PDA

Просмотр полной версии : Чип-тюнинг ВАЗ2106 в Солнечногорске кто-нибудь делал?



Stalker
01.10.2004, 14:47
Тут почитал конфу на авто.ру - там пацаны ОДУ тюнили. Говорят кучу лошадей прибавляется. Вот я и подумал, может мне чип-тюнинг сделать на шестерке, ведь у оды и шахи движки одинаковые.

Lion
01.10.2004, 15:08
а что ВАЗ-2106 уже впрысковые делают? реально поднять мощьность можно установив фильтр нолевого сопратив. шлифануть башку и блок и переделать седла клапанов

Stalker
01.10.2004, 15:26
Ладно, шучу я. Просто в конфе авто.ру тема такая была - не знаю, шутил ли там человек или нет, но он хотел на Оде чип-тюнинг сделать. Может приколист, а может какой-нибудь стритсракер недоделанный, из тех, что синие писалки и клетчатые флажки тюнингом считают.
ЗЫ. шутки шутками, но помню года четыре назад Ангстрем (зеленоград) выпускал модули плазменного зажигания на классику. Так там была возможность самостоятельной регулировки искроообразования и ещё какие-то фичи. Чем не чиптюнинг.
А теперь реальный вопрос. На 2112 у нас чиптюнинг делают? Увеличение мощности мне не нужно, но хотя бы снизить температуру включения карлсона до 90 градусов (сейчас она ок. 100).

V.V.F.
01.10.2004, 15:47
А датчик температурный поменять нельзя?

Добряк
01.10.2004, 17:03
Помоему ты вообще не понимаешь о чем говоришь!
Смешал в одну кучу все и чиптюнинг и вентилятор приплел! непонятно!
И ты думаешь что у нас в солнечногорске чебе кто нибудь "мозги" перепрограммирует? наших сервисов хватает только чтобы подвеску перетрехнуть я бы чесно говоря этих умельцев близко к двигателю не подпустил!
кстати чиптюнингом доводка автомобиля не ограничевается! она должна идти комплексно в зависимости от того что ты хочешь получить в итоге!
удовольствие это не из дешевых советую купи себе трубу с большим соплом (спортивным язык не поворачивается назвать) и реви на здоровье по нашему славному городу представляя себя за болидом формулы, а что многие так делают!!!
еще там товарищь говорил про доводку шахи. так вот фильтров нулевого сопротивления не существует впринципе, если с пониженым коэф. то да!!! а доводка не инжекторных движков куда разнообразней чем таковых.

SpeKtoR
01.10.2004, 17:08
Зато карбюраторный движок довести до ума легче и дешевле. За перепрограмироваие мозгов ты отдашь кругленькую сумму. А с карбюратором получится намного дешевле и тот же самый эффект.

Stalker
01.10.2004, 18:08
А датчик температурный поменять нельзя?
при чем здесь датчик? с ним всё в порядке. Просто у меня сейчас стоит заводская прошивка. Поэтому контроллер включает вентилятор при температуре двигателя 100гр. Дело не в датчике, а в контроллере, точнее в его прошивке.
ЗЫ. для тех кто в танке - чиптюнинг шахи я передумал делать, обойдусь синими габаритами и наклейками "спарко", ну ещё "прямоток" от камаза поставлю.

V.V.F.
01.10.2004, 18:35
Ну, ни фига себе как ТАЗ 2112 электроникой напичкали, сума сойти. А я думал, что в датчике все дело, какая разница рабочий, не рабочий, на каждом из них есть номер, по которому определяется при какой температуре двигателя должен срабатывать вентилятор. Теперь буду знать, что дело все в прошивке мозгов.

Яблоком Укушенный
01.10.2004, 19:26
А теперь реальный вопрос. На 2112 у нас чиптюнинг делают? Увеличение мощности мне не нужно, но хотя бы снизить температуру включения карлсона до 90 градусов (сейчас она ок. 100).
прежде чем мешать авто ездить надо литературку читать :D
Смещение температурного режима (Авто ВАЗ двигатель 2111) в большую сторону, уменьшает расход топлива, увиличивает КПД взрыва в рабочей камере.
Не трогай... Да и вентокрыл не на 100 градусах срабатывает, а на 104.
Думаю, что скоро смогу сам чиповать свою машину.
Проги есть, ноут есть,......время нет :)

YAN
01.10.2004, 19:47
Да и вентокрыл не на 100 градусах срабатывает, а на 104.
Ну это у кого как... У меня, например, включается при 101 (выключается при 97).



Думаю, что скоро смогу сам чиповать свою машину.
Проги есть, ноут есть,......время нет :)
Ты лучше расскажи, что ты хочешь менять в программе, может кривые какие, где берёшь прошивки, будешь ли делать сдвоенную или тупо заменишь софт? Я вот думаю, может мне на 2112 поставить сдвоенную прошивку, чтоб при переключении с инжектора на карбюратор менялся угол опережения зажигания и отключался бензонасос (зачем он будет жужжать при работе на газе)? Поиск прошивки осложняется тем, что она должна поддерживать мой кондеционер.

Stalker
01.10.2004, 20:15
то EDD. шутник мля...

ДА, много нового узнал причитав предидущие посты: карбюраторные двигатели с тем же эффектом что и перепрограмированные инжекторные дигатели, для тех кто в танке, ещё раз - это шутка.

а еще можно оказывается перепрошить датчик включения вентилятора , ну это просто это вы где прочли? между строк?
опять же для тех, кто в танке -датчиком включения вентилятора управляет контроллер, поэтому перешивается именно он, а не датчик.

то Яблоком. спасибо за совет, но я уже от многих слышал, и чмтал в ЗР, что температуру всё таки лучше сделать в районе 90гр. (рабочая темп-ра двигателя). Если займешся прошивкой, не забудь - поделись опытом.

to YAN. с температурой аналогичная ситуёвина. 101-97гр.
может выскажешь своё мнение - снижать/не снижать темп-ру (прошивкой)?

YAN
01.10.2004, 20:47
to YAN. с температурой аналогичная ситуёвина. 101-97гр.
может выскажешь своё мнение - снижать/не снижать темп-ру (прошивкой)?
Повышать температуру точно не советую. Наблюдал что творится при 107 градусах - бачок раздувает как шарик, тосол давит наружу, чуть нарушится герметичность (например в крыжке) - тутже начинает закипать... Это MP BOSH 7.0 не включает карлсон до 107 градусов! Январи штатно включают в 101. Ниже 101 мне кажется не имеет смысла, ибо вентилятор замучает крутить в тёплое время и в пробках. Гораздо действеннее понизить температуру - промойте радиатор от пыли и мошкары! Желательно какой-нибудь химией, а то струя воды на мойках не даёт желаемого эффекта.

Добряк
01.10.2004, 21:50
я тут почитал почитал и не понятно до сих пор чего привязались к температурному режиму?? чем тебя не устраивает температура срабатывания на 100 градусах? учти что при включении на 90 градусах он выключится на 85 градусах на такой температуре ты и будешь в основном ездить. из-за понижения рабочей температуры повысится расход топлива а зимой еще больше он и так возрастает да еще и движок у тебя не будет работать на рабочей температуре а она кстати равна примерно 95 градусов поэтому и вентилятор поддерживает температуру в районе 95-100 плюс минус погрешность датчика температуры!!!
так что не занимайся фигней! оно того не стоит!
если действительно приспичело чего нибудь там "отчиптюнить" займись все таки шахой ее и не жалко да и зделать из нее можно неслабого монстра и никакой электроники только механические настройки. правда затронуть предется не только движок но и коробку с главной парой.

ВиТаМиноВ
01.10.2004, 23:18
ХВАТИТ БАКЛАНИТЬ
НАДО ЗАДЕЛАЕМ

Яблоком Укушенный
04.10.2004, 14:21
Ну это у кого как... У меня, например, включается при 101 (выключается при 97)..
Это на Опеле?
Если на 2112, то чем мерял то? "ШТАТ" врет безбожно на +- 3 градуса.
Мозги, в твоем случае это вошка 1.4.5. или Январь 5.0 зашиты под 104 градуса.




Ты лучше расскажи, что ты хочешь менять в программе, может кривые какие, где берёшь прошивки, будешь ли делать сдвоенную или тупо заменишь софт? Я вот думаю, может мне на 2112 поставить сдвоенную прошивку, чтоб при переключении с инжектора на карбюратор менялся угол опережения зажигания и отключался бензонасос (зачем он будет жужжать при работе на газе)? Поиск прошивки осложняется тем, что она должна поддерживать мой кондеционер.
Я ничего не понял))
У тебя комбинированный двигатель что ли? Газ и бензин через разную систему впрыска? :p
А сдвоенную прошивку ставят. Не вопрос. Я же буду использовать существующие проги...(есть в инете на ваз.ру).
Осталась только одна проблема- обнулить чип. Делается это под ультрафиолетом. К тому же его нужно снять..., а он впаян. В Январе проще,можно вытащить специальным пинцетом.
Вообщем найду время, и тогда буду думать.

beetle
04.10.2004, 14:47
Вот народ никак не пойму толи тут все прикалываются, то ли серьёзно.
makaroff перепрошивка только блока управления большого эфекта не даст. На вазе тоже не дураки прошивки разрабатывают, и менять топливные карты стоит очень осторожно. Серийная прошивка довольна оптимальна как по мощности так и по расходу. Увеличив количество топлива надо задуматься о воздухе необходимом для его сгорания. А вот как запихать большее количество воздуха в камеру сгорания при её постоянном объёме это уже отдельная тема.

Ян кинь приват про кондишен твой, хочу себе установить.

beetle
04.10.2004, 14:52
В тему бортовой компьютер сам ничего не меряет. Всю информацию он получает от ЭБУ по линии диагностики. У меня карлсон включается на 105 выключается при 99. Январь 5.1.

Stalker
04.10.2004, 15:19
...makaroff перепрошивка только блока управления большого эфекта не даст. На вазе тоже не дураки прошивки разрабатывают, и менять топливные карты стоит очень осторожно. Серийная прошивка довольна оптимальна как по мощности так и по расходу. ...
постепенно склоняюсь к мысли "лучшее - враг хорошего", так что пока оставлю всё как есть. Спасибо за советы.

Яблоком Укушенный
04.10.2004, 17:05
Системы, устанавливаемые на автомобили АО "АвтоВАЗ":

Система "GM" (General Motors) распределенный впрыск. Выпуск завершен. Всего выпущено около 300,000 переднеприводных автомобилей, оснащенных данной системой, как 8-ми, так и 16-ти клапанных.
GM центральный впрыск - выпуск также завершен, всего выпущено около 100,000 автомобилей (моновпрыск на "классику").
Автомобили, оснащаемые системой "GM", выпускались для Европы и Северной Америки, в нашу страну они попадают только в результате реэкспорта.

Система "Январь 4.х". Программа завершена, всего выпущено около 80,000 переднеприводных автомобилей, как 8-ми, так и 16-ти клапанных.

Система "Bosch М1.5.4" с российским программным обеспечением. В 1998-99 году выпущено более 200,000 автомобилей. Предусмотрена работа с иммобилайзером Авто ВАЗа. Существует также версия системы, которая может работать с ОС и обладает свойством фазированного впрыска. Эта система предназначается также и для выпуска на экспорт.

Система "Январь 5.1", производство начато в 1999г. Система работает как с ОС, так и без ОС, существуют варианты с фазированным впрыском и с центральным впрыском, под нормы R-83 и Евро-2. Предусмотрена работа с иммобилайзером Авто ВАЗа. Предназначена для внутреннего и внешнего рынка.

Система "VS5.1" является аналогом системы "Январь 5.1".

Всего ежегодно выпускается более 600,000 автомобилей, оснащенных системами Bosch М1.5.4., "Январь 5.1", "VS5.1".

Система "Bosch MP7.0". До 1999 года не выпускались. С 1999 года появилась система с ОС, выполняющая нормы Евро-2. В 2002-2003 годах СП GM-АВТОВАЗ было выпущено около 50,000 автомобилей «Шевроле-Нива» с ЭБУ "Bosch MP7.0 Евро-2" с диагностическим разъемом OBD-II.
С осени 2000г. автомобили стали комплектоваться также блоком управления "Bosch MP7.0 Евро-3", всего выпущено более 300,000 машин.

Система "Bosch M7.9.7".
В течение нескольких лет блок управления Bosch M7.9.7 заменит все остальные блоки.

Яблоком Укушенный
04.10.2004, 17:10
Что такое чип-тюнинг?
Изменение программы управления двигателем с целью улучшения набора характеристик или оптимизации работы инжектора под заданную комплектацию двигателя.

Все существующие тюнинговые программы можно разделить на две большие группы:
-Программы для стандартных двигателей.
-Программы для двигателей с измененной конфигурацией.

Программы, входящие в эти группы, в свою очередь, различаются по производителям и дате создания. (Причем самая свежая программа — не всегда самая лучшая).

В программах для стандартных двигателей почти всегда сделаны следующие изменения:
-улучшен режим холодного запуска
-стабилизирован режим холостого хода
-улучшена разгонная динамика в зоне низких оборотов и при малых открытиях дросселя
-оптимизирован режим работы вентилятора охлаждения двигателя
-отключен датчик кислорода (если присутствует)

Эти программы (или, как их еще называют, «прошивки») можно условно назвать «динамичными». Прибавка по мощности и крутящему моменту при установке таких программ составляет около 6-8%, что, в принципе, можно почувствовать.
В программах, написанных под спецкомплектацию двигателей, учтены особенности измененного «железа» (например, увеличенный рабочий объем, дроссельный патрубок, измененный распредвал и т.д.).

Программы могут быть написаны как профессиональными программистами, так и любителями. Следует избегать программ, бесплатно размещенных в Интернете. Обычно ничего хорошего при их установке не происходит, а в худшем случае можно сжечь контроллер.

YAN
04.10.2004, 17:23
Это на Опеле?
Если на 2112, то чем мерял то? "ШТАТ" врет безбожно на +- 3 градуса.
Мозги, в твоем случае это вошка 1.4.5. или Январь 5.0 зашиты под 104 градуса.

У меня Январь 5.1. Именно он опрашивает датчик, который, не спорю, может врать. Информация о температуре доступна через однопроводный K-Line. Штат, МК или другой маршрутник врать не может по определению - что он принял из K-Line, то он на своём дисплее и выводит. Если ты считаешь по-другому, то ты точно Укушенный :)[/QUOTE]




Я ничего не понял))
У тебя комбинированный двигатель что ли? Газ и бензин через разную систему впрыска? :p

Что тебя удивляет? Я имел в виду одно: хотя октановое число газа выше, чем у бензина, но воспламеняется он несколько медленне и для полного сгорания УОЗ нужно корректировать. Как результат получим повышение мощности и меньший расход.



А сдвоенную прошивку ставят. Не вопрос. Я же буду использовать существующие проги...(есть в инете на ваз.ру).
Осталась только одна проблема- обнулить чип. Делается это под ультрафиолетом. К тому же его нужно снять..., а он впаян. В Январе проще,можно вытащить специальным пинцетом.
Вообщем найду время, и тогда буду думать.

А вот теперь пришло моё время удивляться. Ты слышал что такое FLASH память? Дык вот. Это чудо электроники давно применяется в ЭБУ. В прошлые выходные перепрошивали Январь 5.1 моему знакомому. Поверь, ничего выпаивать не пришлось, да и ультафиолет не понадобился :)
Нужны подробности? читай http://chiptuner.ru/flashecu.php

Яблоком Укушенный
05.10.2004, 12:51
Штат, МК или другой маршрутник врать не может по определению - что он принял из K-Line, то он на своём дисплее и выводит. Если ты считаешь по-другому, то ты точно Укушенный :)
:)


А вот теперь пришло моё время удивляться. Ты слышал что такое FLASH память? Дык вот. Это чудо электроники давно применяется в ЭБУ. В прошлые выходные перепрошивали Январь 5.1 моему знакомому. Поверь, ничего выпаивать не пришлось, да и ультафиолет не понадобился :)
Нужны подробности? читай http://chiptuner.ru/flashecu.php
У меня Вошка 1.5.4
Там все сложнее.

Morozick
05.10.2004, 15:24
Есть, кстати, вот такая вот штуковина. Стоит оно 200 рублей.
Мож кому пригодится.

НАЗНАЧЕНИЕ. Электронный блок "Каскад" выполняет две функции:

1) управление работой электровентилятора обдува радиатора;
2) подача звукового и светового сигналов в случае аварийного превышения температуры головки двигателя.

Электронный блок "Каскад" может устанавливаться в качестве основного управляющего устройства как на автомобили отечественного производства, так и на иномарки, оборудованные электровентилятором. При этом штатный биметаллический датчик остаётся резервным, что повышает надёжность работы всей системы охлаждения.

С помощью контроллера "Каскад" можно установить электровентилятор обдува радиатора на автомобили, штатно им не оснащённые: "Волга", "Москвич-412, 2140", ИЖ, ВАЗ-2101-07, УАЗ, "Газель", "Соболь". При этом отпадает необходимость монтажа биметаллического датчика на радиатор.

По сравнению с биметаллическим датчиком включения вентилятора электронный блок "Каскад" обладает следующими преимуществами:

1) позволяет самостоятельно установить температуру головки блока цилиндров, при которой будет включаться электровентилятор, и тем самым повысить стабильность температурного режима двигателя.
2) своевременно оповестит Вас о любых неисправностях системы охлаждения, могущих привести к перегреву двигателя и выходу его из строя.

ВиТаМиноВ
05.10.2004, 23:13
здесь такая пурга, что я молчу