PDA

Просмотр полной версии : Учёба & Взятка !



Иваныч_R200
27.10.2006, 19:34
1. Как Вы относитесь к людям которые сдают предметы за деньги а также к преподователям которым эти деньги предназначены...?

2. Что сейчас ценится: образование или корочка?

free
27.10.2006, 19:39
ни разу не платил... тьфу...тьфу...тьфу)

1. Отрицательно, хотя знаю случаи, когда просто выхода другого нет.
2. Образование.

ceel
27.10.2006, 19:40
1.Отрицательно.
2.Образование.

myrzik
27.10.2006, 19:41
не нравится мне сама постановка вопроса и темы,а уж как опрос относится к топику?хз...ну ладно,
1-тут идет индивидуальный подход и к человеку проплачивающему, и к преподавателб берущему...конечно,проплачивающий за все студент вызывает несколько негативные эмоции,но это зависит от самого студента...от его так сказать поведения...
2-а уточнить,где ценится,слабо? какая бы корочка не была бы куплена,в месте где нужны специализированные знания по купленной професси долго не протянешь...а если что нить сетевое,страхование и т.д. и т.п.-то это выкинутые деньги
PS сам имел опыт проплачивания в виде часов индивидуальных занятий...ну-забил я тогда на две сессии,на 2-м курсе и после экватора...после экватора не проплачивая ничего пошел на 2-й заход

yasya
27.10.2006, 19:50
Грубо как-то....платить,благодарить за результат.
Благодарила не раз.И очень рада,что люди берут.
Вот например мне,надеюсь,будущему юристу физ-ра.Да нафиг не нужна.За маленький презент,у меня есть оценка по ней.Здоровья моему преподу по физ-ре.Или другой пример.....сейчас я на 5 курсе,а весь прошлый учебный год(4 курс) проходила в интересном положении,а мне пошли на уступку,разрешили не брать академ,закрылась почти сессия.Почему бы и не отблагодарить людей.

Иваныч_R200
27.10.2006, 20:05
За маленький презент,у меня есть оценка по ней..
Так это и есть взятка. Или Вы думаете взятка это только деньги?

И очень рада,что люди берут.
А как же знания?

мне пошли на уступку,разрешили не брать академ,закрылась почти сессия.Почему бы и не отблагодарить людей
А почему бы не сдать задолжности? Ведь ценятся знания!:wink:

не нравится мне сама постановка вопроса и темы
Если звучит благодарность так это хорошее слово а как взятка так сразу все отнекиваются... а разве благодарность (материальная) не равно взятке?

2-а уточнить,где ценится,слабо?
В России...:)

myrzik
27.10.2006, 20:28
В России...:)

шутник хренов...тогда конкретезирую вопрос:где ценится:в специализированных фирмах/компаниях или в общедоступных типа сетевиков/страховщиков...
потому как если вы идете по специальности и не по блату-то этих специализированных знаний с вас и попросят...а не по специальности-тогда ценится сам факт наличия вышки
PS и как я уже сказал,к факту дачи взяток надо подходить индивидуально:порой бывает что без них нельзя...+ есть преподы,которые берут взятку(как Вы это называете) по типу около 10-ти часов индивидуальных занятий,в ходе которых Вы волей-неволей приобретаете какие-то минимальные знания по предмету-это тоже взятка?в нашем-то мире где берут легко и просто...

Иваныч_R200
27.10.2006, 20:32
если вы идете по специальности и не по блату-то этих специализированных знаний с вас и попросят...а не по специальности-тогда ценится сам факт наличия вышки
Сам ответил на свой вопрос:wink:

Вопрос был индивидуальный, т.е. для кого что ценится... в общих понятиях

yasya
27.10.2006, 20:51
Отвечаю Иванычу.
Я знаю,что и как называется.
Физ-ра знаний мне не прибавит.
А Вы родите (невозможно физиологически),но к слову и с маленьким ребенком отправляйтесь сдавать все хвосты.Удачи.

Vodorod
27.10.2006, 22:23
сам все сдаю ) но за деньги можно все в институтах россии... знаю по одногрупникам

Cadmer
27.10.2006, 23:16
Если тут есть учашиеся МАИ, они наверняка подтвердят.
В МАИ не берут взяток.....но вот без дополнительных занятий фиг кто что сдаст! Ксти это касается и физкультуры....а как Вы понимает бесплатно эти занятия не проводятся....вроде около 500р щас

Инспектор
28.10.2006, 01:26
сам все сдаю ) но за деньги можно все в институтах россии... знаю по одногрупникам

Вадик, все твои "однодетсадники" уже давно отучились в институтах.

Nikolay
28.10.2006, 03:07
1. Нормально. Одни в то время, когда должны были быть на лекции работают
Другие пытаются жить немного лучше чем на з/пл в 3000р.
2 Корочка
Не переубедите, нам преподают вещи которые были актуальны 15 лет назад
исключение мож быть 1-2 курс(матан и пр).
Работать по специальности после ВУЗа реально только, когда сам изучаешь что-то более глубоко(про юристов, экономистов не знаю).
Просто последнее время все больше и больше народу понимает бесполезность предметов в ВУЗе, поэтому и ищут возможности не тратить время.
Единственная причина по которой я вернулся в институт это действующий стереотип в обществе "человек без ВО не специалист"
Хотя на деле часто бывает наоборот..
Есть еще конечно места где преподают нормально.., но судя по разговорам моих друзей в МГУ даже там студенты и аспиранты! работают на устаревшей технике.

TRE
28.10.2006, 10:12
Если тут есть учашиеся МАИ, они наверняка подтвердят.
В МАИ не берут взяток.....но вот без дополнительных занятий фиг кто что сдаст! Ксти это касается и физкультуры....а как Вы понимает бесплатно эти занятия не проводятся....вроде около 500р щас

А разве это не взятка????:) после таких доп. занятий, даже не поняв ничего нового, студент сдаёт экзамен 100%

Sincere
28.10.2006, 14:28
Взятка - не взятка.. Устроили тут ромашку ) Я давала взятку преподу за зачет, который сама сдать не смогла. Ну и пусть у меня по этому предмету нет знаний, я более чем уверена, что он мне в жизни никак не пригодится, и ничуть этого не стыжусь. А сколько еще было случаев, когда казалось, что лучше бы откупиться, чем учить и сдавать? Не поверю, что кто-то сдает все предметы с радостью и готовностью (круглых отличников не рассматриваем). Вот интересно: халяве все всегда рады (даже отличники), а как же в случае халявы знания? Вы получили зачет автоматом, а знания - где? Так что не нужно подходить к проблеме взяточничества в вузах с этой стороны. Все равно преподы все разные, кто-то тянет из нас знания, кто-то тянет деньги, а кто-то рисует тройки автоматом и плевать он хотел на все ваши знания.
Второе. Полагаю, что ценится корочка. По крайней мере лично я пошла в институт не для того, чтобы научиться сводить баланс (я это и так умею), а для того, чтобы размахивать документом перед работодателями. Опять же, не считаю это зазорным.

Dubel
28.10.2006, 14:42
Некоторые преподы у нас берут взятку косвенно: они требуют, чтобы ты купил их учебник, тогда тебе четверка на экзамене обеспечена=)
А вообще, лично я к взяткам отношусь отрицательно. Студент весь год фигней страдал, не посещал лекции, а потом просто заплатил 300$, и сессию закрыл.
Насчет вопроса об образовании или корочки ответ дать не могу, т.к. знаю примеры, когда люди с купленными дипломами нормально работают.

Innaya
28.10.2006, 17:42
Все ссесии пока сдавала своими знаниями...
К взяткам никак не отношусь, но иногда их просто не обходимо давать, допустим когда ты знаешь предмет, но препод тебе из принцыпа (конфликт например) не поставит положительную отметку...вот и выкручивайся...
Так у меня слетел красный диплом, вот терь думаю, что без взяточки мне не обойтись, а что поделать :(

she_wolf
28.10.2006, 21:16
Плохо я к таким людям отношусь, как и к любому другому обману. Пришел учиться - учись, а не занимай чье-то место. Кому нужна Ваша корочка, какая бы она ни была, если Вы НИЧЕГО не знаете и не умеете? З/п тоже что ли фальшивую будут платить...?


Вы получили зачет автоматом, а знания - где?
Зачет автоматом ставится тем, у кого знания на месте. По крайней мере так было в моем учебном заведении. Многие преподы ставят, когда уже пришли на зачет, а не заранее. Просто как поощрение за отличную учебу и хорошие знания.

Sincere
28.10.2006, 21:55
she_wolf, ты, наверное, училась на дневном? Поверь, к заочникам отношение совсем иное, иной и принцип оценок. И у заочников отношение к учебе тоже другое. В моей группе большинство уже давно работает по специальности, а кто-то даже имеет аттестат профессионального бухгалтера. Сказать им, что они пришли в институт за знаниями - смешно. Они сами научат кого угодно ) Они пришли за корочкой, потому что многие работодатели оценивают потенциальных работников в том числе по наличию/отсутствию высшего образования. Или, к примеру, получить квалификационный аттестат аудитора без высшего образования не получится из-за ограничений законодательства. Да мало ли еще бывает случаев, когда нужны вот именно корочки. Мой муж работает в одной довольно крупной компании руководителем отдела финансовой и налоговой отчетности, хотя по образованию товаровед ) Но если он будет менять место работы, с него могут спросить именно эти злосчастные корочки о получении именно экономического образования. У нас в стране пока еще встречают по одежке.

she_wolf
28.10.2006, 22:02
Согласна с Вами абсолютно. Конечно же, я училась на дневном и мышление/суждение у меня исключительно "дневное". Увидев ситуации, описанные Вами, осознала, что бывают и другие обстоятельства. Без обид! :)

марио
28.10.2006, 22:57
В то время, когда я училась в Тверском государственном университете, о взятках не было и речи, а также не было платных дополнительных занятий. Зачеты и экзамены ставили автоматом только тому, кто не пропуская не одного занятия, отвечал на всех семинарах. Так называемая рейтинговая система, по моему мнению, самая действенная в процессе обучения: семинары проводятся в форме дискуссий, преподавателю легче оценивать знания каждого студента, а у студентов нет соблазна отлынивать от занятий.

ТенуЧ
28.10.2006, 23:01
Сам учился честно, но больше половины одногруппников платили нещадно. Один товарищ на втором курсе не мог решить линейное уравнение, второй не мог построить график функции (прямой или параболы уже не помню). Уже говорил как-то, с третьего курса параллельного фак-та выгнали хача, который писать по-русски не умел))). Давно пора букву "У" в названии ВУЗ-ов не как университет, а как универмаг расшифровывать.

В каждом переходе метро стоит продавец дипломов и трудовых книжек. Причём рядом с ними зачастую стоят доблестные милиционеры, которым я от всей души желаю попасть на приём к врачу, купившему при их попустительстве диплом.

MobilaMaster
29.10.2006, 09:20
Корочка
Не переубедите, нам преподают вещи которые были актуальны 15 лет назад
....

Работать по специальности после ВУЗа реально только, когда сам изучаешь что-то более глубоко(про юристов, экономистов не знаю).
.

Согласен полностью.
В психологии такая же байда.
Нас учат глубокой теории и всё время кричат что в практике сила. А когда на работу придёшь (смотря что за специализация будет) так вообще переучиваться придёться.

В опросе указал другое, так как я заочник. Мы просто скидываемся деньгами и тупо приходим на экзамены. Взяткой я это не считаю, так как препод тратит своё время на нас и нервы. И чтоб как-то нервишки подлечить приходиться наливать ;-)

TNS
30.10.2006, 11:20
Все сдавала сама. Только по строению молекул мне на халяву поставили пятерку(беременная я была). Препод сказал:"Не хочу с тобой связываться".

Elegance
30.10.2006, 15:15
ни разу не платил... тьфу...тьфу...тьфу)

1. Отрицательно, хотя знаю случаи, когда просто выхода другого нет.
2. Образование.
+1 правильно сказал!!!

Ириша
30.10.2006, 15:24
Вообще-то, я сама уже несколько лет преподаватель. Считаю, что студент взяткой унижает препода, а если препод требует взятку, то он профессионально непригоден. Учатся ведь для знаний, а не ради корочки. Я своих студентов даже за цветы и конфеты ругаю - преподаватель получает деньги за свою работу!!! А когда была студенткой, то всегда сама все сдавала.

TNS
30.10.2006, 15:29
Я своих студентов даже за цветы и конфеты ругаю - преподаватель получает деньги за свою работу!!!А если хочется просто сделать подарок от души, а не как взятка? Например, на Новый Год? Вас это унижает?

Ириша
30.10.2006, 15:49
Праздник - это одно, а когда на экзамен несут - совсем другое. Да и потом, если что-то взял у студентов, то нарушается независимость и объективность преподавателя. Пусть каждый остается при своем: студент - при своих знаниях, а преподаватель - при праве их достойно и объективно оценить.

Innaya
31.10.2006, 13:41
Праздник - это одно, а когда на экзамен несут - совсем другое. Да и потом, если что-то взял у студентов, то нарушается независимость и объективность преподавателя. Пусть каждый остается при своем: студент - при своих знаниях, а преподаватель - при праве их достойно и объективно оценить.

Ну а вот у нас была преподша, которую мы можно сказать заставляли брать цветы на экзамене...И мы ей несли не ради взятки - скидывалась вся группа (всей группе никак не поставишь отлично)...Просто приятно человеку подарить цветы...

yasya
31.10.2006, 15:30
Хочу сказать,что в основном знания(сюда не входят ин.яз,мед. институты,всякие компьютеры и технологии)полученные в институте,универе и других учебных заведениях не нужны.На рабочем месте приходится заново учиться всему.Таких примеров у меня масса.Сама учусь на юр.факе на дневном в пристижном универе и там нам открыто говорили,что учеба-это учеба,а работа......
А что касается автоматов полученных на занятиях-это я считаю просто помощь преподу,на экзамене/зачете меньше мороки.Так на занятии рефераты скачаные из инета принес,даже не прочитав,вот тебе и автомат.
И ценится в основном корочка.

Ириша
31.10.2006, 15:34
Ну это тоже от препода зависит. Инетовский реферат за километр видно. Всегда можно назад вернуть. А главное чему учать в вузах - это учиться и работать с литературой. Я не работаю по МИЭТовской специальности,но научил он меня многому.

TNS
31.10.2006, 15:37
Вот моего мужа преподаватель по философии в аспирантуре похвалил за самый лучший реферат на потоке! А реферат был скачан из интернета и по уму отредактирован.:sty092:

yasya
31.10.2006, 15:38
Ответ Ирише:
Понятное дело,что так не везде как я написала,но у меня таких примеров много и меньше тех, чьи знания,полученные в ВУЗе,пригодились при работе.То что прочел не всегда можно приенить в жизни.

Ириша
31.10.2006, 15:43
Если скачалинформацию с кучи сайтов, правильно скомпелировал, отредактировал, всякий бред убрал (поверьте его очень много бывает в инетовских рефератах), привел в соответствие с требованиями вуза, откорректировал литературу (ну не может у человека быть вся литература 60-70-х годов) и т.д. - так это творчество, извините. А откуда брать материал особой разницы нет (книги,журналы, инет).

TNS
31.10.2006, 15:44
Скачал только с одного сайта и убрал всякий бред. Больше вроде ничего и не делал.

Ириша
31.10.2006, 15:48
Ну вот, хоть бред убрал. Видимо остальные даже этого не догадались сделать. Уже молодец.

yasya
31.10.2006, 15:57
Работать с книгой-это одно.Читаешь, ищешь материал,вникаешь,а потом рассказываешь(и с инетом тоже самое)-это работа,это творчество.А отредактировать текст,оформить-это лишь малые усилия для результата-и чаще так все получают автоматы.

myrzik
01.11.2006, 09:32
Хочу сказать,что в основном знания(сюда не входят ин.яз,мед. институты,всякие компьютеры и технологии)полученные в институте,универе и других учебных заведениях не нужны.На рабочем месте приходится заново учиться всему.Таких примеров у меня масса.Сама учусь на юр.факе на дневном в пристижном универе и там нам открыто говорили,что учеба-это учеба,а работа......
А что касается автоматов полученных на занятиях-это я считаю просто помощь преподу,на экзамене/зачете меньше мороки.Так на занятии рефераты скачаные из инета принес,даже не прочитав,вот тебе и автомат.
И ценится в основном корочка.
вот еще одна причина,по которой я негативно отношусь к юристам-экономистам и прочим не созидательным профессиям...делать вывод обо всем...
научится конечно можно...можно и наоборот-сначала научится,а потом в институт(на вечерку),но все таки научится на основе базиса институтского-проще, и поэтому может добавите в Ваш список "Строительство"? это ведь не только "сделал цемент и пошел",это еще и проектирование,архитектура,знание технологии и организации производства работ+куча минимум нужных знаний относящихся к строительству по геодезии,геологии,тому же сопромату и экономике...так что в нашем случае институ-это базис нужных знаний,на основе которых на работе можно(и нужно) сделать требуемого специалиста,с учетом того,что этот специалист будет расти

VitalSon
01.11.2006, 11:11
Если тут есть учашиеся МАИ, они наверняка подтвердят.
В МАИ не берут взяток.....но вот без дополнительных занятий фиг кто что сдаст! Ксти это касается и физкультуры....а как Вы понимает бесплатно эти занятия не проводятся....вроде около 500р щас

Подтверждаю!!!

yasya
01.11.2006, 11:22
вот еще одна причина,по которой я негативно отношусь к юристам-экономистам и прочим не созидательным профессиям...делать вывод обо всем...
научится конечно можно...можно и наоборот-сначала научится,а потом в институт(на вечерку),но все таки научится на основе базиса институтского-проще, и поэтому может добавите в Ваш список "Строительство"? это ведь не только "сделал цемент и пошел",это еще и проектирование,архитектура,знание технологии и организации производства работ+куча минимум нужных знаний относящихся к строительству по геодезии,геологии,тому же сопромату и экономике...так что в нашем случае институ-это базис нужных знаний,на основе которых на работе можно(и нужно) сделать требуемого специалиста,с учетом того,что этот специалист будет расти
Пожалуйста,И СТРОИТЕЛЬСТВО.Я же русским языком сказала,что есть профессии,в которых без институтских знаний нельзя.Не могу же я все перечислить.Назвала,что вспомнила.Да,Вы правы,к экономистам и юристам это не относится.Я не говорю,что образование не нужно,оно развивает.На школьной программе не уедешь далеко.Но во многих организациях интересуются лишь наличием корочки!

Innaya
02.11.2006, 10:29
Ответ Ирише:
Понятное дело,что так не везде как я написала,но у меня таких примеров много и меньше тех, чьи знания,полученные в ВУЗе,пригодились при работе.То что прочел не всегда можно приенить в жизни.
Если ты работаешь по профессии, то твои знания пригодяться...Если идёшь на другую работу, что ж...так и есть, учись заново уже на рабочем месте...

Ириша
02.11.2006, 10:46
По поводу юристов - экономистов: они ведь тоже разные бывают. Есть МГУ, профильные вузы, которые заработали себе хорошую репутацию. Ну а если учиться на юриста в каком-нибудь лингвистическом институте, то и юрист будет соответственный. Я к тому, что для каждой специальности свой вуз есть и там действительно хорошиеи важные знания дадут. А просто работая секретарем в суде - судьей не станешь (базы-то нет).

Sincere
02.11.2006, 11:15
Без высшего юридического образования невозможно стать судьей, это требование Конституции РФ. Это к слову )

Tehhi
03.11.2006, 00:20
Я знаю человечка, который никак не может 5 курс закончить. Почему? Смешно, но только потому, что вся группа купила курсовые и сдала преподу список тех, кто купил, а человечек писал сам и его без конца заворачивали. Желание учиться пропало, хотя конечно жаль безумно потраченных на учебу денег (он заочник) и времени. А осталось-то всего ничего - диплом защитить. И кто ему поможет? никто.:censored: :censored:

TNS
03.11.2006, 09:46
Придется купить. Уйти с 5 курса глупо.

камила
15.09.2009, 14:12
Знания всегда пригодятся,если работаешь по профессии.Взятки нужны слабакам, шаляй-валяйщикам. Я знаю многих,учившихся без взяток.

Finist
15.09.2009, 15:24
знаю человечка, который никак не может 5 курс закончить. Почему? Смешно, но только потому, что вся группа купила курсовые и сдала преподу список тех, кто купил, а человечек писал сам и его без конца заворачивали.
Значит ВУЗ - дерьмо.

vsepan
15.09.2009, 23:41
Боюсь, что за деньги возможно всё...
А принципиальных преподавателей в нашей системе образования ой как мало.
Так что - копить деньги и "на юр.фак на дневной в пристижный универ"...

schnurok
16.09.2009, 07:04
Взятки нужны слабакам, шаляй-валяйщикам. Я знаю многих,учившихся без взяток. Ню Ню.
А если на первой лекции препод на доске пишет расценки предстоящего зачета.....
И говорит что все что написано в учебниках полная:censored:....(наука философия)
Расскажите как сдать данный зачет???
А у нас было в один семестр и зачет, и экзамен.

konfeta
16.09.2009, 08:12
Ню Ню.
А если на первой лекции препод на доске пишет расценки предстоящего зачета.....

Я так училась в "Первом открытом Московском университете", получить -5 стоило 5 т.р., 4 т.р. и т.д.....как узнала что у них еще есть промежуточные сессии и дипломные они сами всем пишут, за деньги разуметься - сразу ушла (через пол года после поступления).

добавлено через 5 минут

1. Как Вы относитесь к людям которые сдают предметы за деньги а также к преподователям которым эти деньги предназначены...?

вот таких специалистов с купленными экзаменами у нас полно, не раз уже натыкалась особенно на юристов и бухгалтеров.
Если нужна корочка для галочка то можно и купить, а если знаний нету - то диплома знаний и не появится.

камила
16.09.2009, 21:24
Несколько лет труднее всего найти работу будет людям с высшим образованием. Дипломы никого не интересуют.

schnurok
16.09.2009, 22:09
Вот и получается замкнутый круг.
Работник нужен с высшим образованием и ОПЫТОМ работы от трех и более лет по специальности.А откуда взяться ОПЫТУ если без опыта ни кто, ни кому, не нужен.

Finist
16.09.2009, 22:56
Опыт возьмется там, где нормальный ВУЗ нормально учит студентов и сотрудничает с компаниями (и больницами, и НИИ, и т. п.), где потом люди работать будут. Шарашки, где выпускают n дипломированных специалистов за m рублей за зачет/экзамен не задумываясь о том, кого и зачем они учат (главное аккредитоваться, а там чем больше студентов, тем лучше), это просто язвы, которые, похоже, перешли уже в терминальную стадию.

schnurok
16.09.2009, 23:27
...Шарашки, где выпускают n дипломированных специалистов за m рублей...
Ну если вы шарашками считаете МИЭТ, МАДИ......


Опыт возьмется там, где нормальный ВУЗ нормально учит студентов и сотрудничает с компаниями (и больницами, и НИИ, и т. п.), где потом люди работать будут...Эт что за вузы распределением щас занимаются?
Такое может себе позволить только шаражка, которая выпускает по 10-15 специалистов в год.
А нормальный гос ВУЗ выпускает порядка 500-сот(и это только очники), а то и больше инженеров в год...
В нашем например ВУЗе распределение было в ФСБ, таможня, ФСК. И то через военную кафедру и жесткий отбор.

Finist
17.09.2009, 09:13
Учился в МИЭТе, ни разу не платил, знаю лишь о единичных попытках (неудачных) дать на лапу и об одном громком скандале, когда препода за взятки сняли с профессуры и оставили на одних семинарах. В группах, в которых я учился, абсолютное большинство сдавали экзамены сами. Из группы, которую закончил, ~80% работают по специальности.
Но я не знаю, как там обстоят дела на экономическом, инязе и прочей ерунде, которую добавили в технический ВУЗ явно не в образовательных целях.

добавлено через 2 минуты

А нормальный гос ВУЗ выпускает порядка 500-сот(и это только очники), а то и больше инженеров в год...

Нормальный ВУЗ должен выпускать инженеров чуть больше, чем их требуется на рынке. 500 никому не нужных инженеров может выпускать только никому не нужный ВУЗ.

Да, и сотрудничество с кафедрами и отслеживание ситуации на рынке не означает "распределение".

PS И да, про МИЭТ я несколько погорячился, там и среди технических специальностей есть такие, спрос на которые на сегодняшний день в России нулевой, как следствие - уровень подачи информации устаревает и стремится к минимуму и может возникнуть широкое поле для фантазий "получи бумажку с печатью за фантики".

PPS А что касается МАДИ... Судя по тому, что иногда слышу о некоторых ВУЗах, расположенных в этом районе, они уже давно превращаются в шарашки. И про МАДИ слышал, а про "природообустройство" знакомая рассказывала, что там вообще на кафедрах список заплативших/незаплативших за зачет/экзамен вывешивают. И кому нужны такие "ВУЗы", такие "специалисты" и такие "преподаватели"? Да выпускай они хоть 10000 "инженеров" в год, все равно шарашка.

schnurok
17.09.2009, 17:18
...среди технических специальностей есть такие, спрос на которые на сегодняшний день в России нулевой,...Зарплата там нулевая а не спрос.
Ни кто же не хочет за 7-10т.р. работать.

...В группах, в которых я учился, абсолютное большинство сдавали экзамены сам...
А абсолютное меньшинство как сдавало?

А на счет шарашек по вашим меркам все ВУЗы таковыми и являются.

Finist
17.09.2009, 17:25
Зарплата там нулевая а не спрос. Ни кто же не хочет за 7-10т.р. работать.

Есть и такие специальности, которыми уже в России никто не занимается.


А абсолютное меньшинство как сдавало?

Поехало домой и одело сапоги.



А на счет шарашек по вашим меркам все ВУЗы таковыми и являются.

К сожалению. Вот пройдет N потоков, которые в итоге никому не нужны, и преподы, их обучавшие, и ВУЗы, где они работают, станут никому и нигде не нужны. Последними завянут теоретики :)

schnurok
17.09.2009, 19:47
...Поехало домой и одело сапоги...
Ну. Ну.
Эт у кого денег не хватило. А остальные "сдали" сами.....
И если Вы слышали только о неудачных попытках подкупа, это говорит просто о том, что об удачных особенно ни кто не распространяется.

Finist
17.09.2009, 20:37
Вам, безусловно, виднее. Если вы что-то считаете для себя нормой, это ещё не значит, что это норма для всех.

Nix
18.09.2009, 17:19
На счет МИЭТа Finist прав, большинство преподавателей "советской закалки", к которым на счет проплаты лучше и не подходить, есть конечно пара преподавателей, с которыми это может прокатить, но те как правило на общеобразовательных кафедрах, и большого вреда специальности это не несет.

schnurok
18.09.2009, 17:33
...большинство преподавателей "советской закалки"...
Они и щас есть в практически в любом госВУЗе, только их с каждым днем все меньше и меньше.:(
И в лоб к ним не надо, надо с боку. А лучше в обход.
Прошу не рассматривать мою последнюю фразу как инструкцию к действию.
Ибо дача взятки уголовно наказуемое преступление