PDA

Просмотр полной версии : Человек потерял сознание, что делать?



Dubel
30.09.2006, 21:06
Сидели мы вчера на лекции, в большой аудитории. Было несколько групп.
И вот одна девушка поднимается с своего места и выходит из аудитории. И вдруг, грохот какой-то. Ну, все в непонятках - оказывается, этой девушке сделалось плохо и она упала в обморок.
Честно говоря, случись это рядом со мной, я бы растерялся.
Вот и вопрос: что делать, когда человек возле тебя потерял сознание, как ему помочь?

CLOWNs
30.09.2006, 23:37
1) Уложить на спину, приподняв ноги. При этом голову следует повернуть на бок, чтобы предотвратить западение языка.
Или усадить, опустив при этом голову между коленями.
2) Верхнюю часть туловища освобождают от стесняющей одежды.
3) Вдыхание больным нашатырного спирта; обрызгивание лица больного холодной водой.
4) Наблюдение за больным в течении нескольких минут после вставания.

Этого должно хватить.

Рысенок
01.10.2006, 20:16
Вообще еще практикуют легкое похлопывание по щекам (легкое!!!) и можно слегка растереть уши, только не переусердствуйте... :cool:

Джеймс Бонд
02.10.2006, 09:03
1) Уложить на спину, приподняв ноги. При этом голову следует повернуть на бок, чтобы предотвратить западение языка.
Или усадить, опустив при этом голову между коленями.
2) Верхнюю часть туловища освобождают от стесняющей одежды.
3) Вдыхание больным нашатырного спирта; обрызгивание лица больного холодной водой.
4) Наблюдение за больным в течении нескольких минут после вставания.

Этого должно хватить.

Очень действенно, кроме всего прочего, особенно если на улице нет нашатырного спирта под рукой...., нажать на болевую точку костяшками пальцев кулака, находящуюся прямо под кончиком носа.

The Punisher
02.10.2006, 16:21
Очень действенно, кроме всего прочего, особенно если на улице нет нашатырного спирта под рукой...., нажать на болевую точку костяшками пальцев кулака, находящуюся прямо под кончиком носа.
Знаю(в "самбо" был курс по аккупунктуре), что если сильно ударить в эту точку(удар костяшкой пальца, обычно указательного или среднего), то человек временно потеряет ориентацию в пространстве, так что аккуратнее там))

adianas
02.10.2006, 20:53
Вот и вопрос: что делать, когда человек возле тебя потерял сознание, как ему помочь?[/QUOTE]
Самое главное, если всё вышеприведённое не поможет, вызвать скорую, так как без спец. помощи можно и не справиться. При потере сознания после травмы лучше не перемещать, т.к. можно усилить повреждения. А самое главное - не пройти мимо, как это часто бывает:)

CLOWNs
02.10.2006, 23:47
Очень действенно, кроме всего прочего, особенно если на улице нет нашатырного спирта под рукой...., нажать на болевую точку костяшками пальцев кулака, находящуюся прямо под кончиком носа.

Ваш метод намного более действенен.

Речь идет, как я понял, о носогубной впадине (межчелюстном шве)?
Попробуем разобраться, чтоже это за точка такая......
Это зона над верхней губой непосредственно выше линии десен и на 7мм ниже носа. Ударом в эту точку можно выбить верхние зубы, также возможны трещины носовой кости и сотрясение мозга. Заметно реже удар в эту область способен вызвать перелом кости, которой череп крепится к позвоночному столбу. Повреждение ствола мозга приводит к мгновенной смерти.

Не экспериментируйте на ближних, НЕ СОВЕТУЮ.....:wink:

P.S. Нашатырный спирт не панацея. За неимением большего можно и водой обойтись.

Джеймс Бонд
03.10.2006, 13:14
Ваш метод намного более действенен.

Речь идет, как я понял, о носогубной впадине (межчелюстном шве)?
Попробуем разобраться, чтоже это за точка такая......
Это зона над верхней губой непосредственно выше линии десен и на 7мм ниже носа. Ударом в эту точку можно выбить верхние зубы, также возможны трещины носовой кости и сотрясение мозга. Заметно реже удар в эту область способен вызвать перелом кости, которой череп крепится к позвоночному столбу. Повреждение ствола мозга приводит к мгновенной смерти.

Не экспериментируйте на ближних, НЕ СОВЕТУЮ.....:wink:

P.S. Нашатырный спирт не панацея. За неимением большего можно и водой обойтись.


Не смешите и читайте внимательнее. Об ударе речи и не было, речь шла о нажатии.
Кроме того, эта методика находится на вооружении в МЧС и применяется многими врачами неотложной помощи и реанимации.

А вообще, если речь зашла об ударах, то удар в неотложной терапии также применяется, он называется "прекардиальным" и наносится он в область сердца опять же в полевых условиях, если пациент находится в клинической смерти. Но это уже - другая "песня".

CLOWNs
03.10.2006, 21:08
Не смешите и читайте внимательнее. Об ударе речи и не было, речь шла о нажатии.
Кроме того, эта методика находится на вооружении в МЧС и применяется многими врачами неотложной помощи и реанимации.

1) Что из написанного мной вам показалось смешным?
2) Чем, по вашему, отличается удар от нажатия?
3) Как вы считаете, насколько эффективна эта методика при условии, что применяться она будет абсолютно неподготовленным человеком?

Джеймс Бонд
04.10.2006, 06:59
http://sharya-papers.narod.ru/moswed/2004/n35-2004_p22.pdf
1) Что из написанного мной вам показалось смешным?
2) Чем, по вашему, отличается удар от нажатия?
3) Как вы считаете, насколько эффективна эта методика при условии, что применяться она будет абсолютно неподготовленным человеком?

1.Смешно то, что об ударе не было никакой речи, а Вы развили целую полемику.
2. Я не буду обьяснять элементарные истины.
3. Эта методика эффективна на 100%. Чтобы нажать на носовую перегородку пальчиком или пальчиками (именно нажать, а не нанести удар!) не требуется каких-либо особых медицинских знаний.
Я лично об этой точке узнал, когда еще учился в медицинском училище (которое закончил еще в 1984 году, но уже тогда об этой методике нам "вешали лапшу на уши"...). Про институт и говорить не буду.
Но, что самое интересное, теперь эта методика действительно взята на вооружение многими службами!
Не далее как месяц назад проходил специальный курс при институте энергонадзора по энергобезопасности и там об этой методике говорили уже далеко не молодым дядечкам (энергетикам и электрикам, а также руководителям предприятий!), которые повышали свою квалификацию, а это может говорить только о том, что подобные знания действительно нужны и именно в полевых условиях, когда нашатырного спирта под рукой может и не быть.

Специально поискал ссылочку о том, каким образом использовать эту методику (ссылка внешняя) http://sharya-papers.narod.ru/moswed/2004/n35-2004_p22.pdf
Искать в нижнем левом углу.

И еще одна http://macedu.org.ru/static/electro/medic.html#a02

Если есть сложности с открытием - еще... (точка №14)
http://www.camely.ru/?s=fun&s1=20&num=28

CLOWNs
05.10.2006, 20:18
http://sharya-papers.narod.ru/moswed/2004/n35-2004_p22.pdf

3. Эта методика эффективна на 100%. Чтобы нажать на носовую перегородку пальчиком или пальчиками (именно нажать, а не нанести удар!) не требуется каких-либо особых медицинских знаний.
Я лично об этой точке узнал, когда еще учился в медицинском училище (которое закончил еще в 1984 году, но уже тогда об этой методике нам "вешали лапшу на уши"...). Про институт и говорить не буду.
Но, что самое интересное, теперь эта методика действительно взята на вооружение многими службами!
Не далее как месяц назад проходил специальный курс при институте энергонадзора по энергобезопасности и там об этой методике говорили уже далеко не молодым дядечкам (энергетикам и электрикам, а также руководителям предприятий!), которые повышали свою квалификацию, а это может говорить только о том, что подобные знания действительно нужны и именно в полевых условиях, когда нашатырного спирта под рукой может и не быть.

Специально поискал ссылочку о том, каким образом использовать эту методику (ссылка внешняя) http://sharya-papers.narod.ru/moswed/2004/n35-2004_p22.pdf
Искать в нижнем левом углу.

И еще одна http://macedu.org.ru/static/electro/medic.html#a02

Если есть сложности с открытием - еще... (точка №14)
http://www.camely.ru/?s=fun&s1=20&num=28

Спасибо за информацию.
Не знал.
С уважением.

dr-muras
08.10.2006, 22:12
Просто так люди сознание не теряют, обычно это проявление каких-либо серьезных проблем со здоровьем.
Наиболее частые (и опасные) причины это:
- внутренние кровотечения (из язвы желудка или 12-перстной кишки, нарушенная внематочная беременность и др)
- малый сердечный выброс (нарушения сердечного ритма, блокады проводящей системы сердца, инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии)
- падения уровня глюкозы крови (при сахарном диабете, "голодные обмороки")
- нарушения мозгового кровообращения (разные виды инсультов, разрывы внутричерепных аневризм)
- неврологические заболевания (эпилептические припадки (не всегда сопровождаются классическими судорогами))
- отравления
- анафилактические реакции (вариант аллергии)
- другие причины (реже)

В причинах потери сознания может разобраться не каждый врач, а, зачастую, это невозможно сделать без применения различных методов диагностики (электрокардиография, компьютерная томография, эхоэнцефалография, гастроскопия, лабораторные методы и др.). Для оказания квалифицированной помощи также требуется специалист, соответствующий набор лекарственных средств, необходимая аппаратура.
Оставление человека, внезапно потерявшего сознание, без медицинской помощи может закончиться фатальными последствиями. Необходимо вызвать "скорую" и параллельно заниматься всем перечисленным в данной теме.
Очень хорошо если с этой девушкой все обошлось благополучно. В слудующий раз так может не повезти.

Разговоры о каких-то там точках (в контрасте со сказанным выше) оставляю без комментриев (в виду несерьезности).

CLOWNs
08.10.2006, 23:35
Просто так люди сознание не теряют, обычно это проявление каких-либо серьезных проблем со здоровьем.
Наиболее частые (и опасные) причины это:
- внутренние кровотечения (из язвы желудка или 12-перстной кишки, нарушенная внематочная беременность и др)
- малый сердечный выброс (нарушения сердечного ритма, блокады проводящей системы сердца, инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии)
- падения уровня глюкозы крови (при сахарном диабете, "голодные обмороки")
- нарушения мозгового кровообращения (разные виды инсультов, разрывы внутричерепных аневризм)
- неврологические заболевания (эпилептические припадки (не всегда сопровождаются классическими судорогами))
- отравления
- анафилактические реакции (вариант аллергии)
- другие причины (реже)

В причинах потери сознания может разобраться не каждый врач, а, зачастую, это невозможно сделать без применения различных методов диагностики (электрокардиография, компьютерная томография, эхоэнцефалография, гастроскопия, лабораторные методы и др.). Для оказания квалифицированной помощи также требуется специалист, соответствующий набор лекарственных средств, необходимая аппаратура.


Ну куда же нам, непрофессионалам, в такие тонкости-то лезть, искать так сказать первопричины? Цель ведь данной темы не в этом.

Кстати, вы не указали закрытые черепно-мозговые травмы, в то время как они являются причиной потери сознания гораздо чаще, чем большинство описанных вами причин.



Разговоры о каких-то там точках (в контрасте со сказанным выше) оставляю без комментриев (в виду несерьезности).

Ну что же, у каждого есть право на собственное мнение.

Джеймс Бонд
09.10.2006, 06:55
Просто так люди сознание не теряют, обычно это проявление каких-либо серьезных проблем со здоровьем.
Наиболее частые (и опасные) причины это:
- внутренние кровотечения (из язвы желудка или 12-перстной кишки, нарушенная внематочная беременность и др)
- малый сердечный выброс (нарушения сердечного ритма, блокады проводящей системы сердца, инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии)
- падения уровня глюкозы крови (при сахарном диабете, "голодные обмороки")
- нарушения мозгового кровообращения (разные виды инсультов, разрывы внутричерепных аневризм)
- неврологические заболевания (эпилептические припадки (не всегда сопровождаются классическими судорогами))
- отравления
- анафилактические реакции (вариант аллергии)
- другие причины (реже)

В причинах потери сознания может разобраться не каждый врач, а, зачастую, это невозможно сделать без применения различных методов диагностики (электрокардиография, компьютерная томография, эхоэнцефалография, гастроскопия, лабораторные методы и др.). Для оказания квалифицированной помощи также требуется специалист, соответствующий набор лекарственных средств, необходимая аппаратура.
Оставление человека, внезапно потерявшего сознание, без медицинской помощи может закончиться фатальными последствиями. Необходимо вызвать "скорую" и параллельно заниматься всем перечисленным в данной теме.
Очень хорошо если с этой девушкой все обошлось благополучно. В слудующий раз так может не повезти.

Разговоры о каких-то там точках (в контрасте со сказанным выше) оставляю без комментриев (в виду несерьезности).

А разве кто-то отрицает то, что необходима квалифицированная врачебная помощь? Я думаю, что с этим согласны абсолютно ВСЕ. Но врач не всегда может оказаться под рукой и скорая помощь не всегда приезжает вовремя.
Если человек не приходит в себя в первые минуты после применения всех этих методик, действительно надо подозревать что-то серьезное. Тысячу раз в одной теме говорить о том, что надо вызвать скорую помощь я лично не стал и не стали другие, потому что об этом было сказано в самом начале, зачем повторяться?
Да, и еще о несерьезности!
В моей практике обмороки встречаются не часто, может 1 раз в год (тьфу, тьфу, тьфу!). И самое интересное то, что как только пациентку уложили на кушетку сразу после "отключения" - медсестра судорожно начинает искать нашатырный спирт в неотложной аптечке. Ей на поиски хватает 1-3 минуты, так как по закону подлости то, что срочно требуется, всегда лежит где-то очень далеко (а ведь кроме всего прочего надо найти тампончик или ватку, открыть пузырек)! Я же за это время, растугнув воротник и применив точечный массаж, очень часто успеваю добиться того, что пациентка открывает глаза... Для этого достаточно одной руки, другая в этот момент может щупать пульс, открывать веко и т.п.
Удачи!

В качестве причины я бы еще добавил вегетососудистую дистонию или нейроциркуляторную дистонию. Она очень и очень часто проявляется именно обмороками.
Если прочитате ветку с самого начала, то увидите, что эту методику я написал именно в приложении к обмороку, который встречается далеко не редко. Невнимательное чтение говорит о несерьезности.

dr-muras
11.10.2006, 12:46
Кстати, вы не указали закрытые черепно-мозговые травмы, в то время как они являются причиной потери сознания гораздо чаще, чем большинство описанных вами причин.

Это вообще из другой оперы. Так можно договориться и до острой лучевой болезни (церебральная форма которой тоже может проявляться угнетением сознания).




Ну что же, у каждого есть право на собственное мнение.

"Неполное знание хуже полного незнания" (Кто-то из древних)

dr-muras добавил 11.10.2006 в 14:05

В качестве причины я бы еще добавил вегетососудистую дистонию или нейроциркуляторную дистонию. Она очень и очень часто проявляется именно обмороками.
Если прочитате ветку с самого начала, то увидите, что эту методику я написал именно в приложении к обмороку, который встречается далеко не редко. Невнимательное чтение говорит о несерьезности.
За все время работы обмороки, вследствие вегето-сосудистой дистонии видел всего несколько раз (отношу их к категории "другие"). В то время как, нарушения сознания, обусловленные причинами описанными выше, каждый месяц вижу десятки.

Джеймс Бонд
11.10.2006, 13:27
dr-muras добавил 11.10.2006 в 14:05

За все время работы обмороки, вследствие вегето-сосудистой дистонии видел всего несколько раз (отношу их к категории "другие"). В то время как, нарушения сознания, обусловленные причинами описанными выше, каждый месяц вижу десятки.

Это и немудрено! К разным специалистам приходит разный контингент. Ко мне практически не ходят те, кого Вы описывали в первых пунктах, а значит и каждый из нас судит "со своей колокольни".
Удачи и терпения.

CLOWNs
11.10.2006, 23:36
Это вообще из другой оперы. Так можно договориться и до острой лучевой болезни (церебральная форма которой тоже может проявляться угнетением сознания).


Приведу пример: Человек получает удар стеклянной бутылкой (арматуриной, кулаком и т.д.) по голове .... итог - потеря сознания.
Как на ваш взгляд, фантастическая ситуация? Не сталкивались с подобным?

Или может я чего-то не понимаю и от "тромбоэмболии легочной артерии" в обморок падают гораздо чаще ..... просвятите меня, пожалуйста.




"Неполное знание хуже полного незнания" (Кто-то из древних)


Уж не те ли это древние, которые считали Землю плоской?:wink:

P.S. Древних надо с умом цитировать.

dr-muras
13.10.2006, 19:00
Приведу пример: Человек получает удар стеклянной бутылкой (арматуриной, кулаком и т.д.) по голове .... итог - потеря сознания.
Как на ваш взгляд, фантастическая ситуация? Не сталкивались с подобным?

Или может я чего-то не понимаю и от "тромбоэмболии легочной артерии" в обморок падают гораздо чаще ..... просвятите меня, пожалуйста.


Просто речь шла о внезапной потере сознания среди (вроде бы) полного здоровья. Если перечислять ВСЕ возможные нозологические единицы, которые потенциально могут приводить к нарушениям сознания, то приведенный список увеличится еще как минимум в 3 раза.

В случае же черепно-мозговой травмы причина утраты сознания, как-правило, ясна. В то же время в этой ситуации (кроме легкой ЧМТ, сотрясения мозга) все перечисленные в данном топике мероприятия не приведут абсолютно ни к какому эффекту. Сознание восстановиться врядли. Здесь (если речь идет об изолированной ЧМТ) требуется совсем иная помощь. Из того что доступно людям от медицины далеким (до приезда "скорой") это: предупреждение попадания рвотных масс в дыхательные пути и предупреждение нарушения дыхания связанных с западением языка. Больше ни чем помочь не удасться. Остальное забота специалистов в данном вопросе (нейрохирургов, реаниматологов, врачей компьютерной томографии и т.п.). Поднимание ног, нажатия на точки, вдыхания нашатырного спирта, в лучшем случае, пользы не принесут.