PDA

Просмотр полной версии : анорексия и булимия



Elg
05.09.2006, 16:17
КАК рассказал нам врач-психиатр, психотерапевт Клиники питания РАМН Андрей Бабин, нервная анорексия — одно из немногих психических расстройств, которое смертельно опасно. Человек в конце концов может умереть от истощения. Ключевая проблема заболевания в том, что самооценка пациентов напрямую зависит от формы и веса тела. Они чувствуют себя уверенными и конкурентоспособными, лишь будучи красивыми, а значит, по их мнению, худыми. Лишний вес, как им кажется, делает их неудачниками и объектами всеобщих насмешек. Они стараются изо всех сил приблизиться к идеальным формам. Причём зачастую этот лишний вес надуман, многие пациенты с диагнозом анорексия вовсе не страдают переизбытком веса. Для болезни характерен чрезмерный патологический страх ожирения и стремление похудеть любой ценой: ценой здоровья и иногда даже жизни. В борьбе с лишними калориями для людей, страдающих анорексией, все средства хороши: от диет, интенсивных физических нагрузок, тайских таблеток до клизмы, мочегонных препаратов и искусственного вызывания рвоты. И здесь нет предела «совершенству»: больному, на сколько бы он ни похудел, всё мало. Он готов истязать себя до критического состояния. В запущенных случаях только смерть останавливает его в этой гонке за красотой.

Болезнь проходит на фоне депрессий и общего эндокринного расстройства: у пациента выпадают волосы, ухудшается состояние кожи, ломаются ногти, пропадает сексуальное желание, у женщин прекращаются месячные. Иногда нервная анорексия осложняется нервной булимией и гиперфагической реакцией на стресс. Эти заболевания также относятся к классу расстройств приёма пищи, для которых характерна неспособность контролировать объём, качество пищи и режим её приёма.

При нервной булимии человека постоянно преследуют приступы переедания — обжорства. За короткий период времени больной может съесть огромное количество пищи. Чтобы не поправиться, он использует всё те же средства похудания, что и человек, страдающий анорексией.

Гиперфагическая реакция на стресс, так называемая «реакция стресс-холодильник», — расстройство, при котором человек в стрессовой ситуации (например, когда он тревожится, подавлен или, наоборот, слишком рад), прибегает к еде как к средству, контролирующему настроение.

Кто-то снимает напряжение рюмкой алкоголя, кто-то балуется наркотиками; люди с гиперфагической реакцией на стресс в качестве лекарства предпочитают еду в больших количествах. Это просто, доступно, дёшево и на первый взгляд безобидно. Результат — увеличение веса и желание от него избавиться.

— НЕРВНАЯ анорексия — это болезнь девочек-подростков в возрасте от 13 до 25 лет. У них особый склад характера — ярко выраженная эмоциональность, зависимость от высоких планок и нормативов, стремление к совершенству. Это перфекционистки, девочки-отличницы и модели, — рассказывает Андрей Бабин. — Очень важно не дать болезни развиться и вовремя обратиться к врачу. Самолечение здесь невозможно. Ведь анорексия — это психическое заболевание. И пациент не всегда понимает, что он болен. Родители замечают, что ребёнок ест очень мало, худеет не по дням, а по часам. Они заставляют дочь есть из-под палки, но девочка не видит в этом блага. Она хочет похудеть и продолжает вызывать рвоту даже после того, как её заставили поесть мама с папой. Кроме того, организм, привыкший к питанию аноректика, может почувствовать себя крайне дискомфортно и рвота начнёт происходить непроизвольно, сама собой. Только врач сможет провести терапию, которая убедит больного, что он болен, и назначит лекарства, в том числе особые антидепрессанты, которые позволят справиться с депрессией, научат контролировать самого себя, избавят от страхов.

Запущенную анорексию лечить очень сложно, а если упустить момент, она может стать бредовой. В этом случае у больного полностью искажается восприятие собственного тела: девушка уже не может ходить от истощения, но считает, что она толстая, и продолжает худеть. Одними лекарствами здесь, увы, не обойтись. Таким пациентам прямая дорога в психиатрическую лечебницу, где они будут находиться под круглосуточным наблюдением. Их будут насильно кормить и следить за тем, чтобы они не избавлялись от съеденного.

http://www.aif.ru/online/dochki/331/14_01

OPTIC
05.09.2006, 18:58
Недавно прошла инфа,что умерла манекенщица прямо на подиуме(кажется в Латинской Америке).Причиной смерти стала анорексия, :sty080: девушка ничего не ела около недели,только пила воду:sty065: ,чтобы подготовиться к неделе моды(хотя ее вес был 45 кг). В результате на фоне голода отказало серце

Рысенок
05.09.2006, 21:34
Твигги, девушка - модель, с которой и началась эта мода на супер - худое женское тело, тоже болела анорексией... Мдя...
На мой взгляд, нормальное женское тело, пропорциональное, намного красивее выглядит, чем эти живые мощи, которые ходят по подиумам...
На них вблизи взглянуть страшно, узники концлагеря да и только... Но это ИМХО.

DimmY
05.09.2006, 21:44
Про анорексию -- всё точно до последней буквы! Одна моя знакомая довела себя до 35 кг при росте 1 м 74 см. Причём что удивительно, она ведь понимала, что с ней происходит! Да и органы некоторые уже перестали функционировать, а этого не заметить никак нельзя. Но чуть только речь заходила о том, чтобы что-то изменить в жизни и начать лечиться, у неё в голове словно переключалось что-то и она становилась практически невменяемой. Жуть.

Youlia
05.09.2006, 21:48
На мой взгляд, нормальное женское тело, пропорциональное, намного красивее выглядит, чем эти живые мощи, которые ходят по подиумам...
На них вблизи взглянуть страшно, узники концлагеря да и только... Но это ИМХО.

А вы глядели вблизи ? На кого, если не секрет? :)

Рысенок
06.09.2006, 20:08
А вы глядели вблизи ? На кого, если не секрет? :)

У меня бывшая одноклассница в модельном бизнесе крутиться уже лет шесть... Девушка при росте 178 весит 43 килограмма. На подиуме выглядит божественно - длинные ноги, густые волосы до пояса (свои), огромные серые глаза - принцесса! Только вот в карманы кирпичи приходится класть, чтобы ветер не снес. :)
Когда я ее увидела в купальнике, у меня пропали все слова...
Ноги в бедрах толщиной как у среднеупитанного мужчины руки, а руки больше похожи на веточки. Кости торчат откуда только можно и откуда нельзя...

Youlia
06.09.2006, 21:10
У меня бывшая одноклассница в модельном бизнесе крутиться уже лет шесть... Девушка при росте 178 весит 43 килограмма. На подиуме выглядит божественно - длинные ноги, густые волосы до пояса (свои), огромные серые глаза - принцесса! Только вот в карманы кирпичи приходится класть, чтобы ветер не снес. :)
Когда я ее увидела в купальнике, у меня пропали все слова...
Ноги в бедрах толщиной как у среднеупитанного мужчины руки, а руки больше похожи на веточки. Кости торчат откуда только можно и откуда нельзя...

Целый день собирались с силами ответить. ;)

А все модели и супер-модели ровно такие же, как и ваша бывшая одноклассница весом и телосложением ? Вы же обобщаете по одному примеру только. "Узники концлагеря", фу... Взяли и всех без разбора обкакали. :)

Рысенок
06.09.2006, 21:18
Целый день собирались с силами ответить. ;)

А все модели и супер-модели ровно такие же, как и ваша бывшая одноклассница весом и телосложением ? Вы же обобщаете по одному примеру только. "Узники концлагеря", фу... Взяли и всех без разбора обкакали. :)

Во - первых, я учусь в институте, и дома сидеть целый день чтобы ответить на ваш пост не имею ни желания, ни возможности.
Во - вторых, в первом своем посте я написала, что это сугубо личное мнение, основанное на личном опыте.
Полагаю вы имеете какое - то отношение к этому самому модельному бизнесу? Что ж, прошу прощения, если невольно обидела... :hi:

lesya
11.09.2006, 11:47
Имхо, НИКАКИЕ стремления к совершенству не должны сотворять с людьми такое! Это же страшные болезни! Кому на фиг нужно будет такое совершенство, если и так понятно, что человек уже практически не жилец..:sm_sigh:

yasya
06.10.2006, 20:48
Вот, кстати, нашла нужную для себя тему.Хочу набрать 5-6 кг.Питаюсь как попало,в основном 2 раза в день.(Готовлю обычную еду)Может кто-нибудь знает калорийную антидиету.Подскажите,пжалста.

Sincere
06.10.2006, 21:33
yasya, я бы поделилась с тобой своими килограммами, если бы могла ))

yasya
06.10.2006, 21:46
:) Спасибо,взяла бы 5 кг.:wink:

Джеймс Бонд
07.10.2006, 07:08
Вот, кстати, нашла нужную для себя тему.Хочу набрать 5-6 кг.Питаюсь как попало,в основном 2 раза в день.(Готовлю обычную еду)Может кто-нибудь знает калорийную антидиету.Подскажите,пжалста.

Этому радоваться надо! Все зависит от Вашего возраста. Видимо организм еще справляется с балластом, гормональный фон в норме и т.п.. Не волнуйтесь, пройдет несколько лет, может десятилетие и уже начнете себя ограничивать, если конечно захочется себя держать в форме.
Замечено, что как только человек приближается к 30 годам или уже пересек этот рубеж - вес начинает потихоньку расти даже при том же потреблении пищи.
Я всегда был худым при росте 185 см. Где-то 10 лет назад вес начал потихоньку расти из-за хорошей еды и не менее хорошей выпивки :sty065: . Достиг 100 кг.... Чувствую, что пора!
Сел на диету и в течение полугода вес сбавил. Сейчас 83-85 кг, хотя диету соблюдаю уже не в таком обьеме, но вес стабилизировался.
Диета была следующая:
1. Ограничение жирной, консервированной, жаренной и острой пищи.
2. Овощи и фрукты в большом количестве
3. Рыба в любом виде
4. Ограничение мяса (не чаще 1-2 дней в неделю)
5. Не есть после 19-00 (но это очень тяжело! :biggrin2: ).

yasya
07.10.2006, 17:41
Блин,ну зачем же такой не утешительный прогноз.У меня маман начала набирать вес 5 лет назад и то сезонно.Это зависит от предрасположенности к полноте и от здоровичка.Но я надеюсь на лучшее,чего всем желаю:wink: !!!!!

she_wolf
10.06.2007, 16:07
Вот ролик попался на youtube. Не могла не поделиться.
http://www.youtube.com/watch?v=f4NEDDmWiN0
Без комментариев.

Мама
10.06.2007, 23:18
Да уж.
http://rutube.ru/tracks/63448.html?theme=&v=26122dc10ea7c68a3aa3e6c6b8f4a699

Dieз
11.06.2007, 10:08
Народ, прочла, что нужно поддерживать вес, который у вас был в 25 лет (ну, если не страдали ожирением), а иначе начнутся проблемы с сосудами, сердцем и т.д. Идеальным вес для мужчины считается рост в см минус 100, а для женщины минус 110. Ну, и прикинуть ширину костей. Скелет ведь не "поправится" и не "похудеет". А для женщин жировой слой - это и гормон. Мне кажется, что я имею пару лишних кг, но не избавляюсь от них. Зимой пригодятся. :).

she_wolf
11.06.2007, 12:19
Этому радоваться надо! Все зависит от Вашего возраста. Видимо организм еще справляется с балластом, гормональный фон в норме и т.п.. Не волнуйтесь, пройдет несколько лет, может десятилетие и уже начнете себя ограничивать, если конечно захочется себя держать в форме.
До чего ж верные слова!
yasya, я тоже сколько себя помню, всегда пыталась набрать вес. И ну никак! Ела как на убой, и хоть бы где какой кг отложился. Фиг! А вот после 25-ти сразу как-то резко они стали откладываться и причем совсем не там, где бы мне этого хотелось. :whistlin: Сейчас удается поддерживать вес пятилетней давности, но с трудом! Так что прально тебе Бонд говорит, радуйся, что пока так. Придет время и всё изменится :hi:

she_wolf добавил(а) 11.06.2007 в 13:22

5. Не есть после 19-00 (но это очень тяжело! :biggrin2: ).
Камрад, КАК я тебя понимаю! Держись! :tongue:

ich
18.07.2007, 08:17
Попалась интересная статья по сабжу. Большая, поэтому ее не выкладываю.
Психопатология пищевого поведения: нервная анорексия и нервная булимия
Нарушений пищевого поведения (НПП): нервная анорексия (НА) и нервная булимия (НБ), сопровождающиеся выраженными соматоэндокринными расстройствами, - не только являются причиной стойкой социальной дезадаптации, но и представляют непосредственную угрозу жизни больных...Ведущие отечественные специалисты в области НПП ставят под сомнение правомерность разграничения НА и НБ . При этом обращается внимание на то, что НА и НБ имеют общую психопатологическую основу в виде дисморфоманических нарушений. Аргументом сторонников данной точки зрения является возможность взаимной трансформации НА и НБ. У части больных оформлению синдрома НБ предшествует симптоматика НА либо с течением времени НБ трансформируется в НА....
Полный текст:
http://www.consilium-medicum.com/media/psycho/07_02/12.shtml