PDA

Просмотр полной версии : Можно ли верить человеку?...



nahn
03.10.2006, 04:54
Возможно ли доверие к человеку, если он не раз уличался во лжи? На чем основано доверие? Не ужели нужно просто слепо верить?? Нужно ли доказывать свою правоту? Вообще ЛОЖЬ - Это почти измена... не так ли? Я лично, очень серьёзно отношусь к правде и мне становится очень больно, когда мне врут.... Ладно если человек, до которого тебе и дела то нет... а самое страшное- ложь от близкого или любимого человечка.... Многие считают, что они не врут, а делают что то во благо... Ищут другие названия этому поступку... Но имя и действие то одно.. ЛОЖЬ... Будем высказываться, если есть что сказать по поводу.:sm_sigh:

TNS
03.10.2006, 08:43
Если один раз соврал полное доверие если и восстановится то очень нескоро. Я не доверяю полностью людям которые соврали по крупному хоть раз.:sty080:

Sincere
03.10.2006, 08:54
Бывают ситуации, когда ложь во благо просто необходима, чтобы оградить близкого человека от потрясений и боли. Но все тайное рано или поздно становится явным, и невозможно даже представить, что будет больнее для этого человека: узнать правду сразу или спустя годы убедиться в том, что когда-то его обманули.
У всякой лжи есть свои причины, и если человек действительно решил оградить вас от негатива, то нужно это простить, и, возможно, даже поблагодарить, если ложь была продиктована любовью.
Но если ложь - правило жизни, то от такого человека лучше держаться подальше.

ТенуЧ
03.10.2006, 08:58
Верить никому нельзя. Мне можно. (С) Мюллер (Броневой)

очень трудно верить

DimmY
03.10.2006, 09:40
Пока есть силы и хотя бы малейшие основания -- следует верить.

she_wolf
03.10.2006, 10:59
Многие считают, что они не врут, а делают что то во благо... Ищут другие названия этому поступку... Но имя и действие то одно.. ЛОЖЬ...
Вот-вот. Во благо. Кому, интересно? Люди, которые врут по пустякам, называя это "белой ложью", не понимают, что будет гораздо хуже, когда это всё откроется (а оно обязательно вылезет наружу рано или поздно).

Мне вот, например, было абсолютно наплевать на сам предмет, о чем наврали (я бы даже и внимания на это не обратила), но ужасно меня расстроил сам факт вранья. ЗАЧЕМ это было надо? Меня от чего-то берегли? А может, прикрывали свою пятую точку (что уж наверняка!)

ИМХО, какие бы ни были обстоятельства и происшествия, самое главное между 2 близкими людьми - это доверие. А с постоянным обманом (даже если он и "белый" на настоящий момент), этого никогда не будет.

Bukasa
03.10.2006, 11:17
Никому нельзя верить.... Все лгут, кто-то чаще, кто-то реже, а кто-то умалчивает, что я приравниваю к вранью...

Вася Ложкин
03.10.2006, 11:25
Н а если, например, муж соврал жене, что деньги, которые он одолжил кому-то, на самом деле он потерял... И сейчас лихорадочно думает, где их найти, чтобы все улеглось. А если жене скажет праду - будет скандал и вс вытекающие последствия.

Добрый жук
03.10.2006, 11:27
Кстати, врут далеко не все. Я считаю, что отношения между людьми построены также на доверии, а поэтому нужно верить человеку, даже если он солгал. Дать ему ещё шанс ;) Верить нужно!!! Если не веришь, сам становишься лгуном и подлецом.

she_wolf
03.10.2006, 11:44
Никому нельзя верить....
А как же жить? :eek:

TNS
03.10.2006, 12:12
А я то, что не договаривают не приравниваю к вранью. Как говорит Фоменко:"Не хотите чтобы вам врали не задавайте лишних вопросов".:)
Я не вру, но иногда не договариваю, потому что боюсь неадекватной реакции. Гарантируйте мне адекватную реакцию и я скажу вам всю правду!:)

Bukasa
03.10.2006, 12:14
А как же жить? :eek:доверять :wink:

she_wolf
03.10.2006, 12:55
Никому нельзя верить....

доверять :wink:
В чем принципиальное различие между "доверять" и "верить"?

DimmY
03.10.2006, 13:05
А я то, что не договаривают не приравниваю к вранью.
Не могу согласиться. Приведу пример из собственной жизни. Когда-то давно я был сильно ревнив и периодически выспрашивал у своей спутницы жизни, кто к ней сегодня "приклеился" и чего хотел (она была очень недурна собой, поэтому "приклеивания" случались если не ежедневно, то очень часто). Она отвечала с неохотой (что понятно) и очень конкретно. Т.е. на вопрос "Тебя сегодня приглашали в ресторан?" был чёткий ответ "Нет". И это была правда. Потому что, как потом выяснялось, её приглашали в кино. И что? Это, по-вашему, не враньё?
Про то, что я вынуждал её своими расспросами и т.п. -- не нужно, потому что, во-первых, сейчас речь не об этом, а во-вторых, всё равно человек отвечает за свои поступки сам.

Опять вспомнился Жванецкий:

Понятие искренности сегодня трактуется значительно шире: от некоторого надувательства и умолчания до полного освещения конкретного вопроса, но только с одной стороны.

Frozen
03.10.2006, 13:42
любимымс надо верить а так незнаю)

Dubel
03.10.2006, 15:10
Всё-таки ложь тоже разной бывает. Начиная от безобидных недоговорок и заканчивая изменой (раз уж о ней тут упоминают)

TNS
03.10.2006, 17:09
to Dimmy: не знаю что такого страшного в этом вопросе, который вы задавали? Почему она боялась ответить открыто? Скорей всего из-за неадекватной реакции. Я считаю себя достаточно честной. Но были случаи когда я недоговаривала. И еще есть существенный момент, не договариваешь близкому человеку или просто знакомому.

DimmY
03.10.2006, 17:24
TNS, дело не в том, почему, это неважно (я специально это подчеркнул). Дело в том, что это умолчание было самой натуральной ложью. И ложь не становится правдой в зависимости от адресата.

Blast
03.10.2006, 17:37
имхо.
Если ты чувствуешь, что человек (близкий) тебе, по каким-то причинам, не договаривает или врет, то надо либо настаивать на правде, либо как-то разговорить его, чтобы он признался. Если уж не выходит, значит 2 выхода:
- извениться и признать, что ты не прав;
- или просто отстать от него, авось совесть заговорит.
.)

Innaya
03.10.2006, 18:04
Верить, а я даже и не знаю...После обмана, не верю, но спустя время доверие возвращается...Но так было раньше...Теперь я никогда не буду никому верить даже себе...Люди - это сплошной обман

Excimer
03.10.2006, 23:03
Я очень недоверчивый человек, не верю никому. Если кто-то очень усердно мне что-то "втирает" - делаю вид, что верю, но сомнение всегда со мной.

TNS
04.10.2006, 08:38
делаю вид, что верю, но сомнение всегда со мной.
с этим согласна

she_wolf
04.10.2006, 09:16
Всё-таки ложь тоже разной бывает. Начиная от безобидных недоговорок и заканчивая изменой (раз уж о ней тут упоминают)
Измена - это уже не просто ложь, а предательство. А от сознания того, что тебе лгут, становится противно вне зависимости от того, какого "размера" ложь.

Bukasa
04.10.2006, 09:51
В чем принципиальное различие между "доверять" и "верить"?Доверяю и верю я только близким мне людям, остальным просто не верю... Отличия почти нет, да и разницы тоже

nahn
09.10.2006, 21:39
Я очень недоверчивый человек, не верю никому. Если кто-то очень усердно мне что-то "втирает" - делаю вид, что верю, но сомнение всегда со мной.

Слова почти ВОИНА.... Но не гордись собой... Воин не ищет разницы между правдой и ложью, он просто знает и ВИДИТ... Ему наплевать что ему говорят - ложь или правду, он просто знает что, то что ему говорят, не причинит ему вреда, но и не является обсолютной правдой. То есть, он всегда знает, что то, что ему говорят, может быть ужасной неправдой, но он ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ. Вот в том то и секрет..... Чёрт возьми, а Кастанеда почти дошёл до сути .... а я никогда не дойду.... так как сомневаюсь в своих действиях....

Equador
10.10.2006, 01:00
как говаривал старина Мюллер:

"Здесь никому нельзя верить. Мне - можно."

PS: А если серьёзно - когда человек "путается в показаниях", то это смешно. Вообще на таких людей сразу "расставляю приоритеты", и стараюсь общаться с ними как можно меньше.

KAlibR
10.10.2006, 19:47
Я вообще никому не верю только некоторым лицам в которых уверен, а так всегда при возможности проверяю чьи-то слова.

Elegance
10.10.2006, 20:04
Есть ситуации в которых говоришь правду (нет ну чесно говорил правду) , а человек не верит , ты ему говоришь , а он не верит , ну вот как с этим разобраться...:frown: Нет ну вы хоть , что посоветуете...

Blast
10.10.2006, 20:56
Возможно ли доверие к человеку, если он не раз уличался во лжи?
Нет...

nahn
10.10.2006, 21:38
Может реально отучить человека врать? Или это клинический случай?:sm_sigh:

she_wolf
10.10.2006, 21:55
ИМХО зависит от мотивов. Некоторые просто врут патологически, потому что по-другому не могут. Их точно низзя. Это часть их, как руки или ноги.

Noodles
10.10.2006, 21:56
Никому нельзя верить.... Все лгут, кто-то чаще, кто-то реже, а кто-то умалчивает, что я приравниваю к вранью... Согласен.Мне кажется,нет человека,который хоть раз не соврал.

Noodles добавил 10.10.2006 в 22:58

Некоторые просто врут патологически, потому что по-другому не могут. Вот это уже ненормально.И как с такими жить,общаться???

JaM
10.10.2006, 22:04
одна ложь тянет за собой другую. Относись к людям так как хочешь чтобы относились к тебе.

nahn
22.10.2006, 00:16
как не относись к людям, они всё равно всё испортят... Люди как собаки... Если нажрались, то лучше обоссут еду, чтобы не съели другие собаки.. Таковы ЛЮДИ. (Что еще могут те, кому ничто не чуждо...)

buran
22.10.2006, 00:35
Могу довериться человеку, но при малейшем же сомнении начинаю обращать внимание на то, замалчивает он что либо или нет?!:)

Sens
22.10.2006, 09:11
смотря кому..у меня такой человек 1 и это ни мама и не папа..