по трассе М10, то-есть Ленинградское шоссе, въезжаем мы в Питер тоже по трассе М10, но уже Московского шоссе, вопрос, где Ленинградское шоссе переходит в Московское???
Нигде. Едешь в сторону Москвы-значит московское. Едешь в сторону Питера-значит Ленинградское =)

tox
26.10.2004, 21:30
ИМХО Точно определить местоположение невозможно, ибо нету в телефоне GPS :) Имея доступ к оборудованию оператора и зная номер абонента можно определить на какой БС сейчас весит абонент. Где установлена БС знаем, знаем радиус в котором она работает значет где то в этом районе находится человек. Если город то погрешность в районе 1 кв км, если за городом то 10-15 км кв. Цифры не точные, но где-то в этом районе.
И это только при включенном телефоне. Вытаскивание аккумулятора - бред. Достаточно выключить.

Doctor_ORZ
26.10.2004, 21:31
2tox: телефон то выключен!!! (по фильму). А если работает, то это я и сам знал.

tox
26.10.2004, 21:34
Вытаскивание аккумулятора - бред. Достаточно выключить.

С техникой тоже дружу, и не представляю как телефон тожет издавать какие-либо сигналы в выключенном состоянии.

Doctor_ORZ
26.10.2004, 21:38
Телевизор можно выключить пультом - это знают все. И вообщем то считается, что он выключен. Вытаскивание АКБ равноценно вытаскиванию вилки из розетки, согласен? Так вот многие современные ТВ будучи в стенд-бае (выключен с пульта) при наборе на пульте определённой комбинации кнопок способны переходить в так называемый "сервисный режим". При этом кнопка включения ТВ может и не нажиматься. Это раз. Два это то, что есть проги, которые позволяют выводить комп из спящего или ждущего режима, используя сетевую карту (а может быть уже и включать его - точно не помню). Ну дык чем мобильник хуже? АКБ на месте? - да. Посылаем мобиле спец-код - получаем отклик. Дальше дело техники. Как вам такой подход?

ToSHaN
26.10.2004, 22:41
ИМХО Точно определить местоположение невозможно, ибо нету в телефоне GPS :) Имея доступ к оборудованию оператора и зная номер абонента можно определить на какой БС сейчас весит абонент. Где установлена БС знаем, знаем радиус в котором она работает значет где то в этом районе находится человек. Если город то погрешность в районе 1 кв км, если за городом то 10-15 км кв. Цифры не точные, но где-то в этом районе.
И это только при включенном телефоне. Вытаскивание аккумулятора - бред. Достаточно выключить.
Ну а как же новый вид услуги сотовых операторов "определение местополложения абонентов"? На данный момент успешно эксплуатируется у Мегафона (http://lite.locator.ru/?id=14), заканчивается тестирование услуги у МТС.

А насчет выключения телефона.. Не раз слышал о просьбах к журналистам не просто выключить мобильный, а еще и вынуть из него аккумулятор. Видимо не просто так ;)

Nevermind
26.10.2004, 22:43
А насчет выключения телефона.. Не раз слышал о просьбах к журналистам не просто выключить мобильный, а еще и вынуть из него аккумулятор. Видимо не просто так ;)
А может вынимать аккумулятор просят чтобы быть в уверености что телефон незаметно не включат? :D :D :D

ToSHaN
26.10.2004, 22:58
А может вынимать аккумулятор просят чтобы быть в уверености что телефон незаметно не включат? :D :D :D
Мб.. Но насколько я помню этот пример шёл в дополнение к информации о продолжении обмена данными между телефоном и оператором при выключеннолм телефоне. Якобы это возможно по желанию оператора, которое в свою очередь осуществляется по желанию каких-то органов (пусть, например, будет фсб ;)). Ведь они в обязательном порядке ставят свое оборудование операторам и раз в сколько-то дней данные с этого оборудования снимают.. А что там - никому не известно, в том числе и операторам связи.

tox
26.10.2004, 23:03
Раз:
Правильно если телевизор выключен с пульта он уходит в станд-бай и часть его узлов продолжает работать, в частности ик-приемник со схемой обрабатывающей его сигналы, находясь в данном режиме телевизор ждет команды с пульта и способен их обрабатывать. А вот если выключить его кнопкой на передней панели, он уже ничего не способен будет делать, хоть обнажимайся на пульт и остальные кнопки.
Два:
Находясь в спящем или ждущем режиме(заметь название само за себя говорит) комп не послностью выключен. Т.е. часть его узлов способна обрабатывать некие команды, как то wake on lan.
Аналогично и с включением компа(есть матери способные на это) если комп воткнуть в розетку но не включать кнопкой БП уже начинает работать в спящем режиме и подавать часть напряжений на мать, соответственно она уже может обработать команду сетевой карты на включение.
В случае с мобильниками:
Допустим что мобильник при выключении кнопкой действительно уходит в спящий режим и способен обрабатывать некие внешние сигналы. Но при этом он не зарегистрирован в сети оператора. Соответсвенно по номеру телефона или сим карты его уже не найти в пространстве.(Это легко понять зная, что нелегально изготавливаются дубликаты сим карт и для работы дубликата достаточно выключить первый телефон, не вынимая аккумулятора)
Остается единственный идентификатор телефона IMEI, который российскими провайдерами совершенно никак не используется, даже при регистрации в сети.(читал статью на эту тему) В сети может быть зарегистрировано хоть 10 телефонов с одинаковыми IMEI.

tox
26.10.2004, 23:10
Ну а как же новый вид услуги сотовых операторов "определение местополложения абонентов"? На данный момент успешно эксплуатируется у Мегафона (http://lite.locator.ru/?id=14), заканчивается тестирование услуги у МТС.


Есть такая услуга, но местоположение определяется с точностью до БС.

ta
27.10.2004, 11:31
Глупый, конечно, вопрос, но все таки... :confused:

Вы собираетесь ехать в метро и вам необходимо приобрести одну поездку, и у вас в кармане 10 рублей...
Вы когда подойдете к окну, в котором сидит кассирша: просто протяните безмолвно эту десятку (типа, это и так понятно, что нужно одну поездку) или все-таки произнесёте:"Одну поездку"(ну или что-то типа того)???...

Фууфф.....спросить не стыдно :D

Agnes
27.10.2004, 12:22
Глупый, конечно, вопрос, но все таки... :confused:

Вы собираетесь ехать в метро и вам необходимо приобрести одну поездку, и у вас в кармане 10 рублей...
Вы когда подойдете к окну, в котором сидит кассирша: просто протяните безмолвно эту десятку (типа, это и так понятно, что нужно одну поездку) или все-таки произнесёте:"Одну поездку"(ну или что-то типа того)???...

Фууфф.....спросить не стыдно :D
Я когда как. Иногда просто протягиваю, а иногда говорю, что на одну, хотя и так понятно, что не на 10. :p

GoaTrance
27.10.2004, 19:59
Глупый, конечно, вопрос, но все таки... :confused:

Вы собираетесь ехать в метро и вам необходимо приобрести одну поездку, и у вас в кармане 10 рублей...
Вы когда подойдете к окну, в котором сидит кассирша: просто протяните безмолвно эту десятку (типа, это и так понятно, что нужно одну поездку) или все-таки произнесёте:"Одну поездку"(ну или что-то типа того)???...

Фууфф.....спросить не стыдно :D

Лично я чаще всего протягиваю молча и также молча кассирша даёт билет на одну поездку.

Barabankin
27.10.2004, 20:17
Бывает, что она еще и переспрашивает, видя что я больше за деньгами не лезу. :D

Alexiy
28.10.2004, 09:12
В случае с мобильниками:
Допустим что мобильник при выключении кнопкой действительно уходит в спящий режим и способен обрабатывать некие внешние сигналы. Но при этом он не зарегистрирован в сети оператора. Соответсвенно по номеру телефона или сим карты его уже не найти в пространстве.(Это легко понять зная, что нелегально изготавливаются дубликаты сим карт и для работы дубликата достаточно выключить первый телефон, не вынимая аккумулятора)
Остается единственный идентификатор телефона IMEI, который российскими провайдерами совершенно никак не используется, даже при регистрации в сети.(читал статью на эту тему) В сети может быть зарегистрировано хоть 10 телефонов с одинаковыми IMEI.В SL45, например, будильник сработает, даже если он выключен. А почему ты утверждаешь, что его невозможно при этом вычислить? Ведь сам же говоришь, что "способен обрабатывать некие внешние сигналы". Просто дисплей выключен и звонки не принимаются. Кто даст гарантии, что телефон при этом не посылает каких-нибудь опознавательных сигналов? Хотя, конечно, маловероятно... Но после просмотра сразу 3-х серий фильма "Матрица" уже не знаешь, что думать!;) :D

К тому же, в фильме - "братки", которые, мягко говоря, мало понимают в технологиях сотовой связи... а когда жить захочешь, то не только аккумулятор из телефона вынешь...:rolleyes:

Felix
31.10.2004, 00:11
Основные потребители электроэнергии - промышленные предприятия. Большая их часть работает с 9.00 до 17.00. После перевода получается, что часы работы по старому времени: 10.00-18.00, т.е. основная часть энергии потребляется в течение тех же 8 часов.Так зачем же переводиь часы?

Сравнение: каждый день в 19.00 я кушаю (потребляю энергию). От того, что я буду кушать (потреблять энергию) не в 19.00, а в 18.00, количество еды (потребляемой энергии) не изменится.

Eclipse
31.10.2004, 00:21
Основные потребители электроэнергии - промышленные предприятия. Большая их часть работает с 9.00 до 17.00. После перевода получается, что часы работы по старому времени: 10.00-18.00, т.е. основная часть энергии потребляется в течение тех же 8 часов.Так зачем же переводиь часы?

Сравнение: каждый день в 19.00 я кушаю (потребляю энергию). От того, что я буду кушать (потреблять энергию) не в 19.00, а в 18.00, количество еды (потребляемой энергии) не изменится.
ночью горят уличные фонари.... имхо, именно из-за времени включения-выключения, а также грамотного использования светлого времени суток и экономится энергия....

tox
31.10.2004, 02:54
В SL45, например, будильник сработает, даже если он выключен. А почему ты утверждаешь, что его невозможно при этом вычислить? Ведь сам же говоришь, что "способен обрабатывать некие внешние сигналы". Просто дисплей выключен и звонки не принимаются. Кто даст гарантии, что телефон при этом не посылает каких-нибудь опознавательных сигналов? Хотя, конечно, маловероятно... Но после просмотра сразу 3-х серий фильма "Матрица" уже не знаешь, что думать!;) :D
:

Правильно, в любом телефоне если его выключить часики продолжают тикать, т.е. по минимуму что-то в нем работает. Но телефон при этом не зарегистрирован в сети провайдера, и это факт! В таком случае кому и куда он будет посылать эти сигналы? Просто в никуда, как радио-маяк подавать свои позывные? И аккумулятор на "выключенном" телефоне разряжался бы неслабо... Маловероятно.
Хотя не спорю, в этом мире все возможно. ;)

Doctor_ORZ
31.10.2004, 09:25
2Felix: Тут расклад такой. Летом уже светло примерно в 4 утра, а начало рабочего дня в 8 часов, значит запас по световому дню около 4-х часов (8-4=4). Темнеет примерно в 23 часа, а работаем мы до 17, значит 23-17=6 часов (опять же примерно). Выходит что с утра запас меньше, чем вечером (это когда самые длинные дни). Так вот чтоб сбалансировать световой день и передвигают часы весной вперёд, тогда запас с каждой стороны будет по 5 часов. Но вот зачем их двигают каждый год обратно для меня загадка. По идее никакой выгоды в этом нет. Один раз переставить часы по летнему оптимальному времени и шабаш! Однако почему то не хотят :(

UDAFF
31.10.2004, 10:33
Глупый, конечно, вопрос, но все таки... :confused:

Вы собираетесь ехать в метро и вам необходимо приобрести одну поездку, и у вас в кармане 10 рублей...
Вы когда подойдете к окну, в котором сидит кассирша: просто протяните безмолвно эту десятку (типа, это и так понятно, что нужно одну поездку) или все-таки произнесёте:"Одну поездку"(ну или что-то типа того)???...

Фууфф.....спросить не стыдно :D


довелось ехать в метро на днях... страшное место ;) (кто говорит, чот ВАЗ - это издевательство над человеком не ездил в метро...) ну так вот, наблюдал следущее: встал в очередь за девушкой, благо очередь была длинная, разговорились, поболтали пока очередь дошла. Она протянула десятку и взяла кусок бумажки с магнитной полоской. Только я просунулся к окну, как мне бабуська-кассиробъявляет: Я вашей подруге случайно дала проездной на 5 поездок. доплатите пожалуйста.. я аж офигел, но потом сказал что не знаю её, и через 5 минут препирательств заставил её считать 10 рублей по 50 10 и 5 копеек. а потом "спокойно" продолжил свой путь

YAN
31.10.2004, 12:48
Вы когда подойдете к окну, в котором сидит кассирша: просто протяните безмолвно эту десятку (типа, это и так понятно, что нужно одну поездку) или все-таки произнесёте:"Одну поездку"(ну или что-то типа того)???...

Я бы сказал: "На все!"

Ваdu
31.10.2004, 15:01
Глупый, конечно, вопрос, но все таки... :confused:

Вы собираетесь ехать в метро и вам необходимо приобрести одну поездку, и у вас в кармане 10 рублей...
Вы когда подойдете к окну, в котором сидит кассирша: просто протяните безмолвно эту десятку (типа, это и так понятно, что нужно одну поездку) или все-таки произнесёте:"Одну поездку"(ну или что-то типа того)???...

Фууфф.....спросить не стыдно :D
А лучше всего: подойти к контролёрше, которая стоит у турнекета и сунуть (незаметно) этот чирик - и дело с концом :)
Выгода очевидная: отЧень большая экономия времени)))))))

vodjanoy
31.10.2004, 21:14
у меня такой глупый вопрос... почему на хечбэках и универсалах все время на заднем стекле грязь? а у седанов ее почти нет? Я знаю умное слово "а-э-ро-ди-на-ми-ка", но как в жизни это все?

Прихлоп
31.10.2004, 21:46
у меня такой глупый вопрос... почему на хечбэках и универсалах все время на заднем стекле грязь? а у седанов ее почти нет? Я знаю умное слово "а-э-ро-ди-на-ми-ка", но как в жизни это все?
Турррррбулентность, завихрения воздуха при такой форме авто получается такое, что грязь на стекло нагрибает этими потоками, а у седана, завихрения другие и стекло чистое, это мои рассуждения, может они и не верны...

OLet
31.10.2004, 21:51
мож просто у некоторых стеклоочистителей там нет? :D

Alexiy
01.11.2004, 06:50
у меня такой глупый вопрос... почему на хечбэках и универсалах все время на заднем стекле грязь? а у седанов ее почти нет? Я знаю умное слово "а-э-ро-ди-на-ми-ка", но как в жизни это все?Из статьи по Вероэнергетике.

Одной из основных составляющих сопротивлению летательных аппаратов и транспорта, устойчивости зданий и сооружений является разрежение, создаваемое за объектом вследствие турбулентного обтекания его воздушным потоком. Причем для ракет это так называемое донное давление достигает нескольких килотонн, а окна небоскребов делают в несколько раз более прочными, чем окна с подветренной стороны. Конечно, гораздо более очевидным является загрязнение задних стекол автомобилей, автобусов и других транспортных средств. Эти очевидные эффекты совершенно не используются на практике...

Barabankin
01.11.2004, 13:12
....зато хэтчбэк имеет лучшую обтекаемость, нежели чем у седанов или универсалов - для этого на "девятинах" закрылок на крыше стальной прикручивают, чтоб грязь с особой силой не заверчивало.

STeeL
02.11.2004, 19:51
Почему в США, в домах в основном используются розетки с напряжением 127 вольт?

Doctor_ORZ
02.11.2004, 20:07
Мало того, там и частота 60 Гц. Я думаю исторически так сложилось. Как и то, что у них ТВ в системе NTSC (как правило).

Surgeon
02.11.2004, 21:22
Ага, а в NTSC частота кадров тоже 60 Гц, а у нас в SECAMе 50, как и у электричества :)

Simple
02.11.2004, 23:02
И рельсы разной ширины и патрон немного иного калибра.... :rolleyes:

Alexiy
02.11.2004, 23:39
И рельсы разной ширины и патрон немного иного калибра.... :rolleyes:Есть автомат Калашникова под НАТОвские патроны калибра 5,56.
А вот, M-4 - калибра 5,45 - не видел!:)

Doctor_ORZ
03.11.2004, 10:05
МАК-ларен.... МАК-дональдс... МАК-картни (хотя в последнем случае я не уверен) - что такое МАК? Просто совпадения? Или то же, что и "фон-шридер", "ибн-хатабб :)" и "де-голль" - части фамилий?

Slider
03.11.2004, 10:50
Да, часть фамилии. МакКартни, О'Генри, Де Ниро... эти приставки означают родственность с отцом. Иванов (сын), Петрова (дочь) и т.д.

Nevermind
03.11.2004, 11:41
Да, часть фамилии. МакКартни, О'Генри, Де Ниро... эти приставки означают родственность с отцом. Иванов (сын), Петрова (дочь) и т.д.
Кроме того, фамилии с приставкой Мак' имеют шотландское происхождение.

Slider
03.11.2004, 11:59
О' - ирландское. Речь не о происхождении... :rolleyes:

Simple
03.11.2004, 12:48
Кроме того, фамилии с приставкой Мак' имеют шотландское происхождение.
Совершенно верно, приставка Мак' это типично шотландские фамилии, как у нас Ивановы, Петровы, Сидоровы и в Швеции - Андерсены, Свенсоны, Эриксоны :cool:

puncher
04.11.2004, 10:21
"Фон" и "Де" - это от титула, типа граф, князь и т.д. (см. Д'Артаньян)

Doctor_ORZ
10.11.2004, 22:12
У космонавтов есть традиция - за сутки до полёта они смотрят "Белое солнце пустыни". А вот интересно, почему? Как возникла эта традиция?

Perforator
11.11.2004, 10:38
Ага, а в NTSC частота кадров тоже 60 Гц, а у нас в SECAMе 50, как и у электричества :)

Уточняю :

Стандарт - Частота кадров/полей - Кол-во строк
NTSC - 29.97/59.94 - 525
PAL-M - 29.97/59.94 - 525
SECAM-M - 29.97/59.94 - 525
PAL - 25/50 - 625
SECAM - 25/50 - 625
D-MAC - 25/50 - 625
PALplus - 25/50 - 625
HiVision - 60/120 - 1125

Doctor_ORZ
11.11.2004, 15:18
Раз про космонавтов тишина, попробуем другое: каково усилие для открытия двери с домофоном без применения ключа. Особенно интересно измеренное в "людях". Т.е. сколько мужиков для этого дела нужно? :)

Nuttymakar
11.11.2004, 16:03
Это по-моему очень сильно зависит от двери, от замка, от доводчика, может и еще от чего. Я сам видел, как двое ребят, лет по 16-18, находясь в небольшом подпитии выбили дверь изнутри(не знаю, толи кнопку не нашли, толи так просто веселее), затем они из спортивного интереса пытались открыть дверь снаружи, но силы их покинули, да и тянуть за ручку вдвоем нелегко.
Я лично не пробовал, так как в любой подъезд можно войти просто позвонив в любую квартиру и сказав заветное слово "почта" или "телеграмма". Проверено, открывают даже в 2 часа ночи!

Agnes
11.11.2004, 16:16
...Я лично не пробовал, так как в любой подъезд можно войти просто позвонив в любую квартиру и сказав заветное слово "почта" или "телеграмма". Проверено, открывают даже в 2 часа ночи!
Или просто сказав "это я". Тоже проверено :D

Nuttymakar
11.11.2004, 16:28
Или просто сказав "это я". Тоже проверено :D

Не знаю почему, но я действительно этого никогда не делал. Наверное мозгов больше, чем надо для тупого выламывания довольно дорогих дверей!

rudiment
11.11.2004, 20:26
Раз про космонавтов тишина, попробуем другое: каково усилие для открытия двери с домофоном без применения ключа. Особенно интересно измеренное в "людях". Т.е. сколько мужиков для этого дела нужно?




Пробовали вдвоём с другом (более 200 кг общей массы) изнутри открыть так-как кнопка не работала и не получилось.

Simple
12.11.2004, 00:02
У нас дверь вообще фестивальная, точнее магнит этой двери, достаточно резкого сильного рывка и дверь открывается :o
Зачем платили деньги за такую дверь :confused:

Perforator
12.11.2004, 14:28
Раз про космонавтов тишина, попробуем другое: каково усилие для открытия двери с домофоном без применения ключа. Особенно интересно измеренное в "людях". Т.е. сколько мужиков для этого дела нужно? :)
Обычно электромагнитные замки бывают двух видов (если прямоугольный конструктив) - с усилием на отрыв в 200 кг. (маленькие такие) и бывают с усилием на отрыв в 500 кг. (чуть побольше)
А замочки в виде штырьков - я и один без проблем открываю :)

Barabankin
12.11.2004, 14:38
А почему зимой ребенок без ключа отрывает дверь от замка?

swisska
12.11.2004, 14:44
дверь от замка?
Это как? :D :D

Barabankin
12.11.2004, 15:00
Как... слегка дергает и открывает без ключа.

Doctor_ORZ
14.11.2004, 17:36
А вот знает кто ТОЧНО, что это за вышка такая и зачем она нужна? (территория эл.подстанции в Рекинцо)

Perforator
15.11.2004, 10:22
А почему зимой ребенок без ключа отрывает дверь от замка?
Потому что в Вашем случае поставлен не очень качественный контроллер замка, который считывает информацию из iButton - зимой, особенно в сухую погоду, вследствие того, что в этом контроллере отсутствует схемотехническая защита от статического электричества - простое касание считывателя пальцем приводит к срабатыванию механизма открывания замка.
Организация, ставившая Вам замок - решила съэкономить свои деньги и поставила на Ваш подъезд более дешевый вариант ...

Либо второй вариант - в Вашем подъезде зимой очень влажно и на электромагнитном замке скапливается конденсат, который потом замерзает и превращается в тонкую корочку льда - что, соответственно, заметно снижает усилие на отрыв, так как увеличивается воздушный зазор между замком и электромагнитом. Такого же эффекта можно достичь, подкладывая лист картона, например ...

Barabankin
15.11.2004, 16:41
Иногда встречается выражение (особливо в фильмах) Mazel Tov. Видимо это иврит, а перевод может кто знает?

ta
16.11.2004, 12:22
Видимо это иврит, а перевод может кто знает?

Mazel Tov - поздравляю (буквально "Удачи", из иврита) ;)

OLet
17.11.2004, 00:46
А вот знает кто ТОЧНО, что это за вышка такая и зачем она нужна? (территория эл.подстанции в Рекинцо)
Эта вышка - громоотвод.

Следующий вопрос:
А почему небо голубое ? :) С научной точки зрения!

Barabankin
17.11.2004, 01:17
Пропускная способность воздуха из-за химического состава и физических свойств ограничена лишь тем участком спектра, который в итоге проецируется на небе - различных слоях атмосферы - именно голубым цветом. На закате и восходе красным, оранжевым, желтым и так далее - из-за угла падения солнечных лучей на слои атмосферы.

YAN
17.11.2004, 08:59
Почему когда рано утром приходишь на стоянку, то все стёкла автомобиля покрыты инеем (льдом), даже если вокруг ни одна лужа даже и не подумала замёрзнуть? Именно этот лёд нужно отскребать прежде чем ехать!


А почему серый карандаш называется "простым"?



.

Alexiy
17.11.2004, 13:47
Почему когда рано утром приходишь на стоянку, то все стёкла автомобиля покрыты инеем (льдом), даже если вокруг ни одна лужа даже и не подумала замёрзнуть? Именно этот лёд нужно отскребать прежде чем ехать!

А почему серый карандаш называется "простым"?
.Лужи от тёплой земли греются.
А раньше ещё был "химический" карандаш. Если его намочить, то он синим становился...

Nevermind
17.11.2004, 14:18
А почему серый карандаш называется "простым"?
Имхо, потому что грифель в нем не окрашенный.

Doctor_ORZ
17.11.2004, 15:16
Почему когда рано утром приходишь на стоянку, то все стёкла автомобиля покрыты инеем (льдом), даже если вокруг ни одна лужа даже и не подумала замёрзнуть? Именно этот лёд нужно отскребать прежде чем ехать!

Воздух в салоне тёплый был когда ты ставишь авто на стоянку. Ушёл, закрыл салон и началась сплошная физика :) - начал выпадать конденсат, который начал замерзать. Поэтому, минут за 10-15 до парковки на ночь выключи печку - инея будет гораздо меньше...

YAN
17.11.2004, 15:44
Поэтому, минут за 10-15 до парковки на ночь выключи печку - инея будет гораздо меньше...

Совершенно не помогает!
Иногда в выходные на автомобиле не катаюсь, зато прихожу к нему на стоянку, чтобы взять/положить что-то. То есть его температура равна температуре окружающей среды, стёкла сухие и чистые. Утром - конденсат, а если чуть холоднее, то и лёд :(

Vano
17.11.2004, 16:02
Надо найти формулу "точка росы", и держать температуру стекол чуть выше :)
Каким способом держать я не знаю :)

Annet
19.11.2004, 23:52
Один человечек не может зайти на мой ftp, попробовала сама - запрашивает какой-то непонятный пароль....Скажите как это можно убрать, раньше такого небыло....
Может это и глупый вопрос, но для этого и существует эта тема....:)

Annet
20.11.2004, 00:08
Добрые люди помогли, спасибо за помощь.
Всё работает ОК...:)

YAN
20.11.2004, 09:57
Много раз видел, как берут 2 пальца в рот, чтобы громко свистнуть. Как они это делают? Я, например, свистеть могу и даже очень громко, но не прибегая к помощи рук.

buran
20.11.2004, 17:51
Не так давно прошол на Укрине праздник сала. И возник такой вопрос а почему они его собствено так любят? Нуу я понимаю съесть один ломоть дальше я думаю вам станет тошно.А они без него жить не могут. :confused:

MaxiM
20.11.2004, 17:59
Много раз видел как свистят без пальцев :D объясните, как они это делают?
в свою очередь постараюсь показать как свистеть с пальцами :D

BEEn
20.11.2004, 18:22
Надо где-то встретится (желательно на улице) и обменяться опытом... или в форум фотографии... :)

Barabankin
21.11.2004, 08:34
От чего зависят циферки репутации я понял, а вот количество зелененьких квадратиков к чему привязано?

Lazy
21.11.2004, 12:06
Отца с матерью можно назвать одним словом - родители, а бабку с дедом? =)

Viper
21.11.2004, 12:10
Отца с матерью можно назвать одним словом - родители, а бабку с дедом? =)

Предки. :)

Lazy
21.11.2004, 12:35
Ну предками вроде принято называть родителей =)

vodjanoy
21.11.2004, 12:51
Ну предками вроде принято называть родителей =)
тогда "далекие предки"

MaxiM
21.11.2004, 13:31
прародители

Ворон
21.11.2004, 15:18
Не так давно прошол на Укрине праздник сала. И возник такой вопрос а почему они его собствено так любят? Нуу я понимаю съесть один ломоть дальше я думаю вам станет тошно.А они без него жить не могут. :confused:
У меня не возникает таких вопросов... Сало люблю. В роду украинцев не было. Вот ведь вопрос! :)

buran
22.11.2004, 14:02
Я его тоже люблю но не так, что бы его каждый день есть.

Barabankin
22.11.2004, 15:10
Почему не рекомендуется употреблять в короткий срок молоко с селёдкой, а не, к примеру, молоко с судаком или хеком? Понятное дело - суть в особенностях молока, но что в селёдке такого делает желудок столь взрывоопасным?

Esta
22.11.2004, 15:35
Я пробовал. Невкусно. Но не взрывоопасно.

yak_40
23.11.2004, 21:22
я не помню спрашивал или нет, простите если повторно...
почему наши космонавты приземляясь ходить не могут, а американские могут?
не связано ли это с тем, что наши космонавты летают мужским коллективом, а американцы включают в гркппу космонавтов женщину? :)

Simple
23.11.2004, 23:07
Из за длительного нахождения в состоянии невесомости у людей нет нагрузки на мышцы от этого они расслабляются и действительно космонавты после приземления должны пройти период реабилитации на Земле, хотя я слышал, что для того чтобы на мышцы была некоторая нагрузка, то на кораблях и станциях устанавливают тренажеры для поддержания физического состояния.

Barabankin
24.11.2004, 01:42
1. Все видели фильм "11 друзей Оушена", наверное. Где они могли взять чертежи хранилища того самого казино, да ещё и с позволения охранника.

2. Как (видимо, это возможно) воссоздают атмосферу давно минувших дней (ладно бы авто и одежду, а здания? Это же очень трудоёмко и финансово рискованно, ибо фильм может не окупиться)

vodjanoy
24.11.2004, 08:48
Как (видимо, это возможно) воссоздают атмосферу давно минувших дней (ладно бы авто и одежду, а здания? Это же очень трудоёмко и финансово рискованно, ибо фильм может не окупиться)
здания не воссоздаются целиком... только их внешний фасад из картона-фанеры и недорогих материалов... внутренние съемки проходят в других помещениях (причем в большинстве случаев используется уже б/у реквизит)

Barabankin
24.11.2004, 11:04
А Wall Street 60-х годов как делают, к примеру? 30-этажные щиты ваяют?

Vodorod
24.11.2004, 11:13
А Wall Street 60-х годов как делают, к примеру? 30-этажные щиты ваяют?
картонные фасады + комп графика + всякие навороченные камеры делают свое дело :) ..

Doctor_ORZ
24.11.2004, 11:40
Надо чаще смотреть канал History (или как его там). Частенько показывают, как фильмы снимают. Вот недавно показывали, как аэробус садился на город. Итого - улица города - макет уменьшенный в 30 раз. Автомобили - радиоуправляемые игрушки, как и сам самолёт. Куски длительностью 1-2 секунды снимались просто в жилом квартале. А сцена, когда самолёт под конец врезается в казино, снимали так : нашли здание под снос, забабахали его под казино, а натуральный, но списанный самолёт поставили перед ним, зацепив его тросами к тягач за сданием. И тягачи его тянули... А снимают такие сцены очень опытные операторы+помощники+консультанты (самые трудоёмкие моменты по словам постановщиков таких сцен - освещение - куча маленьких лампочек... Итог впечатлительный...

Nevermind
24.11.2004, 23:32
А когда при работе стиральной машины, в ванной, вода из под крана и сам кран током бьются, это нормально? Или с этим надо бороться? На что грешить? :confused:

UltraLisk
24.11.2004, 23:49
Еще один странный вопрос.
Как описать состояние лужи одним словом??????
Например: стакан стоит; люстра висит; колесо катится; бревно лежит............
А что делает - ЛУЖА?????????

Рзливается.

Barabankin
25.11.2004, 00:01
А когда при работе стиральной машины, в ванной, вода из под крана и сам кран током бьются, это нормально? Или с этим надо бороться? На что грешить? :confused:
Гришить на тех кто вам не сказал при покупке, что машинку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлять... А бороться надо путём вывода машинки на щиток трехжильным проводом. ;)

Nevermind
25.11.2004, 00:04
Гришить на тех кто вам не сказал при покупке, что машинку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлять... А бороться надо путём вывода машинки на щиток трехжильным проводом. ;)
Дык до этого, слава богу, три года все в шоколаде было. Заземлено.

Спасибо, проверю заземление. :)

Christy
30.11.2004, 23:59
мы уже говорили о перилах в метро, а кто знает, как подают электричество к поездам?
если только через рельсы, то как получается, что на открытых (наземных) маршрутах на покрытых снегом рельсах не происходит замыкание!? ведь снег то должен ток пропускать..... :confused:

Barabankin
01.12.2004, 00:15
Цепь-то не замыкается...

Christy
01.12.2004, 00:20
но снег ведь плотно лежит от рельсы до рельсы...

rudiment
01.12.2004, 00:45
Я вроде слышал, что там ещё какой-то контактный кабель проходит. Поэтому рельсы не замыкаются.

Doctor_ORZ
01.12.2004, 08:21
Ну, один из электродов это действительно рельс, а другой расположен несколько выше и в стороне. На станциях метро это как раз под краем платформы. На наземных участках стоят специальные держатели (только их всё равно из окна не видно).

swisska
01.12.2004, 11:20
при выборе газовой плиты столкнулась с тем, что мощность конфорок указывается в кВт.. :confused: Почему?

rudiment
01.12.2004, 11:26
Стандартная размерность для едениц мощности. Не пойму в чём трабл?

swisska
01.12.2004, 11:57
Стандартная размерность для едениц мощности. Не пойму в чём трабл?
С физикой трабл вечный ))))
ведь плита газовая, а не електрическая...

rudiment
01.12.2004, 12:07
Я думаю дело не в плите, а в слове мощность. Возможно у газовых плит есть ещё какая-нибудь еденица измерения, как у автомобилей: кВт - л.с.

Stalker
01.12.2004, 12:33
мощность всех газовых нагревателей - плит, водонагревателей, отопительных котлов и тепловых пушек, указывается в ваттах, это мировой стандарт.
то swisska. может это и не совсем удобно для рядовых пользователей, но другой альтернативы нет. Если честно, я даже не представляю, в чем, кроме кВт, можно ещё указать мощность комфорок. Кстати в инструкции указана мощность при определенном давлении в газовой магистрали. Не по наслышке знаю, что у нас в городе давление может быть как ниже, так и выше нормы. Так что не смотри на эти "кВт", всё определяется опытным путем ;).

Doctor_ORZ
01.12.2004, 16:20
Выражение "засосало под ложечкой". Территориально это где? Анатомию учил, но не помню, там вроде "ложечки" не было.

YAN
01.12.2004, 21:49
Подмышки - из той же оперы. Нету у меня мышек :)

Кстати, ни в одном языке мира не существует слова, обозначающее обратную сторону колена.

Ещё вопрос, может ли в слове быть корень, состоящий только из согласных букв? (Я про "сс" - корень это или нет?). И как правильно построить ответ на вопрос "что делая?". Просто добавить окончание "а" к корню?

Vekta
01.12.2004, 22:21
Ещё вопрос, может ли в слове быть корень, состоящий только из согласных букв?
Лью, бью - корни соответственно ль, бь

И как правильно построить ответ на вопрос "что делая?". Просто добавить окончание "а" к корню?
играя, бегая, крича, слушая и т.д. В общем деепричастием... Это же вроде и есть вопрос, на который отвечает деепричастие, ещё классе в 6 учили :rolleyes:

YAN
01.12.2004, 23:08
играя, бегая, крича, слушая и т.д. В общем деепричастием... Это же вроде и есть вопрос, на который отвечает деепричастие, ещё классе в 6 учили :rolleyes:
Я имел в виду добавть окончание "а" к корню "сс". Слово то какое странное получается!

Elg
02.12.2004, 23:18
Почему в аптеках такая точность?! Неужели так трудно округлить цены хотя бы до 5 копеек! Может хоть кто-нибудь знает ответ на этот вопрос.

Doctor_ORZ
02.12.2004, 23:31
Никто не знает - я уже давно спрашивал. Тоже самое касается расценок на коммунальные услуги :)

Stalker
03.12.2004, 09:00
а может кто знает, почему на последнем вагоне пассажирских поездов сзади горит три красных лампочки - две вверху, одна внизу. Почему именно три, а не четыре? Раньше думал, что внизу постоянно разбита, но посмотрев поближе, понял что там вообще нет места для лампочки.

puncher
03.12.2004, 12:41
По аптекам есть утвержденные правительством пределы наценок. Округлять цену в нижнюю сторону себе в убыток никто не хочет - вот и получаются такие цены. да и продавцам по зернышку набегает.

Barabankin
03.12.2004, 12:51
а может кто знает, почему на последнем вагоне пассажирских поездов сзади горит три красных лампочки - две вверху, одна внизу. Почему именно три, а не четыре? Раньше думал, что внизу постоянно разбита, но посмотрев поближе, понял что там вообще нет места для лампочки.
По железеной дороге я спец ;) Для того чтобы сзади идущий поезд (минимальный временной промежуток между поездами около 2-х минут) мог отличить вагон поезда от любого другого красного фонаря и определить направление движения последнего (или первого, если их толкают) вагона; целиком горит только правая сторона - не ошибешься :). Кстати, замечу, что место для 4-й лампочки есть (на конечных станциях вагоны же не переворачивают в другую сторону), просто в зависимости от направления поезда, а, соответственно, и вагона, в локомотиве подается ток на ту или другую нижнюю лампочку.

Barabankin
03.12.2004, 15:30
Вот в Северном Полушарии со знакоми зодиака понятно; у нас рыбы, раки, девы, стрельцы... а в Южном как? Они же не видят наших созвездий, соответственно, и родиться под ними не могут.

Simple
04.12.2004, 13:46
Основным "ориентиром" для северного полушария служит созвездие "Большой медведицы", для южного полушария этим созвездием является "Южный крест" :cool:

Barabankin
04.12.2004, 14:11
А знаки зодиака как называются?
"- Ты кто по знаку зодиака?"
"- Южный Крест!" :D

Doctor_ORZ
04.12.2004, 20:20
Из рекламы : "... этот чайник совсем не образует накипи - с ним у вас не будет проблем...".
Выходит, что вся накипь будет на стенках желудка? На фиг тогда такой чайник нужен? Уж лучше бы наоборот - "вся накипь осядет на стенках нашего самого лучшего чайника, а ваш организм получит лишь чистое H2O!" :)

buran
04.12.2004, 20:56
Скажите чем рядовой отличается от красноармейца? :confused:
И почему продавцы в магазине так не любят когда им дают мелочь? :confused:

Doctor_ORZ
04.12.2004, 21:03
Рядовой это звание, как и сержант, майор, генерал. Но все они являются защитниками, военными, красноармейцами или бойцами :)
Зато мелочь очень любят в аптеках и сбербанках - проверено :)

buran
04.12.2004, 21:13
Спасибо.. :)

puncher
06.12.2004, 09:10
В магазинах, чтобы сдать выручку в банк, надо всю отсортировать, а монетки завернуть столбиком в бумажку. Кому охота после смены этим заниматься?
В банке бывают периодические проверки со съемом кассы - все должно совпасть копейка в копеечку.
Подскажите: почему в всех MacDonaldсах кассиры всегда предлагают пирожок? ни мороженое, ни кофе, а почему-то всегда пирожки и в Москве, и в Питере, и в Солнечногорске.

Simple
06.12.2004, 12:37
В магазинах, чтобы сдать выручку в банк, надо всю отсортировать, а монетки завернуть столбиком в бумажку. Кому охота после смены этим заниматься?...
Это одна из функциональных обязанностей кассира. Так что ему не просто охота этим заниматься, а он обязан это делать. Ведь у него по мимо коллективной материальной ответственности есть и индивидуальная, т.е. все, что не досчитаются в банке в сданной инкассации, то он будет доплачивать из своего кармана.



money money money

Pananvik
06.12.2004, 13:11
А вот почему в Англии живут англичане, во Франции - французы, России - россияне..., а вот в Германии - немцы?

YAN
06.12.2004, 13:48
Те кто родился в Москве - Москвич.

А вот я родился в Пензе, кто я? Пензяк, Пензянин, Пензюк? :)

Pananvik
06.12.2004, 13:59
Те кто родился в Москве - Москвич.

А вот я родился в Пензе, кто я? Пензяк, Пензянин, Пензюк? :)

ДЫк наверное есть название, вполне созвучное. Например в Курске живут куряне ;) А вот Германия и немец ну никак не созвучно.

buran
06.12.2004, 14:20
ДЫк наверное есть название, вполне созвучное. Например в Курске живут куряне ;) А вот Германия и немец ну никак не созвучно.
Зри в корень! Тут всё дело вот в чём, Германия это страна, соответственно германцы это народность. Это тоже самое, что мы являемся Россиянами, но язык на котором мы говорим Русский поэтому нас ещё называют Русскими! Тоже самое и с Германией. :)

Pananvik
06.12.2004, 14:26
Хм... А про язык то я и не подумал :( Вот только...

В Швейцарии говорят на немецком, французском и немного на итальянском - но всеЖ они швейцарцы

Barabankin
13.12.2004, 00:37
Брат жены - свояк
Муж сестры - шурин
Сестра мужа - свояченница(?)
Жена брата - кто?

Doctor_ORZ
13.12.2004, 18:47
Почему из всего многообразия домашних животный человек нашёл только 2 универсальных гм... языка для подзывания животных, а именно: куры-петухи-цыплята - "цып-цып-цып" и кошки-коты - "кис-кис"??? Даже для верных друзей-собак нет такого слова. И для лошадей... Чем эти 2 рассы лучше? :). Или это только в русском языке так? Очень интересный вопрос, кстати...

alex7
13.12.2004, 19:03
Для подзывания собак, кстати, не раз слышал в деревнях "Куть-куть-куть", а для гусей - "тега-тега..." Но всё равно - интересно.

MoiseY
13.12.2004, 21:24
А вот почему в Англии живут англичане, во Франции - французы, России - россияне..., а вот в Германии - немцы?
Потому что это земли немецкие (так на Руси их называли) а государство Германия впервые на глобусе появилось в семи или восьмидесятых годах девятнадцатого века. А жила на этих землях (опять же по мнению россиян - немчура) потому и немцы. И немцы они толко для нас, для остальных Бундес..., Дойчен..., и т.п.

Viper
13.12.2004, 23:30
Брат жены - свояк
Муж сестры - шурин
Сестра мужа - свояченница(?)
Жена брата - кто?

Мать жены - Тёща
Отец жены - Тесть
Отец мужа - Свёкор
Мать мужа - Свекровь
Отец зятя/снохи/ - Сват
Мать зятя/снохи/ - Сватья
Жена сына - Сноха/невeстка/
Муж дочери - Зять
Брат жены - Шурин
Брат мужа - Деверь
Сестра мужа - Золовка
Сестра жены - Своячница
Муж сестры - Зять
Жена брата - Сноха/невeстка/
Брат снохи - Зять
Сестра снохи - Сноха
Брат зятя - Зять
Сестра зятя - Сноха
Муж своячницы - Свояк
Жена шурина - Своячница
Муж золовки - Свояк
Жена деверя – Своячница

Christy
13.12.2004, 23:45
Почему из всего многообразия домашних животный человек нашёл только 2 универсальных гм... языка для подзывания животных, а именно: куры-петухи-цыплята - "цып-цып-цып" и кошки-коты - "кис-кис"??? Даже для верных друзей-собак нет такого слова. И для лошадей... Чем эти 2 рассы лучше? :). Или это только в русском языке так? Очень интересный вопрос, кстати...


могу сказать за кошек.
кличку для кошки лучше всего бодбирать с наибольшим сочетанием "шипящих", в частности "с". Прапример, "Вискас".
кошки легче и быстрее ориентируются в этих звуках.
ИМХО из-за инстинтка самообжирания и охоты.
тест: пришел с покупками - пошурши пакетом!;)

Alexiy
14.12.2004, 11:04
Потому что это земли немецкие (так на Руси их называли) а государство Германия впервые на глобусе появилось в семи или восьмидесятых годах девятнадцатого века. А жила на этих землях (опять же по мнению россиян - немчура) потому и немцы. И немцы они толко для нас, для остальных Бундес..., Дойчен..., и т.п.Немец - от слова немой, то есть не говорит по-русски, (ничего не может сказать понятного). И поэтому немцами называли всех иностранцев с непонятной речью (так исторически сложилось)... Кстати, английский язык (и не он один) относится к группе германских языков, так что и про многих других западноевропейцев раньше могли сказать - немцы.

Simple
14.12.2004, 11:46
Все верно, в России в 16-17 вв, существовали т.н. немецкие слободы, т.е. часть города, где жили иностранцы.

Esta
14.12.2004, 12:39
Почему чайник без свистка, когда нагревается, начинает свистеть и пищать, а когда вода закипает, то перестает?

Barabankin
14.12.2004, 13:02
Это мелкие пузырьки воздуха, находящиейся в воде, нагреваясь, выходят на поверхность. По сути, это те же крупные бульки ( :) ), что в процессе кипения, только много меньше.

Alexiy
14.12.2004, 16:39
Причём пищит и свистит только чайник с образовавшейся на стенках накипью. Старая накипь начинает отслаиваться и как раз в этих трещинках под слоем накипи образуются мельчайшие пузырьки пара. Они под давлением выскакивают из-под накипи и создают характерный звук. Чайник с чистыми стенками и электрочайник с чистой спиралью ведёт себя значительно тише.

Кстати, если понаблюдать за процессом кипения, то несложно убедиться, что пузырьки пара начинают образовываться именно на неровной поверхности (выступы, царапины...). Интересно, почему?:confused:

buran
15.12.2004, 01:27
Насколько верно, что быка раздражает не красный цвет, а тот факт, что перед ним машут тряпкой? :confused:

Alexiy
15.12.2004, 11:07
Насколько верно, что быка раздражает не красный цвет, а тот факт, что перед ним машут тряпкой? :confused:Насколько мне известно, зрение быка - коричнево-белое, то есть он не различает красный, зелёный и синий цвет... Ну, а я, хоть и различаю, но если пред моими глазами будут нагло размахивать тряпкой, то мне тоже не слишком важен будет её цвет...:D

buran
15.12.2004, 23:08
А почему некоторые водители автобусов такие сволочные, видят, что народ бежит на автобус и всё равно уезжают? Иногда даже народ добегает до остановки, а он всё равно закрывает двери и уезжает. :mad:
P.S. Правда потом им вслед такое кричат, что уши вянут... :D

Doctor_ORZ
16.12.2004, 09:33
Это всё потому, что наш человек более счастлив не когда ему хорошо, а когда другим плохо. Проверено не раз.

Doctor_ORZ
18.12.2004, 18:33
А вот такой вопрос - чем отличается колбаса "салями" от "сервелата" кроме как ценой? Что то на вкус вроде не уловить :). Или я не то покупаю просто? :)

Simple
18.12.2004, 18:39
Это тоже самое, "salami" переводится как "сервелат" :cool:

buran
18.12.2004, 18:42
Она по вкусу отличается, вроде салями только одного сорта, а сервелад есть нескольких сортов. :)

Simple
18.12.2004, 18:46
Так же как и сервелаты, так и салями имеют разные сорта, а следовательно и отличаются по вкусу.

Это простые истины, чего тут обсуждать-то?

ТИПА ЯР
27.12.2004, 21:55
а может кто знает, почему на последнем вагоне пассажирских поездов сзади горит три красных лампочки - две вверху, одна внизу. Почему именно три, а не четыре? Раньше думал, что внизу постоянно разбита, но посмотрев поближе, понял что там вообще нет места для лампочки.Согласно "Инструкции по сигнализации на ж.д. Российской Федерации"
п.7.3
Хвост поезда при движении...........обозначается:
....Пассажирского и почтово-багажного днем и ночью - тремя красными сигналами..

Воть и вся ЗАКОВЫКА..............

ТИПА ЯР
27.12.2004, 22:09
Вот в Северном Полушарии со знакоми зодиака понятно; у нас рыбы, раки, девы, стрельцы... а в Южном как? Они же не видят наших созвездий, соответственно, и родиться под ними не могут.На самом деле там видны зодиакальные созвездия............
Все зависит от солнца........

<H3 align=center>Зодиакальные созвездия

(греч. зоон - животное) 12 созвездий, через которые проходит эклиптика (http://www.astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%FD%EA%EB%E8%EF%F2%E8%EA%E0) - видимый путь Солнца среди звезд в течение года: Овен (http://www.astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%CE%E2%E5%ED), Телец (http://www.astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%D2%E5%EB%E5%F6), Близнецы (http://www.astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%C1%EB%E8%E7%ED%E5%F6%FB), Рак (http://www.astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%D0%E0%EA), Лев (http://www.astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%CB%E5%E2), Дева (http://www.astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%C4%E5%E2%E0), Весы (http://www.astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%C2%E5%F1%FB), Скорпион (http://www.astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%D1%EA%EE%F0%EF%E8%EE%ED), Стрелец (http://www.astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%D1%F2%F0%E5%EB%E5%F6), Козерог (http://www.astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%CA%EE%E7%E5%F0%EE%E3), Водолей (http://www.astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%C2%EE%E4%EE%EB%E5%E9), Рыбы (http://www.astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%D0%FB%E1%FB); большей частью в этих созвездиях Солнце находится соответственно в: апреле, мае, июне, июле, августе, сентябре, октябре, ноябре, декабре, январе, феврале и марте; по древней традиции созвездие Змееносца (http://www.astronet.ru/db/search.html?where=gl&words=%C7%EC%E5%E5%ED%EE%F1%E5%F6) к зодиакальным не причисляют.


</H3>




Знакомая вам цепочка зодиакальных созвездий как раз хорошо видна ночью в эти месяцы. А через полгода, соответственно, в них побывает в своем годичном движении Солнце. Легко представить, что все небо занято созвездиями, поэтому наше светило в любой момент находится в каком-либо из них. Поскольку Земля совершает один оборот вокруг Солнца за год, дневное светило проходит за это время по небу один круг, и путь этот называется эклиптикой (желтая линия на рисунке).

Без труда можно заметить, что полгода Солнце находится в южном небесном полушарии (правая половина карты), полгода - в северном (левая). В первом случае у нас, жителей северного полушария Земли зима. Солнце поднимается над южным горизонтом невысоко и ненадолго, поскольку находится в южных созвездиях (Скорпион, Стрелец...). Во втором случае у нас лето, день длинный, дневное светило поднимается высоко, и находится в северных созвездиях (Телец, Близнецы...).

Интересен момент, когда Солнце переходит из одного полушария в другое (пересекает экватор - на рисунке это линия посередине). Происходит это два раза в год - весной и осенью, тогда по продолжительности день и ночь уравниваются. Тогда говорят, что наступил момент равноденствия.