PDA

Просмотр полной версии : Я верю в Бога (высшее существо).



Alf
25.09.2004, 23:32
Пожалуйста прокомментируйте свои ответы.

tox
25.09.2004, 23:46
Я верю, что есть над нами некий высший разум. А бог это или инопланетяне или некое другое высшее существо - не суть важно, по крайней мере для меня. Я не верю в бога такого каким его преподносит церковь, скажу больще, я даже не крещен. Родители в свое время не окрестили, а сейчас не вижу в этом особого смысла.
В этом опросе не смог выбрать ни одного ответа для себя.

ranetka
26.09.2004, 00:02
С недавнего времени не верю.
Не буду описывать свои мысли и чувства по этому поводу(ибо времени займет много, а толку принесет мало), скажу только то, что тот, кто придумал "высший разум" был очень мудрым человеком...
Как иначе можно было бы объяснить как природные явления, так и процессы общественного развития не вполне образованным людям..проще всего было придумать то, что всЁ видит, всЁ слышит, Всем и Вся повеливает и за неправомерное поведение карает...

это всего лишь мое мнение...прошу верующим людям не принимать близко к сердцу..

sniper226
26.09.2004, 00:17
В бога не верю... Просто не верю и все.

И еще добивает как веру используют. Её нельзя впихивать людям, а сейчас именно впихивают людям, говоря что без неё нельзя, что она поможет тебе измениться и так далее.

Недавно болтал с "такими людьми" и она не была в восторге от моих ответов. Потому что я ей обосновал "свою веру в ..."

Я "верю" в "свои силы".

kiss
26.09.2004, 00:20
я не врю, и с этим ничиво не поделать. а каждый человек имеет право верить или нет.

Svarog
26.09.2004, 06:41
Бог... Сначала нужно определится каждому, что он (она) понимает под этим словом... Я больше чем уверен, что 95% считают бога тем (по внешности, характеру и т.п.), что рассказывает церковь, мечеть и т.д.
Лично я, определился с выбором окончательно... Поизучав мифологию. легенды и т.п. вещи, понял что религия была придумана для управления массами...
Моё мнение... Бог есть и не один (говорю как язычник)... Есть Род и Лада, с них начало становления мира извесного...
Всем счастья...
Да храннит Вас Род...

FDemon
26.09.2004, 08:30
Маловато вариантов в опросе! поэтому никак не проголосовал.

Сомневаюсь, что кому-то очень интересно во что я верю. :cool:

Прихлоп
26.09.2004, 09:03
Я не верю в бога, покрайней мере в того бога которого приподносит нам церковь, такого бога уж точно нет, а вот какая-нибуть сила, типо инопланетян может быть и существует, но я на счёт этого не замарачиваюсь, я верю в свои силы :)

YAN
26.09.2004, 09:39
Определение Бога не существует. Совершенно бессмысленно обсуждать понятние, которое неопределено точно так-же, как и глупо разговаривать 10-ю собеседникам каждый на своём языке, не зная остальных.

Surgeon
26.09.2004, 10:03
Вот в этом и есть различие между научным подходом и верой...

White_Snake
26.09.2004, 11:08
"Я верю что бог есть , боюсь что меня коснётся его месть ....." (с)
Незнаю есть ли он или нет , но жить без веры это глупо .... иногда происходят такие вещи которые просто не поддаются научному объяснению .... Я лично в Бога верю , возможно в моём представлении он немного иной от того что проповедует церковь , но лично для меня он ЕСТЬ !

Bukasa
26.09.2004, 18:29
я атеист, а спорить есть ли Бог или нет просто бессмысленно

Lazy
26.09.2004, 18:38
иногда происходят такие вещи которые просто не поддаются научному объяснению ....

Пожалуйста приведи хоть один пример-навскидку. Очень интересно....

Surgeon
26.09.2004, 19:59
Пожалуйста приведи хоть один пример-навскидку. Очень интересно....Простой вопрос: что будет после смерти?

ranetka
26.09.2004, 20:16
иногда происходят такие вещи которые просто не поддаются научному объяснению .... вроде, как пример...

Простой вопрос: что будет после смерти?

:confused: ...долго думала как это связать...но:
то, что происходит после смерти не обязательно должно быть связано с Богом ... как объяснить? - раздувать эту тему вновь нет смысла, сотни раз уже обсуждалось...
как объяснить смерть (рождение/перерождение и тд..) - опять-таки всплывают физиологиеские причины...от которых и приходиться отталкиваться при конкретном факте.

ENGEL
26.09.2004, 20:18
некоторые люди верят что бог есть, некоторые верят что его нет...и то и другое недоказуемо...лично я не верю...

Прихлоп
26.09.2004, 20:48
некоторые люди верят что бог есть, некоторые верят что его нет...и то и другое недоказуемо...лично я не верю...
Ты только что затронула вопрос веры, "некоторые люди верят что бог есть, некоторые верят что его нет..."
и те и те верят, мы все во что-то верим, я в свои силы, кто-то в бога, кто-то ещё во что-то, прежде чем что-то зделать мы подумаем, а получится у меня это, если мы повери в это, то начинаем делать, но мы же не знаем наверняка, мы просто верим, получается всё завязано на вере, то есть на чем-то не осязаемом....., виртуальном
З.Ы. Чего-то я загнался :D

White_Snake
26.09.2004, 20:51
Пожалуйста приведи хоть один пример-навскидку. Очень интересно....
Таких примеров много , например косаемо мести или зла которое один человек сотрворил другому "Как аукнится , так и откликнется" и это гораздо проще связать с Богом чем с какой-то случайностью , а для конкретных примеров надо порытся в памяти .... Ну вариант со смертью впринципе подходит , я не бумаю что наука может объясниить что проиходит с сознанием человека после его смерти , а вот религия(причём любая) это прекарстно и подробно описывает , а вот на сколько это правдиво это уже и дело ВЕРЫ , и лично я больше симпатизирую тому , что душа человека после смерти попадает или в рай или в ад ( другие варианты зависят от веры ) - это романтичнее :) и интерестнее , чем скупое молчание тех же учёных и атеистов !
А вспомнил ... Египетские пирамиды ... Учёным удалось объяснить как египтяне строили нижнии уровни , а вот верхнии , тут есть сверхестесвенное .....
Да и вообще если брать какие-то чудеса света то можно найти много необъяснимого и анамального .... И вполне легко объяснить это помощью Бога (богов , для тех кто не знает , египтяне язычники :) ) или к нам наведывались жители иных миров и систем :)

Christy
26.09.2004, 20:55
....я верю в себя...... если Бог и есть, то он вокруг нас и надо просто его услышать верой в себя...тогда все получится.

Прихлоп
26.09.2004, 21:00
"Как аукнится , так и откликнется"
Чем оно там откликнется, чуш, как на счёт убийц и насильников которые спакойно проживают свою жизнь и ни какой бог их не карает и ни чем у них там не откликается...

не думаю что наука может объясниить что проиходит с сознанием человека после его смерти ,
что, что там после смерти куда девается? сознание? сознание кто такая, объясни мне дураку..

Lazy
26.09.2004, 21:57
Чем оно там откликнется, чуш, как на счёт убийц и насильников которые спакойно проживают свою жизнь и ни какой бог их не карает и ни чем у них там не откликается...

что, что там после смерти куда девается? сознание? сознание кто такая, объясни мне дураку..

Согласен на все 100! Эти примеры доказательство лишь тому, что мы мало знаем о нашей планете, космосе и физических законов. А вот прямых доказательств существования бога я не знаю ни одного!

Тема явно предполагает спор верующих и атеистов и обречена на закрытие....

Netmen
26.09.2004, 22:08
А зачем спорить? Ведь каждый останется при своем мнении. ИМХО: это излишне...Я верю в Христианского бога, но аргументировать все это не собираюсь.

Lazy
26.09.2004, 22:15
Верить никто не запретит, но убедить неверующих в его существовании удастся врятли.

Cheshir_cat
26.09.2004, 22:24
Я не верю в бога, ибо его нет. Библия - это самая глупая чушь , придуманная человечеством. Религия создана для того,чтобы управлять массами,которые не могут решить проблемы сами и ищут помощи или совета свыше(читай - неоткуда). Мне ближе скандинавская мифология и я можно сказать "верю" в Тора и Одина.

lower
26.09.2004, 22:34
Незнание доказательств о существовании Бога не доказывают то, что Бога нет. А принимаете вы Бога или нет, определяется ВЕРОЙ, а не доказательствами.

Ворон
26.09.2004, 23:27
Таких примеров много , например косаемо мести или зла которое один человек сотрворил другому "Как аукнится , так и откликнется" и это гораздо проще связать с Богом чем с какой-то случайностью....
Если чел делает зло другому челу, то он создает в окружающей его среде ВОЗМУЩЕНИЯ (либо звуковые - музыку ночью врубает на всю катушку, либо механические - толкает или бьет другого, либо эмоциональные - оскорбляет или обижает другого, либо другие...). По законам Природы ВОЗМУЩЕНИЯ распространяются, отражаются, затухают, поглощаются и т.п. В механике есть интересный закон Ньютона (их ведь несколько), который говорит, что при взаимодействии двух тел возникают ДВЕ силы, равные по величине и противоположные по направлению. Т.е. если ты делает ЗЛО, то ЗЛО и вернется к тебе (может не сразу - тел-то вокруг множество!). Вернется обязательно! Может вернутся в другом виде (звук может превратится в тепло, может превратится в эмоциональное возмущение, или какие-нибудь другое), но вернется обязательно.
Подробнее расшифровывать не охота - вроде и так понятно, о чем я говорю.

П.С. Прихлопу: Сегодня в деревне опять увидел соседку-пьяницу... Фиолетовая опухшая рожа! Передвигается как сонамбула... Да, живет долго, но кто бы из присутствующих тут согласился бы жить так ДОЛГО???

Ворон
26.09.2004, 23:38
Ну вариант со смертью впринципе подходит , я не бумаю что наука может объясниить что проиходит с сознанием человека после его смерти , а вот религия(причём любая) это прекарстно и подробно описывает , а вот на сколько это правдиво это уже и дело ВЕРЫ , и лично я больше симпатизирую тому , что душа человека после смерти попадает или в рай или в ад ( другие варианты зависят от веры ) - это романтичнее :) и интерестнее , чем скупое молчание тех же учёных и атеистов !
Ну почему же ученые молчат???
Есть гипотеза и насчет "души".
Коротко... Человек не только физическое тело. Есть теория физического-энергетического существования человека. Если чел живет в гармонии с законами Природы, то его энергетическая субстанция ("душа"?) может развиться до такого уровня, что ей не будет нужно физическое тело для существования. В этом случае после смерти (при чем смерть может случиться и не из-за болезни, а именно от того, что "душа созрела") "душа" покидает планетарный уровень и переходит к этапу космического существования (рай?). Если же тело "испортилось", а "душа" не развилась до должного уровня самоорганизации, то либо "душа" распадается, либо "переселяется" в новое физическое тело, т.е. остается на Земле (ад?).
Гипотеза изложена мной заведомо вульгарно, чтобы была проста к восприятию.

Simple
26.09.2004, 23:39
Полагаю, что до Бога нужно "дойти" или по другому - дорости. Бога нелья навязать, это будет не истинное верование. Нужно познать его, а вот как, это уже другой вопрос, каждый познает его по-своему.
Я какое-то время был православным, ибо крестили в детстве, потом чуть подрос вообще не верил в Бога, т.к. не видел и не понимал его поступков и действий, потом позже, когда во мне, как человеке, начала формироваться личность, черт знает что меня повело зайти в Католический Храм (видимо это Святой дух, другого объяснения я не вижу), так я пришел к Богу, вот уже несколько лет я являюсь истинным христианином. Еще раз хочу напомнить, что нужно знать и понимать во что вы верите, верить по принципу все в это верят, то и я буду в это верить не по мне, хотя я этого не отрицаю, видимо, мне не привили это в детском возрасте и понял я это лишь повзрослев, чего и вам желаю. ;)



Спорить о том что, кто такой Бог и как он выглядил очень не просто, ученые приводят все новые доказательства его истинного существования, а не того, как тут многие считают, типа его кто-то придумал. Я предпочитаю верить фактам, а не словоблудию.
Время покажет! :cool:

Ворон
26.09.2004, 23:43
И последнее...
Готов принять ЛЮБУЮ теорию и веру. Но после моего принятия, возникает резонный вопрос: "Я допускаю существование Бога - КАК мне теперь жить???" или "Я принимаю жизнь без Бога - КАК мне теперь жить???"
Именно вопрос не теоретическо содержания, а практического! Есть Я, есть другие люди, есть различные теории - КАК жить на планете Земля МНЕ ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС???

Street
27.09.2004, 00:12
Коротко... Человек не только физическое тело. Есть теория физического-энергетического существования человека. Если чел живет в гармонии с законами Природы, то его энергетическая субстанция ("душа"?) может развиться до такого уровня, что ей не будет нужно физическое тело для существования. В этом случае после смерти (при чем смерть может случиться и не из-за болезни, а именно от того, что "душа созрела") "душа" покидает планетарный уровень и переходит к этапу космического существования (рай?). Если же тело "испортилось", а "душа" не развилась до должного уровня самоорганизации, то либо "душа" распадается, либо "переселяется" в новое физическое тело, т.е. остается на Земле (ад?).
Гипотеза изложена мной заведомо вульгарно, чтобы была проста к восприятию.
Гипотеза была впервые изложена две с половиною тысячи лет назад, и в настоящее время известна как Буддизм...

Eclipse
27.09.2004, 00:26
Собсно, Ворон уже сказал все то, что мне так хотелось ответить Прихлопу и Лэйзи - закон сохранения материи и энергии рулит!
Возьмем на рассмотрения тех же маньяков-убийц-насильников! С чего они появились? наверняка в детстве у ребенка (мб даже еще в животике у мамы) было настолько сильное потрясение, что оно перевернуло вкорне его способность понимать и принимать человеческие ценности. Они не видят другой радости, кроме как чувства страха жертвы и превосходства себя над ними (когда я начинаю пытаться думать их категориями - мне воистину становится страшно, ибо это случайно... может понравиться!!! потому долго и не думаю).
К чему все это приводит? их "удовлетворение собственных радостей" ведет к очередной волне жестокости (как круги на воде - когда кидаешь маленький камушек, а в итоге радиус круга уже катится к берегам реки)
В итоге эти люди уже наказаны тем, что просто не могут нормально жить в обществе. А ведь человек - существо социальное! Быть изгоем испокон веков считалось хуже смерти!
Я сейчас НЕ ЗНАЮ, верю ли я в Бога (того, церковного, навряд ли)! Но цепочка причинно-следственных взаимосвязей для меня уже является неким высшим существом, ибо работает безотказно!

Чеширу испешиалли ;)
вот ты говоришь о религии как об управлении темными массами - в основе своей так оно и есть! Но Библия - отнюдь не чушь, а величайшая Книга из книг! В ней собрана кладезь мудрости наших предшественников! И по сути, она ничем не хуже тех же скандинавских мифов и легенд - в которые тебе "удобнее и приятнее верить" - ну так же, как мы верим в сказки и Деда Мороза.
В идеале, чтобы познать мудрость этого мира - нужно изучить по крайней мере ВСЕ ОСНОВНЫЕ религии и у себя в мозгу сделать из них некую компилляцию-выжимку-реструктуризацию-объединение.
Вы поймете, что основополагающие принципы едины! И они все направлены на одно-единственное: не дать этому миру распасться! если хотите, то это своеобразные ДРАЙВЕРА для того, чтобы различные люди превратились в четко работающий механизм - общество. А уж какая операционная система будет в обществе - это частности, в каждой есть и преимущества и недостатки.

sask
27.09.2004, 01:08
оффтоп: познакомится со всеми религиями? хм)) tor4-style-maximalism)) имхо, обладая не особо искаженным начальным восприятием мира и неплохой логикой, можно и самому прийти к верным выводам...а какие верные, а какие - нет, решать каждому самому...просто большинство людей мыслят по-сути одинаково, приходят к одинаковым выводам, за неимением объяснений каким-либо ситуациям принимают то, что все объясняет (ибо религия далеко не так логична, как математика (к примеру), и вполне возможны (с точки зрения религии) весьма нелогичные и просто невероятные вещи), или слушая подобных себе, не пытаются строить цепочки причина-следствие-следущее_следствие и тп, и принимают конечное, в данном случае бога, как просто наиболее удобное...не все конечно, но многие...
ps: все это имхо ессно...

Eclipse
27.09.2004, 01:16
2sask - собсно, предложение о знакомстве было дано именно тем, кто опрометчиво назвал Библию и религию чушью... не есть это так
но познакомиться со всеми религиями может быть весьма интересно - это не значит, что их все надо испробовать на себе

skater
27.09.2004, 01:27
хм... около 2000 лет назад, с перерывом в 400 лет, простой сын плотника и погоньщик верблюдов создали 2 главные религии мира.. наше существование является хаотическим набором случайностей + действием физических законов вселенной... люди ищут того, кто приглядит за ними , подскажет когда нужен совет... это тоже самое, что выдумывание в детстве невидимого друга... тем более религии не однозначны.. есть религии (каббала например) полностью всех "богов" не перечислишь... кому верить в таких условиях?.. другой вопрос слепая вера, просто для поднятия морального духа.. я предпочитаю верить в человека...

Прихлоп
27.09.2004, 09:31
я предпочитаю верить в человека...
Вот с этим с согласен полностью...
Верить в Бога, в какую-то силу которая придёт и поможет в трудную минуту, это же очень просто, вечно надеяться на кого-то, а вот верить в самого себя, знать что кроме своих сил расчитывать больше не на что, вот это подстать сильному человеку....
Можно верить в друга, в родителей, в себя, но ни как не в бога, люди придумали бога что бы им легче жилось, "на всё воля божья" и ни чего с этим не поделаешь, так же легко рассуждать, что бог вон он какой сильный, куда мне что-то изменить, пусть всё будет как будет, "как бог захочет", а хрен два, надо плевать на все эти предрассудки и говорить себе, что я самый сильный, я человек и мне всё по плечу, кого хочешь за пояс заткну, хоть бога, хоть чёрта. Я рассуждаю примерно так.

YAN
27.09.2004, 09:43
Определение Бога не существует. Вот в этом и есть различие между научным подходом и верой...

Клёвую ты нашёл противоположность науки! Если встанет выбор между наукой и верой я выбиру первое.


но жить без веры это глупо...
Нет уж. Глупо жить без логики лишь с одной верой! А вот головой думать нужно - это гораздо полезнее. Почему я противопоставляю веру и логику? Объясню. Верить, что у тебя выростит богатый урожай помидоров - этого недостаточно. А вот логически рассуждая удобрять, утеплять, и т.д. - реально поможет результату. Это простейший пример. Не бери в голову.



... иногда происходят такие вещи которые просто не поддаются научному объяснению ...

Это ни на миллиметр не приближает докозательство существование сверхсилы или ещё чего-то. Раньше гром и молния почему-то считались прямым докозательством наличчия Бога... А твой аргумент лишь говорит об одном: у науки ещё недостаточно знаний. Помните! Наука не стоит на месте. Она постоянно развивается. (В отличии от религии, которая постоянно идёт на попятные, когда открывается достоверные факты, объясняющие природные явления)


Простой вопрос: что будет после смерти?
Действительно простой вопрос, что будет после смерти компа? Его разбирут на части, но будут работать другие компы. Чего тут непонятного то? И уж опять Бог тут ну и рядом не стоял. Не вижу никаких доказательств сверхмощи!


"Как аукнится , так и откликнется" и это гораздо проще связать с Богом чем с какой-то случайностью
А это опять просто до смешного. Буду ли я общаться с человеком, который меня не уважает? Буду ли я делать ему добро, если от него будет одно зло? Конечно нет. А вот для друзей я готов стараться, ибо от них сам часто получаю добро. "Как аукнится , так и откликнется". И где тут Бог?



..и лично я больше симпатизирую тому , что душа человека после смерти попадает или в рай или в ад..
Понятия душа, также как и рай, ад или Бог также являются неопределёнными, ибо определить эти понятия невозможно в силу их отсутствия. А верить ты можешь во что угодно - это лично твоё право. Дети, напрмер, верят в Деда Мороза или что если они не будут слушаться родителей, то их утащит баба Яга. Верующие в Бога - те же дети, только немного взрослее. Они также не знают истины, но их вера даёт им правдоподобную картинку, непротиворечивую картину существования мира, похожую на правду. Это их успокаивает, в этом они получают умиротворение. И не нужно их в этом разубеждать.



А вспомнил ... Египетские пирамиды ... Учёным удалось объяснить как египтяне строили нижнии уровни , а вот верхнии , тут есть сверхестесвенное .....
Не более чем полгода назад смотрел серию передач про чудеса света. Там как раз объясняли как Египтяне сооружали пирамиды. Поверь, твоё или чьё-то ещё незнание не может доказать ничего.



И вполне легко объяснить это помощью Бога
Самая удобная теория. Если что-то непонятно, то это проявление Божественной силы! Без комментариев!


Я не верю в бога, ибо его нет. Библия - это самая глупая чушь , придуманная человечеством.

Нельзя говорить о существовании или несуществовании неопределённого субъекта. Никто не знает что такое или кто такой Бог, поэтому говорить что он есть или нет - просто некорректно. А Библия - это не чушь. Это FAQ, это определённый User Manual верующих. И хорошо что он есть, иначе служба церковь (служба техподдержки) захлебнулась бы от наплыва непонятливых user-ов.


Незнание доказательств о существовании Бога не доказывают то, что Бога нет.
Правильно. Просто это означает, что никто не может быть уверенным, что он есть. И никто никого не сможет в этом убедить.



Полагаю, что до Бога нужно "дойти" или по другому - дорости.
А потом вырости ещё и посмеяться над собой, каким ты был слепым верующим...

Каждый выбирает своё, во что верить. Это его право. Что думаю лично я?
Логика - Сила. Наука - рулит, в ней вся истина. Не хватает сил и способностей грызть науку - иди и веруй в Бога. Там правдоподобной сказкой всё объяснят, но не пытайся тогда доказывать, что истина с тобой...

Iskra
27.09.2004, 11:56
В каждой человеческой душе есть местечко для веры в высший разум. Даже у самого отьявленного атеиста или нигилиста. И меня не разубедить. Недавно я стала крестной мамой, обряд крещения проходил в церкви под Дмитровом... я держала на руках младенца и вдруг так ясно увидела, что теперь это не просто маленький человек, сын своих родителей и наших друзей,а мой духовный сын, мой ребенок. Что я теперь несу за него ответсвенность не только перед его родителями, а в первую очередь, перед Богом.
Споря о боге, вы забыли о детях. Дети - живое воплощение бога на земле. Вы тут же возразите мне, что появление и зачатие ребенка - всего лишь биологический процесс. Бесспорно. Но это еще и великое таинство...научно объяснить можно очень многое, но есть и будет то, что не объяснит ни один ученый мира - это Бог. Он был, есть и будет, как и вера в него.

:)

ranetka
27.09.2004, 12:18
Конечно, имеет место в душе каждого человека ВЕРА..но..для ОДНИХ - это вера в ВЫСШИЙ РАЗУМ (..ссылаясь на Бога, объяснять для себя многие "необъяснимые" процессы и явления), для других - в себя, свои собственные силы..ВЕРИТЬ, пологаясь на логичность и научную объяснимость жизненых процессов...
Каждый волен верить в то, что ему ближе. Переубедить тут вряд ли кого-то получиться, да это по большому счету и не нужно...На счет детей, "как живого воплощения Бога на Земле.." просто не соглашусь, это вне моего понимания (может подрасту (!) пойму что, да как :) )... :cool:

Svarog
27.09.2004, 12:26
Это будет одна из самых больших тем форума....
Рядом можно будет поставить тему под топиком "В чем смысл жизни"...
Есть бог или нету, или их много, не все равно ли.... Верьте... Все что осталось у современного человека это вера и надежда....
Да хранит Вас Род...

V.V.F.
27.09.2004, 12:30
Пожалуйста приведи хоть один пример-навскидку. Очень интересно....
В праздник Рождества Христова, в Храме Гроба Господнего священный огонь появляется.

Iskra
27.09.2004, 12:46
На счет детей, "как живого воплощения Бога на Земле.." просто не соглашусь, это вне моего понимания (может подрасту (!) пойму что, да как :) )...
Неточно выразилась. Не Бога, а святости :), пусть и появившиеся на свет, отягченные первородным грехом.

Night
27.09.2004, 12:58
Я верю в Бога. И мне ничего доказывать не надо, я знаю что он есть.
Доказать что он есть невозможно, как и доказать что его нет. Каждый должен решить для себя верит он или нет.
Так что тема, по сущности бесконечна. Между прочим атеизм - тоже религия, вера в то что Бога нет.

buran
27.09.2004, 13:28
Как сказал ктото из мушкетёров пойму Дартаньян "Я дерусь только лишь потому что я дерусь" перефпазировав эту фразу могу сказать, что я верю только лишь пото -му, что я верю!! Когда у меня неприятности я с семьёй иду в церковь после того как из неё выходишь после службы смотришь на мир уже другими глазами и на душе какоето обновление происходит!!

Прихлоп
27.09.2004, 13:34
эти слава сказал Партос ;)

Surgeon
27.09.2004, 13:52
Действительно простой вопрос, что будет после смерти компа? Его разбирут на части, но будут работать другие компы. Чего тут непонятного то? И уж опять Бог тут ну и рядом не стоял. Не вижу никаких доказательств сверхмощи!Вопрос не в том, что будет с компом, а в том, что будет с тобой, с тем, что ты называешь Я. Останется ли оно, перейдя в другую форму, или просто исчезнет? Ты не можешь доказать ни один из вариантов, наука здесь пасует. Поэтому, если выбрал один из вариантов, то ты просто ВЕРИШЬ в это.


Клёвую ты нашёл противоположность науки! Если встанет выбор между наукой и верой я выбиру первое. Я тоже выберу первое. В общем то это и есть две противоположности - там ты ничего не принимаешь без доказательств, а тут никаких допазательств, только вера во что-то.

Хотя, если разобраться, вера в науку - это тоже в некотором роде религия. Мы верим, что чем больше мы познаём этот мир, тем лучше. Мы побеждаем болезни, придумываем новые технологии, строим демократическое общество. Но ведь нет никаких доказательств, что всё это - к лучшему! Нет гарантии, что изобретённая ядерная бомба не уничтожит Землю, что нововыведенный штамм бактерий не уничтожит человечество, взамен побеждённых болезней не придут новые. Мы можем только верить, что наука нам поможет.

Vodorod
27.09.2004, 13:58
В праздник Рождества Христова, в Храме Гроба Господнего священный огонь появляется.


публично это не доказано, не заснято на камеру и.т.п...

а церкви нет веры у меня... как могут люди, которые владели огромными землями в былые времена, огромными богатствами, совершали убиства людей, под предлогом, что они не верные ( как сталин политически неугодных, так церковь веро неугодных)... такое было и если есть бог нафих мне церковь? нафих мне этот огонь? если бог есть он во мне и чтобы общаться с ним мне не нужен толстопузый священник и церковь...

V.V.F.
27.09.2004, 17:59
публично это не доказано, не заснято на камеру и.т.п...

Знаешь, показано и заснято. Ты просто не видел.

Alf
27.09.2004, 18:35
Огромное спасибо за отзывы!
Тема создана не для того чтобы стравить народ.
Просто иногда бывает полезно задуматься над этим…

Сам я в Бога не верю. Верю в себя(прежде всего), в друзей и близких, в светлое будущие!
«Страх создал богов» - выражение древнеримского поэта Стация.

White_Snake
27.09.2004, 20:10
2YAN: ТЫ говоришь о том , что ты выберишь науку вместо религии , я этого просто не понимаю ... Я например учусь и верю в Бога , а не просто учусь , не во что не веря , или хожу в церковь , являясь абсолютным неучем .... Кто сказал что нужно обязятельно выбрать что-то одно ? Если ты имел ввиду объяснения чего-то непонятного(возможно пока) , если ты здесь выбераеш науку то я с тобой согласен , многие явления природы и т.д. которые , например ,
язычники олицетворяли Богами , сейчас легко можно объяснить со стороны науки и впринципе понятно что Бог тут непричём . Но пусть эта наука объяснит процессы протекающие после смерти ... Религия - это объяснит и тут я на её стороне .... но насколько это достоверное , как я уже говорил , это линое дело каждого человека , дело ВЕРЫ !
Я не собираюсь тут с всеми спорить насчёт веры и пропагондировать Христианство , Буддизм , Мусульманство , мы не в древней Руси где людей язычников заставляли силой принимать Христианство , мы в 21 веке и тут каждый человек свободен в выборе религии !
Я верю в Бога (возможно не такого как в церкви , для меня он иной , но смысл остаётся тем же ) Меня крестили в младенчиском возрасте , и если бы можно было это изменить , то я бы всё оставил как есть ..... --------------------- I M H O

Lazy
27.09.2004, 20:14
Но пусть эта наука объяснит процессы протекающие после смерти ...
Я объясню-тело лежит в гробу и гниёт =) Докажи мне, что это не так :eek:

White_Snake
27.09.2004, 20:18
Я объясню-тело лежит в гробу и гниёт =) Докажи мне, что это не так :eek: (правильно сделали создавая эту тему в разделе флейм .... )
Причём тут физилогические процессы ? Я говорил про ДУШУ , ДУШУ ,ДУШУ и ещё раз ДУШУ
(Это мой последний пост , НЕ ХОЧУ НЕ С КЕМ СПОРИТЬ на такую тему )

Eclipse
27.09.2004, 20:46
Я объясню-тело лежит в гробу и гниёт =) Докажи мне, что это не так :eek:
ни! за! что!!!!
я обязательно в предсмертной записке попрошу себя кремировать! Надеюсь, мне не откажут в этой маленькой просьбе - и на месте с памятником сэкономят....

кстати, а кто знает - почем нынче кремация? и кто у нас этим занимается?

ЗЫ: Лазу, с такими мыслями жить не страшно? ночью кошмарики не мучают? :D

Dimych
27.09.2004, 21:47
Прочитав все посты, решил высказать кое-какие мысли по данной теме. Сразу оговорюсь, что никого не агитирую, а лишь даю пищу для размышлений, сам я отношусь к вере в Бога согласно высказыванию Николая Козлова: я не верующий, потому что не могу доказать, что Бог есть, я не атеист, потому что не могу доказать, что его нет. Не буду повторяться, т. к. описанное мной данное толкование Вы могли прочитать в старом форуме. А еще есть целая книга Н. Козлова "Философские сказки" (главу "сказки о религии" выложил сюда (ftp://192.168.14.233/lib/разное/Сказки о религии.mht) и сюда (ftp://192.168.11.11/Upload/Сказки о религии.mht)), которую я рекомендую всем, кто этим интересуется. Сейчас я изложу то, что, на мой взгляд, весьма редко обсуждается в подобных дискуссиях.
Подавляющее большинство наших соотечественников являются православными. Что такое православие? Одно из течений христианиства. А что является одной из главных заповедей для христианина? Верить тому, что написано в Библии. А чтобы узнать, что там говорит Бог, христианин должен читать ее сам, а не только выслушивать мнения о ней. Итак, пойдем по тексту...
Возможно, многих это удивит, но в Библии нет места, где бы говорилось о том, что человек имеет бессмертную душу, которая живет после смерти:
"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают. В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" (Екклесиаст 9:5, 10)
"Участь сынов человеческих и участь животных - участь одна; как те умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества пред скотом, потому что все - суета! Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвратится в прах" (Екклесиаст 3:19-20)
"Мертвые ничего не знают... и любовь их, и ненависть, и ревность уже исчезли" (Екклесиаст 9:5,6)
Так что все умирают, впадая в бессознательное сознание, прекращают существовать...
"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его" (Псалом 145:4)
Здесь можно проследить, что под душой подразумевается живое существо, но душа не может жить отдельно от тела человека или животного. Это один из важнейших моментов, который мне хотелось до Вас донести. К сожалению, многие верующие вводят друг друга в заблуждение отностительно "жизни после смерти". Нет сейчас ни ада, ни рая, мертвые будут судимы лишь после второго прихода Христа. Библия обещает, что мертвые "изыдут: творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения" (Иоан. 5:29)
"И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, а другие на вечное поргугание и посрамление" (Дан. 12:2)
И еще один интересный момент, на мой взгляд: обещанный рай будет не на небесах, он будет на земле:
"Мы будем царствовать на земле" (Откр. 5:10)
"Дам народы в наследие Тебе и пределы земли во владение Тебе" (Пс. 2:8)
"Так праведному воздается на земле" (Прит. 11:31)
"Уповающие же на Господа наследуют землю" (Пс. 36:9)
"Благословенные им наследут землю" (Пс. 36:22)
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" (Матф. 5:5)
И, наконец, "Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели его восходящим на небо" (Деяния 1:1)
Какие у Вас будут мысли? Если верить Писанию, что за форма жизни будет на нашей планете после второго пришествия Христа?
"Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом Иисусом Христом, который будет судить живых и мертвых в явлении Его и Царствие Его" (2 Тим. 4:1)
Всех, кто не согласен с вышеизложенным, и желающих сие опровергнуть, прошу начать с роли Библии в жизни христианина и приводить точные цитаты оттуда в свою поддержку.

buran
27.09.2004, 23:10
По сути своей человек бессмертен ибо челвек перестаёт быть человеком после смерти когда его тело покидает душа! Как утверждают многие учёные Душа содержит в себе информацию о том человеке который когда то жил и умер и через какое то время та же душа вселяется в тело младенца. То что душа есть доказано вы можете это сами проверить когда у вас кто нибудь будет умирать бабушка или дедушка снимите его агонию на фотоаппарат. Многие утверждают, что в эти минуты человека покидает белое облако, это и есть душа :cool:

Juggalo
27.09.2004, 23:21
когда у вас кто нибудь будет умирать бабушка или дедушка снимите его агонию на фотоаппарат.

Офигеть. Ща плёнку заряжу и буду ждать агонию. Может сам потренируешься на родных, опыта наберёшься так сказать, фотки в форум выложишь?

Сэра
28.09.2004, 13:44
Я не верю в Бога.

В себя надо верить.

Что касается всяких необычных жизненных ситуаций и случаев - возможно, наша наука еще не достигла того уровня, на котором все это нашло бы свое логическое объяснение, имеется в виду физика, химия и тому подобное. Пока таких объяснений нет, люди пытаются найти другие...

Simple
28.09.2004, 14:02
Для многих я смотрю верить в Бога, значит полностью отдавать себя в его руки?
Нельзя надеяться только на него, лично я многих целей добился сам, упорством, трудолюбием, НО с помощью Бога! Я всегда делил 50% на 50%. Одну половину - Бог, другую я. Решите для себя, что такое вера!
И самое главное, если вам хорошо живется и без веры, то и не нужно начинать верить, люди становятся глубоко (или не очень) верующими после пережития какого либо особого в жизни случая или периода.
Не верьте, вас никто не заставляет, но и не нужно заставлять других не верить, и наоборот. Каждый сам вправе выбирать. Наступит час когда один начнет верить, а у другой перестанет и выбор того или иного человека будет оправдан. :rolleyes:

Сэра
28.09.2004, 14:23
Simple - справедливый примиритель :) :o

Прихлоп
28.09.2004, 14:31
когда у вас кто нибудь будет умирать бабушка или дедушка снимите его агонию на фотоаппарат.
Я ща со стула упаду :D :D :D , ну buran, ну насмешил, давно я так не смеялся, ты сам-то понял что сказал, ты представь как это будет выглядеть :D

Surgeon
28.09.2004, 14:39
возможно, наша наука еще не достигла того уровня, на котором все это нашло бы свое логическое объяснение Наука НИКОГДА не достигнет такого уровня, чтобы объяснить ВСЁ. Потому что ВСЁ может знать только тот, в кого обычно верят.

Eclipse
28.09.2004, 14:43
buran
когда у вас кто нибудь будет умирать бабушка или дедушка снимите его агонию на фотоаппарат.
Главное фотик покачественнее взять - со множеством кадров в секунду - а лучше видеокамеру - желательно цифровую.... могу поспособствовать на часик-другой камерой (знакомых попросить), вот только вы заранее договоритесь со своими бабушками-дедушками, а то если я камеру дам, а они не умрут в этот день - будет весьма обидственно......

ЗЫ: для особо догадливых - это был черный юмор грустного порядка

Сэра
28.09.2004, 14:58
Наука НИКОГДА не достигнет такого уровня, чтобы объяснить ВСЁ. Потому что ВСЁ может знать только тот, в кого обычно верят.

Наши мнения немножечко расходятся. Я никогда не говорю "НИКОГДА".
Порой не знаешь, что будет через месяц, да что там месяц, завтра жизнь может так повернуться, что с трудом вериться будет. Поэтому слишком шикарно для меня сказать "никогда".

И я скорее поверю в то, что наука когда-нибудь, не сразу, но найдет объяснения, пусть не всему.., нежели я поверю в того, "в кого обычно верят".

Surgeon
28.09.2004, 17:23
Каждый сам выбирает, во что верить. Я не хочу никого ни в чём переубеждать, я просто хотел высказать мысль, что основная цель науки - познать мир - так же утопична, как и убеждение верующего в том, что после смерти он попадёт в рай.

Lazy
28.09.2004, 18:56
Я никогда не говорю "НИКОГДА".
Порой не знаешь, что будет через месяц, да что там месяц, завтра жизнь может так повернуться, что с трудом вериться будет. Поэтому слишком шикарно для меня сказать "никогда".



Зато "никогда" используют те, кто верит в Б.О.Г.а....

YAN
29.09.2004, 07:35
... я просто хотел высказать мысль, что основная цель науки - познать мир - так же утопична, как и убеждение верующего в том, что после смерти он попадёт в рай...

Утопичны религиозные убеждения, но не цели Науки. Первоочередная цель Науки - изменить жизнь человека в лучшую сторону. И это ей удаётся.


Потому что ВСЁ может знать только тот, в кого обычно верят.

Глупость! "В кого верят" кто? Все? Такого нет. Тогда "в кого верят" некоторые? Некоторые и в меня верят, это значит я знаю ВСЁ? Ерунда какая.

Surgeon
29.09.2004, 11:29
Утопичны религиозные убеждения, но не цели Науки. Первоочередная цель Науки - изменить жизнь человека в лучшую сторону. И это ей удаётся.Вера в то, что "цель Науки - изменить жизнь человека в лучшую сторону" - это точно такая же утопия. Разве Интел делает новые процессоры, а Микрософт разрабатывает новые программы на благо человечества? Первоочередная цель любой коммерческой организации - это получение прибыли, а вовсе не абстрактная забота о человечестве. А науку во всём мире спонсируют именно коммерческие организации (если не брать во внимание военных, но ими тоже двигают отнюдь не мирные цели).


Глупость! "В кого верят" кто? Все? Такого нет. Тогда "в кого верят" некоторые? Некоторые и в меня верят, это значит я знаю ВСЁ? Ерунда какая.Поясняю свою мысль специально для YANa: Человек не может знать ВСЁ.

Vodorod
29.09.2004, 11:45
цель Науки - изменить жизнь человека в лучшую сторону - это точно такая же утопия.



и чтоже тут утопичного ? это вообще не вера! это факт... то что науку можно использовать не во благо, а во зло это извините не от нее зависит! :) веру тоже всякие секты используют во зло!!


ты пойми есть наука - есть ее цель, т.е. то для чего ее создали! вот и все и причем тут утопия я не понимаю...

Juggalo
29.09.2004, 11:52
Ну так перечитай ещё раз, и поймёшь.
Утопией здесь называют убеждение, что цель науки - благо всего человечества. Это, мягко говоря, не так.
Думаю, никто не сможет утверждать, что достижения науки делают его счастливым. Делают жизнь (быт) лучше - да, но для моего внутреннего мира эти достижения мало что значат.

Vodorod
29.09.2004, 11:57
Ну так перечитай ещё раз, и поймёшь.
Утопией здесь называют убеждение, что цель науки - благо всего человечества. Это, мягко говоря, не так.
Думаю, никто не сможет утверждать, что достижения науки делают его счастливым. Делают жизнь (быт) лучше - да, но для моего внутреннего мира эти достижения мало что значат.


ну а ты сам перечитай что ты написал :)


цель науки это одно! а что достижения это другое!
не надо все в одну кучу...
твой внутренний мир это твое личное дело, а наука поможет тебе обрести максимум комфорта и облегчить жизнь... не было б науки, не б было б сети нашей - так пример...

Juggalo
29.09.2004, 12:05
Ну сеть это хорошо, как и максимум комфорта, но не думаю что я стал бы несчастен без них. Конечно, моё личное дело, но думаю что и для других это далеко не смысл жизни.
Ну, например, для моего мира многое делает литература. Почему бы не верить в неё подобно тому как верят в науку? Секта литераторов и в таком духе )
Я к тому что и наука, и литература и прочее - части нашей деятельности, и нет смысла их сравнивать с верой. Они скорее от рационального зерна, тогда как вера от чувственного. Хотя кто-то пытается и чувства наукой объяснить...

YAN
29.09.2004, 12:39
Поясняю свою мысль специально для YANa: Человек не может знать ВСЁ.

А на это наука и не претендует. Она потихоньку познаёт и познаёт... И понятия, которые существуют недостоверно наука называет гипотезами, которые либо подверждаются, либо опровергаются.

А вот религиозные высказывания - как раз и есть свод легенд, которые предположительно претендуют на знание всего, поскольку объясняют ВСЁ, ничего при этом не доказывая. Сколько сказок было предложено религией для людей... Сколько их наука опровергла... Сколько людей пожгли на кострах, которые высказывали гипотезы, расходящиеся во мнениях с религиозными убеждениями? Сколько ещё человек будет верить в эти сказания? Огромное количество доказательств божественных проявлений (явлений природы) было отобрано у религии после того, как они были объяснены научно! Неужели примеров недостаточно?

Исначально Господь располагался на небесах и низвергал свой гнев в виде молний, града и т.д. Человек слетал в космос... Теперь Бога "переселили" в каждого из нас, так и не дав никому познать, кто такой он (или что это такое). В итоге каждый из верующих при этом понимает его по своему. А разночтения это всегда плохо.

Если Бог - это сверхразум в трактовке законов природы, которые человек и пытается понять, если он - это все законы физики, химии, логики, и т.д., то в это я верю.

Если Бог - это сверхразум, который способен вопреки законам физики творить чудеса, самостоятельно наказывать и поощерять, лично творить Великий суд, создавать по собственной воле живое, произвольно изменять ход событий в обход привычным законам - то в это я не верю.

А так как что такое Бог ещё никто не сказал (и никогда не скажет), то я не могу проголосовать ни за один пункт опроса.

И ещё. Я не заставляю кого-то верить и упаси Бог не доказываю отсутствие Бога. Я критикую подход церкви, когда с честными глазами утверждают то, в чём они могут быть не правы, но просто в это верят.

А ещё я уже давно потерял веру в прогноз погоды.

Eclipse
29.09.2004, 13:02
Если Бог - это сверхразум в трактовке законов природы, которые человек и пытается понять, если он - это все законы физики, химии, логики, и т.д., то в это я верю.

Если Бог - это сверхразум, который способен вопреки законам физики творить чудеса, самостоятельно наказывать и поощерять, лично творить Великий суд, создавать по собственной воле живое, произвольно изменять ход событий в обход привычным законам - то в это я не верю.

имхо, Бог всё же не добрый дядька-волшебник, а вселенский судия, в таком случае первое определение ему подходит больше - не вижу смысла того, чтобы он по чьей-то пррихоти начал показывать фокусы-покусы...

но именно в силу того, что точное определение дать сложно - не ответила на вопрос (как и ян)

White_Snake
29.09.2004, 15:44
Не хотел я ни чё писать , но не сдержался .....
Раз никто не верит в бога , и вы не хотите в него верить ( и никто вас за это осуждать не смеет ) но просто пища для размышлений ... Сейчас 2004 год , а почему именно 2004 ? Откудава взялась точка отсчёта ? Я думаю вы понимаете о чём я ...
И на полседок , тут мне кажется нету людей которые слепо верят в Бога , для них Бог это просто опора , возможно собеседник , просто духовная помощь ....
И многие тут говорили что они верят в Себя , а не в Бога , но даже самые слепо верующие люди всегда говорят "помоги мне господь" и т.д. , а что в этом плохого ? Они же не просят Бога что-то делать за них ... Это просто самовнушение и значит им проще что-то делать , думая что Бог им помогает(а возможно что даже так и есть :) ) , присматривает за ними ...


А что тут плохого ??????

Darks0rr0w
29.09.2004, 16:06
, но даже самые слепо верующие люди всегда говорят "помоги мне господь" и т.д......


Это просто слова !

Svarog
29.09.2004, 19:05
Наука и религия.... И все два определения ведут точно не Рим. Человеку суждено уничтожить самого себя... Об этом говорят все теории как науки, так и религии... Стоит спорить каким образом наступит конец света? ИМХО

Simple
29.09.2004, 19:12
Наука и религия.... И все два определения ведут точно не Рим...
Ну почему же, христианская религия ведет как раз в Рим, прямиком в Ватикан :cool:

buran
29.09.2004, 21:06
Ну почему же, христианская религия ведет как раз в Рим, прямиком в Ватикан :cool:
Смотря какой период ты имеешь ввиду если ранний то да! Если поздний то доога ведёт, не в Ватикан а в Византию, а в Ватикан ведёт дорога Католицизм. :)
Да и то когда Константин в Риме узаконил христианство, это была религия катакомбников которые отрицали все изображения Бога и считали, что дух не может иметь лица! :)