PDA

Просмотр полной версии : Детские почемучки



Passion
13.10.2006, 13:26
Сын спросил перед сном: «Мама, что такое сутенер?» «Можно, я объясню тебе завтра?», выкрутилась я и удрала из комнаты. Когда он интересовался термином «акт», я вовремя вспомнила, что значений у слова много от действия до документа. С сутенером такой номер не пройдет. Давайте вместе попробуем дать этому определение :)

Doctor_ORZ
13.10.2006, 14:20
А тут смотря сколько лет ребенку и в какой ситуации спросил...

Leshik
13.10.2006, 14:27
-Ну сынок....понимаешь......сутенер это такой плохой человек,и так называть никого нельзя!Договорились? :wink:
-Мам,а что он делает??
-Он бездельник сынок!С такими никто не дружит!

Passion
13.10.2006, 15:03
Ребёнку 7 лет. Я думаю, с сутенером надо разобраться по-умному. Может оттолкнуться от слова менеджер: сутенер это менеджер по удовлетворению человеческих страстей? Но потом придётся объяснять про страсти, и ребенок поймёт, что сутенер это Дед Мороз. Новый год на носу - чревато. А может охарактеризовать его как человека, заставляющего подругу работать и отбирающий у нее все деньги? Плохой человек. Но сегодня сын не переспросил, он забыл. А я, до сих пор, мучаюсь...

TNS
13.10.2006, 15:08
А может охарактеризовать его как человека, заставляющего подругу работать и отбирающий у нее все деньги?
Нормальное объяснение. Ну да, плохой человек. Я думаю семилетнему ребенку можно знать, что люди и плохие бывают.

Leshik
13.10.2006, 15:17
Но сегодня сын не переспросил, он забыл. А я, до сих пор, мучаюсь... :sty092:
Если вспомнит,скажите-"Непомню",когда вспомню обязательно расскажу,можно еще время потянуть,а там глядишь совсем забудет....:yes:

TNS
13.10.2006, 15:19
Да зачем время тянуть, мне кажется можно и объяснить, ничего ужасного он не спросил вроде.

Leshik
13.10.2006, 15:27
Боюсь после нормального обьяснения появятся более "колючие" вопросы.Про девушек,работу и.т.д.В любом случае надо обьяснить так,чтобы в близжайшее время он это слово в своей речи не употреблял.
Как вариант можно наплести про то,что в каких-то дальних странах индонезии давно-давно были эти дяди и они каким-то способом не давали деньги женщинам.Вроде обман,а вроде и нет....:blush2:
Плюс в том,что применить это слово ему будет негде и не на ком(что не мало важно!) :)

TNS
13.10.2006, 15:33
Мне кажется, 7-летний ребенок спрашивает, что такое сутенер, точно также как 4-летний спрашивает, а что такое звезды(у меня дочка недавно спрашивала). Удоволетворившись ответом ребенок успокаивается и еще долго будет переваривать информацию. Конечно, при этом не стоит объяснять всех подробностей профессии. Своему ребенку я отвечаю на все вопросы. Самые интимные из них были:
1) Откуда берутся дети?
2) Почему вы расстались с папой? (Это помоему сложнее объяснить, чем про сутенера, психологически особенно, ребенку, который любит своего отца)

Но на все вопросы я отвечаю так как оно и есть, в упрощенной и более мягкой форме разумеется.:)

Silent
13.10.2006, 16:00
:sty092:
Если вспомнит,скажите-"Непомню",когда вспомню обязательно расскажу,можно еще время потянуть,а там глядишь совсем забудет....:yes:

или не забудет.. а поинтересуется у кого-нибудь другого... хотя бы одноклассников.

TNS
13.10.2006, 16:05
или не забудет.. а поинтересуется у кого-нибудь другого... хотя бы одноклассников. Да. Лучше уж пусть мама подумает как ответить и ответит.

Elegance
13.10.2006, 16:14
-Ну сынок....понимаешь......сутенер это такой плохой человек,и так называть никого нельзя!Договорились? :wink:
-Мам,а что он делает??
-Он бездельник сынок!С такими никто не дружит!
Мда... Ребёнок запомнит , ага сутенер это плохой человек и если его кто то его обидет то будет говорить , что он сутенер - глупо выйдет!

Leshik
13.10.2006, 16:22
Я о этом тоже подумал. :) Поэтому надо договориться,чтоб он этого не говорил.

Passion
13.10.2006, 16:23
Полностью согласна с Elegance. То, что детям надо всегда всё объяснять, это бесспорная истина. Был у нас и такой случай, когда мой ребёнок обиженно рассказывал ,про своего приятеля, давая ему определение *педик* (что на его языке означало – нехороший человек) :).

Leshik
13.10.2006, 16:36
Конечно надо,но каким образом.....вот вопрос......

Passion
13.10.2006, 16:44
Тема для этого и была создана. Пишите сюда всякого рода детские вопросы, и будем вместе искать на них правильные ответы, которые будут устраивать и детей и родителей.

NyutkiN
13.10.2006, 17:47
Я бы для начала спросила, откуда он услышал это слово. Если слышал, как говорили по телевизору, тогда бы меньше разрешала смотреть его. А вот если от друзей, тогда бы так и объяснила только в легкой форме. А лучше бы всего сказала, пусть ему объяснит тот человек, который так выразился. А то вдруг у нас мнения о представлении этого слова не сойдутся. Все такие не известно как родители истолковали тому ребенку это же слово. :)

MeL
13.10.2006, 18:35
Сутенёр - это плохой человек, который заставляет женщин работать, и почти ничего им не платит. А если женщины отказываются работать - он их бьёт!
И скоро милиция переловит всех сутенёров и посадит их в тюрьму.

Агата Кристи
14.10.2006, 16:07
У нас 8-летний ребенок спросил кто такие лесбиянки, в школе услышал..:sty065:

Passion
14.10.2006, 21:16
И какой ответ вы ему дали?

Агата Кристи
14.10.2006, 22:26
Вопрос застал врасплох, отшутились как-то

swisska
24.10.2006, 22:50
Никогда не забуду, как в пионерлагере приставали к вожатым с распросами, кто такие пид..сы.. Ну девки напились и ляпнули: "Пид..сы, дети, это мужики, которые друг друга в ж..у!" :sty065: :yucky: У детей шок, не ожидали такой откровенности.. Пипец.
Вообщем-то всей правды в ответе детям и не надо, неблаговидные темы типа сутенеров и лесбиянок надо замаскировывать, сами потом все узнают.
надеюсь не от пьяной пионервожатой :wink:

popelushka
30.10.2006, 14:28
Наши дети всегда задают массу вопросов. Иногда приходиться сталкиваться с некоторыми сложностями. Ведь многие понятия, значение которых очевидно для меня, довольно сложны для восприятия их ребенком. Иногда бывает даже, что вопрос "Как же это объяснить малышу?" ставит меня в тупик. Поэтому предлагаю в этой теме делиться такими вот каверзными вопросами и, по возможности, пытаться найти на них простые и логичные объяснения.

например:
почему снег тает?
почему лед скользкий?
почему зима приходит? А зачем осень уходит?

Ворон
30.10.2006, 14:35
Сколько лет ребетёнку?

TNS
30.10.2006, 14:37
например:
почему снег тает?
почему лед скользкий?
почему зима приходит? А зачем осень уходит?
1) снег тает, потому что это тоже водичка, но замерзшая. если снегу становится тепло он превращается в водичку жидкую, к которой ты привык
2) лед скользкий-потому что у каждого предмета есть свои свойства. У него такая структура, вот покрывало шершавое, потому что такая структура.
3) зима приходит потому что мы удаляемся от солнышка, по законам природы, ну и, соответсвенно, поэтому уходит осень

Leshik
30.10.2006, 14:46
Ну если у вас с такими вопросами сложности,то что вы дальше делать будете....?

popelushka
30.10.2006, 14:48
Обычно трудно отвечать детям до 5-6 лет. Если так объяснить они еще кучу вопросов зададут (что такое свойства, закон природы и т.д.)

TNS
30.10.2006, 14:50
И на все нужно терпеливо отвечать, ИМХО. Во всяком случае я так и делала. Ребенок все воспринимает, переваривает информацию и в итоге понимает.

popelushka
30.10.2006, 15:35
Нашей Миле 4 года. Когда шел первый снег он тут же таял:
-- где?
-- расстаял.
--почему?
-- жарко ему стало, вот он и расстаял.
Набегавшись Мила вспотела, подошла и говорит:
-- я таю..
вот и объяснили.:)

TNS
30.10.2006, 15:39
и опять надо объяснять про то, что она не тает, что это пот выделяется из специальных желез-называются они потовые.

popelushka
30.10.2006, 15:42
что надо объяснить это понятно. Мне интересно ( и думаю не только мне) какие в реалии вопросы задают детки и как вы конкретно им это объясняете?
АУ! Родители!

TNS
30.10.2006, 15:51
Мама, а почему ты не живешь с папой?-спросила у меня дочь.
"А потому что мы с ним плохо жили, ругались. А я не люблю ругаться."-ответила я

Geometria
30.10.2006, 16:12
А если ты не любишь ругаться, зачем ругалась?

TNS
30.10.2006, 16:13
не сошлись характерами:tease:

Alexiy
30.10.2006, 20:32
не сошлись характерами:tease:Это не ответ! Такой образ мышления отучает ребёнка думать. И вообще, вопрос архиправильный, аррхиважный, и жестокий как сама жизнь! Ну, вообще-то не моё это дело...

Если учёный не может объяснить 4-летнему ребёнку чем он занимается, то он - шарлатан! (С) - не помню кто

Наши дети всегда задают массу вопросов. ...
почему снег тает?
почему лед скользкий?
почему зима приходит? А зачем осень уходит?
А моя мама вообще раньше в ответ часто называла меня почемучкой и смеялась. Короче, трудно объяснить то, чего сам не знаешь, поэтому взрослому полагается знать ответы на вопросы, которые задают дети. Я бы ответил на каждый!!! Мне самому было бы страсть как интересно рассказывать!!! Это у меня, наверное, со времён проведения занятий в универе... Это же так увлекательно передавать частичку собственных знаний, опыта... частичку души внимательным заинтересованным слушателям!!!:sty101:

В 4 года меня интересовал, в частности, вопрос - Вселенная бесконечна - как это? Ведь всё имеет свои границы... а Вселенная... :sm_cry: :rolleyes:

Животик
30.10.2006, 23:03
Мама, а почему ты не живешь с папой?-спросила у меня дочь.
"А потому что мы с ним плохо жили, ругались. А я не люблю ругаться."-ответила я

Да... Это самый печальный вопрос, который может задать ребёнок... Я читала форум, в котором обсуждался этот вопрос, у каждой мамы свой вариант ответа, очень понравились ответы с юмором...., но это больше смех сквозь слёзы....

TNS
31.10.2006, 09:13
Это не ответ! Такой образ мышления отучает ребёнка думать. И вообще, вопрос архиправильный, аррхиважный, и жестокий как сама жизнь! Ну, вообще-то не моё это дело...

Это ответ Geometria. А ребенок мне такого вопроса не задавал, если бы задал, то я бы и тут нашлась бы как ответить деликатно и понятно для него(ребенка).

creola
28.05.2007, 08:14
А моя недавно после кучи вопросов, типа:
"- А это что?
- А куда дядя пошел?
- А что тетя сказала?" (я даже уставать стала от этих вопросов) так, между прочим, поинтересовалась:
- Мама, а почему ты бабу Тоню зовешь "мамой" и бабу Свету зовешь "мамой"? Разве бывает, что бы человека сразу две мамы родили?:whistlin:
Вот такие нешуточные вопросы иногда возникают в очаровательных головках наших сокровищ:hi:

Sanya
04.06.2007, 22:58
Если судить по моему ребенку то это не дите ,а вопросник?Только и слышу : зачем,почему,как?Иногда бывает достает своими вопросами,но все равно всегда стараюсь отвечать предельно откровенно.Бывают щекотливые вопросы,отправляю к папе,на что сын отвечает,что папа правду не скажет.Приходится отдуваться.
Детям необходимо почувствовать,что им говорят правду.

kucher
16.08.2007, 09:25
У кого возникали проблемы с бесконечными детскими почему?Ребенок уже недели две мучает меня вопросами что бывает с людьми когда они умирают( не знаю почему его так волнует именно этот вопрос, может в саду кто то из детей страшилки рассказывает, но все мои ответы типа что люди после смерти улетают на небо и там дальше живут спокойно и счастливо его не успокаивают, он реально расстраивается а сегодня вообще заявил расти не хочу потому что всепавно вырастешь и умрешь( Вот такие мрачные мысли бывают у 6-летнего ребенка. Видимо я плохо объяснила.
А с какими проблемами сталкивались вы при ответах на непростые детские вопросы?

luckipro
16.08.2007, 12:48
Мой ребенок последнее время очень интересуется из чего сделаны части тела человека. Спрашивает из чего рука сделана, из чего глазки. Когда сказали,что глазик состоит из жидкости и маленького хрустального камешка, последовал вопрос, а как же туда эту жидкость заливают.
Про то что люди умерают разговор был. Сказали,что люди умерают, когда становяться совсем старенькими. Попадают на небо и живут там счастливо. Ребенка видимо ответ удовлетворил, пока больше не спрашивает. Мне кажется, если ребенок сильно переживает нужно посоветьваться с детским психологом.

kucher
16.08.2007, 13:11
Я сама то психологов боюсь))) из маленькой проблемы способны раздуть огромную

luckipro
16.08.2007, 13:23
Не обязательно к психологу ребенка вести. Можно описать ситуацию и узнать, что говорить и,что делать.

popelushka
16.08.2007, 14:43
А лучше всего задать вопрос ребенку и послушать его ответ. Дети , как и взрослые, уже имеют свой ответ на поставленный вопрос. А задают его для того что бы убедится, что ответы совпадают. И еще. Дети в большей степени связаны с енергиями и информацией вселенной. И они иногда рассказывают вещи которые кажутся их фантазиями. И лишь со временем понимаешь, что это не так.
Задавайте вопросы почаще детям. И главное не торопите их отвечать. Дайте время все обдумать. Этот процес будет похож на медетирование.
Задавайте не более одного вопроса. Подождите ответ. Внимательно выслушайте ответ. Можете обсудить его.
Во первых у вас не будет пухнуть голова что сказать, что бы ребенок понял. Во вторых ребенок научится мыслить. И в третих вы многое узнаете о своем ребенке.

kucher
16.08.2007, 14:58
Спасибо всем за советы!!!

popelushka
16.08.2007, 16:02
я вот перечитала всю тему детских почемучек и подумала: а ведь когда я была просто мамой я тоже отшучивалась и отверчивлась от неудобных детских вопросов. Я тогда не задумывалась, что отталкиваю ребенка от реальности в элюзорный мир. А ведь не смотря на то что дети мленькие они уже Человеки! И однажды задав вопрос будут думать о нем. И не думайте что забыли. Просто они понимают: вы не знаете и ищут ответы в другом месте. И не обманывайте детей. Наверняка у каждого из вас есть масса воспоминаний как вы понимали что взрослые просто выкручиваются.
С внуками я приняла другую тактику: задаю вопросы я. Это так интересно!