PDA

Просмотр полной версии : Что это - равнодушие?



Сэра
22.09.2004, 08:33
Вчера по дороге домой увидела лежащего на обочине тротуара пожилого мужчину. Рядом, судя по всему, лежала его сумка... Он лежал, с открытыми глазами, скрестив руки на груди... Народ, невольно косившись, обходил его стороной. Думается, если бы он прямо на дороге лежал - стали бы перешагивать :mad: Я сначала остановилась, чтобы увидеть - грудь поднимается или нет, дышит ли он вообще...потом подошла и спросила:"Вам плохо? Вызвать скорую?.." Он только смотрел на меня и шевелили губами, и ничего вразумительного я не услышала. Благо рядом было отделение почты, где я попросила вызвать скорую. На мою просьбу вышли две здоровые тетки и подумали вслух:" Может, ему не скорую, а другое вызывать надо?..". А люди тем временем так же спокойно обходили происходящее стороной... В итоге, скорая была вызвана, мужчину забрали.
Это уже не единичный случай. Таких сколько угодно. Спрашивается: "Неужели люди настолько равнодушны? Или это принцип такой по жизни - ОБОЙДУ СТОРОНОЙ- ЦЕЛЕЕ БУДУ?!!!".
У моих родственников в подъезде мужчина лежал сутки, пока кто-то скорую не догадался вызвать - оказалось, человек от инфаркта умер.
Понятно, что многие настолько привыкли к виду невменяемых, простите, бомжей, что обходят с неприязнью и отвращением...Но так ведь тоже нельзя...

ta
22.09.2004, 11:27
Во многих не равнодушие, а скорее опасность за себя...И с этим мало, что можно поделать, такие правила диктует нам жизнь. Это ужасно, но это так...
Я не знаю, что тут можно сказать и чем можно исправить подобную ситуацию...Ведь каждому из нас может стать плохо.
У меня нет комментариев :(

Сэра
22.09.2004, 11:44
Во многих не равнодушие, а скорее опасность за себя...
А в чем опасность? Как в фильмах ужасов - притворяющийся человек вскакивает и набрасывается на подошедшего? Можно же просто скорую вызвать, не подходя...

Svarog
22.09.2004, 12:14
Элементарное самосохранение у любого живого существа в "крови"... Тем более насмотревшись телевизора и начитавшись газет невольно появляется чувство неуверенности... Помогать-то оно конечно хорошо, но с другой стороны, времена меняются. Люди начали привыкать к волчьим законам...
Поэтому кричу на весь свет: "Даешь хиппи назад" ;)
Всем счастья... Род с Вами..

Agnes
22.09.2004, 12:41
Люди стали жестокими и равнодушными. Это не единственный пример. Проще сделать вид, что ты не видишь, не слышишь и не знаешь, что вокруг тебя.
Мало кто уступает места пожилым людям в общественном транспорте, конечно, можно понять, что старички катаются туда-сюда, но это вовсе не означает, что при их виде нужно отварачивать голову и отводить глаза. А что говорить про беременных, им уступают в транспорте либо военные, либо женщины. :(

Нас призывают быть внимательнее, но как можно бороться с терроризмом или преступностью, если мы не видим дальше своего носа? :confused:

Нас просят объединиться, чтобы быть сильнее, а мы не можем помочь даже человеку, которому плохо сейчас, который рядом с нами!!!!

Неужели нам необходимы какие-то чрезвычайные обстоятельства, чтобы действовать?

Zed_IVC
22.09.2004, 12:51
Спрашивается: "Неужели люди настолько равнодушны? Или это принцип такой по жизни - ОБОЙДУ СТОРОНОЙ- ЦЕЛЕЕ БУДУ?!!!"

Это просто равнодушие и брезгливость. Вот и все: люди идут мимо, потому что думают примерно так: "у меня нет времени, пусть кто-нибудь другой им занимается"; "он пьяный, проспится"; "фу, бомж" и т.д.

Поэтому это просто равнодушие и ничего с этим не сделаешь времена такие.

А ты молодец, раз остановилась и вызвала скорую!!!

Zed_IVC
22.09.2004, 12:56
Люди стали жестокими и равнодушными. Это не единственный пример. Проще сделать вид, что ты не видишь, не слышишь и не знаешь, что вокруг тебя.
Мало кто уступает места пожилым людям в общественном транспорте, конечно, можно понять, что старички катаются туда-сюда, но это вовсе не означает, что при их виде нужно отварачивать голову и отводить глаза. А что говорить про беременных, им уступают в транспорте либо военные, либо женщины. :(

Нас призывают быть внимательнее, но как можно бороться с терроризмом или преступностью, если мы не видим дальше своего носа? :confused:

Нас просят объединиться, чтобы быть сильнее, а мы не можем помочь даже человеку, которому плохо сейчас, который рядом с нами!!!!

Неужели нам необходимы какие-то чрезвычайные обстоятельства, чтобы действовать?

А что ты подразумеваешь под словом "действовать"?
Просто ты увязала в одной теме разные вопросы, вопрос воспитания и вопрос безопасности.

Сэра
22.09.2004, 13:48
...люди идут мимо, потому что думают примерно так: "у меня нет времени, пусть кто-нибудь другой им занимается"; "он пьяный, проспится"; "фу, бомж" и т.д.
Согласна. А многие, похоже, вообще не думают :(

ta
22.09.2004, 14:31
А что ты подразумеваешь под словом "действовать"?
Просто ты увязала в одной теме разные вопросы, вопрос воспитания и вопрос безопасности.

Ну вот необходимо как-то сочетать безопасность с сочувствием...
Сэра, я так поняла имела в виду то, что в принципе человек, лежищий на земле наврят ли способен кого то выжидать с гадкими мыслями, поэтому в таких ситуациях нужно стремиться помочь... :(

ta
22.09.2004, 14:32
:( После последних событий люди вообще перестанут кому-либо пытаться помочь...Все знают, чем закончилась попытка начать учебный год в стране...

Zed_IVC
22.09.2004, 15:03
:( После последних событий люди вообще перестанут кому-либо пытаться помочь...Все знают, чем закончилась попытка начать учебный год в стране...

Вот здесь я с тобой крайне не согласен!!!

Ты опять путаешь понятия помощи близкому и обеспечение безопасности.
Эти две темы в глобальном масштабе не пересекаются...

В данной теме идет речь про культуру людей, про их взгляды на жизнь и т.д.
А ты пытаешься сюда породнить и тему терроризма, что в принципе неправильно.

Да я согласен, что где-то из частного случая может вырасти общий, но не события в Беслане, это точно.

digiTALker
22.09.2004, 15:11
Один раз, поздно вечером, мы ехали по городу и заметили лежащего мужчину на обочине. Видно было что у него окровавлен бок. Мы остановились, он дышал, но не реагировал на системные запросы. Первая мысль которая меня постигла, это то, что у меня в руке есть мобильник, но я не знаю номер скорой. Позвонил в справочную, дали московский номер нашей скорой. Позвонил, описал ситуацию, сказали что приедут и попросили подождать. Ждем 20 минут, мужик поднимается и начинает что-то бормотать совершенно не связанное с реальностью. Мы сидим в машине и наблюдаем за ним. Сначала он подвалил к соседней машине и решил почему-то у неё оторвать бампер. Это не получилось. По говору было понятно что он хохол. Потом он пошел и выкорчевал из земли стальную трубу и направился к машине побеждать дальше бампер. Из его лепетания стало понятно что он повздорил с каким-то собутыльником и собирает срейдства для его тотального уничтожения. Двигался он как и положено раненому и пьяному человеку. Я вышел и сказал чтобы он успокоился и сказал что щас приедет скорая. Он подвалил к Егорычевской тачке и целенарпавленно собирался в нее сесть. Я пресек эти попытки а Егор немного отъехал. Мужик просто на нас не реагировал. Как буд-то наша тачка стоит а нас нет. Потом он начал проявлять признаки агрессии к нам. Я уже начал жадлеть что вызвал скорую. Кстати уже прошло примерно 50 минут. На тот момент я был готов уже с ним сцепиться. Не хотелось бы чтобы он просто ушел и приехала скорая, а я бы сказал что чувак в крови ушел. Позвонил в скорую - она уже выехала, я сказал чтобы они захватили психиатора, так как чувак мало того что стал ходить, так он еще и нападал на всех прохожих.

А теперь апофеоз:....
Приехала скорая, я ей сигнализирую что ехать сюда. Вываливаются две сестры и два пьяных мента. Менты сразу ко нме... я вижу что они просто в слюни налакались. Мент сразу покатил на меня, что он еще утром меня предупреждал там на пляжу (ни на каком пляжу я не был, думаю вам понятно что ему явно думается что я этот самый человек в крови). К счастью мне удалось его убедить что я вызвал скорую и стою тут как чУДАК их жду. Чела забрали мы с осадком впечатлений сидели в тачке.

И Потом с чувством выполненного долга поехали отдыхать.

З.Ы. не уверен, но кажется мне удалось пересечь эти две темы.

Agnes
22.09.2004, 15:16
Сообщение от Zed_IVC
А что ты подразумеваешь под словом "действовать"? Просто ты увязала в одной теме разные вопросы, вопрос воспитания и вопрос безопасности.


Я имела в виду, что нас призывают сплочиться, быть вместе, а как можно быть вместе если мы не внимательны друг к другу, если безразличны??
Поэтому и связала, что одно вытеккает из другого. Народ, который так равнодушен к окружающим не может быть сплоченым и бороться против зла, уж тем более!

Сэра
22.09.2004, 15:47
2 digiTALker: прочитала, улыбнулась, правда, с грустью... У меня, кстати, подобная история тоже была, давно, может, лет 5 назад. В подземном переходе, тот, что около площади, лежал мужчина в луже крови...тогда еще сотовые телефоны не были так распространены, и мы с подругой побежали к Бастилии, к таксофону. Денег у нас не было, хорошо, звонки 03 и в подобные службы бесплатны. Вызвали скорую, объяснили в чем дело. Но...когда мы вернулись обратно в переход, мужчины уже не было! Оглядевшись по сторонам, мы только тогда заметили, что тот, немного пошатываясь медленно "уплывал" между деревьев в сторону Рекинцо. Скорая приехала минут через 15 после нашего вызова, и мужчина еще не успел скрыться из виду. В итоге, мы показали на него и на то количество крови в переходе, после чего машина поехала за ним. Развязки уж не знаю, но, видела, что из скорой к нему подходили.
Правда, он не буянил и бамперы не отрывал )
Чего только в жизни не бывает.

Zed_IVC
22.09.2004, 16:10
Народ, который так равнодушен к окружающим не может быть сплоченым и бороться против зла, уж тем более!

Вот здесь ты не права, мы же живем в Росси, а наш менталитет таков, что когда враг один и он угражает всем, при этом враг реален, а не мифичен, как в случае с тероризмом, то народ как раз сплачивается перед ним.

ta
23.09.2004, 09:29
Вот здесь я с тобой крайне не согласен!!!

Ты опять путаешь понятия помощи близкому и обеспечение безопасности.
Эти две темы в глобальном масштабе не пересекаются...

В данной теме идет речь про культуру людей, про их взгляды на жизнь и т.д.
А ты пытаешься сюда породнить и тему терроризма, что в принципе неправильно.

Да я согласен, что где-то из частного случая может вырасти общий, но не события в Беслане, это точно.
Я вапще ничО не поняла :D

Barabankin
23.09.2004, 09:56
Думаю Беслан вообще приплетать не надо; так можно сплести Битву под Ватерлоо и устройство редуктора заднего моста ГАЗ-53. Зрите в корень: если бы мы за страждующих людей боялись как за мать родную, то никакая потенциальная опасность, которую могут нуждающиеся в помощи для нас представлять, не смогла бы заставить отвернуться и не помочь... мы ленивые, равнодушные и на 100% уверены, что за нас это сделает кто-нибудь другой.

Agnes
23.09.2004, 10:13
Сообщение от Barabankin
Думаю Беслан вообще приплетать не надо; так можно сплести Битву под Ватерлоо и устройство редуктора заднего моста ГАЗ-53. Зрите в корень: если бы мы за страждующих людей боялись как за мать родную, то никакая потенциальная опасность, которую могут нуждающиеся в помощи для нас представлять, не смогла бы заставить отвернуться и не помочь... мы ленивые, равнодушные и на 100% уверены, что за нас это сделает кто-нибудь другой.

Наконец-то нашелся человек, который понял, что я хотела сказать! :p

Zed_IVC
24.09.2004, 09:15
Я вапще ничО не поняла :D

БЫВАЕТ...

Для меня тема закрыта, спасибо всем за участие.

andpuxa
24.09.2004, 09:42
Я не знаю,что думают прохожие люди!Но думаю 30% из прохожих совсем по другому.Они рады помочь.И тут же возникает другой вопрос у них:-"А что же скажут мои знакомые?Они же меня опозорят!".И поэтому все проходят мимо этого бедолаги.Боясь попачкать свою репутацию в обществе.Они думают,что этого никто не оценит.А если бы это был бы их родственник,тогда я бы поссмотрел,как они мимо прошли.Каждый думает сам о себе.Ему хорошо,а на остальных тьфу с большой колокольни.С этим ничего уже нельзя сделать.Остаётся только наблюдать за всем этим со стороны.И это уже не исправить.Об этом надо было думать лет так 30 назад,а сейчас уже слишком поздно.

Сэра
24.09.2004, 10:26
...И это уже не исправить.Об этом надо было думать лет так 30 назад, а сейчас уже слишком поздно.
"Дайте миру шанс"...по-моему,это Дж. Леннон сказал, если не ошибаюсь...стоит прислушаться :(

Esta
30.09.2004, 15:03
Взято у Катечкиной и Фасольки (http://www.livejournal.com/users/katechkina/15141.html).
О потерянном времени.


О потерянном времени
Будет вам неприятная сказочка на ночь. Скучная сказочка, и правдивая, а оттого лишенная литературных выпадов и некрасивая до чрезвычайности.

Шли мы сегодня с Фасольцем до метро мамашку встречать. Хотя, как вы понимаете, шла я, а Фасолец ехал в коляске и видел десятый сон. Погодка была скверная, и к прогулкам не располагающая, и поэтому, пересекшись с мамой, мы повернули к дому.
На полпути, я заметила сидящую в сугробе бабулю. Так как время и место для воздушных ванн были выбраны не самые удачные, я предположила, что бабке попросту стало плохо и подошла к ней.
- Чего с вами? – спрашиваю, попутно отмечая что старушка не пьяная и сумасшедшая (как вначале предположила моя маман), а довольно-таки приличная.
- Сердце, - хрипит бабка. – Помогите.
Я встаю, и соображаю, что улица пустая, сотового у меня нет и не было, и что делать – совершенно не понятно.
- А где вы живете, женщина?
- Рядом, - говорит. – В соседнем доме. Второй подъезд, 4 этаж, квартира 36.
- А дома есть кто?
- Дочь, зять и внучка.
Уже неплохо, - отмечаю я про себя. Бабкин дом находится всего в 20 метрах от сугроба.
- Давайте, мы до лавочки дойдем, а там я к вам поднимусь, родственников пришлю и скорую вызову.
- Давай, - едва слышно скрипит старуха.
Пытаюсь взять ее, неудобно – жутко, она тяжелая и руки все время с дубленки соскальзывают. Проходим несколько метров, и тут она начинает конкретно падать. Я кричу, и на меня обращают внимание двое бритоголовых парней в бомберах.
- Ребят, держите бабку, я ща за родственниками ее поднимусь и скорую вызову, - говорю им я. О***ие подростки перехватывают у меня старушку а я несусь на 4 этаж. Звоню в дверь, никто не открывает. Долго держу звонок. Никого. Бегу вниз.
За это время скины ухитрились допереть бабку до подъезда и уложили ее на куртку прямо на первой площадке (напротив двери), а какой-то мужик вызвал скорую.
Устало сажусь у нее в ногах.
Дверь соседской квартиры на первом этаже открывается. Из нее выглядывает телка лет 20-ти, смотрит на лежащую на полу бабку и говорит «Это тетя Лида, я ее знаю».
- Девочка, вытащи какой-нить плед, прошу ее я. – Потому что если мы ее не накроем, она умрет не от сердца, а переохлаждения.
Телка непонимающе на меня пялится и часто-часто моргает.
- Плед давай, дура, померзнет твоя тетя Лида, - гаркаю на нее я, и через 20 секунд плед появляется. Кроме этого появляется рюмка корвалола. Поим бабку корвалолом, попутно отмечая, что глаза у нее закатились, и она уже нифига не соображает.
А время идет.
Через пять минут выбегает какая-то девочка лет 12 с сотовым телефоном, громко ахает, и выясняется, что она и есть внучка лежащей на полу старушенции.
- Бабушка, - верещит она, и начинает причитать.
- Ты где была, я вам в дверь звонила? - интересуюсь.
- Я незнакомым людям не открываю, - говорит сознательный ребенок.
А время идет. Бабка начинает хрипеть.
- Вызывай скорую, - бросаю я внучке.
- Так уже же вызвали, - недоумевает она.
- ТЫ ВИДИШЬ ЗДЕСЬ врача, идиотка? - срываюсь на визг.
Молчание. Через какое-то время она выдает следующее:
- Девушка, я скорую вызвать не могу. У нас телефон занят. Он спаренный и соседи по нему разговаривают сейчас.
Видимо, лицо у меня было нехорошее, потому что сидящий напротив скин сразу же подхватил сознательную внучку и пошел дозваниваться вместе с ней.
А время идет. Бабку начинает трясти, хрип усиливается. В подъезд заглядывает моя мамаша, рожа у нее стремительно белеет и она тут же выбегает назад.
Через какое-то время дверь снова открывается и на площадке появляется врач.
Вскакиваю, подбегаю к ней.
- Помогите, миленькая, женщина совсем уже умирает.
И тут я слышу ответ, которого никогда в жизни не ожидала услышать.
- Девушка, я «не та скорая», это платный вызов. Я на второй этаж иду, снимать кардиограмму.
- Но она же умрет, вас же чему-то учили, - продолжаю скулить я и хватаю ее за рукав.
Она шарахается от меня, как от прокаженной
- Я ничем не могу помочь. Я только кардиограмму могу сделать, - лепит мне она.
В этот момент старуху начинает колотить конкретно, хрип прекращается и я понимаю, что это ***.
- Тварь, - рычу я «врачихе», размазывая сопли по лицу – Ты, б***а, хоть скажи, что нам нужно сделать.
- Массаж сердца, - бросает нам она с площадки второго этажа, и захлопывает за собой двери.
Поднимаю глаза на бритоголовых. Не спасает. Им также стремно, как и мне, и они точно так же ни хрена не понимают в медицине.
- Ребят, кто-нибудь из вас умеет этот самый массаж делать? – спрашиваю.
- Кажется, да, - отвечает один из них.
И мы делаем массаж и дышим «изо рта в рот». Пульс слабеет, дыхание почти незаметно, внучка тихо подвывает в углу. Время резиновеет, и прекращает свой ход. Вокруг – толпа ублюдков, которые что-то советуют до бесконечности, но ближе чем на 2 метра не подходят.
Бабуля умирает за 20 секунд до приезда скорой. Я по-прежнему держу ее за руку. То, что здравоохранение добиралось до нее без малого 25 минут, она уже не узнает.
Да, между прочим, приехавшие врачи были не из тех, которых мы вызывали. Это просто моя мама метнулась вместе с коляской на дорогу, там поймала какую-то «другую» скорую и приперла ее к нам в подъезд…

Но одно я знаю твердо. Завтра же я приду в тот самый дом, поднимусь на второй этаж и обзвоню все квартиры. Среди них будет и та, в которую вызывали кардиолога. Узнать фамилию врача, приезжавшего на вызов – проще пареной репы. И мало ей не покажется. Потому что статью за «неоказание медицинской помощи» у нас пока еще не отменяли.

Мда… вот тебе и вышла за хлебушком…


Только мне наверное теперь предупреждение влепят за нецензурные выражения. Но убирать не буду, т.к. это цитата. ИМХО, в подобных случаях это допустимо.

Сэра
30.09.2004, 16:24
Нет комментариев.

Больше всего пугает то, что это, к сожалению,- наша реальность.

spawnbike
01.10.2004, 19:59
Сэра! ты конечно молодец, что так относишься к людям, нуждающихся в помощи, но нет, не жизнь такая - мы такие. Надо стараться помогать друг другу. Просто когда человек современный видит человека лежащего на асфальте то не хочет иметь проблем, как бы полегче объяснить - это разумнорациональное решение. Но ваш людской разум не может понять, что для и человеку делая добро, оказывая помощь, мы делаем мир лучше. Всё в нас, если мы так и будем думать а впоследствии и делать плохо (мысль уже полдела), то окружающая "жизнь" и будет такая. А твоё утверждение, "Не мы такие. Жизнь такая" , как неосмысленный ответ из уст ничего не познавшей в жизни 14-летней девочки, которая держит в зубах сигарету и говорит, что жизнь ну прям такая тяжёлая!!! :)))
Ну извини если обидел.
Надо к людям относится так как сам бы хотел , чтобы к тебе относились. Всегда видя нуждающегося в помощи надо проецировать на себя его шкуру...
Хотя это моё мнение и я никому его не навязываю.

Batya
02.10.2004, 10:07
М-да... Случаи разные бывают, обидно, что и с летальным исходом.
Хех. Вот мой опыт, не совсем страшный.
Случай 1.
Лет 8 назад гуляли с другом "по пиву". Зима, февраль, -20, пьяный мужик падает в сугроб во дворе 6 школы. 01-00 ночи. Подходим - спит. Шинель, шапка: форма ВВС. Чего-то праздновал, видать. Типа, пытаемся разбудить, минут через 10 растолкали, подняли, понесли по адресу, который он пробормотал. Всё отлично, родственники тело приняли, все в ауте. :eek: СПАСИББЫ, на пиво денег дали (категорически отказались, типа людям помогать задаром надо) и фсе гулять далее.

Случай 2.
То же место, время года, температура воздуха, но через год. Ну просто отпуск у другана в феврале случался.
Мужик в сугробе, ночь, холодает до неприличного.
-Скажика, дядя, где живёшь, поможем?
-Таааммм...
Несём, вырубается, ногами нам не помогает. Роняем-поднимаем... Вдруг ПОЛУЧАЕМ ПО РОЖАМ!
-Вы меня бросьте, а то дом ещё обворуете, лучче я тут замёрзну, сволочи,нах, не трогайте ваще!!!
Такое затягивается минут на 30, после чего объект засыпает и ничего, кроме дерганья кулаками не воспроизводит. :D
Плюём на него, ибо обидно, что спасители в рожу получили. Ловим двух случайных пареньков, разъясняем, что и куда, говорим, вы его хоть в ближайший подъезд затащите волоком, а то сами выдохлись конкретно, аж на ногах не держимся, пот ручьем, ведь объект кило на 150 потянул бы.. Вроде прониклись, потащили.
Идём к другу пивасить, чего-то лопать, греться до утра.
Занавес.

Случай 3.
Лето, жара, нестерпимый зной после дождя. Дышать нечем.
Прогуливаемся с приятелем в обеденный перерыв. Рабочий полдник...
Идёт девчонка лет 13-15. Странно так ковыляет. Волосы крашеные в иссиня-чёрный. Блин, падает в кусты, поднимается и снова падает. Первая мысль: напилась или приняла что-нибудь посущественне. Вторая: отравилась или ещё чего.., ветром надуло...
Подгребаем "мухой": "Что происходит, ась?"
Ни слова связно не произнесла, язык вялый, зрачки огромные. Рукой трогаю лоб - холодный, волосы - раскалённые!!! Тепловой удар, мать его.
Встала, типа, недалеко живу, дойду. Идёт зигзагами, вылетает на дорогу на "красный" поперёк движения, падает. :eek: Слава всевышнему, по её полосе нет авто. Подбегаем, переносим на автобусную остановку, сажаем на лавку, звоним 112. Приводим в чувство. Народ пытается найти воду, лекарства.
Моментально поймали "03"-авто. Приняли, увезли. УРРРРРАААА!!!!
Всё ОК, тока измазались чуть-чуть: девочка расслабилась "по большому"... :rolleyes: Помирать вроде и не собиралась?..
Вот такие, народ, дела.
ЗЫ Пьяному тоже не мешает помочь. Не только больному.

Сэра
02.10.2004, 21:17
А твоё утверждение, "Не мы такие. Жизнь такая" , как неосмысленный ответ из уст ничего не познавшей в жизни 14-летней девочки, которая держит в зубах сигарету и говорит, что жизнь ну прям такая тяжёлая!!! :)))

Фраза "Не мы такие.Жизнь такая." - цитата из фильма "Бумер". Я не являюсь особой поклонницей этого фильма, скорее мне нравится один из его саундтреков, в котором как раз эта фраза и звучит...
Раньше у меня тоже было подобного рода мнение, что "не жизнь такая,а мы такие" и мы эту самую жизнь и делаем. Но всему есть свой предел, и раньше я была "за честность, справедливость, мир в этом мире", пока не стала понимать одну вещь - будешь такой "правильной", будут на тебе всю жизнь ездить, пользуясь твоей добротой. Если ты этого не хочешь - значит, нужно уметь показывать зубы, и порой даже кусаться. К чему я клоню - то, где я нахожусь, диктует мне свои условия, вынуждая быть такой, какой надо быть, чтобы элементарно выжить. Да, это жестоко. Но сложно быть настоящим ангелом там, где вокруг черти. Хочешь ты этого или нет - будешь меняться, вновь и вновь пересматривая свои принципы и жизненные позиции, что в следующий раз не оступиться и не упасть. Поэтому для меня все-таки "жизнь такая".
Я не помню, к сожалению, кто это сказал, но однако ж, сказал: "Наша жизнь представляет собой коктейль, рецепт которого нам суждено менять до бесконечности: сначала это может быть пять десятых любви, три десятых иллюзий и две десятых наплевательского отношения. С возрастом приходится увеличивать дозу наплевательского отношения засчет иллюзий и любви".


З.Ы. Мне уже не четырнадцать. Я никогда не курила, не курю, и в ближайшее время не планирую. И о жизни моей ты не знаешь ничего.

З.З.Ы. Обижаться для меня - только время терять. :) Мнение твое я уважаю, впрочем, как и любого другого человека, и уж ни в коем случае не претендую на роль его изменить. :rolleyes:

Сэра
02.10.2004, 21:46
2 Batya: Как хорошо осознавать, что все же есть еще люди на земле, готовые помочь, когда тебе действительно плохо. :) Эта мысль прям душу греет :) Вы, ребят, молодцы! С вами не пропадешь!

Batya
04.10.2004, 00:23
2 Batya: Как хорошо осознавать, что все же есть еще люди на земле, готовые помочь, когда тебе действительно плохо. :) Эта мысль прям душу греет :) Вы, ребят, молодцы! С вами не пропадешь!

Сапасиббо.
ИМХО К людям надо так относиться, как хочешь, чтоб к тебе относились так же. Если б почаще каждый уходил от предрассудков, типа "помочь-не помочь-пьяный-проспится-моя хата с краю-а почему я, много вокруг других помощников", ставил себя на место страдающих, то было бы замечательно жить на свете.