PDA

Просмотр полной версии : Любителям комнатных растений



Panterka
23.10.2006, 21:36
Давно являюсь пользователем нашей сетки, но до сих пор для получения совета по поводу выращивания, полива любимого цветочка приходится лазить в интернет. Неужели в сети нет таковых? Давайте общаться, обмениваться опытом, фотографиями :)

Panterka
24.10.2006, 11:24
Моя небольшая часть цветов. По весне имею возможность обмениваться ростками :)

swisska
24.10.2006, 16:28
В цветах особо не разбираюсь.. люблю пальмы и им подобные растенья

Oxygen
24.10.2006, 16:34
В цветах особо не разбираюсь.. люблю пальмы и им подобные растенья

:yes: аналогично 5 фикусов, 4 пальмы и 3 лианы :tongue:

grego
25.10.2006, 14:01
а у меня их просто куча...не знаю куда ставить уже.муж говорит,что это у меня уже болезнь.вот только фоток нет,чтоб показать.

Panterka
25.10.2006, 14:22
аналогичная ситуация - муж сказал, что квартира превратилась в дендрарий :)
а какие виды есть у тебя? меняешься? если да, стучи в аську :)

моя желтая афеляндра и азалия.

Panterka
27.10.2006, 15:05
Девченки, что ж вы молчите! :)
Неужели не кому поддержать разговор? :(

Еще немножко моих любимых :)
С красными листьями - поинтсентия и бегония.

RaNgeR
27.10.2006, 15:10
может кто знает....недавно купил бамбук :sty092: ... см 50(палка с корешками получилась :) )...на этикетке было написано, что жить ему в воде..сколько? все время? или можно пересадить через некоторое время?(корни еще малые)
мб позже выложу свои фоты

Zion
27.10.2006, 18:08
Я держал свой в воде, пока корням тесно не стало, потом пересадил в землю, уже метр наверное в высоту, если не больше.

Кота
04.11.2006, 22:54
Люблю свои цветы. Очень. Хочу шлюмбергеру(декабрист) цветущую белыми цветами. Поделитесь.Пожалуйста!!!

Mitia
13.11.2006, 15:43
Если у кого - нибудь есть растение "Хойя" поделитесь, пожалуйста. :)

Lentya
18.11.2006, 14:30
Люблю свои цветы. Очень. Хочу шлюмбергеру(декабрист) цветущую белыми цветами. Поделитесь.Пожалуйста!!!

у меня есть,но еще маленький.Если разрастется - то могу поделиться.Я его периодически забываю поливать и он загибается:sty080:

Geometria
22.11.2006, 18:51
Если у кого - нибудь есть растение "Хойя" поделитесь, пожалуйста. :)

Могу дать:hi:

В свою очередь очень хочется антуриум, может кто заделится:blush2:

Кота
23.11.2006, 22:36
Могу подарить сансевиерию или щучий хвост. Его еще называют *Тещин язык*.Способно перенести все, что привело бы к гибели любое растение. Неприхотливое! Скоро будут детки . ПОДЕЛЮСЬ!!!!

Элиза
25.11.2006, 20:55
Могу дать:hi:

В свою очередь очень хочется антуриум, может кто заделится:blush2:

Эта красота называется Антуриум?Поделитесь росточком!!!!Плиз!Очень-очень буду благодарна!!!!

Panterka
25.11.2006, 21:28
Поделитесь росточком!!!!Плиз!Очень-очень буду благодарна!!!!
Несоветую это делать сейчас, можете погубить и большое растение и детка не приживется.... время года не то.
У меня так после пересадки болеют две азалии, не знаю выживут или нет.

Элиза
25.11.2006, 22:34
Несоветую это делать сейчас, можете погубить и большое растение и детка не приживется.... время года не то.
У меня так после пересадки болеют две азалии, не знаю выживут или нет.

Я очень сильно не настаиваю.И до всесны подождать готова. Только бы цветочек получить......:)

Zion
26.11.2006, 00:36
А никто агаву не выращивает?:blush2: Мне так нравится этот кактус, да и размеры у него приличные, если есть у кого-нибудь, приму в дар или обменяю на ден знаки :wink:

Папа Саид
26.11.2006, 12:18
А никто агаву не выращивает?:blush2: Мне так нравится этот кактус
Агава, кстати, не кактус. И Текила - не "кактусовая водка". (про Текилу - так, к слову)

Geometria
26.11.2006, 13:26
Мне тоже как-то захотелось агаву, я купила в магазине семена - 20 руб. пять штук, разные сорта и, соответственно, посадила - три выросли и растут правда на работе.

Zion
26.11.2006, 19:11
А у нас в городе покупала?

Geometria
27.11.2006, 08:46
Ага, в магазине семян на рынке, правда года три назад, даже больше, причем совершенно неприхотливые оказались, я просто сунула в землю, не надеясь на результат, а они выросли..:w00t:

Mitia
28.11.2006, 09:53
Могу дать:hi:

Спасибо. Может ты пару росточков прорастишь? если не сложно.
А я бы попозже забрала ? ;)

Geometria
28.11.2006, 14:10
Договорились:yes: только ты потом их забери, не забудь:sty090:

Zion
07.12.2006, 01:31
Вопрос знатокам: в какую замлю посадить Дифенбахию? Дали ветку, она в банке корни пустила. Теперь вот думаю, куда б её посадить...

Маранта
11.12.2006, 15:15
Вопрос знатокам: в какую замлю посадить Дифенбахию? Дали ветку, она в банке корни пустила. Теперь вот думаю, куда б её посадить...
Если не поздно, то - земля: 1/2 гумусной почвы и 1/2 торфяной парниковой земли (можно купить готовую смесь). Не забывай, что сок этого растения ядовит, может вызвать раздражение глаз и отек языка и горла. Если в доме маленькие дети или животные, то поосторожнее.

swisska
12.12.2006, 00:02
Подскажите, где можно купить напольные многоярусные подставки под цветы? Орхидею и Цветы в Рекинцо уже посетила..
И вообще, кто как размещает цветуя?

мамуля
13.12.2006, 23:57
Подскажите, где можно купить напольные многоярусные подставки под цветы? Орхидею и Цветы в Рекинцо уже посетила..
И вообще, кто как размещает цветуя?
Я в сентябре в Ашане видела-в-среднем 450 руб.На днях снова собираюсь,если увижу-отпишу. А вообще цветов и горшков много в "ОВI"наверное и подставки есть.

Panterka
16.12.2006, 10:52
Очень большой выбор напольных многоярусных и навесных подставок под комнатные растения в Есипово "Садовое товарищество" (по левой стороне от Ленинградского шоссе). Сама покупаю там подставки. Так же там большой выбор подкормок, разнообразные составы посадочной земли, огромный выбор горшков, кашпо. Цены гораздо ниже, чем по городу.

swisska
16.12.2006, 11:24
Очень большой выбор напольных многоярусных и навесных подставок под комнатные растения в Есипово "Садовое товарищество" (по левой стороне от Ленинградского шоссе). Сама покупаю там подставки. Так же там большой выбор подкормок, разнообразные составы посадочной земли, огромный выбор горшков, кашпо. Цены гораздо ниже, чем по городу.

Один минус - добираться туда на оленях :frown:

Panterka
19.12.2006, 10:26
Девочки, вчера гуляя по городу нашла магазинчик, где продают хорошие и не дорогие подставки под цветочки. Магазин находится на Бастилии, соседняя дверь с детским отделом, напротив Зоомагазина. Полочка на 3 подставки стоит 270 рублей.

Panterka
12.03.2007, 13:28
Оживим темку - весна на дворе все-таки :)

Panterka
12.03.2007, 13:29
еще парочка :)

Б@лт
12.03.2007, 16:29
А можете, если фотку выставлю, помочь цветок выходить?

swisska
26.08.2007, 22:56
Кто-нибудь растит кипарис? Каких проблем от него можно ожидать?

И еще вопрос - за к/т Сенеж был цветочный магазин, потом его снесли, где он сейчас?

лисичка
27.08.2007, 10:30
И еще вопрос - за к/т Сенеж был цветочный магазин, потом его снесли, где он сейчас?[/quote]
где платный туалет на ленинградке, около подземного перехода, напротив Магнита

Б@лт
30.08.2007, 20:25
Тут растят кипарисы. Сам не знаю, нету у меня, поэтому решил ответить так.


http://www.gardenia.ru/moduls/abc_kiparis.htm


http:www.womenweb.info/forum/readphp?FID=1&TID=45

Мож чего пригодится.

Eclips
30.08.2007, 20:40
а это кухня моей мамы!!!!!!!!!!!!!!

Eclips
30.08.2007, 20:42
а это балкон!

anuta
02.09.2007, 14:30
А у нас кактус зацвёл.)

Mimyaka
02.09.2007, 20:58
Любви цветы, но почему-то фиалки у меня не живут, а так хочется их развести! Подскажите: как ухаживать?

лисичка
03.09.2007, 12:56
ну я вообще-то не знатный цветовод, но фиалочки у меня растут, я знаю, что поливать их надо не в горшок, а в подставку на каторой горшок стоит, т.е. чтобы она воду пила снизу корнями и еще фиалки прямого света не любят.

kucher
04.10.2007, 21:36
У меня почему то погибают розы( Сначала листья облетают а потом и ствол чернеет. Что не так делаю?

Легра
04.10.2007, 22:28
Почему у монстеры по краям желтеют листья?

Zobninka
04.10.2007, 22:29
Девочки,я тоже выращиваю цветы.Есть разные сорта-и наши и импортные,но вот алое у меня никак не приживается.Отмирает у корня и всё. Перепробывала уже все-и реже поливала и переставляла на разные места,и сорта земли меняла ,и уже готовый с рук покупала -НЕ РАСТЁТ. Может кто-нибудь что еще посоветует,плиз.Уж очень хочется это лечебное растение.

марио
05.10.2007, 08:58
Почему у монстеры по краям желтеют листья?

Мало влаги, нужно почаще опрыскивать.

reflection
06.10.2007, 16:14
ну я вообще-то не знатный цветовод, но фиалочки у меня растут, я знаю, что поливать их надо не в горшок, а в подставку на каторой горшок стоит, т.е. чтобы она воду пила снизу корнями и еще фиалки прямого света не любят.
Поскажите, пожалуйста, как листья фиалки избавить от пыли?

Tavr
09.10.2007, 20:45
На работе стоят два цветка, их никто не поливает уже полтора года, а они зеленые. В чем дело?:)

Легра
10.10.2007, 22:58
На работе стоят два цветка, их никто не поливает уже полтора года, а они зеленые. В чем дело? Может искусственные ?

solek
10.10.2007, 23:46
Шефлера. Чернеют и опадают листья!!!((((( Ничего не могу поделать... и землю меняла...и полив и и подкормка...все равно теряет листья...((( Что делать?!

ВАЦЛАВ
11.10.2007, 00:20
Энциклопедия комнатных растений СКАЧАТЬ (11 11) (ftp://192.168.11.11/Upload/!!!SOFT!!!/%DD%ED%F6%E8%EA%EB%EE%EF%E5%E4%E8%FF%20%EA%EE%EC%ED%E0%F2%ED%FB%F5%20%F0%EE%F1%F 2%E5%ED%E8%E9/FLOWERS.iso)

July
26.10.2007, 23:12
Поскажите, пожалуйста, как листья фиалки избавить от пыли?
впервые на форуме:hi:кабы ченить не напортачить... Я брала кисть для пудры/румян, мыла ее как следует и ею сухой смахивала пыль. а иногда просто сильно дула на листья

July добавил(а) 27.10.2007 в 00:25
народ, может не все знают-неплохой цветочный магазин в ТД "Кристалл" на Вертлинке, там и горшки керамич. есть. конечно, не такой выбор, какой был в магазине "цветы" на рынке, зато цены разумные на фоне др. цветочных магазинов города

July добавил(а) 27.10.2007 в 00:49

Шефлера. Чернеют и опадают листья!!!((((( Ничего не могу поделать... и землю меняла...и полив и и подкормка...все равно теряет листья...((( Что делать?!
Я 2 года назад купила шефлеру, прищипнула верхушку, сверху вроде молодежь полезла, а потом случилось то же, что и у Вас. я грешу на перелив, читала про кустарниковые, что они в плане полива капризные и моментально листья сбрасывают. к тому же горшок мой был пластиковый, думаю корни успели подгнить, короче она сдохла и я зареклась иметь с шефлерами дело :sty080: Читаю у Хессайона:"при резком изменении условий содержания могут опадать листья", может ей подрезать и вершки и корешки и оставить в покое?

Маранта
08.11.2007, 22:25
Вопрос про герберы. Вырастила из семян. Сидят второй год в горшках и не разу не цвели. Может кто знает что делать, чтобы цвели?

July
10.11.2007, 22:10
у меня подобное происходит из-за круглый год высокой темп-ры - нет прохладного периода покоя и не закладываются цветочные почки. таким макаром не цвел повторно декабрист, фиалки, каланхое и из 9 выращенных из семян гераней цвели (и то слабо) только 2! поэтому я собираю декоративнолистные.

h_larisa
18.02.2009, 12:50
Девочки,я тоже выращиваю цветы.Есть разные сорта-и наши и импортные,но вот алое у меня никак не приживается.Отмирает у корня и всё. Перепробывала уже все-и реже поливала и переставляла на разные места,и сорта земли меняла ,и уже готовый с рук покупала -НЕ РАСТЁТ. Может кто-нибудь что еще посоветует,плиз.Уж очень хочется это лечебное растение.
У меня есть алое. В начале марта буду рассаживать. Уход как за всеми суккулентами. Легко переносит недостаток воды. Зимой - желательно поместить в прохладное место. Полив умеренный. Говорят хорошо растет на гидропонике. Хочу попробовать

Белена
15.03.2009, 18:19
Не может ли кто поделиться гибискусом такой вот красоты? Или похожим.
Обменяю на деньги или цветы, которые есть у меня.:)

Белена
15.03.2009, 18:34
1,2-Сингониум (просится в землю уже), 3-сансевиерия трёхполосая, 4,5- традесканции, 6-циссус ромболистный.
Ещё есть герань и две фиалка, но пока не цветут, бутоны набирают.

Yryu
15.03.2009, 20:36
Сингониум хочу.

Белена
25.03.2009, 23:30
Неужто ни у кого нет китайской розы?(

Лиса Алиса
28.03.2009, 22:04
А у меня вот такая красота недавно зацвела.!

autskai
29.03.2009, 14:12
А можно выложить на общедоступный файлообменник, к примеру на ту же рапиду или хотя бы на народ-диск? Просто я не с локалки а скачать очень хочу.
----------------------------------------------------------------------------
клетчатка гербалайф (www.1herba.ru/)

Белена
05.04.2009, 12:25
Лиса Алиса, прелестная орхидейка :) Можно было ещё отдельный цветочек крупным планом сфотать.
Что-то никто не хвастается больше )
У меня герань расцвела, пожалела я её, дылду, обрезать.)) Пусть уж отцветёт. Жалко, фотик цвет не точно передаёт, в реале она нежнее.
А вот фиалка задумалась что-то.. один бутон отсушила, ещё два дала и сидит. А в прошлом году цвела зимой, аки летом, сиреневым цветом..) Цветки у неё бледно-сиреневые, махровые, в инете сколько лазила, не видела таких.
Зато вот сансевиерия цвести удумала :sm_cry: Пересаживаться что ли не хочет? Цветущую ить не трогают. Так што обождём пока.)

Лексус
06.04.2009, 19:35
у меня в азалии завелись беленькие жучки в земле живут бедный цветок уже листики скидывает ,что делать жалко бедняжку...:sty080:

мокоша
06.04.2009, 20:18
Бегония клубневидная Begonia tuberhybrida - группа гибридов. Листья сердцевидной формы, заостренные на конце, зубчатые по краю ПОМЕНЯЮ на сансевиерию трёхполосную.

h_larisa
07.04.2009, 20:39
у меня в азалии завелись беленькие жучки в земле живут бедный цветок уже листики скидывает ,что делать жалко бедняжку...:sty080:
Гром-2 попробуйте. Мне помог.

Lady8bird
07.04.2009, 22:20
А я купила дешевый набор кактусов в ИКЕА, пересадила и через неделю на макушки у одного стали детёныши появляться, вот такая он у меня умничка:)

Белена
07.04.2009, 22:27
Лексус.
Полазила по инету...
Если жучки прыгают, когда поливаете цветы, то это скорее всего ногохвостки.
"Бескрылые, очень мелкие, длиной 1-2 мм, ярко-белые, прыгающие насекомые с вытянутым телом, обитающие на поверхности земли в горшках с цветами или на поддонниках. Питаются в основном сгнившими растительными остатками и микроорганизмами. Существенного вреда эти насекомые не приносят, но их появление - сигнал о том, что нужно уменьшить полив, иначе, начнет закисать почва, и будут гнить корни. При сильном распространении могут повреждать нежные молодые корни и подземные побеги растений. Часто достаточно уменьшить полив и насекомые пропадут сами собой. Можно посыпать почву табачной пылью, сухим песком или золой. Лучше пересадить растение в новую землю с хорошим дренажем. Из химических средств борьбы эффективны любые инсектициды."
Удачи )

Лиса Алиса
08.04.2009, 22:05
А я купила дешевый набор кактусов в ИКЕА, пересадила и через неделю на макушки у одного стали детёныши появляться, вот такая он у меня умничка:)
Я тоже такие покупала, и они у меня благополучно цвели ( фотку попозже выложу). Но у меня их кошка очень любит кушать, к сожалению......

Lady8bird
09.04.2009, 21:37
я тоже фотки выложу как зацветёт:)

Лиса Алиса
10.04.2009, 12:53
Вот такой вот у меня кактус

Белена
18.04.2009, 14:46
Вот так цвела сансевиерия. Не все сразу бутоны распускались.)(
И фиалка вторая.

Лиса Алиса
21.04.2009, 12:02
Еще у меня есть вот такие растеньица

Scarlett
23.04.2009, 22:09
а вот мои любимицы, их так много, что я решила создать альбом :blush2:: http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/scarlett-albums-iie-oeaaou.html

karat10
24.04.2009, 21:58
Девочки, какая прелесть ваши любимцы!
А мне похвастаться нечем.
При переезде на другую квартиру поморозили почти все цветы, а то, что осталось пока очень болеет.
Может у кого есть лишняя рассада этой красоты? Поделитесь, пожалуйста.
Если можно, контакты через "личку".

добавлено через 2 минуты
Давно ищу олеандр. Лет пять назад у меня был. Как же он благоухал, когда цвел!
Подскажите, кто-нибудь где-нибудь видел в продаже, или может быть у кого-нибудь есть?

Ямаха
02.05.2009, 12:10
:) перепутал сезон, всего то на полгода ошибся!!! :sty092:

Белена
03.05.2009, 21:54
karat10, коллега принесла на работу маленькую гераньку и циперус с корнями. Герань ей не нравится, потому что лепестки, отцветая, опадают. А циперус просто обрезали, т.к. большой и две макушки ткнули в воду ) Я их взяла посадить. Если хотите - они ваши :) Из своих могу дать черенки традесканции и фиалки листик укоренённый с детками. Фото прилагается ) Только у герани цвет не передался, она тёмная и пурпурно-малиновая что ли. И есть каланхое лечебное.
Если бываете в Москве, поглядите вот тут в объявлениях, олеандр может найдёте.) http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum10/

Scarlett
03.05.2009, 23:36
Белена, а можно у вас купить каланхое лечебное, у сына сильный насморк, я читала, что каланхое помогает?
А циперус цветет вообще?

Белена
16.05.2009, 22:00
Была как-то у меня бегония ампельная, маме кто-то дал черенок, я её потом много развела, по двум окнам цвела :) И делилась тоже черенками. Потом она у меня пропала (( .. Прошло несколько лет. Сейчас вот опять захотела развести, и знакомая посадила для меня отросточек от моего же цветка. Хотя я её даже не просила, а только в разговоре упомянула, когда бальзамин поклянчила.)) И вот сегодня они оба у меня. Такой вот приятнейший сюрприз :) И ещё получила вдобавок колеус, толстянку и розовую герань. Теперь надо искать место )) Бегонию фоткать не стала, она ещё маленькая и без цветов.

Лиса Алиса
17.05.2009, 19:10
:) перепутал сезон, всего то на полгода ошибся!!! :sty092:
А как эта красота называется?

добавлено через 2 минуты
А еще у меня ананасики растут. Прошлым летом решила попробовать посадить макушку, она всю зиму в горшке торчала, я даже подумывала ее выкинуть. А недавно обнаружила, что у моего ананаса двое детенышей растут:sty101:

ЕленКа
06.06.2009, 11:37
Моя любимица:
http://s47.radikal.ru/i118/0906/2b/63150d4372fc.jpg (http://www.radikal.ru)

Белена
08.06.2009, 12:58
ЕленКа, это фаленопсис, да? Такой нежный :)
А башмачки у вас есть? Мне нравится, но завести не решаюсь. Им же всем условия разные нужны, будет расти-цвести или нет.

Scarlett
25.06.2009, 20:20
а вот такая красота у моей мамы растет на балконе

Ямаха
26.06.2009, 12:07
А как эта красота называется?

Когда лет 5 назад его покупали, на нем было написано "Декабрист" - шариковой ручкой на ценнике. Так что простите, но названия я не знаю. :)

ЕленКа
26.06.2009, 19:54
ЕленКа, это фаленопсис, да? Такой нежный :)
А башмачки у вас есть? Мне нравится, но завести не решаюсь. Им же всем условия разные нужны, будет расти-цвести или нет.
Ой, простите что не сразу ответила. Да, это фаленопсис. Купила полностью цветущий. так он у меня больше 3-х месяцев цвёл. Сейчас отдыхает. Башмачков у меня нет, но очень хочется. У моей знакомой они есть. Говорит, что в их содержании ничего страшного нет. Главное воздух не пересушивать.:yes:

добавлено через 3 минуты
Scarlett (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/17708.html) . как же мне нравятся гибискусы! Но завести себе не решаюсь. Квартира у меня карликовая, а это всё таки не мелкие растения. Итак на пассифлору отважилась. Вот теперь мучительно думаю о том что будет. если она разрастаться начнёт.
А декабрист по правилам называется Зигокактус.

Белена
20.11.2009, 13:40
Увидела на одном из цветочных сайтов идейку. Воспользовалась сама и хочу показать вам. Для увеличения места на подоконниках - полочка для ванной. Не дешево, но позволяет поставить побольше любимых цветочков. Я вот определила её на кухне под "рассаду" :) Можно поставить в углы две полочки и между ними сделать ещё перемычки, но мне не очень нравится, т.к. загораживает окно. Хотя если сделать из чего-то воздушного, либо ненадолго, то нормально.

Scarlett
28.02.2010, 14:32
а у меня цветут "декабристы", правда они отличаются друг от друга названиями, но для меня они все декабристы, розовый и белый, есть еще желтый, но он в этому году вместо цветов только листья дает новые.
А еще зреет 1 бутон гибискуса, я в предвкушении....


Хотела поинтересоваться, кто-нибудь выращивал герань семенами, посадила месяц назад, взошли все, но какие-то чахлые, держала под колпакам пока не взошли, остался один хороший, сочный из 10. Поделитесь опытом? Таким же макаром посадила цикламен и гербера , пока только виднеется всход герберы, больше ничего нет :frown:

пс: если у кого есть и может продать, то с удовольствием куплю цикламен, герань и герберу, потому что думаю у меня ничего больше не взойдет ....

Aha
28.02.2010, 14:40
Увидела на одном из цветочных сайтов идейку. Воспользовалась сама и хочу показать вам. Для увеличения места на подоконниках - полочка для ванной. .
офф .Судя по виду из окна в одном доме живем)
А у меня окна на восток выходят, плюс первый этаж, деревья солнце (которое и то только утром и не всегда) заслоняют(((. У меня фикус бенджамина только растет и папоротник...
Scarlett, поделись как нить белым декабристом.Пожаалуйста.

Scarlett
28.02.2010, 14:45
Оль, конечно поделюсь, как "разродиться" :sty101:

Маранта
28.02.2010, 20:00
Хотела поинтересоваться, кто-нибудь выращивал герань семенами, посадила месяц назад, взошли все, но какие-то чахлые, держала под колпакам пока не взошли, остался один хороший, сочный из 10. Поделитесь опытом? Таким же макаром посадила цикламен и гербера , пока только виднеется всход герберы, больше ничего нет :frown:



Два раза сеяла цикламен и оба раза из пакетика выживало ростка три,а через некоторое время и они "загибались". Герберы взошли дружно, но не цвели года два, потом выбросили цветочки чахлинькие и всё-пришлось растаться. В книге прочитала, что после цветения герберы лучше менять на молодые.

Белена
04.03.2010, 21:22
Scarlett (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/17708.html), не знаю как до всходов, но вообще пеларгонию (которую мы называем герань) ни в коем случае не надо накрывать. А чахлые наверно потому что сейчас день короткий, света им мало. Если сможете, сделайте подсветку им по вечерам хотя бы. Я вот к полочкам лампу прикрутила.

Белена
04.03.2010, 21:34
Aha (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/8372.html), в соседних подъездах живём, а знакомы ещё давнее ;-)
Просто я форум читаю в основном, пишу крайне редко, вот и не стала обозначаться. У меня диффенбахия маленькая все заваливается что-то, стволик не ровный, не подвязала её. Если есть желание ей позаниматься - забирай. Могу сансевиерию один росточек откопать по блату :) У фиалок только-только детки пошли, надо глядеть как они себя ещё поведут, поэтому пока предлагать не буду.

Scarlett
14.03.2010, 13:27
мои новые и старые любимые жители на подоконниках - цикламен, калатея, каланхоэ и кодиеум!
а еще у меня наконец-то из семян появились 3 добротных отростка герани, на каждом по 3 листа, когда можно делать пикировку, они такие нежные еще, боюсь их повредить, в высоту 3-4 см?

Белена
14.03.2010, 21:24
Scarlett (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/17708.html), ели ваши растюшки не плотно сидят и не заваливаются, я бы не стала пикировать, очень маленькие ещё. А вообще есть очень хороший сайт о пеларгониях. Я его давно читаю, сейчас вот начала обзаводиться черенками потихоньку. Почитайте, если что непонятно, задайте вопросы в соответствующих темах. Люди там по несколько лет занимаются этими цветочками. И очень отзывчивые.

http://pelargonium-club.ru/forum/

Кстати, летом участники клуба организуют выставку пеларгоний в Москве.

Scarlett
15.03.2010, 12:51
спасибо:biggrin2:

Scarlett
06.04.2010, 14:01
вот оно, свершилось, мой гибискус наконец зацвел, причем бутонов очень много, но раскрываются не все, некоторые на стадии "вот-вот распущусь щас" вдруг падают замертво .... почему? мама моя тоже выращивает гибискусы, говорит у нее вообще спустя 2 года зацвели, а так бутоны наливались, но не раскрывались. Подкармливаю раз в неделю жидким удобрением "Бутон".

Белена
06.04.2010, 23:37
Scarlett (http://www.solnechnogorsk.net/members/17708.html), из моих познаний.. может быть из-за поворачивания цветка. Говорят, что влияет изменение угла падения света. К тому же сейчас потеплело, может воздух суховат, может сквознячок при проветривании. И полив должен быть регулярный, без переливов-недоливов ( но это не только для цветения желательно, а вообще). И ещё вариант: не справляется с большим количеством бутонов, силёнок не хватает растеньке.
У меня когда был гибиск, стоял в уголке окна, на постоянном месте, там и не пекло и не тень, и цвёл себе. :)

Scarlett
07.04.2010, 08:56
может быть из-за поворачивания цветка. Говорят, что влияет изменение угла падения света. К тому же сейчас потеплело, может воздух суховат, может сквознячок при проветривании. И полив должен быть регулярный, без переливов-недоливов ( но это не только для цветения желательно, а вообще). И ещё вариант: не справляется с большим количеством бутонов, силёнок не хватает растеньке.
У меня когда был гибиск, стоял в уголке окна, на постоянном месте, там и не пекло и не тень, и цвёл себе. :)


вообще он стоит тоже в уголке окна, может правда сквозняки и сухость воздуха, но я его не двигаю и не переворачиваю. я читала, что гибискусы любят свежий воздух и самое лучшее место для них это на балконе, но мне кажется его туда еще рано переносить
спасибо за советы:)

Scarlett
21.07.2010, 07:44
Посадила 12 малюток каланхое, плодятся как кролики, помнится кому-то нужно было - забирайте :)

Aha
21.07.2010, 10:39
У кого нить есть Хойя ( восковой плющ)? http://s60.radikal.ru/i167/1007/c6/ecdc8ca732d7.jpg (http://www.radikal.ru)

Scarlett
21.07.2010, 11:42
у меня была, цветет обалденно, но она очень прихотливая

Aha
21.07.2010, 13:04
а в чем прихотливость? оч давно снимала жилье, так там они росли вообще без присмотря, на тенистой терассе, я иногда поливала... а когда зацвели...аромааат:sty101:

Белена
08.08.2010, 12:58
У меня хойка есть. Только как цветёт не знаю. Прихотливость в зацветании у неё обычно и залива не любит.
Небольшой отросточек откопаю. Свисти :)

Юляша85
12.08.2010, 12:22
обменяю грунт "зри в корень" для орхидей на парочку отросточков комнатных цветочков.
купила по незнанию, что для моего фалика только кора подходит, а этот больше для цимбов, т.к. содержит немного коры, мха и 2 вида земли.
может кому надо? жалко, что это добро просто так у меня пролеживает.
писать или тут в теме или в личку, также можно по телефону 8 929 646 52 18 (Юлия) с 10.00 - 21.00.

Black Panther
26.08.2010, 17:00
У меня хойка есть. Только как цветёт не знаю. Прихотливость в зацветании у неё обычно и залива не любит.
Небольшой отросточек откопаю. Свисти :)
А мне отросточек не найдется?Могу купить или как вариант для обмена-могу у родственника на работе натырить несколько отростков)))Видела недавно,у них там джунгли!)))Только я незнаю названия.Так же хотелось бы гибискус и кактусы (которые цветущие).Предложения в личку!)))

Iren 2005
26.08.2010, 18:19
Посадила 12 малюток каланхое, плодятся как кролики, помнится кому-то нужно было - забирайте

А можно росточек? Колонхое можно закапывать в носик грудничкам при насморке, начинается чих и все вылетает)

Лиса Алиса
02.09.2010, 22:19
Отдам фикус - вымахал на всю высоту подоконника, а на пол поставить не могу - ребенок маленький, да и места мало. Может кто хочет забрать?. Тел 89057346345

Лиса Алиса
04.09.2010, 21:39
Фикус нашел своих хозяев, А может еще кто юкку желает приютить?Высота сантиметров 70

Black Panther
04.09.2010, 22:53
Ой,а можно мне Юкку!!!!!

Scarlett
05.09.2010, 07:31
А можно росточек? Колонхое можно закапывать в носик грудничкам при насморке, начинается чих и все вылетает)

забирайте прямо в горшке!
8-926-341-4297

Лиса Алиса
06.09.2010, 20:01
Юкка нашла свою хозяйку!

solneshko
12.10.2010, 14:58
А кто-нибудь увлекается фиалками?

Scarlett
12.10.2010, 20:16
я! у меня есть белые, сиреневые, фиолетовые, розовые

solneshko
19.10.2010, 21:23
Знакомая продает фиалки: Розовая крупная 5-лепестковая с кружевом, Сиреневая крупная 5-лепестковая с белым центром, Сиреневая махровая с белой каймой. Цена ниже рыночной. Кому интересно, дам контактный телефон. Фотки не очень удачные.

solneshko
21.10.2010, 18:56
Есть и такая 5-лепестковая, темно-фиолетовая бархатная красавица

solneshko
24.10.2010, 14:29
Вот такая красавица есть

Scarlett
24.10.2010, 14:31
хотела бы приобрести эту красавицу? какова цена?

solneshko
25.10.2010, 07:31
Извините, она уже продана

solneshko
10.11.2010, 10:18
Есть такая розово-малиновая с белой каймой махровая98332

Scarlett
30.12.2010, 17:39
solneshko, какие фиалки вы будете продавать в ближайшем будущем? я бы взяла несколько разных (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/7001.html)

solneshko
02.01.2011, 09:16
100013100014100015100016Есть такие вот:http://www.solnechnogorsk.net/forum/images/misc/pencil.png

elena_
03.01.2011, 00:36
solneshko, а Вы листики продаете?

Scarlett
05.01.2011, 20:40
solnеshko спасибо за цветы, сегодня пересадила их! )))
(http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/7001.html)

Eclipse
16.01.2011, 22:33
Очень хочется Спатифиллум (http://www.namewoman.ru/rasteniya/spatifillum-tsvetok-zhenskoe-schaste)завести. Я не слишком-то трепетно отношусь к комнатным цветам, а потому заинтересовалась этим, по отзывам неприхотливым, растением. В магазинах покупать не хочется, мне кажется, там нежизнеспособные растения уже. Может, кто поделится?

И еще, кто-нить дома выращивает Рождественскую Звезду (оно же Пуансеттия (http://indasad.ru/sukkulenti/puansettiya-tsvetok-rozhdestvenskaya-zvezda-uchod-i-razmnozhenie))? Мне подарили, но то ли в виду его капризности, то ли так положено, чернеют и опадают листья. Можно ли что-то сделать или уже не продлевать агонию? По инетовским рекомендациям я только поняла, что возни с ним много...

Агата
17.01.2011, 11:22
Очинно я люблю спатифиллум :yes: И взамен очередному, почившему магазинному красавцу, тут же покупаю новый. :blush2: Ну не могу я зимой создать ему такую влажность, как ему нравится. И фикус Бенджамина почти лысый стоит. Но по весне на улицу в кружевную полутень от яблони поставлю - и опять красавцы. А пуансеттия это выгонка одноразовая. Можно, конечно, его долго реанимировать, но получится совершенно невзрачное растение.

Eclipse
17.01.2011, 12:50
А пуансеттия это выгонка одноразовая

почему одноразовая? пишут, что там как-то обрезать нужно по весне, а по осени 40-дневное раннее затемнение устраивать... Ну в общем, я так поняла, могу не заморачиваться и искать другого жильца на горшок...


И взамен очередному, почившему магазинному красавцу, тут же покупаю новый.

ой... прям погибает каждую зиму? у нас тоже с влажностью проблемы.... А опрыскивание ежедневное не помогает?

Агата
17.01.2011, 12:59
Не-не... Не каждую зиму. Просто я так давно держу этот цветок, что уже несколько штук ...того... Ежедневное опрыскивание значительно улучшает ситуацию, но у меня как-то листочки тускнеют, мельчают... Ну это, может, только у меня. А с пуансеттией да, хлопот много с затемнением. Если всё по инструкции соблюсти, то, конечно, всё получится - но это для страстных любителей.

martovskiy zayaz
17.01.2011, 13:34
ой, а у меня спатифиллум за милую душу каждую зиму) жиреет и жиреет и цвести не забывает...окна выходят на юг, дома сухо - аж самим неприятно...влажность маленькая, а ему видимо, таааак хорошооооо!

Natalii24
20.01.2011, 01:08
Здраствуйте всем девченки скажите есть ли у кого такие цветочки дайте пожалуйста отросточки или продайте или обменяйте100492100493100494100495

Natalii24
20.01.2011, 01:10
100496100497100498100499

Natalii24
20.01.2011, 01:24
есть ли у кого цитруссы но только не лимончик

--- Добавлено в 02:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:11 ---

У меня мама посадила недавно киви,финик,кофе.интересно растет попробуйте посадите

--- Добавлено в 02:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:13 ---

у меня есть манстера,драцена,кофе,хойя,лимон,каламондин,декабрист малененький еще,орхидеи,финики,и еще какая-то пальма

Natalii24
20.01.2011, 01:38
маленькое растение в горшочке это киви

Natalii24
20.01.2011, 01:39
100504100505100506100507

jasmina
18.02.2011, 13:58
Меняюсь цветами-
есть фиалки обыкновенные,денежное дерево отросток могу дать, спатиффилиум, фикус калифорнийский,диффембахия,вьюн какой то непонятный. Интересны драцена, кофе и садовые и пр, цветущие цветы.Пишите в личку, что интересно.

solneshko
26.02.2011, 14:27
102334102335Есть такие фиалочки, цветут: 1. Нежно сиреневая, и 2. Темно-фиолетовая с белой каймой

Natalii24
03.03.2011, 15:23
возьму деточки или большой цветок если кому не надо стучите в асю235722204 или пишите в личку

Natalii24
03.03.2011, 15:41
102587102586102585мои цветочки102584

dellik
25.03.2011, 15:13
Всем доброго времени суток! У меня растет драцена. Ей уже года 4. Довольно высокая. Меня беспокоит одно: верхушки веточек не прямо растут, а искривлены. Как бы извиваются....Это нормально и они потом выпрямятся или растению что-то не хватает?

Prosto Maria
25.03.2011, 16:45
Добрый день ,Кота! Есть декабрист и именно с белыми бутонами. Отдам или поменяю, если есть на что. Вечером скину фото.

martovskiy zayaz
25.03.2011, 17:29
Всем доброго времени суток! У меня растет драцена. Ей уже года 4. Довольно высокая. Меня беспокоит одно: верхушки веточек не прямо растут, а искривлены. Как бы извиваются....Это нормально и они потом выпрямятся или растению что-то не хватает?


как бы к свету тянутся? скорее всего света не хватает ( но не солнца!), или покормите ее вкусняшкой какой-нибудь, они это любят))

Prosto Maria
25.03.2011, 19:51
103869103868103867103866 вот такие цветочки есть у меня. Это не считая березки, пальмы, и традесканции с хлорофитумом.

Prosto Maria
25.03.2011, 19:56
а вот еще герань и белый декабрист. 103871103870

Prosto Maria
25.03.2011, 20:03
103873103872 если кто знает что за травка растет в белом горшочке, подскажите название. Мне отдали горшок с клеродендрумом Томсона. Цветок погиб, а травка осталась.

IzoLda
25.03.2011, 22:05
а мне подарили антуриум...
103876
только цветы больше не появляются...удобряю ...поливаю...обрезала лишние листья,что пожелтели)
боюсь пересаживать..как сохранить цветок?

Белена
26.03.2011, 10:09
Он у вас давно отцвёл? У любого цветка есть период покоя, когда он набирается сил для нового цветения.
К тому же ваш скорее всего магазинный, а там цветы посажены чаще всего в торф, поэтому советую пересадить аккуратненько.
Интернет лопатили?) Вот первая же ссылка, на мой взгляд хорошо написано. Цветок антуриум: уход, болезни антуриума, пересадка, размножение антуриума, почва, горшки, листья. Антуриум Андре, Шерцера (http://www.keepflowers.ru/anturium/)
Удачи )

dellik
26.03.2011, 10:30
как бы к свету тянутся? скорее всего света не хватает ( но не солнца!), или покормите ее вкусняшкой какой-нибудь, они это любят))
Нет, не к свету. Просто верхушки извиваются...Я его подкармливал, поливаю через день-два, каждый день опрыскиваю. Стоит в достаточно освещенном месте, но не под прямыми лучами солнца

IzoLda
26.03.2011, 10:43
Он у вас давно отцвёл?

еще цветет, но новые цветы не появляются, магазинный, надо пересаживать(буду почву готовить), но боюсь пока навредить, удобряю, лопатила,
беспокоит, что желтеют листья.

martovskiy zayaz
26.03.2011, 12:42
Нет, не к свету. Просто верхушки извиваются...Я его подкармливал, поливаю через день-два, каждый день опрыскиваю. Стоит в достаточно освещенном месте, но не под прямыми лучами солнца


моя с тонкими веточками, они немножко извиваются, но это наверно оттого, что ей уже тяжело листья держать. Стоит на кухне, дышит кухонными парами, потому не опрыскиваю)) вообще моей кухня больше всего нравится, в комнатах не хотела жить, "хулиганила" - листья скидывала, а вот на кухне жиреть начала)))

Белена
26.03.2011, 22:34
еще цветет

Тогда лучше пока не пересаживать.
"Если листья желтеют зимой – им не хватает света, надо переставить растение поближе к окну, чтобы растение получало достаточно яркого света." Это вот по той ссылке пишут.
И ещё. Если листья желтеют и сухие - может быть мало полива или сухой воздух, может рядом батарея, например. Если желтые и не сохнут - так бывает, когда цветку мокро и холодно.

dellik
28.03.2011, 09:52
моя с тонкими веточками, они немножко извиваются, но это наверно оттого, что ей уже тяжело листья держать. Стоит на кухне, дышит кухонными парами, потому не опрыскиваю)) вообще моей кухня больше всего нравится, в комнатах не хотела жить, "хулиганила" - листья скидывала, а вот на кухне жиреть начала)))
Моя подвязана. Стоит на полу в большом горшке. Высота от пола около 160 см. Я сделал поддержку из 4 штырей. К ним подвязал ветки. Одна сама держится. Хотя слышал, что ее переплетать надо, но мне нравится пушистая)))
Попробую переставить на недельку в другое место, может что изменится...

Лиса Алиса
06.05.2011, 20:40
106077Отдам деток Кливии оранжевой. Обращаться в личку:)

Лиса Алиса
16.05.2011, 09:28
:sty080:Неужели никто не хочет взять цветочек?

Lady8bird
22.05.2011, 22:05
106746 Поделюсь отростками или продам, отдам, обменяю вот такого монстрика.

Лёльчик
11.06.2011, 11:37
Отдам:
отростки диффенбахии (уже с корнями) штук десять, молочай (высотой где-то метр, на фото весь не вместился), неопознанное растение (см.фото), вырастает до трех метров. тел. 8-926-540-60-04
107508107509107510

Lady8bird
11.07.2011, 18:12
Отдам монстеру с корнями - уже мается в банке с водой

Lady8bird
12.07.2011, 17:37
Отдам монстеру с корнями - уже мается в банке с водой
Забронировано

аквамаринкин
13.07.2011, 10:12
А как привить лимон, скажите плиз.

--- Добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ---

Дифембахию бы взяла...

Лёльчик
13.07.2011, 10:27
Дифембахию бы взяла...

Есть отростки с корнями, забирайте! тел.8-926-540-60-04

Лиса Алиса
06.11.2011, 11:20
Мой кактусовый рай115245

Lady8bird
03.11.2012, 19:25
138600138601138602 цветущий подоконник

Lady8bird
07.04.2013, 09:26
Планирую рассаживать белую красавицу с предыдущего сообщения, поделюсь за шоколадку или обменяю на фиалки.

Ne_Matrioshka
07.04.2013, 09:43
Планирую рассаживать белую красавицу с предыдущего сообщения, поделюсь за шоколадку или обменяю на фиалки.
Возьму)) Фиалок нет, с шоколадкой проще))) Если Вы еще расскажите, как за ней ухаживать, то даже 2)))

ISKYSHENIE
07.04.2013, 10:05
Планирую рассаживать белую красавицу с предыдущего сообщения, поделюсь за шоколадку или обменяю на фиалки.
И со мной тоже поделитесь,если еще останется. За шоколадку .:)

аквамаринкин
14.04.2013, 16:03
А можно мне отросток за шоколадку?

Белена
14.04.2013, 19:39
Эухарис очень красивый цветок. Главное не заливать, как и все луковичные. И запах своеобразный у него (для меня неприятный), но пахнет только если близко нюхать.

Lady8bird
05.05.2013, 10:55
Только увидела, как много желающих, ещё не рассаживала, птому ещё не знаю на сколько штук она поделилась. А про ухаживать- я просто поливаю и изредка подкармливаю:)

- - - Добавлено - - -

153887153888153889153890153891 Переехали на балкон:)

Белена
07.05.2013, 08:55
А где же Вы там ходите на балконе?)

Lady8bird
07.05.2013, 21:44
А зачем мне там ходить? Что бы цветы полить дотягиваюсь даже до самых дальних, а больше мне там делать нечего:)

Lady8bird
24.06.2013, 10:39
158070158071158072 Пушистики такие лезут, загляденье:)

AlenaRu
24.06.2013, 12:16
На первых двух фотках очень цветок нравится. Когда-то давно, когда я его первый раз увидела, мне сказали, что в народе он называется "небритый холостяк":), относится к бегониям.

Уважаемые цветоводы, я пришла к вам с таким вопросом. У меня есть цветок, он похож на плющ, листья не очень маленькие. На нем образуются какие-то капли, которые на ощупь похожи на густой сахарный сироп. Прозрачные и липкие. Окно рядом с ним тоже все липкое, соседние цветы тоже становятся такими. Что это такое? Может цветок надо выбросить? Я его мыла простой водой, мыла с мылом. Обрезала липкие листья, оставляя только молоденькие и чистенькие листья. Все равно все повторяется. Потом на листьях образуются коричневые точечки.

Alena
25.06.2013, 19:04
Почитайте в инете про щитовку.

AlenaRu
26.06.2013, 18:35
почитала, по всем признакам подходит. Спасибо большое!:)

Panterka
09.03.2014, 18:40
Куплю хойю. Если есть у кого, пишите или звоните. тел. 892шесть36три94два4 Ольга

ilok
12.03.2014, 09:13
Ух ты , ещё одна темка о растишках , присоединюсь :)

- - - Добавлено - - -


Есть декабрист и именно с белыми бутонами.
А как вы его заставляете цвести ? Купила тут недавно ,такая красота ... А он взял да и сбросил всё :frown:

Lady8bird
15.03.2014, 10:52
Собираюсь пересаживать цветы, с удовольствием поделюсь: 1)

Жанетта
16.03.2014, 02:45
У меня есть цветок, он похож на плющ, листья не очень маленькие. На нем образуются какие-то капли, которые на ощупь похожи на густой сахарный сироп. Прозрачные и липкие. Окно рядом с ним тоже все липкое, соседние цветы тоже становятся такими. Что это такое? Может цветок надо выбросить? Я его мыла простой водой, мыла с мылом. Обрезала липкие листья, оставляя только молоденькие и чистенькие листья. Все равно все повторяется.
Актарой под корень

Лиса Алиса
16.03.2014, 17:54
С удовольствием отдам обыкновенную фиолетовую фиалку взрослую и еще есть от нее детка:)

Кота
16.03.2014, 18:40
С удовольствием приму в дар декабриста.:w00t:

MVF1
22.03.2014, 17:42
180194180195180196180197180198А у меня такие цветочки.

Юлияна
24.03.2014, 11:22
Пересаживала сегодня "денежное дерево", отрезала лишние (на мой взгляд))) ветки, всё выкинуть рука не поднялась, поэтому, собрав на балконе маленькую тару, несколько посадила. Ставить не где, поэтому отдам в добрые руки)178101(один уже забрали)
Также на днях буду обрезать фикусы бенджамина, веточки могу поставить в воду, чтоб корешки пустили, если кому надо.в городе бываю в выходные, могу привезти.178103 178104

ilok
04.04.2014, 12:06
А у меня фиалки наперегонки пустились , прямо шапки из цветов и бутонов еще столько же , никогда такого не было , вот похвастаюсь здесь
178854

ilok
06.04.2014, 10:30
И вот еще гибискус , в первый же год зацвел , красота . Как же освещенность влияет на цветение ! Раньше жили на 1-ом , а теперь на 14-ом ! Земля и небо .

178973

AlenaRu
06.04.2014, 11:46
Есть у кого-нибудь традесканция? когда-то она была очень популярна и в домах, и в кабинетах, а сейчас встречается очень редко. Недавно увидела в Оби, украла :) отросточек, он так хорошо прижился, но злобная кошка его потрепала, а потом вытащила из горшка... печальная история.
С благодарностью приму отросточек.

Жанетта
09.04.2014, 18:08
Есть у кого-нибудь традесканция?
Вот,нашла Зебрина Традесканция купить в Московской области на AVITO.ru (http://www.avito.ru/solnechnogorsk/rasteniya/zebrina_tradeskantsiya_231678175)

ISKYSHENIE
07.05.2014, 13:49
Отдам в добрые руки)
181161
Декабрист цветёт розовым.

181162
Есть три отросточка.

Blacky
07.05.2014, 13:50
Приму в дар че-нить красивое и неКАПРИЗНОЕ для офиса ))))

Жанетта
08.05.2014, 11:15
Приму в дар че-нить красивое и неКАПРИЗНОЕ для офиса ))))
Секретаршу?

lidamjr
19.05.2014, 23:29
Могу предложить шикарно разросшуюся оранжевую кливию вместе с горшком. По идее надо бы разбивать горшок и рассаживать, детей у нее не сосчитать .Смотрится очень красиво, но у меня для нее места уже маловато.

Lady8bird
22.05.2014, 20:46
181916181913 Наконец осилила пересадить цветы. Пока бронь только у Хильды, если кому-что понравилось звоните 8 926 144 98 70. Можно сегодня бронировать до 00.00. по телефону, завтра все пересаженцы отправятся ближе к Хильде, на пристрой за город.