PDA

Просмотр полной версии : Клонирование человека



TNS
07.11.2006, 16:42
Что, интересно, вы думаете, об этом? Умер ваш любимый человек, а вы раз, и из одной клетки нового сделали(финансовые затраты не учитываем сейчас). Или считаете это неэтичным? Что скажете?

Equador
07.11.2006, 16:44
В принципе - идея неплохая... Но как-то с точки зрения этики не очень.

ceel
07.11.2006, 16:45
А будет ли это прежний человек? Тело я не беру в расчет...

Elegance
07.11.2006, 16:45
Я бы не разрешил бы, жизнь человеку даётся один раз...

Ampos
07.11.2006, 16:46
Если бы такое было возможно - почему же это было бы не этичным? Имхо, если бы всё-таки так просто можно было бы вернуть чела к жизни, это по сути означало бы бессмертие человека; т.е. переход его на совсем другой уровень существования, а ещё точнее - человек перестал бы быть человеком. Об этом читайте у Борхеса, метароман "Алеф", самый первый рассказик, забыл как называется.

Innaya
07.11.2006, 16:58
А будет ли это прежний человек? Тело я не беру в расчет...
Поддержу...стопроцентно он явно не будет такой...

Лучик
07.11.2006, 17:06
Издалека размышлять легко. Да, я согласна с тем, что жизнь у человека должна быть одна и с тем, что последствия могут не очень хорошими.(бессмертие - перенаселение-...)...но, если бы умер кто-то из действительно близких, родных и любимых мною людей, то я бы сделала ВСЕ, чтоб вернуть его к жизни.

Innaya
07.11.2006, 17:08
но, если бы умер кто-то из действительно близких, родных и любимых мною людей, то я бы сделала ВСЕ, чтоб вернуть его к жизни.

У меня много таких людей погибло и умерло, хочеться их вернуть, но не таким способом...

Рысенок
07.11.2006, 17:19
Что, интересно, вы думаете, об этом? Умер ваш любимый человек, а вы раз, и из одной клетки нового сделали(финансовые затраты не учитываем сейчас). Или считаете это неэтичным? Что скажете?


Издалека размышлять легко. Да, я согласна с тем, что жизнь у человека должна быть одна и с тем, что последствия могут не очень хорошими.(бессмертие - перенаселение-...)...но, если бы умер кто-то из действительно близких, родных и любимых мною людей, то я бы сделала ВСЕ, чтоб вернуть его к жизни.

ИМХО, клонированая особь не будет стопроцентной копией, в нее нельзя (возможно, пока) поселить память близкого человека, заложить программу действий. Возможно, это будет очень-очень-очень... (до бесконечности) похожий человек, но все равно не тот. По сути, это будет новый человек с прежней оболочкой.
Кроме того, каково ему будет сознавать, что его любят не потому, что ОН такой, а потому что он КОПИЯ того, любимого человека. К тому же, клонирование пока еще не слишком изучено, никто не знает, какими будут последствия такого шага. ИМХО, неразумно это. Модифицированные гены тоже раньше казались благом, а теперь вот что вышло...

Антик
07.11.2006, 17:21
Клон будет похож только внешне на клонируемого. Привычки и всё остальное, что человек приобретает во время жизни у клона не будет, следовательно ничего хорошего кроме не нужных воспоминаний о погибшем у вас не будет! Так что я бы не хотел клонировать ни кого. Тем более его надо будет ростить заново. Если уж клонировать так только домашних животных, но ни как не людей!!!

Elegance
07.11.2006, 17:25
to Антик: согласен с тобой. Людей не надо клонировать, лучше домашних питомцев.

ich
07.11.2006, 17:29
Я за клонирование в научных, военных и промышленных целях. Но клонировать умершего любимого человека или родсвенника не стал бы, тк копией была бы только физическая оболочка. Кстати, клонирование не приведет к бессмертию, по той же причине. Тоже тело, но личность-то другая будет.

Ворон
07.11.2006, 17:52
Это очень больно - получить другого человека в теле любимого...

Ampos
07.11.2006, 19:18
А как насчёт получить собственную копию?:wink:

Ириша
07.11.2006, 19:54
По-моему, не нужно клонирование. Человек живет и знает, что живет один раз. А если все будут знать, что смогут прожить жизнь еще не один раз и начнут жить понарошку. Представляете, что начнется?

LaDy
07.11.2006, 19:55
Я против клонирования. Согласна с Иришей...

Антик
07.11.2006, 20:14
По-моему, не нужно клонирование. Человек живет и знает, что живет один раз. А если все будут знать, что смогут прожить жизнь еще не один раз и начнут жить понарошку. Представляете, что начнется?

Не понимаю я вас. Как так можно, ведь клонирование на данный момент это всего лишь внешняя копия и всё. Клонировав человека, он не появится сразу взрослым, его надо будет выростить и в процессе роста он будет получать какие то знания, привычки, которых не было у другого человека если можно так сказать, то у первоисходного. Есть же на земле и естественные клоны, т.е. двойники и это же не значит что это один и тот же человек.

Ириша
07.11.2006, 20:19
А Вы считаете нормально , если Вы перестанете быть уникальным, единственным на этом свете? И вокруг будут ходить десятки людей с такой же внешностью? С ума от такого не сойдете?

Ampos
07.11.2006, 20:22
Да какой смысл просто разных-других людей клонировать, когда "его (человека) любая баба может родить" (профессор Преображенский, "Собачье сердце). Другое дело - бесконечное продолжения себя любимого, здесь есть над чем задуматься...

TNS
09.11.2006, 11:14
http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2005/08/04/184413 вот ссылочку, клонировали афганскую борзую, зацените результаты... и по некоторым данным людей(там в конце написано)

yasya
09.11.2006, 11:34
Наверное,можно с ума сойти.Внешне похож,но совсем другой человек.Будешь требовать(на посознательном уровне) от него того же,что и от прежнего,а новый дать этого не может.Незнаю как бы я поступила.Может,если бы это был совсем маленький человек,то да 100%.А взрослого незнаю и не хочу знать(с маленьким тоже не хочу)

Вася Ложкин
09.11.2006, 11:51
Товарищи, а чего вы взяли, что это будет другой человек? Все в один голос утвержадют, что другой - а почему?

she_wolf
09.11.2006, 11:59
Наверное потому, что вся его память, психологический опыт и эмоциональное содержание в клон по мановению волшебной палочки не переместится...

Вася Ложкин
09.11.2006, 12:15
Если возможно полностью воссоздать тело - точную копию тела ( т.е. вы не отрицаете такой фантастической возможности), то почему нельзя полностью восстановить память?

Ворон
09.11.2006, 12:36
Просто пока этому не научились.
А вырастание тела в других условиях (я родился в СССР, а сейчас СССР нету) приведёт к иной личности, т.е. к другому человеку.

Stereoflip
09.11.2006, 12:40
да нет клон офигенно=))

TNS
10.11.2006, 14:03
Почему офигенно? Я, например, не вижу в клонировании ничего офигенного.:confus:

Equador
11.11.2006, 01:24
Если возможно полностью воссоздать тело - точную копию тела ( т.е. вы не отрицаете такой фантастической возможности), то почему нельзя полностью восстановить память?

Прямо как в фильме "Шестой день". Сказки всё это. Память - вещь приобретаемая.

Bender
11.11.2006, 15:24
Честно говоря пока не вижу этической проблемы. Пока не клонировали ни одного человека ничего не понятно. Надо клонировать и посмотреть что получится, потом уже можно обсуждать разрешить или запретить, пока что обсуждать нечего.

Тут имхо еще не все понимают, что клонирование это не сразу большой человек, он еще родится и вырасти должен. А будет ли это такой же человек или другой неизвестно, имхо все же многое зависит от воспитания, характер скорее всего будет похож. Внешне наверное полная копия - близнец.

солнцев
13.11.2012, 20:45
Клонированный человек это копия тела, оболочка, но как сохранить сознание, навык, опыт, память? Не плохо бы было научится после смерти человека сохранять весь наколенный опыт, память и может быть тогда можно было бы клонировать человека и все содержимое черепной коробки вернуть обратно в новое тело? Вот тогда то Я мог бы согласиться на собственное клонирование.

камила
13.11.2012, 21:46
Не плохо бы было научится после смерти человека сохранять весь наколенный опыт,

все содержимое черепной коробки вернуть обратно в новое тело? Вот тогда то Я мог бы согласиться на собственное клонирование.

А как насчёт содержимого болезней? возраста? Весь накопленный опыт- это уже возраст. А новое тело - это совсем молодой.

Человек умирает в старости- клонируют...а возраст какой ему склонировать:новорождённого или семидесятилетнего со всеми "природными прибамбасами"?

солнцев
13.11.2012, 22:06
Хорошо было бы уметь не только клонировать тело, а именно записать и схоронить так сказать оцифровать то что находится у человека в черепной коробке в тех самых нейронах и связях и уже новому телу внести всю эту информацию (но это мало вероятно), вот тогда можно сказать что эта личность клонирована. Полет фантазии,-)

камила
14.11.2012, 15:01
Хорошо было бы уметь не только клонировать тело

Нехорошо! Бедняков клонировать не будут- клонировать будут всяких идиотов с деньгами и у власти,например, гитлеров.

солнцев
14.11.2012, 18:57
Почему Гитлер а не Эйнштейн или Пушкин, Ломоносов, Менделеев, Тесло или из ныне здравствующих допустим Перельман?

камила
14.11.2012, 20:02
Разве без клонирования не будет новых поэтов,учёных,математиков, не менее талантливых?

Не надо ломать основные законы эволюции. Именно она оттачивает природу и человека, и не будем менять дряхлые, устаревшие,изъеденные болезнями тела на новенькие.
Умрём и уступим место новому,молодому поколению.

солнцев
15.11.2012, 09:33
Человеческая жизнь пролетает как вспышка молнии, в основной массе до 20 года жизни человек обучается, и если и повезет дожить до 60 лет то потихоньку впадает в маразм. В лучшем случае 40 лет - для творческой и одаренной личности малый срок. Еще столько нужно сделать а уже все конец. Отличная у меня идея для фантастической книги?

камила
15.11.2012, 11:52
Отличная у меня идея для фантастической книги?

Этой фантастической идее столько лет,сколько лет человечеству, и автор её -тот же человек,который хотел жить вечно.

солнцев
15.11.2012, 15:53
Да да точно вспомнил этот фильм "Ключ от всех дверей". Отличный фильм. Идея переселения сознания из одного тела в другое.

камила
15.11.2012, 17:16
Идея переселения сознания из одного тела в другое.

Если эта идея пройдёт в стране дураков,что тогда будет с дорогами?

солнцев
16.11.2012, 10:30
Затрудняюсь ответить. Никогда не задумывался над соотношением количества дураков и качеством дорог.

камила
16.11.2012, 11:37
Оно даётся в характеристике России.

Agente
21.11.2012, 23:41
Вот приходят к вам завтра и говорят: извините, но вы клон одного человека и ваша личная жизнь фигня, мы сейчас все сотрем и запишем вам в сгусток нейронов его знания. Что вы думаете о свободе личности и праве на жизнь - ерунда. Ваши действия?