PDA

Просмотр полной версии : Субтитры, снизу или сверху кадра?



KLINED
04.11.2006, 19:33
Люблю смотреть, различные фильмы на языке оригинала c русскими субтитрами. Так вот, как вы считает где должны находиться субтитры снизу или сверху кадра. Как лучше для восприятия видео?

MobilaMaster
04.11.2006, 19:49
Думаю что снизу.
Точно не посередине!
Сверху как то непривычно.

Вообще можно пару раз без субтитров посмотреть и всё станет понятно:wink:

bublik
04.11.2006, 20:12
Прошу извенения,что часто Польшу вспоминаю,но я там жил и работал.И там для людей с ограничениями слуха есть специальный канал,где они смотрят свои передачи,хочу заметь совершено бесплатно.А бегущая строка с сурдопереводом должна быть только с низу,что бы не мешать глазу смотреть полноценный экран.

she_wolf
04.11.2006, 20:20
Снизу конечно.

LaDy
04.11.2006, 20:34
Снизу лучше

Nylon
04.11.2006, 21:02
Думаю что снизу.
Точно не посередине!

KASKAD
04.11.2006, 22:09
А что бывают не снизу?
Глупая тема...

KLINED
04.11.2006, 22:51
<...>А бегущая строка с сурдопереводом должна быть только с низу,что бы не мешать глазу смотреть полноценный экран.В том то и дело, что для восприятия видео нижний вариант субтитров IMHO мало подходит. Так, как если начать вчитываться в субтитры, то зрение будет отставать от картинки, или наоборот. Глаза фокусируются снизу экрана и как бы не захватают происходящее. Тогда как верхний вариант, по моему мнению способствует более лучшему восприятию так как в «фокусе» нужно держать верхнюю часть кадра тем самым охватывая весь кадр.

Alexiy
05.11.2006, 00:10
А панель задач Windows думаешь просто так без учёта человеческой психики снизу разместили?!
И экран наблюдается нормально и информация снизу считывается привычно.

DimmY
05.11.2006, 01:28
если начать вчитываться в субтитры, то зрение будет отставать от картинки, или наоборот. Глаза фокусируются снизу экрана и как бы не захватают происходящее. Тогда как верхний вариант, по моему мнению способствует более лучшему восприятию так как в «фокусе» нужно держать верхнюю часть кадра тем самым охватывая весь кадр.
А это почему так? Что я вверх смотрю, что вниз -- поле зрения ведь одинаковое, так что это никак не влияет на то, весь кадр будет "в фокусе" или не весь.
В пользу стандартного расположения субтитров скажу, что там они меньше всего мешают картинке, поскольку в нижней части экрана в большинстве случаев располагается меньше полезной информации, в отличие от середины и верха.

KLINED
05.11.2006, 10:46
А это почему так? Что я вверх смотрю, что вниз -- поле зрения ведь одинаковое, так что это никак не влияет на то, весь кадр будет "в фокусе" или не весь.
В пользу стандартного расположения субтитров скажу, что там они меньше всего мешают картинке, поскольку в нижней части экрана в большинстве случаев располагается меньше полезной информации, в отличие от середины и верха.
Потому что, когда появляется строка с субтитрами в верху кадра глаза подниматься на неё пробегая весь кадр. Где-то так, я не знаю как правильно объяснить но сверху действительно восприниматься должно лучше.
По поводу второго, да вполне возможно но в узкополосном видео где картинка занимает только часть экрана а с верху и снизу её «зажимают» две черных полосы, это не существенно и ничего не загораживает. А такого видео, узкополосного кстати очень много.

*****
Windows. Да тут не тот случай как я думаю, вот этот пост я пищу в MS Word так в нем панель инструментов находиться сверху по умолчанию. А снизу только вспомогательные компоненты.

DimmY
05.11.2006, 11:06
KLINED (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=1213), по-прежнему непонятно. Т.е. мы априори считаем, что изначально смотрим на нижнюю часть экрана? Почему? Мне кажется, что это не так. Скорее, в центр.