PDA

Просмотр полной версии : Как Вы укладываете детей спать?



Vladislav
30.10.2006, 22:03
Хотелось бы узнать как Вы укладываете своих детей спать. В основном маленьких ( до 2-х лет ). Моему малышу 1г 4 мес. Укладываение спать для нас -это кошмар. Я знаю детей которым стоит только голову на подушку положить - и уже спят. У нас может играть в кровати, вставать, плакать, выбрасывать из кровати все на пол. Если качать на руках ( что он любит, хотя и большой для этого уже ), тоже не очень-то помогает. Вообщем часа 1,5 мы тратим на укладывание.

Животик
30.10.2006, 22:56
У моего сынишки до 10-ти месяцев с укладыванием вообще проблем не было: я могла положить его в кроватку, выйти из комнаты, а он сам засыпал, не требуя к себе никакого внимания. После 10-ти месяцев и по сей день (ему полтора года) засыпает только если я лягу рядом, да ещё в течение последнего месяца приходится каждый раз на ночь ему сказку про "Машу и 3 медведей" рассказывать - очень просит. Правда, сегодня обошлась сказкой про колобка и стихами Эдуарда Успенского )))

bee_may
31.10.2006, 07:57
Нельзя с детьми играть в шумные игры после ,18 00 нельзя на них кричать, нельзя перевозбуждать, телевизор (самый огромный раздражитель для вашего ребенка, а для вас любимый ящик), не должен работать как минимум за 1,5 - 2 часа (индивидуально), до укладывания в постельку, интересно что центр музальный может крутить детские песенки, но тихо, Но самая большая беда нашего времени -это ПАПА, который приезжает с работы за 1 час до укладывания спать, ребенок прыгает , виснит на нем, папа тоже эмоции проявляет, как тут спать уложить непонятно.
Нашему 2,3 мы тоже укладываем спать где-то час. Беда какая-то.

ilonka
31.10.2006, 17:46
да уж, и не говорите! Мы до 2,3 лет укладывались нормально, с грудью в зубах. Теперь гурдь на ночь отменили и началоооось. У меня она укладывается примерно полчаса, нужно чесать спинку-ножки желательно одновременно, петь песню про красную шапочку и рассказывать сказки про "дед бил-бил-не разбил". А у папы отдельный номер и спинки, и на ручках подержать, и глазки поцеловтаь, что не плакали и на горбу покататься - занимает все часа полтора, не меньше. Конечно, большая проблема. Хочется и собой заняться в конце концов, а укладка получается до 11 вечера.

TNS
31.10.2006, 17:50
С 3 лет укладываемся нормально, а раньше тоже было тяжко, особенно, когда от бутылки и пустышки отучала. Две ночи орала минут по сорок, а потом нормально стала засыпать.

yasya
31.10.2006, 20:32
Хотела,сегодня создать подобную тему.Нашей доче 6 месяцев и последние 2 месяца творится какой-то беспредел.Засыпать-то она засыпает,но просыпается в ночи очень часто.Сначала(ближе к 5 месяцам)я думала,что она голодает и начала вводить прикорм.Чуть стало легче,голод-не причина.Дальше зубы пошли-думала они.Но 2 вылезли,пробились через десну-дальше не больно.В чем теперь причина незнаю.Просыпается в ночи и резко,громко кричит,как от боли или от страха.Днем я не замечала,чтобы она пугалась.Может кто сталкивался и знает,что это,пишите.

ceel
31.10.2006, 20:37
А мой теперь каждую ночь прибегает в нашу постель "досыпать". Раньше под утро, а теперь может и среди ночи явиться. Попытки отправить обратно оборачиваются диким криком. Что делать? Как отучить?

Vladislav
31.10.2006, 20:50
Просыпается в ночи и резко,громко кричит,как от боли или от страха.Днем я не замечала,чтобы она пугалась.Может кто сталкивался и знает,что это,пишите.

У нас тоже такое было, но мы считали что это зубы.Покачаем, помажем "Калгелем" и вроде бы ничего - дальше спит. Но такое бало тоже только ночью.

Светлана
31.10.2006, 21:11
А мой теперь каждую ночь прибегает в нашу постель "досыпать". Раньше под утро, а теперь может и среди ночи явиться. Попытки отправить обратно оборачиваются диким криком. Что делать? Как отучить?

Сколько лет детенку?
Может ему внимания вашего не хватает?:blush2:

ceel
31.10.2006, 21:15
Сколько лет детенку?
Может ему внимания вашего не хватает?:blush2:
Сынуле 2,7. В сад отдали..., мож, действительно, скучает?

Светлана
31.10.2006, 22:40
Вот и ответ.
Отучать не надо.
Отнеситесь с пониманием. Это ж ваше дитя. Перетерпите, я думаю он скоро поймет, что вы по прежднему рядом и переберется потихоньку в свою кроватку.
3 года сложный возраст, а вы к нему подходите.

krohin
01.11.2006, 00:18
Этап 1: Первая моя девочка засыпала с нами до 1,5 лет, потом перекладывали в кроватку. Если просыпалась- брали к себе , спали до утра. Особо не зацикливались. На негативные эмоции "старого" поколения отвечала: "Как хочу, так и сплю. Это мои проблемы." Укладывались всегда долго: и со сказками, и со стихами и песенками, с качаниями на руках и кроватке и т.д.. С ребенком никогда не расставалась, т.е. каждый день с рождения с ней. Когда пришло время рожать вторую дочку (первой был 1.7г) очень переживала о предстоящим расставании, со слезами и истериками, но...не в роддом же ее с собой брать.

Этап 2: Вернулась , и не узнала свою девочку. Она практически спокойно засыпала сама. Ну, конечно, без сказок было не обойтись. Младшая спала с нами. У старшей были слезки, хотелось к нам, иногда так и было. Представьте, полуторная кровать с мамой, папой, дочкой 2 лет и грудничком!!! И тут папа сказал "Хватит!". Начали разговаривать со старшей дочкой, объясняли, что ей больше всех везет,что хватило денег только на ее кроватку и она спит одна, а мы троем на одной кровати и т.д. Потихоньку, полегоньку разобрались.

Этап 3: Младшей исполнился годик и она "без шума и пыли" перебралась в свою кровать (до этого всегда только с нами). Клала спать обеих, пела песенки для одной и для другой. Старшая потихоньку засыпала сама (около 3 лет), с младшей лежала на своей кровати.
Через год решила оставлять одних. Через месяц выкидывания всего из кровати и смеха все улеглось.

Этап 4: Сейчас старшей 5, младшей 3,5. Спят на двухэтажной кровати. Наш ритуал: ванна, поцелуйчики, аромалампа со свечкой, кружка с соком (маленькая). Никакого горшка. Говорю "Спокойной ночи. Я вас люблю", закрываю дверь. Беситься могут от 10 минут до 1,5 часов, в основном смеются, разговаривают, "можно пописать". Засыпают сами.

Совет: наберитесь терпения, не надо ограничивать желания ребенка, но и командовать над собой не разрешайте. Если бесится или орет разговаривайте спокойно, делайте все монотонно, как будто вам все-равно. Можно разок прикрикнуть. Лупить и ставить в угол нельзя.
Мы просыпались за ночь раз по пять, могли все по очереди. Пили ночью много. Отучала по садистски: ребенок орал по часу или сидел на полу, я лежала в кровати сжав зубы, закрыв уши и обливаясь слезами. Так могло продолжаться неделю-другую. Очень тяжело, просто безумно тяжело не реагировать на плач своего ребенка, но надо! Поверьте, ребенка надо научить уважать ваши желания, а не только его.
Если ребенок просыпался часа в 3 ночи , специально скидывал одеяло и говорил:"Накрой меня!!!"- я отвечала :"Я тоже хочу чтоб ты меня накрыла, сначала ты накрой, потом я" . На всякое я хочу, говорила я тоже хочу.Либо вопрос полностью снимался, либо накрывали поочереди. Но ребенок понимал цель "обмена", а это было главным. Итог всего - Этап 4!

Tehhi
01.11.2006, 00:56
Хотела,сегодня создать подобную тему.Нашей доче 6 месяцев и последние 2 месяца творится какой-то беспредел.Засыпать-то она засыпает,но просыпается в ночи очень часто.Сначала(ближе к 5 месяцам)я думала,что она голодает и начала вводить прикорм.Чуть стало легче,голод-не причина.Дальше зубы пошли-думала они.Но 2 вылезли,пробились через десну-дальше не больно.В чем теперь причина незнаю.Просыпается в ночи и резко,громко кричит,как от боли или от страха.Днем я не замечала,чтобы она пугалась.Может кто сталкивался и знает,что это,пишите.


Моя доченька не спала ночами после 6 мес и примерно с год, могла в 3-4 часа проснуться и уложить ее было невозможно. Мы сначала ее успокаивали, а потом гуляли, читали, играли... Я и папа при этом спали в одном ботинке, ребенок был предоставлен сам себе ( ползал по спящим родителям или таскал из за носы, волосы и т.п.) или бабушке по ее большому желанию и обидам типа "зачем рожали, вам все равно, я ее уложу" Через полчаса ребенок возвращался родителям а бабушка шла спать понимая, что не права. Короче - пошли мы к знакомому доктору и он сказал примерно следующее:"На неполадки с детским сном ночью до двух лет не надо особенно обращать внимания, а вот на просыпания между 2 и 3 годами - обратить особенно сильно. Обычно к двум годам оно проходит само, после - это уже детские страхи, их надо искоренять." В итоге мой ребенок мог заснуть на полу совершенно голый (раздевалась сама, даже памперс снимала) но довольный. Они пока не знают как им лучше, но если оставить их в покое и не утряхивать спать быстро разберуться сами. Придется слегка пожертвовать собственным сном и нервами (как это ребенок ночью не спит?!) Если ребенок просто просыпается и орет...это уже другая история

ilonka
01.11.2006, 12:16
Сынуле 2,7. В сад отдали..., мож, действительно, скучает?


Просто вашему ребенку это нужно, вот и все. не волнуйтесь, сам уйдет,к ак время придет. Наша тоже так же делает, ей 2,4.

TNS
01.11.2006, 12:48
2 yasya: может страшный сон видит?
2 ceel: была похожая ситуация, но ребенок взрослый относительно вашего, поэтому просто возвращали на свое место и он спал дальше.

Vladislav
01.11.2006, 14:13
А вот еще такой вопрос уважаемые родители. Как обстоят у Вас дела с режимом дня. Ну я имею ввиду тех детей у которых процесс укладывания затягивается на 1-1,5 часа. Вы даете ребенку выспаться положенное время или будите? Т.е. если днем малыш должен спать с 13 до 15 часов, а заснул соответственно в 14 часов, то Вы поднимаете его всеравно в 15 ч.( думая что вечером пораньше ляжет и/ или побыстрее заснет) или даете поспать? Но будить тоже не желательно, ведь сон очень важен для детей. Во сне они растут и крепнут.

TNS
01.11.2006, 14:16
Никогда не будила без необходимости, а если надо-значит надо(допустим, на поезд или в садик утром)

ceel
01.11.2006, 14:27
Мой тоже спит до победного! А поспать он любит! Что отрадно, т.к. днем можно все дела переделать или прикорнуть, а утром поспать подольше, если никуда не надо идти.

ilonka
01.11.2006, 14:34
никакого режима у нас нет. спит, когда хочет и сколько хочет, но лучше бы по-дольше. А ранее или позднее укладывание спать никак не влияет на ее просыпание утром, всегда в одно и тоже время. ужас. почему я сова?

TNS
01.11.2006, 14:39
спит, когда хочет и сколько хочет, но лучше бы по-дольше.
Класс!:sty101: Я тоже пару лет назад так думала относительно своей лапы:)

ilonka
01.11.2006, 14:43
просто у меня такая работа, что, когда она спит, я работаю, поэтому так :)

Vladislav
01.11.2006, 19:29
никакого режима у нас нет. спит, когда хочет и сколько хочет, но лучше бы по-дольше.

Извините, а можно у Вас узнать сколько времени у Вас проходит от того как он проснулся утром и до дневного сна, от дневного пробуждения и до ночного укладывания? Ну в среднем?
Может мы очень рано своего спать кладем, может он не устает у нас ( хотя если зевает и глаза трет, то вроде пора ).

ilonka
01.11.2006, 19:57
ну, просыпается она в среднем с 8-9 утра, в обед укладывается с 13.00 до 15.00, это толлько укладывается плюс спит часа полтора, редко два, а вечером стараюсь уложить с 9-10, но периодически засыпает ближе к полдвенадцатого. Это я сейчас более-менее стабилизировала ситуацию, а раньше она ложилась вместе с нами, к 12 ближе, просто теперь мне стало удобней укладывать ее насильно, а не пока сама свалится.

Vladislav
01.11.2006, 20:22
Спасибо.:)
У нас тоже примерно также. Наверно действительно наш не очень устает или просто такой организм, что ему не хочется.

ceel
01.11.2006, 20:27
А мы нашего укладываем в 20.00, в 7.45 подъем в сад. Днем укладываем в 13.00. Может проспать и час, и три... С укладыванием проблем нет.

ilonka
01.11.2006, 20:55
Может проспать и час, и три...

звучит как музыка..особенно ТРИ :)

TNS
02.11.2006, 09:05
Вечером ложимся спать все от 22-00 до 22-30. Утром бужу в садик в 6-30. Вечером засыпает быстро. В будни днем спит в садике как и все. А в выходные не укладываю спать днем.

Ириша
02.11.2006, 10:40
У меня дочь встает по-разному, когда в 9, когда в 10 часов. Если встает позже, то днем спать не укладываю. Днем если часов до 3 -4 уснем, то хорошо (спит 1,5 - 2,5 часа). А вечером засыпает от 22.00 до 23.30. В зависимости от того, насколько устала. Но лучше спит и раньше засыпает, когда много гуляет. А поднимать силой ее лучше не надо - будет долго скандалить.

NyutkiN
02.11.2006, 13:56
До перевода времени мой сын вставал в 9,30 - 10, а ложился в 22 часа, а то и позднее. После изменения во времени стал вставать в 8 - 8,30, хотя ложится спать так же, а то и до 12 ночи дотягивает, но это в редких случаях, когда вообще спать ему не хочется и даже ни как не угомонить. Хотя, что мне нравится он засыпает сам, укачивать его не надо. :) Спит днем с 13-30 и примерно 1,5 - 2 часа. Иногда заиграется так, что может заснуть или на стуле или просто на диване. :)

TNS
02.11.2006, 14:02
Иногда заиграется так, что может заснуть или на стуле :) Иногда маленькие дети засыпают в таких нелепых забавных позах, это умиляет.:)

mama-ka
02.11.2006, 22:00
Может проспать и час, и три... С укладыванием проблем нет.
Это круто для нас! днем спим всего 30-40 минут, потом ещё вместе досыпает часок. Вечером укладываемся легко, но ночью спим очень беспокойно, около часу-двух забираю в свою кровать, иначе сна никому не будет, а папа встает на работу оочень рано!:frown: (дочке 1год и 5 мес)

OPTIC
06.11.2006, 05:04
А у нас проблем со сном никогда не было :whistlin:
С рождения и до 1г 10 мес спали вместе, дочка была спокойна, сыта всю ночь и не будила по ночам. Закончили с грудью; я подождала пару недель (она засыпала под песенки и поглаживания) и начала укладывать отдельно от себя, но так, чтобы можно было дотянуться рукой (кроватку поставили в изголовье нашей).
Доча восприняла весь процесс как игру: ей вообще любопытно все новое, теперь она укладывает сначала своих зверей спать и затем ложится сама.

partizanka
08.11.2006, 13:25
Хотелось бы узнать как Вы укладываете своих детей спать. В основном маленьких ( до 2-х лет ). Моему малышу 1г 4 мес. Укладываение спать для нас -это кошмар. Я знаю детей которым стоит только голову на подушку положить - и уже спят. У нас может играть в кровати, вставать, плакать, выбрасывать из кровати все на пол. Если качать на руках ( что он любит, хотя и большой для этого уже ), тоже не очень-то помогает. Вообщем часа 1,5 мы тратим на укладывание.

Может не стоит тратить столько времени на укладывание? Если ребенок не готов ко сну, он только нервы маме-папе истреплет и все равно ляжет спать только тогда, когда захочет. Моей дочке столько же, утром встаем в 7.30-8, обеденный сон с 13 до 14, а вечером ложимся в 20 - 20.30. Но иногда бывают такие дни, когда к вечеру ребенок "разгуляется" и укладывать спать его в обычное время бесполезно. Может не стоит настаивать?

Башенка
13.06.2014, 23:28
Возможно вы его рано укладываете, а он еще не хочет. Нужно утомить ребенка за день, нагуляться на улице, набегаться, напрыгаться. Запишитесь в бассейн, после него ребенок спит, как ангелочек

titorova
23.06.2014, 11:29
до 1,5 лет засыпал с грудью, потом с бутылочкой, потом со стаканом кефира перед сном.