PDA

Просмотр полной версии : Приватизация



ALX
04.10.2004, 12:43
Хочу заняться приватизацией квартиры, хотелось бы знать с чего начинать, и советы помогли бы очень.
Буду благодарен за любую информацию.

Прихлоп
04.10.2004, 13:04
Я сегодня закончил эпопею с приватизацией.
Идёшь в БТИ отстаиваешь очередь, тебе говорят когда придут обмерять квартиру, потом приходишь узнавать когда будет готово, потом забираешь и подоёшь документы в кантору, забыл как называется, находится возле нашего городского общественного туалета, там тоже проводят несколько опираций и потом со всем этим в регистрационную палату, там самое интересное, очередь нужно занимать часов в 5 утра, мож к 16:00 пройдёшь, там дают квитанцию ты её оплачиваешь отдаёшь им и через месяц приходишь забирать свидетельство о государственной регистрации права и всё на этом все мучения заканчиваются.
Если щАс начнёшь, то мож к весне сделаешь :D

Dmitriy-wrg
04.10.2004, 14:16
Такой же гимор у меня с приватизацией участка,началось всё ещё далёкой весной,завтра заберу документы (наверно) из земельного и в регистрационную палату....млин в 5-ть утра я не проснусь :)

puncher
04.10.2004, 15:38
Где-то слышал, что приватизация, которай сейчас называется бесплатной (например квартир), скоро станет платной. То ли со следущего года, то ли с послеследущего. Эти слухи верны?

EGOist
04.10.2004, 19:25
Хочу заняться приватизацией квартиры, хотелось бы знать с чего начинать, и советы помогли бы очень.
Буду благодарен за любую информацию.
Если неохота бегать с документами из одной организации в другую - можно обратиться ко мне. Все будет сделано "без шума и пыли" :rolleyes:

yak_40
04.10.2004, 21:52
или сюда 62-21-82; 8-916-458-24-34

swisska
05.10.2004, 15:02
Кто-нибудь может выложить список документов, необходимых для прихватизации? Там вроде требуется согласие все прописанных в квартире.. В каком виде - на бланке или тпросто заявление?

Прихлоп
05.10.2004, 15:31
Кто-нибудь может выложить список документов, необходимых для прихватизации? Там вроде требуется согласие все прописанных в квартире.. В каком виде - на бланке или тпросто заявление?
Идёшь в БТИ с паспортом, больше ни чего не нужно, заявления это всё потом.

ALX
05.10.2004, 16:03
Если неохота бегать с документами из одной организации в другую - можно обратиться ко мне. Все будет сделано "без шума и пыли" :rolleyes:

Во сколько обойдётся твоя помощь, сроки выполнения?

MoloToV
05.10.2004, 17:50
У кого не будет приватизирована кватрира к 1.01.2005, тем придется в дальнейшем уже не приватизировать ее, а выкупать у государства. А это уже совсем другие деньги.
Да, например средняя "трешка" по гос.расценкам ,потянет где-то на 10000 убитых енотов.

Step
05.10.2004, 17:59
Такой же гимор у меня с приватизацией участка,началось всё ещё далёкой весной,завтра заберу документы (наверно) из земельного и в регистрационную палату....млин в 5-ть утра я не проснусь :)

Не надо в пять просыпаться. По последним сведениям в регистрационную палату очередь занимают с вечера.

Dmitriy-wrg
05.10.2004, 18:29
Не надо в пять просыпаться. По последним сведениям в регистрационную палату очередь занимают с вечера.

ну это уже другое дело...придётся подзатарится у Lion2 пЫвком и с утречка в бой!

yak_40
05.10.2004, 18:31
и охота была мучиться пол года из за каких то 250-300 уе :)
телефоны читайте ниже:)

Prof
06.10.2004, 01:14
Еще телефон что бы не стоять в очередях 64-54-97

Step
06.10.2004, 16:05
Кто-нибудь может выложить список документов, необходимых для прихватизации? Там вроде требуется согласие все прописанных в квартире.. В каком виде - на бланке или тпросто заявление?

Сам занимаюсь этим делом.
1. Придти в БТИ к 9.00 и сдать паспорт на приватизацию. Через час-полтора выйдет этот же мужчина и раздаст квитанции на оплату аванса за техпаспорт квартиры. Оплачивайте в =Возрождении= и месяц-полтора ждете прихода техника из БТИ. После его прихода и проверки квартиры недели через две идете за техпаспортом - часам к семи утра занять очередь,получить квиток на оплату и оплатив его в =Возрождении= придти в БТИ и получить техпаспорт.
2. В ЖКО получаете: - выписку из домовой книги- 2 экз;
- оригинал ордера;
- копию лицевого счета - 2 экз.
3. Берете всех жильцов старше 14 лет и идете в горжилуправление.По пути обдумайте варианты приватизации. -Частная, долевая и еще какая-то.
4. После получения документов,(1-2 месяца) идете в регистрационную палату и получаете регистрационное свидетельство. ВСЕ!!!

BEEn
07.10.2004, 09:00
Не совсем в тему, Но зачем приватизировать квартиру?

swisska
07.10.2004, 09:58
3. Берете всех жильцов старше 14 лет и идете в горжилуправление.
Интересно, что делать, если один из прописанных постоянно в квартире не проживает и в данный момент живет далеко-далеко, и возможности приехать нет?
:cool: :confused:



По пути обдумайте варианты приватизации. -Частная, долевая и еще какая-то..
Чем они отличаются? Народ обычно долевую выбирает?

Lazy
07.10.2004, 13:24
А в чём вообще смысл приватизации? Какие права и обязанности получает человек, приватизировавший квартиру????

Прихлоп
07.10.2004, 13:30
А в чём вообще смысл приватизации? Какие права и обязанности получает человек, приватизировавший квартиру????
Квартира становится твоей частной собственностью, самый главный плюс, это то что ты можешь её продать, не приватезированную квартиру ты не продаш.

EGOist
07.10.2004, 17:32
А в чём вообще смысл приватизации? Какие права и обязанности получает человек, приватизировавший квартиру????

Если квартира не приватизирована, то человек занимает ее по договору социального найма, т.е. фактически только проживает в ней, но собственником не является. Минусы - нельзя квартиру продать, завещать, совершить другую сделку отчуждения. Также, если квартиросъемщик является злостным неплатильщеком коммунальных платежей, то собственник квартиры (чаще всего это администрация города или района) вправе подать заявление в суд о расторжении договора социального найма и о выселении должника на более меньшую площадь и на более худшие условия. У нас в районе пока таких случаев не было, но в других районах подмосковья были.
Приватизированная квартира является собственностью, то есть собственник может совершить любую сделку отчуждения с этой квартирой. Причем если собственник у квартиры один, а все остальные там только прописаны, то один только собственник имеет право распоряжаться с квартирой, остальные имеют лишь право проживания. Причем, согласно российскому законодательству, собственник может продать квартиру с прописанными там людьми. Есть еще и другие плюсы приватизации, но это уже совсем другая история.... ;)

Lazy
07.10.2004, 17:36
Спасибо за подробный ответ, Андрей!

swisska
08.10.2004, 10:03
У меня возникло еще нес-ко вопросов:
1. На сколько после приватизации поднимается плата за коммунальные услуги?
2. Какой сечас налог на приватизированную собственность?
3. Если квартира приватизирована, и есть огромные долги по коммунальным услугам - могут переселить на меньшую площадь или как? Мне сказали, что да...

V.V.F.
13.10.2004, 20:13
У кого не будет приватизирована кватрира к 1.01.2005, тем придется в дальнейшем уже не приватизировать ее, а выкупать у государства. А это уже совсем другие деньги.
Приватизацию продлили еще на 2 года, так что время у желающих приватизировать свою квартиру предостаточно.

puncher
14.10.2004, 07:14
Коммунальные услуги по тем же тарифам. Только не платишь за площадь квартиры.
Налог в этом году был за 2-х комнатную квартиру 50 кв.м. около 300 руб.
Если по решению суда решат взыскать долги, то могут наложить арест и реализовать имущество. Приватизированная квартира - это тоже имущество.

McLeod
14.10.2004, 16:35
Зайдите в любое агенство недвижимости и Вам скажут, что неприватизированную квартиру (комнату) также легко продать! Причем получите денег при продаже больше, чем за приватизированную квартиру (комнату).

EGOist
14.10.2004, 19:24
Депутаты приняли в первом чтении законопроект "О введении в действие Жилищного кодекса РФ". При необходимых 226 голосах проголосовали 338 депутатов, против - 62. Согласно законопроекту бесплатная приватизация жилья, находящегося в государственном и муниципальном жилищном фонде, продляется до 1 января 2007 года.

В соответствии с законопроектом учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, принятых на учет до 1 января 2005 года, сохраняется. Однако жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде не будут подлежать передаче в собственность бесплатно гражданам, которым жилье предоставляется по договорам социального найма после 1 января 2005 года.

Кроме того, предусматривается, что граждане, проживающие в общежитиях, которые находятся в ведении местных муниципалитетов, будут заключать с органами местного самоуправления договоры о социальном найме жилья.

Жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде не будут подлежать передаче в собственность бесплатно гражданам, которым будут предоставлены жилые помещения по договорам социального найма после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (с 1 января 2005 года).

EGOist
14.10.2004, 19:49
У меня возникло еще нес-ко вопросов:
1. На сколько после приватизации поднимается плата за коммунальные услуги?
3. Если квартира приватизирована, и есть огромные долги по коммунальным услугам - могут переселить на меньшую площадь или как? Мне сказали, что да...

1. Плата за коммунальные услуги подниматься после приватизации не должна, так как происходит приватизация жилья, а не коммунальных услуг. В конечном итоге, мы приватизируем воздух между стенами и обоями. Но жильцы могут отказаться от услуг ЖЭКа и при общем согласии собственников жилья создать кондоминимум (товарищество собственников жилья), что позволяет не платить за коммунальные услуги, а самим заключать договора на вывоз мусора с любыми фирмами, или построить свою котельную и т.д. Так что выбор есть всегда ))
2. Про налоги лучше объяснит наша налоговая инспекция... если будет в хорошем расположении духа )) Хотя, в принципе, они обязаны разъяснить гражданину его права (и обязанности) по уплате налогов.
3. Нет, не могут переселить. Как я уже говорил, собственником неприватизированных квартир в нашем городе является администрация нашего города, поэтому при неуплате коммунальных услуг администрация вправе обратиться в суд с требованием оплатить задолженность. С первого раза конечно же никто не выселит из занимаемого жилья и не переселит на меньшую площадь, а вот потребовать вернуть долг могут вполне. И только при повторных существенных нарушениях только суд может принять решение о расторжении договора социального найма и принудительном переселении на меньшую площадь. В нашем районе пока до такого не доходило.
С приватизированным жильем ситуация другая - такое жилье является собственностью гражданина и наложить взыскание на это жилье за задолженности невозможно, если эта квартира является единственной собственностью человека. А взыскание долгов с собственников приватизированных квартир происходит также в судебном порядке. На основании судебного решения выписывается исполнительный лист на сумму долга и судебные приставы получают с вас сумму, указанную в исполнительном листе. Либо вы сами отдадите то, что должны, либо приставы опишут ваше имущество (но не имущества вашего супруга), это может быть дача, квартира и другая собственность, зарегистрированная на вас. Если у Вас кроме квартиры больше ничего нет, то и взыскание наложить невозможно, исполнительный лист вернется с отметкой о невозможности взыскания.

EGOist
14.10.2004, 20:04
Зайдите в любое агенство недвижимости и Вам скажут, что неприватизированную квартиру (комнату) также легко продать! Причем получите денег при продаже больше, чем за приватизированную квартиру (комнату).

Вам в любом агенстве недвижимости и не такое наговорят (сам работал - знаю) :D
Неприватизированную комнату (квартиру) нельзя продать!
Продажа, т.е. купля-продажа. Согласно гражданскому законодательству: по договору купли-продажи недвижимости (квартиры (комнаты)) продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимость (квартиру (комнату)).
Передать в собственность можно только то, чем владеешь на праве собтвенности. А собственником неприватизированных квартир (комнат) является чаще всего администрация города, но никак не проживающие там квартиросъемщики. Поэтому продать такое жилье НЕЛЬЗЯ.
Что делают агенства недвижимости:
Вариант 1: Вам предлагают приватизировать Вашу комнату (квартиру) за минимально короткие сроки (и разумеется за Ваши деньги) :D А потом уже, когда Вы стали собственником жилья и ваша квартира (комната) зарегистрирована в регистрационной палате, Вы можете ее уже продать. При продаже квартир и комнат тоже существует много нюансов, но это уже совсем другая сказка, к этой сказке не относящаяся )
Вариант 2: Продать жилье без приватизации невозможно, но обменять на неприватизированное жилье вполне реально. Но права собственности в этом случае Вы не приобретаете, а значит все равно придется заниматься приватизацией :rolleyes:

А вот что за неприватизированное жилье денег дают гораздо больше чем за приватизированное - еще одна сказка :p
Так что думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь ))

Aha
02.08.2008, 19:01
Прочитала от и то. Но срок давности знаете ли...
Кто занимался приватизацией хотя бы в этом году. Как обстоят дела? Последовательность посещения контор, сроки, что по деньгам? А?