PDA

Просмотр полной версии : У собаки ноги разъезжаются...



Рысенок
29.08.2006, 16:15
Псу 11 лет, английский коккер - спаниель, последние полгода появилась проблема - в буквальном смысле не держат ноги. Такое ощущение, что растянулись мышцы задних ног, потому что лежит распластавшись как лягушка, а, когда встает, долго собирает ноги в кучу. Раньше такого никогда не было. Проблема иногда возникает также с подъемом - спуском по леснице - ноги разъезжаются.
Ветеринары говорят, что собака старая и все такое... Может быть, кто - нибудь с этим сталкивался и может посоветовать что-то дельное? Он не жалуется абсолютно и на прогулке ведет себя как молодая собака - и бегает, и прыгает. Физическая форма для 11 лет просто прекрасная.
Может быть, что - то из витаминов? Кто что посоветует? Спасибо заранее...

lelka
29.08.2006, 17:03
У меня тоже кокер-спаниель, правда американский, мой всю жизнь лежал на полу как лягушка и продолжает это делать. Правда с возрастом у него судороги в ногах появились, но нам посоветовали давать поливитамины для собах, старше 7 лет и т.п. В любом зоомагазине можно купить. По-крайней мере, судороги ни такие частые стали, а только когда отлежит лапки.

AVA
29.08.2006, 17:20
Псу 11 лет, английский коккер - спаниель, последние полгода появилась проблема - в буквальном смысле не держат ноги. Такое ощущение, что растянулись мышцы задних ног, потому что лежит распластавшись как лягушка, а, когда встает, долго собирает ноги в кучу. Раньше такого никогда не было. Проблема иногда возникает также с подъемом - спуском по леснице - ноги разъезжаются.
Ветеринары говорят, что собака старая и все такое... Может быть, кто - нибудь с этим сталкивался и может посоветовать что-то дельное? Он не жалуется абсолютно и на прогулке ведет себя как молодая собака - и бегает, и прыгает. Физическая форма для 11 лет просто прекрасная.
Может быть, что - то из витаминов? Кто что посоветует? Спасибо заранее...

Хотел бы ошибиться, но возможно это дисплазия.
тут есть чуток по этой теме (http://www.ridgeback.org.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=13) и тут:
http://ridgeback-club.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=6&id=16&Itemid=12

Рысенок
29.08.2006, 17:41
Хотел бы ошибиться, но возможно это дисплазия.
тут есть чуток по этой теме (http://www.ridgeback.org.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=13) и тут:
http://ridgeback-club.ru/index.php?option=com_content&task=category&sectionid=6&id=16&Itemid=12

Судя по тому что там написано, все таки нет...
Это проявилось только в последние полгода. Если бы это было врожденным, то проявилось бы уже давно. Собаке 11 лет. Кроме того, пес был клубный, по экстерьеру стоят пятерки. Думаю, хоть один ветеринар или эксперт заметил бы что - то неладное...

AVA
29.08.2006, 18:12
Судя по тому что там написано, все таки нет...
Это проявилось только в последние полгода. Если бы это было врожденным, то проявилось бы уже давно. Собаке 11 лет. Кроме того, пес был клубный, по экстерьеру стоят пятерки. Думаю, хоть один ветеринар или эксперт заметил бы что - то неладное...

Дисплазия бывает разных степеней и если была бы слабой степени, например HD-B,С то и проявление ее симптомов в молодости не было бы, а уже к более преклонному возрасту могла бы и проявиться.
Надеюсь, что у Вашего питомца не дисплазия. А со 100% уверенностью можно ответить на этот вопрос, сделав рентгеновский снимок на дисплазию в серьезных ветклиниках. НО, думаю, Вам это не нужно, возраст собаки немалый уже и делать наркоз(обязательное условие для снимка обездвиживание) небезопасно по этим причинам.
Здоровья!!

Рысенок
29.08.2006, 18:37
Дисплазия бывает разных степеней и если была бы слабой степени, например HD-B,С то и проявление ее симптомов в молодости не было бы, а уже к более преклонному возрасту могла бы и проявиться.
Надеюсь, что у Вашего питомца не дисплазия. А со 100% уверенностью можно ответить на этот вопрос, сделав рентгеновский снимок на дисплазию в серьезных ветклиниках. НО, думаю, Вам это не нужно, возраст собаки немалый уже и делать наркоз(обязательное условие для снимка обездвиживание) небезопасно по этим причинам.
Здоровья!!

Спасибо!

KoresH
29.08.2006, 18:56
делать наркоз(обязательное условие для снимка обездвиживание)

у меня тоже кокер, но когда делали рентген, то просто держали вдвоём собаку не делая наркоза, нормальный снимок получился...собаке 11 лет и наркоз бы все-равно не делали...

AVA
29.08.2006, 22:43
у меня тоже кокер, но когда делали рентген, то просто держали вдвоём собаку не делая наркоза, нормальный снимок получился...собаке 11 лет и наркоз бы все-равно не делали...

возможно коккера легче удержать даже во вменяемом состоянии, но свою собаку мы удерживали с большим трудом в позе "цыпленка табака" даже под наркозом. А так как есть требования РКФ к снимку на дисплазию для получения сертификата, то наркоз был нами сделан, а именно:

ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫМ СНИМКАМ ДИСПЛАЗИИ

Рентгеновский снимок делают в положении животного на спине с вытянутыми параллельно друг другу тазовыми конечностями.
Применение седативных средств или релаксантов ОБЯЗАТЕЛЬНО.
На рентгеновском снимке ставят номер родословной, породу, дату проведения рентгенологического снимка и обозначают правую и левую стороны.
Во время съемки на рентгенограмме должен быть проставлен идентификационный номер (татуировка) при помощи цифрового рентгеновского трафарета.
Размер снимков должен быть таким, чтобы на рентгенограмме полностью была видна тень таза и коленных суставов, причем изображения правого и левого подвздошных гребней должны быть на одном уровне, а тени коленных чашек – напротив блока.
На снимке должно быть четкое изображение анатомических костных структур тазобедренных суставов, в частности суставных поверхностей, верхнего края вертлужной впадины.

РАССМОТРЕННЫЕ СНИМКИ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ВЫШЕУКАЗАННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ НЕ ДИАГНОСТИРУЮТСЯ. МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕРТИФИКАТ НА ТАКИЕ СНИМКИ ВЫДАЕТСЯ БЕЗ КЛАССИФИКАЦИИ И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ. ПОВТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА НОВОГО РЕНТГЕНОВСКОГО СНИМКА ОПЛАЧИВАЕТСЯ СОГЛАСНО УТВЕРЖДЕННЫМ СОКО РКФ РАСЦЕНКАМ.

взято тут (http://www.rkf.org.ru/ru/displ.htm)

KoresH
29.08.2006, 23:03
Рентгеновский снимок делают в положении животного на спине с вытянутыми параллельно друг другу тазовыми конечностями.


ну тогда понятно... нам нужно было на боку сделать снимок...

Christy
29.08.2006, 23:44
я извиняюсь, а можете в двух словах описать что такое Дисплазия..а то по ссылке зайти не могу.


а собака никогда не жаловалась на, не знаю, как у них это называется, поясницу что ли... может песик мюбит зубками чесать место у основания хвоста или обратите внимание, не прогибается ли (падает), когда вы там чешите его щеточкой?
у моей овчарки были подобные первичные симптомы..закончилось это печально.

Рысенок
30.08.2006, 10:09
я извиняюсь, а можете в двух словах описать что такое Дисплазия..а то по ссылке зайти не могу.


а собака никогда не жаловалась на, не знаю, как у них это называется, поясницу что ли... может песик мюбит зубками чесать место у основания хвоста или обратите внимание, не прогибается ли (падает), когда вы там чешите его щеточкой?
у моей овчарки были подобные первичные симптомы..закончилось это печально.

В том - то и дело, что нет... Вообще ничего! Просто иногда лапы в кучу долго собирает...

Dubel
05.09.2006, 23:21
Перейдите на корм для старых собак. Микроэлементы и витамины явно не помешают. А вот какие подскажет опытный ветврач.