PDA

Просмотр полной версии : Порода собак шар-пей.



kate
20.09.2006, 19:36
Льди,:hi: нужны дельные советы! Дело в том что я хочу преобрести собачку шар-пея, но многие говорят, что они очень привередливы, вызывают аллергию и сами вообще очень склонны к болезням. :sty080: В инете оч. много информации, но сами понимаете-бери моё у меня лучше. Так вот может кто общался с хозяивами этой породы или что то в этом роде? Жду ответов, а лучше советов...
:)

LaDy
21.09.2006, 13:34
Они действительно очень склонны к болезням,особенно связанных с кожей(в основном из-за складок)

coolenigmaboy
22.09.2006, 16:35
У меня такая собачка имеется:whistlin: Кроме положительных эмоций,ничего более нет.Болезни?Не знаю,поживем увидим...Прихотливые?Абсолютно нет,спит куда положат...Ест,что дадут...Только ночью храпит как мужик:sty092:

kate
22.09.2006, 17:12
У меня такая собачка имеется:whistlin: Кроме положительных эмоций,ничего более нет.Болезни?Не знаю,поживем увидим...Прихотливые?Абсолютно нет,спит куда положат...Ест,что дадут...Только ночью храпит как мужик:sty092:

А у вас щенок или взрослая собака? Где и за сколько покупали? Если не секрет.

coolenigmaboy
22.09.2006, 22:10
Щенок,при покупке я не присутствовал,покупал отец,если антересно могу узнать...

kate
29.09.2006, 11:27
Щенок,при покупке я не присутствовал,покупал отец,если антересно могу узнать...

Да! Если можно. Пиши в личку.

ЕленКа
16.12.2007, 19:38
coolenigmaboy (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/coolenigmaboy.html), ну и как ваш шарпейчик? Как состояние здоровья, характер?

Look
27.12.2007, 09:07
Хелло! У меня теперь тоже шарпеец! Давайте дружить :)
Наш мальчик взрослый. Из проблем со здоровьем пока только аллергия. Но я собираюсь его рацион очень подробно пересмотреть.
Сегодня иду закупать ему приданое.
Может подскажете что надо в первую очередь купить?
И, кстати, чем вы своих красавцев кормите?

Давайте фотками делиться!
Я собираюсь нафотографировать в ближайшие дни - будем хвастаться.

ЕленКа
27.12.2007, 11:06
Напишу про еду. Если собака склонна к пищевой аллергии, то для начала в её рацион должны входить только мясо ягнёнка или индейки, рис и витамины. Затем постепенно (не чаще чем 1 раз в 3 дня) добавляете новые продукты (сначала совсем немного, потом количество увеличиваете), и смотрите на реакцию. Если нет аллергии, значит этот продукт ваш. Понимаю. что всё это нудно и не совсем просто, но уж такую породу вы завели. Как говорит моя знакомая ветврач, "пока на свете существуют шарпеи, у ветврачей всегда будет работа".
Про амуницию. Прочный широкий ошейник, качественный длинный поводок (никаких поводков-цепочек!!!!!), пару металлических мисок, ну и побольше антивандальных игрушек.
Если вас будут уговаривать купить шлейку, лучше не поддавайтесь на уговоры. Она и осанку собаки сильно портит, да и одёрнуть собаку в шлейке проблематично.

Look
27.12.2007, 12:16
А вот на шарпей-онлайн читаю, что крупы дают аллергию чаще всего...
Пока знакомлюсь с системой питания BRAF. Там сырые мясо, кости овощи... Мне близко это.
Бульоны еще говорят аллергичные очень.
У нас ошейник-удавка. Из остальных мальчик ловко выкручивается. :)
Поводок брезентовый очень длинный. Думаю рулетку взять и еще один брезентовый покороче.
Шлейку не планирую. :)
Антивандальных игрушек куплю для пробы, но пока он не безобразничает, даже детский резиновый мячик не стал грызть, хотя и предлагали. Умница пес!

ЕленКа
27.12.2007, 13:50
А вот на шарпей-онлайн читаю, что крупы дают аллергию чаще всего...
Пока знакомлюсь с системой питания BRAF. Там сырые мясо, кости овощи... Мне близко это.

Ну так уточните там про рис:yes:. Его же и в состав кормов для собак, склонных к аллергии, добавляют. Я это пишу как человек, защищавший диплом на кафедре кормления животных (и писала его именно по кормлению собак, так как по специальности я кинолог).
Ну а кости... это вообще не еда:yucky:

Look
27.12.2007, 14:55
О! Как мне повезло! :)
А что вы, как специалист, скажите о этой самой диете BRAF (http://www.dog.ru/index.php3?mode=1&id=26199)?

Insomnia
28.12.2007, 03:38
У шар-пеев чаще всего белковая аллергия. Соответственно сырое мясо может не подойти. Нашу мисс кормили кормом для аллергичных собак "ягненок и рис". Но и от него у нас бывали покраснения на коже. Сейчас перешли на перловку с овощами и мясом) тьфу-тьфу-тьфу :)

70975

70976

ЕленКа
28.12.2007, 06:10
скажите о этой самой диете BRAF (http://www.dog.ru/index.php3?mode=1&id=26199)?
Посмотрела пока бегло (будет больше времени - посмотрю подробнее). Первое впечатление - абсолютно не понравилось. В общем-то там о каждом пункте в отдельности нужно писать, с цитированием, но пока коротенько напишу.
1. Не нужно собаку приравнивать к волку. Это ДАВНО уже не волк. Собака уже много тысячелетий живёт "при человеке" (по последним опубликованным данным порядка 40 000лет). Так что то что подойдёт волку - для собак, мягко говоря, не очень хорошо. А для вашей породы в особенности.
2. Строение собачьих челюстей таково, что полноценно ПЕРЕЖЁВЫВАТЬ пищу она (собака) просто не в состоянии. Собака ГРЫЗЁТ, но НЕ пережёвывает. И все собачьи действия, которые неопытный человек может принять за пережёвывание, не что иное как поверхностное разгрызание с дальнейшим скорейшим проглатыванием (а неразмельчённая кость запросто может привести к травме кишечника. Размельчённая же к его засорению:thumbsdow)
3. А кто считал среднюю продолжительность жизни того же волка? И сколько бы он прожил, корми его теми же кормами, который автор называет "коммерческими"? Нам же от собаки требуется, чтоб она пожила побольше, и побольше радовала нас.:wink:
4. Те самые "коммерческие" корма были созданы в странах с более высоким уровнем развития кинологии вообще, не говоря уж о более щепетильном отношении к животным в частности. И многие поступки по отношению к животных, обыденные у нас, там жестоко караются, вплоть до уголовной ответственности.
5. И может мне кто-нибудь всё же объяснит ЧТО ПОЛЕЗНОГО В КОСТЯХ? По мне так ничего. И энергия, которая в ином случае тратилась бы на что-либо нужное и полезное для собаки, тратится на попытку переваривания и перегонку этих самых костей по ЖКТ собаки. Я уж не говорю про досрочно сточенные зубы, которые, как известно, не восстанавливаются. (А нет зубов - нет и возможности полноценно питаться).