PDA

Просмотр полной версии : Попыталась поставить Win 2k - не вышло



Eclipse
20.09.2004, 03:50
собственно, нормально все ставилось, была пара жалоб мастера установки на оставшийся мусор (мол, уберу нафик) и еще..хм... на несовместимость системы и универсального хост-контроллера VIA Tech 3038 PCI-USB (мол, может система работать некорректно и могут в будущем возникнуть ошибочки).
Проглатываем, дальше - очередной ребут, выбор загружаемой системы, затем система начинает ставить всякие дрова... и вдруг появляется черный-черный экран с черточкой в самом верху, комп перестает подавать признаки жизни, клавиатура через 5 секунд отключается. Ручной ресет возвращает к месту ребута - то есть опять выбор системы (либо специфических условий загрузки - F8). Ни одна из спец загрузок никаким образом ситуацию не поменяла... опять дрова и черный экран...

Обидно, что не пойму причины: неужели из-за этого самого контроллера? нельзя ли как-нибудь это обойти?

MaxiM
20.09.2004, 09:16
другой дистрибутив пробовала ставить?
и почему именно 2000?

alex7
20.09.2004, 09:54
... в БИОСе отрубить этот контроллер (всё равно он в 2000-м работать не будет), а также опцию "Assign IRQ for USB", установить ОСь, а потом включить эти опции, если на компе стоит ещё и другая ОСь, уже после установки драйверов под 2000.

Eclipse
20.09.2004, 12:32
другой дистрибутив пробовала ставить?
ну уж если ЭТО кривой дистриб - тогда я я просто мило пожимаю плечами :) ибо ставлю WIN2000_SP4_RUS_VIPER_EDITION.ISO :D


и почему именно 2000?
угадай с одной попытки? :)
хотя фриБСД все равно стоять будет

... в БИОСе отрубить этот контроллер (всё равно он в 2000-м работать не будет), а также опцию "Assign IRQ for USB", установить ОСь, а потом включить эти опции, если на компе стоит ещё и другая ОСь, уже после установки драйверов под 2000.

ща попробую...

digiTALker
20.09.2004, 12:37
очень интересно увидеть результаты

Eclipse
20.09.2004, 13:01
очень интересно увидеть результаты
видеть особо нечего... в биосе ничего даже близко похожего не обнаружила
была опция assign irq for vga (на всяк пожарный с ней поэкспериментировала - ноу резалтс)

Заметила такую вещь: последнее, что грузится, какая-то запись насчет NTFS - не успеваю разглядеть... дальше - долгожданный висяк... :(
Добавлю:
когда начала ставить систему, на компе уже стояла 98-я вынь, ессно он предложил апгрейдить ее до 2000-й, соглашаюсь, далее там кое-что еще предлагает и было такое предложение, мол, и файловую систему поменять с фат32 на нтфс - соглашаюсь (пусь меняет - плохо что ли?)
потом начинается установка.. и на указанном выше месте происходит облом....
сначала я решила, что мб это файловая система меняется (но полчаса она же не может меняться? судя по работе к примеру того же партишн Мэджика)
решила переставить систему БЕЗ смены файловой системы (вроде как и на фат 32 должна работать...) - результат тот же....

alex7
20.09.2004, 13:33
Я про опцию "Onchip USB" в разделе "CHIPSET FEATURES SETUP", она может называться и по-другому, "Enable USB", например, главное - слово USB должно присутствовать. Её надо отключить, в этом случае опция "Assign IRQ for USB" может стать и неактивной.





Судя по симптомам, проблема чисто аппаратная, хотя может быть и кривой дистрибутив. Если есть желание, я могу выложить дистрибутив у себя на эфтипи, после установки Винды можно установить СП4 и вручную.

MaxiM
20.09.2004, 13:37
не надо 98 обновлять - попробуй сделать чистую установку.

по поводу 2k - чтоб как у "пральных мальчишЫк" было? :D угадал?

Eclipse
20.09.2004, 13:42
Я про опцию "Onchip USB" в разделе "CHIPSET FEATURES SETUP", она может называться и по-другому, "Enable USB", например, главное - слово USB должно присутствовать. Её надо отключить, в этом случае опция "Assign IRQ for USB" может стать и неактивной.




ончип юсб тоже отключала - забыла написать :p
я в биосе вдоли и поперек излазила - безрезультатно :(


не надо 98 обновлять - попробуй сделать чистую установку.

по поводу 2k - чтоб как у "пральных мальчишЫк" было? угадал?
аГа.... именно ;)

попробую, спасибо... если чта - буду сильна благодарна...

Eclipse
20.09.2004, 14:29
Макс... "заново" не помогло







Судя по симптомам, проблема чисто аппаратная, хотя может быть и кривой дистрибутив. Если есть желание, я могу выложить дистрибутив у себя на эфтипи, после установки Винды можно установить СП4 и вручную.



есть желание - выкладывай дистрибутифф

Viper
20.09.2004, 16:07
По дистрибутиву...... Это был оригинальный (лицензионный-голограмный) диск русского 2000, просто вставил туда русский SP4... С этого диска установлен все машины офиса и еще немного (ок.12 штук)....... Кстати возможно "подбитый" при скачке получился.....

alex7
20.09.2004, 16:25
Кстати возможно "подбитый" при скачке получился.....Естественно! Именно это я и имел в виду. Поэтому я его для чистоты эксперимента упаковал, если будут пропавшие байты, архив просто не распакуется, выдав ошибку.
Можно брать на моём фтп, в аплоаде. Сидикей: M9G4D-R4T4R-J9QQ6-4VXBW-9YM43
Удачи!

Eclipse
20.09.2004, 16:42
У меня тоже был упакованный вроде как...
имхо дело все же не в дистрибе...
вечером еще попробую пару заморочек...
если получится - напишу, в чем было дело...

Eclipse
21.09.2004, 01:34
итак, ничего опять не вышло, к сожалению...

первая мысль - выжечь загрузочный диск (до этого ставила с харда)
выжгла болвань номер 1 (тот самый випер-едишн)
вставляю, в биосе - загрузка с сд-рома, гружусь - вылетает такое сообщение:
Не удается запустить Windows 2000 из-за испорченного или отсутствующего файла <windows 2000 root> \system 32\ntoskrnl.exe
/me издает победный клич в полной уверенности, что глюк словлен! Не тут то было...
лезу на поиски нужного файла - нахожу в i386\ntoskrnl.ex_
(сразу оговорюсь - и у Алекса7 такой же файл - как будто недоделанный...)
я меняю расширение .ex_ на .exe и на всякий пожарный даже копирую его в папочку system 32 - то есть он уже и там, и там - для верности
перепрожигаю болвань номер 2 (эх, жаль сд-р'ки :( )
гружусь с болвани номер 2 - та же песня!

честно говоря, после такого уже с трудом представляю, в чем еще может быть дело.
если проблема все же аппаратная - то где указания на конфликтующие детали?
не так уж нужен мне 2000-й (жила без него и еще проживу), как интересно - почему не встает?

Eclipse
21.09.2004, 01:38
Кстати возможно "подбитый" при скачке получился.....
интересно, как это я подбить исошку могла при скачке?

Doctor_ORZ
21.09.2004, 07:17
Платформа NT очень чувствительна к железу. Возможно надо проверить оперативку. И не плохо бы слазить на сайт МС узнать на предмет железяк, которые могут коряво работать под NT. Возможно это именно тот случай.
Я знакомому ставил системы: 98 и МЕ вставали влет, а вот W2K и ХР вставали очень коряво - при установке сообщалось о куче отсутствующих файлов (но ОСи всё-таки встали). Менялось всё, кроме матери, проца и оперативы (хотя оперативы было 2 планки, но ни с одной работать системы работать грамотно не могли). Сменили мать и камень - и ХР встала как родная.

digiTALker
21.09.2004, 14:14
Оператива обычно ругается снятием дампа памяти. Если дистрибутив битый то при при копировании файла он просто не сможет скопировать файло и установка прервется. Хотя я бы первым делом воткнул другую планку памяти. И еще... а 98ая по прежнему успешно грузится, или она была на том разделе который теперь стал NTFS?

Doctor_ORZ
21.09.2004, 15:55
Оператива обычно ругается снятием дампа памяти.Обычно - да. Но самое забавное, что любые тесты памяти в моём случае проходили на ура. Очевидно была виновата связка проц-мать.
2Eclipse: много не дам, но 32 мб ДИММ подарить могу (если надо) W2K на такой объём ставить уже можно (чтоб проверить нашу версию).

Eclipse
22.09.2004, 00:06
Оператива обычно ругается снятием дампа памяти. Если дистрибутив битый то при при копировании файла он просто не сможет скопировать файло и установка прервется. Хотя я бы первым делом воткнул другую планку памяти. И еще... а 98ая по прежнему успешно грузится, или она была на том разделе который теперь стал NTFS?
ну памяти у меня 128 - хз... вчера вынимала палочку, контакитики прочищала и т.п. - хм ноль внимания - фунт презрения

2ОРЗ - ты помнишь наверно, что у меня у самой на стенке висит палочка 32Мб оперативы - бесхозная ибо не встает вместе с 128

Далее - раздела нтфс по ходу дел не вышло - не успела 2к переделать файловую систему - 98-я грузилась без проблем - пока я сдуру не потерла какие-то оч важные файлы на С-диске - терь не грузицца нихрена ,)
а реаниматор брат на неделю увез - завтра хоть какой-нить файл-манагер раздобуду - попробую добро из корзины воротить ,)
Щас вновь поставила фриБСД - единственное, что способно загрузицца в этом мире где угодно и на какую угодно файловую систему ,) и не привиредничает насчет железяк ,)
с нее собсно и пишу.

короче - я поняла, выхода нет, 98-я на одном винте и фри на другом - вот оптимальное решение, а жаль, что так и не познакомилась с 2000-й

digiTALker
22.09.2004, 13:28
Тако настойчивой девушке готов дать дней на 15 хард двадцатку для того чтобы всетаки познакомиться с 2000ой виндой. Мне нравится так как в "пингвинах" я лох. Да и в 2000ых я лох :)

Орз тебе предлагал не ставить две планки вместе, а предлагал поставить тока одну 32.

Если NTFS не доделался то тады тебе придется отчикивать хард, вешать туда где есть парцион мэйджик и доделывать филесистем.

А если просто хочется поглядеть и покрутить 2000ую то можень придти в Птицу и можешь немного помучать SUPERBIRD под моим чутким взором !

Doctor_ORZ
22.09.2004, 19:12
А если просто хочется поглядеть и покрутить 2000ую то можень придти в Птицу и можешь немного помучать SUPERBIRD под моим чутким взором !

Это напомнило мне прейскурант:

Ужин с системным администратором - $50.
Беседа после ужина на отстраненные от компьютера темы - $10/1 минута.
Продолжение беседы - $10/1 попытка.
Ужин при свитчах - $100.
Ужин при хабах - $101.
Экскурсия по серверной - $50 за осмотр каждого сервера. Группам от 5 человек скидка 5%.
Потрогать сервер - $5/касание.
Потрогать сисадмина - $10/касание.
Потыкать клавиатуру сервера - $10/клавиша.
Обломать кайф качающим файлы с сервера единичным нажатием reset`а на сервере - $600+материальная компенсация сисадмину потерянной премии.
Выключить из сети центральный роутер на три минуты - $1500.

Надо на Vipera выходить :)

А по сути - если мне принести облегчённый системник (можно мать+камень+память+хард), то попробую помочь. ПисАть в приват.

Eclipse
23.09.2004, 01:41
Тако настойчивой девушке готов дать дней на 15 хард двадцатку для того чтобы всетаки познакомиться с 2000ой виндой.
немножко не поняла - хард-двадцатку с уже установленной 2000-й? если да - то с удовольствием приняла бы предложение, мб даже не на 15 дней - дней 5 хватит (я быстро лазию) =)

Мне нравится так как в "пингвинах" я лох.
кхм... не пингвины =) ... чертяки ,) Но я тоже лох - причем весьма настойчивый лох =)


Орз тебе предлагал не ставить две планки вместе, а предлагал поставить тока одну 32.
а зачем мне ставить только одну 32, когда у меня одна 128 стоит? или я чего-то недопоняла?


Если NTFS не доделался то тады тебе придется отчикивать хард, вешать туда где есть парцион мэйджик и доделывать филесистем.
Фиг его знает - что там доделалось, а что нет - имхо, филе-манагером подниму 98-ю, как только из корзинки нужные файлики верну ,)


А если просто хочется поглядеть и покрутить 2000ую то можень придти в Птицу и можешь немного помучать SUPERBIRD под моим чутким взором !
how much is the fish? =)


Надо на Vipera выходить
угу... ужин при свитчах и потрогать плз +)


А по сути - если мне принести облегчённый системник (можно мать+камень+память+хард), то попробую помочь. ПисАть в приват.
кхм... не... системник носить смысла не вижу - но кстати это идея! на чужой комп поставить мой хард, поставить винду 2000, а потом принести хард на мой комп и поглядеть резалт ,)

Doctor_ORZ
23.09.2004, 07:32
а зачем мне ставить только одну 32, когда у меня одна 128 стоит? или я чего-то недопоняла?
Недопоняла : что бы исключить из списка потенциально плохих устройств память.