PDA

Просмотр полной версии : Современное качество образования.



Elg
02.11.2006, 12:16
Не переубедите, нам преподают вещи которые были актуальны 15 лет назад
исключение мож быть 1-2 курс(матан и пр).
Работать по специальности после ВУЗа реально только, когда сам изучаешь что-то более глубоко(про юристов, экономистов не знаю).
Просто последнее время все больше и больше народу понимает бесполезность предметов в ВУЗе, поэтому и ищут возможности не тратить время.
Единственная причина по которой я вернулся в институт это действующий стереотип в обществе "человек без ВО не специалист"
Хотя на деле часто бывает наоборот..
Есть еще конечно места где преподают нормально.., но судя по разговорам моих друзей в МГУ даже там студенты и аспиранты! работают на устаревшей технике.

Вот и у меня в вузе. Дают одну жесткую теорию и еще несколько бесполезных предметов на которые никто не ходит и зачеты по которым все равно проставляются без проблем. Ради справедливости скажу, что есть очень хорошие преподаватели, которые и хорошо дают и, естественно, потом хорошо требуют. Но это скорее исключение, чем правило.

Как вы сами оцениваете то обучение, которое вам дают в вашем учебном заведении?

Sincere
02.11.2006, 13:26
Аналогично. Основные предметы, конечно, преподают как следует и спрашивают знания по ним очень строго, но куча "мусора", который никак, ну совершенно никак не пригодится не то, что в моей профессии, даже в жизни вообще. На первых курсах это встречалось особенно часто. Считается, наверное, что это нужно для общего образования, но сложилось такое впечатление, что начитывали предметы исключительно для заполнения пробелов в расписании.

TNS
02.11.2006, 13:36
ВУЗы вообще вымирают. Вот, в РХТУ преподы работают до упора. Потом умирает, а замены нет, молодые не идут, ведут занятия аспиранты, но и они после аспирантуры в основной массе сваливают из ВУЗа как только защитятся+оборудование в стиле ретро, да и то в дефиците. Ужас!:sty080:

RaNgeR
02.11.2006, 13:39
была б моя воля, я составил для себя конкретно другое расписание :)
есть конечно предметы для общего образования, но по идее все это должно проходиться на хорошем уровне в школе, а в институте уже углубленно конкретно по специальности. но опять, очень много теории и мало практики - в большинстве так :frown:
как правильно заметили, надо самому доп. заниматься(или курсы) по тому направлению, которое выбрал...
зы. забивать на пары, которые "не пригодятся" мне - это не выход...(никогда не знаешь как может затра повернуться все)

ТенуЧ
02.11.2006, 17:02
Вот и у меня в вузе. Дают оду жесткую теорию ....
Как вы сами оцениваете то обучение, которое вам дают в вашем учебном заведении?

Так в ВУЗах и должны теорию преподавать, хочется практики? дуйте в ПТУ.
Хотя в моём ВУЗе практика была достаточно серьёзная, как специальная так и просто практика от сварки и кузницы до металлорежущих станков.

Высшее образование благодаря взяткам и всяческим филиалам совершенно обесценилось, сейчас гораздо трудней найти квалифицированного рабочего, вот слесари и токари вымирают, зато целая куча юристов и экономистов.

TNS
02.11.2006, 17:26
вот слесари и токари вымирают, зато целая куча юристов и экономистов.
+1 :whistlin:

Her Majesty
03.11.2006, 09:58
В высшем образовании приоритет отдается теоретическим знаниям, человека "образовывают" по разным областям науки, отсюда так много предметов, которые прямого отношения к выбранной специальности не имеют. Если хотите узконаправленное специальное образование, то это только в училищах и ПТУ. К сожалению, с переходом на европейскую сисему специальное образование по-тихоньку накроется медным тазом.

Elg
03.11.2006, 18:48
В общем, полностью согласна. Вышка тем и отличается от среднего специального, что помимо специализированных предметов дают кучу других для общего развития. И это правильно. Только вот дело в том, что эти "другие предметы" преподаются кое-как. Кроме этого, подруга с возмущением рассказывала, как у них изменили программу: урезали специализированные предметы в пользу гуманитарных. Да и у нас есть некоторые исключительные преподаватели! С одной мы за май месяц изучали Ассемблер, а потом с ней же весь семестр учились искать в интернете картинки, отправлять электронную почту и предавать файлы по сети! И это были специализированные предметы: "Организация ЭВМ" и "Сети" соответственно!!!

Ириша
03.11.2006, 22:12
По поводу увеличения гуманитарных предметов - вузы тут не при чем. Это программа Министерства образования по гуманизации и гуманитаризации образования. Но в принципе, все это только лозунги. Ну увеличили часы по гуманитарным дисциплинам, через несколько лет придумают другую программу и все переиграют.

Nikolay
04.11.2006, 02:35
В общем, полностью согласна. Вышка тем и отличается от среднего специального, что помимо специализированных предметов дают кучу других для общего развития. И это правильно.
Не совсем это правильно.. после диплома мы имеем выпускников имеющих полную кашу в голове. Способных программить на асме, разрабатывать старые допотопные микросхемы, считать комплексные токи и прочее..
Ну и как вы думаете куда пойдет такой специалист
В инженеры?!
Фиг там он пойдет в торговлю.
Почему спрашивается??
Да потому, что получить нормальную зарплату ни в электротехнике, ни в схемотехнике, ни в программировании нельзя не имея глубоких знаний.
А откуда они возьмутся если его учат всему по немножку 5 лет!! Он даже не всегда сам в состоянии определить чего хочет.
Зато в торговле ему предложат 700-800 минимум для начала.
Хороший специалист должен быть узкоспециализирован!
Для расширения кругозора нужно читать художественную литературу, а не сдавать по шпорам философию..