PDA

Просмотр полной версии : Ребёнку 4 месяца. Сосёт палец вместо соски. Как отучить?



grego
03.11.2006, 08:59
девочке 4 месяца.соску не берет,а сосет палец.Скажите, не будет ли в будующем проблем с этим???И как отучить ребенка сосать палец?????????????

FaceTheTruth
03.11.2006, 10:04
Можно конечно намазать палец перцом, но это жестоко я думаю надо помазать его чем нибуть другим неприятным для ребёнка.

Vladislav
03.11.2006, 10:29
4 мес. как раз такой возраст, когда ребенок уже может владеть своим телом и начинает его изучать и пробовать на " зубок". Лично с таким не сталкивались, но говорят и пишут, что это вредно, что у детей которые сосут палец он даже опухал и белел от постоянного нахождения в мокром виде.
Попробуйте одевать " Царапки ". Некоторым знаю помогало.:)

Светлана
03.11.2006, 13:12
Ничего страшного в этом нет. Удовлетворенная потребность в сосании со временем сама отпадет или отомрет, как хотите. А если будете постоянно одергивать, эта привычка забитая в столь нежном возрасте может выскочить в самый неподходящий момент в боллее позднем возрасте, например в качестве привычки грызть ногти.
Соску бы не надо давать по возможности, особенно если ребенок на грудном вскармливании.
Чем палец лучше соски?
Тем, что соску дите сосет даже, когда уже заснул и заглатывает с пустышкой воздух, от чего у него могут быть газики, а это, поверьте не очень приятно для малютки.
Палец же, насосавшись, ребенок выпускает изо рта и спит себе дальше.
К тому же, соску, если она упала, он требует обатно сию минуту. а если вас нет рядом? Он плачет и ждет, когда вы ему ее принесете.
А палец всегда под рукой
А насчет негативного влияния на прикус, так соска в этом плане гораздо вреднее.

Вот. Конечно вам решать. Надеюсь помогла.;)

TNS
03.11.2006, 13:32
Ничего страшного в этом нет. Удовлетворенная потребность в сосании со временем сама отпадет или отомрет, как хотите. А если будете постоянно одергивать, эта привычка забитая в столь нежном возрасте может выскочить в самый неподходящий момент в боллее позднем возрасте, например в качестве привычки грызть ногти.
+1, считаю также

yasya
03.11.2006, 20:32
А я наоборот слышала,что ребенок в это время ДОЛЖЕН сосать палец.Еще читала,что если дети более старшего возраста сосус,ближе к году,то им типа внимания не хватает.

ceel
03.11.2006, 20:37
А я наоборот слышала,что ребенок в это время ДОЛЖЕН сосать палец.Еще читала,что если дети более старшего возраста сосус,ближе к году,то им типа внимания не хватает.
И я слышала...

Passion
04.11.2006, 17:05
Уже после года многие детишки забывают про свой пальчик, но бывает, что ребенок постоянно сосет палец или соску до 3-х лет. Причиной может послужить: недостаток ласки, сильный испуг. Некоторые дети засовывают палец в рот, когда на чем-то сосредоточены, когда устают. Сосание пальца в этом возрасте сочетается с поглаживаниями (по голове, например). Ребенок может сосать и другие предметы (соску, уголок одеяла и т.д.) Но, если ребенок продолжает и после 3-х лет сосать палец, или же только начинает, то это уже считается вредной привычкой и часто переходит в навязчивые движения. Ему уже нужна помощь. А в вашем случае, ребенку всего 4 месяца, волноваться пока нет причин, но следить за этим нужно.

Tehhi
09.11.2006, 00:38
У ребенка не надо выдергивать палец, сердиться и расстраиваться, он все поймет. просто ручку надо ненавязчиво чем-то занять, например погремушкой или вашей рукой, но пока действительно волноваться не о чем. По вопросу сосания соски могу сказать, что иногда соска пустышка даже полезна в виде своеобразного "тренера". Она позволяет выдвинуть вперед слишком запавшую нижнюю челюсть, помогает отучить ребенка от сосания языка (этого категорически нельзя позволять делать иначе... как Вы отберете у ребенка язык, когда поймете, что привычка появилась?). Ну и многое другое о чем мы не знаем в силу того, что у нас таких проблем, к счастью, нет. У кого были, уверена, пустынку не винят. И потом ее проще всего забрать у ребенка, если сделать это вовремя, т.е. до 1- 1,5 лет. Это к защите пустышки, но я не призываю всех поголовно давать ее детям. Сосание пальца действительно может привести к тому, что ребенок начинает грызть ногти, но это не в 4 мес.

Rossy
10.03.2007, 14:43
У меня дочка в 4 месяца тоже сосала палец, а потом как-то само собой перестала. А сейчас (скоро будет 8 месяцев), опять начала. :sty080: Я бы не сказала, что ей мало ласки и внимания уделяется. Может это от того, что лезут зубы...Пустышку не сосала и не сосет, иногда грызет ее. Малышка на грудном вскармливании + приком по возрасту... Почему вдруг опять началось сосание пальца?:frown:

космос
10.03.2007, 14:54
У меня тоже самое!!!! Сосала палец постоянно пока не вылезли первые зубы - палец сосать стало больно!!!! Тоже на грудном вскармливание и соску не берет! Даже пить даю из ложечки - бутылку не хочет и поильник тоже! А сейчас берет палец в рот но подругому - не сосет а просто чешет!!!

Rossy
10.03.2007, 15:19
У меня тоже самое!!!! Сосала палец постоянно пока не вылезли первые зубы - палец сосать стало больно!!!!
У нас 4 зуба, а палец сосет... видимо не больно...

pioneer
10.03.2007, 15:36
Купи ей селиконовую игрушку маленькую, чтобы в руке умещалось и пусть чешет десна, я своему уже купила.

BAT-man
10.03.2007, 21:33
А нам вот уже почит 2 года, но палец сосет досих пор. И ни чего не помогает. Где-то вычитала что отучать нада где-то около 5 лет, что сейчас не стоит "давить "на ребенка и т.д. и т.п...

Агата
10.03.2007, 21:50
У моей знакомой сын сосёт палец до сих пор. Ему 24 :sty065: :sty065: :sty065:
Боролась с этим она всю жизнь. Спать ложился, пока мамка видит - ни-ни, но украдкой всё-равно палец в рот и насасывает, пока не уснёт. А сейчас перед женой стыдно - не сосёт, но, как выпьет лишнего...У него даже ноготь на этом пальце дефективный.

BAT-man
10.03.2007, 21:56
Кошмаааар!!!!!!!!!!!!!

Rossy
10.03.2007, 22:16
У моей знакомой сын сосёт палец до сих пор. Ему 24 :sty065: :sty065: :sty065:
Боролась с этим она всю жизнь. Спать ложился, пока мамка видит - ни-ни, но украдкой всё-равно палец в рот и насасывает, пока не уснёт. А сейчас перед женой стыдно - не сосёт, но, как выпьет лишнего...У него даже ноготь на этом пальце дефективный.
Мдя, слышала такие истории...:sty080: Отучать как-то все же надо... (я имею в виду детей).

Nemezida
04.05.2007, 09:49
У нас 4 зуба, а палец сосет... видимо не больно...
Росси, вот хотела спросить - палец до сих пор сосет ребетенок? У меня даже когда мультик смотрит - палец во рту. Говорю что пальчику больно, но Маська не реагирует. А у вас как дела обстоят?

Tehhi
07.05.2007, 00:44
Вы меня извините пожалуйста, но я повторюсь. Не знаю, что уж там говорят новоявленные психологи о сосании пальца, о курении в виде неудовлетворенного сосательного рефлекса и т.п., но РЕБЕНКА НАДО ОТУЧАТЬ ОТ СОСАНИЯ ПАЛЬЦЕВ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ. Лучше конечно это начинать делать СРАЗУ, а не ждать, пока само пройдет. Если вы так боитесь за неудовлетворенный сосательный рефлекс, приучите его к ЛЮБОМУ заменителю, который впоследствии можно будет ОТОБРАТЬ. Сейчас модно быть психологами своему дитяти, но рефлексы еще Павлов описывал, и с тех пор ничего не изменилось. Это не психология, это физиология. Не надо путать Божий дар с яишницей. ИМХО.

Medeya
07.05.2007, 09:33
Когда ребёнку, мягко говоря, некомфортно, он начинает сосать палец. Чтобы заглушить тревогу-взрослый человек курит, леденец сосёт, целуется в конце концов. Нужно менять условия и отношение к ребёнку и ко всему в целом на данный момент, чтобы "отучить" от сосания пальца или соски. Короче говоря, так ребёнок убегает от стресса. Придёт время, что-то изменится, и он сам больше не будет этого делать.

Nemezida
07.05.2007, 13:31
Когда ребёнку, мягко говоря, некомфортно, он начинает сосать палец. Чтобы заглушить тревогу-взрослый человек курит, леденец сосёт, целуется в конце концов. Нужно менять условия и отношение к ребёнку и ко всему в целом на данный момент, чтобы "отучить" от сосания пальца или соски. Короче говоря, так ребёнок убегает от стресса. Придёт время, что-то изменится, и он сам больше не будет этого делать.
Я что-то не поняла - выходит сосет палец он потому что мы мало уделяем ему внимания?! Но куда больше то..... Все и так говорят что он наш любимчек:frown:

Rossy
09.05.2007, 21:35
Росси, вот хотела спросить - палец до сих пор сосет ребетенок? У меня даже когда мультик смотрит - палец во рту. Говорю что пальчику больно, но Маська не реагирует. А у вас как дела обстоят?

Не, больше не сосет... Я каждый раз, когда видела пальчик у нее во рту, ненавязчиво убирала его, и что-нибудь в руку, игрушку или баранку.... Пока вроде ТТТ...

MoiseY
09.05.2007, 21:42
ИМХО: пусть себе сосет, жалко что ли?
Палец всяко вкуснее соски будет.