PDA

Просмотр полной версии : Почему "русский" прилагательное?



Elg
12.10.2006, 16:40
А "немец", "француз", "англичанин", "китаец" существительное? :sm_cry:
В общем, поняли? Меня интересует, почему нельзя нас, нашу нацию, обозвать существительным?

KoresH
12.10.2006, 16:42
а почему в любую страну едут "В", а на украину "НА"?:sty092:

у Задорнова спросить надо..

Innaya
12.10.2006, 16:45
У нас всё через ж...
А существительное - русич что-ли???

ТенуЧ
12.10.2006, 16:59
Отличный вопрос!!!
Я читал статью, в которой ущербность русских доказывалась именно исходя из того что само понятие "русский" обозначается прилагательным, а не существительным...
Статья - полный бред! Я считаю, что не стоит по этому поводу заморачиваться, тем более что русский - это существительное.
Предвосхищая гневные отклики...
Существительное отвечает на вопрос "кто" "что".
Ты кто?
Я русский!

Helen
12.10.2006, 17:06
Россиянин, русич ( раньше так говорили) - вот вам и существительные.......

Innaya
12.10.2006, 17:19
Существительное отвечает на вопрос "кто" "что".
Ты кто?
Я русский!

А правда...даже не задумывалась об этом...Выходит это слово исключение, как кофе или тюль (хотя это род, но смысл тот же)

mercury7
12.10.2006, 18:27
Статья - полный бред! Я считаю, что не стоит по этому поводу заморачиваться, тем более что русский - это существительное.

Субстантивированное прилагательное скорее...( то есть прилагательное, выполняющее роль подлежащего в определенных предложениях...)
offtop:
2Innaya: смысл вообще не тот...

Innaya
12.10.2006, 18:35
2Innaya: смысл вообще не тот...

Ну обяъсните человеку сразу всё, почему не так? Что за манера сказать А, но не сказать Б!?

myrzik
12.10.2006, 18:35
потому как прилагательное русский нацию особо не обозначает....может вы и русские, а предпочитаю
Россиянин, русич

she_wolf
12.10.2006, 19:14
Да ладно вам, всего лишь особенность языка. Вот по англ. у всех прилагательные :)
Вы бы лучше вот над этим задумались. Почему так (тоже дискриминация или как?):

испанец - человек, а испанка - грипп; американец -
человек, а американка - бильярд; индеец - человек, а индейка - птица; кореец
- человек, а корейка - еда; болгарин - человек, а болгарка -инструмент; финн
- человек, а финка - нож; поляк - человек, а полька -танец; турок - человек,
а турка - посуда; голландец - человек, а голландка- печка; венгр - человек,
а венгерка - слива; ленинградец или сочинец - человек, а ленинградка или
сочинка - преферанс; чехи и вьетнамцы - люди, а чешки и вьетнамки - обувь;
китаец - человек, а китайка - яблоко; молдаванин - человек, а молдаванка -
район Одессы. И только одно исключение: москвичка - человек, а москвич -
ведро с гайками

Innaya
12.10.2006, 19:20
+1 :sty101:

ceel
12.10.2006, 19:46
Изучайте русский язык и не задавайте глупых вопросов! Русский - это и сущ., и прилаг.! Столовая, например... И комната(сущ.), и, к примеру, ложка (прил.). Так же и "русский". Все просто!

Realist
12.10.2006, 20:07
По аналогии с Englishman было выражение русский мужик. А поскольку у каждого языка есть стремление к эволюции ( в лингвистике эти процессы называются Ассимиляция и Диссимиляция ), то постепенно, с годами слово МУЖИК от фразы отвалилось. В настоящее время, примерно по той же схеме -овек отваливается отЧела.
ЗЫ: кстати, AMERICAN, это тоже по сути своей - прилагательное.

NoBody
12.10.2006, 20:18
Самое интересное, что название нашего народа на Западные языки переводится как "блондины".

borisych
12.10.2006, 20:38
Во-первых потому, что Россия слишком многонациональна, и россиянин - не означает человека русской национальности. Во-вторых, долгие годы наша страна называлась СССР, а от этой дурацкой аббревиатуры врятли можно образовать какое-нибудь приличное прилагательное или существительное.:rolleyes:

TNS
13.10.2006, 08:51
китаец - человек
и китаянка-человек!:) а китайка-яблоко:)
А слово "русский", деиствительно, может быть как существительным, так и прилагательным.

borisych
13.10.2006, 09:04
Я читал статью, в которой ущербность русских доказывалась именно исходя из того что само понятие "русский" обозначается прилагательным, а не существительным...

А мне за мороженое обидно! Я его так люблю, а оно, оказывается, тоже ущербное. :frown:

Вася Ложкин
13.10.2006, 09:56
Сейчас очень много молодёжи, насмотревшись телевизора и наслушавшись всяких либералов-демократов-правозащитников и прочих врагов России, абсолютно уверены, что русской нации вообще не существует и никогда не было. То есть русские - это такой многонациональный сброд, который сдесь живет, на этой территории.

И вот еще сегодня прочитал - девочка 20 лет:
Сегодня во 2-ой раз побывала в костёле на Малой Грузинской! Потрясающее стоение, памятник архитектуры. В католических церквях нет напыщенности и громозкости православных храмов, всё внутри располагает к полной отдаче себя Господу, нет агрессии, присуще православным. На счёт последнего, возможно из-за того, что католицизм не очень присущ русскому народу, не близок ему, он не пропитан "русским духом" хамства, бескультурия и наглости. Побывав там получила огромное наслаждение.. Но боюсь, что как религия католицизм меня не дюже привлекает, но не смотря ни на что, очень хочу посетить несколько семинаров для молодёжи.

Ampos
13.10.2006, 10:16
И вот еще сегодня прочитал - девочка 20 лет:
Сегодня во 2-ой раз побывала в костёле на Малой Грузинской! Потрясающее стоение, памятник архитектуры. В католических церквях нет напыщенности и громозкости православных храмов, всё внутри располагает к полной отдаче себя Господу, нет агрессии, присуще православным. На счёт последнего, возможно из-за того, что католицизм не очень присущ русскому народу, не близок ему, он не пропитан "русским духом" хамства, бескультурия и наглости. Побывав там получила огромное наслаждение.. Но боюсь, что как религия католицизм меня не дюже привлекает, но не смотря ни на что, очень хочу посетить несколько семинаров для молодёжи.
Вот ещё тоже бред!!!:thumbsdow

paul
13.10.2006, 16:37
...тогда почему ЧОРНЫЙ - существительное?:censored:

ТенуЧ
13.10.2006, 17:29
А мне за мороженое обидно! Я его так люблю, а оно, оказывается, тоже ущербное. :frown:

мороженое - существительное, морожеННое - прилагательное:wink:
Так что за мороженое можете быть спокойны:yes:

KLINED
13.10.2006, 17:36
А "немец", "француз", "англичанин", "китаец" существительное? :sm_cry:
<...>Они все – это нерусские, что есть прилагательное. Так что тут все справедливо. :)

Frozen
13.10.2006, 18:06
россиянен не существительное чтоль??

ТенуЧ
13.10.2006, 18:10
скорей финская фамилия))
Россиянин - это гражданство, а не национальность.

Томми
14.10.2006, 22:47
Русский - имя прилагательное, т.к. имеет окончание "ий" и соответствующий смысл.
Вы говорите о другом - о том, каким членом предложения может быть прилагательное "русский".

ТенуЧ
14.10.2006, 22:56
В русском языке слова делятся на существительные и прилагательные не по окончанию, а по вопросу, на который отвечают

Томми
14.10.2006, 22:58
В русском языке слова делятся на существительные и прилагательные не по окончанию, а по вопросу, на который отвечают

я это знаю, по - твоему на "какой?"\"чей" русский не тянет?

ТенуЧ
14.10.2006, 23:00
тянет, так же как и на вопрос "кто?"

Если судить по окончаниям, то например слова "красен" (каков?) и "галоген" будут одной частью речи, или например "мороженое" (еда) и "зелёное"

Томми
14.10.2006, 23:03
тянет, так же как и на вопрос "кто?"

Если судить по окончаниям, то например слова "красен" (каков?) и "галоген" будут одной частью речи, или например "мороженое" (еда) и "зелёное"

Курить - здоровью вредить. "курить" - не глагол?
тогда фраза:
"русский шел по улице" - русский - это подлежащее, вопрос к подлежащему - "кто?".

а вообще - я не филолог

Вася Ложкин
14.10.2006, 23:23
"русский шел по улице" - русский - это подлежащее, вопрос к подлежащему - кто?
Голубой шел по улице - тоже самое. Прилагательное выступает в роли подлежащего.

ТенуЧ
14.10.2006, 23:29
правильно, посмотрел во всех словарях русский прилагательное, а вот Russian в английском может быть существительным)

she_wolf
15.10.2006, 00:27
Константин! Ты меня удивляешь, ей Богу. Первое, что пришло в голову - открыла Лингву, русско-русский словарь. Сразу написано:
первые 2 значения - сущ. м. рода (язык и национальность), третье значение - прил. :wink:

ТенуЧ
15.10.2006, 00:29
и чем же я тебя удивил, тем что у меня дома нет словаря, где написано что слово "русский" существительное?)
Я даже в информационно-справочную службу по русскому языку написал, но они пока не ответили.
Вот ответят и будем точно знать)

borisych
15.10.2006, 10:30
мороженое - существительное, морожеННое - прилагательное:wink:
Так что за мороженое можете быть спокойны:yes:

Я, конечно не лингвист, да и в школе был далеко не отличник, но в анкете пишу:"Я не ем мороженое мясо.":wink:

ТенуЧ
15.10.2006, 13:51
да, правильно:blush2:
но всё ж десерт мороженое - это существительное

borisych
15.10.2006, 20:15
Кстати, если ТенуЧ написать с мягким знаком на конце, то, по правилам русского языка, ты окажешься женского рода! Поосторожнее с грамматикой. :wink:

ТенуЧ
16.10.2006, 18:27
как и Борисыч))
ну это тоже не факт:wink:
вот слово ливень, например мужского же рода, а Тенуч - это вообще заимствование и имя собственное, так что там вообще не разберёшься

А вот и ответ:
Может ли слово "русский" быть именем существительным?

Ответ справочной службы русского языка
Да, может. Русский - это прилагательное в таком контексте: здесь русский дух и существительное (субстантивированное) в таком контексте: я русский.

:tease:

BaJIuk
16.10.2006, 19:04
Просто неудобно говорить про других "немецкий", "французский", "английский", "китайский".:)

she_wolf
16.10.2006, 19:24
А вот и ответ:
Может ли слово "русский" быть именем существительным?

Ответ справочной службы русского языка
Да, может. Русский - это прилагательное в таком контексте: здесь русский дух и существительное (субстантивированное) в таком контексте: я русский.

:tease:

А кому язык-то? Вот эта дэвушка (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showpost.php?p=312327&postcount=7), например, сразу тебе так сказала. Да и я вроде ж тоже.. :cool:

ТенуЧ
16.10.2006, 19:31
я тоже сразу говорил:wink: , это просто русский язык:)
м7 говорила не совсем так, а тут учёные дядьки-тётьки сразу сказали может быть существительным