PDA

Просмотр полной версии : Менталитет халявы или когда мы все будем жить хорошо



she_wolf
04.10.2006, 11:58
Скажите, а Вы платите за проезд? Нет, не там, где Вас вынуждают (турникет в дверях автобуса), а в электричке, например, где можно пристроившись пройти за кем-то или перелезть через забор. Я плачУ. Глупо? Почему те, кто этого не делает, считает себя более умными/экономными/ловкими (нужное подчеркнуть). Они считают, что это бесплатно. Да нет же, за них платят идиоты с билетиками и проездными. Всё больше и больше. Я не беру в расчет студентов, у них нет денег по определению (у большинства) и их можно понять. Но как же взрослые люди, зарабатывающие деньги? Почему они считают вправе переложить эту обузу на других? Они лучше, чем мы? Наглее? Или что? Откуда взялось это понятие жизни «на халяву»? А по большей части за чей-то счет. Да нет ничего бесплатного и никогда не будет. «Ах какие у нас отстойные эл-ки и пока они лучше не станут я платить не буду». Конгениально. А они никогда лучше не станут, пока Вы не будете оплачивать полную стоимость своего проезда. Вы крадете у ж/д и так мы и будем до конца дней ездить в этом гадюшнике. Где тут логика? Сев в эл-ку, вы дали свое согласие на использование услуги, что они предоставляют, и обязаны ее оплатить. А иначе это воровство. Сродни тому, как прийти в магазин и стянуть товар с полки. Только там камеры и охрана, а тут никого.

Почему у людей нет внутреннего контроля и их только можно запугать? Почему в Дании нет никаких турникетов, но все идут с билетами, а у нас они есть, но толку что-то не очень.

На Комсомольской стала стоять милиция с собакой (огромным ротвейлером) и надо сказать, народ как-то активнее стал покупать карточки, сзади ко мне больше не липнут и через турникеты не прыгают. ПОЧЕМУ ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ОСНОВАНО НА СТРАХЕ? Что, пока нас не напугают, как следует, мы так и будем воровать?

Почему в стране, где чуть ли не самые низкие налоги в мире, у массы народа «официальная» з/п в 100 долларов, а остальное они получают в конвертах? И тем не менее возмущаются, почему у нас не бесплатное образование медицина и нет достойного соц.обслуживания. Откуда взяться деньгам на субсидии пенсионерам, инвалидам, военным, когда каждый 2-ой платит налоги со 100 долларов (если вообще). Это у нас такие бедные люди? А кто же строит все эти коттеджи и покупает дорогие машины? Как-то случайно попала на какой-то банковский форум, где чуть ли ни каждый участник задавал вопросы как взять кредит, когда официальная з/п 3000 тыс. руб., а также как бы это так сделать, чтобы банки также учитывали неофициальную. Никто не знает, такую схему еще не применяют?

Когда я писала про Данию, кто-то мне ответил, что хотел бы, чтобы и наши пенсионеры жили так хорошо и получали все эти пособия и льготы, чтобы о них кто-то заботился. Да на что же это будет сделано? Когда там платят 40-60%, а у нас не хотят платить даже 13%??

Сдается мне, что следующим бестселлером станет книга «Как я украл свой первый миллион». Кто они – герои нашего времени – воры и халявщики?

Не судите строго и не глумитесь. Просто крик души. Ибо устала смотреть на это каждый день. Тошно. Обидно. УСТАЛА!

К теме прикреплен небольшой опрос. Скрытый. Мне не важно кто вы, но сколько вас. Хочется увидеть, какова ситуация. Интересно. Ужасно.

Добрый жук
04.10.2006, 12:03
Эх...привили нам "демократию". Вот отсюда все и проблемы...

Вася Ложкин
04.10.2006, 12:06
Насчет налогов - это не вина работников, а вина работодателей. У меня оклад - 22 тысячи рублей - минус налоги и вычеты в пенсионный и профысоюзный фонд. - на руки 18 тысяч. И мне глубоко наплевать, если я украду у "государства" что-то. Мне наплевать на пенсионеров, детские пособия и прочее. Я свои налоги плачу. И еслы бы была возможность воровать (не платить) не платил бы, так как у нашего государства МЕНОГО денег, о чем всегда кричат с телеэкранов, но деньги эти (путь и наши налоги) оседают непойми где, но ни каким образом не идут на всякие пенсии-дотации.

SKAPUNK
04.10.2006, 12:09
Плачу за электричку крайне редко,только когда без билета не выйти (потому как лезть через забор считаю унизительным для себя), ежедневно езжу на работу и обратно бесплатно тк считаю что РЖД эти деньги не заработало. Как они относятся к пассажирам так и пассажиры к ним....

she_wolf
04.10.2006, 12:13
Как они относятся к пассажирам так и пассажиры к ним....
А мне кажется, что Вы этим показываете свое отношение к другим пассажирам в первую очередь (тем кто платит), а не к РЖД. Может, Вам эту компанию просто бойкотировать, отказавшись от использования их услуг? :wink:

DimmY
04.10.2006, 12:15
Красиво написано. С душой. Одно не учтено. Призыв быть честными, когда у власти стоят, хм... не очень честные, звучит как песенка кота Базилио, обращённая к буратинам. Рыба тухнет с головы.
Хотя теоретически, конечно, всё правильно.

Вася Ложкин
04.10.2006, 12:20
Насчет электричек. Даже если ВСЕ патформы оборудовать турникетами, видеокамерами, понаставить ментов с собаками и автоматами - то есть вынудить ВСЕХ пассажиров платить за билеты - СЕРВИС не улучшится никак. А бойкотировать не всегда получается, так как почти нет альтернативы. Хотя я езжу принципиально на автобусе - дорого, но вов сяком случая не так противно, как в электричке - когда чувствуешь себя скотом, едущим на бойню.

she_wolf
04.10.2006, 12:21
Я свои налоги плачу.
Молодец, Вася. Честь Вам и хвала. Я тоже. И все проектные компании, с которыми мы работаем, платят. Побольше бы было таких компаний, тогда бы возможно и беременным по уходу за детьми платили не по 50 рублей (что смешно!), а как людям (полный оклад).

she_wolf добавил 04.10.2006 в 13:23

Насчет электричек. Даже если ВСЕ патформы оборудовать турникетами, видеокамерами, понаставить ментов с собаками автоматами - то есть вынудить пассажиров платить за билеты - СЕРВИС не улучшится никак.
А вот здесь я с Вами не согласна ну никак. Если ВСЕ поголовно заплатят, то и деньги сразу появятся на улучшение сервиса. Стали же в электричках убирать после каждого приезда в Москву. Пустили же на Ярославском направлении комфортабельные ухоженные эл-ки. И у нас так же может быть. В чем разница? И не надо будет чувствовать себя скотом.

Вася Ложкин
04.10.2006, 12:38
Я не думаю, что граждане, едущие по ярослаской или какой другой дороге намного сознательнее. Насколько я знаю - Октябрьская ЖД имеет руководство в Питере, а все остальные в Москве.
Разьяснить мог бы Ким Гордон, но он как фанат-железнодорожник будет настаивать на том, что мол не платят - нет ревиса. Этот амкнутый круг не разорвать.Но вот к примеру - повысили цены почти в два раза - что-нибудь изменилось? Нет.

she_wolf
04.10.2006, 12:43
Но вот к примеру - повысили цены почти в два раза - что-нибудь изменилось? Нет.
Вася, Вы возможно не знаете, потому что не ездите. Да, изменилось.

Ну во-первых, больше народу стало не платить, ибо дорого.

Во-вторых, появились новые чистые эл-ки. Да, с жесткими сиденьями, но по крайней мере не страшно садиться на сиденья и прислоняться к окнам.

В-третьих, КАЖДУЮ эл-ку убирает целая команда, как только она приезжает в Москву. Раньше я такого не наблюдала. Должна сказать, что без мусора ездить гораздо приятней, а то чувствуешь себя бомжом на вокзале со всеми этими пакетами и бутылками из-под еды.

ЗЫ. Я не фанат-железнодорожник, но тоже так считаю.

TNS
04.10.2006, 12:57
Плачу. И за электрички плачу. И налоги плачу. Практически вся зарплата белая.

Leshik
04.10.2006, 13:30
Скажите, а Вы платите за проезд? Нет, не там, где Вас вынуждают (турникет в дверях автобуса), а в электричке, например, где можно пристроившись пройти за кем-то или перелезть через забор.
Скажите,а где еще можно не платить?А то на электричках я не езжу,не знаю,что ответить....

she_wolf
04.10.2006, 13:41
Скажите,а где еще можно не платить?А то на электричках я не езжу,не знаю,что ответить....
В метро. А некоторые и в автобусах с кондуктором ухитряются. В т.ч. пригородных.
(а вообще я офигеваю от постановки вопроса....)

Иван
04.10.2006, 13:50
стораюсь не платить за электричку и метро т.к. езда на этих транспортах не доставляет мне удовольствия:)

ranetka
04.10.2006, 13:53
стораюсь не платить за электричку и метро т.к. езда на этих транспортах не доставляет мне удовольствия:)

ходи пешком..или бегом (что тоже полезно и иногда даже приятно)

Blast
04.10.2006, 13:55
Просто захожу и стою... Если контролер подойдет, то плачу )

Sincere
04.10.2006, 13:56
Железнодорожные пассажирские перевозки убыточны по определению, независимо от того, сколько человек заплатило за проезд )

Я знаю, почему не платят успешные люди. Потому что копейка рубль бережет. Не замечали, что состоятельные люди чаще всего экономные (жадные)? Если деньги достаются своим трудом (я не говорю про олигархов), расставаться с ними нелегко. Ну а долг - дело десятое.

she_wolf
04.10.2006, 13:59
To Sincere:

Вы много знаете "состоятельных людей", пользующихся общественным транспортом? Это не экономия, а неплата за услугу, которой попользовались :thumbsdow Чтобы "копейка берегла рубль" надо экономно тратить деньги, а не нарушать закон или кого-то обворовывать... По-Вашему все успешные люди свои деньги наворовали...?

Я знаю, почему не платят успешные люди.
Это Ваша теория или Вы где-то прочитали? :sty065: Я имею ввиду, что они не платят.

Leshik
04.10.2006, 13:59
В метро. А некоторые и в автобусах с кондуктором ухитряются. В т.ч. пригородных.
Странно...,тогда отвечаю "Да",не потому-что я очень честный,а просто видимо в таких автобусах и метро не ездил.. :wink:

she_wolf
04.10.2006, 14:04
Если деньги достаются своим трудом (я не говорю про олигархов), расставаться с ними нелегко.
Так значит по-Вашему, все мы, те идиоты, что платим за билеты, свои деньги получили не совсем честным путем? или......нам просто легко и радостно с ними расставаться? Я что-то Вас сегодня не понимаю... :sty080:

Иван
04.10.2006, 14:09
ходи пешком..или бегом (что тоже полезно и иногда даже приятно)

угу, особо от контров!
p.s. я велик купил - теперь гоняю иногда:)

M0nGoL
04.10.2006, 14:11
Просто захожу и стою... Если контролер подойдет, то плачу )

вот вот!:yes:

OLet
04.10.2006, 14:15
До этого года не платила за проезд на электричках ( только иногда покупала студенческий до Крюкова), так же на метро частенько пробегала зайцем ... по финансовым причинам...
С лета этого года стала заряжать карточку проезда до Москвы. В метро плачу: то заряжаю карточку, то беру студенческий проездной (сама вечерник)! С наземным транспортом проще... пользуюсь я им несколько дней в неделю... поэтому предпочитаю сэкономить и заказываю у друзей студенческий проездной.

TNS
04.10.2006, 14:19
Если деньги достаются своим трудом (я не говорю про олигархов), расставаться с ними нелегко. Ну а долг - дело десятое.
Я честно зарабатываю и честно оплачиваю проезд(то есть расстаюсь).:)

Bukasa
04.10.2006, 14:36
Когда езжу на общественном траспорте плачу всегда. Мне, как бы так сказать, стыдно чтоли было бы распинаться перед контролёрами почему я еду без билета или перепрыгнул турникет...
Есть услуга - за неё надо платить если ты ей пользуешься, другой вопрос, что не всегда услуга соответсвует своей стоимости.


Примерно месяц назад ехал в электричке, пошли контролёры, некоторые зайцы пошли по составу, другие остались. Напротив сидела женщина в годах, неплохо одетая и обутая, оказалось, что у неё нет билета, всё бы ничего, но то как она клялась, что у неё последние 17 или 18 рублей осталось больше всего поразило. Неужели у нас стало нормой унижать себя ради бесплатного проезда, проще говоря ХАЛЯВЫ?!

TNS
04.10.2006, 14:51
Я не сужу по одежде о благосостоянии, может и действительно так получилось, что осталось последние 18 рублей. И у меня такое могло бы быть и у вас, что денег нет, а срочно надо ехать.
Мне вообще не нравится говорить, что я такая бедная. Хотя многие действительно унижают себя ради бесплатного проезда.

Bukasa
04.10.2006, 15:16
TNS, а если не хватает денег на еду, то надо продуктовые магазины грабить?

Деньги у тойтёти были, она после ухода контролёров запихивала в кошелёк сэкономленные 10 рублей.....

TNS
04.10.2006, 15:27
Нет, конечно. Просто бывают разовые случаи, а бывает система. Вот я потеряю свою транспортную карту заряженную на месяц или у меня ее украдут как мне объяснить контролеру, что я все оплатила, но вам предъявить не могу?
У меня украли 1 раз кошелек в котором лежали проездные на автобус и на метро, а денег в кошельке не было. Я была бедной студенткой:frown: ... а в метро заходить надо было. Спасибо, что тетечка была добрая и пропустила.
В случае, о котором говорите вы, Bukasa, женщина не права.

Leshik
04.10.2006, 15:30
To Bukasa:А что после этого ты стал считать её "униженной"?

Bahoo
04.10.2006, 15:36
Есть услуга - за неё надо платить если ты ей пользуешься, другой вопрос, что не всегда услуга соответсвует своей стоимости.
согласен на все 100!
Не нравится качество услуги - не пользуйтесь, и не надо ныть, что нет альтернативы. Она есть, только выходит гораздо дороже и неудобней, но есть же!
Сам раньше не покупал билет на электричку т.к. не мог себе позволить (не зарабатывал). Сейчас стал зарабытвать и стал покупать проездной. И я на самом деле считаю, что если все станут покупать билеты, то и качество проезда, уровень сервиса повысится. Вы подумайте, в одной 10 вагонной электричке народу утром набивается чуть-ли не под 2000 чел!!

Тут еще кто-то говорил, что всё равно ничего не изменится, даже пытаться не стоит, ибо "рыба гниёт с головы". Рыбы-то может и гниёт... НО вы попробуйте изменить себя, может мир станет лучше.

she_wolf
04.10.2006, 15:42
НО вы попробуйте изменить себя, может мир станет лучше.
:yes: по-моему еще DOCTOR_ORZ так любит говорить:
"Если хочешь изменить мир, начни с себя" (Док, извини, если ошиблась!)

Leshik
04.10.2006, 15:43
Людям нужны гарантии!Все уже сыты по горло трепом "плати-станет лучше"! :thumbsdow Я допустим тоже не верю....т.к. дел после слов пока не видел от наших структур,а деньги платим постоянно. :yes:

Вася Ложкин
04.10.2006, 16:03
Я все больше и больше влюбляюсь в Шы Вулф.

le_antonio
04.10.2006, 16:04
За электричку не плачу, в метро тоже. Только за автобус плачу всегда (больше никак).
Хе.. пока я один кто принципиально не платит за проезд... :) Наверное просто я не туда ткнул... Хотя я о-о-очень редко вношу деньги за поездку на электропоезде (редко да находится ревизор который поймает на турникете...).
Поэтому я ни подхожу ни к "Иногда" ни к "Принципиально нет". Так что еще один пункт нужен - "Не плачу".
Учусь (учился) в колледже. Так что со следующей недели я не буду "обдирать" тех кто платит за проезд...
(з.ы.: если б мне давали гарантии, что я спокойно в 7 часов утра высплюсь в эликтричке (сидя) и меня не будут будить болтающие бабульки и пинать в бок здоровые мужики, мб я буду платить... а пока - нет).

DimmY
04.10.2006, 16:14
Тут еще кто-то говорил, что всё равно ничего не изменится, даже пытаться не стоит, ибо "рыба гниёт с головы". Рыбы-то может и гниёт... НО вы попробуйте изменить себя, может мир станет лучше.
Во-первых, не стоит искажать смысл сказанного.
Во-вторых, конечно же изменится.
В-третьих, людей слишком долго обманывали (и продолжают это делать), поэтому требовать от них доверия к власти -- наивно.
Ну и, в-четвёртых (это уже не на вашу реплику): менталитет менталитетом, но в той же Франции, к примеру, зайцы скачут через турникеты в метро ничем не хуже, чем у нас.

Иван
04.10.2006, 16:20
Людям нужны гарантии!Все уже сыты по горло трепом "плати-станет лучше"! :thumbsdow Я допустим тоже не верю....т.к. дел после слов пока не видел от наших структур,а деньги платим постоянно. :yes:

точно... "плати квартплату- в городе лучше будет", ну то я и смотрю новое здание администрации как заделали, тока мне не тепло не холодно от этого... куда ещё эти бабки идут даже даже думать тошно:yucky: здесь такая же песня...

Животик
04.10.2006, 16:49
Я за проезд плачу. Иногда бывает очень неприятно, кода вхот какой-нить здоровый мужик, например в 440-й автобус, садится, делает вид что он уже оплачивал проезд(даже деньги неудосуживается достать)... Одного такого индивида постояно в автобусе утром вижу... Вот думаю, не уж то я, такая маленькая и хрупкая девушка, способна заработать себе на проезд, а он - нет..

NoBody
04.10.2006, 16:56
Да. За исключением ситуаций "ультракомфортных", т.е. а-ля шпроты в банке. Тогда принципиально не плачу. То же касается и электричек, когда выясняется, что из-за отмен мне придётся прождать на платформе час-полтора. Во всех остальных случаях всегда покупаю билет.

Noodles
04.10.2006, 17:02
Плачу всегда.Так спокойнее:не надо опасаться контроллеров и прочих проверяющих личностей.Да и заплатив 12 рублей (беру в расчет городской автобус),я не сильно обеднею.

Bukasa
04.10.2006, 17:28
To Bukasa:А что после этого ты стал считать её "униженной"?Нет. Пусть это будет на её совести

Sincere
04.10.2006, 19:12
she_wolf: Вы меня неправильно поняли, а, скорее всего, это я некорректно выразилась. В первом посте Вы сравниваете студентов с теми, кто сам зарабатывает деньги. Под "состоятельными" людьми я имела в виду тех дяденек в костюмах и галстуках, которые встречаются в электричках, уж они-то явно зарабатывают достаточно для того, чтобы оплатить проезд. Ну и тетеньки подобного рода встречаются. Все, что я говорила про экономность, я относила именно к таким людям. И уж конечно я не стригу всех под одну гребенку и не утверждаю, что если человек надел костюм, то он не оплатил проезд, а если оплатил проезд, значит деньги украл )) Я всего лишь попыталась выразить свое понимание причин, побуждающих определенные категории граждан ездить зайцем )

Рысенок
04.10.2006, 19:16
Красиво написано. С душой. Одно не учтено. Призыв быть честными, когда у власти стоят, хм... не очень честные, звучит как песенка кота Базилио, обращённая к буратинам. Рыба тухнет с головы.
Хотя теоретически, конечно, всё правильно.

Согласна на все 100%.
Было бы умнее, если бы цены не повышали каждые полгода, а наоборот снизили. Потому что в электричке каждый второй платит контролеру 20 рублей. Если бы эти самые 20 рублей стоил проезд, железная дорога получала бы намного больше денег. И не нужно было бы платить 20 чел "перроного контроля", стоящим почти на каждой станции.

ИМХО, неразумно это...

White_Snake
04.10.2006, 19:17
если бы билет стоил 20 , то контрам давали бы по 10 и т.д. имхо

Ворон
04.10.2006, 19:46
:yes: по-моему еще DOCTOR_ORZ так любит говорить:
"Если хочешь изменить мир, начни с себя" (Док, извини, если ошиблась!)

Это переделанная цитата с Л.Н.Толстого.

Халяву нужно изживать. Халява - это разврат. Стараюсь помогать тем, кто пытается делать сам. Это первое.

Когда-то решил выплачивать государству ВСЁ по закону (было своё предприятие малое...). После двух лет "боданий" с налоговой и прочими госструктурами понял - если предприятие выплачивает ВСЁ, не скрывая ИСТИННОГО положения вещей, то прибыли НА ПРОИЗВОДСТВЕ не добиться. Это второе.

Для меня в общественном транспорте легче заплатить за билет, чем унижаться, бегая от поборников десяток в собственный карман. Это третье.

Путь от наших налогов до реальной помощи тем же пенсионерам настолько длинный, что просто не прослеживается. Проще помогать своим родителям и знакомым - это прямой короткий эффективный путь без нахлебников. Это четвертое.

Doctor_ORZ
04.10.2006, 20:27
Людям нужны гарантии!Все уже сыты по горло трепом "плати-станет лучше"! :thumbsdow Я допустим тоже не верю....т.к. дел после слов пока не видел от наших структур,а деньги платим постоянно. :yes:

Когда 20 человек (сейчас то уже больше) сдали деньги на 11.11 качество услуг у них РЕЗКО подросло. После чего оно плавно подросло у всех.

Видимо проблема в очень больших масштабах нашей страны. Нужно делиться на штаты, округа, области и т.д. с обязательным условием - полное самоуправление. Тогда и будет можно начинать наводить порядок. Ну и ещё одно - полная подотчетность "верхов". В условиях нашей страны ни первое ни второе - нереально.

Вася Ложкин
04.10.2006, 20:34
В условиях нашей страны ни первое ни второе - нереально.
ТОгда чего ждать сознательности от жителей?

KoresH
04.10.2006, 21:22
а у меня проездной:tongue:

she_wolf
05.10.2006, 08:51
Ой как интересно, что вы тут все написали :)
Совсем забыла уточнить (ну как же я так!): ответ "крайне редко" и "в исключительных случаях" приравнивается к ответу "НЕТ". (т.е. 2 раза в год при поездке каждый день, в расчет не идет!)

Leshik
05.10.2006, 09:09
Когда 20 человек (сейчас то уже больше) сдали деньги на 11.11 качество услуг у них РЕЗКО подросло. После чего оно плавно подросло у всех.
Когда миллионы людей заплатили налог в фонд ГиБДД оно лучше работать не стало!Когда повысили квартплату,обещав,что будут ремонтировать подъезды,никто пальцем не пошевелил(по-крайней мере в моем доме).И.т.д.
Вы приводите частный пример! Типа:когда мы с друзьями скинулись по 500р,то суб. вечер стал гораздо лучше для НАС!!А затем плавно и для тех,кто не скинулся .) Ну и что?Для себя всегда не жалко.А кто нить скинулся из этих 20 чел.на развитие сети???
P.S:Не нахожу ничего общего между темой "халява" и темой "оплата сетей".

Doctor_ORZ
05.10.2006, 09:52
Ничего, если я себя поцитирую? -
Ну и ещё одно - полная подотчетность "верхов"
Это - вторая обязательная часть программы. Куда ушли деньги на развитие 11.11 - мы, акционеры видели. Была страничка, где писалось, что планируется купить, сколько это стоит, сколько собрали, сколько ещё надо. Пожелания учитывались.
А вот куда уходят деньги ГиБДД - не видит никто. Короче - утопия.
Хотя я вот на днях смотрел док. фильм про великую депрессию в Америке. И как президент выводил страну из кризиса. Ему почему то верили на слово. Видимо, не так был развит ещё интернет :) и средства массовой информации и пропаганды. И народ не такой ушлый был.

Иван
05.10.2006, 10:18
Когда 20 человек (сейчас то уже больше) сдали деньги на 11.11 качество услуг у них РЕЗКО подросло. После чего оно плавно подросло у всех.


За проезд всё-таки много людей платятит, и что мы получаем? Вид из поеда на идиотский забор? Вот кому он нужен? мне он нафиг не упал...

p.s. РЖД выгодно что бы эл-ки ездили бетком т.к. билеты продаются не по местам, а вообще не поми как - даже если туда просто не поместился, даже деньги не вернут:thumbsdow

TNS
05.10.2006, 10:39
Кстати,есть экспрессы с билетами по местам и там даже проводницы есть. Вот там довольно прилично можно ехать.:sty101: Но такие экспрессы, едут, как правило, в другие, прилегающие к Москве города(областные центры). Например, Москва-Тула, Москва-Рязань, Москва-Владимир или Москва-Орел(тоже есть такой экспресс).
А такому пассажиропотоку:sty065: который ездит в Москву каждый день туда и обратно(Из Клина, Солнышка и т.д.) кажется весьма проблематичным заведомо гарантировать наличие сидячих мест.:sty065:

Leshik
05.10.2006, 10:50
Это коммерческие рейсы.Обсуждать нет смысла,они есть везде.В такие поезда без билета не пустят.Мы немного о другом говорим.О ХАЛЯВЕ! :)

TNS
05.10.2006, 10:54
Это понятно, что у другом. Но в принципе есть доля истины в словах тех людей, которые говорят, что я стою на одной ноге и почему же я тогда должен за это платить полную стоимость? Вот давайте за одну ногу и буду платить.:)
А вообще если размышлять так, то получается, что была бы оплачиваемая работа в городе обитания(в данном случае Солнечногорск), глядишь и электрички бы так не были бы забиты. Вот, например, в выходной день ехать по сравнению с будним-это просто наслаждение. Я не права?

Doctor_ORZ
05.10.2006, 12:05
Но в принципе есть доля истины в словах тех людей, которые говорят, что я стою на одной ноге и почему же я тогда должен за это платить полную стоимость? Вот давайте за одну ногу и буду платить.
Вот как раз в этой связи мне хочется спросит у автора темы - а как с этим в Дании? Возможна ли там ситуация, когда приходиться ехать "на одной ноге"? И какова реакция обеих сторон на такие проблемы?

she_wolf
05.10.2006, 12:24
Вот как раз в этой связи мне хочется спросит у автора темы - а как с этим в Дании? Возможна ли там ситуация, когда приходиться ехать "на одной ноге"? И какова реакция обеих сторон на такие проблемы?
Когда погодные условия ну просто никакие (ужасный туман или мокрый мерзкий снег), все велосипедисты валом валят в автобусики, оставив своих железных коней дома. И тогда наступает о, ужас! Автобусы битком на столько, что перестают открывать двери на остановках, вот и стоишь как дурак по полчаса или плетешься себе под мокрым мерзким снегом, активно налипающим тебе на лицо. Плату за проезд на этот период никто не уменьшает и не отменяет. :wink:

А также там транспорт иногда бастует, т.к. думают, что и они живут плохо. И тоже никаких компенсаций. Сняли твой маршрут - топай пешком или плати свои кровно заработанные за такси :yes:

TNS
05.10.2006, 14:25
Такси тут не при чем. Такси-это комфорт. И потом, хотя я в Дании не была, но предполагаю, что там нет такого ажиотажа вокруг работы в столице, как в России со всеми вытекающими отсюда последствиями. Многие из нас каждый день едут в набитой электричке, а не только когда ужасный туман или мокрый мерзкий снег.:whistlin:

she_wolf
05.10.2006, 15:09
Такси тут не при чем. Такси-это комфорт. И потом, хотя я в Дании не была, но предполагаю, что там нет такого ажиотажа вокруг работы в столице, как в России со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Не совсем по теме, но в Дании такая столица...... всего 1,2 млн жителей... там и пробок нет и загазованности. Если уж сравнивать Москву, так давайте что ли с Лондоном или Нью Йорком. Что тут на малюсенькие гос-ва смотреть? У них всё в миниатюре, включая проблемы :whistlin:

ким гордон
05.10.2006, 16:55
Я не думаю, что граждане, едущие по ярослаской или какой другой дороге намного сознательнее. Насколько я знаю - Октябрьская ЖД имеет руководство в Питере, а все остальные в Москве.
Разьяснить мог бы Ким Гордон, но он как фанат-железнодорожник будет настаивать на том, что мол не платят - нет ревиса. Этот амкнутый круг не разорвать.Но вот к примеру - повысили цены почти в два раза - что-нибудь изменилось? Нет.


Вась, что разъяснить то?
Что Красноярская железная дорога имеет руководство в Красноярске, Юго-Восточная в Воронеже, а Забайкальская в Чите? ))
Или про амкнутый круг? Так говорено сто раз уже. "Отсутствие сервиса" - удобная отговорка, чтобы не платить там, где реально есть возможность схалявить. "Принципиальные" ребята считают, что "РЖД их денег не заработало".
Вот за бензин на заправке попробовали бы не заплатить под слоганом "нефтяники-олигархи сплошь жульё, наживаются на народном несчастье". Нет, ибо ссут. А женщину-кондуктора на хер послать - это мы запросто.

Saba
05.10.2006, 16:56
в бытность студенткой не платила есстно( был один секретик))) а как стала работать, так мне некомфортно стало "бояться контолеров" . тем более что деньги есть на проезд. не понимаю... купил проездной и что называется спи спокойно))))
и вообще я против халявы да за чужой счет. ( например, училась со мной одна девочка, к-я в курилке в перерыв могла сказать: а пойдемте пивасика попьем после пары? тока у меня денег нету-у-у....)
относительно студентов и стариков - есть же какие-то карты специальные, но точно не знаю...
хотя отлично знаю что в наших электричках творится( слава богу последние несколько лет не пользуюсь этим замечательным видом транспорта)

White_Snake
05.10.2006, 18:54
1. Инвалиды войны.

2. Участники Великой Отечественной войны.

3. Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах".

4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.41 г. по 03.09.45 г. не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

5. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интегрированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

8. Инвалиды.*

9. Дети-инвалиды.*

10. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма, признанные инвалидами.

11. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма, не имеющие инвалидности.

12. Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан.

это те кто бесплатно , студенты 50%

Alexiy
05.10.2006, 19:45
Угу. когда я первый раз этот список льготников прочёл, то создалось впечатление, что скидки предоставлены лишь тем, кого на свете уже быть не должно благодаря трепетной заботе о них государства!

А теперь вопросы:
учебный год - с сентября по июнь включительно. Почему скидки студентам с октября по май и то не все месяцы полностью?
почему больше ни на одном направлении электричек из Москвы нет такого количества отмен и регулярных опозданий без предупреждения?
Почему на Октябрьской ЖД нет электричек-экспрессов повышенной комфортности? Я бы пользовался!
почему платформы на полметра ниже пола электричек?
почему железные дорожники регулярно уничтожают настилы через ЖД пути, даже когда их настилают городские власти?

Если глянуть список того, кто сколько денег сдал на Infinity, то больше меня сдал только 1 человек - он за 2 захода денег носил... Причём тогда в моей 13 подсети скорость была такая, что качать под личным аккаунтом или без - было абсолютно всё равно. Но на правильное дело не жалко. А вот за такой сервис платить нет желания. Пользоваться альтернативными видами транспорта нет возможности.
Что делать? Кто виноват?

P.S.
Перестал регулярно оплачивать проезд ещё во времена учёбы в институте с того момента, когда получив повышенную стипендию от мэрии Москвы (в несколько раз больше, чем у других сокурсников) полностью отдал её за проездной и ещё доплатить пришлось. Поневоле задумался и сделал выводы: В стране созданы все условия, чтобы жить тут честному человеку было не выгодно. Сейчас каждый за себя, и только последователи учения Платона об Идеях могут доказывать всем вокруг, что они облагораживают мир вокруг себя, оплачивая проезд в электричках. Или Октябрьская ЖД нуждается в наших дотациях? Ну почему же пассажироперевозки не могут быть прибыльными? Транспорт во все века был есть и будет прибыльным и одним из наиболее быстроразвивающихся технологий и отраслей! Кстати, сегодня наблюдал презабавнейшую сценку в электричке, где после матерной перебранки её участники сошлись на мнении, что необходимо заставить несколько раз проехаться в таких условиях начальство этой дороги...

she_wolf
05.10.2006, 19:53
To Alexiy: а ты хотел себя к какой-нить льготной категории отнести? :wink:

Alexiy
05.10.2006, 20:23
To Alexiy: а ты хотел себя к какой-нить льготной категории отнести? :wink:ну, студенты и аспиранты - льготная категория? тогда до сравнительно недавнего времени я туды относился. Сейчас нет.
Кстати, а много ли действительно состоятельных людей ездит на наших доблестных железных электричках? Сегодня видел одного - судя по тому, какие он программы на своём нотебяке ковырял - то ли редактор, то ли издатель какой-то... Солидный мужичок. Но таких практически не встречается. Я пока не могу себе позволить квартиру в Москве. Возможно в самом ближайшем будущем... А пока я лучше начну копить на неё деньги, а то у меня сейчас никаких сбережений нет и здешняя квартира требует капитальных вложений. :frown:

Всех денег мира не заработать, часть придётся украсть...
И вообще, среди приоритетов в моей жизни вложение средств в Октябрьские ЖД не входит в top 10.:confus:

she_wolf
05.10.2006, 20:28
Всех денег мира не заработать, часть придётся украсть...

Гениально. И тебе не стыдно об этом вот так вот открыто заявлять? :eek:

she_wolf добавил 05.10.2006 в 21:30

И вообще, среди приоритетов в моей жизни вложение средств в Октябрьские ЖД не входит в top 10.:confus:
Странно... А почему же тогда пользование-то входит? Be consistent. Откажись. Скажи злу нет.

Alexiy
05.10.2006, 20:36
Гениально. И тебе не стыдно об этом вот так вот открыто заявлять? :eek: Стараюсь себя заставлять ни о чём не жалеть и ничего не стесняться. Избавляюсь от всегдашних своих комплексов! И вообще, всегда говорю то, что думаю. Нравится это кому-то или нет... А своих мыслей я не стесняюсь.:tease:

Странно... А почему же тогда пользование-то входит? Be consistent. Откажись. Скажи злу нет.Скажу. Обязательно скажу! :yes:

И вообще, неужели на тебя так повлиял наш разговор 2-дневной давности о билетах и о принципах? Нельзя столько времени думать о том, что противоречит твоим собственным понятиям, принятым ранее решениям и ходу мыслей! Не бери в голову! Будь проще! :wink:

В мире ещё столько нерешённых проблем... Например, зимой снег забивает ЖД стрелки и из-за этого они перестают нормально функционировать. На сей день ничего более действенного чем электрообогрев (дорого и не всегда действенно) и тётя Дуся с метлой и ломиком не придумали. Придумаешь что-то кардинально новое - всю жизнь будешь заслуженно кататься на поездах пригородного и дальнего следования бесплатно!!!

Epidemiya
05.10.2006, 23:43
А теперь вопросы:
учебный год - с сентября по июнь включительно. Почему скидки студентам с октября по май и то не все месяцы полностью?
Скидки для студентов с сентября по июнь..а с октября по май для школьников

Innaya
06.10.2006, 00:06
Скидки для студентов с сентября по июнь..а с октября по май для школьников

А разница???...Июнь не весь, а практика в июле, тоже почти учёба?! Фиг знает что...требуют оплату, а стипухи маленькие блин до ужаса

she_wolf
06.10.2006, 08:59
И вообще, неужели на тебя так повлиял наш разговор 2-дневной давности о билетах и о принципах?
Да я вообще девушка впечатлительная. А еще у меня обостренное чувство справедливости. Поэтому когда утром в эл-ке добрую половину вагона составляют зайцы-экономисты и сладко спят, а ты с билетом ютишься в тамбуре на одной ноге, становится как-то не по себе. Что-то тут не так, тебе не кажется? Не хотите платить - не фиг занимать наши места, а то вообще уже :censored:

В мире ещё столько нерешённых проблем... Например, зимой снег забивает ЖД стрелки и из-за этого они перестают нормально функционировать. <...> Придумаешь что-то кардинально новое - всю жизнь будешь заслуженно кататься на поездах пригородного и дальнего следования бесплатно!!!
Это ты этим сейчас занят? :sty092:

TNS
06.10.2006, 09:18
В электричке ехала где-то месяц назад. И произошла ситуауия такая:sty080: Выходят 2 мужчины покурить, я на это время села на одно свободное место(и я с проездным!!!!!), а на второе свободное место сел крепкий крупный молодой человек.:)
И вот они покурили, возвращаются и меня (хрупкую девушку) согнал тот, чье место я заняла, а того крепкого парня второй побоялся сгонять, только что-то недовольное пробурчал.:whistlin: Один из них проявил свое непомерное благородство прогнав меня, а второй непомерную храбрость побоявшись прогнать крепкого мужчину.:sty092:

le_antonio
06.10.2006, 13:43
Поэтому когда утром в эл-ке добрую половину вагона составляют зайцы-экономисты и сладко спят, а ты с билетом ютишься в тамбуре на одной ноге, становится как-то не по себе. Что-то тут не так, тебе не кажется? Не хотите платить - не фиг занимать наши места, а то вообще уже :censored:
Так кто мешает не платить тоже? Или мы такие справедливые\честные\совесит мучает и верим в светлое будущее РЖД?
В электричке надо понаглее быть, чтобы сесть.

TNS
06.10.2006, 13:52
В электричке надо понаглее быть, чтобы сесть.
Не в этом дело, просто в Тверской электричке утренней места заняты обычно к Подсолнечной все. А вы будете пропагандировать наглость?:w00t:

DimmY
06.10.2006, 14:16
Придётся нарушить обет молчания. ;)
Качество моей жизни зависит от другого? Хороша ответственность за свою жизнь получается.
Странная вещь: вроде бы забота о других изначально в теме присутствует, а получается, что это по сути обида за себя и желание заклеймить других позором. Перевёртыш. Впору ратовать за зайцев.

swisska
17.10.2006, 22:16
Вчера утром ехала в холодном автобусе №440.. И почему-то даже мысли не возникло не заплатить за проезд, сославшись на некомфортные условия, хотя такая возможность была - кондуктор меня пропустила :nono:
Зато обратно в теплейшей тверской эл-ке.. Вот и думай, где комфортней..:sty080:

KoresH
17.10.2006, 22:28
Вчера утром ехала в холодном автобусе №440..

а ты на вечернем покатайся... часов так в 6-7 от Водного стадиона отходит- там студентов из МАДИ набивается столько, что электричке и не снилось... а то ещё и стоят всю дорогу, кошмар:sty065: мне пока везёт, успеваю сесть:cool:

ТенуЧ
17.10.2006, 22:48
Раньше покупал билет, после подорожания стал покупать на ту же сумму что и до него)
Если нет билета и подходят контролёры отдаю деньги.

Какие нежности...
Оплата не соответствует сервису, ах, меня толкают я платить не буду - это всё дешёвые отмазки, господа, себе-то не врите.
Какие у нас в стране услуги соответствуют стоимости?
Если такие и есть, то очень мало.

Меня бесит эта толпа с бессмысленными глазами, которая топает по вагонам, распихивая всех, до ближайшей станции, а потом с теми же глазами несётся сбивая всё на своём пути, перебегая от контролёров.

KoresH
17.10.2006, 22:54
Меня бесит эта толпа с бессмысленными глазами, которая топает по вагонам, распихивая всех, до ближайшей станции, а потом с теми же глазами несётся сбивая всё на своём пути, перебегая от контролёров.

иногда приходиться сливаться и с этой толпой.... не зарекайся, туго будет- впереди толпы побежишь:wink: не дай Бог конечно...

ТенуЧ
17.10.2006, 23:05
имхо, это не вопрос тугости, а вопрос воспитания, но у каждого своё мнение

Innaya
17.10.2006, 23:22
Вчера утром ехала в холодном автобусе №440.. И почему-то даже мысли не возникло не заплатить за проезд, сославшись на некомфортные условия, хотя такая возможность была - кондуктор меня пропустила :nono:
Зато обратно в теплейшей тверской эл-ке.. Вот и думай, где комфортней..:sty080:

Везде есть свои плюсы и минусы...Это ща электрички греют, а вот наступят морозы и всё...
Никогда не попадала на холодный 440 автобус, зимой из техникума в мороз катаюсь только на нём

LaDy
18.10.2006, 08:35
Скажите, а Вы платите за проезд?


да. всегда.

Elegance
18.10.2006, 13:00
Скажите, а Вы платите за проезд?
Да , всегда...:wink: