PDA

Просмотр полной версии : Исполняется 15 лет со дня попытки августовского путча 1991 года.



buran
20.08.2006, 11:02
Сегодня в Москве пройдёт демонстрация посвящённая памяти погибшим :sty080: .
Вот уже 15 лет прошло с тех пор. как произошол августовский путч 91 года, как нистранно, но большинство россиян уже не помнят о неём.
Политолог Дмитрий Петросян: "Россияне не верят в воссоздание СССР"
19 августа исполнится 15 лет попытке августовского путча. Корреспондент ИА REGNUM попросил высказать свое мнение о директора "Среднерусского консалтингового Центра", кандидата философских наук, известного владимирского социолога и политолога Дмитрия Петросяна:
"События произошедшие 19 - 22 августа 1991 г. явились, по сути дела, агонией империи под названием Советский Союз. Фактически СССР к этому моменту уже распался: большинство республик, начиная с Прибалтики и, заканчивая Закавказьем и Средней Азией, уже не управлялись из Москвы. Попытки силового вмешательства с использованием войск не приносили ничего, кроме нарастающего стремления республиканских элит еще больше минимизировать зависимость от Кремля. По-видимому, сами участники ГКЧП не верили в успех своего предприятия, и попытка путча оказалась последним жестом отчаяния. По сути дела, заявляя о стремлении сохранить Союз, члены ГКЧП своим путчем окончательно сорвали и без того не простой процесс подписания нового Союзного договора. Позже, в Беловежской пуще, главам России, Украины и Белоруссии осталось лишь констатировать случившееся - Советского Союза больше не существовало.
Как показывают последние исследования нашего Центра, на протяжении последних лет половина россиян либо не сожалеет о распаде СССР (33%), либо относятся к этому безразлично (22%). Все же почти половина жителей России (45%) сожалеет о распаде СССР.
Как видно из таблицы, россияне реально смотрят на вещи и не считают объединение бывших республик СССР в новое единое государство возможным. Наиболее эффективным сценарием развития взаимоотношений с бывшими республиками СССР считается формирование различных политических и экономических союзов без утраты их членами независимости (31%).
Попытки создания подобных союзов, правда, продолжают наталкиваться на трудности, связанные с довольно трепетным отношением новых государств к своему суверенитету. Победа над ГКЧП открыла перед бывшими республиками СССР беспрецедентную возможность самостоятельного развития. В уникальном положении оказалась и Россия, с одной стороны, оставшаяся правопреемницей СССР, а с другой стороны, переставшая быть центром империи. В обществе возникли мощные ожидания, связанные с надеждой на быстрое и эффективное развитие по пути демократии и рыночной экономики. В девяностые годы Россия действительно сделала мощный рывок по интеграции в мировую экономику. К 2000 г. довольно эффективно развивались вышедшие из кризиса отечественные производственные компании. Многие испытывают сейчас разочарование от того, что эти ожидания пока так и не сбылись. Особо это касается уровня развития демократии. Мне представляется, из этого разочарования должен быть извлечен важный урок: для построения демократического государства и эффективной рыночной экономики мало одних ожиданий. Необходима постоянная, кропотливая работа каждого гражданина по защите своих политических и экономических интересов и прав. Необходимо учится создавать и эффективно использовать институты гражданского общества. Это сейчас самое главное, что стоит на повестке дня в России".

Che
20.08.2006, 11:09
Кто не мечтает возродить СССР у того нету сердца,а кто мечтает у то нет мозгов.

Безмятежность
20.08.2006, 13:24
Я мечтаю о сильной власти!! В СССР это было. Значит, что у меня нет мозгов?

Папа Саид
20.08.2006, 23:21
Я мечтаю о сильной власти!! В СССР это было. Значит, что у меня нет мозгов?

причем здесь это? просто наши братья - народы решили разбежаться. на тот момент это желание было так велико, что пересилило во много раз инстинкт самосохранения. теперь вот некоторые живут только тем, что посылаю к нам своих "лучших сынов" (тут рассказчик легенды должен пустить слезу) на заработки. ну а некоторым и без нас очень даже хорошо - оне даже пытаются подобно Моське лаять и кусать.

Возродить сильную власть можно и в России. Возродить СССР в прежних границах уже не получится. Аминь.

ТенуЧ
20.08.2006, 23:26
Вообще цитата звучит по-другому:

Кто в юности не был революционером, у того нет сердца
Кто в старости остался им, у того нет мозгов
вроде так)

JM_
21.08.2006, 07:48
Возродить сильную власть можно и в России. Возродить СССР в прежних границах уже не получится. Аминь.

Теоретически можно. Только не думаю что России это нужно - тащить на себе такой груз и вкладывать в экономики этих стран деньги и силы.

Приемлемый путь к объединению - в первую очередь долговременное сотрудничество на ВЗАИМОвыгодной основе, т.е. рыночной.

А поставлять тому же Ющенке газ задешево и от него же получать уколы и наезды на Россию - извините :nono:

Leshik
21.08.2006, 09:34
Давайте сделаем из этой даты праздник!!!!!!!!!!!!!!!!!УРАААААААААААА!!!!!!!!!:sty092:

Захарий
21.08.2006, 09:41
Буран, с высоты тобой прожитых лет тебе попросту не понять, что в тот момент советская власть попросту не могла удержать страну от развала. А те трое погибших, из которых сделали героев, погибли по собственной глупости. Кто начал бревно засовывать под БМП, кого люком откинувшимся убило... Как говорится, нефига было искать на свою жпп приключений.
Никакого героизма в их действиях не было и нет, банальный поиск новизны.

ideEfiXe
21.08.2006, 11:23
Буран, с высоты тобой прожитых лет тебе попросту не понять, что в тот момент советская власть попросту не могла удержать страну от развала. А те трое погибших, из которых сделали героев, погибли по собственной глупости. Кто начал бревно засовывать под БМП, кого люком откинувшимся убило... Как говорится, нефига было искать на свою жпп приключений.
Никакого героизма в их действиях не было и нет, банальный поиск новизны.

Просто напросто нелепая 4ушь сказана.:thumbsdow
Эти трое погибли за свою идею,а не для того,4то бы потом,спустя 15 лет какой-то муд называл это все происходившее банальностью!
P.S.Думай для на4ала прежде 4то-то говорить!

P.S.S. С JM нас4ет объединения полностью согласен!

buran
21.08.2006, 11:37
Буран, с высоты тобой прожитых лет тебе попросту не понять, что в тот момент советская власть попросту не могла удержать страну от развала. А те трое погибших, из которых сделали героев, погибли по собственной глупости. Кто начал бревно засовывать под БМП, кого люком откинувшимся убило... Как говорится, нефига было искать на свою жпп приключений.
Никакого героизма в их действиях не было и нет, банальный поиск новизны.
Вообще то я уже тогда понимал, что это всё устроили Американцы вот этого тебе точно долго непонять.Но унас как всегда находятся люди (Путин) которые их сделали.:whistlin:

myrzik
21.08.2006, 11:45
только я тоже не уверен,что эти трое так уж хотели погибнуть за свою идею...банальная случайность(как ДТП со смертельным исходом)+новой власти нужны были новые герои...если первыми героями СССР еще можно гордиться,то первыми героями России-нет...и на месте танкистов ожидая что их могут банально спалить тоже стал бы "самообороняться"
PS и,ideEfiXe,перечиатй правила...особенно пункт про личные отношения...

ideEfiXe
21.08.2006, 12:55
Извиняюсь,погоря4ился!

Захарий
21.08.2006, 13:14
Вообще то я уже тогда понимал, что это всё устроили Американцы вот этого тебе точно долго непонять.Но унас как всегда находятся люди (Путин) которые их сделали.:whistlin:

да Америка - вообще филиал ада на земле, как я погляжу :)
видишь ли, есть план Джонсона, что ли, или какой-то еще, в котором превосходно и дальновидно расписано, что надо сделать с СССР, sorry, книги под рукой нет, так что не процитирую. Так что для меня это отнюдь не новость, и тебе в очередной раз не удалось никого удивить :hi:
по поводу трех погибших в 1991 году - погибли по собственной глупости. На месте танкистов, которых пытались остановить эти люди, любой из вас стал бы обороняться. А то, что их сделали героями - просто нужны были герои.
Over.

ideEfiXe
21.08.2006, 13:19
да Америка - вообще филиал ада на земле
Ну вот с этим то я полностью согласен.
Они развалили СССР,а теперь потихоньку разваливают и захватывают власть на всем постсоветском пространстве!А преподать урок этим америкосам некому.Но все так я не думаю,4то эти трое захотели просто так погибнуть,из-за глупости-согласитесь, умирать никто не хо4ет просто так!

ТенуЧ
21.08.2006, 13:21
да Америка - вообще филиал ада на земле, как я погляжу :)


ну ада не ада, а в опубликованном в 1999 году "Едином комплексном оперативном плане" США фигурируют 3000 целей, подлежащих первичному уничтожению ядерным оружием, из них 2260!!! находятся на территории РФ.

Захарий
21.08.2006, 13:26
Ну вот с этим то я полностью согласен.
Они развалили СССР,а теперь потихоньку разваливают и захватывают власть на всем постсоветском пространстве!А преподать урок этим америкосам некому.Но все так я не думаю,4то эти трое захотели просто так погибнуть,из-за глупости-согласитесь, умирать никто не хо4ет просто так!
Видишь ли, в головы молодежи проще вбить набор "истин" и повернуть их на "путь верный". В данном случае - заставить их бесстрашно попытаться остановить БМП.
Когда душа просит романтики, а ж...па приключений, а в стране назревает революция, - немало молодежи принимает участие в разворачивающихся событиях. И вовсе не факт, что эти ребята полезли с бревном под танки именно по причине защиты своих идеалов.

buran
21.08.2006, 13:45
Ну вот с этим то я полностью согласен.
Они развалили СССР,а теперь потихоньку разваливают и захватывают власть на всем постсоветском пространстве!А преподать урок этим америкосам некому.Но все так я не думаю,4то эти трое захотели просто так погибнуть,из-за глупости-согласитесь, умирать никто не хо4ет просто так!

Это так кажется. На самом деле, мы уже ведём с ними необъявленную войну на Ближнем востоке.Вспомним хотябы несколько скандалов насчёт тайных поставок наших ракет Ирану и другим странам. которые наше Мин.Обороны сразу замяло. Ведь незря Митрофанов член ЛДПР сказал, что лет через пятьдесят нам расскажут как в Ираке и навсём ближнем востоке мы топили в крови американских солдат.:w00t: Кстати войну с ЛИваном руками Израиля они уже проиграли.

Dima54
21.08.2006, 14:07
да Америка - вообще филиал ада на земле, как я погляжу :)
видишь ли, есть план Джонсона, что ли, или какой-то еще, в котором превосходно и дальновидно расписано, что надо сделать с СССР, sorry, книги под рукой нет, так что не процитирую. Так что для меня это отнюдь не новость, и тебе в очередной раз не удалось никого удивить :hi:
по поводу трех погибших в 1991 году - погибли по собственной глупости. На месте танкистов, которых пытались остановить эти люди, любой из вас стал бы обороняться. А то, что их сделали героями - просто нужны были герои.
Over.

Полность согласен. Если мне память не изменяет то этот план был еще написан в 60-х годах. и если посмотреть по пунктам то большая часть его уже выполнена.

Честно говоря как всегда руководство страны решило все за народ.
По крайней мере мне очень жаль СССР.

popelushka
21.08.2006, 14:55
Возродить СССР в прежних границах уже не получится
Идеи, правящие народом, претерпевают очень длинную
эволюцию. Образуясь очень медленно, они вместе с тем очень медленно
исчезают. Став для просвещенных умов очевидными заблуждениями, они еще очень
долгое время остаются неоспоримыми истинами для толпы и продолжают оказывать
свое действие на темные народные массы. Если трудно внушить новую идею, то
не менее трудно уничтожить старую. Человечество постоянно с отчаянием
цепляется за мертвые идеи и мертвых богов...

Nowhere Man
21.08.2006, 17:34
Идеи, правящие народом, претерпевают очень длинную
эволюцию. Образуясь очень медленно, они вместе с тем очень медленно
исчезают. Став для просвещенных умов очевидными заблуждениями, они еще очень
долгое время остаются неоспоримыми истинами для толпы и продолжают оказывать
свое действие на темные народные массы. Если трудно внушить новую идею, то
не менее трудно уничтожить старую. Человечество постоянно с отчаянием
цепляется за мертвые идеи и мертвых богов...

Как-то уж очень газетно сказано. Чужие мысли вслух?
Слишком громко сказано за всё человечество. Если идеи мёртвые, то почему человечество ещё до сих пор живо?
Сначало богов перестают слышать (слушать), потом о них забывают. Потом они о вас забывают. А одного - "единственного", помоему, на всех маловато будет.
А на счёт путча, теперь уже никогда не узнаем что было бы с Россией при другом раскладе.

myrzik
21.08.2006, 18:32
Идеи, правящие народом, претерпевают очень длинную
эволюцию. Образуясь очень медленно, они вместе с тем очень медленно
исчезают. Став для просвещенных умов очевидными заблуждениями, они еще очень
долгое время остаются неоспоримыми истинами для толпы и продолжают оказывать
свое действие на темные народные массы. Если трудно внушить новую идею, то
не менее трудно уничтожить старую. Человечество постоянно с отчаянием
цепляется за мертвые идеи и мертвых богов...

не верю что сам придумал и паписал...имхо-сдулография...я вот жду,а что по этой теме скажет Dimmy?;)

yak_40
21.08.2006, 19:41
я вот хочу вернуться к бревнам и танкам - не глупо ли с бревном на танк? А если глупо то кто это мог сделать - герой или дурак (пьяный)?
Ответ очевиден и героизмом тут не пахнет :). А СССР мне очень жаль.
И еще мне очень нравится президент Белорусии как правитель :) Будь он в России америкосы обломались бы уже давно.

Захарий
21.08.2006, 20:25
я вот хочу вернуться к бревнам и танкам - не глупо ли с бревном на танк? А если глупо то кто это мог сделать - герой или дурак (пьяный)?
Ответ очевиден и героизмом тут не пахнет :). А СССР мне очень жаль.
И еще мне очень нравится президент Белорусии как правитель :) Будь он в России америкосы обломались бы уже давно.

"С бревном на танк" - это в фильме "Зимняя война" хорошо показано. Там в одном эпизоде финские солдаты уничтожали советский танк именно таким образом. Все просто в теории - ловишь удобный момент, сунешь между катками бревно, оно заклинивает катки - и танк почти обездвижен. Но фишка в том - что "почти". :sty090: рискуя сжечь себе механизмы, водитель танка может крутиться на месте на второй, свобдной, гусенице, и черта с два ты его уничтожишь без гранатомета. А как правило, в отсутствие оного и идут в дело бревна, бутылки с бензином и прочая партизанень...

"Кто это мог сделать - герой или дурак?"
Отвечу так - по моему разумению, дурак.
Когда один из пацанов неудачно сунул бревно в гусеницу, его затянуло и размололо... Второго убило резко откинутым люком. Третий - хз, вроде рикошетом пули пошли...
Вроде так.
По поводу Лукашенко - лучше его гегемония, чем теперешнее раздолбайство.

DimmY
21.08.2006, 20:40
я вот жду,а что по этой теме скажет Dimmy?;)
А что нужно сказать? :wink: Про тех, кто поддерживает эти идеи наплаву, и зачем им это нужно? Так мне ж тогда самого себя банить придётся под натиском т.н. "правозащитников". :biggrin2:

JM_
22.08.2006, 08:21
.
И еще мне очень нравится президент Белорусии как правитель :) .

Весьма мудрый правитель, покупать у России газ по внутрироссийским ценам, а продавать белорусским потребителям по общемировым. Конечно будут деньги и госаппарат содержать в общем то неплохую армию. Только вот путь этот гибельный.
Большинство белорусских предприятий убыточны, а те что на плаву (холодильники и пр.) - их недостаточно для поддержания независимой экономики.

Вася Ложкин
22.08.2006, 10:54
Мне лично этот путч запомнился балетом по телевизору и все. Никак на него не реагировал. А вот в 93 году - шоу было по-красочнее. Жаль, что люди погибли. Но многие из-за дурости своей - т.е. из-за "политических убеждений". Я, помню попал случайно в заваруху - где оголтелые коммунисты, монархисты и прочие *** с флагами дрались с милицией на Новом Арбате. С тех пор считаю всех, кто зацикливается до такой степени на полтике, что готовы строить баррикады и бросаться под танки (или с мужественными лицами оборонять/штурмовать правительственные учреждения) - просто идиотами.

root
22.08.2006, 11:40
И еще мне очень нравится президент Белорусии как правитель :) Будь он в России америкосы обломались бы уже давно.
Хехе. Вы ездили в Беларусь? Вы видели как там народ живет? Как вам зарплата $30-60? Минск и Брест в расчет не беру...
Безработица, низкая зарплата это ваш Лукашенко=)
Нет уж я в России так жить не хочу...
Живут там знакомые (читай первоисточник)

ТенуЧ
22.08.2006, 12:07
зато менты там денег не берут, кстати, мои знакомые говорят, что там нормально жить.

Вася Ложкин
22.08.2006, 12:11
зато менты там денег не берут, кстати, мои знакомые говорят, что там нормально жить.

Я был там - общался с людьми - жить можно нормально - но как это "нормально"? То есть - ты работаешь на заводе - покупаешь дешевую еду и одежду, живешь в хрущевке и может быть удастся тебе накопить на подержаные "жигули".

ТенуЧ
22.08.2006, 12:28
да, толи дело у нас в России! Все от Калининграда до Петропавловска носят портянки от Версаче, едят чёрную икру и ездят на бентли. Глаза то откройте зарплата в 60 уе и для нашей великой Родины не редкость.

Вася Ложкин
22.08.2006, 13:02
В таком случае - нафига нам лукашенко - человек, кторый не любит рок?

buran
22.08.2006, 18:53
Зато он любит спорт и хамить соседним государствам.Помню, как ночью по Ленинградке танки ехали..

ЛеонАтелье
23.08.2006, 11:52
блин! август для России несчастливый месяц(((
Ту-154..опять дети...
тля((

buran
26.08.2006, 00:13
блин! август для России несчастливый месяц(((
Ту-154..опять дети...
тля((

Ага.То кризис финансовый..

soiko
26.08.2007, 10:09
уже 15 лет прошло с тех пор. как произошол августовский путч 91 годаПрошу прощения.. о котором говорим? В августе было два путча. Второй удался на славу..

KoT_3HAXAPb
26.08.2007, 16:23
августовский путч 91-года конечно, он один был:wink:, ГКЧП не повторим по своей некомпетентности, Ельцин заслуживают уважения за смелость в принятии ответственных решений.

А вы Вася, почему драться не полезли на Новом Арбате в 93 году?
Я вот допустим всегда ЗА усатых был, Руцкой наш президент!:sty092::sty092:

soiko
28.08.2007, 23:50
А как называтся устранение Горбачёва Ельциным ;)
Фактически произошёл захват власти :)

vsepan
02.09.2007, 22:56
августовский путч 91-года конечно, он один был:wink:, ГКЧП не повторим по своей некомпетентности, Ельцин заслуживают уважения за смелость в принятии ответственных решений.

Про некомпетентность промолчу. По крайней мере, люди "дружили" с головой в отличии от ... и просчитывали наперёд, зная к каким жертвам всё может привести. Поэтому и вопрос:" Что это - неуверенность или что-то другое?"
Уж они-то не сомневались, что с ними сделают в случае провала.

А теперь вспомним "компетентность" Ельцина в 93-м. Из танков по Белому дому - очень компетентно.