PDA

Просмотр полной версии : Как часто Ваши дети общаются с бабушками, и нравится ли вам это общение?



Vladislav
02.11.2006, 17:41
Хотелось бы узнать уважаемые родители, как часто Ваши дети общаются с бабушками, дедушками, крестными, тетями и дядями? Просятся ли детки к родственникам или наоборот.
И в свою очередь нравится ли Вам общение малыша с бабушками? Ведь в основном бабушки балуют своих внуков, все разрешают. Не заявляет ли ребенок после прихода от бабушки, что у бабушки суп вкуснее, или , что бабушка купила машинку, а ты ( мама ) нет, что бабушка разрешила днем не спать, а дома заставляют?

TNS
02.11.2006, 17:47
Бабушки все живут в разных городах, так что общается редко, но метко, то есть если отвожу ребенку к бабушке, то не на день-два, а как минимум на неделю. Как только дочка устает от детского сада начинает проситься в гости к бабушке, точнее даже прабабушке(так как она не работает, можно в садик не ходить). Последний раз после того как ребенок был довольно долго у бабушки доча заявила, что я не делаю ей манную кашу:blush2: , а она, между прочим, очень полезная!:) Мне даже стыдно стало...:blush2:

Passion
02.11.2006, 19:49
Младший сын (5) с дедом не расстается, лучшие друзья :) У них какие-то секреты :cool:

нравится ли Вам общение малыша с бабушками?
Как это может не нравится :rolleyes: ведь говорят, что общение бабушек и дедушек с внуками - это работа над ошибками. Так зачем же ограничивать их в общении. Во многих ситуациях наши "старики" срабатывают замечательными "палочками-выручалочками".

Не заявляет ли ребенок после прихода от бабушки, что у бабушки суп вкуснее, или , что бабушка купила машинку, а ты ( мама ) нет, что бабушка разрешила днем не спать, а дома заставляют?
А это уже сравнение (это очень хорошо, что ребенок всё замечает и сопоставляет одно с другим) и оно проходит везде. С бабушками, в садике, в гостях - всё по-другому, всё не так как дома. Это нормально :yes:

Vladislav
02.11.2006, 21:01
Как это может не нравится.

Просто по личному опыту знаю, что из-за таких пустяков как: бабушка одела не те колготки или не переодела к завтраку, запрещали общению внуков с бабушкой.
А моего племянника, приходящего от бабушки, считали не управляемым.

mama-ka
02.11.2006, 21:45
наши бабушки живут рядом, и я этому несказанно рада!:) это не только помощь, но разностороннее развитие для ребёнка. Одна гуляет, читает, другая поет, рисует. У нас родителей зачастую не хватает на всё времени, вот тут то бабушки незаменимы!:blush2: СПАСИБО!

Светлана
03.11.2006, 12:58
Присоединюсь к этому мнению. Сейчас, когда моя дочка совсем маленькая, любая свободная минутка очень ценится, а бабушки с легкостью их мне предоставляют, общаясь с внучкой.
Ну и общение конечно - потому, что две ее бабушки очень не похожи друг на друга, но обе несказано рады возможности посидеть с малюткой.
Спасибо им за это!

Витюша
03.11.2006, 13:51
Бабушка хороша всем:и за ребенком посмотрит и накормит и спать уложити постирает,можно сказать одни плюсы,но есть один большои минус когда начинают воспитывать внуков.Я думаю и со мной согласятся многие:воспитанием ребенка должны заниматься только родители.Ведь все самое лучшее в воспитании ребенок получает от РОДИТЕЛЕЙ.

Светлана
03.11.2006, 13:59
Да, согласна.
И именно в воспитание они "не лезут". В моем случае мой авторитет неколебим, и они это прекрасно понимают.
Вот такие они у нас понятливые, наши бабушки.:)

le_antonio
03.11.2006, 15:07
Бабушек.. не очень то я их и люблю.
Одна приезжает на квартиру к нам, раз в неделю и обязательно что-нибудь переставит, выкинет нужное и с чистой совестью уедет. Или притащит пол холодильник, а нам потом приходится выкидывать ибо не едим такое. (живем мы в двоем с отцом).
И еще у неё квартира в цмисе, а сама живет на даче всегда. В квартиру переехала моя сестра с мужем жить, но такая проблема - бабулька не хочет прописывать их там (они платят сами) и выделила им только одну комнату. Говорит что хочет квартиру сдавать а молодые с ребенком могут и в одной пожить.
Очень ругалась когда выбросили её старое кресло и ковер в квартире (они развалились) и купили новое...
Вот-с. Прям хз что с этой бабулькой делать - вивисектор прям.
Вторая вроде тихая. Но с маразмом. Всегда придумает что-нибудь и расскажет всем. Потом все в недоумении.)

TNS
03.11.2006, 15:24
Бабушка хороша всем:и за ребенком посмотрит и накормит и спать уложити постирает,можно сказать одни плюсы,но есть один большои минус когда начинают воспитывать внуков.Я думаю и со мной согласятся многие:воспитанием ребенка должны заниматься только родители.Ведь все самое лучшее в воспитании ребенок получает от РОДИТЕЛЕЙ.
Подписываюсь под каждым словом.

Vladislav
03.11.2006, 18:45
Я думаю и со мной согласятся многие:воспитанием ребенка должны заниматься только родители.Ведь все самое лучшее в воспитании ребенок получает от РОДИТЕЛЕЙ.

А что значит воспитывать? Значит у бабушки можно делать все что хочешь, а она только приглядывать должна?

Вас воспитывали Ваши родители и дали Вам все самое лучшее. Почему же Вы считаете, что Вашему ребенку они не дадут того же?

ilonka
04.11.2006, 21:26
Да, когда бабушки рядом с одной стороны хорошо, а с другой ...лучше уж одной, чем воспитывать ребенка и еще бабушек в придачу, чтобы не делали того, что мне не нравится, допустим. Моя дочь общается с бабушками, то часто, то пропадают на месяцы. Одна - моя мама живет на море и поэтому, если едем к ней, то едем не меньше, чем на месяц, очень тяжко, потому что мама вечно делает и позволяет ребенку то, что мне не нравится. А другая живет рядом, приезжает редко. В общем, хорошо, когда есть такие бабушки: приехали на выходных, 3 часа с ребенком в "козу" поиграли и уехали, чтоб безо всяких взаимных обид или на выхи ребенка забрали, но это уже идеальный вариант, такого не бывает :)

bublik
06.11.2006, 12:20
Мы растим своих детей,что бы они были похоже на нас,своих родителей.Это же частичка твоего тела,а не бабушкиного.

bee_may
06.11.2006, 13:51
Ха-ха-ха На выходные ребенка забрали, Угагага. Тоесть идет себе рабочая неделя, папа целый день на работе, приезжает вечером емуб поесть и поспать и не до ребенка вовсе, да и малышу спать пора. Наступили выходные, ребенка сплавили бабушке, зато муж с женой наконец вместе, никто им не мешает, проводят культурный досуг (потомучт очень хочется побыть вдвоем), а ребенок скучает без семьи, потомучто высшее удовольствие для него, быть с папой и мамой вместе

ceel
06.11.2006, 14:24
а ребенок скучает без семьи, потомучто высшее удовольствие для него, быть с папой и мамой вместе
+1!!!

bublik
06.11.2006, 17:00
Если уж у тебя появился ребенок,то будь добр уделяй ему внимание,ребенок ведь не понимает,что папа устал.Очень хорошая школа жизни -это АРМИЯ,так что крепись,а то потом,поверь(есть большой жизненый опыт)будеш локти кусать.Лучше сейчас не доспать,чем потом не доглядеть.

ilonka
07.11.2006, 14:19
Ха-ха-ха На выходные ребенка забрали, Угагага. Тоесть идет себе рабочая неделя, папа целый день на работе, приезжает вечером емуб поесть и поспать и не до ребенка вовсе, да и малышу спать пора. Наступили выходные, ребенка сплавили бабушке, зато муж с женой наконец вместе, никто им не мешает, проводят культурный досуг (потомучт очень хочется побыть вдвоем), а ребенок скучает без семьи, потомучто высшее удовольствие для него, быть с папой и мамой вместе

Ну, в нашем случае все по-другому, папа у нас дома все утро и полностью занимается ребенком часов до 12, потом уходит на работу, вечером приходит и опять занимается, купает, спать укладывает. Ну, а про выходные, это просто я расписывать поленилась, имею ввиду, что на несколько часов, на ночь, конечно, я бы лично не оставила свою дочь. Мы при наличии бабушек в 10 минутах езды, видим их не чаще раза в месяц на 2 часа. И я не жалюсь, привыкла уже одна, даже странно, что могут забрать :)

TNS
07.11.2006, 14:38
Вас воспитывали Ваши родители и дали Вам все самое лучшее. Почему же Вы считаете, что Вашему ребенку они не дадут того же?
Бабушки балуют детей в силу может быть большего количества времени.
У бабушки(прабабушки особенно): Катенька будешь блинчики? Не хочешь? Может тогда кашку? Не хочешь? Давай фруктиков куплю? Ой, ребеночек у вас совсем плохо ест.
У мамы: Катя сейчас будем есть суп на обед. Не хочешь есть суп значит жди ужина. И вы знаете ест ребенок!

ilonka
07.11.2006, 14:54
да, кстати, жрачка - это отдельная песТня. у бабок и то и сё, и пятое и десятое. у мамы либо это, либо никак.

bublik
07.11.2006, 14:58
От бабушек никто не отказывается,но почему то ребенок первые слова говорит:МАМАи ПАПА.

ilonka
07.11.2006, 15:08
ага, но первее ДАЙ :)

partizanka
08.11.2006, 14:28
А у нас замечательные бабушки. Со временем я поняла, что самое главное в отношениях с ними - заранее обговорить все детали (что есть, как одевать, где гулять, что можно-нельзя,ну в общем все-все) и тогда не будет никаких недоразумений. Мама должна быть авторитетом.

TNS
08.11.2006, 14:56
Со временем я поняла, что самое главное в отношениях с ними - заранее обговорить все детали (что есть, как одевать, где гулять, что можно-нельзя,ну в общем все-все) и тогда не будет никаких недоразумений. Хорошо когда бабушки слушают маму. Иногда они все равно делают посвоему, особенно если мамы нет рядом. Хоть обговорись:whistlin:

марина
08.11.2006, 14:59
:hi: Привет всем.
Моей дочери 7 месяцев, но я уже заранее знаю что она будет обделена вниманием бабушек. Они обе живут очень далеко от нас (На другом конце стары). Их тепло и ласка совсем другая чем у родителей. И если есть понимание и умение договариваться, то ребенок получает мирок, который может дать только любящая и заботливая бабауля.

Vladislav
08.11.2006, 21:30
да, кстати, жрачка - это отдельная песТня. у бабок и то и сё, и пятое и десятое. у мамы либо это, либо никак.

У бабушки хоть что-то поест, а у мамы голодный ходить будет. Или давиться тем, что не хочет есть. Сами то готовите себе что хотите, а ребенок ест только то что дают.


Хорошо когда бабушки слушают маму. Иногда они все равно делают посвоему, особенно если мамы нет рядом. Хоть обговорись

Ну делают же? Голодного и голого не оставляют? А если одели колготки не те или шарф не так подвязали - это разве проблема?

bublik
08.11.2006, 21:39
Сами то готовите себе что хотите, а ребенок ест только то что дают.
Ребенку надо давать есть не то что есть а то что надо.Любая женщина,девушка должна сама готовить есть,а бабушка только на помощь.P.S.Лучшие повара -это мужчины.

ilonka
09.11.2006, 13:10
Ребенку надо давать есть не то что есть а то что надо.Любая женщина,девушка должна сама готовить есть,а бабушка только на помощь.P.S.Лучшие повара -это мужчины.


Когда бабушка приезжала к нам посидеть с ребенком, я всегда наготавливала несколько блюд, чтоб поела хоть что-нибудь, но это только для того, чтобы бабушка не нервничала, что не ест. А, когда сама дома, то обеда из пяти блюд у меня нет. ест, что есть или не ест, тогда на след. день метет все, что дам. А вообще, конечно, учитываю пристрастия и спрашиваю у нее, что она хочет.

ilonka добавил(а) 09.11.2006 в 13:18


Ну делают же? Голодного и голого не оставляют? А если одели колготки не те или шарф не так подвязали - это разве проблема?

Ну, я думаю к шарфам мало кто привязывается, вот в нашей бабушке мне не нравилось, что она выводила ребенка на улицу и как только та засыпала, еще не крепко, бабушка сразу лезла в коляску и давай поправлять, вот тут косо, тут криво, тут некрасиво. В результате ребенок просыпался и орал как ненормальный по полчаса, а потом просыпался в плохом настроении. Тыщу раз я это ей вдалбливала, что дай уснуть крепко, а потом делайте, что хотите, но ситуация повторялась с завидным постоянством. Пришлось отказаться от помощи, чтоб лишний раз не раздражаться и бабушку не тревожить. Теперь делаю все сама и раздражаться не на кого :) и все счастливы в результате.

TNS
09.11.2006, 13:29
У бабушки хоть что-то поест, а у мамы голодный ходить будет. Или давиться тем, что не хочет есть. Сами то готовите себе что хотите, а ребенок ест только то что дают.
Ну делают же? Голодного и голого не оставляют? А если одели колготки не те или шарф не так подвязали - это разве проблема?
Ну мы же не монстры какие-то:w00t: , я всегда учитываю мнение ребенка относительно еды. Другое дело, когда приготовишь что-то, зовешь есть. А этот ангел говорит:"Я передумала. Давай другое что-нибудь":w00t: Голодного и голого не оставляют, конечно. Наоборот, перекармливают, и одевают как на северный полюс, чтобы теплее было, ИМХО.А по поводу шарфа и колготок-это вы преувеличиваете, Владислав!:tongue:

Vladislav
09.11.2006, 17:56
Ну мы же не монстры какие-то:w00t: , я всегда учитываю мнение ребенка относительно еды. Другое дело, когда приготовишь что-то, зовешь есть. А этот ангел говорит:"Я передумала. Давай другое что-нибудь":w00t:

Если так, то другое дело! Извините! У меня просто говорить еще не умеет.

А по поводу шарфа и колготок-это вы преувеличиваете, Владислав!:tongue:

Ни чуть! Еще раз говорю - знаю по личному опыту такие случаи.

ilonka
09.11.2006, 18:45
Ни чуть! Еще раз говорю - знаю по личному опыту такие случаи.

Да, я согласна с Вами, люди разные и многих раздражают мелочи, не стоящие внимания.

ich
16.11.2006, 13:03
C одной стороны, общение с бабушками--хорошо (много внимания и тд), но после такого общения ребенок долго приходит в норму. Бабушки имеют свойство потакать капризам ребенка, идти у него на поводу, не наказывать за проступки. И после такого общения возникает куча заморочек с возвращением ребенка в обычную колею. У ребенка тоже возникают вопросы, почему "там можно, а здесь нельзя"+всякие фишки, типа "а бабушка говорит...." и дальше какая-нибудь чухня. У нас, например, "приход в норму" занимает 1-2 недели и огромное количество нервов.

TNS
16.11.2006, 13:49
У нас, например, "приход в норму" занимает 1-2 недели и огромное количество нервов.
Это у тебя, я, например, не нервничаю:wink: С другой стороны, хорошо, что ребенок понимает, что все люди разные и относятся к нему по разному-в дальнейшей жизни пригодится:rolleyes:

ich
16.11.2006, 14:20
2TNS плохо, что каждый раз приходится привыкать к разным моделям поведения в практически одинаковых ситуациях. У бабушки--это "можно", у мамы--тоже самое "нельзя", в итоге вой на весь город...
Хуже только обитание с толпой родственников, каждый из которых ЛУЧШЕ ЗНАЕТ, как воспитывать ребенка. В итоге--у семи нянек дите без глаза.

TNS
16.11.2006, 14:27
2TNS плохо, что каждый раз приходится привыкать к разным моделям поведения в практически одинаковых ситуациях. У бабушки--это "можно", у мамы--тоже самое "нельзя", в итоге вой на весь город...
Я понимаю, что это минус, но я тут уже и плюс углядела...:cool: Наверно, я оптимистка:sty101:

yasya
18.11.2006, 19:17
Живем с мамой мужа и абсолютно разные и подход разный.Думаю скоро будет война,т.к. ее подход к воспитанию меня не устраивает.

ilonka
19.11.2006, 19:07
Живем с мамой мужа и абсолютно разные и подход разный.Думаю скоро будет война,т.к. ее подход к воспитанию меня не устраивает.

Да уж, сочувствую. мы продержались полгода, потом свалили, потому что нервы мои уже были на последнем издыхании.

маннюня
27.03.2007, 13:12
Мы живем отдельно в своей квартире. Когда приезжает моя мама сын бежит к ней и на ручки. Говорю сыну иди ко мне- не в какую.
Когда родился мама жила с нами и очень мне помогала. Я рада, что у нас есть бабушка!!!

BAT-man
27.03.2007, 19:36
Мы живем со свекровью. Мне она очень помогает. И с мальчиками посидит не откажет, и погулят. Кашу бабушка варит и супы тоже ( Максимке я в основном). У нас как-то распределено все по хозяйству.И погулять нас отпускает. Есть конечно и свои нюансы, без ссор не обходимся. Вообщем дети с бабушками ладят.

Ириша
27.03.2007, 21:00
А мы живем вместе с мамой. Какое-то время были конфликты, а теперь вроде все спокойно - каждый живет, с одной стороны, своей жизнью, а с другой, помогаем друг другу: мама и сестра если надо посидят с Ксюшкой, а я помогаю с уроками сыну сестры. Ксюшка остается с ними без проблем, вот только когда появляются родители, больше никто другой не нужен. Так что если не требовать друг от друга сликом много вполне можно жить вместе с родителями. Вторая бабушка и дедушка живут далеко - в Сибири, Ксюшка была у них только раз - ну там полное обожание, готовы нас куда угодно отпустить, чтобы быть с ней.

Dieз
28.03.2007, 12:21
Наша бабушка сейчас живёт отдельно от нас. Со старшим она очень помогла, можно сказать растила его. Младший тоже бабушку любит, почти каждый день разговаривает с ней по телефону. Когда бабушка к нам прихоит, всегда встречает её. Любит она, конечно, меня поучать, особенно как ребёнка одевать, но я такие разговоры пресекаю.

zhuzha
28.03.2007, 15:20
Общение бабушек с внуками - это моделирование их поведения, когда они были молодыми, точнее, чего они сами не достигли в нашем воспитании. И мы для них еще дети, которым надо указывать до сих пор, и наши дети для них еще одна возможность доказать всему миру, что есть у них еще порох в пороховницах, и что они смогут указать как надо воспитывать внуков.
Хотя без бабушек плохо, если бы не они, может, на второго ребенка и не решились бы.

an'ja
29.03.2007, 23:29
А у нас очень разные бабушки.ОООООООчень разные! свекровь ни разу не погуляла с внуком! Ни единого.Живем в соседних домах, а раньше вместе жили. Спасибо Господи, съехали! зато моя бабушка (Ленчика прабабушка) для него такой авторитет! И я ей полностью доверяю своего ребенка.

krohin
30.03.2007, 00:37
Наши бабушки тоже разные: одна построже, другая "почти плюшевая" - это для детей. Мои дети четко знают что можно, что нельзя, только с одной будут спорить ,с другой нет. Корректирую поведение только нашей "плюшевой" бабушке :biggrin2: (мама мужа).
А вообще моя мама и моя вторая мама - самые лучшие! Очень люблю их и огромное им спасибо!!! Даааа, мне повезло:yes:

Забыла: общаемся постоянно, почти каждый день, но живем отдельно.