PDA

Просмотр полной версии : Чё с грибами????!!!!!



Пулеметов
26.09.2004, 22:32
Всем привет!!!
Грустно. Грибов нонче нетуть. Разок попали с женой на лисичек (под Ногинском) и все:(((( Ездили под Тверь- глухо, в окрестностях Солнечногорска- опять глухо...Похоже зимой только огурцами закусывать буду. Мб кто в курсе??? В чем "научные" причины неурожая?
Сувж

YAN
27.09.2004, 08:43
Да, с грибами в этом году действительно плохо. Я думаю, во всём виновата погода. Для хорошего грибного сезона должно быть жарко (не менее +18 среднесуточно непрерывно в течение 3-х недель) и влажно. В прошлом году почти каждую ночь шёл дождь, а днём жарило по самые помидоры! В этом году всё лето было холодным.

Теперь будем доедать урожай прошлого года, благо он был очень обильным и запасы ещё есть :)

ТИПА ЯР
27.09.2004, 14:55
Проведена зачистка, чтобы не чего было Модерировать.

Alexiy
29.09.2004, 14:01
...Да еще дождевики есть вот их поел чуток...... :)Видел пень 1,5 м высотой и 40 см в диаметре - весь в дождевиках... Во, как! И вокруг их было тьма. Все свежие, хрустящие. Не отходя от места набрал целый рюкзак!

YAN
29.09.2004, 14:14
а их едят?!

swisska
29.09.2004, 16:25
не уверена насчет дождевиков... а поганок предостаточно, причем размером посоревнуются с чернобыльскими.. :rolleyes:

Vega
29.09.2004, 16:41
Дождевики едят, сам ел!
А в деревне находил гигантские дождевики-размером с два-три футбольных мяча, и тож ел!
Только прикиньте: один гриб тянет килограмм на 10!

Прихлоп
29.09.2004, 18:24
Дождевики дед мой ест, ему 84 года, так что есть я думаю можно, но сам не ем.. :D

lower
29.09.2004, 18:26
гигантские дождевики-размером с два-три футбольных мяча, и тож ел!
Только прикиньте: один гриб тянет килограмм на 10!

Прикольно! Хотел бы я такой гриб найти. :D

Леший
30.09.2004, 13:02
Дождивеки едят только на стадии их роста, т.е. когда они ещё маленькие и белого цвета. Созревшие собирать не рекомендую, а то могут быть плачевные последствия.

Ворон
30.09.2004, 18:24
Под Королевом пошли опята. Вроде немало...

SpeKtoR
30.09.2004, 22:50
А что если устороить набег на КОРОЛЁВ. :):):)

Alexiy
01.10.2004, 11:07
Дождивеки едят только на стадии их роста, т.е. когда они ещё маленькие и белого цвета. Созревшие собирать не рекомендую, а то могут быть плачевные последствия.Последствия... Ну, жёлтые огурцы тоже никто не ест. Из тех же соображений - не вкусно. А вот свежие дождевички тушёные с манкой на сковородке - объедение!

2 Ворон: До следующей пятницы я совершенно свободен:)... IMHO, набег на КОРОЛЁВ - хорошая идея!;) :D

Прихлоп
01.10.2004, 11:20
У нас уже тоже пошли опята, сам лично видел, так что пока не отошли нужно идти на сбор, в этом году их много не будет ;)

Леший
01.10.2004, 12:59
Последствия... Ну, жёлтые огурцы тоже никто не ест. Из тех же соображений - не вкусно. А вот свежие дождевички тушёные с манкой на сковородке - объедение!

Причем тут огурцы, - зрелые дождивики это одна пыль из спор с высоким содержанием токсинов ( "дедушкин табак") другими словами. Так что таксикоз тебе обеспечен, и музыка в твоем доме, которую ты не услышишь. :)

Vega
01.10.2004, 13:49
Вообщето дождевики не сразу в пыль превращаются.....
Гриб в своем максимальном размере до того как начать превращаться в труху находится как минимум неделю-две!

Vega
01.10.2004, 14:27
Редкая находка грибников. В лесу в районе Старого Салтова харьковчанин Олег Осетров нашел дождевик весом более 7-ми килограммов. В практике грибника это первый такой огромный гриб. Однако ученые из Харьковского нац.университета ничего аномального здесь не видят. Они говорят, что это обычные дождевики, а такие внушительные размеры они получили благодаря большому количеству осадков, выпавших этим летом.

Огромный дождевик из лесу перекочевал на балкон квартиры Олега Осетрова. В холодильник огромный гриб, вес которого превышает 7 килограммов, не влез.

“Ну, вот, смотрите, см - 150 не хватает. Я измерял точно здесь 162 см.” Олег страстный грибник. И в леса Старого Салтова Олег ездит регулярно. Таких размеров гриб Осетрову попался впервые. Крупные дождевики встречались, но вес тех не превышал одного килограмма.

YAN
02.10.2004, 17:48
Зачем Королёв? У нас тоже вроде бы есть! Сегодня за час неспешной прогулки по лесу настриг 3/4 ведра опят с пенёчков...

Леший
02.10.2004, 17:53
В каком направлении если не секрет, а то на полигоне ещё не пошли.

YAN
02.10.2004, 19:46
хм.. Как раз на полигоне и гулял. Правда совсем недалеко, практически на окраине - заходил со стороны Редино (кажется так деревня называется)