PDA

Просмотр полной версии : HDD SATA вопрос



mosquit
24.09.2004, 23:00
Купил себе HDD SATA Seagate на 200гб, мне сказали он работает с системой побыстрее, чем тот которые не SATA :D , так вот, у меня щас стоит Seagate 120гб, значит если SATA быстрее, то есть смысл установить винду на него. Кто нибудь имеет такое чудо SATA? :confused:

alex7
24.09.2004, 23:11
Вообще-то SATA быстрее.
У меня стоят диски ТОЛЬКО SATA.
- 74 GB WD 740G Raptor 10000 rpm - 3 раздела FAT32, система на первом.
- 80 GB Seagate Barracuda 7200.7 7200 rpm 1 раздел NTFS, мой FTP-сервер.
Но вот насчёт 200-гигабайтного - не знаю, будет ли он корректно поддерживаться мамкой... (Сам не в курсе, как там с 48-битной адресацией и пр., может Вам лучше у админа спросить?) И ещё: ведь нужен SATA-контроллер, чтобы их подключать.
------------------
Общее впечатление: очень благоприятное.

tox
24.09.2004, 23:12
Контроллер SerialATA действительно быстрее, чем обычный IDE. Т.е. контоллер матери и контроллер винта будут общаться на более высокой скорости, но все дело притормаживается скоростью работы самого жесткого диска, которая значительно ниже скорости даже обычного ATA100 контроллера.
Т.е. при переходе на новомодный SATA никакого прироста скорости ты не ощутишь.
Я не ощущаю, стоит 3 винта: 2 штуки SATA и 1 IDE.

mosquit
24.09.2004, 23:26
Значит я могу столкнуться с проблемой распознования моего харда? Что это ещё за специальный контроллер такой, можно про него поподробнее?

alex7
24.09.2004, 23:53
SATA-диски не подключаются к стандартному IDE-контроллеру на мамке, тут должен быть дополниельный SATA-контроллер со своими портами, он или интегрирован в мамку (если она достаточно новая), или его придётся докупать отдельно и вставлять в свободный PCI-слот. Стоит он ~700-800р.
Кроме того, скорее всего придётся покупать переходник питания Molex->SATA, если такой переходник не идёт в комплекте с мамкой или дополнительным контроллером. Стоит в Бастилии, по-моему, 70р. Да, и ещё 7-контактный маленький интерфейсный кабель понадобится. Красненький такой...

Surgeon
25.09.2004, 09:01
У меня вся система стоит на 200Гб SATA диске. ХР поставился нормально, только при установке пришлось вставить дискетку с драйверами для SATA контроллера (надо озаботиться дополнительно перед установкой). Linux с ядром 2.6 встал вообще без вопросов :)

mosquit
25.09.2004, 09:34
Всё что ты перечислил у меня есть, красный контроллер для подключения к матери мне дали при её покупке, а для питания и шлейф для SATA я купил при покупке винта! Из всего здесь сказанного я решил, что не стоит заморачиваться по поводу на какой из моих винтов ставить винду :) Теперь я озадачился 2 другими вопросами: потянет ли мой блок питания(300W) 2 харда(один на 120, другой на 200); и обнаружил ли винда второй хард на 200? :confused:

Surgeon
25.09.2004, 09:47
и обнаружил ли винда второй хард на 200? :confused: Не узнаешь, пока не проверишь :)

mosquit
25.09.2004, 10:43
Бп вообще русский, так что я дамую, он такой же китайский :D , а если не потянет, то хард ведь сгореть может? :confused: Я просто в этом не сильно понимаю...поэтому и распрашиваю.

MaxiM
25.09.2004, 11:13
нет скорее мать сгорит. Прецендент был недавно. Так что прикупи что-нить powerman-овское ватт на 300

alex7
25.09.2004, 11:19
У меня БП 400-ваттный, но там 2 харда, 2 резака, куча кулеров, и видеокарта ... гм ... неслабая - тянет. Советую эксперимента ради сначала поставить винду на раздел обычного диска, и посмотреть, как будет выглядеть SATA-диск в Windows. Если увидит примерно 185 Мбайт - норма! Если увидит 130 с чем-то - не повезло. Можно создать на саташнике небольшой (8-16 ГБайт) раздел и смело ставить туда Винду, не забыв при установке по клавише F6 скормить ей дискету с драйвером (когда при установке появится надпись "Нажмите F6 для установки особого драйвера SCSI...") и далее действуя, как там будет указано. У меня ОС стоит на 1-м разделе (12 ГБайт) диска WD Raptor. Винда устанавливалась по большому счёту ~9,5 минут - разница ощутимая.
З.Ы. А БП всё же советую поменять на более мощный, причём известных фирм - Power Man, ThermalTake, Linkworld. Экономить именно на БП - неразумно. Не далее как вчера тестил новую видюху - GigaByte GeForce 6800GT - 400 Ватт тут уже, откровенно говоря, маловато...

mosquit
25.09.2004, 11:57
Вообще расстроил меня :( Значит пока не стоит подключать хард, воизбежании сгорания чего-нибудь? :confused:

Mishgan
25.09.2004, 12:28
не забыв при установке по клавише F6 скормить ей дискету с драйвером (когда при установке появится надпись "Нажмите F6 для установки особого драйвера SCSI...") и далее действуя, как там будет указано. ...


А причем тут SCSI?
p.s. SATA и так при установке виндоуса все драйвера подцепит.

alex7
25.09.2004, 14:03
Надпись такая появляется: "Нажмите F6 для установки особого драйвера SCSI или RAID". А в "Диспетчере Устройств" любой SATA-диск будет обозначен, как SCSI Disk Device.

Цитата
А причем тут SCSI?
p.s. SATA и так при установке виндоуса все драйвера подцепит.

Дополнение: Ничего подобного. Если на SATA-диск устанавливать СИСТЕМУ, то указанные действия необходимы, иначе в процессе установки вместо её продолжения увидим красивый экран синего цвета.

mosquit
25.09.2004, 14:21
Скажите сколько стоит и кикаю лучше фирму взять. :confused:

alex7
25.09.2004, 15:16
По поводу Power Man, ThermalTake не спорю, но Link World :D Мда докатились. С каких это пор эта фирма выпускает человеческие БП??? Ты его хоть видел?Дело в том, что ИМЕННО я знаю. Настоящие БП этой фирмы идут только в Retail-упаковке (коробочный вариант) и снабжены голограммой. Те же, которые в корпусах - это на 50% подделки от дядюшки ЛяоМао. Те, что в ОЕМ-упаковке (в пакетике) - 100%-ая подделка. Так что Вам, наверное, просто не повезло...
-----------------
З.Ы. У меня стоит 400-ваттный БП именно этой фирмы, весит килограмма 4, снабжён двумя вентиляторами, и тянет 2 винта, 2 пишущих привода, 2,5 проц, гигабайт оперативы, видяху GeForce FX5900 (с доп. питанием), 6-канальную звуковуху, дополнительный FireWare-контроллер, не считая кучи дополнительных кулеров... Почему же вдруг, если он такой плохой???
А в предыдущем компе тоже стоял LinkWorld, 300-ваттный. Не жаловался и не жалуюсь!

MaxiM
25.09.2004, 15:32
:D ушли от темы... зато померялись причиндалами

MaxiM
25.09.2004, 15:56
Нет, читай выше =) написАл же Powerman + UPS Powerman =)
по поводу прецендента - сгорел именно русский БП на 300 W во время скачков напряжения.

Phaeton
25.09.2004, 20:54
То, что китайский блок тянет кучу всего, да ещё и с пропеллерами, абсолютно ни о чём не горворит...Ну поработает он 6-7 месяцев при такой нагрузке, а потом...либо сам сгорит, либо посыпятся винты, которые как известно очень чувствительны к перепаду напряжения (как было одно время с IBM`ами)
Совет здесь единственно правильный - если ты не враг своему компу, покупай только хороший и известный брендовый бп...и для большей надёжности желателен ещё и UPS...

Ну а если по теме, то у самого стоят 2 sata харда по 200 Гб (бп 420Вт Thermaltake)...проблемы возникли при установки винды только из-за отсутствия дискеты с дровами от RAID контроллера. Мать не такая уж новая (04.2004), но весь объём после форматирования увидела...
Совет автору темы - пробуй...всё должно получиться ;)

Mishgan
25.09.2004, 22:48
Надпись такая появляется: "Нажмите F6 для установки особого драйвера SCSI или RAID". А в "Диспетчере Устройств" любой SATA-диск будет обозначен, как SCSI Disk Device.

Цитата
А причем тут SCSI?
p.s. SATA и так при установке виндоуса все драйвера подцепит.

Дополнение: Ничего подобного. Если на SATA-диск устанавливать СИСТЕМУ, то указанные действия необходимы, иначе в процессе установки вместо её продолжения увидим красивый экран синего цвета.

Этот драйвер нужен только если ставиш винты в RAID или подключаеш СКАЗЕВЫЙ винт!!!
P.S. У самого винт SATA и в процессе установки я не увидел красивый экран синего цвета!!!

mosquit
25.09.2004, 23:58
У меня стоит Sparkman 300W, покупал системник в сборе, на нём так же написано Pentium4. Если новый бп(те про которые вы говорили) стоит 100$ то это уже накладненько выходит, я рассчитывал на 700-900руб. :( Покурал я всё в марте этого года.

Phaeton
26.09.2004, 11:59
:D За 100$ ты можешь купить корпус с хорошим бп... А отдельно 420 ваттный PowerMan (коробочный вариант с двумя вентиляторами в блоке) стоит сейчас 66$... Возьми или его или 360 Вт примерно за 40-46$ и будет тебе щасьте ;)

mosquit
26.09.2004, 12:51
Зашёл в инет, глянул фирму своего бп, про него даже в инете есть инфа :D , может и не стоит его менять? Обязательно мне 360 и более Вт? :confused:

Phaeton
26.09.2004, 14:13
Не обязательно... это просто совет.

P.S.
...если ты не враг своему компу, покупай только хороший и известный брендовый бп...и для большей надёжности желателен ещё и UPS...

mosquit
26.09.2004, 18:22
Всё установил, всё работает(тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо). Всем спасибо за советы. :)