PDA

Просмотр полной версии : чистка видеомагнитофона



KoresH
08.11.2006, 13:58
собственно сабж... чем и как лучше чистить? чистить нужно непосредственно головку, прикасающуюся к плёнке?:sm_cry:

KoresH добавил(а) 08.11.2006 в 19:22
подскажите плз, срочно надо!

Doctor_ORZ
08.11.2006, 20:59
Подсказываю - лучше всего подходит газета (белые поля) смоченная спиртом. Оторвать кусок, смочить, прижать пальцем к головке и вращать голову. НО!!! без практики можно легко отломить кусок кристалла. Тогда прощай башка... Замена иногда может стоить дороже нового магнитофона.
Отнеси в ателье - там возьмут 100 руб (я столько брал :) ) при тебе сделают. Если конечно возьмутся - работать некому :(

KoresH
08.11.2006, 21:58
вместо спирта водка подойдёт?:blush2::) и ещё, если не газетой а ватной палочкой, прокатит?

WinSer
08.11.2006, 22:23
У ватной палочки ворсинки, которые остануться на голове, при чистке, так что делай выводы:nono:

Andric
09.11.2006, 11:19
У ватной палочки ворсинки, которые остануться на голове, при чистке, так что делай выводы:nono:
Лично я когда чистил головки на видаке, правда довольно старом, использовал как раз спирт, вату и спичку (металлическим предметом нельзя пользоваться). Самое главное это действительно аккуратно обращаться с видеоголовкой, я чистил когда она невращалась просто поворачивал её по мере чистки. Далее также прочистил стир. головку, аудио и счётчика ленты. Насчёт ворсинок - ничего не осталось, вата тоже бывает разная, да и потом при запуске аппарата лента сама уберёт всё лишнее с головки, даже пыль которая на неё попадает мне кажется гораздо вреднее.

2Dr_ORZ: Насчёт газеты надо попробовать :) кстати данная методика хорошо чистит головки с сильными загрязнениями? Просто на моей были скопления износа ленты на входе в барабан и по кромкам.

Doctor_ORZ
09.11.2006, 16:04
Откройте любой радиофорум - данная метода там одна из основных :).
Ватной палочкой можно убирать грязь по краям барабана и с резины.

borisych
09.11.2006, 23:44
Кстати, к воронежским каушечным Электроникам (как бы не ошибиться!) 501 и 508 в ремкомплекте шла небольшая пластиковая пластинка, у которой кончик был обклеен замшей, но такой грубой!!! По-моему, ей чистили всё, но только не БВГ.:wink:

Andric
10.11.2006, 18:32
Кстати, к воронежским каушечным Электроникам (как бы не ошибиться!) 501 и 508 в ремкомплекте шла небольшая пластиковая пластинка, у которой кончик был обклеен замшей, но такой грубой!!! По-моему, ей чистили всё, но только не БВГ.:wink:

Ну Вы и сравнили аудиоголовки и видео :) , тем более советские. Я помню раньше была методика головки от катушечников вообще шкуркой нулёвкой полировать а затем пастой гои чтобы убрать следы неравномерного износа головки.:)

KoresH
10.11.2006, 21:46
так всё-таки подойдёт водка вместо спирта? по идее да, но мало ли:)

Doctor_ORZ
10.11.2006, 22:04
подойдет