PDA

Просмотр полной версии : Что ВЫ думаете о статье "Производственный портрет" на ХЗ



BTinfo
02.11.2006, 14:30
От ХЭ: Самобытные работы московского фотолюбителя Ярослава Шапошникова (Jric) не оставляют никого равнодушными. Будучи впервые опубликованы на его авторской странице на сайте www.photographer.ru, они были плохи ровно настолько, сколько нужно для того, чтобы стать гениальными. Успех всей серии определялся не только удачным выбором моделей и такими интересными мелочами, как например, пальмами, непременно растущими повсюду из мусорных корзин и обрезанными ногами прекрасных дам, но в большей степени геометрическими искажениями кадра, нерезкостью, пылью, царапинами и пересветами там, где только можно, то есть полным игнорированием такого столпа официально-признанной фотографии, как качества. При этом, эти работы не перестают быть фотографиями, наполненными положительной энергетикой и вызывают положительные эмоции у незашоренных зрителей, в противовес качественному, но ничего не вызывающему отстою, который мы видим чаще всего. Jric, подобно истинному таланту-самородку, сам не понимая того, заставил потесниться на постаменте заплесневевшее официально-признанное искусство, расположившись на том месте, о котором мы все так стесняемся вспоминать: на месте нашей первой фотографии. При кажущейся простоте и наивности, эти работы невозможно повторить, как невозможно воспроизвести наивное отношение к жизни, забытое нами ещё с детства.

Всё это делает понятие "Jric" символом целого явления в современном искусстве. Сегодня Jric известен в Интернет далеко за пределами "родного" фотографера, его творчество любят и на него дают ссылки. Мне удалось связаться с Автором и получить у него разрешение на эту публикацию. По словам самого Ярослава, он увлекается "сьемкой концертов, артистов" (см. самое последнее фото), но мне показалось, что серия "Производственный портрет" не менее выразительна. Я очень рад приобщить вас к данному направлению современного фотоискусства и представляю сегодня вашему вниманию эту знаменитую серию.

сами фото тут http://photo-element.ru/pics/expo/jric/#11

и так ..., что это??? полный брак и безвкусица или это действительно искусство?

Esta
02.11.2006, 14:36
По моему это просто стёб :)

upd.
P.S. Не, не просто... jric - это собирательный образ среднестатистического, бытового фотографа, коими являются, или являлись почти все из нас. Примеров таких фотографий полно - например на www.sunchat.ru, или дома в фотоальбоме бухгалтера Светланы Иванны из ФГУП "КБ летающих тарелок строения".

Lada
02.11.2006, 15:30
и так ..., что это??? полный брак и безвкусица или это действительно искусство?

за такие фотки в тюрьму сажать надо!

Alex40
03.11.2006, 02:34
смотрю такое "искусство" очень популярно на санчате и на других ресурсах ..., пишут, что нравится и комментарии ... я тя лав ... супер ... и т.д. и т.п.
Это вообще пройдёт или это не лечится?

LaDy
03.11.2006, 10:23
смотрю такое "искусство" очень популярно на санчате и на других ресурсах ..., пишут, что нравится и комментарии ... я тя лав ... супер ... и т.д. и т.п.
Это вообще пройдёт или это не лечится?

Согласна. Это вроде не проходит)
Я против такого "искусства".не нра.)

Sincere
03.11.2006, 11:19
А вы видели фотографии Вадима Туболева на фотосайте? Вот ужас-то. Согласна с Esta, похоже, что люди просто прикалываются.

Esta
03.11.2006, 11:44
Туболев - это отдельная песня :)
Зато прославился...

LaDy
03.11.2006, 11:47
Туболев - это отдельная песня :)
Зато прославился...

Нда...нужна ли такая слава?:whistlin:

Stoker
03.11.2006, 18:08
Не согласен я с вами други.
То, что мы видим на санчате не надо ругать. Это просто фотографии "на память". У каждого фотографа есть такие, может чуть лучше, чуть хуже, не имеет значения - они как запись в дневнике не претендуют на художественность и имеют право на существование.
И по поводу "славы" не согласен. Слава больно сомнительная. Вот у Родченко - слава, у Анри Картье-Брессона... у Судека. А у этих товарищей слава с отрицательным знаком, да и скорее всего однодневная.
А вообще тема очень важная и касается наверное нашего форума в первую очередь. Я бы предложил переименовать тему "Творчество солнечногорцев в фотографиях", например в "Любительские фотографии солнечногорцев". Поскольку слово "творчество" обязывает к тому, что не смогли сделать имхо Шапошников и другие... В теме "Творчество...." есть конечно творческие работы без сомнения, но не тот процент, который даёт право назвать тему творческой. Тему "Творчество солнечногорцев в фотографиях" предлагаю не убивать, а возродить с нуля, помещая в неё работы отобранные определённым образом. Порядок отбора предлагаю обсудить.

lunatic
04.11.2006, 12:44
Не согласен я с вами други.
То, что мы видим на санчате не надо ругать. Это просто фотографии "на память". У каждого фотографа есть такие, может чуть лучше, чуть хуже, не имеет значения - они как запись в дневнике не претендуют на художественность и имеют право на существование.
И по поводу "славы" не согласен. Слава больно сомнительная. Вот у Родченко - слава, у Анри Картье-Брессона... у Судека. А у этих товарищей слава с отрицательным знаком, да и скорее всего однодневная.
А вообще тема очень важная и касается наверное нашего форума в первую очередь. Я бы предложил переименовать тему "Творчество солнечногорцев в фотографиях", например в "Любительские фотографии солнечногорцев". Поскольку слово "творчество" обязывает к тому, что не смогли сделать имхо Шапошников и другие... В теме "Творчество...." есть конечно творческие работы без сомнения, но не тот процент, который даёт право назвать тему творческой. Тему "Творчество солнечногорцев в фотографиях" предлагаю не убивать, а возродить с нуля, помещая в неё работы отобранные определённым образом. Порядок отбора предлагаю обсудить.

На 100% согласен.

Агата Кристи
15.11.2006, 00:04
Собрались профессионалы и давай мериться.. ;)

Stoker
15.11.2006, 08:38
Собрались профессионалы и давай мериться..
Спасибо за мнение. Теперь мы знаем, что ты думаешь о статье "Производственный портрет" и о чем с тобой можно поговорить в разделе "Фотоклуб". :whistlin:

Агата Кристи
15.11.2006, 08:46
А вообще тема очень важная и касается наверное нашего форума в первую очередь. Я бы предложил переименовать тему "Творчество солнечногорцев в фотографиях", например в "Любительские фотографии солнечногорцев". Поскольку слово "творчество" обязывает к тому, что не смогли сделать имхо Шапошников и другие... В теме "Творчество...." есть конечно творческие работы без сомнения, но не тот процент, который даёт право назвать тему творческой. Тему "Творчество солнечногорцев в фотографиях" предлагаю не убивать, а возродить с нуля, помещая в неё работы отобранные определённым образом. Порядок отбора предлагаю обсудить.
Да-да, я имела в виду это Ваше высказывание. Вы считаете себя последеней инстанцией в определении критериев творчества? :wink:

Можно взгялнуть на Ваше творчество?

З.Ы. И не с "тобой", а с "Вами".

Stoker
15.11.2006, 08:58
Я не считаю себя последней инстанцией, я высказал своё мнение по конкретной теме. Для этого мне не нужно никому предьявлять паспорт, медицинскую книжку и "своё творчество". Хотя... я не против если ты предьявишь "свое творчество", чтобы объяснить своё высказывание насчет

Собрались профессионалы и давай мериться...

Step
15.11.2006, 09:21
Обычные любительские фотографии на память. Если я пройду по кабинетам на своей работе, со свои Canon A520, то нащелкаю таких туеву хучу.

FDemon
16.11.2006, 16:40
Stoker, идея, конечно, не лишена смысла... Но вот, что конкретно ты понимаешь под термином "творчество"? Мне кажется, из-за того, что каждый это слово понимает по своему, не получится осуществить все то, что ты предложил. Для кого-то творчество - это стремление к созданию произведений искусства, а для кого-то - просто щелканье затвором направо и налево. Как тут договориться? Кто будет прав?

upd: вот что нашел в википедии


Творчество в общем смысле — процесс или результат создания субъективно нового.

Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства) — уникальность его результата. Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме, возможно, автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию. Таким образом, в процессе творчества автор вкладывает в материал некие несводимые к трудовым операциям или логическому выводу возможности, выражает в конечном результате какие-то аспекты своей личности. Именно этот факт придаёт продуктам творчества дополнительную ценность в сравнении с продуктами производства.

Разве фотографии, размещенные в вышеуказанном разделе не уникальны?

Detka_33
16.11.2006, 18:32
Ха-ха!

Прям точно тетки со стекольного завода!

Stoker
17.11.2006, 01:56
Разве фотографии, размещенные в вышеуказанном разделе не уникальны?
Не совсем понял, о каком разделе идет речь? О "Производственный процесс" или "Творчество солнечногорцев в фотографиях"? Но в принципе это не важно. Я не хочу начинать спор об уникальности какой-либо фотографии по двум причинам. Первая -я согласен с этим утверждением. Вторая - спор о "степени" уникальности бессмысленнен и заведет в тупик.
Объясню почему я предложил переименовать тему "творчество солнечногорцев в фотографиях" в тему "любительские фотографии солнечногорцев" в теме "производственный портрет". Мне кажется, что переименованная тема лишится некой доли "нескромности" (получившейся ненароком), какой обладает автор "производственного портрета" (возводящий эту "нескромность" в ранг...гениальности чтоли...). Гораздо приятней обнаружить отличную фотографию среди любительских, нежели пытаться с трудом отыскать её же, среди "творческих". ИМХО.
А что касается создания новой темы которая могла бы стать "творческой" скажу, что как её создать - я точно не знаю. Есть только мысли. Во всяком случае это можно обсуждать. Один из вариантов - создание временной темы - одной или нескольких, в которых можно голосованием -за или против любого желающего решать перейдет ли обсуждаемая фотография в раздел "творческих". Идеального отбора конечно не получится, но во всяком случае фотографии попавшие в этот раздел будут уникальными вдвойне. Сложатся воедино - замысел фотографа и восприятие его замысла зрителем. Если сложатся с положительными знаками - значит творчество. :)

Агата Кристи
17.11.2006, 15:30
Вы действительно думаете, что переименование темы что-то кардинально изменит?
ИМХО, здесь не фотосайт и подобные темы плодить ни к чему.:cool:
Для самовыражения был придуман ресурс http://foto.solnet.ru/ - и сами фоты размещайте, и другие оценивайте :wink:

2Stoker: Вы специально мне все "тыкаете", несмотря на мое замечание? :sty067:

FDemon
17.11.2006, 15:34
Вы специально мне все "тыкаете", несмотря на мое замечание? :sty067:

Правила читать нужно.


Общепринятый язык общения в форуме - русский, общепринятая форма обращения - "ты".

http://www.solnechnogorsk.net/forum/faq.php?faq=pravila_item_1#faq_pravila_item_3

Агата Кристи
17.11.2006, 15:38
Правила читать нужно.



http://www.solnechnogorsk.net/forum/faq.php?faq=pravila_item_1#faq_pravila_item_3
Понятно, куда нам с нашим дворянским воспитанием..:whistlin:

Stoker
17.11.2006, 16:24
2 Агата Кристи. Поговорим как писатель с писателем ,)

Вы действительно думаете, что переименование темы что-то кардинально изменит?
Я не собираюсь ничего менять кардинально, и ни на чем не настаиваю. Предлагаю улучшить (на мой взгляд) то, что имеем. Тема "творчество солнечногорцев в фотографиях" на сегодняшний день имеет более 82 тысяч просмотров, а в связи с объединением сетей это число будет быстро расти. Все мы знаем, что фоторафии размещенные в этой теме самые разные. Если немного уточнить название темы, раздел "фотоклуб" в целом только выиграет.
P.S. По поводу обращения на "ты":
-я так привык,
-извини, не знал, что ты дворянка,
-ты меня ни о чем не просила. :hi: