PDA

Просмотр полной версии : BenQ банкротит Siemens!



Иваныч_R200
29.09.2006, 14:45
Полюбившиеся российским потребителям мобильные телефоны Siemens скоро окончательно исчезнут с прилавков. Компания BenQ, год назад купившая мобильное подразделение Siemens, так и не смогла вывести его из убытков и намерена закрыть производство.

Представители компании BenQ Mobile заявили, что рассматриваются варианты начала процедуры банкротства немецкого подразделения по производству мобильных телефонов, которое было приобретено всего год назад у Siemens AG. С самого начала подразделение было убыточным, и с тех пор три раза подряд оно вновь демонстрировало квартальный чистый убыток.

"Начиная с октября 2005 года мы вложили большие объемы капитала и ресурсов в наше немецкое подразделение по производству телефонов, - заявил глава BenQ Ки Ли. - Несмотря на прогресс, достигнутый в сфере снижения расходов и затрат, растущие убытки сделали принятие этого болезненного решения неизбежным".

Старший вице-президент BenQ Эрик Ю в свою очередь сообщил, что неудачное немецкое подразделение стало причиной оттока около 600 млн евро из компании.

Представитель компании во Франкфурте заявил, что документы для начала процедуры банкротства немецкого отделения, в котором состоит около 3 тыс. сотрудников, будут подготовлены в течение ближайших дней. Тем временем компания продолжит производство мобильных телефонов в Азии и Латинской Америке.

На прошлой неделе западные СМИ сообщали, что терпящий убытки BenQ Mobile планирует перевести на аутсорсинг подразделения по производству мобильных телефонов, для того чтобы реанимировать убыточный бизнес. Так, BenQ намерена в будущем сосредоточить все производство мобильных телефонов, предназначенных для мирового рынка, на новой фабрике в Шанхае, строительство которой завершится в 2007 году.

Сейчас мощностей у BenQ примерно на 50% больше, чем требуется для производства 30 млн трубок, которые компания рассчитывает продать до конца этого года.

Xодили слухи о том, что компания будет продавать свои производственные подразделения, в том числе немецкое, для чего ведет переговоры с американской группой Jabil и Foxconn - китайской "дочкой" Hon Hai, выпускающей мобильные телефоны.

Помимо производственных проблем у компании не все гладко с международным стабильным спросом: менее чем за год с момента объединения подразделений BenQ и Siemens по выпуску мобильных трубок занимаемая ими доля рынка уменьшилась с 10 до 3,2%.

Между тем в России исчезновение мобильных телефонов BenQ-Siemens огорчит многих.

Как рассказал "Газете.Ru" Очир Манджиков, руководитель пресс-службы группы компаний Divizion, "компания BenQ Mobile прочно занимает четвертое место среди "большой пятерки" вендоров на российском рынке". Раньше, по словам Манджикова, многие ставили в укор компании неудачный дизайн. Но ситуация значительно улучшилась после покупки BenQ мобильного подразделения Siemens, что подтверждают хорошие продажи мобильных телефонов BenQ-Siemens в России.

Источник: Mobil.ru

Valerich
29.09.2006, 15:00
А ведб такие классные были мобилы! Мой сименс С45 побывал минимум в пяти руках включая меня, был разбит, а потом восстановлен и наверняка им сейчас кто-то до сих пор пользуется. Убейте но не могу понять как сименс mobile ещё до продажи BENQ мог стать убыточным. Мне казалось что люди выбирали при покупке телефона или нокиа, а если не хватоло денег-то сименс.

MobilaMaster
29.09.2006, 16:24
Мне казалось что люди выбирали при покупке телефона или нокиа, а если не хватоло денег-то сименс.

Значит денег хватило всем:wink:
А вообще то что они начали клипать в последние время это полный отстой на мой взгялд (особенно 65 серия).

А вот 45 серия была СУПЕР. До сих пор храню у себя прозапас симён ME45:sty101:

Иваныч_R200
29.09.2006, 17:50
А вообще то что они начали клипать в последние время это полный отстой на мой взгялд (особенно 65 серия)
Действительно:cool:

Noodles
30.09.2006, 14:10
Жаль конечно Siemens:sty080: Моё знакомство с мобильниками началось именно с этих телефонов.Считаю вообще, что конёк Siemens это бюджетные телефоны.А навороченные модели действительно не особо удачные.И 65 серия глючная довольно была (особенно С65 :thumbsdow ).Хотя вот у меня М65 был полтора года и нормально работал.Сейчас им,уже полгода, мама пользуется.

Bender
30.09.2006, 16:25
Все очень просто, мобилы Сименс были популярны только в России и здесь это был прибыльный бизнес. Но в Европе их никто не покупал...

MixUp
30.09.2006, 18:04
Нда... Жалко Siemens.:sty080:

ideEfiXe
30.09.2006, 18:24
Да сами телефоны то эти левые,на мой взгляд,никогда не хотел иметь сименс!

Иваныч_R200
30.09.2006, 18:45
Да сами телефоны то эти левые,на мой взгляд!
:nono: С хорошим моббингом сименс любую модель из такого же класса с такой ценовой категорией может переплюнуть...

Doctor_ORZ
30.09.2006, 18:56
Массовость продаж нельзя этим заменить. Телефон должен быть как автомат Калашникова - безотказным и надежным. А с открытыми для всех "потрохами" Семены беззащитны, как дети. Вот и кочуют они из одних рук в другие... Нельзя массовому потребителю позволять в них копаться. Ибо не для того они. Это не кубики (все это в проекции на массового потребителя)

Иваныч_R200
30.09.2006, 19:14
Дело не только в потрохах, раньше сименс (65-я серия) превосходил во много раз своих конкурентов своей функциональностью, ессно в своей ценовой категории (примеров много, в частности: в wap можно заходить через точку доступа intertnet.*.* , что непозволительно для других марок)... даже при нехитрых комбинациях пользователь может восстановить софтово убитый телефон

ps: В настоящее время сам склоняюсь к качеству SE:rolleyes:

Doctor_ORZ
30.09.2006, 19:55
Вот-вот... софтово-убытый телефон. А разве он должен быть убиваемый??? Да никогда в жизни! :)
А они дали повод и ... получили по заслугам.

Иваныч_R200
30.09.2006, 20:29
Самсунги и некоторые сониэрики (про мотороллы уж вообще молчу:whistlin: ), с открытой файловой системой и нетолько, также могут умереть от неправильных действий неопытного пользователя (даже у опытного пользователя при прошивке, например, вырубят свет или кабель внезапно крякнет, могут возникнуть проблеммы с восстановлением убитого тела... у семёнов попроще с этим)
Если аппарат защищен от взлома FF это незначит что он будет служить как автомат калашникова:) в любой момент может быть осечка... а если знаешь принцип действия работы аппарата, его ПО, то можно определить причину и по возможности устранить её собствеными руками..

Все телефоны изначально соответствуют нормам, а моббинг это личное дело каждого (на работоспособность не влияет) и поэтому если человек хочет изменить часть ПО почему бы и нет?
Если потроха тела доступны простому пользователю это незначит что пропал интерес к данной фирме, вследствии чего началось банкротство, эти тела изначально были защищены!
На винде тоже открытая ФС - так почему же мы ей пользуемся, и почему Майкрософт ещё не обанкротился?

Doctor_ORZ
30.09.2006, 20:34
Так я и говорю - нельзя давать юзерам возможность прошивки!

Как только телики стали иметь сервисные меню - мастерские оказались завалены ТВ с дохлыми (убитыми) прошивками. В тоже самое время, добрые старые Фунаи работали с надежностью АК-74.


моббинг это личное дело каждого

Нет. Это престиж фирмы. Результат - см. 1 пост.
Файловая система действительно открытая, а вот код Винды - закрытый :)

Иваныч_R200
30.09.2006, 20:49
Телеки изначально работали? - работали! Тогда вывод:их сломали пользователи...:)
А если речь о качестве сборки и ПО, у кого лучше, надёжнее это отдельная тема


Файловая система действительно открытая, а вот код Винды - закрытый
Так и на телефонах, тоже ФС открытая а доступ к бут сектору и системным папкам закрыт, но это ограничение снимается специальными программами


Так я и говорю - нельзя давать юзерам возможность прошивки!
Юзер, если ему пришпичит прошить, он пол инета с информацией перероит и всётаки научится прошивать:wink:

Почему же до сих пор не обанкротились фирмы занимающиеся установкой "сервисного меню" в телеки? И вроде эти телеки ещё покупают....

Если сам в ПО незалезишь ничего не сломается (софтово), кроме недоработки которые присутствуют в каждой прошивки...

Doctor_ORZ
30.09.2006, 21:27
это ограничение снимается специальными программами

На ТВ ничего этого нет - сервисное меню единое для всех.
Там где его нет - нет проблем.
В АК-74 его кстати тоже нет :)
Вывод - там где проще - там надежнее. Согласен?

А зачем им банкротиться? Пипл хавает ...

А застрелиться и из непрошитого АК можно - дури у народа хватает

Не надо давать даже повод залезть в телефон что бы прошить - тогда и спокойнее будет. А то прельщают всех своим открытым нутром, а результат - см.1 пост :)

Иваныч_R200
30.09.2006, 21:52
Вывод - там где проще - там надежнее. Согласен?
Это точно, чем навороченней продукт тем сложнее сделать под него работоспособную долговечную прошивку и сложнее его защитить от взлома

А зачем им банкротиться? Пипл хавает
По существу похожая ситуация с BenQ есть защищённые нокиа и малозащищённые семёны, но почему-то семёны скоро, возможно, станут банкротами хотя пипл их тоже хавает (как с телеками, их же хавают невдаваясь в подробности что со временем может слететь прошка)... имхо дело не в открытом доступе к ФС


Не надо давать даже повод залезть в телефон что бы прошить - тогда и спокойнее будет. А то прельщают всех своим открытым нутром, а результат - см.1 пост :)
Тем кому показывал меню "Пуск" установленый на семёне СХ70 удивлялись как такое возможно:w00t: им уже было наплеватть что у них защищённая нокиа - хотелось тоже самое установить на их аппарат


Невозможно ни один телефон полностью защитить, если есть замок - значит где-то есть ключик:wink:

Noodles
01.10.2006, 11:44
Лично я вообще не понимаю,на фига трогать все эти прошивки в телефоне и прочее????Из-за того,что разного рода "детсадовские хакеры" ломают прошивки,телефоны и глючат в основном.Зачем это надо????Лазить в телефон,что то переделывать,потом с умным видом рассказывать всем: "Эка я вот крутой хакер,взломал телефон,перепрошил....".А спустя какое то время орать во всё горло и доказывать с пеной во рту,что мой телефон отстой и что там глючная и никчемная прошивка.Конечно существует заводской брак,я этого не отрицаю,но если тебе не нравится прошивка или ещё что то в телефоне,отнеси его в техцентр.

MobilaMaster
01.10.2006, 23:45
Чего заморачиваться то.
Вот вы тут про сименсы спорите, а вот нокиа и SE не прошьёшь родным кабельком (разве что через инет, да и то не все модели мона).

Ещё хотелось бы добавить отдельный респект прошивко капателям и патче пропатчивателям. Именно благодоря их рвению что нибудь улучшить без работы не сидят ремонтники програмёры...:sty092:

Конечно телефон это личное и индивидуальное и хочеться прошить его так как что б ни у кого из знакомых не было.... Но вот вопрос: оно вам надо?:nono:

И ещё в телефонах не всегда проще - это значет качественней!

Пример: Nokia бюджетные модели. Одни говорят что они с ними и дожди и вьюгу прошли и всё пашет как трактор. А другие пользователи пылинки с него сдували а "он взял да и сбросил свою прорамму" прямо таки сам....
Как по мне так если телефон звонит - это хорошо, а вот если он поёт, фоткает, записывает, печатает, рисует и размножается клонированием :thumbsdow

Короче по делам компании Benq. Хотя бы нам ремонтникам не надо будет новые хвосты покупать. (а то у них что не телефон так новая песня)

Иваныч_R200
02.10.2006, 10:38
Лично я вообще не понимаю,на фига трогать все эти прошивки в телефоне и прочее????Из-за того,что разного рода "детсадовские хакеры" ломают прошивки,телефоны и глючат в основном.Зачем это надо????Лазить в телефон,что то переделывать,потом с умным видом рассказывать всем: "Эка я вот крутой хакер,взломал телефон,перепрошил...
Если тебе это неинтересно так не лазий, никто тебя не принуждаёт:)
делается это для того чтобы что-то улучшить, что-то убрать а что-то добавить (функционально)...

ps:а как же тюниг авто??? - зачем это надо?

Зачем это надо????
Чтоб было, дополнительные знания никогда неповредят

Конечно существует заводской брак,я этого не отрицаю,но если тебе не нравится прошивка или ещё что то в телефоне,отнеси его в техцентр.
Кто как.. кто автомашину сам починит а кто-то в автосервис отдаст...

Вот вы тут про сименсы спорите, а вот нокиа и SE не прошьёшь родным кабельком (разве что через инет, да и то не все модели мона).
Так то оно так, но по мне это большой минус.

Ещё хотелось бы добавить отдельный респект прошивко капателям и патче пропатчивателям. Именно благодоря их рвению что нибудь улучшить без работы не сидят ремонтники програмёры...:sty092:
Действительно, от таких прошивкокопателей у ремонтников много работы..:cool:

Конечно телефон это личное и индивидуальное и хочеться прошить его так как что б ни у кого из знакомых не было.... Но вот вопрос: оно вам надо?:nono:
Если это хобби почему бы и нет?

Doctor_ORZ
02.10.2006, 13:28
Так то оно так, но по мне это большой минус.

А по мне - огромный плюс :)
Есть темы, есть рингтоны и игры. Вот и наслаждайтесь. А прошивку - не тронь. Лучше иди дерево посади. Небось ни одного ещё, а? (не к тебе лично вопрос - просто так.... мысли вслух)

Иваныч_R200
03.10.2006, 15:32
А по мне - огромный плюс :)
Есть темы, есть рингтоны и игры. Вот и наслаждайтесь. А прошивку - не тронь.
И темы самим можно сделать (это же не преступление) и игры можно русифицировать и переделать в них персонажей, картинки и мелодии (кому интересно по аське могу рассказать как это сделать(игры для сименса)), про рингтоны такая же песня...
Про прошивку каждый останется при своём мнения...:)

Лучше иди дерево посади. Небось ни одного ещё, а? (не к тебе лично вопрос - просто так.... мысли вслух)
Уже посадил, кстати только недавно:wink:


тема закрыта!


Иваныч_R200 добавил 04.10.2006 в 15:39
Высшее руководство компании Siemens заявило о том, что прекращение финансирования мобильного подразделения компании BenQ в Германии достойно порицания. Предприятие намерено создать специальный фонд помощи сотрудникам BenQ Mobile, которые, по мнению Совета директоров Siemens, "оказались выброшены на улицу". Топ-менеджмент Siemens даже пожертвовал прибавкой к собственной зарплате, чтобы помочь сотрудникам мобильной компании, намеревающейся объявить о своем банкротстве.
"Если BenQ выбрасывает людей на улицу, мы сделаем все возможное, чтобы помочь им", – заявил главный управляющий директор и президент Siemens Клаус Кляйнфельд. Компания создаст фонд размером в $44.4 млн., который будет финансировать действия, связанные с переводом сотрудников BenQ на новую работу. В дополнение к этому Совет директоров согласился не повышать зарплату топ-менеджеров на протяжении года, а сэкономленные таким образом средства в размере $5 млн. направить в фонд помощи.
Siemens также заявила, что сотрудники BenQ Mobile будут обладать правом приоритетного найма на работу – в настоящее время гигант предлагает около 2-х тысяч вакантных рабочих мест.


Siemens создал фонд поддержки сотрудников BenQ Mobile в Германии в размере 35 миллионов евро, передает Прайм-ТАСС.
Управляющий совет Siemens решил также целенаправленно выделить в рамках этого фонда 5 млн евро на увеличение этим сотрудникам заработной платы в течение ближайшего года, а также на проведение их переподготовки. Кроме того, увольняемые сотрудники BenQ Mobile включены в число внутрикорпоративных претендентов на 2000 рабочих мест, которые намерен создать Siemens в Германии.
По словам президента и генерального директора Siemens Клауса Кляйнфельда: "Если BenQ выбрасывает людей на улицу, мы предпримем необходимые действия, чтобы помочь этим людям".
В заявлении Siemens говорится также, что компания была глубоко обеспокоена сообщением BenQ о финансовой несостоятельности и прекращении работы BenQ Mobile в Германии. Как подчеркивается в заявлении, сделка о передаче тайваньской компании BenQ бизнеса сотовых телефонов Siemens, а также патентных прав в этой области была совершена при условии, что BenQ сохранит бизнес сотовых телефонов в Германии.

Иваныч_R200
13.01.2007, 20:34
http://www.onliner.by/news/11.01.2007/17.25/021330.gifBenQ Mobile, обанкротившееся подразделение корпорации BenQ, вызывает определенный интерес у инвесторов. Как сообщает немецкая пресса, вопрос о покупке активов компании изучают как минимум три предприятия. Речь идет о немецком производителе биометрических товаров Sentex Sensing Technology, инвестиционной компании SF Capital Partners и немецкой фирме Bacoc, выпускающей ноутбуки.
Однако одного интереса недостаточно. Как отметил представитель кризисного управляющего Регина Петцш, «все заинтересованные компании должны предоставить больше информации о плане финансирования BenQ Mobile».
Петцш подчеркнула, что инвесторы должны трезво оценивать свои силы. Дело в том, что в январе все производственные процессы, которые продолжались на BenQ Mobile, будут приостановлены, и активы станут абсолютно неликвидными. В штате подразделения осталось 1 150 человек, зарплату которым фактически выдает немецкий гигант Siemens.