PDA

Просмотр полной версии : С какого возраста оставлять детей одних дома?



Passion
18.10.2006, 19:56
В каком возрасте Вы стали оставлять ребенка одного дома?
Своих еще не оставляла (7 и 5). Бабушек поблизости нет, а потребность выйти хоть на полчасика иногда возникает: то хлеб закончился, то нужно в аптеку.
Ваше мнение, с какого возраста небезопасно оставлять своих чад одних дома? И что нужно предусмотреть?

JaM
18.10.2006, 20:21
я свою дочку начала оставлять уже в 5 лет, закрывала двери в ванную на кухну, в туалет - на замок; Так же запирала шкафы ,а в них складывала все опасные предметы. Дочке включала мультики и уходила . Сначала на 15 минут, потом на 30. Обязательно завонила ей, не только для того чтобы проверить как она дома одна, но еще чтобы ребенок не чувствовал себя одиноким, а знал что мама хоть и ушла но все равно где-то рядом.

Shadow
18.10.2006, 21:18
Как-то возвращаюсь с работы (моей дочери тогда 6 лет было) и вижу картину: дома она одна, бабушка отсутствует. Лежит на диване кверху задом и смотрит мультики. На мой вопрос: "Ты что, одна тут?!" было спокойно сказано: "Бабушка куда-то ушла....давно уже....а я тут БАЛДЕЮ!" :) Вот так.
Видимо, зависит от ребенка.

А я сама, если честно, лет до 10 стремалась одна дома оставаться :sm_cry:

swisska
19.10.2006, 16:11
Рекомендуется начать подготовку к этому еще с раннего детства.. Например мама уходит на балкон вешать белье, на кухню готовить и периодически появляется, показывается малышу, чтобы он не боялся.. Далее усложнение, например вынос мусорного ведра и т.п.
Я помню как я первый раз осталась дома.. Меня родители предпредили, морально подготовили и оказалось, что когда их нет дома - так страшно! Так и сидела 2 часа на диване не шелохнувшись :w00t:
Кстати, в Шотландии - нельзя оставлять детей до 12 лет (!!) дома одних, а то карающая рука закона влепит такие штрафы.. Так что варианта два - или таскать их везде с собой, или оставлять на продленку после школы/сада, что стоит весьма приличных денег!
Да и потом, ладно дошкольника, ну 12 лет - э то перебор по-моему.. В Англии по-моему до 16 лет нуна с чадом нянчится.. вот так

_matreshka_
20.10.2006, 23:36
А мне в 10 лет уже сестренку родили , за которой приходилось смотреть, когда мама отлучалась...

РЕБЁНОК
21.10.2006, 00:02
Лет с 5 могла оставаться дома одна - мама и папа работали,а бабушек и дедушек поблизости не было.... А с первого класса вообще приходила домой со школы и сама разогревала себе обед и т.д. Сейчас в 16 лет спокойно могу жить 1-2-3 недели одна дома... Всегда стремилась к самостоятельности и независимости... :hi:
Другое дело, что не могу оставаться одна без какого-либо живого существа - кошки, собаки, хомячка :) Поэтому в доме всегда кто-то был живой и маленький, тот, кто мог составить мне "компанию" и просто не дать соскучиться... ;) Так что у каждого по-своему... Хотя многие подруги в 16 лет бояться ночевать одни... И меня это не удивляет... :whistlin:

Amelie
22.10.2006, 20:26
нет определенного возраста, когда можно начинать оставлять детей одних... все дети разные(не новость думаю). Я в 6 лет уже и в магазин за хлебом одна ходила, гуляла перед домом одна с 5-ти, а в 10 уже суп умела готовить.... а дома одну с братиком на 1,5 года младше уж и не помню с какого возраста оставляли; причем если я просыпалась лет в 5 наверное... и родителей не было дома, я рыдала во все горло.... и как вы думаете...братик младший меня успокаивал, что они скоро вернутся и не стоит так переживать. А вот второму братику сейчас 5 лет, его тока начали недавно оставлять одного дома и то не на долго, может потому, что поздний ребенок...

Vaselisa
22.10.2006, 21:31
Я с первого класса оставалась одна и мне это нравилось, могла творить что хотела.
Свою дочу я тоже приучалаю к самостоятельности, с 6 лет она оставалась одна, когда мне по работе нужно было вечером уйти.
сейчас она на танцы ходит сама на Выстрел, я бы водила ее туда, но с работы приезжаю, когда она уже дома.

TNS
11.12.2006, 11:26
Моей почти 5. И я побаиваюсь ее пока одну дома оставлять. Хотя она вполне адекватный ребенок. А со скольки лет можно на улицу выпускать гулять ребенка самостоятельно? Во дворе, так что с балкона видно. Моя просится и даже один раз гуляла так:sty065: , но я боюсь если честно.

likvidator
12.12.2006, 17:25
У нас мальчик лихой.
Уже 10 а бабушки все боятся одного оставить.
Стали понемногу оставлять одного лет с 6. К школе надо было приготовить.
Постепенность - хороший вариант.

мамуля
13.12.2006, 16:31
Всё зависит от детей.Когда старшая была грудничком,я везде её таскала с собой.Только, если срочное что-то(аптека,молочка...)-оставляла одну,но только во время сна.И то мчалась,как антилопа, умоляя всех пропустить без очереди.А младшую оставляю с нуля со старшей дочкой.Но надо отметить,Катерина(старш.) в этом вопросе очень ответственная.Разница у детей-5 лет 5 мес.А сейчас( Кате-8лет, а Лизе-2,9л) могу оставить на 1-2 часа.

Башенка
13.06.2014, 23:31
Нас с братом мама оставляла с 6 лет. Запомнилось же, как сидели одни дома ))

Василиски
14.06.2014, 08:41
С 5ти лет сын уже оставался один дома на несколько часов, с 7 лет возникла необходимость, чтоб ночевал один( папа в командировке, мама на работе на сутках), сначала было очень страшно оставлять одного на сутки, звонила постоянно, заезжала проведать вечером-ночью...но другого варианта не было просто...сейчас ребёнку почти 12 лет, остаётся ночевать один без вопросов, главное, чтоб был обеспечен доступ к компу хоть часа на 1,5-2 вечером)))
Бабушки и дедушки очень далеко, поэтому других вариантов у нас просто не было, постепенно сын стал самостоятельным...будь рядом дедушки и бабушки, думаю, до сих пор бы один не ночевал бы.

Musli
14.06.2014, 09:03
Соню оставлять начала в прошлом году на 5-10-15 минут...Ей было 2 г 8 мес примерно. Я имею в виду не спящего ребенка (спящую оставляла не раз, отбегала в магазин или с собакой), а играющую. Вынужденная необходимость - собаке надо было срочно делать непредвиденные дела, а ребенка тащить и одевать уже некогда. Сажала с мультиком, говорила, что Альбе надо срочно пописать. Ребенок кивал головой и сидел смотрел мульты. Возвращалась домой - ребенок в той же позе сидит и смотрит. В этом году уже тоже весной бегала из-за собаки. Собака приболела, и бегала я каждый час с ней. Соня сидела с мультиками или с пластилином (карандашами и т.д.). Или разрешаю ей смотреть в балконное окно, помахать нам ручкой. Дверь закрываю на ключ, чтоб не возникло вдруг желания выйти за мамой. Или машину загружаю под окном, а она наблюдает и машет :) главное - это донести до ребенка, что мама не уходит ОТ НЕЕ, а мама идет в машину, с собакой и т.д. и что мама сейчас к своей дочке вернется ОБЯЗАТЕЛЬНО
Меня мама оставляла с раннего возраста спящую , потом так же неспящую. Я была примерным ребенком :) сидела в той же позе, как оставили, и играла)))) в этом плане Соня похожа на меня, что радует

пампушка
14.06.2014, 12:52
С 5-6 лет один оставался на несколько часов днем, уж очень он не любил, и сейчас не любит ходить со мной по магазинам, и по разным делам, он лучше дома один посидит. Строго- настрого запрещала подходить к двери, если кто-то звонит/стучится, если что, я на телефоне. Младшую (2, 5года) иногда оставляю спящую одну, но не больше, чем на час. Не спящую пока не оставляла. Со старшим (почти 12 лет), остаются одни без проблем, хоть на целый день, он и накормит, и спать уложит, и поиграет.

старая
14.06.2014, 23:42
ну вот тоже с 5 лет, обязательно научили обращаться с мобильным, а еще технологии шагают же вперед, комп включен и к нему подцеплена видеокамера, скайп грузится автоматически, смартфон настроен так чтобы можно было позвонить по скайпу, ребенок обучен как ответить и что нажать или удаленно зайти через тимвивер и посмотреть по вебке чем там вообще деть занимается

vikusik
16.06.2014, 21:40
Моя мама рассказывала, что я могла спокойно от нескольких минут до 1-2 часов сидеть одна дома, года в 3-4-5, если она уходила "вешать белье" (у нас во дворе белье сушилось). Другие варианты не проходили, поэтому мама часто так говорила, а сама бегала в магазин или за молоком)))
Мои уже могут весь день провести одни, старшие, которым 12 и 9 (почти) лет, могут разогреть еду, поесть и покормить младшую, хотя чо ее кормить, она сама ест))), помоют за собой посуду.
Начинала оставлять вроде лет с 3-4, на 15-20 минут в магаз сбегать.

наталия
16.06.2014, 21:51
Ой, девы. Читаю тему и делаю вид что не вижу, а моя средняя(7лет) «тырит» одежду младшей (10 месяцев) для своей куклы, заталкивает это все под свою кофту, ржу не могу. А Вы говорите оставить….. Я мужу уже давно говорю,что сейф нужно купить не от воров, а от своих детей, а то так и с голой Ж останемся. Средняя прет все из дома, ужас…..

Сыщик
17.06.2014, 08:53
Я с рождения ребенка оставляла на 10 минут - выбегала с собакой.Просто никого дома не было,а что ж делать. С 4 лет выбегала вниз в магазин,максимум 15 минут,его оставляла у телевизора (и там же находила по возвращении))))
Через пару недель ему 6 лет. Могу оставить в пределах 20 минут - в тот же магазин спуститься. Дольше не оставляю не потому,что боюсь чего-то эдакого,но просто ни к чему.Вот,как-то так.

Alena
22.06.2014, 22:29
Прежде чем оставлять, попробуйте попрактиковать с детьми, где и как выключаются газ,электричество, вода и объяснить, что нужно делать при пожаре, как оказать первую помощь в случае необходимости. Бывают случаи, которые от нас с вами, к сожалению, не зависят. У нас однажды проводка загорелась в стене прямо перед носом ребенка, который уроки делал. Хорошо, что взрослые дома были. У знакомых батарею с кипятком разрывало. Было дело, что газовый шланг на кухне повредили, а взрослые на работе, спасибо, что сосед был дома - перекрыл газ. Ситуации разные бывают.