PDA

Просмотр полной версии : Предпринимательство



Pasha
13.09.2004, 20:00
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал начинать предпринимательскую деятельность в Солнечногорске? Или может быть у Вас есть знакомые, занимающиеся этим? Каковы основные проблемы, с которыми сталкивается начинающий предприниматель? Какую лучше выбрать форму образования юридического лица или даже ПБОЮЛ ?

И вообще как вы считаете, какой род деятельности был бы перспективен именно у нас? Что ещё не реализовано, но востребовано обществом?
Спасибо.

Simple
13.09.2004, 20:52
В западных странах очень развита такая услуга, как "rent a car" (аренда автомобилей). В России она слишком на зачаточном уровне, полагаю, что подобная услуга будет иметь успех в России. В Солнечногорске может и в меньшей степени, но все таки.... :rolleyes:
Хотя, конечно, у нас полгорода таксистов, трудновато будет :cool:

Vasfar
13.09.2004, 20:59
основная проблема - это выбор правильных партнеров и нехватка средств на "раскрутку"...ну и разьве еще.. всем известная лень

AVA
13.09.2004, 22:23
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал начинать предпринимательскую деятельность в Солнечногорске? Или может быть у Вас есть знакомые, занимающиеся этим? Каковы основные проблемы, с которыми сталкивается начинающий предприниматель? Какую лучше выбрать форму образования юридического лица или даже ПБОЮЛ ?

И вообще как вы считаете, какой род деятельности был бы перспективен именно у нас? Что ещё не реализовано, но востребовано обществом?
Спасибо.
Основные проблемы не с формой предприятия, а с необходимостью обойти массу нужных и ненужных структур для всевозможных согласований.
Например, чтобы получить документально землю, уже выделенную под бизнес, необходимо собрать порядка 15 подписей разных начальников.
А если учесть, что приемный день почти у всех один или два в неделю и желающих масса, то понятна система сбора подписей. А уж об ускорениях или неторможениях процесса можно и не говорить.
Кстати, в Москве, Лужков принял закон о том, что любой комплект документов клерки обязаны выложить за 1 месяц, причем клиенту не надо бегать по конторам и самому собирать подписи и т.д., так называемая система "одного окна", все делается без участия клиента.
И уж поверьте, на ускорения и официальные заключения сумма выйдет побольше, чем оплатив один раз в "одно окно".
Долгая история и говорить не хочится. Одно угнетает- в нашем государстве еще очень долго все будет по-советски, пока будет столько бюрократии.

Ворон
13.09.2004, 22:23
Когда супруга решила открыть свою фирму (ПБОЮЛ), то столкнулась с проблемой ОГРОМНОЙ арендной платы... на том и запнулись, иначе в Солнечногоске был бы интересный магазин для рукоделия, в который ездили бы не только из нашего района.

AVA
13.09.2004, 22:36
Когда супруга решила открыть свою фирму (ПБОЮЛ), то столкнулась с проблемой ОГРОМНОЙ арендной платы... на том и запнулись, иначе в Солнечногоске был бы интересный магазин для рукоделия, в который ездили бы не только из нашего района.
А взять в аренду кусочек помещения разве нереально?
Почти в любом крупном магазине можно снять в субаренду кусочек площади, а не замахиваться сразу же на магазин (целый) и поняв прибыльность или нет соответственно или укрупняться или сворачивать свою деятельность. Еще недавно была возможность снять площадь на бывшей овощебазе(за церковью) или в магазине "Кристалл" на вертлинке.

Ворон
14.09.2004, 20:40
А взять в аренду кусочек помещения разве нереально?
Почти в любом крупном магазине можно снять в субаренду кусочек площади, а не замахиваться сразу же на магазин (целый) и поняв прибыльность или нет соответственно или укрупняться или сворачивать свою деятельность. Еще недавно была возможность снять площадь на бывшей овощебазе(за церковью) или в магазине "Кристалл" на вертлинке.
Теоретически можно, но вот попробуй договориться! И за какие деньги?
Год назад 1 м2 сдавали от 25 до 50 $ в месяц. Т.е. угол в 6м2 обойдется от 150 до 300 у.е. Если ты не продаешь продукты питания, водовку, курево и наркотики - выйдешь на самоокупаемость за год (в лучшем случае!).
Не забудьте, что стеклянная витрина на эту площадь 300-400 у.е. (самая дешевая!). Плюс товар - несколько тысяч у.е. (без ассортимента в самом начале - не будет успешного старта). Кассовый аппарат около 8-ми тясяч рублей. Регистрация... (это я все пишу, чтобы пояснить - почему выйти на самоокупаемость за год - это отлично!)

Slipper
14.09.2004, 21:11
не забываем еще уделять 200-300$ в месяц мафии........а то "капут"вашей деятельности!

Doctor_ORZ
14.09.2004, 21:21
А с какой целью интересуешься? И на что расчитываешь? А то могу подкинуть идейку.

vodjanoy
14.09.2004, 21:26
я бы не стал все так усложнять... в нашем городе магазинов развелось как мух возле всем известной ямы... не от плохой жизни уж точно...
на счет предпринимательства... оригинальничать нынче сложно... ибо врятли ты самый состоятельный гражданин нашего города, а желающих наварить на твоей идеи будет гораздо больше, чем вышеуказанных мух... а идти по протопанному пути не намного легче, да и капиталовложений требуется куда больше...
ИМХО - приобретайте акции АО "МММ" :D

Леший
16.09.2004, 17:29
не забываем еще уделять 200-300$ в месяц мафии........а то "капут"вашей деятельности!
Ты с какой луны свалился!? Какая мафия то? Если только вот так - "мафия". Самое страшное, что не успеешь ты открыться, как тут же
тебя просто задолбают проверками, штрафами, и предписаниями. Вот это правда огромная проблема нашего города, не зря по корупции он один из первых в области. Вот они то и есть та самая "мафия".

Pasha
17.09.2004, 23:01
А с какой целью интересуешься? И на что расчитываешь? А то могу подкинуть идейку.

Интересуюсь с целью составить для себя какое то мнение о "почве" предпринимательства в нашем городе. Рассчитываю на то, что высказанные здесь мнения помогут мне составить эту картину.
А вообще...у всех есть какие то планы (краткосрочные и долгосрочные) ;)
Практически каждый день по работе сталкиваюсь с предпринимателями различного уровня... И имею чёткую уверенность в том, что основная масса из них не имеют необходимых качеств, личностных, профессиональных характеристик для того, чтобы заниматься СВОИМ ДЕЛОМ.

Если подвести итоги из всего вышесказанного - основные проблемы начинающего предпринимателя это:
1.Отстутствие достаточного первоначального капитала для развития своего бизнеса.
2.Сложная бюрократическая процедура регистрации/организации своего предприятия.
3.Взаимоотношения с органами различного рода контроля.
4."Выбор правильных партнёров"
5.Лень
6.Мафия

Что я думаю по этому поводу:
1. Кредит, привлечение инвесторов...
2. Можно доверить все эти процедуры профессионалам.
3. Работать в соответствии с требованиями законодательства.
4. Всмысле? Тех, кто с тобой будет "в деле" или тех, с кем ты будешь "вести дела"?
5. А зачем тогда начинать?
6. А у нас до сих пор существует рэкет? Я серьёзно не в курсе. Ну в любом случае есть РУБОП :D

ORZ: Что за идейка? :)
To All: Так может всё-таки лучше работать и зарабатывать достойные деньги, не являясь собственником данного предприятия?

yak_40
18.09.2004, 10:32
странный какой пункт 3: Работать как того требует законодательство:))
Мне кажется если ты так будешь работать и деньги не будут являться народными (типо квартплата, и прочие сборы) то твоя зарплата умрет на уровне учителя и тут возникнет мысль, а зачем это я так работаю:))))

Doctor_ORZ
18.09.2004, 11:50
странный какой пункт 3: Работать как того требует законодательство:))
Мне кажется если ты так будешь работать и деньги не будут являться народными (типо квартплата, и прочие сборы) то твоя зарплата умрет на уровне учителя и тут возникнет мысль, а зачем это я так работаю:))))
5 баллов!
Я не знаю ни одного честного предпринимателя. Ни единого. Может быть мы не умеем по другому?

2 Pasha: с идейкой в приват, плиз :)

yak_40
18.09.2004, 15:57
и еще интересное замечание слова Рекет и Рубоп начинаются с одной буквы...совпадение или.........

V.V.F.
19.09.2004, 09:13
1. Кредит, привлечение инвесторов...

Можешь сразу забыть, простым смертным и начинающим предпринимателям, да если ты еще оформлен как ПБОЮЛ, кредит не дадут.

Леший
19.09.2004, 10:38
Можешь сразу забыть, простым смертным и начинающим предпринимателям, да если ты еще оформлен как ПБОЮЛ, кредит не дадут.

Что за бред? Как ПБОЮЛ работает полно крупных организаций, и это не показатель твоей неплатежеспособности. Кредит можно взять подо што угодно, например под недвижемость, или под справку о зарплате имея двух поручителей с хорошей официальной зарплатой. Самое главное в этом деле не в форуме сидеть и репу чесать, где взять денег, а действовать.

V.V.F.
19.09.2004, 11:18
Какой бред, ты сам пробовал? Да кредит дают ПБОЮЛ, но сначала ты в этом банке должен открыть счет и минимум только через пол года может быть тебе, и дадут кредит, смотря на твою прибыль и т.д. И вроде бы разговор начался с того, как начать свое дела, а ни как его расширить и углубить. А под недвижимость, смотря какую, если у тебя одна квартира в которой ты проживаешь и не важна приватизированная она или нет тебе тоже, кредит не дадут. А насчет справок о зарплате, это есть самый настоящий бред.

Леший
20.09.2004, 18:17
Работаю уже более 10 лет, и кредиты беру постоянно !
И один совет - прислушивайся к тому, что тебе люди говорят если сам не знаешь. Дальше говорить мне лень. Удачи. :cool:

V.V.F.
20.09.2004, 18:30
Крутой ты парень, Леший, в 18 лет ты собрался, пошел в банк, взял кредит. У тебя мама случайно в банке не работает? Ну, поделись опытом, в каком банке, как что, что нужно, под какие проценты. Очень интересно. С удовольствием к тебе прислушаюсь, даже спасибо скажу.

buran
20.09.2004, 23:10
Это точно! Там ещё справку о зарплате спрашивают и просят с собой привести поручителя. И вроде бы если зарплата не превышает 2000 рублей кредит не дают.