PDA

Просмотр полной версии : Linux на домашнем компьютере.



Skyter
18.09.2004, 12:35
Итак начнем.
Начнем с самого простого а именно подключения разделов fat32 к Linux.
Вот что я заметил Локаль собрана и настроена под ru_RU.KOI8-R в файле /etc/fstab прописаны строчки
/dev/hda5 /mnt/d vfat codepage=866,iocharset=KOI8-R 0 0
а ядропри подмонтировании диска ругается. Говорит, что codepage=866 действительна только для формата диска MSDOS тоже самое и ругается на iocharset=KOI8-R.
Пробуем поиграться с кодировкой при монтировании дисков.
В итоге система спокойно проглатывает строчку:
/dev/hda5 /mnt/d vfat charset=KOI8-R 0 0
Однако если посмотреть подсоединенный раздел то вместо руских буковок мы видим сплошные вопросительные знаки типа Linuxbegin ?????????.html
Вопрос знатокам: В чем причина не правильного отображения русских имен?

Nix
18.09.2004, 12:49
пробуй так: /dev/hda5 /mnt/d msdos codepage=866

Skyter
18.09.2004, 12:59
Как известно файловая система msdos не позволяет хранить имена файлов в формате отличном от 8.3 А подключаются разделы формата fat32 а там имена файлов длинные. Следовательно имеется усеченные имена файлов и посему возникает путанница.
В течении периода пока я игрался с Linux и переустанавливал ее раз этак 10 (для различных вариантов) у меня получалось подключить Диски виндов с нормальным отображением имен файлов. Были и варианты подмонтировании используя charset=UTF8( имена отображались правильно) а так же и при подмонтировании используя charset=KOI8-R. Однако универсального пути так и не обнаружено. Вот я и думаю, есть ли еще варианты?