PDA

Просмотр полной версии : Правда капитана Ульмана



Nowhere Man
19.09.2006, 11:12
"Я хотел, чтобы для чеченцев все прошло внезапно и безболезненно. Что я мог еще для них сделать?"

Капитан Главного разведывательного управления Министерства обороны Эдуард Ульман и трое его сослуживцев, обвиняемые в расстреле шестерых мирных чеченцев 11 января 2002 года в горной Чечне, оправданы на прошлой неделе военным судом Северо-Кавказского военного округа. Причина оправдания -- вердикт присяжных "вина не доказана". Это уже второй оправдательный приговор по "делу Ульмана", первый был обжалован обвинителями, нет сомнения, что они попытаются обжаловать и второй. Суть оправдательного вердикта: на скамье подсудимых должны сидеть не спецназовцы, а подставившие их начальники -- полковники и генералы Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе.
О том, почему власть не хочет называть настоящих виновников трагедии и чем это грозит России, -- расследование обозревателя "МК" Вадима Речкалова.

Моё мнение: офицер не предал Родину. Она его предала.

Листовка (Листовка)

Sergio
19.09.2006, 12:32
Ульмана - к гос. награде, Путина - в отставку, Иванова - на рассрел, зверей - давить!
Короче, по-любому начинать начинать с протухшей головы.

Папа Саид
19.09.2006, 17:35
Цитата из речи правозащеканца Орлова: "Ульман, безусловно, должен быть осужден, иначе это приведет к страшной цепной реакции. Масса людей по всей России, ссылаясь на приказ, совершат преступления."
наводит на мысли об его (Орлова) умственной полноценности. И раз такой человек является главой правозащитного центра - автоматически об умственной полноценности всех наших новоявленных правозащитников. Ну а дальше - страшная цепная реакция заставляет думать об умственной полноценности представителей ГВП, Военной коллегии Верховного суда, всей нашей власти и Самого!... (т-с-с!!!) кого!
Доля вины капитана Ульмана, безусловно, есть. Только об этом легко вот так рассуждать, попивая пивко перед монитором у себя дома в тепленькой комнатке. А в чистом поле перед угрозой смерти, после нескольких месяцев войны на такие рассуждения времени, ИМХО, не останется. И тут Речкалов прав на все сто.

dem
19.09.2006, 23:08
доля вины Ульмана в том что его предала "РОДИНА"

Dimon
20.09.2006, 18:53
Dimon добавил 20.09.2006 в 19:54
Военнослужащий должен выполнять приказы, а вот ответственность за них должен нести начальник их отдавший.До чего мы дожили и какие вороватые трусы носят генеральские лампасы. Им не будет места в НАШЕЙ РОССИИ

Папа Саид
20.09.2006, 19:21
Им не будет места в НАШЕЙ РОССИИ

самое обидное, что есть, и конца этому не видно

antony
20.09.2006, 19:40
там шла война и люди действовали по законам войны - не хочеш подчинятся получи пулю, да жестока но это война, если не ты то тебя
конечно жалко мирных жителей

dem
20.09.2006, 23:02
таких как Ульман очень много
иногда даже обидно что в итоге судьба сломана человека
т.к после таких выпадов " РОДИНЫ" человек в лучшем случае будет охранять какую нибудь мразь а в худшем просто сопьется из за того что он ни кому не нужен
из ребят процентов 60 просто " на дне "
примеры как Ульман
полковник (ком.полка) (забыл фамилию) лично убивший снайпершу" девочку "15 л( если кто помнит этот момент в новостях)
а то что она пацанов 10 чел уничтожила это ни кого не смутило
а простые солдаты про которых не пишут вообще
а вспомним и предателей со стороны своих же
когда нач прод одной части тушенку продавал чехам а когда не довозил обьеснял что якобы на колонну напали
или приходили медали для награждения развед взвода но высше стоящие нач. делили эти награды между собой хотя близко не принемали участие в операция
или для дальнейшей карьеры надо было сьездить и побыть там 3 месяца а потом под каждым углом кричать что он герой хотя он даже духа в прецел не видел,
понимаете есть определенная классификация :одни были на войне, а другие там воеали( вот в чем разница),
в этой войне нет победителей и не будет так как это война за "Родину" построена только на отмывания денег

Папа Саид
22.09.2006, 10:54
полковник (ком.полка) (забыл фамилию) лично убивший снайпершу" девочку "15 л( если кто помнит этот момент в новостях)


Буданов - фамилия этого полковника. И ИМХО, его просто отдали на откуп амбициям Кадырова-ст. Когда последний погиб, я думал, что Буданова оправдают и выпустят.

Vervadim
22.09.2006, 18:27
Сегодня Гос. Дума приняла закон об амнистии. Выпустят около 2000 тысяч человек.
Так же незабывайте тех кому была ранее объявлена амнистия в Чечне (бандиты).
А человек который выполнял приказ вышестоящего чина, БУДЕТ СИДЕТЬ дальше.:sty080:

dem
22.09.2006, 21:29
"ну же бандиты со своими идеями радикального ислама
одумались и стал хорошими " это мнения "правельных" политиков
а зачем им говорить за Буданова против него же "народ" а бандиты это же народ , таково мнение окружающих
да что там говорить возьмем наш город
кто из наших блатных хоть программу любую бы составил для всех ветеранов ( ВОВ ЧЛ Афган ЧЕХИЯ и т.д )
зато когда выборы сразу вспоминают про эту прослойку общества
НИ КОМУ НЕ НУЖНЫ
если ты воевал значит ты дурак полюбому - это мнение любого кто не имел к этому отношения

Vadim
03.10.2006, 13:00
мне кажется что в большинстве своем здесь эмоции а если разобраться с точки зрения законности то, каким бы он хорошим не был он все равно виновен дело лиш в том что именно, ему инкриминируют так сказать. Ведь если ему дали приказ расстрелять безоружных людей, даже если допустить что это были боевики, то есть пленные, тогда он мог спокойно этот приказ проигнорировать, наверняка он знает о том что в нашей стране действуют различные международные конвенции которые запрещают убивать военнопленных и уж тем более мирных людей, а учитывая то что письменного приказа не было и скорей всего никогда не будет то данный факт его ставит в очень не выгодное положение хотя по закону все сомнения толкуются в пользу подсудимого ( обвиняемого подозреваемого) но с другой стороны он ведь не расстреливал ни кого он просто дал такой же приказ на который можно было так же не реагировать мотивируя это тем что он не правомочен давать такие приказы и так же не правомочны давать такие приказы полковники генералы и т д в плоть до главнокомандующего. В принципе ведь расстрелять можно лишь по приговору суда и то в случае если отменят мораторий. По моему мнению судить его за убийство не должны, а вот к примеру за соучастие или там организацию вполне могут, хотя если он с кажет что мол солдаты его не слушали сами взяли и расстреляли мирных граждан, а его на тот момент обезоружили, ведь приказ он тоже давал устно, то может наверное вообще выйти сухим из воды, но правда подставит своих сослуживцев по полной. А вообще он ведь отлично понимал что исполняет не законный приказ, а если не понимал, то должен был бы это понимать ведь незнание закона не освобождает от ответственности и уж если он его выполнил то хотя бы замел так сказать следы, а генералы то они для этого и генералы что бы всегда быть не при чем и валить вину на подчиненных, а сами типа белые и пушистые. А на счет чеченцев типа что все они бандиты и т д, ну сбросьте на них термоядерную бомбу мегатонн 50-60 тогда все успокоятся, как успокоились японцы.

Послесловие: мне то же вся эта ситуация не нравится а что делать? только строчить на этом форуме:sty080:

dem
30.10.2006, 20:01
военные приказ по уставу ( военный кодекс) могут обжаловать после его выполнения

Nowhere Man
12.12.2006, 22:42
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 декабря - Северо-Кавказский окружной военный суд во вторник приступил к рассмотрению по существу материалов дела группы спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвиняемой в убийстве шести жителей Чечни. Слушать дело будет коллегия в составе трех профессиональных судей.

В настоящее время судья читает обвинение, текст которого в точности повторяет обвинение, прозвучавшее на предыдущем судебном процессе по этому же делу. Между тем, главный подсудимый по этому делу надеется, что и профессиональный суд оправдает их, как ранее дважды оправдывал суд присяжных. "Я надеюсь, что, разобравшись в третий раз, суд в составе трех профессиональных судей примет такое же решение, какое раньше принимали присяжные - оправдательный приговор", - заявил Эдуард Ульман в перерыве заседания.

Это уже третий суд. Как буд-то не было двух предыдущих. Это уже ДЕ-ЖАВЮ какое-то.
Такое впечатление, что Фемида не только с завязанными глазами, она ещё и оглохла, с обонянием тоже проблемы и т.д.

Yryu
13.12.2006, 00:30
Да да (раз два)виноваты полковники и генералы и еще(раз два) начальник продсклада с начальником столовой.А парень собственно за лампочками ходил ну по дороге(раз два) и расслабился - ошибочка вышла.Ну а президента так вобще надо в угол поставить потому как не проследил ..... .Военных послушаешь ..... .раз два....третьего не надо......Давайте справоцируем еще один конфликт, мало их было ,только туда всех недовольных вооружим и отправим.А вернувшимся по медальке.... железок не жалко.Может хватит.Неужели крови мало пролилось...

Nowhere Man
13.12.2006, 22:39
Yryu, если ты служил в армии, то должен знать такое слово ПРИКАЗ. Попробую разъяснить, что такое приказ законный и незаконный. Вот что об этом написано в статье 42 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК). Суть части первой: исполнение незаконного приказа не является преступлением. Ответственность несет тот, кто отдал незаконный приказ. Суть части второй: исполнение заведомо незаконного приказа является уголовным преступлением. Неисполнение заведомо незаконного приказа преступлением не является. Это ж надо умудриться загнать столько противоречий в семь строчек. Ключевое слово "заведомо" - допускает спекуляции и толкования. А теперь обратимся к статье 332 того же УК. Неисполнение приказа, причинившее существенный вред службе, - до двух лет дисбата. То же деяние, совершенное группой - а у нас ведь именно разведгруппа спецназа, - до 5 лет лишения свободы.
А теперь заглянем в общевоинские уставы, по которым, собственно, и живут военные, пока судьба не ткнет их носом в УК. Так вот, из общевоинских уставов положение о недопустимости исполнения преступного приказа исключено еще в 1940 году. До этого действовал Временный дисциплинарный устав Рабоче-Крестьянской Красной Армии 1925 года, где было записано: "...исполнять все приказы, за исключением явно преступных. При точном исполнении подчиненным приказа начальника этот последний один отвечает за последствия, кроме случаев исполнения преступных приказов, когда вместе с начальником отвечает и подчиненный..."
В 1940 году, проанализировав печальный опыт финской войны, Генштаб принял новый Дисциплинарный устав, в котором была 8-я статья: "Приказ командира и начальника - закон для подчиненных. Он должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Невыполнение приказа является преступлением и карается судом военного трибунала".
Это жесткое положение в течение последующих 50 лет практически дословно сохранялось в общевоинских уставах. В ныне действующих уставах, утвержденных указом президента 14 декабря 1993 года, фраза, приравнивающая приказ начальника к закону, стыдливо исключена, а все остальное как было: "Приказ командира должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок". (Статья 40 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.) Ульман действовал в составе почти тысячной группировки, всего расклада не знал, приказы получал не лично, а по радиосвязи. Вот и кружится капитан, между зоной и скользким словом "заведомо".
Повторюсь, двух судов присяжных должно быть достаточно. Живые люди уже решили судьбу капитана. То, что происходит сегодня - ФАРС. Дело из уголовного давно перешло в разряд политических. Беда Ульмана в том, что у него есть понятие долга, патриотизма. Долга перед Родиной, которая отправила его, дальше читайте внимательнее, НЕ НА ВОЙНУ, а в соседнюю республику для воосстановления Конституционнго порядка. Всего надо было поймать дяденьку Хоттаба, дать ему по попке и отправить домой. А хоттабы нашим 18-летним пацанам горло живьем режут. Уже 12 лет.
Военных надо не слушать. Им в глаза надо смотреть. Когда приказы отдаёшь. Когда они боевых товарищей хоронят. Когда они матери привозят в цинке то, что осталось от сына. Когда в 20 лет - полный инвалид.
Если Ульмана посадят в тюрьму, у государства, больше не будет спецназа ГРУ.
Это моя личная точка зрения. Она может отличаться от чьей-либо.

Vancho
13.12.2006, 23:19
Армия - всего лишь инструмент. Если это хорошая армия. Вопрос в том, как этот инструмент использовать. В чьих руках он находится. Как скальпель, с помощью которого можно спасти жизнь, а можно перерезать глотку в подворотне. Но в обоих случаях он сработает безотказно. Если это хороший скальпель. Если дерьмо - то годится, в лучшем случае, карандаши точить...

Yryu
14.12.2006, 02:17
Вобщем так - Квартиры все получили? Бесплатное обмундирование паек и бесплатный проезд имеется? Денежное довольствие? Льготы и пенсии....? Лечение ...? Обучение? А если умножим на горячии точки...?А если добавим государственные награды (не песочные)? и т.д. Мало? Давайте семью прибавим на нее тоже часть манны небесной падает .Правда картина меняется? и уже не мученник получается а не вовремя сообразивший офицер попавший не вовремя под раздачу...И еще миллион причин...А человек то он государственный не какой-то там сантехник-забулдыга стало быть и спрс строгий не в пример гражданскому лицу....Не оправдал доверие при выполнении особо важной задачи в интересах государства .Вот государство и накзывает нерадивого Опричника причем за подобный проступок какой нибудь Васька-фрезеровщик лет эдак 15 в лучшем случае схлопотал.И вот тут-то мы начинаем читать пост господина ОбЪянваренного как человека явно знакомого с юридическими тонкостями несения службы в определенных условиях... .Так что не надо тут уставами махать и несведущий народ поражать .... .Могу еще много написать но не хочу этого я думаю достаточно....

April One
14.12.2006, 12:50
Вобщем так - Квартиры все получили? Бесплатное обмундирование паек и бесплатный проезд имеется? Денежное довольствие? Льготы и пенсии....? Лечение ...? Обучение? А если умножим на горячии точки...?А если добавим государственные награды (не песочные)? и т.д. Мало? Давайте семью прибавим на нее тоже часть манны небесной падает .Правда картина меняется? и уже не мученник получается а не вовремя сообразивший офицер попавший не вовремя под раздачу...И еще миллион причин...А человек то он государственный не какой-то там сантехник-забулдыга стало быть и спрс строгий не в пример гражданскому лицу....Не оправдал доверие при выполнении особо важной задачи в интересах государства .Вот государство и накзывает нерадивого Опричника причем за подобный проступок какой нибудь Васька-фрезеровщик лет эдак 15 в лучшем случае схлопотал.И вот тут-то мы начинаем читать пост господина ОбЪянваренного как человека явно знакомого с юридическими тонкостями несения службы в определенных условиях... .Так что не надо тут уставами махать и несведущий народ поражать .... .Могу еще много написать но не хочу этого я думаю достаточно.... .


Конечно достаточно. С вам, Yryu уже все ясно!

Vancho
14.12.2006, 22:13
Вобщем так - Квартиры все получили? Бесплатное обмундирование паек и бесплатный проезд имеется? Денежное довольствие? Льготы и пенсии....? Лечение ...? Обучение? А если умножим на горячии точки...?А если добавим государственные награды (не песочные)? и т.д. Мало? Давайте семью прибавим на нее тоже часть манны небесной падает .Правда картина меняется? и уже не мученник получается а не вовремя сообразивший офицер попавший не вовремя под раздачу...И еще миллион причин...А человек то он государственный не какой-то там сантехник-забулдыга стало быть и спрс строгий не в пример гражданскому лицу....Не оправдал доверие при выполнении особо важной задачи в интересах государства .Вот государство и накзывает нерадивого Опричника причем за подобный проступок какой нибудь Васька-фрезеровщик лет эдак 15 в лучшем случае схлопотал.И вот тут-то мы начинаем читать пост господина ОбЪянваренного как человека явно знакомого с юридическими тонкостями несения службы в определенных условиях... .Так что не надо тут уставами махать и несведущий народ поражать .... .Могу еще много написать но не хочу этого я думаю достаточно....

Ни фига не все! Еще осталось приплести сюда пятна на солнце, марсиан, Пушкина и от мертвого осла уши.

Nowhere Man
06.04.2007, 21:17
На процессе по "делу Ульмана" гособвинитель полковник Титов потребовал признать виновными всех фигурантов этого дела и приговорить их к длительным срокам лишения свободы. В частности, прокурор настаивает лишить Эдуарда Ульмана и Алексея Перелевского на 23 года свободы, Владимира Воеводина - на 19 лет и Александра Калаганского - на 18 лет, передает РИА Новости.

Прокомментировать решение суда мы попросили известного политика, не раз выступавшего в защиту русских офицеров, Дмитрия Рогозина.

По словам политика, такое решение суда отчасти можно расценивать как "элемент подарка" к состоявшейся вчера инаугурации президента Чечни Рамзана Кадырова (курсив и цвет мой). Кроме того, отметил Рогозин, "мне кажется, что идёт целенаправленная работа по уничтожению дееспособных кадров в вооружённых силах России". К тому же подчеркнул депутат, "данное судебное производство незаконно по той простой причине, что ни в одной стране нет такой силы, инстанции, которая могла бы пересматривать решения коллегии присяжных, а у нас это решение было пересмотрено только потому, что задним числом Конституционный суд вынес вердикт, что все преступления, совершённые российскими военнослужащими, которые участвовали в контртеррористической операции на территории Чеченской республики, должны рассматриваться профессиональными военными судами".

"Подчёркиваю, что это решение не может иметь отношение к тем судебным вердиктам, которые были приняты ранее. Закон обратной силы не имеет. Поэтому завтра я буду проводить заседание экспертной группы, на котором мы планируем выработать принципы на основе Конституции и других законов, которыми должны руководствоваться наши суды при вынесении такого рода решений. И мы будем настаивать на том, чтобы судебный процесс по делу Ульмана и его группы, а также судебный процесс по делу Сергея Аракчеева и Евгения Худякова были признаны нелегитимными, поскольку в ходе них было пересмотрено уже дважды принятое коллегиями присяжных решение", - сообщил Д.Рогозин.

Ну вот, б**. приплыли. Сцуки, подарочек значит кадырову.
После какого-нибудь очередного "норд-оста" засудим "Альфу", "Вымпел", "Витязь" и т.д. А потом разгоним свою армию. И останется только наклониться, раздвинуть ягодицы и ... ждать прихода НАТО.
Просрали людей государевых. Эх, народ.

vsepan
17.04.2007, 00:04
[quote=Yryu;356359]Вобщем так - Квартиры все получили? Бесплатное обмундирование паек и бесплатный проезд имеется? Денежное довольствие? Льготы и пенсии....? Лечение ...? Обучение? А если умножим на горячии точки...?А если добавим государственные награды (не песочные)? и т.д. Мало?[quote]
Что за истеричные выпады? Вам этого не хватает - записывайтесь в ряды защитников Отечества! Тема поднята конкретно про капитана Ульмана - где квартира, где бесплатный проезд, ну лечение - конечно же, а вот до пенсии - попробуй доживи-ка, а, Yryu ?
Ну и ТЕМА поднята! Перелистаешь остальные, в большинстве случаев - мещанская мелочёвка!
Обидно, что продали капитана с потрохами те, кто грудью должен был стоять за него - отцы-командиры. Плохо, что в нынешнее время - это далеко не исключение.Рассуждения многих - А если выдерут, а если то, а если это - тупорылое трусливое болото!
А прокуратура и суд - это вообще отдельный разговор. Законами вертят как хотят.
Ну вот, б**. приплыли. Сцуки, подарочек значит кадырову.
После какого-нибудь очередного "норд-оста" засудим "Альфу", "Вымпел", "Витязь" и т.д. А потом разгоним свою армию. И останется только наклониться, раздвинуть ягодицы и ... ждать прихода НАТО.
Просрали людей государевых. Эх, народ.
Как точно подмечено, тем более, что без участия некоторых "демократиялюбивых" стран, вся эта чеченская война не обошлась и не обходится по настоящее время.
А все эти пепенцы - всё равно. что свора шакалов - либо стаей, либо на больного зверя.
Трудно, конечно, рассуждать на эту тему, особенно когда поставишь себя на место родственников убитых. Но им уже дали "понюхать" крови наши КС и ГВП, а кровную месть никто не отменял (стаей, кстати, безопаснее).
В общем, не знаю что сказать:sty080: !

Vervadim
17.04.2007, 08:32
Просто политики нашли очередного козла отпущения. :frown:

vsepan
17.04.2007, 21:02
Хреново только, что козлов отпущения делают из лучших. Что, собственно, держало Ульмана в России, когда все родственники в Германии? Уж явно не жажда срубить бабла в мутных водах нашей необъятной страны.Чем в общем-то и занимается большинство из тех, кто в начале 90-х подались во всякие там израили-заграницы, а сейчас ломятся обратно.:mad:

vsepan
18.04.2007, 21:40
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/700/13.html

Возможно, кто-то не согласится, но версия выглядит правдоподобно. Я думаю, что и версию с похищением пепенцами, тоже не стоит сбрасывать со счетов. Другой вопрос, а кто их будет разыскивать, проще осудить заочно. Даже не представляю, что они сейчас испытывают. Это не обычное бытовое предательство, это предательство на войне.
А амнистия террористам в честь 9 Мая - не кощунство ли? Деды ради этого кровь проливали, чтобы потом таких отморозков, которым без разницы с кем воевать - с детишками в школе, с беременными в роддоме, чтоб таких по амнистии в честь Великого праздника!
Когда же в России о настоящих россиянах будут заботиться? Прямо геноцид какой-то, только против большинства.

Nowhere Man
15.06.2007, 14:05
Оказывается, заочниками в России могут быть не только студенты, но и обвиняемые в тяжких преступлениях. Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) 14 июня вынес приговор по «делу Ульмана» четверым обвиняемым, но на скамье подсудимых сидел только один из них. Остальные были осуждены заочно.


"Возмездие должно быть неотвратимо", - заявил президент Чечни Рамзан Кадыров комментируя решение Северо-Кавказского окружного военного суда касательно четверых спецназовцев ГРУ, обвиняемых в убийстве шестерых мирных жителей Чечни...

Напомним, дважды суд присяжных оправдывал спецназовцев по делу Ульмана, но как полагают адвокаты спецназовцев, по чьей-то команде и ради ублажения чеченского народа, требовалось засудить спецназовцев, которые исполняли боевое задание и действовали по приказу высшего руководства.

Тем не менее нынешний президент Чечни Кадыров-младший считает, что : "В данном случае во главе должны быть не эмоции, а следование букве закона, а закон, как известно, для всех один, невзирая на лица, звания и регалии. Только в этом случае можно говорить о правовом обществе. Любое преступление, вне зависимости от того, кто его совершил, должно быть раскрыто, и возмездие должно быть неотвратимо".

Впрочем, опять же по версии самих теперь уже осуждённых, точнее одного осуждённого, поскольку остальные спецназовцы были осуждены заочно ввиду своего отсутствия, в современной России возможно всё что угодно. И если боевикам дают звёзды героев, то тем кто выполняет в Чечне свой долг по защите Отечества, вместо наград в лучшем случае грозит тюрьма, а в худшем смерть от боевиков, которые чаще действуют прикрываясь маской мирных жителей. (курсив мой) Интересно, как полагает сторона защиты, если бы те мирные чеченцы сумели ликвидировать спецназовцев, тогда вообще бы некого было судить. Боевиков в России пока не судят.



Особую озабоченность судьба спецназа вызывает на фоне другого исчезновения: при пересылке из одной тюрьмы в другую пропал осужденный полковник Буданов, также являющийся «кровником» чеченцев по неписанным варварским «законам гор». Пропажу его журналисты выявили случайно, власти об его исчезновении никого не информировали.

Капитан Ульман – российский немец, преданный России и ее Вооруженным Силам. В спецназ он шел служить Родине, а не палачом безоружных людей. По сути, преступное руководство надругалось над его преданностью и ответственностью. Неизвестно, где он сейчас находится, но все его близкие и родственники считают, что капитан похищен чеченцами. У большинства россиян сформировалась уверенность в том, что, после вынесения обвинительного приговора заочно, чеченцы «найдут» спецназовцев мертвыми, получив заодно и гарантированное Мурадом Мусаевым вознаграждение.

Подобное предательство российской власти и генштаба в отношении боевых офицеров, выполнявших приказ, - ложится новым кровавым пятном не только на чеченскую сторону, доказавшую полную неспособность действовать в рамках существующего российского законодательства. Исчезновение группы спецназа капитана Ульмана – тяжелое обвинение президенту России Владимиру Путину, решающему проблемы политического урегулирования путем торговли живыми людьми, боевыми офицерами, защищавшими Россию и выполнившими свой воинский долг.

Ну, а дальше каждый сам выбирает героев ...

Папа Саид
15.06.2007, 20:43
А мне вот кажется, наоборот, Эдуард со товарищи свалил из страны, и правильно сделал. Лучше во французском иностранном легионе делать свою работу честно, чем такое государство защищать.

WhiTe-NoisE
16.06.2007, 13:35
Мдяя,ниче господа наше правосудие доиграется! Если дальше такая же показуха будет над патриотами нашей Родины,я уже вижу за кого народ будет голосовать лет через 8 может и меньше!
"Славянский Союз" уже заждался!!!
А по теме, капитан Ульман сделал всё правельно! Жаль , что журналюги пронюхали про это г...(события)

subman
16.06.2007, 13:42
Кадыров - герой дня

В Екатеринбурге прошла акция против Рамзана Кадырова
Активисты российского молодежного движения "Оборона" в Екатеринбурге провели вслед за своими московскими коллегами пикет в "поддержку" нового президента Чечни Рамзана Кадырова, сообщили корреспонденту Каспарова.Ru в пресс-службе "Обороны".
Оборонцы провели свою акцию в самом оживленном месте города, на проспекте Ленина, у Главпочтамта. На тротуар был положен старый потрепанный спортивный костюм, предназначающийся к отправке с Главпочтамта новому президенту Чечни. Со слов пикетчиков, именно в этой одежде Рамзану Кадырову нужно проводить встречи с политическими деятелями, как и в первый раз, когда он появился в Кремле.
Во время акции под лозунгами "Рамзана Кадырова - в президенты России" и "Кадыры решают всё" раздавались листовки с заголовком-цитатой из Кадырова-младшего "Первого русского я убил в 16 лет".

ТенуЧ
16.06.2007, 13:47
Действительно наше ... государство мягко выражаясь непоследовательно, у чехов через день амнистия, а Ульмана сотоварищи третий раз судили...

Мне интересно, это что эксперимент какой-то над нами или ...?

subman
16.06.2007, 16:02
Вобщем так - Квартиры все получили? Бесплатное обмундирование паек и бесплатный проезд имеется? Денежное довольствие? Льготы и пенсии....? Лечение ...? Обучение? А если умножим на горячии точки...?А если добавим государственные награды (не песочные)? и т.д. Мало? Давайте семью прибавим на нее тоже часть манны небесной падает

Еще бесплатно дают оружие, боеприпасы, цинковые гробы, денежное довольствие дают - да и обмундирование тоже бесплатно, и от желающих такой халявы отбоя нет

Nowhere Man
18.06.2007, 22:11
МОСКВА, 18 июня. Адвокат Роман Кржечковский подал в Верховный суд России кассационную жалобу на приговор по «делу Ульмана». Как передает РИА «Новости» Кржечковский сообщил, что он подал жалобу в понедельник, 18 июня. Он пояснил, что по закону жалоба должна быть рассмотрена в течение месяца со дня поступления дела в Верховный суд России.

Информационное агенство Росбалт

ТенуЧ
27.12.2007, 20:15
Победители продолжают расправу над проигравшими
Сегодня Сергей Аракчеев и Евгений Худяков были приговорены Северо-Кавказским окружным военным судом в Ростове-на-Дону к 15 и 17 годам соответственно. Суд признал обоих офицеров виновными в убийстве чеченцев, несмотря на полное отсутствие у стороны обвинения доказательств их виновности.

В данном деле вообще нет факта преступления, совершенного Аракчеевым или Худяковым, - настаивают защитники русских офицеров. Есть погибшие чеченцы, но нет ни одной прямой улики, связывающей с ними Аракчеева и Худякова. Есть показания десятков свидетелей, доказывающие, что Аракчеев и Худяков в это время находились в другом месте, на другом задании, в разных местах!

Северо-Кавказский окружной военный суд трижды рассматривал дело Худякова и Аракчеева, и дважды присяжные оправдывали военнослужащих, и дважды Военная коллегия Верховного суда отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.
http://www.rus-proekt.ru/nrpc/3082.html

:censored:
Может пора уже страну переименовать и в Конституцию изменения внести про чехов

Суровый
27.12.2007, 20:53
Одни эмоции:mad:

Nowhere Man
27.12.2007, 21:17
Надо Михалкову толкнуть мысль - снять фильм "12 осужденных спецназовцев". Должен же быть фильм нетолько по политическому заказу власти, но и по воле народа.:weirdo::sty092:

Finist
28.12.2007, 10:22
А по теме, капитан Ульман сделал всё правельно! Жаль , что журналюги пронюхали про это г...(события)

Правильно, что расстрелял учительницу и двух пенсионеров, после того, как понял, что "обознался"?

Renato
02.01.2008, 21:39
Тут одна сволочь повесила свою аватару в эсэсовском мундире. В знак солидарности с Ульманом? Модераторам до фени?

Nowhere Man
03.01.2008, 00:59
Ну а где ссылка то??? А то сразу повееееесил!!!!!!!!!!!, мундииииир!!!!!!!!!! Ссылку даваааааай!!!!!!!!!!!!

Видимо необходимо напомнить правила нашего толерантного форума


ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- употреблять нецензурные выражения в любой форме, включая слова, в которых часть букв заменена знаками * % & и т.п. То же относится и к публикации рисунков/фотографий с нецензурным содержимым, даже если их автором является кто-то ещё. Вся ответственность в этом случае лежит на пользователе, разместившем такие материалы в форуме.

- обсуждать (т.е. публиковать вопросы, комментарии, просьбы, обращения по личным вопросам) любые действия администрации данного форума (как направленные на конкретные лица, так и общие, влияющие на работу всего форума или раздела), за исключением обсуждений глобальной политики в темах, специально созданных для этого самой администрацией. Для подобных обсуждений пользуйтесь электронной почтой или приватными сообщениями.

- проявлять неуважительное отношение к собеседнику, клеветать на участников форума, а также других людей, оскорблять их в простой или нецензурной форме, в том числе по отношению к личности, национальности, расовой, религиозной или политической принадлежности другого участника форума или группы лиц.

- флудить и устраивать чат, т.е. трепаться, вести малозначащую пустую болтовню по пустякам

- и т.д.

Renato (Renato), ты нарушил четыре пункта. И ещё.
А вдруг ты оскорбил память человека о его дальнем родственнике, может это его дедушка, дядя и т.д.?
Ульман тоже пошёл на задание в "эсэсовском" мундире??? А потом выполнил приказние группенфюрера из Москвы???
Ты позвони на Центральное телевидение, Эрнсту например, скажи им, что нехорошо показывать коммуниста Вячеслава Тихонова в "эсэсовском" мундире.
Каждый без тебя решит как относится к человеку с таким аватаром.

vsepan
31.03.2008, 23:20
Надеюсь, немного в тему.
Лента новостей "Р*Р˜Рђ Новости" - Общество - CСѓРґ РІ третий раз отказал Буданову РІ условно-досрочном освобождении (http://www.rian.ru/society/20080331/102622964.html)

Осталось только определиться - что это, война или нет.
Осталось только определиться - ОФИЦЕР, который достойно"проводит" время за решёткой может рассчитывать на досрочное освобождение???
Достоин, или нет??? По чьей воле погибли мирные жители на ВОЙНЕ?
Или этой участи (досрочного освобождения) в демократической стране достойны только насильники и извращенцы?
Или может быть, притянем за уши сюда "нацизм" и "фашизм"?

Yaroslav
01.04.2008, 20:25
Правильно, что расстрелял учительницу и двух пенсионеров, после того, как понял, что "обознался"?
Как раз Ульман не обознался,он несколько раз запрашивал руководство по рации,надеялся,что приказ о расстреле не верен.
А тем,кто приказы не выполняет,тем не место в спецназе!По определению.Судить надо "пузатых" генералов.Зажрались.И придурков,которые дают всяческие награды и звания Рамзану Кадырову.

RuMaTa
04.04.2008, 03:55
Блин, развели тут сопли: прав не прав... Кто нибудь из вас вообще в армии служил? А офицерский чин кто имеет? Приказы исполняются точно и в срок - так гласит Устав. Не исполни Ульман приказ командира, особенно в условиях военных действий, что бы его ожидало? Устав кстати, достаточно умная книга, в отличии от нашего УК. И четко регламентирует действия военнослужащего. Ульман поступил правильно, и в его оправдание надо сказать, что дважды запросил подтверждение на действия.

А вообще, я считаю, что государство которое не кормит свою армию, будет кормить чужую.(с)

И кстати дико смеялсо, когда прочитал рассуждения о льготах военным, квартирах, а так же всевозможных подачках с барского стола государства...

Dimych
04.04.2008, 07:49
У меня еще есть такой вопрос о том, как я отношусь к митингу в поддержку Худякова и Аракчеева? Напомню, это те российские офицеры, которые расстреляли, как это часто бывало, в Чечне мирных чеченцев. Отношусь плохо. Слава богу, митингующих было мало и это обнадеживает. Это обнадеживает потому, что та ублюдочная модель миросозерцания, ублюдочная модель национальных героев в виде Митволей, Могилевичей, Каримовых, Худяковых, Аракчеевых, которую нам пытаются навязать, она все-таки не очень действует. Если можно, от дела Худякова и Аракчеева, которое я не очень хорошо знаю, вернусь к другому делу, не менее знаменитому, это дело капитана Ульмана. Ну, тот же самый момент – когда нам пытаются объяснить, что капитан Ульман – герой, что он выполнял приказ, что он, да, расстрелял безоружных чеченцев, но то ли это были боевики, то ли он выполнял приказ, короче говоря, правильный человек.

И почему мне кажется это дело настолько важным для некоторых архетипических вещей, которые сейчас происходят в России? Сейчас объясню. Сначала вернусь к некоторым базовым характеристикам этого дела и даже сначала я расскажу историю. Историю, типичную, допустим, для операций спецназа. Представим себе афганские горы, в афганских горах идет спецназ тот же самый ГРУ, на его пути попадается афганский пастушок, а спецназ ГРУ идет уничтожать душманский караван. Пастушок, естественно, погибнет, потому что иначе он заложит солдат, иначе погибать солдатам. И как бы к этому ни относиться с моральной точки зрения, пастушок, понятное дело, обречен. Собственно, когда нам рассказывают про капитана Ульмана, нам обычно пытаются внушить, что капитан Ульман, чтобы секретность соблюсти, был вынужден сделать то же самое. Что на самом деле произошло? Капитан Ульман в 2002-м, если не ошибаюсь, году, высадился из вертолета на горке возле села Дай. Все село видело, как они высаживались. После этого капитан Ульман и его группа стали около дороги, они увидели "газик", который ехал по дороге, "газик" не остановился на требование капитана Ульмана, по нему стали стрелять, в "газике" образовался один труп, были еще раненые, всех чеченцев, в том числе и женщин, которые были в "газике", свели вниз в овраг, туда же сбросили "газик". После этого по этой дороге проехало еще несколько машин, проехала машина военной комендатуры, которая, кстати, поняла, что в овраге сидят пленные чеченцы, которых, может быть, расстреляют, а, может быть, не расстреляют, то есть человек, который был в этой машине, даже по этому поводу говорил с капитаном Ульманом. Проехали еще какие-то чеченцы, но с важными корочками, их пропустили. Все это время шли переговоры о том, что делать с чеченцами. Поступило капитану Ульману указание, что их надо убить. Капитан Ульман их расстрелял. По его приказу подчиненные добили всех, кто был в "газике", за исключением одного молодого чеченца, который убежал. Он умер от потери крови. Капитан Ульман послал подчиненных его искать, но несмотря на то, что чеченец был уже мертв, они его просто физически не нашли. Тех, кого они нашли, они добили выстрелами в затылок, хотя они были уже мертвые. После этого они сложили тела в "газик", попытались подорвать "газик", но у них тоже не получилось, поэтому они "газик" сожгли. После этого они доложили командованию и полковнику Плотникову, который руководил всей операцией, о том, что они уничтожили пять боевиков, и полковник это сообщение получил.

Собственно, почему я все это подробно так рассказываю? Потому что, собственно, что произошло? Нам все время пытаются объяснить, и пытался объяснить это Ульман на суде, и пыталась это объяснить защита на суде, что они проводили секретную операцию. Но секретную операцию не проводят, высаживаясь на виду у всего села. Тот факт, что по дороге проехало так мало машин и, в основном, военные, косвенно свидетельствует о том, что все знали, кто там стоит на дороге. Какого они там Хаттаба ловили? Они бы хоть пять километров пешком прошли, но им было лень. Они высадились из вертолета на глазах у всего села. Более того, пока они проводили, если это можно назвать спецоперацией, пока они стояли на дороге, они как раз не убивали чеченцев. Когда они ушли, они их убили, то есть уже никакой спецоперации не было. Более того, возникает вопрос – если это была спецоперация, если это было что-то тайное, то откуда же узнали, что это группа капитана Ульмана? Да потому и узнали, что они убивали, не отходя от кассы, что им было лень отойти пять шагов от высадившего их вертолета, что им было лень как-то замаскироваться, что это были люди настолько неумелые, что они даже не смогли подорвать "газик" и найти труп убитого. Поэтому они доложили, не найдя труп убитого, о том, что они ликвидировали пять боевиков, а не шесть, хотя трупов было шесть.

Вообще, при изучении всей этой истории возникает впечатление, что это был некий гигантский фарс. Какой там Хаттаб? Как можно искать Хаттаба, высадившись из вертолета на глазах всего села? Что был вот руководитель этой операции, полковник Владимир Плотников, который был военный экономист, и который, собственно, на самом деле точно так же, как сейчас по Ингушетии ездят всякие эфэсбэшники в поисках погон, что он просто приехал за очередными погонами на очень короткое время в Чечню, туда-сюда. Высадил группу, высадил другую группу. Было у них ощущение, что они сейчас заметут первую попавшуюся машину, расстреляют в этой машине людей, если это будут молодые чеченцы подходящего возраста, они отчитаются об уничтожении террористов, получат медали и все прокатит. И у них почти получилось, если бы этот "газик" не был таким нарочито гражданским. Если бы там не было стариков. Если бы там не было женщин. Они, видимо, надеялись, что будет еще какая-то другая машина, проедет, где не будет женщин. А когда все-таки машина не проехала, потому что все знали, что там стоит группа Ульмана, то пришлось им расстрелять этих людей, как я уже сказала, они доложили об уничтожении пяти боевиков. И все бы у них прокатило, еще раз повторяю, если бы не тот самый майор Виталий Невмержицкий, который был заместителем военного коменданта Шатойского района и который настоящий герой всей этой истории, который ехал по дороге и видел, что захватили и убивают невинных людей. И следователь, который потом вел это дело. На мой взгляд, вот это два героя, которые оправдали честь России в этой истории.

Так вот, это я рассказываю обстоятельства дела. А самое главное, на мой взгляд, другое. Вот вызывает адвокат одного из обвиняемых и один из обвиняемых начинает рассказывать, какой он боевой офицер, какая у него честь, достоинство и так далее. Адвокат его спрашивает: "А вы до этого в командировках в Чечне были?". – "Нет", - отвечает обвиняемый, который занимался тем, что по приказу капитана Ульмана выстрелил в затылок женщине и в поясницу после этого. – "А вы после этого в Чечне были?", - спрашивает адвокат. – "Нет", - отвечает обвиняемый. – "То есть весь ваш боевой опыт, - уточняет адвокат, - и честь офицера – это стрельба лежащей на земле женщине в затылок и потом в поясницу?". Далее. У капитана Ульмана огромное количество наград. Вызывают человека, который выписывал эти награды. И выясняется, что все эти награды выписаны задним числом, когда Ульман был уже под следствием, и те дни операции, когда Ульман якобы получал эти награды, он был в Улан-Удэ. И спрашивают человека, который выписывал эти награды: "А почему вы их выписали?". Ответ такой: "Я хотел добиться смягчения приговора капитану Ульману".

К чему я все это рассказываю? Потому что когда нам говорят, что капитан Ульман – герой и что он не совершал преступлений, к нам обращаются, грубо говоря, на двух уровнях сознания. На уровне сознательном нам рассказывают, что капитан Ульман не виноват. А на уровне бессознательном нам рассказывают, что он – герой. Вот что надо делать для того, чтобы быть героем – надо высадиться на горке на виду у всего села на вертолете; надо не уметь взорвать "газик"; надо стрелять в затылок женщинам и старикам. Герой – это Ульман, Луговой, Митволь или Могилевич. Так сказать, герой нашего времени. Так вот, что я хочу сказать. Я знаю людей, которые воевали в Чечне по-серьезному. Людей, действительно проводивших настоящие спецоперации. Я не будут врать, что это очень мирные люди. Это очень жестокие люди. У нас очень разные жизненные позиции. У нас очень разный опыт. Это люди, которые когда они мне рассказывают о своих операциях и когда мне чеченец рассказывает о той же самой операции, всегда у чеченца обнаруживается там парочка лишних трупов, про которых эти люди мне умолчали. Но я знаю, что никогда настоящие спецназовцы не сажали вертолет на горки около села, никогда не было того, чтобы они труп мертвого не могли найти после того, как они расстреляли пятерых оставшихся живых.

Обратите внимание, вот то, что произошло с капитаном Ульманом, то, что произошло с Худяковым, с Аракчеевым, с Будановым, ни разу не происходило ни с "Вымпелом", ни с "Альфой", даже в чеченской войне, где нам особенно нечего гордиться, у нас воевали не Ульманы или не одни Ульманы, как нам ни пытаются это внушить и выдать это внушение за общественное мнение по поводу героев Ульманов. Потому что, еще раз повторяю, ни разу ни "Вымпел", ни "Альфа" не попадали в такие ситуации, хотя они проводили десятки спецопераций в Чечне и в конце концов они все-таки поймали и уничтожили Бараева, и в конце концов они все-таки взяли Радуева, и, может быть, десятки из этих операций были неудачными, потому что это очень сложная обстановка и это очень сложно – воевать, когда против тебя воюет весь народ, но не было у них того, что делал капитан Ульман. Вот еще раз обращаю внимание на тот мессидж, который, прославляя капитана Ульмана, наши якобы патриоты внедряют в сознание России: что для того, чтобы быть героем, достаточно убивать мирных жителей. Это не так. Герои – это другие люди. К сожалению, наша военная психология построена часто так, что герои молчат о том, что они делали, а подонки вроде Ульмана и Буданова представляются как герои. И мне за это стыдно. И я очень рада, что все-таки демонстрации в поддержку этих людей собирают очень мало сторонников. Это значит, что нас еще не оглупили до конца.
Источник (http://www.echo.msk.ru/programs/code/492977-echo/)

WhiTe-NoisE
04.04.2008, 12:00
Тут одна сволочь повесила свою аватару в эсэсовском мундире. В знак солидарности с Ульманом? Модераторам до фени?

Уважаемый , Renato !
Выбирайте выражения пожалуйста !!!
Не только ваш отец погиб в борьбе с нацистами,оставьте свои эмоции,хорошо?!
я по возможности езжу на различные "мероприятия" реконструкции сражений времен 2й мировой,и у меня нет врагов среди нашего советского комьюнити =)
а по поводу капитана Ульмана,это всего лишь Моё мнение!!
п.с. съездите в Бородино,в октябре обычно первые выходные!не забываемые ощущения,советую всем кто интересуется историей!
кстати,репортажик первого канала,гляньте

1 (http://www.borodino.ru/movi/1_mzn07.shtml)

MITYAich
04.04.2008, 13:55
а я бы забанил Renato за публичное оскорбление на форуме , по меньше эмоций - по больше здравого смысла!!!
действительно , и где же модеры!!!

акела
04.04.2008, 18:07
офф ..интересно, а хоть кто нибудь из пишущих в этой теме хотя бы был в чечне в то время?

Nowhere Man
04.06.2008, 20:03
В январе 95-го был в Грозном такой случай. Одну из наших мотострелковых рот мятежники заблокировали в многоэтажном доме.

Сверху — духи, снизу — духи. Духи кругом, боеприпасы заканчиваются, надо либо сдаваться, либо погибать. И приходит к нашим ребятам парламентер от духов — не кто иной, как правозащитник и депутат Сергей Адамович Ковалев, бывший, кстати, советский зэк, правда, политический. Приходит и говорит: так и так, пацаны, вы окружены, деваться вам некуда, на фиг вам за кровавый режим жизни свои молодые класть, тем более что война эта несправедливая. Сдавайтесь-ка вы духам, ребятки, — они гарантируют жизнь, за базар отвечаю. Дал правозащитник, бывший зэк, нашим бойцам на размышление час — и обратно к духам убежал. И стали бойцы думать. И сдаваться стыдно, и помирать неохота. Смутил их Сергей Адамович заманчивым своим предложением. И дрогнул наш ротный, и решил Сергея Адамовича послушать. И оправдание своей трусости придумал железное: мол, не хочу я жизни солдатские класть за кровавый режим, тем более на несправедливой войне. И уже собрался ротный белую тряпку в окно выбрасывать, да помешал ротному его заместитель. Че ж ты, говорит, делаешь, командир, ты ж присягу давал. А ротный на своем настаивает. Мол, сдаваться надо, жизни солдатские сберечь, ну и свою жизнь заодно. Видит заместитель, что ничего тут не поделаешь, сломался ротный.

Достал заместитель свой табельный пистолет и застрелил своего командира на глазах у всей роты. А бойцам сказал с улыбкой: “Не с…! Прорвемся!” Дождался сумерек и вывел роту ночным прорывом без единой потери.
Узнали об этом в штабе и стали думать. Чего ж с этим заместителем делать? В тюрьму его сажать за убийство ротного или Героя России присваивать? Дали Героя; сейчас он в академии преподает. А могли бы и посадить!

А у начальства тоже есть выбор. Либо наградить за убийство, либо посадить. И как в свое время точно выразился Эдуард Ульман: “Ты прав, только если ты мертв”. Вот такая логика войны.

2акела
Чечня - это глубокая задница для России, пока она относится к эРэФии, ИМХО. Гражданская война идёт уже 14-й год. Дольше чем Афган.
Были и другие локальные конфликты, где гибли наши ребята. Эти "братские" республики хотели самостоятельности, ну чтож - результат налицо - у каждой многотысячные диаспоры в России. Как говорится "Все флаги в гости к нам!!!":censored::censored::censored:

viknik
05.06.2008, 07:14
Че ж ты, говорит, делаешь, командир, ты ж присягу давал.
Как вы относитесь к тем офицерам, которые давали присягу стране, а потом в 1993 г. не встали грудью на ее защиту, а наоборот, ее же и расстреляли из танков?

Nowhere Man
05.06.2008, 13:27
Как вы относитесь к тем офицерам, которые давали присягу стране, а потом в 1993 г. не встали грудью на ее защиту. . .
К моему огромному сожалению Я К НИМ ОТНОШУСЬ. В армии всегда учили выполнять приказ, а потом уже обсуждать. Грудью на защиту встали единицы, кто знал что творится, в стране. На защиту нужно вставать проти вкого-то, а если нкого не показли и увидеть не дают, тогда как??? По всей армии тогда были приказы закрыть наглухо все ружейные комнаты, усилить охрану ускладов с боеприпасами и оружием. Потому что реально обоср:censored:ись в Москве, что встанет армия на защиту. Мало кому известный факт. В 1998 готовилась армия конкретно к перевороту. Да и готово всё уже было, что там переворачивать в Москве-то??? Только теперь враг был виден. Естественно он не дремал. Естественно видел - кто поднимается. Сделал ход на опережение - убил Рохлина, обезглавив всю офицерскую массу, которая хотела и могла встать грудью и в 1993 (и в 1991 тоже).


. . . а наоборот, ее же и расстреляли из танков? Конституцию расстреляли те, кто подчинился приказу своих генералов, а те, в свою очередь, "легли" под министра обороны ну и, соответственно, под "всеми горячо любимого (начиная с 1991 года)" , ЕБНа. А народу в Москве, лишь бы потусить ночью, да подурачиться. Или в не видели что это стадо с защитниками белого дома делало??? И про растрелы в парке не знаете??? Вы у меня кино качните Русская тайна (Русская тайна).

Сами-то где были в 91-м и в 93-м???

vsepan
05.06.2008, 16:00
Как вы относитесь к тем офицерам, которые давали присягу стране, а потом в 1993 г. не встали грудью на ее защиту, а наоборот, ее же и расстреляли из танков?

Специально для тебя привожу тексты Присяг времён СССР и настоящей. Возможно, ты немного подзабыл.

"Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся"

"Я, (Фамилия, Имя, Отчество) торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать ее конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!"


Немного в дополнении...
3 октября ЕБН подписал указ об освобождении армии от уголовной ответственности. Гарант Конституции... Так что, не будем перекладывать с больной головы на здоровую.
Теперь уж назови, какую часть присяги нарушили офицеры, солдаты (раговор ведём про МО).

viknik
05.06.2008, 17:00
В армии всегда учили выполнять приказ
До 1991, с 1991 по 1993, после 1993 я крепил оборонную мощь страны на одном из оборонных заводов Солнечногорска.
Из вашего рассказа я понял, что клятва это бутафория, в армии самое главное приказ, даже если этот приказ отдается устами предателя.
Неужели Ульман не знал в какой армии он служит и какая его ждет благодарность ?

Всепан, а почему Вы подсовываете две присяги? Вы потам второй раз принимали присягу? Значит можно и третий, четвертый......? Я думал, что присягают один раз.

vsepan
05.06.2008, 17:21
Всепан, а почему Вы подсовываете две присяги? Вы потам второй раз принимали присягу? Значит можно и третий, четвертый......? Я думал, что присягают один раз.

Не подсовываю, а привожу.
Опять же, если Вам не известно, то я расскажу, что те, кто давал присягу при СССР, повторно не присягал, что, считаю, было правильно сделано (опять же - только в РФ, но не в других странах ближнего зарубежья).

Дело в том, что Вы затронули тему присяги на верность своей Родине и народу.
Так теперь ответьте, в каком месте офицерами (солдатами) была нарушена будь-то присяга СССР, либо РФ? Конкретно, в сентябре-октябре 1993 года?

А что творилось с народом московским очень точно описал Человек из ниоткуда, недоумки вышли потусить. И что они вытворяли с безоружными солдатами, тоже можно вспомнить. Такие вот защитники демократии.


Ну, вот опять, специально приведены тексты, почему же главное приказ, а не присяга, прочтите тексты вдумчиво.


А теперь насчёт статьи, приведенной ДИМЫЧЕМ. Почитайте, откуда она, заодно и про автора, получающего премии какого-то там русскоязычного союза журналистов Израиля, которая с пеной у рта кричит, что, оказывается, Ходорковский у нас политзаключённый.

viknik
05.06.2008, 19:02
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине
Вот эту часть. Впереди стоит НАРОД, СОВЕТСКАЯ РОДИНА, а уж потом правительство.

Конкретно, в сентябре-октябре 1993 года?
Офицеры дают клятву под определенный период?

Что творилось? Народ вышел на улице, а кто их расстреливал с колена, не военные ли.

Nowhere Man
05.06.2008, 19:55
До 1991, с 1991 по 1993, после 1993 я крепил оборонную мощь страны на одном из оборонных заводов Солнечногорска.
Из вашего рассказа я понял, что клятва это бутафория, в армии самое главное приказ, даже если этот приказ отдается устами предателя.
Неужели Ульман не знал в какой армии он служит и какая его ждет благодарность ?

2viknik
Уважаемый vsepan "подсунул" вам два текста - один СССРовский, другой, соответственно - Россиянский. Читай внимательнее:
в первой
сначала - беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников
потом - до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству

во второй
- до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству
- строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников сответственно.

Почувствуй разницу.

Опять же Ельцин Конституцию и попрал, притом два раза. Вот и выполняли приказ предателя о расстреле Белого дома. Только спросить теперь за этот приказ неского. А вам известно, что бойцы отряда "Альфа" ни сделали ни отного выстрела по защитникам Белого дома??? А приказ у них был никого в живых не оставлять.

По поводу Ульмана.
Видимо viknik невнимательно посты читал.
Ульман мог давно припеваючи жить в Германии, а не подставлять голову под чеченский кинжал. Тем более за копейки. А потом не забывай - официально никаких боевиков нет, никаких боевых действий на территории эРэФии не ведётся. И те кто совершает терракты в эРэФии, режет русским мальчишкам головы -является (читай внимательнее) ГРАЖДАНИНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Значит любой ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, любого населённого пункта, деревни и т.тд. становится вне закона. А те кто вне закона нужно подводить под закон. А не раздавать звёзды героев России.
Вот и боевой офицер подразделения специального назначения, официально вооружённый и имеющий соответствующие полномочия на производство определённых действий, подкреплённые приказом своего начальника, командира выполнял повседневную рутинную работу. Крепил, так сказать, до последнего дыхания преданность своему Народу, так же как ты viknik оборонную мощь страны, на одном из оборонных заводов.

Хотел бы я на вас viknik в Баку или в Сумгаите посмотреть в 1990 году. Когда на вас многотысячная толпа прёт, готовая растерзать, растоптать. За то, что вы Русский и в форме военной. А вас пятьсот сопливых пацанов 20-летних и в руках только лопатка сапёрная.

Или вот почему в 91-ом ВЫ должы защищать независимость армян от точно таких же независимых азербайджанцев когда у вас в роте солдаты - узбеки, киргизы, каракалпаки??? Никогда не поймёте. И никто не поймёт.

Знали какая армия, не знали что ждёт. Зато ЕБН знал. Его за это на руках носили.

Когда на улице военные стреляют - народ должен сидеть дома.

Армия и политика - вещи несовместимые.

ИМХО

vsepan
05.06.2008, 23:38
Всепан, а почему Вы подсовываете две присяги? Вы потам второй раз принимали присягу? Значит можно и третий, четвертый......? Я думал, что присягают один раз.


Конкретно, в сентябре-октябре 1993 года?
Офицеры дают клятву под определенный период?

Что творилось? Народ вышел на улице, а кто их расстреливал с колена, не военные ли.

Не совсем понял -- к чему ты клонишь?
Какие-то безосновательные подковырки. Разве в моих высказываниях это как-то читалось. Причём здесь "клятва под определённый период"? Откуда это:sm_cry:

Теперь, чтобы немного поднять историю тех событий.
Среди тех, кто расстреливал Белый дом, только каждый восьмой был из МО. Остальные - МВД и ФСО (тогда она по-другому называлась). Нужно быть объективным.

viknik
06.06.2008, 04:42
безосновательные подковырки.
Никаких подковырок. Прочитайте свое сообщение внимательней. Оно звучит двояко.
Милиция не участвовала в тех событих. МО, одна восьмая или как, все вы офицеры.
Армия расстреливала безоружных людей и стреляла по белому дому. Ни одного солдата не трогали. Не надо мне указывать на человека из неоткуда, я сам очевидец.

Ульман мог давно припеваючи жить в Германии
А вы заметили, что я Ульмана не оправдываю и не осуждаю. Я не знаю, что там было. Из продажной прессы я слышал совершенно противоположные сообщения, поэтому не сужу. Я написал про армию.

vsepan
06.06.2008, 20:35
Нет, не все мы офицеры, но соотношение стреляющих было именно такое.

Теперь, чтобы закончить тему с присягой.
Вот этот пунктик "... беспрекословно выполнять приказы командиров..." совсем не говорит о том, что в армии кроме командира никто не думает, а только бездумно выполняет приказы.
Но, это краеугольный камень, на котором всё держится. Отступление от него в боевых действиях может привести к самым непредсказуемым последствиям (только не цепляйтесь к "боевым действиям" --это то, для чего ВС предназначены, коротко говоря). Уставы и присягу для мирного и военного времени никто вам раздельно писать не будет.

Так вот viknik, в чём моё неудовольство. Ты обвиняешь офицеров, которые выполняли присягу, но почему-то ничего не упоминаешь о тех, которые отдавали приказы: ни о ЕБН, ни о Грачёве, ни о Ерине, ни о Барсукове. Почему, так просто нашёл крайних?

По поводу безоружных солдатах... Это моё высказывание относится к 1991 году. Извиняюсь, если не точно изложил мысли.

viknik
09.06.2008, 11:30
не упоминаешь о тех, которые отдавали приказы: ни о ЕБН, ни о Грачёве, ни о Ерине, ни о Барсукове
Про них только матом. На форуме так нельзя

ATAGI
12.11.2008, 21:35
Только ублюдок способен убить невиновного человека, тем более женщину, которая может быть чьей-то матерью, даже под угрозой собственной смерти. Если кто-то думает иначе, то вы такие же ублюдки, и не надо мнить себя полноценными людьми. Почему-то большинство(не все) русских поддерживают ульманов и даже будановых, у других народов это вызывает чуство отвращения и ненависти к русским в целом

viknik
12.11.2008, 21:55
то вы такие же ублюдки,
Успокойся!
Как ты относишься к той, которая недавно во Владикавказе маршрутку взорвала? В маршрутке были и матери и дети.

Ворон
21.11.2008, 22:59
... Почему-то большинство(не все) русских поддерживают ульманов и даже будановых, у других народов это вызывает чуство отвращения и ненависти к русским в целом

Почему-то НЕКОТОРЫЕ думают так.
А у каких народов русские вызывают отвращение? Я таких не встречал почему-то. Да и для меня вроде бы нет НАРОДА, который вызывал бы у меня отвращение. Интересно почему?

акела
26.11.2008, 17:29
Только ублюдок способен убить невиновного человека, тем более женщину, которая может быть чьей-то матерью, даже под угрозой собственной смерти. Если кто-то думает иначе, то вы такие же ублюдки, и не надо мнить себя полноценными людьми. Почему-то большинство(не все) русских поддерживают ульманов и даже будановых, у других народов это вызывает чуство отвращения и ненависти к русским в целомПомним "Норд-Ост" и ублюдков, грозивших убить больше семисот невинных - мужчин, женщин , детей...Помним Буденновск и Беслан,- не забываем.
НО, мало кто из русских и других народов считают Всех чеченцев ублюдками. И чувство отвращения вызывают только те ублюдки, которые совершали эти злодейства, но никак не весь чеченский народ.

Поддерживать или не поддерживать "ульманов и даже будановых" "и даже дудаевых" - каждый решает сам.
Суд выносит приговор.

Tavr
28.11.2008, 23:45
Вот только никто из таких существ еще не ответил на вопрос, что им мешает валить в свой чуркистан и ненавидеть нас оттуда.

vsepan
26.12.2008, 00:49
Наверное, всё-таки трудно раскаиваться, когда на твоих глазах "патриоты-снайперы" разного рода и пола из засад и жилых домов расстреливали подчинённых.
Lenta.ru: (http://lenta.ru/articles/2008/12/24/release/)

vsepan
07.01.2009, 14:51
Кстати, а чем доблестная чеченская милиция занимается в Москве?
Lenta.ru: (http://lenta.ru/news/2009/01/06/bus/)

И это в то время, когда практически со всей России (имеется ввиду, кроме Чечни) ОМОНы и ФСБ не вылезают из чеченских командировок?
Lenta.ru: (http://lenta.ru/news/2008/08/26/cafe/)

Finist
11.01.2009, 11:22
Кстати, а чем доблестная чеченская милиция занимается в Москве?

Ты равняешься на чеченских милиционеров? Или кого-то оправдываешь, говоря "А вот они ещё хуже"?

vsepan
12.01.2009, 00:47
Для людей, путающихся в типах предложений...
Это вопросительное предложение, я ничего не утверждал.
Ты переусердствовал в чтении между строк.

В принципе - первый рабочий день, многое можно объяснить, в том числе и предположение о "равнении на чеченских милиционеров".

Finist
12.01.2009, 11:31
Просто сравниваю название темы и твои посты. Смахивает на "А вот они сами еще хуже".

Nowhere Man
26.03.2009, 00:00
Фильм (Фильм) для тех, кто ещё не в теме.

EVERLAST
26.03.2009, 15:14
Nowhere Man, спасибо! Хороший фильм.

Nowhere Man
29.03.2009, 14:27
Ну вот, понеслось:

Отрыта охота на Буданова
Чеченские правозащитники угрожают трупами
Кадр той самой видеосъемки.
83264
Жители села Танги-Чу Урус-Мартановского района Чечни и главный правозащитник республики Нурди Нухажиев поведали миру о захоронении вблизи села 23 человек. В убийстве этих людей обвиняют полковника Буданова. Аргументы чеченцев выглядят неубедительно.

В селе Танги-Чу жила Эльза Кунгаева, за убийство которой и был осужден полковник Буданов. Вот что заявляет агентству РИА-Новости уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике господин Нухажиев: “Жители села Танги-Чу и родственники Кунгаевой в четверг в присутствии правозащитников и журналистов указали место массового захоронения на окраине села, в котором, по их данным, захоронено 23 трупа.
Статья далее
Трупы людей, найденные в ходе поисков вблизи мест дислокации полка местными жителями, были захоронены в общей могиле. В аппарат уполномоченного уже поступили заявления местных жителей, которые обвиняют Буданова в новых преступлениях, и мы намерены их передать в Следственное управление СКП РФ по Чечне. Мы обратились также в правоохранительные органы, чтобы официально зарегистрировали факт обнаружения нового массового захоронения. Люди начали говорить об этом сегодня, когда почувствовали, что власть в состоянии их защитить”.

Все эти разговоры рассчитаны на людей, абсолютно не знакомых с чеченскими реалиями. Ведь если верить Нухажиеву, то возле села Танги-Чу вот уже девять лет существовало тайное захоронение мирных граждан, о котором никто не знал, кроме жителей Танги-Чу. Такого не может быть. До сих пор чеченцы, чьи родственники пропали без вести на этой войне, не прекращают их поиски. И все места захоронений, сделанные местными жителями, давно известны по всей республике. Людей опознают по зубам, по шрамам, по родинкам, по одежде и разносят их по домам, захоранивая по-человечески. Найти удается не всех. И опознать тоже. Но чтоб 23 трупа, найденные в районе, пролежали в одном месте 9 лет и никто их не опознал и не перезахоронил — такого просто не может быть. Кроме того, ни один чеченец даже под страхом немедленной смерти не оставит валяться своего мертвого родственника где попало. Так что доводы о том, что о захоронении молчали из страха, тоже выглядят неубедительно.

Нухажиев, по простоте чеченской, проговаривается в своем заявлении, говоря о том, что намерен добиваться официального статуса этой братской могилы. Это и есть главная цель правозащитника: получить справку от прокуратуры, что такое захоронение существует. И можно не сомневаться, что такую справку прокуратура Чечни составит. И эксгумацию проведет честь по чести, не подкопаешься.

О нечистоплотности заявителя говорит и тот факт, что никаких трупов публике представлено не было. В сообщении осторожно говорится только о “месте захоронения”. Казалось бы — раскопайте, покажите всем этот ужас. Не раскапывают, а значит, не исключено, что могила эта пуста.

Впрочем, все эти мои догадки тот же Нухажиев может легко опровергнуть. Ему потребуется только чуть-чуть подтасовать улики. В феврале 2000 года корреспондент газеты “Известия” Олег Блоцкий сделал видеозапись, на которой солдаты федеральных сил сбрасывали в общую могилу трупы людей. Блоцкий объяснял это событие тем, что трупы принадлежали боевикам и были временно захоронены, так как хранить их возможности не было. Блоцкий уверяет, что запись сделана недалеко от села Рошни-Чу. Но от Рошни-Чу до Танги-Чу расстояние километра четыре. Так что эту запись господин Нухажиев может с чистой совестью приобщать к делу Буданова. Тем более что за девять лет грань между мирным жителем и боевиком окончательно стерлась в общественном сознании.

А теперь объясню, для чего все это нужно чеченцам и кто виноват в этом скандале. А виноват в этом городской суд города Дмитровграда, освободивший полковника Буданова досрочно и, таким образом, плюнувший в лицо всем чеченцам. Дескать, за убийство чеченки десять лет — срок слишком долгий. И теперь власти Чечни решили поставить на место власти Ульяновской области. И они сделают все, чтобы уличить Буданова в новых преступлениях и объявить его в розыск. Для этого хороши все средства вплоть до нахождения несуществующей могилы.

Надо было бы вам досидеть эти девять месяцев, Юрий Дмитриевич. Хотя бы для приличия. А теперь вот все трупы, найденные в Урус-Мартановском районе, повесят на вас. Не потому, что вы всех там убили, а потому, что вы самый раскрученный персонаж. Скажите спасибо ура-патриотам.

Взято (Взято)

vsepan
01.05.2009, 14:15
http://inosmi.ru/print/248752.html

Так в чём она - правда капитана Ульмана?
Может в том, что "государство" одной рукой подталкивала "ульманов" в командировку, а другой - подкармливала боевиков (взять того же БАБа)?

Nowhere Man
04.05.2009, 00:40
Обычная пропаганда в стиле кавказ. орг. Немного правды, уйма лжи и клеветы и статья в "Таймс", проплаченная местной чеченской диаспорой готова. Тявкают, оттого, что Ульман тю-тю, Буданов - на свободе.

subman
05.09.2010, 18:18
КАПИТАНУ УЛЬМАНУ Крепкого здоровья. И уверенности, в том, что русский народ его знает и любит!