PDA

Просмотр полной версии : Что такое достоинство?



Cheshir_cat
21.09.2004, 23:46
Что такое достоинство?Как вы понимаете это слово для себя?В чем для вас оно выражается?

Barabankin
21.09.2004, 23:52
То, что я боюсь потерять.

Iskra
22.09.2004, 09:04
Что такое достоинство?Как вы понимаете это слово для себя?В чем для вас оно выражается?
Эт ты про мужское? :D А ишшо водка есть такая, очень хорошая... :rolleyes:

Cheshir_cat
22.09.2004, 09:35
Я имею в виду не пошлый вариант,а то,что для души человека очень важно.Важно для его внутренней гармонии.

ranetka
22.09.2004, 09:53
Прежде всего - одно из положительных качеств, которое ценю в себе и в окружающих...
...- нечто ценное, но не имеющее стоимость, выраженную в материальных благах..
...- то что легко потерять, но сложно найти и оценить в себе..
...- совокупность моральных качеств, достойных уважения как со стороны обладателя ими, так и со стороны окружающих..

Iskra
22.09.2004, 09:58
Я имею в виду не пошлый вариант,а то,что для души человека очень важно.Важно для его внутренней гармонии.
А я и не пошлю. А водка хорошая! :D Теперь по теме: с достоинством нужно родиться. Его не приобретешь с годами, как например, опыт...это такой внутренний стреженек, эдакие рамочки, не дающие человеку распоясаться. Честь и достоинтво синонимичны. И беречь их нужно смолоду :) . Достоинтсво может проскальзывать и в пороте головы, и в осанке, и в менере одеваться...Достойный человек - всегда желанный друг.
Млин, все мысли растеряла...хотела че-нить умное ввернуть :p ничего больше в голову не лезет! :)

MaxiM
22.09.2004, 10:00
с достоинством нужно родиться
не согласен

Iskra
22.09.2004, 10:06
не согласен
воля ваша

Svarog
22.09.2004, 11:58
Уважаешь себя и окружающих? Не пытаешься сделать так, что бы тебе было хорошо, а остальные выползут? Не стреляешь в спину? Не видишь разницы между афроамериканцами и китайцами? Не желаешь смерти врагу?
Как ты себя покажешь, таково и будет суждение.

Agnes
22.09.2004, 12:29
с достоинством нужно родиться


не согласен

И я не согласна. Дотоинство воспитывается родителями с детства. Согласна с Barabankin-ым, самое страшное - его потерять, но еще страшнее, если у тебя его никогда не было!!!
По-моему, достоинство - это умение преодолевать все жизненные трудности, не опускаясь до оскорбления, унижения и прочих грязных вещей.

Посмотрела определение достоинства по Далю - отличное качество или превосходство (один из вариантов).
Мое мнение: человек, который обладает этим качеством, приобретает многое, он сильнее и защищеннее остальных, да и богаче духовно!

Iskra
22.09.2004, 12:50
Всем: правда для каждого своя. :)
Такое свойство человеческой натуры, как достоинство, приобретается еще во чреве матери.
Достоинство или есть изначально, или его нет. Здесь соглашусь с Agnes и Barabankinым: самое трашное - потеря чувства собственного достоинства, потому что это - навсегда.
Примерно так :)

Прихлоп
22.09.2004, 12:55
Дотоинство воспитывается родителями с детства.
Ну, с этим можно поспорить, как насчёт тех детей которые росли в семье алкоголиков или ещё при каких-то неблогоприятных условиях, где родители никакого достоинства и впомине не могли воспитать, но тем не менее человек выростает достойный, таких примеров сколько хочешь, так что должен быть в человеке изначально этот "стерженёк" достоинства и у кого-то он есть а у кого-то он отсутствует.