PDA

Просмотр полной версии : Знакомство виртуальное и реальное - есть разница?



DimmY
08.11.2006, 16:11
Навеяно этой (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=31741) темой.
Форум -- образование виртуальное, тем не менее, для многих он -- начало вполне реальных знакомств.
Вопрос к тем, кто когда-либо продолжал "виртуальное" общение реальным. (Помимо форумов сюда же относятся прочие средства дистанционного общения вроде ICQ, телефона и пр.)

Насколько ваше представление о человеке, сложившееся при виртуальном общении, сохранялось/изменялось после того, как вы знакомились с этим человеком очно?

ТенуЧ
08.11.2006, 16:17
со многими познакомился в реальности, с некоторыми подружился, с некоторыми виделся несколько раз, ни в ком не разочаровался, мнение пока ни о ком не поменял (если только в лучшую сторону).
ЗЫ: Многих кого называли в исходной теме знаю)))

Bukasa
08.11.2006, 16:21
Разница между виртуальным и реальным общением велика! Виртуальный мир всего лишь общение, болтовня со знакомыми и не знакомыми людьми.
Раньше бывало после знакомства в форуме (асе) встречался и знакомился лично, мне повезло среди этих знакомых не было лицемеров, как правило представление о человеке не менялось, если не считать, что узнавал людей больше

PoiNToFNoReTuRN
08.11.2006, 16:24
многие люди в чате(в асе) видут себя гараздо уверенней, чем в реале. тем более, что общение виртуальное не более чем лёгкий флуд, чтобы узнать человека лучше в любом случае нужен реал.

Вася Ложкин
08.11.2006, 16:27
В реале люди, как правило лучше...

Elegance
08.11.2006, 16:27
Я не знакомился через интеренет...

TNS
08.11.2006, 16:27
Один раз виртуальное знакомство перешло в реальное. Не разочаровалась, но общались редко и недолго. Хотя ответила раз на раз не приходится, ИМХО.

Leshik
08.11.2006, 16:29
Никогда не знакомлюсь виртуально,хотя иногда случайно выходит само-собой.И вообще не могу считать виртуального собеседника-знакомым. :)

NoBody
08.11.2006, 16:38
Бывает абсолютно по-разному, но...
Как правило, "виртуальные" женщины на сайтах знакомств раз в сто лучше, чем они же, но реальные.

Ampos
08.11.2006, 16:40
Да, что касается женщин - где-то так и есть, не то чтобы в реале они оказываются хуже, но уж, как правило, другие - это точно!:yes:

she_wolf
08.11.2006, 16:41
.."виртуальные" женщины на сайтах знакомств раз в сто лучше, чем они же, но реальные.
А мужчины?? Одна подруга рассказывала, как ее знакомая случайно наткнулась на фото своего мужа (увидела баннер с его фотографией), который оказывается живет один (в ее квартире), обожает горные лыжи (никогда не катался), увлекается бодибилдингом ну и далее по тексту :whistlin:

Вася Ложкин
08.11.2006, 16:42
В виртуальном мире мы общаемся в основном с масками - ну как бы с частью человека, А в реальности - человек целый - поэтому он, как минимум интереснее.

DimmY
08.11.2006, 16:45
Вася Ложкин (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=3706), ну не скажи! Тут у меня есть время на то, чтобы подумать, чего-нибудь красивенькое сочинить, изобразить из себя что-нибудь эндакое образцово-показательное. А в реале на всю эту бодягу никакого времени нет. Где ж тут интереснее-то? ;)

TNS
08.11.2006, 16:54
Мне как раз интереснее реальный человек, то есть его не обдуманные, а потом высказанные мысли, а что слетает с языка сразу. Именно это, ИМХО, характеризует человека

Вася Ложкин
08.11.2006, 17:06
Димми, как я общался с человеком по асе с ником - Блэк Девил - это оказалась 17-ти летняя маленькая девочка.

Ну если серьезно - то у человека может быть инетересен голос, мимка, жестикуляция... Вот я например- печатаю медленно - зато говорю ОЧЕНЬ быстро.

Leshik
08.11.2006, 17:08
не обдуманные, а потом высказанные мысли, а что слетает с языка сразу. Именно это, ИМХО, характеризует человека
Согласен!Поэтому знакомиться виртуально-полный бред.

Vaselisa
08.11.2006, 17:20
я задумалась над этим вопросом...благодаря сети Солнет у меня появилось много знакомых и друзей, но знакомилась я все же с ними больше в реале, чем с виртуально. на самом деле год когда я работала в Сонете был самый веселый и насыщенный общением.

общаться в чате прикольно, особенно с молодежью, хотя и односложно, воросы и интресы одинаковые и приедаются.
в реале мне общаться больше нравится. в жизни человек обычно другой, а при длительном общении раскрывается, так как маску долго держать сложно.

Amelie
08.11.2006, 17:29
Целенаправленно пыталась пару раз познакомится в инете и на форуме, ничего не вышло из этого...общение со временем сошло на нет. С тех пор не стараюсь знакомиться... Хорошо, когда общение само собой завязывается исходя из чего-нибудь (спора, вопроса....) - самые интересные знакомства, когда ты никому не навязываешься и тебе никто не навязывается. Уже писала, большинство узнала случайно.... с некоторыми на сетипойке... Никто не разочаровал.... все замечательные, правда не всегда такие, как их себе представляешь до встречи... :) И те, с кем познакомились... знают, я тут такая же как в реале... не думаю долго что сказать, говорю, что думаю...и не пытаюсь казаться лучше...(ну если только редко очень) :)

Vaselisa
08.11.2006, 17:33
...все замечательные, правда не всегда такие, как их себе представляешь до встречи... :)

да уж Катюха помню как ты меня представляла.:w00t:

Вася Ложкин
08.11.2006, 18:06
Вот какая мысль пришла. Я в сети нашел людей с кем давно не общался - ну на одноклассниках.ру тех же - и очень в глаза бросается отличие - как будто заново знакомишься.

Vaselisa
08.11.2006, 20:28
Леха - я сильно изменилась за 10 лет?

Alex40
08.11.2006, 20:47
Очень :)

Ворон
08.11.2006, 21:13
Виртуал - это небольшая частичка реальной жизни.
Реальное общение богаче. Только в реале можно увидеть вместе с положительными чертами и отрицательные. И нужно быть к этому готовым.
Я ЗА реальное общение, не исключая виртуальное.
(стараюсь увидеть за виртуальными никами живого человека. Это удаётся сделать только если встречаешь открытого человека. А такой человек интересен и в реале, и в виртуале;))

Вася Ложкин
08.11.2006, 21:44
Наташ, мы все изменились, но пропуская себе через виртуальный мир, искажение еще больше бросается в глаза.

_OnlY_
08.11.2006, 22:11
1-ый вариант)))
Правда мой любимый оказался лучше гораздо :wub:

Захарий
08.11.2006, 22:36
Нередко бывает так, что при виртуальном общении складывается определенный идеализированный портрет собеседника. А при встрече все оказывается наоборот. Случаи, когда я с кем-то знакомился через инет, и "портреты" совпадали, крайне редки.

Innaya
08.11.2006, 23:49
Ответила "раз на раз не приходится", т.к. некоторые сидят в инете в масках, и при реальной жизни происходит полное разочарование, а некоторые в инете такие какие есть в жизни...
Я за такие знакомства впринципе...:)

Ferrary
09.11.2006, 00:00
Раз на раз не приходится.
Знакомлюсь по интернету, по аське.. Бывает, человек оказывается таким каким его представляешь, а бывает, наоборот.

fermata
09.11.2006, 00:03
А я еще ни с одним из тех,с кем общаюсь в виртуале,не встречалась,никогда.Честно говоря боюсь,что человек может несколько несоответствовать тому,как я его представляла,забавно,хм... :)

Животик
09.11.2006, 00:09
А я еще ни с одним из тех,с кем общаюсь в виртуале,не встречалась,никогда.Честно говоря боюсь,что человек может несколько несоответствовать тому,как я его представляла,забавно,хм... :)

Волков боятся - в лес не ходить ))) Тут на концерт народ собирается ))) Можно исправить ситуёвину ))

Eclipse
09.11.2006, 00:12
С начала появления в сети знакомства появлялись сами собой. Под их количеством прошел и страх оказаться "не такой как представляли" и наткнуться на человека "не такого как представляла".

Очень рада, что таковые знакомства (с учетом малости нашего городка) помогли мне сблизиться с некоторыми людьми, которых изначально видела лишь издалека и не имела чести общатсяь близко, а также узнать новых людей, которые сейчас для меня являются очень близкими и родными.

На данный момент знакомств не то что не ищу - избегаю. Причина не в разочарованиях и т.п. - банально не хватит времени общаться со всеми. Есть определенный круг людей, с которыми мне всегда интересно и приятно находиться.

А вообще интернет - неплохой тренажер для людей, боящихся знакомств как таковых... И не столь важно - как и гого вы себе представляли. На самом деле: меньше представляешь - меньше разочарований.

fermata
09.11.2006, 00:14
Волков боятся - в лес не ходить ))) Тут на концерт народ собирается ))) Можно исправить ситуёвину ))

Ситуацию исправить никогда не поздно..только я другую музыку слушаю,а это -не мое.:frown:Думаю,что время придет и мы непременно встретимся.

Для Eclipse:Никогда не боялась знакомств,но...разочарование в людях иногда очень тяжело лечится,а интернет здорово мне помог.

Животик
09.11.2006, 00:17
Ситуацию исправить никогда не поздно..только я другую музыку слушаю,а это -не мое.:frown:
Повод хорошо провести время )))

Drive
10.11.2006, 12:04
Могу поделиться собственным опытом.
Началось еще с далекого 2002-го года и мобильной сети Bee-Line с её службой 684... Наверное многи понимают про что я...:)
Попробовал...
Понравилось...
Спустя пол-года зерекся раз и на всегда связываться с электронным знакомством...

2004 год... повторил ошибку но уже по аське...
Результаты были дурные так сказать... трех месячное мотание нервов...

Так что люди - с серьезной целью лучше знакомиться лично!
Я пришел именно в этому выводу...

she_wolf
10.11.2006, 13:23
Есть, но незначительная. Обычно люди такие, какими я их себе и представляла.

fermata
10.11.2006, 15:20
В инете не хочешь с человеком общаться -легко решаемая проблема,а в реале без нервотрепки не обойдется. Впечатление от человека даже по асе меняются со временем и иногда думаешь как хорошо,что до реала не дошло.
А тогда,she_wolf,жалко что встреча сорвалась.

Detka_33
10.11.2006, 15:55
Ох уж эти знакомства….

Люди врываются в твою жизнь ни сбока ни с припека…
Кто они такие…откуда… и зачем не понятно!

А след непрятный остается….. наплюют в душу и пропали…
Конечно недельки через две проходит…. Но все равно…
Это потому-что дорисовываешь образы какие-то, фантазируешь..

Иллюзии! Строим иллюзии и живем в них!

А с другой стороны ведь все люди которые есть в нашей жизни и которые появляются – это только потому что мы сами их туда притянули…

Агата Кристи
15.11.2006, 00:16
В виртуале люди пытаются самореализоваться анонимно, а в жизни все по-другому... вот такая шизофрения

АлексАндрочкА
15.11.2006, 10:50
Познакомилась давно с одним, очень даже нормальный и виртуально и реально, до сих пор общаемся:sty101: . Познокомилась с другим, разочаровалась:sty080: , по аське прикольный такой, милый,а при встрече только понты и были....Совсем другой был. Хорошая идея,кстати, http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=31747

partizanka
15.11.2006, 11:55
У меня мало "виртуальных" знакомых, почти все оказались такими, какими я их представляла. Лучше, конечно, когда ты можешь смотреть в глаза собеседнику, а не на аватар на мониторе.

zadira
15.11.2006, 16:08
Долгое время общаясь в виртуале я поняла, что нужно в первую очередь быть самим собой. Понты не проходят. Маски слетают очень быстро при реальном общении.Я, например когда знакомлюсь в инете, начинаю задавать глупые вопросы, обычно неадекватные люди отсеиваются сразу, а те у кого с ч/ю всё в поряде, становятся моими собеседниками, и пока встречи в реале не разочаровывали...:yes:

M0nGoL
15.11.2006, 16:41
в чате человек как бы разбалтываеться,ибо не видит своего аппанента в лицо и т.д,поэтому в чате или в аське легче общаться..

в реале как то поскованее ведешь себя,)

короче различие есть)))

LaDy
15.11.2006, 16:44
Конечно есть различие:говоришь ли ты что-либо человеку в глаза или печатаешь на компьютере...

p.s. в нете не знакомлюсь...

stalker2
15.11.2006, 18:56
Большая разница: на улице увидел влюбился и тд...
А по инету: фота: кулл, данные: класс. Встреча на остановке.... апотом, два амбала и нет у тя телефона и денег тоже нет((((
Я не знакомился по инету, но я не дурак! Я учусь на чужих ошибках))))):sty092:

Иваныч_R200
15.11.2006, 20:19
Познакомилась давно с одним, очень даже нормальный и виртуально и реально, до сих пор общаемся:sty101:
Аналогично:)
Познакомился с одной девушкой давно, девушка очень даже нормальная, как виртуально так и в реале:sty101: - до сих пор общаемся!!!

lesya
16.11.2006, 20:38
Насколько ваше представление о человеке, сложившееся при виртуальном общении, сохранялось/изменялось после того, как вы знакомились с этим человеком очно?
Много с кем знакомилась сначала виртуально, потом встречались, разговаривали. Сначала, да, как правило, неловкость и всё прочее, но потом ок.:) Из всех тех, с кем знакомилась в инете и потом виделась в реале, не разочаровал никто.

все замечательные, правда не всегда такие, как их себе представляешь до встречи...
Как правило да. Но были у меня такие знакомые, "образы" (вирт и реал) которых совпадали! Редкость, имхо.

В виртуальном мире мы общаемся в основном с масками - ну как бы с частью человека, А в реальности - человек целый - поэтому он, как минимум интереснее.
Соглашусь.

А мужчины?? Одна подруга рассказывала, как ее знакомая случайно наткнулась на фото своего мужа (увидела баннер с его фотографией), который оказывается живет один (в ее квартире), обожает горные лыжи (никогда не катался), увлекается бодибилдингом ну и далее по тексту :whistlin:
:w00t: :sty092:

Noodles
16.11.2006, 20:42
По интернету знакомился,но в реале потом ещё никогда не встречался:confus: .Не доводилось пока:sty080:

Marta777
17.11.2006, 14:32
Форум - виртуальное общение. Современная наука психология утверждает, что виртуальное общение искажает реальную информацию о человеке, в частности об особенностях его личности и эмоциональном состоянии, на 70-90%. То есть, по сути, мы общаемся не друг с другом, а с компьютером. Хотя, из всех правил, конечно же, бывают исключения...

TNS
17.11.2006, 14:38
После встречи с форумчанами могу сказать, что в реальности они мне понравились больше чем в виртуальном варианте.:sty101: Не разочаровалась вообще ни капли. Нормальные, совершенно адекватные люди.:wink: Очень милые, симпатичные.:)
ЗЫ: Хотя всякое бывает...:weirdo:

DimmY
17.11.2006, 14:43
TNS (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=6198), рискну предположить, что это (помимо прочего) оттого, что при общении в реальности ответственности больше. И те, например, кто отчаянно храбры и воинственны на форуме, в лицо сказать то же самое не посмеют. Чтобы не получить что-нибудь невиртуальное в ответ (утрирую, конечно, но суть эта). :)

she_wolf
17.11.2006, 14:43
Современная наука психология утверждает, что виртуальное общение искажает реальную информацию о человеке, в частности об особенностях его личности и эмоциональном состоянии, на 70-90%. ну-ну. Вот только сидим тут и выдумываем как бы случайно не показаться собой... Бред ИМХО. Все такие актеры можно подумать.

ЗЫ. а зачем приятным людям говорить в лицо гадости? Им только комплименты говорить хочется :) Одинаково кстати как на форуме, так и при личной встрече.

Youlia
17.11.2006, 15:05
"Practice what you preach".
Алена, предлагаю нам с вами встретиться. Я хочу посмотреть, как вы выскажете мне все, что обо мне думаете, плохое и хорошее (особенно плохое ессно), в лицо. Не через посты на форуме и даже не через понижения репутации с едкими комментариями. Глядя мне в глаза. ;)

she_wolf
17.11.2006, 15:09
Юля, если Вы внимательно прочитали мой пост, то с чего Вы взяли, что Вы - приятный мне человек? Вы мне очень даже неприятны. А посему с какой стати я вдруг захочу с Вами встречаться? Портить себе настроение может быть? :)

TNS
17.11.2006, 15:11
Легко выскажу, что о вас думаю плохого. Вы мне только повод дайте, Youlia :sty092:

Вася Ложкин
17.11.2006, 15:12
Давайте все встретимся и набъем друг другу морду?

TNS
17.11.2006, 15:13
И те, например, кто отчаянно храбры и воинственны на форуме, в лицо сказать то же самое не посмеют. Чтобы не получить что-нибудь невиртуальное в ответ (утрирую, конечно, но суть эта). :) Насчет тех с кем видилась не согласна:nono:

DimmY
17.11.2006, 15:22
TNS (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=6198), но собирались же, как я понял, исключительно приятные друг другу люди, так? Почему же вы тогда не согласны? С чем? Что в виртуале ответственность стремится к нулю?

Youlia
17.11.2006, 15:22
Струсили, что ли ? ;)
Затем, чтобы подтвердить слова делом, например.
Говорить комплименты абсолютно не сложно, как на форуме, в аське, имейлом, так и вживую. Это человека не характеризует никак. Вот когда тот же самый человек готов отвечать за критику, иронию, сарказм, любой негатив в отношении кого-либо - вот тогда несложно поверить, что человек и в реале, и в виртуале один и тот же.
Вы не готовы. Тогда не надо громких слов, потому что когда-нибудь вас попросят за них ответить, а вам нечего будет сказать.

TNS
17.11.2006, 15:31
TNS (http://www.solnechnogorsk.net/forum/member.php?u=6198), но собирались же, как я понял, исключительно приятные друг другу люди, так? Почему же вы тогда не согласны? С чем? Что в виртуале ответственность стремится к нулю?
Но если вы говорите, что виртуальность искажает реальность. Например, Alexyi, мне очень понравился, но я его даже не включила в список тех с кем хотела бы познакомиться.
Youlia, с чего ты взяла, что кто-то струсил? Иногда, кстати, умение сказать комплимент дорогого стоит(если это не лесть). Не все умеют и хотят сделать другому приятное. И я не понимаю, почему вы так агрессивны?:nono: И какие именно слова вы называете громкими?:whistlin:

Вася Ложкин
17.11.2006, 15:37
Блин, аська отрубилась.
ВСЕМ - даешь виртуальную войну!!!

Пленных не берем)))

ich
17.11.2006, 15:38
Инетресно, много здесь виртуального народу, мечтающего набить друг другу реальные морды? Мб, тему такую создать, для статистики :)
2 Dimmy
Собирались не "исключительно приятные друг другу люди", а люди совершенно незнакомые (за редкими исключениями). Приятные они были в виртуале, а пока в реале не увидишь--не поймешь. То, что встречей все остались довольны--это просто сильно повезло.
Я, например, был готов к любым неожиданностям, в том числе и неприятным (типа встретить толпу злобных удолбанных всем подряд отморозков).

she_wolf
17.11.2006, 16:16
To Youlia: я бы с удовольствием с Вами встретилась, если была бы мазохисткой. А поскольку я таковой не являюсь, с какой стати мне убивать своё драгоценное время на человека который мне НЕ ПРИЯТЕН??

А вообще Вас больше никакие важные и глобальные вопросы в жизни не интересуют, кроме встречи со мной? :sty092:

ПС. Карму себе не портите. А то скоро поплохеет от злости.

П.П.С. Вам мне сказать действительно нечего. Я Вас даже заигнорила, а Вы мне всё равно пишите.
I rest my case.

ТенуЧ
17.11.2006, 19:14
Интересные рассуждения про маски...
Не рассматривая ситуации с откровенным враньём, про внешний облик, почему человек виноват в том, ЧТО ВЫ о нём что-то там навоображали, а в реале вот он таким гадом оказался, а я себе Бреда Питта с Антоном Бандеросом представляла (можно менять фамилии и пол актёров:wink: )
Сами и виноваты...
Я вот сам ни с кем не знакомился и ни в ком соответственно не разочаровался.
Вру, с Васей Ложкиным познакомился, тоже не разочаровался, он в жизни ещё лучше и интересней.
(Это не комплимент)