PDA

Просмотр полной версии : Обмен опытом молодых родителей.



Страницы : [1] 2 3

Irina
09.11.2006, 16:12
Знаете, гуляю по городу и глаз радует обилие беременных девушек и женщин, молодых пап и мам с колясками и неуклюже шагающими малышами, как мне кажется говорит это о багополучии города нашего Солнечного, где дети там жизнь! Но конечно как и в других городах молодые родители постоянно сталкиваются с маленькими (и не очень) проблемами, где-то не хватает опыта, а порой некому подсказать как правильно делать то или это. Предлагаю в этой теме обмениваться советами, маленькими хитростями, короче оказывать всякого рода помощь молодым родителям.

Светлана
09.11.2006, 16:23
А ты не считаешь, что весь этот РАЗДЕЛ посвящен именно этому?
Зачем отдельная тема?

Irina
09.11.2006, 16:36
Судя по сообщениям в данном разделе (семья и дети), они либо касаются чего-то конкретного по темам, либо вообще не относятся к полезной для молодых родителей информации, а тут понятно, читаешь советы и рекомендации, и берешь на заметку то что тебя интересует, или обмениваешься информацией, или задаешь вопросы на интересующую тебя тему.

Irina добавил(а) 09.11.2006 в 16:44
Ну например (не создавать же для этого тему). Нужен совет: стоит-ли покупать ходунки? Преимущества и недостатки? Слышала много всего, но так и не определилась, польза или вред?

Ириша
09.11.2006, 16:56
Мне массажистка говорила, что ребенка не рекомендуется сажать в ходунки, пока не научится стоять. Но тогда возникает вопрос - а зачем они нужны? Если ребенок умеет стоять, то пусть ходит за ручки, по манежу или кроватке. У меня дочь не любила ходунки - предпочитала ходить с родителями. А также я слышала, что многие дети из них вываливались. У меня они были (отдали б/у), простояли несколько месяцев, а потом я их двоюродной сестре отдала.

partizanka
09.11.2006, 17:02
Я ездила в ЦИТО, там хирург сказала, что категорически не рекомендует ставить ребенка в ходунки, потому что идет сильнейшая нагрузка на позвоночник ребенка и возможны нехорошие проблемы в будущем, особенно в подростковом возрасте. Чем больше ребенок ползает, тем лучше - у него развиваются плечевые суставы (и еще там что-то, я не помню), он лучше координируется в пространстве, в общем от ползанья одни плюсы. Ходунки - это легкий выбор для мамы - поставил ребенка, и нет проблем. А ползать надо учить. В общем, мамочки, не экспериментируйте на детях =)

Светлана
09.11.2006, 17:03
Пишу по теме;) - нам тоже отдали б/у.
Я ими пользовалась только для того, чтобы не следить за маллюском во время того, например, когда я собиралась, одевалась, мыла голову, пила чай/ела. Ребенка вижу, но необходимости ее придержиать нет.
А так счтаю, что это очень травмоопасное изобретение.
Мы пару раз стукались несильно мосей о перекладину спереди ходунков.
Жили же как-то наши мамы и папы без них!

TNS
09.11.2006, 17:28
Не пользовалась ходунками и не рекомендую:nono: Могут быть серьезные травмы при падении и слишком большая нагрузка на позвоночник для малыша.

ilonka
09.11.2006, 17:59
Я ездила в ЦИТО, там хирург сказала, что категорически не рекомендует ставить ребенка в ходунки, потому что идет сильнейшая нагрузка на позвоночник ребенка и возможны нехорошие проблемы в будущем, особенно в подростковом возрасте. Чем больше ребенок ползает, тем лучше - у него развиваются плечевые суставы (и еще там что-то, я не помню), он лучше координируется в пространстве, в общем от ползанья одни плюсы. Ходунки - это легкий выбор для мамы - поставил ребенка, и нет проблем. А ползать надо учить. В общем, мамочки, не экспериментируйте на детях =)

абсолютно подписываюсь под каждым словом. мы свою поставили один раз, когда она уже ходить начала, так ради интереса, так она не садилась попой, а бегала с ними и волокла за собой.

yasya
10.11.2006, 00:36
Хотелось бы узнать кто по сколько гуляет с колясками?

TNS
10.11.2006, 09:30
Когда ребенок был маленький, то в такую погоду как сейчас не больше часа. Может быть лучше погулять даже два раза по 40 минут(утром и вечером, чем один раз, но долго). Так как холодно все-таки, а ребенок в коляске неподвижен. Ему холоднее, чем нам(мы ведь движемся).

Ириша
10.11.2006, 09:38
Когда была совсем маленькая, то гуляли пока спала часа 1,5-2 (естественно одевали так, чтобы не замерзла), ну а весной и летом гораздо больше. А вторую осень и зиму она уже много ходила ногами (гуляли часа 1,5). А сейчас нам 2 года, гуляем пока не надоест ей. Но если говорить про маленьких, то все зависит от ребенка - есть дети, которые спят только на улице. Бедные мамашки с ними и утром, и днем, и вечером гуляют.

Irina
10.11.2006, 14:30
Мне уже ни один врач говорил и мамочки опытные, что гулять с ребенком в любую погоду (дождь, снег - не исключение, ну не считая сильных морозов), даже с больным ребенком (без температуры) гулять надо обязательно и смело от одного кормления до другого. Но вы знаете только что пришла с прогулки, и видно многие мамочки не решили сегодня выгуливать свое чадо, А ЗРЯ!!! Погода отличная, ну снег, ну ветер, а так замечательно, а красота то какая!!!!

partizanka
10.11.2006, 15:11
Я гуляю или два раза в день - утром час и после полдника два часа, или один раз после обеда (часа два-три). В дождь или в мороз, конечно, столько не нагуляешь. Я вообще слышала, что в день надо гулять 4 часа, но у меня так получалось, только когда мелкая на "груди" была.

Irina
10.11.2006, 15:22
Дорогие Мамочки!
Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой!
После родов, через 4 месяца, стали лезть волосы, не то что бы очень, но все равно беспокоит. Насколько это серьезно, может дело просто в нехватке витаминов, кто знает подскажите хорошие???

TNS
10.11.2006, 15:25
Надо пить витамины, у меня такое тоже было, да и сейчас есть, это от нехватки витаминов, скорее всего. Я когда пила у меня перестали лезть.
Хотя еще такое возможно на фоне гормональных изменений в организме.

Irina
10.11.2006, 15:37
А витамины только врач может назначить?

Geometria
10.11.2006, 17:09
Мне уже ни один врач говорил и мамочки опытные, что гулять с ребенком в любую погоду (дождь, снег - не исключение, ну не считая сильных морозов), даже с больным ребенком (без температуры) гулять надо обязательно и смело от одного кормления до другого. Но вы знаете только что пришла с прогулки, и видно многие мамочки не решили сегодня выгуливать свое чадо, А ЗРЯ!!! Погода отличная, ну снег, ну ветер, а так замечательно, а красота то какая!!!!

Вот насчет того, что надо гулять с больным ребенком я не согласна, если у ребенка не дышит нос, он начинает дышать ртом и холодным воздухом можно только усилить болезнь, может я, конечно, не права..:blush2:
Да и когда кашляют, редкая мамашка гуляет отдельно от здоровых детей, как правило ведут в общую песочницу, а детки маленькие когда кашляют рот не умеют прикрывать и т.п.:frown:

TNS
10.11.2006, 17:36
А витамины только врач может назначить? Я сама себе купила поливитамины. Купите себе любые поливитамины и пейте, можно еще витамин С(аскорбиновая кислота) отдельно прикупить, хороший витамин:)

cloud9
10.11.2006, 19:22
Дорогие Мамочки!
Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой!
После родов, через 4 месяца, стали лезть волосы, не то что бы очень, но все равно беспокоит. Насколько это серьезно, может дело просто в нехватке витаминов, кто знает подскажите хорошие???

А еще я знаю мнение, что во время беременности волосы становятся гуще и лучше, (у меня, например, так было), и после родов все просто приходит к тому состоянию, как было, поэтому и кажется, что лезут много. А витамины я пила витрум пренатал, все то время, что кормила грудью.

ceel
10.11.2006, 20:04
У меня тоже лезли волосы. Чуть ли не в панике была. Но мой врач объяснила, что это происходит у всех и скоро пройдет. А еще у меня дико болели суставы! Но тоже со временем все пришло в норму. Пила "Центрум".

Irina
10.11.2006, 20:18
По поводу гуляния с больным ребенком:
тут дело в свежем воздухе, конечно нужно гулять совсем не много если ребенок не здоров. как не проветривай квартиру все равно микробы не выветриваются а скорее только размножаются, а свежий уличный воздух (не знаю как), но вытеснят микробы из организма.

Ириша
10.11.2006, 21:12
Дорогие Мамочки!
Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой!
После родов, через 4 месяца, стали лезть волосы, не то что бы очень, но все равно беспокоит. Насколько это серьезно, может дело просто в нехватке витаминов, кто знает подскажите хорошие???
У меня тоже лезли сильно волосы. Витамины не пила, просто сделала короткую стрижку - и волосы перестали лезть. А насчет суставов - жевала Кальций Д3 Никомед - прошло.

Животик
11.11.2006, 03:00
Дорогие Мамочки!
Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой!
После родов, через 4 месяца, стали лезть волосы, не то что бы очень, но все равно беспокоит. Насколько это серьезно, может дело просто в нехватке витаминов, кто знает подскажите хорошие???

А я слышала (правда, не помню где), что во время беременности волосы выпадают гораздо меньше, чем обычно по норме, а после родов выпадают волосы, как положено по норме + те, которые по той же самой норме недовыпали во время беременности. Обычно это проходит к 6-ти ребёнкиных месяцам.

partizanka
11.11.2006, 16:44
Дорогие Мамочки!
Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой!
После родов, через 4 месяца, стали лезть волосы, не то что бы очень, но все равно беспокоит. Насколько это серьезно, может дело просто в нехватке витаминов, кто знает подскажите хорошие???

Витаминов не хватает. Я пила "Алфавит" для беременных и кормящих матерей. Очень рекомендую =)

TNS
13.11.2006, 10:24
У меня тоже лезли сильно волосы. Витамины не пила, просто сделала короткую стрижку - и волосы перестали лезть. А насчет суставов - жевала Кальций Д3 Никомед - прошло.Просто когда волосы короткие не заметно как они лезут.

Звездочка
14.11.2006, 10:25
Подскажите пожалуйста с какого возраста ребенка можно ( нужно ) переводить на "общий" стол?

TNS
14.11.2006, 10:39
В 9 месяцев, не считая слишком грубой пищи. То есть гречневая каша, лапша, супы. Практически уже все можно.

partizanka
14.11.2006, 11:34
Если с 8 месяцев начать давать мясо, то где-то к 9 и переводите. Я бы только посоветовала не добавлять в суп, например, добавки типа "Галины Бланки" и т.д., может начаться аллергия. Ну и пользы от консервантов тож мало.

ilonka
15.11.2006, 17:44
Консультанты по ГВ говорят, что переводить надо тогда, когда у ребенка сформирован пищевой интерес. НАчинать нужно тогда, когда Ваш ребенок первый раз потянется за стол, когда вы садитесь кушать. Мы начинали так: с 5 месяцев я сажала на коленки во рвемя приемов пищи и, когда дочка проявляла интерес, я давала ей небольшие кусочки, примерно с ее ноготочек, она таким образом знакомилась с пищей и с меню семейства. К 9 месяцам она уже перепробовала все, а с года уже начала есть практически все. Никогда ничего ей не терла, не мяла, суп разминала вилкой. Как-то оставляла с мамой на день, та терла ей все в пюре, как результат - запор на три дня был, потому тчо,к ак мне объяснили, пюре не проталкивает само себя, поэтому необходимо давать квсочками. Вот так мы незаметно и перешли. Правда, нам 2,4 сейчас и иногда бывает, что она целый день висит на груди и ничего кроме нее не ест. Но на след. день уже ест хорошо. Если Вам понадобятся консультанты по прикорму, я могу дать телефон.

swisska
15.11.2006, 20:13
суп разминала вилкой.

Это как?

Ириша
15.11.2006, 20:50
Ilonka, Ваша доча тоже до сих пор грудь сосет? Я не представляю, когда мой ребенок перестанет сосать. Когда меня дома нет, то все нормально, мыедим за общим столом. Как только мы остаемся с ней вдвоем, то очень тяжело заставить есть что-то другое. Ну и спать без мамы не ложится.

TNS
16.11.2006, 16:26
У маленьких детей есть такие корочки, их счесывают. Потом они проходят. Моей дочери 4,5-у нее на голове что-то вроде перхоти, и не проходит. Пробовала отварами крапивы, ромашки голову мыть. Ничего не помогает. Единственное,что помогало-это репейное масло жирное,(эффект на несколько дней). Может кто знает как решить проблему?

Irina
16.11.2006, 19:34
Девочки подскажите как готовить кашу в домашних условиях, ребенку 6 месяцев, а то покупные не внушают доверия?

ceel
16.11.2006, 20:04
У маленьких детей есть такие корочки, их счесывают. Потом они проходят. Моей дочери 4,5-у нее на голове что-то вроде перхоти, и не проходит. Пробовала отварами крапивы, ромашки голову мыть. Ничего не помогает. Единственное,что помогало-это репейное масло жирное,(эффект на несколько дней). Может кто знает как решить проблему?

Есть специальные шампуни. Не помню названия. Нам очень помогли!

Животик
17.11.2006, 00:23
Девочки подскажите как готовить кашу в домашних условиях, ребенку 6 месяцев, а то покупные не внушают доверия?

Я своему ребёнку каши тоже только сама варила и варю. Покупными (которые разводить нужно) не пользовалась. Я делаю так: положить крупу (если рис или гречка) или овсянку, налить воды, примерно 1:3(варю, на всякий случай подольше), довести до кипения, потом доваривать на медленном огне (вода будет выкипать). Если у ребёнка нет аллергии на молоко, добавьте его в кашу, только доведите до кипения, или если получается жидкая масса, то пусть молоко тоже выпарится. Потом пропустите кашу через блендер, чтобы была жидкая однородная масса.

TNS
17.11.2006, 09:40
Есть специальные шампуни. Не помню названия. Нам очень помогли!А как бы нам узнать названия? Поможешь, ceel?:cool:

ilonka
17.11.2006, 15:55
Это как?


А как Вы думаете :) ? Просто многие толкут эти супы чуть ли не в пюре, а я просто вилкой помну крупные кускии все.

ilonka добавил(а) 17.11.2006 в 16:04

Ilonka, Ваша доча тоже до сих пор грудь сосет? Я не представляю, когда мой ребенок перестанет сосать. Когда меня дома нет, то все нормально, мыедим за общим столом. Как только мы остаемся с ней вдвоем, то очень тяжело заставить есть что-то другое. Ну и спать без мамы не ложится.


Да, до сих пор, ей 2,4. И только примерно 3 недели, как она стала сама засыпать без груди, а так тоже весь день висела на мне. Мы пробовали ее отучить в год и месяц, не получилось, кричала, плакала, в общем, не готова была, а в 2,3 попробовали и получилось вдруг. Я стала спать в ночнушке и говорю ей, что сися болеет, потому что Аленаа ее зубками накусала и стараюсь отвлечь. А папа ее старается спать укладывать, мы взяли и переставили кроватку, отодвинули от нашей и выдрали одну палку, чтоб она сама могла залазить-слазить, потом постелили ей красивое белье, сказали, что это Аленкина кроватка, она туда может свои игрушки положить. Она понатащила туда своих котов и стала засыпать там, но, конечно, не без нашей помощи, то песню спой, то спину чеши. И ночью к ней тоже папа встает, только главное сразу подойти к ней пока не разоралась и все. А по началу просто,е сли плакакла сильно, мы ее опять к себе брали и папа ее усыплял с нами, а потом она перестала к нам проситься. Единственно, что еще даю в обед ей грудь, чтоб заснула, а то приходится долго ее усыплять, если без груди. В общем, я планирую окончательно расстаться к марту. Если честно, то так жалко расставаться с кормлением. ВРоде и устала уже, но все равно жалко :) ТАк что, подождите еще месяц-два и еще раз попробуйте :)

Звездочка
17.11.2006, 21:01
Девочки! Кто варит кашу на молоке, какое молоко Вы используете. Ну там Агуша, покупное в мягком пакете или коробке, а может своим коровьим или козьим?

ceel
17.11.2006, 21:18
А как бы нам узнать названия? Поможешь, ceel?:cool:

Ой, к сожалению, давно это было! Читай аннотацию к шампуням или проконсультируйся с продавцом.

vikusik
17.11.2006, 21:35
Мамочки почитайте пожалуйста http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=32279&page=3
или http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?p=337235#post337235

Lentya
17.11.2006, 23:03
Девочки! Кто варит кашу на молоке, какое молоко Вы используете. Ну там Агуша, покупное в мягком пакете или коробке, а может своим коровьим или козьим?

Было время,когда я использовала домашнее молоко,которое мне привозили знакомые с деревни.Потом лафа кончилась и пришлось задуматься над тем,какое молоко покупать.Если же покупать Агушу,то лично нам только на кашу надо 2 пакетика в день.А если еще просто попить,то вообще 3-4.Таким образом это обходиться где-то 30-40 рублей в день.Для меня это дорого,поэтому я уже месяца 4 варю ребенку каши на обычном "взрослом" молоке, купленном в магазине.Покупаю Лианозовское 3,2%,оно подешевле.Все равно все они с консервантами что Лианозовское,что Агуша,только Агуша дороже.

Lentya добавил(а) 17.11.2006 в 23:08

У маленьких детей есть такие корочки, их счесывают. Потом они проходят. Моей дочери 4,5-у нее на голове что-то вроде перхоти, и не проходит. Пробовала отварами крапивы, ромашки голову мыть. Ничего не помогает. Единственное,что помогало-это репейное масло жирное,(эффект на несколько дней). Может кто знает как решить проблему?

Ну я думаю что надо регулярно вычесывать это все дело,пока не пройдет.Я делала обычным подсолнечным маслом (стерелизованным),мазала голову за 20 минут до ванны,мыла дете,а потом все вычесывала.Проходит быстро.И если вычесать все,то больше не появится.

STEED
17.11.2006, 23:36
Я тоже вычёсывала,и тоже корочки пропадали. Иногда на две недели, иногда на месяц,но потом появлялись вновь. Во всём виноваты сальные железы, и грибок(ребёнок мог заразится во время родов,если у мамы была "молочница").Потом вместо корочек появляется перхоть,её мой ребёнок вывел уже сам лет в 15. Слава богу, сейчас появилось множество шампуней и иных средств,которые помогут справиться с проблемой(я не имею ввиду "Низорал":он токсичен),спросите у фармацевта в аптеке,а лучше всего у детского дерматолога,так как ребёнок ещё маленький.Мне нравится врач-дерматолог в нашей поликлинике:добрая и знающая толк в своём деле женщина.

мадлен
18.11.2006, 01:53
Родители, дайте совет! Моему сыну год и два месяца. В восемь месяцев мы ему купили горшок. Вначале не всегда хотел садиться, но мы не настаивали. К десяти месяцам стал сам проситься по-большому. Через месяц стал проситься по-маленькому, не всегда успевали, но думали, что со временем все наладится. И вот уже месяц, как пошла такая мода, стачала тихонько написает в штаны, а потом подходит и дает понять, чтобы их сняли. Какать же проситься, как и прежде. Ничего, на мой взгляд, за тот месяц нового не произошло, в смысле психологического климата, всегда я рядом сним и т. д.. За мокрые штаны не ругаем.
Может быть у кого-то была схожая ситуация?

partizanka
18.11.2006, 13:39
У маленьких детей есть такие корочки, их счесывают. Потом они проходят. Моей дочери 4,5-у нее на голове что-то вроде перхоти, и не проходит. Пробовала отварами крапивы, ромашки голову мыть. Ничего не помогает. Единственное,что помогало-это репейное масло жирное,(эффект на несколько дней). Может кто знает как решить проблему?
Появление корки на голове - это сигнал, что у вашего ребенка аллергия на что-то, скорее всего на пищу. Зачастую особенно страдают этим "искусственники", у которых таким образом организм реагирует на искусственное молочное питание. У нас тоже было такое немножко, я перед купанием за полчаса намазывала голову репейным маслом, а после купания все это дело счесывала. А потом узнала, что это проявление аллергии, стала внимательнее относиться к прикорму и все прошло :)

vikusik
18.11.2006, 21:02
Девочки! Кто варит кашу на молоке, какое молоко Вы используете. Ну там Агуша, покупное в мягком пакете или коробке, а может своим коровьим или козьим?
А я покупаю пастеризованное "Настенька" в Магните, если нету или к примеру летом, когда жара и оно быстро киснет, то беру в тетрапаках стерилизованное. Но всё-таки стараюсь обращать внимание чтобы оно было не восстановленное, а нормализованное (Лианозовское как раз восстановленное - т.е. из сухого молока). Та же "Настенька" к примеру или "Лазаревское" они стоят так же примерно как Лианозовское.

OPTIC
20.11.2006, 02:39
Родители, дайте совет! Моему сыну год и два месяца. В восемь месяцев мы ему купили горшок. Вначале не всегда хотел садиться, но мы не настаивали. К десяти месяцам стал сам проситься по-большому. Через месяц стал проситься по-маленькому, не всегда успевали, но думали, что со временем все наладится. И вот уже месяц, как пошла такая мода, стачала тихонько написает в штаны, а потом подходит и дает понять, чтобы их сняли. Какать же проситься, как и прежде. Ничего, на мой взгляд, за тот месяц нового не произошло, в смысле психологического климата, всегда я рядом сним и т. д.. За мокрые штаны не ругаем.
Может быть у кого-то была схожая ситуация?

У нас дочка тоже пару месяцев делала лужи, искренне не понимая, что же от нее хотят. Ей было около 1,7 мес, когда она стала сознательно пользоваться горшком по малому делу, а с "покакать" ждали дольше: помогло детское сидение на унитаз :blush2:
Вообще читала и слышала, что дети начинают себя контролировать в этом плане от 1,5 до 2-х- 2,5 лет. Так что не волнуйтесь, главное: терпение + время + чуткость + не упустить момент. Молодцы, что не ругаете, а то ситуация может усложниться :sm_cry:

TNS
20.11.2006, 16:37
Спасибо, ceel,steed. Буду искать шампунь специальный. Прикорм тут не причем. Ей скоро 5 лет.

мадлен
21.11.2006, 00:10
Спасибо, OPTIC! Но прикол в том, что он понимает. Как только я беру в руки горшок, он начинает веселиться и убегать. А потом сядет в уголочек и сделает лужу. Если написал на голый пол, найдет тряпочку и вытирает за собой, а потом положит ее туда, откуда взял. А если какать захочет и меня не будет рядом, будет звать на помощь, иногда пытается сам сесть на горшок (если без штанишек). А потом смотрит, что же на этот раз появилось в горшке.

Строптивая
21.11.2006, 00:39
Мадлен, да маленький он у тебя еще. Мой как-то быстро перестал писаться, хотя, было время (ну может месяц или полтора), когда начинал писать в штаны, вспоминал, что нельзя, бежал ко мне, я сажала его на горшок. Но штаны все равно приходилось стирать.
А вообще попробуй его сильно-сильно хвалить, когда он в горшок свои дела сделает. Или предложи ему писать в горшок стоя. Одна моя знакомая именно так отучила сына в уголок свои дела делать.

ilonka
21.11.2006, 13:01
у меня доча сначала, где-то в 1 и месяц стала писать на горшок, иногда. потом это все успшно прекратилось и только к двум годам стала сама садиться или проситься на горшок регулярно. А какает до сих пор пеиодически в штаны, просто не любит сидя это делать. На той недели нашли альтернативу, предложила ей какать стоя над горшком. Вроде начала так делать, но иногда промазывает, конечно. И еще, если ходит голышом дома, то успевает к горшку подбежать, а если одетая, то тут уж точно в штаны наложит. Я не мучаюсь этим вопросом. Надо дать время нашим "памперсным" детям. Консультанты говорят до 2,5 лет.

Ириша
21.11.2006, 20:44
у меня доча сначала, где-то в 1 и месяц стала писать на горшок, иногда. потом это все успшно прекратилось и только к двум годам стала сама садиться или проситься на горшок регулярно.
У меня тоже была похожая ситуация.А сейчас она молодец. Сама снимает штаны, делает дела в горшок, сама одевается, только просит вынести горшок. Но это после 2-х лет. Так что пока особо не заморачивайтесь. Когда придет его время, то и хулиганить перестанет.

мадлен
21.11.2006, 22:03
Спасибо, девочки! Успокоили. А то даже мой вечно спокойный муж начал волноваться.

TNS
04.12.2006, 16:23
У дочки 1/5 часть ногтя грязно-белого цвета. Боюсь, что грибок. Какие могут быть альтернативы грибку? И как принимает в поликлинике дерматолог? Напишите, пожалуйста!

vikusik
04.12.2006, 16:39
понедельник с 12 до 17
остальные дни с 8 до 14
среда неприёмный день

STEED
04.12.2006, 22:36
Девочки, у меня проблема с маленьким сыном. В ноябре ему исполнилось 2 года, а он до сих пор сосёт соску, при том, что она ему нужна не только, когда он засыпает - он ходит с ней целый день, прерываясь на еду и на прогулку. Это продолжается уже целый месяц, раньше такого не было. Отнять невозможно: начинается рёв. Вроде бы и прихологический климат в семье нормальный, и в развитии мы не отстаём; неужели это всё от того, что чешутся зубы (последние только набухли). Поделитесь, как всё происходило у вас?

Rossy
05.12.2006, 08:45
А попробуйте кому-нибудь "подарить" соску, например, зайчику или котенку, который только что родился, только пусть он сам ее отдаст...или скажите, что ее кто-нибудь утащил.... попробуте пофантазировать:) .А еще недавно прочитала, если ребенок не может бросить соску, нужно отрезать от нее по-кусочку каждый день, пока ничего не останется. Прямо скажем, варварский способ из серии: прибейте пустышку к стене, захочет пососать - подойдет...:w00t:

vikusik
05.12.2006, 09:03
А я поступила варварски... Правда у меня доча засыпала с ней или когда плакала, то находила соску и успокаивалась с ней. Я просто набралась решимости сама и выкинула её:frown: . Она ревела, искала её дня 3-4 перед сном. А потом всё, забыла. Ей где-то 1,2 было. А что если он придёт с прогулки, к примеру и не найдёт её:wink: , спрячте на время, что он тогда будет делать?

TNS
05.12.2006, 09:32
А моя, когда ей было 11 месяцев на улице потеряла, а я другую не купила, минут по 40 пару дней поплакала перед сном и забыла про нее.

TanDav
05.12.2006, 10:00
У нас получилось по-другому : мой соску сосал до 2-лет 4мес. И то, только перед сном ( пока засыпал ), ночью он её не требовал, если просыпался. Соски он любил кидать под кровать - чтобы мама доставала.(Его радовал процесс отодвигания кроватки от стены...).Всего было 4 соски , сначала одну соску, закинутую под кровать, я не нашла, затем то же самое с остальными сосками : Мышка в норку утащила... Около недели плохо засыпал ( иногда по 2- 3 часа ), и всё забыл. Только стал брать маленькую машинку под подушку.

partizanka
05.12.2006, 13:12
А мы как раз на улице собачке соску "подарили". Самое главное - набраться терпения и быть последовательной - если уж забрала соску, то не отдавай ее, даже если ребенок будет сильно орать и отказываться спать. Кстати, до полутора лет отучить ребенка от соски гораздо легче, чем после. Моя мелкая дня два побузила и успокоилась.

TNS
05.12.2006, 13:20
Самое главное - набраться терпения и быть последовательной - если уж забрала соску, то не отдавай ее, даже если ребенок будет сильно орать и отказываться спать. Абсолютно верно!:yes:

ilonka
05.12.2006, 14:57
можно, конечно, последовать советам и давать ребенку орать дня три и не спать ночами, но потом-то, в будущем, Вы КАК собираетесь его понимать? Удар по психике будет ощутимым, так что подумайте хорошо, прежде, чем сделать это. 2 года и соска не так страшно, как может казаться. Еще нет ни одного взрослого, сосущего соску.

vikusik
05.12.2006, 15:28
А по моему нет ни одного взрослого, у которого проблемы из-за "психологического удара", полученного в детстве вследствие того, что у него отобрали соску. Это маме кажется, что её любимое чадо испытывает псих. травму из-за того, что ему не дали что-либо. Не надо уж так всё преувеличивать. Зато я видела детей, сосущих пустышку в 4-5 лет, это нормально?

TNS
05.12.2006, 15:39
Не знаю, по моему ребенка не видно, что я нанесла ему психологическую травму! Из-за бутылки вообще переживаний не было в 1г.4мес. она ее разбила(стеклянная была). И мы с ней решили, что бутылочки больше нету пора пить из чашечки:yes:

partizanka
05.12.2006, 17:23
Мне кажется, что в два года ребенку можно уже что-то объяснить и как-то с ним договориться. Чем дольше с соской затягивать, тем сложнее будет от нее отказываться. Все равно ведь прийдется отказаться, действительно, нет ни одного взрослого, сосущего соску. Но насчет психологической травмы, я думаю, преувеличено.

ilonka
05.12.2006, 17:32
Не знаю, по моему ребенка не видно, что я нанесла ему психологическую травму! Из-за бутылки вообще переживаний не было в 1г.4мес. она ее разбила(стеклянная была). И мы с ней решили, что бутылочки больше нету пора пить из чашечки:yes:

Я не преувеличиваю, я работала с последствиями такого "отлучения". Имею ввиду случаи, когда ребенок тяжело расстается с чем-то, будь то грудь, соска или еще что-то. Если ребенок покапризничал немножко и успокоился, то это нормально, а, если он ночь кричит и не спит, это уже признак того, что он еще не готов к этому отлучению и кричит, потому что просит маму понять его. Не знаю, понятно объяснила или нет. Всему свое время, как говорится.

ilonka добавил(а) 05.12.2006 в 17:41

Зато я видела детей, сосущих пустышку в 4-5 лет, это нормально?

Сосательный рефлекс полностью удовлетворяется ребенком в промежутке между 3 и 4 годами, так что соска в 4 - это нормально, в пять - тут разные взгляды существуют, на мой личный - нет, я бы обратилась к психоневрологу.

Ириша
05.12.2006, 17:43
Вот я и тяну с отнятием от груди, хотя многие говорят, что в 2 года уже не надо сосать. Соску дочь вообще не сосала, бутылку как-то убрала, она про нее и не вспомнила. А вот грудь... Когда меня дома нет - без проблем не просит и не вспоминает, но спать днем и вечером только с мамой ложится, да и среди дня просит порой. Есть надежда, что за зиму сама по-тихоньку отвыкнет.

ilonka
05.12.2006, 17:57
Вот я и тяну с отнятием от груди, хотя многие говорят, что в 2 года уже не надо сосать. Соску дочь вообще не сосала, бутылку как-то убрала, она про нее и не вспомнила. А вот грудь... Когда меня дома нет - без проблем не просит и не вспоминает, но спать днем и вечером только с мамой ложится, да и среди дня просит порой. Есть надежда, что за зиму сама по-тихоньку отвыкнет.


Не переживайте, отвыкнет, конечно. Еще много от настроя самой мамы зависит. Если она устала уже, то может болезненно реагировать на это, а, если получает удовольствие и жалко расставаться с кормлением, то продолжает кормить. У моих двух знакомых деткам уже по 4 года, так они все равно еще прикладываются. Моя тоже постепенно отходит от меня, жалко :) , хотя я и устала уже.

Ириша
05.12.2006, 18:06
Да дело даже не в усталости, хотя порой ночью очень спать хочется, да и зубами прикусывает. Она не спит днем без меня, засыпает ближе к вечеру, когда прихожу с работы, режим-то ломается, а работаю я 3 дня в неделю. И еще, в развивающем клубе педагог сказала, что Ксюше хватит молоко сосать, так она теперь не идет туда. Не хочу, и все. Когда спросила, почему, она ответила, что тетя Оля сказала, что не надо сосать, а ей нравится. И что теперь делать? Пока сидим дома (насиловать ее не хочу). Попробую ее уговорить еще раз, если не получится, то придется менять клуб.

TNS
05.12.2006, 18:08
А я кормила только до трех месяцев и очень жаль мне, что так получилось:sty080:

ilonka
05.12.2006, 18:19
Да дело даже не в усталости, хотя порой ночью очень спать хочется, да и зубами прикусывает. Она не спит днем без меня, засыпает ближе к вечеру, когда прихожу с работы, режим-то ломается, а работаю я 3 дня в неделю. И еще, в развивающем клубе педагог сказала, что Ксюше хватит молоко сосать, так она теперь не идет туда. Не хочу, и все. Когда спросила, почему, она ответила, что тетя Оля сказала, что не надо сосать, а ей нравится. И что теперь делать? Пока сидим дома (насиловать ее не хочу). Попробую ее уговорить еще раз, если не получится, то придется менять клуб.

Да уж, это не тетя Оля из клуба "Маленький гений"? Мы тоже туда ходим и она тоже пару раз дочке говорила, что большая уже грудь сосать. Но с Алены, как вода с плеч, послушала и дальше делает, что хочет. Мы тоже первое время, когда старались меньше давать грудь пытались "заснуть" ее на улице в коляске, а потом домой прикатывали, если дождик. А сейчас, когда отучили ночью сосать, иногда прикладывается днем, раз в три дня примерно, а так достаточно взять за ручку. Даже трудно поверить, что месяц назад я даже представить не могла, что она будет так хорошо себя вести без груди. Так что, ждите :) и будет Вам шастье!

Ириша
05.12.2006, 18:26
Это тетя Оля из клуба "Солнышко". А на счет груди, есть один очень большой плюс - болеем мы намного реже, тех детей, которых рано отучили.

ilonka
05.12.2006, 18:38
Это тетя Оля из клуба "Солнышко". А на счет груди, есть один очень большой плюс - болеем мы намного реже, тех детей, которых рано отучили.

да уж, болеем меньше, ребенок спокойней, денег на баночки не тратим :)

Ириша
05.12.2006, 18:43
А мы баночки и не ели почти - они на дочь впечатления не производили. Фрукты ела в натуральном виде, как зубы появились, а потом и к остальной пище привыкла. А каши мы стали есть после 2-х лет. А до этого фу нани - наша реакция на кашу.

STEED
05.12.2006, 22:14
Спасибо всем за советы. Решила:" докушаем" последнюю соску и выкинем. Будем спать с любимой кошечкой в обнимку.
А насчёт "взрослых с соской"... С соской не видела, а вот с сигаретой полно; в принципе это то же самое.

Светлана
05.12.2006, 22:34
Девочки, а скажите, при грудном вскармливании соблюдали ли вы какую-то диету, ограничивали ли потребление каких-то продуктов, какие проблемы возникали и как вы их решали?

У меня сейчас встал вопрос о полном отказе от моего любимого кофе, каюсь недавно позволила ввести его в свой утренний завтрак, и результат у дочки на ее маленькой моське.

mama-ka
05.12.2006, 22:40
ела всё, кофе начала пить, когда ребёнку было полгода, но очень слабый и с молоком. пробуй всё, но по чуть-чуть - следи за реакцией малыша, если появляется аллергия, то лучше от этого продукта отказаться

мадлен
06.12.2006, 00:14
Были проблемы с животом, сидела на строжайшей диете. Пришлось отказаться от самого любимого - сладкого и фруктов. Последняя диета, которую мне прописал врач - гречка, хлеб грубого помола, вареные фрукты (если очень хочется). Животу эти диеты не помогали, но я похудела за три месяца на 10 кг. К трем месяцам мне эта история надоела, да и молока было мало, ребенок явно не наедался (но это со второго месяца).
А моя сестра потихоньку ввела все продукты, осторожничала только со сладким и с приправами всякими.

Светлана
06.12.2006, 01:45
А я слышала, что в период грудного вскармливания мамочке нельзя сидеть на диетах и активно худеть, т.к. все шлаки идут в молоко.
А также надо хорошо питаться, а то ведь и до обмороков не далеко.

OPTIC
06.12.2006, 03:18
Да - это верно, но главное: диеты снижают качество и кол-во молока, просто надо нормально питаться, не насилуя себя ни огромными порциями (якобы для сильной лактации), ни моря голодом (фигура типа поехала). Зачем это? Организм сам все наладит и со всем справится, если ему не мешать ( я про здоровых женщин). Сама понимала, что пока кормлю - пара лишних кг - это НЗ организма на всякий случай. Когда тело убедилось, что я кормлю регулярно и ребенку ничего не угрожает(около 6-7 мес), то 5 кг стали таять. Кстати, те же прогулки с коляской, которая рядом 4-5 ч в день в любую погоду, пойдут также на пользу фигуре :cool: , я уж молчу про танцы, лыжи, плавание и тд.

TNS
06.12.2006, 10:30
Я когда кормила ела все подряд:)

ilonka
06.12.2006, 11:49
никакой диеты не соблюдала, правда, в первое время, месяцев до трех старалась сильно не злоупотреблять огурцами и капустой, а кофе пила, да, с молоком, верней это можно назвать молоко с кофе :) Если видите взимосвязь, то лучше исключить, я думаю. А вообще мама не должна себя ограничивать ни в чем, ну, кроме спиртного естественно. Просто есть все в разумных пределах. Если шоколад, то дольку, а не пол-плитки.

partizanka
06.12.2006, 14:47
Девочки, а скажите, при грудном вскармливании соблюдали ли вы какую-то диету, ограничивали ли потребление каких-то продуктов, какие проблемы возникали и как вы их решали?

У меня сейчас встал вопрос о полном отказе от моего любимого кофе, каюсь недавно позволила ввести его в свой утренний завтрак, и результат у дочки на ее маленькой моське.

Я (где-то до 6 месяцев) не ела красные овощи и фрукты (перцы, помидоры и т.д.), огурцы, цитрусовые само собой, из сладкого ела только зефир (совсем чуть-чуть), пила зеленый чай и молоко. Со временем, когда я вводила ей в рацион новую еду, начинала потихоньку есть ее сама. В год давала все, что можно есть детишкам к этому возрасту. К кормлению я относилась очень ответственно, потому что сама аллергик.

jackal
07.12.2006, 01:30
мы нашу дочу стали приучать к горшку с 8-9месяцев.через несколько дней её будет год.так на горшок просится по настроению.либо уже наделает в штаны и тогда просится.мне знакомые девченки у кого детки постарше, говорят что к 1,5 годам будет понимать что надо проситься.у них в принципе так и происходило.

jackal добавил(а) 07.12.2006 в 01:59
девочки,скажите пожалуйста,похудел ли кто нибудь после того как бросил кормить грудью и как? знакомые говорят что похудели,но сами они из худеньких.а я никогда таковой себя не считала.а когда стала кормить поправилась на 10 кг,хотя ем очень мало.меня мучают мои лишние кг!

yulek-lelik
07.12.2006, 02:14
Я рожала три раза. Всех кормила грудью долго (первого -1,2, второго до года, третьего еще кормлю - через две недели будет год). Вес в норму у меня приходил через 2 года после родов, даже стала худее. Я никогда не была стройной, а сейчас даже мои близкие говорят, что меня скоро ветром унесет, хотя моя мама раньше всегда меня оговаривали, чтобы я по-меньше ела. Ем я сейчас очень много и часто, особенно, когда малой прикладывается к груди 15-20 раз за ночь и 3 раз днем. По поводу веса рекомендую не париться - все прийдет в норму со временем.

yulek-lelik добавил(а) 07.12.2006 в 02:19
У меня такая проблема: моей дочке почти 4 года, а она до сих пор сосет большой палец руки. Мы уже не знаем как ее отучить: мазали палец горчицей, перцем, хреном, зеленкой, острым чили перчиком - она оближет и просит намазать еще. Она сосет, когда хочет спать, а так нет. Я ей говорю, что будут не красивые зубы, а она говорит " ну и что". Может посоветуете?

Ляся
07.12.2006, 02:26
Согласна. Моему сыну год и 4 месяца до сих пор кормлю. Вес начал потихому снижаться. Думаю, что брошу кормить, верну свое, хотя лишнего достаточно.

TNS
07.12.2006, 09:33
yulek-lelik добавил(а) 07.12.2006 в 02:19
У меня такая проблема: моей дочке почти 4 года, а она до сих пор сосет большой палец руки. Может посоветуете?
Даже не знаю, но может это связано с тем, что ей не хватает маминой груди:confus: Вы же сами говорите, что сейчас кормите грудью младшего ребенка. Может это что-то вроде имитации, для успокоения:whistlin: ?

TanDav
07.12.2006, 09:49
Лично мне помогает Монтиньяк. Это не диета, а образ жизни. Первый раз я сбросила 20кг. Перестали болеть все болячки : я забыла и про гастрит, и про джвп, и про почки...Не успела я похудеть и насладиться размером одежды 44-46 ( вместо 48-50), как... забеременела... Прежний вес ко мне вернулся, после родов за год еле -еле сбросила 13 кг. Потом, после сильного стресса, снова прибавила в весе.
Сейчас я снова "на Монтиньяке"- за прошлую неделю скинула 3кг. Самое главное - сила воли и терпение. Книги Мишеля Монтиньяка часто вижу в киосках союз- печати.

jackal
07.12.2006, 12:28
у нас вот ещё какая проблема:с недавнего времени наша доча ночью спит только с нами,причём раньше всегда спала у себя без проблем и мы никогда её к себе не брали.в кроватке не хочет.сколько я не пыталась,будет закатывать истерику до последнего,пока не возьмёшь.причём такая интересная штука:засыпает она в кроватке и спит там пока я не лягу.(кроватка стоит около нас).она как чувствует когда я ложусь(причём каждый раз ложусь в разное время и крадусь как мышка).ей всё равно.только я лягу она тут же просыпается и начинает очень громко плакать.как отучить не знаю!посоветуйте что-нибудь,может у кого-нибудь такая же проблема.

TNS
07.12.2006, 12:59
У дочки 1/5 часть ногтя грязно-белого цвета. Боюсь, что грибок. Какие могут быть альтернативы грибку? У нас кажется грибок:sty080: По предварительным анализам.

2 jackal Мы отучали так-сначала вместо спать полежать рядом, потом посидеть рядом(и сейчас пока на этом этапе).:cool:

Светлана
07.12.2006, 13:05
У нас кажется грибок:sty080: По предварительным анализам.


Наташ, а где анализы сдавали, и что для этого надо?:confus:

TNS
07.12.2006, 13:06
В солнечногорской поликлинике, берут соскоб. Направили в Москву для более точного анализа.

ilonka
07.12.2006, 14:25
у нас вот ещё какая проблема:с недавнего времени наша доча ночью спит только с нами,причём раньше всегда спала у себя без проблем и мы никогда её к себе не брали.в кроватке не хочет.сколько я не пыталась,будет закатывать истерику до последнего,пока не возьмёшь.причём такая интересная штука:засыпает она в кроватке и спит там пока я не лягу.(кроватка стоит около нас).она как чувствует когда я ложусь(причём каждый раз ложусь в разное время и крадусь как мышка).ей всё равно.только я лягу она тут же просыпается и начинает очень громко плакать.как отучить не знаю!посоветуйте что-нибудь,может у кого-нибудь такая же проблема.

Потерпите чуть-чуть, а потом начинайте ненавязчиво предлагать кроватку. Нам помогло передвинуть ее по-другому, купить новое красивое постельное белье, туда новую игрушку положить и с уговорами, что вот у Алены какая кроватка распрекрасная, постепенно туда перевели. Но это все произошло в 2 года 3 мес. Правда, до этого она только с нами спала, наверное, наспалась :) да и выросла, стало тесно втроем.

Ляся
07.12.2006, 14:37
Мы кровать разобрали (сыну 1,4 г.), теперь спит на большом диване в своей комнате, а я бегаю от сына к мужу и на оборот.

ilonka
07.12.2006, 15:20
Мы кровать разобрали (сыну 1,4 г.), теперь спит на большом диване в своей комнате, а я бегаю от сына к мужу и на оборот.


Тоже выход. Собираемся так сделать в ближайшее время.

TNS
07.12.2006, 17:39
Кто-нибудь знает часы приема миколога "Моники"? Очень надо!!!:hi:

Светлана
07.12.2006, 19:22
Наташ здесь попробуй посмотреть http://www.www.monikiweb.ru/


Телефоны для справок: 681-39-45, (495) 681-13-23, 631-72-30

jackal
07.12.2006, 21:01
девочки,кто во сколько планирует отдавать своих детей в сад.а если кто водит то в какой?

cloud9
07.12.2006, 22:34
Мы свою отдали в 2 и 4, в 1й садик, ходит с удовольствием (счас ей 2 и 7) и по выходным просится-))

Rossy
07.12.2006, 23:26
Мы старшего отдали год назад (в 2 года 8 месяцев) в сад №2, как начал болеть, закончил аж в июне. Перестали водить. Вторая попытка с 10 октября, пока ходим.(тьфу-тьфу,тьфу). Привыкал тяжеловато,правда, но ничего, уже на целый день остается, ему нравится. Садик хороший, теплый, с детьми много занимаются, гуляют в любую погоду. Младшую планируем отдавать в 2 года, если места будут. Ей было месяц, когда я пошла ее в сад записывать - записали только на 2009 г, на 2008 запись закончилась, так что может только в 3 года отдадим...

Светлана
08.12.2006, 09:45
А скажите, что реально если заранее не запишешься, потом не возьмут?

Rossy
08.12.2006, 09:50
Все равно , мне кажется, все попадают, кто хочет...Только без записи проблем больше. Нужно либо знакомство, либо деньги платить...Хотя, в рекинцо, говорят, проще попасть в сад. Енто у нас тут в центре караул просто.Мы старшего по знакомству, и то с таким скандалом...

vikusik
08.12.2006, 09:53
У меня старший ходит в сад №1. Ходили с августа прошлого года, неделю, а то и 2-3 дня ходит, 2-3 недели болеем и лечимся. Потом с декабря до мая сделали перерыв, потому что младшая заражалась постоянно:frown: . Сейчас уже тьфу, тьфу, тьфу болеет, но гораздо реже. Главное преимущество в том, что наш сад под боком, когда малая болеет (сейчас к примеру температура 38, зубы лезут) мне можно быстренько сбегать за ним в сад. Оставить не с кем, а если бы было далеко идти, то не знаю как бы я поступала. А так я раз дочу в зубы и поскакала в сад, через 5 минут мы уже дома.
Ага, мы тож со скандалом попадали!!! Я как раз была на 9- месяце, ходила чуть ли не каждый день в ГорОНО. Это при том, что были записаны за год до этого!!! Мне пришлось звонить начальнику этого ГорОНО, после этого мигом взяли, денег принципиально не хотели платить. Естессно потом при поступлении платили взнос, но не бешенные деньги.

STEED
08.12.2006, 10:14
Нам 2 годика, записаны на август в садик №2, но хотелось бы поближе к дому в 19. Но Нина Григорьевна как всегда включила "динамо".
Наверное пойдём летом, так как сынуля обязательно будет болеть.

jackal
08.12.2006, 10:31
меня тоже пугали что в сад нужно чуть ли не беременной записываться!всё это полнейший бред!конечно после рождения дочи нам первое время было не до этого(бабушек у нас тут нет).а вот недавно(доче уже 11мес.) пошли разведать обстановку.т.к.мы живём на Выстреле решили пойти в сад в Рекинцо.встретила нас приятная женщина,всё рассказала.сказала что якобы "нет мест" и мнимые очереди придумывают заведующие этих садов,чтобы повысить свой рейтинг своих учреждений.нам сказали что здесь берут с 2 лет,нужно просто придти за 2-3 месяца и записаться а потом пожалуйста приходите.вот так.:yes:

TanDav
08.12.2006, 11:36
Плучилось так, что мы ходим в садик №10 на Вертлинке, хотя записывались в д/с №36 (в ясельную группу мы не попали - набор 20 чел., а наша очередь только 33...денег платить не стали ).Когда пришли в д/с № 10 (в мае этого года ), нас взяли без вопросов. Конечно заплатили взнос, как и все.В этом саду меня почти всё устраивает, только что- то там прохладненько .Сын много болеет.

mama-ka
08.12.2006, 13:42
У меня старший ходит в сад №1.

Расскажи, плз. как вам садик? как педагогический состав? как кармят? мы как раз вчера записались в 1-ыйсад, наша очередь 44!!:sty065: а нам уже полтора года! сказали, что набирают группы с 2-х лет, а если я хочу отдать только в 3 года? нас что не возьмут?? короче, так и не поняла когда туда идти и сколько ждать?

ilonka
08.12.2006, 13:55
Не знаю, буду ли свою отдавать. В обычный нас врачи не пускают, а я нашли в Зеренограде хороший частный садик. Если меня саму туда возьмут работать, то пойду и ребенка заодно к с ебе возьму. А,если нет, то буду дома сидеть до школы.

vikusik
08.12.2006, 15:36
mama-ka сад нас устраивает прежде всего тем. что близко!:wink: Про педагогический состав особо не знаю, наши воспитатели очень нравятся. Сын не хотел ходить в младшую группу (где с 2-х лет, его туда засунули по причине отсутствия мест, хотя ему было 3 уже), когда перешёл в сентябре в среднюю, ходит с удовольствием. Кормят хорошо, говорит, что вкусно, часто просит сделать то-то или то-то, что в саду давали, почти каждый день фрукты, говорит и яблоки и мандарины и бананы вроде как-то были. Утром кашу дома не заставить есть, а там ест!:sty065: Знаю, что там очень хороший логопед! Самый лучший!
А где записывались, у заведующей? напиши плиз! А то младшую думаю когда отдать, в 2 или 3...

Ириша
08.12.2006, 19:44
Ilonka, а можно подробнее про садик в Зеленограде.

Rossy
08.12.2006, 20:10
Vikusik, я когда пошла младшую в сад записывать, мне заведующая сказала, что она не имеет право не брать второго ребенка в сад, если первый уже ходит, так что в принципе нам можно было не записываться, так же и вам...Я думаю это для всех садов действует...

мамуля
08.12.2006, 21:20
Дорогие Мамочки!
Подскажите, может кто сталкивался с такой проблемой!
После родов, через 4 месяца, стали лезть волосы, не то что бы очень, но все равно беспокоит. Насколько это серьезно, может дело просто в нехватке витаминов, кто знает подскажите хорошие???
Выпадают волосы после родов-смотрела на эту тему целую передачу-врач сказала, что это норма.Во время беременности в организме происходят гормональные изменения и с этим связано выпадение волос после родов.Но новые волосы растут в том же объёме и беспокоиться не стоит,врач даже не давала никаких рекомендаций.

Rossy
08.12.2006, 21:38
Вот только поскорей бы они расти то начали... а то так вообще без волос остаться можно... Я сына кормила грудью до 2 лет 7 месяцев, волосы все лезли и лезли... Во время второй беременности только начали приходить в норму, а щас опять...обидно...:sty080:

мамуля
08.12.2006, 21:45
А скажите, что реально если заранее не запишешься, потом не возьмут?да,правда. В нашем городе рожают много, я записалась в 36-й сад за год, а перед самым зачислением-отказали.Спасибо заведующей 10-го садика-взяла нас!И сказала,что сейчас мамы записываются чуть ли не после выписки из роддома!

Звездочка
08.12.2006, 23:53
Девочки! Объясните мне. У всех почему то по разному. Как же все таки надо.


Нам 2 годика, записаны на август в садик №2, но хотелось бы поближе к дому в 19. Но Нина Григорьевна как всегда включила "динамо".
Наверное пойдём летом, так как сынуля обязательно будет болеть.

А когда Вы записывались и почему на август? Кто такой месяц Вам назначил?


У меня старший ходит в сад №1. Ходили с августа прошлого года, неделю, а то и 2-3 дня ходит, 2-3 недели болеем и лечимся. Потом с декабря до мая сделали перерыв, потому что младшая заражалась постоянно

А перерыв это как? Т.е. платили деньги, но не ходили. Так можно? Справку ни какую не требовали?


да,правда. В нашем городе рожают много, я записалась в 36-й сад за год, а перед самым зачислением-отказали.Спасибо заведующей 10-го садика-взяла нас!И сказала,что сейчас мамы записываются чуть ли не после выписки из роддома!

Моя знакомая пошла после роддома и ей сказали приходить через год за направлением. Как так? что же ребенка в 1 год отдавать или можно через год придти переписать. Но 100 % скажут записи на след. год нету.


Младшую планируем отдавать в 2 года, если места будут. Ей было месяц, когда я пошла ее в сад записывать - записали только на 2009 г, на 2008 запись закончилась, так что может только в 3 года отдадим...

А если бы ей было когда Вы пошли не 1 месяц, а 2 года? Что записи тоже небыло бы. Значит ее взяли бы с 4 лет?


мы как раз вчера записались в 1-ыйсад, наша очередь 44!!

А Вы прям в саду записывались, не в ГОРОНО? А что значит 44?

mama-ka
09.12.2006, 11:39
А где записывались, у заведующей? напиши плиз! А то младшую думаю когда отдать, в 2 или 3...
сначало ходили в ГОРОНО, там сказали, что надо записываться у заведующей, она сама даёт путевки с мая по сентябрь, потом сама сообщает в ГОРОНО кого берёт, так что все в её власти:eek:

насчёт 44очереди, сама толком ничего не поняла, думаю сходить ближе к весне ещё разок всё прояснить, так как в сад хотим идти только через год.

STEED
09.12.2006, 14:10
Я записывалась на очередь в садик №2, когда сынуле было полгода, у заведующей.

Если пропускаешь дни (месяцы) обязательно потребуют справку + анализы.

В сад № 19 тоже записывалась у заведующей на ноябрь, но она нас "продинамила", сказала приходите следующей осенью.

Думаю, в конце лета куда-нибудь попадём.

vikusik
09.12.2006, 15:43
Vikusik, я когда пошла младшую в сад записывать, мне заведующая сказала, что она не имеет право не брать второго ребенка в сад, если первый уже ходит, так что в принципе нам можно было не записываться, так же и вам...Я думаю это для всех садов действует...
Здорово, если так!
to mama-ka А нам сказала всё наоборот! Что все вопросы с очередью и записью решает ГОРОНО! Что за ерунда опять... Пойду спрашивать.
to Звёздочка Денег никаких во время перерыва не платили, так как то что мы платим - это на питание, а раз не ходит, то и платить зачем? Просто надо написать заявление о том, что прошу сохранить место в саду за моим ребёнком на такой-то период по семейным обстоятельствам (я так писала). И всё, платили только за тревожную кнопку по 20 р в месяц. потом естесственно когда в мае начали ходить, то взяли у педиатра справку (и сдали ещё мазок на энтеробиоз). Проблем не было никаких.

Ириша
09.12.2006, 20:49
Я записывала дочку в 17 садик в июне этого года на следующий год. Сначала записались в ГорОНО, потом ходили записываться к заведующей. По списку были 6 или 7, но там нет яслей. Детей берут с 3-х лет или почти в 3 года. Заведующая сказала позвонить в мае и заикнулась о помощи садику. А вот пойдем в сад или нет будет зависеть от графика работы. Если честно, хотелось бы подержать дома лет до 4-5, пока не появится собственный иммунитет.

мамуля
10.12.2006, 02:20
Я записывала дочку в 17 садик в июне этого года на следующий год. Сначала записались в ГорОНО, потом ходили записываться к заведующей. По списку были 6 или 7, но там нет яслей. Детей берут с 3-х лет или почти в 3 года. Заведующая сказала позвонить в мае и заикнулась о помощи садику. А вот пойдем в сад или нет будет зависеть от графика работы. Если честно, хотелось бы подержать дома лет до 4-5, пока не появится собственный иммунитет.Ириша, я хочу тебе сказать насчёт возраста-4-5 лет.Свою старшую дочь я отдала в сад как раз в 4 года по совету своей старшей снохи-"болеть меньше будет"-болеть меньше не стала, но и ходить не стала в сад.Позже я узнала у детского психолога, что дети после 3-х лет хуже адаптируются в садике и их труднее "оторвать от матери", т.ч.лучше отдавать до 3-х лет. Свою младшую дочь отдала в ясли в 2,5 года.Честно скажу-сердце кровью обливалось,когда она кричала ,оставаясь там,но прошло время(с августа) и она ходит в садик,принимает активное участие во всех их садовских делах и уже скучает,когда сидим на больничном.

TNS
11.12.2006, 11:14
А у нас в Кривцово ходит в сад. В городе почти нереально было устроить(только в д/с №1 со скрипом и финансовой помощью готовы были взять, но и то не факт). А в Кривцово взяли 26-ой, без особых проблем. Хотя группа рассчитана на 25 человек. И мы 600 рублей на беседку сдали. Вообще садик дочке нравится. Может повзрослела. Но до этого она ходи ла в московский садик, и он ей помоему нравился меньше. А мне-то уж точно. Мне деревенский кривцовский садик нравится больше, чем московский.:confus:

Кстати, у нас незаразный грибок.

Rossy
11.12.2006, 12:40
Девочки! Объясните мне. У всех почему то по разному. Как же все таки надо.


А перерыв это как? Т.е. платили деньги, но не ходили. Так можно? Справку ни какую не требовали?

А Вы прям в саду записывались, не в ГОРОНО? А что значит 44?

Во всех садах рулят заведующие... Как их левая нога захочет, так и будет...Где-то требуется сначала у заведующей записаться, если она дает добро, идешь записываться в гороно ( так в нашем саду №2), где-то все наоборот...Идешь в свой сад и узнаешь как там...

Мы когда в сад не ходили (пропускали), либо справку от врача, что на больничном предоставляли, либо писали заявление, что нам рекомендован врачом домашний режим на пару месяцев, а перед садом брали справку, что не болеем, и сдавали мазок на энтеробиоз.За сад вообще не платили... Платишь за месяц вперед, если сколько-то пропускаешь, переносится на следующий месяц, т.е. мы полгода не ходили - полгода не платили...



44 очередь значит, что скрее всего эта очередь просто так в сад не попадет... Если только на особых условиях... В смысле оказания помощи саду ... или заведущющей лично...
Вот такой бардак...Говорят так сейчас везде, и в Москве и в Зеленограде...:sty080:

TNS
11.12.2006, 12:43
Ну да. В Москве не в престижные садики(куда ходила моя дочь надо за год записываться), а в престижные сразу как забеременела по знакомству:w00t: Чтобы годам к трем очередь подошла.

ilonka
11.12.2006, 15:47
Ilonka, а можно подробнее про садик в Зеленограде.

Даю Вам вот такую ссылку, смотрите, это пока все, что я знаю.
http://community.livejournal.com/zelenograd/720324.html

мамуля
13.12.2006, 17:53
Моя знакомая пошла после роддома и ей сказали приходить через год за направлением. Как так? что же ребенка в 1 год отдавать или можно через год придти переписать. Но 100 % скажут записи на след. год нету.
Начнём с того,что ребёнок должен ходить в сад возле дома(если этот сад устраивает родителей).И такие дети имеют приоритет перед "блатными с другого конца города"-это решается через Гороно.Сначала нужно сходить к заведующей,чтобы разведать обстановку и сообщить ей,когда вы намерены отдать ребёнка в садик.Если вас запишут сразу- хорошо,а могут сказать,что вам ещё записываться рано и сообщат,когда прийти.Только сразу поставьте заведующую в известность,что другие сады вам не подходят и никуда больше вы записываться не будете.А если там проблемы-сразу на приём в Гороно со своими притензиями,т.к. сады подчиняются им.В каждой группе каждого д/с всегда оставлены места на случай , "если из Гороно пришлют"-это цитита с собрания в д/саду.Посмелее отстаивайте права своих детей!

kloun
13.12.2006, 18:17
Мы живем в Тимоново,у нас один дет.сад на весь городок и он стоит полупустой(завед.детским садом говорит что на той половине надо ремонт делать). Когда сыну было 8мес. я сходила записалась в дет.сад и в мед.часть в\части.Но заведующая мне сказала:"Если тебе дадут направление в садик из мед.части-это не значит, что я тебя возьму. Мне решать брать или нет".
Так что будет дальше, я не знаю:sty080: А с нового года(по слухам),наш садик будут городу отдавать; вот там то может всё станет ясно и понятно. А так прорвёмся и пробьёмся:sty101:

TNS
14.12.2006, 09:11
А вам не кажется, что ажиотаж на места в детских садах создается из-за того, что родители записывают своих чад сразу в 2-3 сада и получается мнимая очередь из 40 человек?:weirdo:

TanDav
14.12.2006, 12:10
2TNS :Кажется.
Я ребёнка записала только в один сад ( № 36), заведующая меня заверила, что мы "попадаем" в ясли. А когда пришли оформляться, оказалось, что мы только 33 по записи в тетрадке... Денег мы предлагать не стали , подтвердили своё желание попасть в младшую группу на следующий год (нас снова переписали в тетрадке ). Кстати , это было в мае этого года. НО : в октябре я ходила к заведующей ещё раз - снова "отметиться" и выяснить наш номер очереди ( уже №26 !!!). Теперь пойду ещё в феврале и в мае, чтобы наверняка попасть.

мамуля
14.12.2006, 13:12
Теперь пойду ещё в феврале и в мае, чтобы наверняка попасть.
Вы же уже ходите в садик,хотите перевестись?

TanDav
14.12.2006, 13:26
Да, хочу перевестись :yes: .

TNS
14.12.2006, 16:52
Какие упражнения стоит поделать, чтобы терапевтическим(безоперационным) способом избавиться от пупочной грыжи? Может кто знает?:cool:

мамуля
14.12.2006, 17:08
Лучше всех знает хирург,может операция и не нужна-хирург подскажет.

TNS
14.12.2006, 17:11
Вот я и хочу какие-нибудь упражнения с ребенком поделать, чтобы не дошло дело до операции. Есть предложения?:confus: Может массажи какие-то или пресс надо покачать, чтобы укрепить мышцы живота? Вдруг кто-то сталкивался с такой проблемой и решил ее безоперационно?

мамуля
14.12.2006, 17:18
А Вам уже предложили операцию что ли, вы у врача были или сами её нащупали?Сколько лет ребёнку?

TNS
14.12.2006, 17:19
Я знала с рождения, что есть грыжа. Мне хирурги это постоянно повторяют. И, максимум, ждут 7 лет, а потом оперировать. А я не хочу. Грыжа небольшая.

мамуля
14.12.2006, 17:24
Позвоните в "Дубок" в Зелеке детский мед.центр.Там был хирург,правда не знаю,насколько он хорош-сама не обращалась.Но мамы тамошние хвалят.Там даже есть группы здоровья .А я туда регулярно езжу к ЛОРу и педиатру-обе классные врачи!:sty101: Приём-500руб. т-н-532 78 21 Панфиловский пр-т корп. 1204

TNS
14.12.2006, 17:55
Спасибо, мамуля! Сходим обязательно в феврале. Когда 5 лет исполнится:yes: А то наша ленинская больница мне больше освенцим напоминает.

Светлана
19.12.2006, 13:06
Режутся зубы, высокая температура! Это нормально???
Расскажите как у вашего ребенка была ли температура, что делали, какие ещ проблеммы возникали в связи с этим?

TNS
19.12.2006, 13:11
2 Super-s, это нормально, у нас правда этот процесс прошел безболезненно, но многие мамочки, с которыми я общалась говорили, что у детей поднималась температура:yes: Некоторые даже заболевали:sty080:

Светлана
19.12.2006, 13:17
Да унас первые два зуба только нытье сопровождало, а теперь лезут два верхних одновременно, температура и рвота.

TNS
19.12.2006, 13:22
Купи ей , прорезыватель(гелиевый лучше-он прохладный, деснам приятно), кажется, называется. Чтобы облегчить боль.

yasya
19.12.2006, 13:28
У моей дочи должны прорезаться 2 верхних зуба,была температура и сейчас есть 37 и 2 каждый вечер поднимается,были даже сопли...

Rossy
19.12.2006, 13:30
Не хочу пугать, но сейчас кишечный грипп все еще ходит, симптомы те же, что и у вас, у некоторых еще и жидкий стул... Врача вызывали? А от температуры нам свечи эффералган помогают, если у вас все же от зубов, то они еще и боль снимают. Выздоравливайте!!!

Светлана
19.12.2006, 13:32
А грипп как передается?

TNS
19.12.2006, 13:34
У меня ребенок болел кишечным гриппом около 2 лет назад. Воздушно-капельным путем, но инкубационный период 2-3 дня.
ЗЫ: подробности в личку

Rossy
19.12.2006, 13:38
У меня ребенок болел кишечным гриппом около 2 лет назад. Воздушно-капельным путем, но инкубационный период 2-3 дня
Согласна полностью.

Звездочка
19.12.2006, 18:05
Родители! Скажите что по вашему мнению лучше - сок ( покупной) или компот. Что Вы даете своему малышу и что он больше предпочитает. Мой сынуля хоть и мал еще, а увидев коробочку с трубочкой просит " дай ". Сок больше привлекает, чем компот в кастрюльке.:sty065:

TNS
19.12.2006, 18:08
Полезнее компот, имхо, но пить сок можно. Мы компот не делали, увидела, что соседка внучке делает. Сама попросила меня компот ей сделать:) Правда выпила одну чашку и интерес потеряла. А мы регулярно сок покупаем-и он ей неинтересен.
Свежевыжатый сок, безусловно, полезен, но это не он родается в магазинах:tomato:

vikusik
19.12.2006, 18:17
Лучше наверное всего понемногу, и сок и компот и чай. Мои ещё любят морс из клюквы, улетает кастрюлька 1,5 литра за полдня:sty065:. Кстати это мягкое жаропонижающее средство... Когда у Соньки режутся зубы, температура высокая, даю часто пить ей этот морс, медикаментозно сбиваю в крайнем случае.

Irina
19.12.2006, 22:55
Лучше наверное всего понемногу, и сок и компот и чай. Мои ещё любят морс из клюквы, улетает кастрюлька 1,5 литра за полдня. Кстати это мягкое жаропонижающее средство... Когда у Соньки режутся зубы, температура высокая, даю часто пить ей этот морс, медикаментозно сбиваю в крайнем случае.
vikusik, ты как опытная мама поделись рецептами, если не сложно подробно, как варить морсы и компоты, моему малышу скоро 7 месяцев, но я не знаю как заставить его пить воду, пьет только с сахарозой, а положено выпивать 200 мл в день, может хоть в виде морсов и компотов получится. Ну и все конечно делитесь рецептами и хитростями, плиз!

Rossy
20.12.2006, 09:56
Super-S, как у вас дела, как малышка?

Животик
20.12.2006, 10:36
Родители! Скажите что по вашему мнению лучше - сок ( покупной) или компот. Что Вы даете своему малышу и что он больше предпочитает. Мой сынуля хоть и мал еще, а увидев коробочку с трубочкой просит " дай ". Сок больше привлекает, чем компот в кастрюльке.:sty065:

А я своему малышу всего пару раз давала покупной сок, так у нас на мосе от него что-то вылезало. Я покупным пюре и сокам вообще не доверяю, всё делаю только сама. Сейчас пьём морсы. Я заморозила несколько видов ягод, заливаю их кипятком и добавляю сахар, или же протёртую с сахаром облипиху, клюкву или смородину развожу в кипячёной воде. Моему малышу это всё очень нравится.

vikusik
20.12.2006, 10:57
Ну компот варить просто, залить кипятком ягоды или фрукты, добавить сахар (все пропорции по вкусу, во всяком случае я так делаю) прокипятить минут 10, дать постоять. Можно сейчас брать замороженные ягоды - вишню, клюкву, чернику. А для морса надо сначала отжать сок из свежих ягод, слить его в отдельную посуду, выжимки залить кипятком с сахаром, прокипятить минут 5. Когда остынет добавить отжатый сок и всё морс готов. Морс я делаю из клюквы и черники, когда нет черники, то из клюквы одной. А компот вкусный будет из вишни и свежих яблок, к примеру...:tomato:

Светлана
20.12.2006, 10:58
Super-S, как у вас дела, как малышка?

Приходила вчера врач, сказала, что какая то инфекция. Классный диагноз!
Какая то, но какая естественно уточнять необязательно.
Ночью была температура 39. Все свечки которые прописала врач не помогли, помог эффералган.
Результат - утром температура упала. Нам получше.

Super-S добавил(а) 20.12.2006 в 16:08
Может глупый вопрос, но - ребенок скребет зубами, верхними о нижние. Может ли он повредить как то зубы таким образом?

yasya
22.12.2006, 15:42
Знаю,что взрослые так скребут(во сне,к примеру)когда глисты,анализы сдавали?думаю,зубам ничего не будет.
А у меня вопрос:со скольки месяцев ребенку спать на подушке.(от набора, например)

TNS
22.12.2006, 15:47
Для осанки лучше спать вообще без подушки и взрослым:yes: , но в любом случае ребенку лучше не раньше года.

Светлана
22.12.2006, 15:49
Знаю,что взрослые так скребут(во сне,к примеру)когда глисты,анализы сдавали?

Нет, зубы просто режутся, скребет не всегда, изредка.

Passion
22.12.2006, 16:26
Super-S добавил(а) 20.12.2006 в 16:08
Может глупый вопрос, но - ребенок скребет зубами, верхними о нижние. Может ли он повредить как то зубы таким образом?[/QUOTE]

[QUOTE=yasya;363373]Знаю,что взрослые так скребут(во сне,к примеру)когда глисты,анализы сдавали?думаю,зубам ничего не будет.



Почему-то у нас в народных массах нет расхождений при ответе на вопрос о причине этого явления. Абсолютно всем хорошо известно: "коль дитя скрипит зубами - значит, мается глистами". Сие положение, не находит однако, подтверждения. У скрипящих зубами глисты, конечно, встречаются, но не чаще чем у других, зубами не скрипящих. Ни врачи, ни ученые-физиологи, много лет изучающие сон, не знают из-за чего это происходят, но в одном убеждены точно - это не болезнь, это со временем проходит, хотя два отрицательных момента есть - не слишком приятно с эстетический точки зрения и вполне реальная возможность повреждения зубов

Скрипят зубами во сне не только в детстве.
За целый день происходит очень много событий, иногда - очень волнительных.
А ночью у особенно впечатлительных людей все эти события прокручиваются перед сном, или во сне.
Скрипение зубов - физическая реакция на вышеуказанную психологическую напряженность.

Можно посоветовать, перед сном смотреть/читать спокойные фильмы/книги,
не нервничать,
попить травяного чая (а не кофе, колы и т.п.).
То есть за час-полтора до сна максимально успокоиться.

мадлен
23.12.2006, 00:34
У меня сын в 10 месяцев тоже изредка скрипел зубами. На всякий случай проверила на глисты (лето было в разгаре), ничего не нашли. Я посчитала, что как раз подросли зубки и ему просто интересно было таким образом их находить. Скоро это прошло. Никаких пока повреждений не обнаружилось.

Светлана
29.12.2006, 12:16
Еще вопрос про зубки: как, чем, как часто и нужно ли чистить зубки малышам?

TNS
29.12.2006, 12:23
С 2 лет зубной щеткой с детской зубной пастой :) Лучше, конечно, утром и вечером. Но мы чистим только один раз в день

Звездочка
29.12.2006, 12:47
Еще вопрос про зубки: как, чем, как часто и нужно ли чистить зубки малышам?

Я читала что что надо чистить и приучать малыша как только появится первый зубик. Сначала мама должно просто бинтиком смоченным в кипяченой воде или в отваре ромашки протирать зубки. А как только малыш подростет он может копируя родителей, чистить зубы счеткой без пасты. А в 2 года можно и с пастой попробовать. А как часто - наверно как и взрослым: 2 раза в день.

Светлана
29.12.2006, 13:05
Просто однажды дочка наблюдала как я зубы чищу и даже пародировала, вот теперь у нее уже 6 зубов и недавно она схватила в ванной зубную щетку взрослую и наверное уже надо ее этот интерес реализовывать. Куплю наверное ей щеточку.
Спасибо.

мадлен
29.12.2006, 13:46
Мы начали чистить как только подросли первые два зуба. Чистили силиконовой щеточкой, которую я одевала себе на палец. Потом сын подрос, стал кусать мой палец и отбирать щетку. К году купили зубную пасту Рокс и щетку музыкальную. Начинаю чистить я, потом сын забирает у меня щетку и сам пытаеся чистить.

ilonka
29.12.2006, 15:18
мы тоже начали чистить ближе к двум годам, но это не регулярно происходит, один день ей хочется, другой не хочется чистить, тут заставлять бесполезно. а начали с того, что она стала хватать наши щетки, так я ей сразу купила аж две!

cloud9
31.12.2006, 20:36
C Новым годом, мамочки!!!!

Каждая Уважающая Себя Мать
Учеными было доказано, что чтение Винни-Пуха во время беременности благотворно влияет на ее протекание. Несмотря на это, некоторые матери продолжают читать во время беременности Винни-Кота - ученого, нарисовавшего в своих работах картину Репина "Приплыли" образ достаточно хорошей матери. На современной этапе развития бутузовращивания девочкохолдинга мальчиковоспитания материнства и научно-технического прогресса этот термин следует признать устаревшим.
Нами предлагается использовать термин "Каждая уважающая себя мать".

Итак, кто же такая каждая уважающая себя мать?
Каждая уважающая себя мать (далее - КУСМ):
Должна
1. Париться
Основание для того, чтобы парить у КУСМ найдется всегда:
- набор веса (много, мало, прямо по норме советского педиатора, прямо по норме ВОЗ),
- развитие (еще не/уже переворачивается, сидит, стоит, ползает, говорит, ест сам ложкой, плавает, пишет монографии, рисует маслом, строит пирамидку, разбирает компьютер и т.д),
- поведение (все время орет, никогда не орет, играет сам часами, все время висит на матери, устраивает истерики, лезет целоваться к свекрови, матерится на отца, пьет пиво и не дает родителям, отказывается укачивать младшего брата),
- какашки (10 раз в день, 5 раз в месяц, с пеной у рта, без пены для купания, зеленая вода, желтые шарики, коричневые прожилки, фиолетовые разводы, журнал Космополитан не переварился, куда-то делась вторая запонка) и другие основания.
Для крайне непродолжительного облегчения помогают чтение молитв, малышей, лялечек, норм набора веса ВОЗ, календарей развития (желательно пять разных), благоприятный эффект оказывают беседы с матерями, у которых все еще хуже.
Крайне везучей оказывается та КУСМ, у которой есть официально задокументированные поводы париться: недоношенный ребенок, затянувшаяся желтуха, гипертонус. Не так убедительно смотрятся матери, которые парятся из-за использования эпидурала в родах или позднего (через полчаса после зачатия) прикладывания к груди. Впрочем, от этого их страдания не становятся меньше, просто им сложнее найти себе подобных для проведения психотерапии.
КУСМ не рекомендуется париться более, чем по двум пунктам - это черевато впадением в послеродовую депрессию.

2. Иметь четко аргументированную точку зрения по всем нижеперечисленным вопросам, которую она должна уметь отстаивать с цитированием основных трудов по бутузовращиванию, девочкохолдингу и мальчиковоспитанию:
а) Роды (в лесу, в поле, в избе, дома, в гостях, в гостинице, в самолете, в роддоме, естественные, неестественные, кесарево сечение, думаю, следующая тенденция в родовспоможении - роды через жопу).

б) Грудное вскармливание (буду кормить даже своим трупом, убьюсь ради ГВ, застрелюсь ради ГВ, застрелю ради ГВ, покормлю три годика - и хватит, покормлю годик - и хватит, покормлю месяц - и хватит, на хрена это вообще надо? у меня молоко кончилось - бебебе! у моего ребенка аллергия на молоко - бебебе! молока не было, нет и не будет, кормить по режиму, кормить по требованию, кормить, пока не запросит пощады, не кормить, пока не научится готовить сам).

в) Прививки (делать прививки с радостью, с удовольствием, с неохотой, потому что по фиг, потому что не знаешь, что делать, не делать прививки, потому что Коток и Червонская, кока-кола - химия, а мертиолят ртути - зло, делать прививки выборочно: эту хочу, эту не хочу, эту сделайте себе сами, а про эту я еще подумаю).

г) Выделительная система (памперсы - наше все, памперсы - зло, пеленки - форева! марлевые подгузники великолепно отстирываются, а можно высаживать ребенка с голой попой, тогда всем вообще будет счастье).

д) Прикорм (никакого прикорма до месяца, двух, трех, шести, года, двух, трех, шести, начинать с каш, овощей, фруктов, соков, а попробуйте педприкорм, надо ждать пищевой интерес, надо дразнить ребенка едой, надо бегать за ребенком с едой по всей квартире, надо бегать от ребенка с едой по всей квартире).

е) Средства передвижения (а у нас слинг, а у нас кенгуру, а я сама кенгуру, а пошли вы в кенгуру, у меня спина болит, девочки, помогите выбрать коляску, а вы попробуйте слинг, а у меня ребенок в коляске орет, а у меня нормально сидит, а у меня ребенок орет в слинге, а у меня ребенок ходит гулять сам).

ж) Крик (у меня ребенок орет по Эствиллю, у меня ребенок орет по Споку, у меня ребенок рот не успевает открыть по Сирзам, ребенок орет - блин, ну еще одну тарелочку и иду; блин, хватит орать, дай хоть попИсать спокойно; ну иди ко мне, малыш, давай поплачем вместе).

3. Знать труды основных девочковедов и мальчикологов, уметь оперировать фамилиями их авторов в беседе, даже если труды остались непрочитаны. Даже если вы всю беременность смотрели мультики, чтобы выбрать те, которые будете смотреть вместе с ребенком, и читали Винни-Пуха, не дай Бог вам сознаться, что вы не читали Винни-Кота, Чемберлена, Одена, Трунова, Гиппенрейтер, Цареградскую, Комаровского, Ледлофф, Сирзов, Спока и прочих. КУСМ должна знать эти имена, чтобы отстаивать свою позицию по любому вопросу девочкохолдинга и мальчиковоспитания. В случае, если эти имена незнакомы собеседнику, КУСМ приукрасит точку зрения девочковеда или мальчиколога в свою пользу, ибо она борется на ПРАВДУ, а на войне все средства хороши. Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию КУСМ цитирует наизусть, даже если ребенок с первой недели жизни поедал продукцию фирмы Нестле.
При поднятия самооценки и вашего авторитета в глазах окружающих желательно иметь в запасе имя бутузоведа, с которым вы категорически не согласны. Сформулируйте позицию, по которой вы не согласны с спиногрызологом. Примером могут служить следующие высказывания: "Да у этого вашего Спока дети от него отказались", "Поезжайте к екуанам со своей Ледлофф и растите там своих детей, я ращу цивилизованного европейского человека", "Нет, Комароский очень хорошо пишет про закаливание, но он же ничего не понимает в ГВ!".

4. Мечтать о чем-нибудь несбыточном. Дописать диссертацию, выйти на работу, родить второго ребенка, родиться в племени екуана, дождаться с работы мужа, получить тысячу комментариев к своему посту, стать тысячнегом или просто почистить зубы (расчесаться, поесть, сходить в туалет).

5. Любить своего ребенка.
Да, так просто. Если вы любите своего ребенка, все остальные пункты вам могут просто не понадобиться.

yasya
29.01.2007, 15:56
Я плакалъ.Все про нас.
Родители поделитесь опытом-с какого времени осуществляли перевозку малявок на общественном транспорте(метро,электричка и т.д.) без колясок и как малявки это переносили?

TNS
29.01.2007, 15:58
С 3 месяцев на метро, с 4 месяцев-на электричках, с 1,5 на поездах дальнего следования:rolleyes: У меня дочь вообще-герой :yes: Переносила нормально. Ничего ужасного рассказать не могу.

Vaselisa
29.01.2007, 16:02
в 1,5 года летали самолётом в казахстан 2 часа туды обратно полет нормалный, особенно обратно полет совпал с обеденным сном.
с 3-х лет на электричках и поездах, до этого мы особо ни куда не выбирались. я боялась, а наверно зря.

Ириша
29.01.2007, 16:03
Первый раз ехали в электричке в 8,5 месяцев, к счастью, почти всю дорогу спала, но руки отсохли держать. В метро (в то же время) вела себя хорошо, так как все было интересно. А в 9,5 месяцев ездили на 440 автобусе в Москву. Пока не укачало и не заснула, скакала по рукам, то у меня, то у мужа. А сейчас уж слишком шустрая стала - на месте не сидит. Мелких легче игрушками отвлечь. А еще при дальних поездках без колясок очень спасают папины плечи (там где идти ногами не хочет). А с коляской мы даже на Измайловский рынок за дубленкой ездили, ей был 1 год.
А если говорить про поезд, то в полтора года мы ее в Сибирь возили (3 суток слишним поездом). Ничего, живые.

yasya
29.01.2007, 16:17
Летом дочке будет годик с хвостиком,мне интересно просто мы смогли бы вдвоем без мужа(пока он на работе) ездить на электричке или автобусе,а потом еще на метро в Москву к маме,куда-нибудь в развлекательные детские учреждения,чтоб тут дома не сидеть.Ножками уже дети хорошо топают в возрасте год и 2-4месяца?

Ириша
29.01.2007, 16:27
Ножками они топают уже не плохо, но не очень долго. Придется довольно часто останавливаться, чтобы отдохнуть или же брать на руки. Судя по некоторым постам, я поняла, что девушка ты хрупкая, поэтому прикинь, сколько тебе придется брать с собой в дорогу(памперсы, питье, игрушки, перекус, кофту для ребенка и т.д.), если учесть, что часть ее дочь все-таки на тебе проедет. А принципе, все не так страшно, главное добраться по транспорта и до мета назначения в Москве.

yasya
29.01.2007, 16:55
Точно про вещи-то я и забыла.

ilonka
30.01.2007, 11:18
топать-то они топают, да не очень много. нужно будет либо на руках, либо, что более удобно, коляску прогулочную. Мы летом практически каждые выходные в Москве отдыхаем. Носим дочку в слинге или в коляске.

partizanka
30.01.2007, 20:09
Присоединюсь к Ирише и ilonke - покупайте прогулочную коляску и путешествуйте с малышкой =) Главное, заранее позаботиться о том, чтобы путешествие было в радость )

Светлана
31.01.2007, 14:57
ВОПРОС: у дочки волосики жиденькие, моя мама предлагает побрить, чтобы к лету они отрасли.
Будет ли польза, а может быть вред от этого?

TNS
31.01.2007, 15:06
Читала не один раз, что бритье волос в год абсолютно не имеет никакого значения для дальнейшего роста волос. Мы в год дочере волосы не брили-не стригли :hi: И вам не рекомендую, гуще они не станут, возможно станут жестче, просто у тебя светльнькая малышка, и поэтому так кажется, тем более волосики к годику могли вытереться как бы, такое бывает. У нас было.

vikusik
31.01.2007, 15:25
А мы побрили... :blush2: Мне кажется, что они стали быстрее расти, за 4 месяца (побрили в начале октября) выросли так же, как за первый год. Ну и пожестче действительно. Хотя мы и брили, но я тоже считаю, что густота волос зависит прежде всего от генов :yes: .

мадлен
31.01.2007, 15:58
У нас тоже светленький. Мы в год его не брили. Тоже читала, что это не поможет густоте волос. Но стричь приходилось пару раз до года, волосы в глаза лезли, делали прическу "под горшок". После года уже два раза стригли машинкой, правда, весь вечер на это уходит, но результат того стоит. Сильно густых волос от него мы ждем, папа с мамой таких не имеют, но в дедов мог бы пойти красивыми волосами.

ceel
31.01.2007, 17:34
И мы не брили своего. Месяцев до 10 был почти лысый - пушок. Сейчас - копна густых кудряшек!

Ириша
31.01.2007, 17:36
И я не брила свою дочь. У нас и брить -то нечего было. Сейчас волосы есть, но довольно тоненькие, а еще они вьются и никак не станут длинными. парикмахер мне говорила, что волосы у детей меняются с 1 года до 3-х лет.

cloud9
31.01.2007, 23:24
Где-то читала, что бритье волос у малыша не увеличит густоту волос (это все генетически определяется), а вот повредить волосяные луковички можно, так что мы не брились. Волосы пока не густые и не длинные, но у подружкиной дочи до 4х лет тож крысиный хвостик был, а сейчас (в 5) у нее толстенная коса до пояса-))) Так что надеемся-)))

Rossy
01.02.2007, 08:15
Не надо брить! Что же девочка бритая-то ходить будет? Так жалко.... На густоту волос это никак не повлияет... К лету сами еще подрастут! :yes:

yasya
01.02.2007, 11:15
Девочки,у кого был манеж,до какого периода он вам пригодился?

Rossy
01.02.2007, 12:00
У нас не было у старшего, и сейчас нет для маленькой. Принципиально не приобретаем, чтобы не ограничивать свободу передвижения деткам. :yes:

vikusik
01.02.2007, 12:27
У нас был, но они сидеть в нём категорически отказывались... Хватало на пару минут и всё, орали "свободу попугаям!":sty092: . Но в период наибольшей активности и познавания всего, что надо и не надо, можно было хоть в туалет спокойно отлучиться! А так в принципе слышала, что многие мамы обходились кроваткой, вместо манежа.:hi:

TNS
01.02.2007, 12:30
И у нас не было манежа. Не считаю его очень важным предметом для малыша. Конечно, понятно, засунули дитя в "клетку" и делай, что хочешь спокойно, за ребенка можно не волноваться. Но я считаю, что ребенок должен познавать мир и не должен быть ограничен всякими манежами, поэтому лучше родителям просто следить за передвижениями малыша как следует, во избежании недоразумений. ИМХО.:rolleyes:

partizanka
01.02.2007, 15:55
У меня манеж большой, где-то полтора на полтора наверное, Дашенька до сих пор очень любит там играть. Я не могла обойтись без манежа, потому что я смотрела ребенка одна, дел по дому много, квартира большая, а Даша шустрая. Оставить ее рядом с собой, например, на кухне было черевато последствиями =)

Траливали
01.02.2007, 16:13
у моих деток тоже не было манежа, как то обходилась, а на время туалета в кроватку ребёнка сажала. А так везде со мной, на кухне например стелила одеялко и любимое занятие было играть в кастрюли с деревянными лопатками и ложками :)

Элиза
01.02.2007, 18:45
У нас есть манеж, но дочка в нем сидеть и играть категорически отказывается.Использовали,чтобы в туалет отлучиться.А вообще,лучше не ограничивать свободу ребенка.

cloud9
01.02.2007, 23:42
У нас был манеж, Мы туда игрух положили, и дочка могла какое-то время там провести, пока я или убиралась, или готовила. Кроме того, там колечки были, за которые она держалась, поднималась и стояла-покачивалась-))) Ей нравилось. Но, конечно, долго она там не сидела-)) А еще я хоть коляску могла вынести спокойно из дома на улицу-)

Светлана
02.02.2007, 23:32
Ха-ха. Манеж нам купила свекровь, где то месяцев в 8.
Ну загорелось у нее, она и купила, по стереотипу, что вот, мол, посадишь ее туда и иди делай, что хочешь.
Ага, только не учла, что ребенку внимания хочется и свободы перемещения.
Но впрочем некоторое количество времени она там и теперь проводит, только мало очень. Да и игрушки в нем хранятся.

Super-S добавил(а) 02.02.2007 в 23:36
А-а! И вопрос - какие продукты нужно давать малышу для повышения гемоглобина?

Rossy
03.02.2007, 00:50
А-а! И вопрос - какие продукты нужно давать малышу для повышения гемоглобина?
Гречку, печенку (лучше говяжью), мясо-говядину сок гранатовый, яблоки зеленые, сухофрукты, особенно курагу (каждое утро по 3-4 шт).Можно компоты и морсы из ягод варить, тоже очень способствуют повышению гемоглобина.

Животик
03.02.2007, 01:02
А-а! И вопрос - какие продукты нужно давать малышу для повышения гемоглобина?

У нас тоже был низкий гемоглобин, но тогда я ещё кормила ребёнка. Я сама пила гранатовый сок, и врач мне сказала пить таблетки, кажется "Фенюльс".

Medeya
03.02.2007, 10:37
У нас гемоглобин поднялся от мяса и гранатового сока. Ещё можно давать квашеную капусту, если, конечно, желудок воспримет.

Светлана
03.02.2007, 11:37
А мясо какое - говядина наверное железом богата.
А покупное можно в банках или лучше свежее варить?

Medeya
03.02.2007, 12:52
Я не знаю, кому как. Мы были аллергиками: один раз купила телятину на рынке - ребёнок весь сыпью покрылся(нам было 1,6).Стала покупать мясо в баночках, в основном конину(оказалось очень вкусно, сын ел с удовольствием), говядину с печенью и с сердцем. Пили соки: гранатовый и черничный по бутылочке в день(но они крепят). Лекарства не давала никакие, хотя, говорят, гемоглобин с ними поднимается быстрее. У на был 106, через два месяца стал 121.

partizanka
03.02.2007, 15:13
Мясо лучше красное. Говядина не такая жирная, как свинина, поэтому наверное лучше ее брать. Свежую, соответственно )

yasya
05.02.2007, 10:50
ДЕВОЧКИ,ОЧЕНЬ СРОЧНО.Где в Солнечногорске можно купить малышу обувь для дома (про магазин "Буратино" знаю,помимо него)

Светлана
05.02.2007, 11:03
Мы дома ходим в сандаликах открытых.
Покупали в копейке.

TNS
05.02.2007, 11:03
Лучше телятину, чем говядину. Мясо нежное, молодое :blush2:

yasya
05.02.2007, 11:12
Мне нужны,такие чтобы голенище было повыше,для правильной постановки стопы

мадлен
05.02.2007, 13:19
Мне нужны,такие чтобы голенище было повыше,для правильной постановки стопы
Вам ортопед сказал, что нужно высокое голенище? Нам врач говорил, что нужны сандалики с супинатором и с твердым задником, на вырост не покупать. На рынке на втором этаже смотрели? Но там даже в сезон маленький выбор.

yasya
05.02.2007, 15:03
да врач сказала

ceel
06.02.2007, 00:02
Нам врач говорил, что нужны сандалики с супинатором и с твердым задником, на вырост не покупать.
И нам такое же врач советовала! Помогло!

yasya
06.02.2007, 09:54
Да и задник тоже высокий.Если сандалики,то высокая застежка.Мы купили вчера.А у вас тоже была неправильно поставлена стопа?

Агата
06.02.2007, 10:08
Так приятно, когда на аватарах мамочки с детишками.:)

ceel
06.02.2007, 14:21
А у вас тоже была неправильно поставлена стопа?
Да, ножки Х стали делаться... Сейчас все ОК! Пусть ходит в сандаликах постоянно, кроме сна, естественно, и все исправится!

Светлана
06.02.2007, 14:41
Да, ножки Х стали делаться... Сейчас все ОК! Пусть ходит в сандаликах постоянно, кроме сна, естественно, и все исправится!

Вот отрывок из статьи книги американских педагогов Уильяма и Марты Сирз "Ваш ребенок от рождения до двух лет":

...Вот график нормального развития стоп и ног:
* варусное колено (О-образное искривление ног, "ноги колесом") - от рождения до трех лет;
* вывернутые наружу пальцы ног, как у балерины, когда ребенок начинает ходить;
* повернутые внутрь пальцы ног от 18 месяцев до 2-3 лет;
* ходьба на ногах, повернутых прямо, после достижения 3хлетнего возраста;
* вальгусное колено (Х-образное искривление ног, "ноги крестом"), от 3х лет до подросткового возраста.

Это только для информации, конечно.

ceel
06.02.2007, 16:41
Это только для информации, конечно.
Информация полезная, но лучше не запускать...

космос
12.02.2007, 17:51
Мамочки!!! Когда же дети начинают различать цвета??? Моему сыну 2,5 года. Мы и по книжкам специальным занимаемся! Да и так я постоянно комментирую - дай мне шарик зеленый, этот велосипед красный и т.д. Он название цветов то запомнил, например, что снег белый, небо голубое! А вот различать их не может! Поделитесь своим опытом!!!!

FaceTheTruth
12.02.2007, 18:20
Если у вас нормальное зрение, то на верхней иллюстрации вы увидите кораблик. Если же у вас дейтеранопия, то он будет виден вам только на нижней картинке, в которой цвета было немного смещены при помощи Photoshop (взято с сайта http://elementy.ru/news/165031)

vikusik
12.02.2007, 19:11
По моему рановато ещё цвета различать... Могу конечно ошибаться. Мой сын только недавно стал хорошо, не путая, различать цвета. Думаю паниковать рано. :yes:

Ириша
17.02.2007, 19:26
Девочки, а кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: у меня дочь раздевается и бегает раздетой, все попытки одевания заканчиваются раздеванием.

мадлен
17.02.2007, 19:35
У нас такое уже давно. Кофточки пока снимать не может, а штаны и носки - легко. Все попытки одеть сына заканчиваются визгом и истерикой. У меня такое ощущение, что в штаны писает для того, чтобы с него сняли штаны. Как только оказывается с голой попой, убегает. Вот и держим сейчас в теплой комнате с шерстяным ковром на полу. У него даже настроение улучшается, когда голым ходит.

partizanka
17.02.2007, 20:08
У меня Даша частенько наинает раздеваться, чаще всего дело ограничивается колготками и трусами. Причем дома очень холодно, я начинаю настаивать на одежде и начинается скандал. Походит-походит и сама одевается )

Ириша
17.02.2007, 20:25
Мы-то постарше, поэтому целиком раздеаемся. Видимо у них такой период в развитии. Ну что ж, будем пережидать, пытаясь все-таки одевать. Было бы лето - без вопросов, но сейчас зима и дома холодно. Да и приличия прививать надо.

Агата
17.02.2007, 20:34
Давно это было... Моя девочка, наоборот, надевала на себя платьев столько, сколько могла надеть. Последнее уже только на голову и на одну руку. И попробуй сними! Говорила:"Так красивее".

Звездочка
19.02.2007, 16:02
Мамочки! Подскажите, нужно ли ребенку который не ходит в детсад иметь, соблюдать режим. Я имею в виду, что будить ребенка утром в определенный час, гулянье,дневной сон тоже в определенные часы и т.д. Или всеже жить в его ритме. Просто у нас большие проблемы с укладыванием спать. И если не будить насильно, то я и муж будем ходить как зомби, т.к. спать мой кроха может лечь в 4 часа утра.

vikusik
19.02.2007, 16:45
Я считаю, что режим просто необходим, но надо постараться построить его так, чтобы всё происходило само собой. То есть не будить насильно ребёнка и не утрясывать его спать, только потому что время подошло. У нас, к примеру, всё так и происходит само собой, но почти в одно и то же время. Дети, которые живут по режиму - они как-то спокойнее, что-ли... В общем я знаю, что режим прежде всего нужен ребёнку, ему самому от этого хорошо и в физическом и в психологическом плане.

yasya
19.02.2007, 18:31
Девочки ,а что в Солнечногорске в детский садик берут только с 2 лет???????????????????????:sty065: Здесь не действует правило "малыш научился есть ложкой и проситься на горшок" уже берут на 4 часа или на полдня.То есть примерно с годика и 3...

jackal
19.02.2007, 18:39
почему же,это правило работает.нам это говорили когда мы приходили в сад всё узнавать.дети у всех разные.кто то рано всё начинает делать ,кто то поздно.ну вообще,дети в коллективе быстрее учатся,мне так кажется.и там же первое время ребёнка не одного оставляешь,а сама с ним там находишься.всегда есть выбор,если ты видишь что дитё ещё не готово к садику,то можно повременить.

yasya
19.02.2007, 19:02
А,хорошо,а-то я сейчас перечитывала посты девченок и все время упоминается 2 годика...А еще может кто знает.Незнаюточно как такой "сад" назвать: с годика приходишь вместе с малышом в развлекательный такой центр и часик там его развлекают ,развивают,а мама ждет.Есть в городе такая организация,с какого возраста,сколько стоит или телефончик лучше?

jackal
19.02.2007, 19:07
да,есть такие организации "Детские центры развития"или по другому как... это обсуждалось в какой то из тем,поищи.помоему одно такое заведение находится в ДК Лепсе.да и в газетах посмотри среди рекламы

Medeya
19.02.2007, 19:45
У нас в городе в садик принимают в основном в 3 года, яслей сейчас нет, но есть в некоторых садах младшие группы, где принимают и с 2 лет.
Есть 2 частных центра развития, один в ДК им.Лепсе- "Солнышко", принимают с1,5 лет ,и "Маленький гений" в Бизнес-центре, берут с 1 года. Занятия проводятся по часу вместе с мамами.

ария
19.02.2007, 21:51
маленький гений тел 8 915 155 34 86 там нормально. учат рисовать, лепить, играют в разные игры а мамы кофе в уголке на диванчике пьют, мы до сада туда ходили 150 руб. занятие

partizanka
21.02.2007, 10:24
"Солнышко" в ДК ЛЕПСЕ. тел.:8903-255-49-82, 8905-527-68-64, Ольга Михайловна. Мы туда ходим три месяца, очень нравится и мне и малышке )

мадлен
26.02.2007, 22:33
Мамочки, расскажите каким кремом мажете щечки детишкам перед прогулкой. Как только начались морозы у сына опять красные щеки, к вечеру просто пылают. Не гуляли пару дней, стали приходить в норму. Мажем спасателем детским, пробовала "румяные щечки", толку никакого. Может есть какой-нибудь качественный крем, который реально защищает. Прошу совета, потому что опыты ставить, перебирая тюбики, не хочется.

мамуля
26.02.2007, 23:38
А просто детский пожирнее типа "Алиса" или с кошками и собаками на тюбике - я ими пользуюсь - моим нормально помогает. А "румяные щёчки " нам не подошли.

cloud9
27.02.2007, 00:19
Мы крем от мороза (или что-то в этом роде) "Мир детства" покупали, тоже красные щечки были, помог.

Medeya
27.02.2007, 13:03
Может быть, у вас просто аллергия на холод? Тогда "Фенистил"(мазь или капли), но уже после гуляния. Мы пользуемся "Румяными щёчками", видимо, нам этот крем подходит.

мадлен
27.02.2007, 14:43
Может быть, у вас просто аллергия на холод? Тогда "Фенистил"(мазь или капли), но уже после гуляния. Мы пользуемся "Румяными щёчками", видимо, нам этот крем подходит.
Сегодня помазала "Морозко", гуляли 2 часа, вроде бы хуже не стало, цвет нормальный, но сегодня не очень холодно. Я хочу обратится к аллергологу. Такой вопрос: пищевую аллергию на данный момент я исключаю, если аллергия на холод, врач сделает вывод на основании моих рассказов и осмотра, или есть анализы, которые можно делать в нашем возрасте?

Medeya
27.02.2007, 16:58
Я знаю, что насечки до 3 лет не делают, но берут кровь из вены(не помню как называется анализ). Знакомые делали в Москве. У нас самих до 2 лет была пищевая аллергия, но мы её почти переросли.

Medeya добавил(а) 27.02.2007 в 17:02
А насчёт аллергии на холод...Читала, что она имеет место быть, а вот как она определяется...знает, наверное, только врач.

andrey23
07.03.2007, 02:56
Девочки помогите, пожалуйста. Что вы делали, когда ваши малыши не какали, когда были совсем маленькими где-то от 0 до 6 месяцев?
Я столкнулась с проблемой, моя доча, а нам чуть больше месяца, не какает :confus: уже дня три, но при этом очень хорошо пукает, живот не плотный иногда тужится, но не плачет и мне посоветовали ввести в попу пипетку и выпустить воздух. Слышала еще пару вариантов. Как вы справлялись с этой проблемой? Заранее благодарна.

Dieз
07.03.2007, 10:26
Вообще-то пипетку не вставляют, а делают из обычной полностью резиновой клизмы газоотводную трубку - просто дно срезают, а наконечник смазывают вазелином, детским кремом. Можно попробовать клизму с просто тёплой кипячёной водичкой без всяких трав, мыла и т.д. Ещё гладят животик по часовой стрелке и прижимают ножки ребёнка к животику, помогая тужиться, просто положить на животик. По поводу клизмы и трубки лучше посоветуйтесь с врачом, т.к. не все и не всегда это рекомендуют. Семя укропа или "Плантек" обладает ветрогонным и небольшим послабляющим действием.

yasya
07.03.2007, 10:50
С укропными водичками главное не перестараться,запукается.У нас иногда были такие проблемы в вашем возрасте.Я доче ставила клизму,в аптеке покупаете самую малюсенькую и кладете на бочок ,кончик смазать вазелиновым маслом.Это отрегулирует.Клизмы тоже нельзя все время ставить.Но сейчас надо помочь малышке.А вообще я звонила в скорую,говорила что младенец не какает и детский врач говорил про какое-то лекарство на это время.А сейчас ставьте клизму.
Еще вспомнила.Кусочек детского мыла размером с отросший ноготок(маленький) скручиваешь и как свечку в попку,только не глубоко,а так сунула и все,нам помогало.

ilonka
07.03.2007, 12:11
Девочки помогите, пожалуйста. Что вы делали, когда ваши малыши не какали, когда были совсем маленькими где-то от 0 до 6 месяцев?
Я столкнулась с проблемой, моя доча, а нам чуть больше месяца, не какает :confus: уже дня три, но при этом очень хорошо пукает, живот не плотный иногда тужится, но не плачет и мне посоветовали ввести в попу пипетку и выпустить воздух. Слышала еще пару вариантов. Как вы справлялись с этой проблемой? Заранее благодарна.

Если Ваш малыш ест только Ваше молоко, тогда смело можно подождать еще два дня. Нормальным считается стул раз в 5-6 дней, когда ребенок только на грудном молоке. ЕСли вы сильно переживаете и видите, что ребенку некомфортно, то можно вставить кусочек мыла размером со свечку. Мы до года были только на ГВ без прикорма и стул был не чаще раза в 5 дней. Меня тогда знающие люди научили не волноваться :)

Светлана
07.03.2007, 12:24
Присоединяюсь, мы тоже не спешили беспокоиться.
Илонка, а чем объяснили то, что стул редко, когда грудью кормишь?

ilonka
07.03.2007, 12:50
Присоединяюсь, мы тоже не спешили беспокоиться.
Илонка, а чем объяснили то, что стул редко, когда грудью кормишь?

Объяснили тем, что грудное молоко вообще не требует особо усилия в переваривании, что оно практически полностью всасывается, а когда накапливается там что-то, вот тогда и какает. Мож как-то не так, но я так поняла :)

simbad
07.03.2007, 13:02
И нам помогало детское мыло . Папа выразал тоненький кусочек , как спичка , только на половину короче , и в попку . И всё получалось .

jackal
07.03.2007, 14:11
Если Ваш малыш ест только Ваше молоко, тогда смело можно подождать еще два дня. Нормальным считается стул раз в 5-6 дней, когда ребенок только на грудном молоке.
а у моей дочи с самого рождения стул был несколько раз в день.3 раза это точно.находилась и до сих пор находиться на грудном вскармливании.у каждого человека организм индивидуален и раз родители забеспокоились,значит ранее не наблюдалось таких задержек.в этом случае нужно немного помочь ребёночку сделать своё ДЕЛО.либо клизма либо мыло.
З.Ы.:вспомните что вы сами ели из продуктов на кануне этого казуса и постарайтесь пока ограничивать себя в этом,чтобы не причинять дискомфорт ребёнку.Удачи!

маннюня
07.03.2007, 14:15
Помогите! Как можно отучить ребенка пить кисло-молочную смесь АГУША-2 и приучить к простому молоку.Нам 1,1. Бифидокифир тоже не пьет.

jackal
07.03.2007, 14:28
Помогите! Как можно отучить ребенка пить кисло-молочную смесь АГУША-2 и приучить к простому молоку.Нам 1,1. Бифидокифир тоже не пьет.
я думаю просто не давать.нет и нет.а в бифидокефир можно попробовать добавлять сахар.чтобы сладенький был.ведь эта Агуша сладкая на вкус.моя дочь тоже её любила,но потом поехали в отпуск и там не было этой агуши а только молочная смесь.так и отвыкла.сейчас пьёт обычное молоко(пакетное) и молочку которую дают.а из кисломол. - творог.

мадлен
07.03.2007, 15:05
Девочки помогите, пожалуйста. Что вы делали, когда ваши малыши не какали, когда были совсем маленькими где-то от 0 до 6 месяцев?
Я столкнулась с проблемой, моя доча, а нам чуть больше месяца, не какает :confus: уже дня три, но при этом очень хорошо пукает, живот не плотный иногда тужится, но не плачет и мне посоветовали ввести в попу пипетку и выпустить воздух. Слышала еще пару вариантов. Как вы справлялись с этой проблемой? Заранее благодарна.
Я думаю, что у Вас все нормально, если бы у ребенка живот болел, она бы дала знать. Вообще, склонность к запорам или поносам может быть наследственной. Убедилась в этом на примерах сына и племянника. Когда наш сын не мог сам покакать, мы ватную палочку смазывать в вазелине, вставляли в попу, и слегка отводили в сторону, но у нас ребенок сильно мучался коликами и поносом, трубки не помогали. Еще читала, что слабит настой на кураге.

мадлен добавил(а) 07.03.2007 в 15:10

Помогите! Как можно отучить ребенка пить кисло-молочную смесь АГУША-2 и приучить к простому молоку.Нам 1,1. Бифидокифир тоже не пьет.
А зачем Вам это надо? Там же все-таки бактерии. Мой ребенок бифидокефир тоже не пьет, пьет обычнй кефир, но только из пачки. Попробуйте добавлять в молоко печенье.

andrey23
07.03.2007, 15:31
Если Ваш малыш ест только Ваше молоко, тогда смело можно подождать еще два дня. Нормальным считается стул раз в 5-6 дней, когда ребенок только на грудном молоке. ЕСли вы сильно переживаете и видите, что ребенку некомфортно, то можно вставить кусочек мыла размером со свечку. Мы до года были только на ГВ без прикорма и стул был не чаще раза в 5 дней. Меня тогда знающие люди научили не волноваться :)

Да, ребенок полностью на грудном вскармливании, а волнуюсь не я а мама панику посеяла. Я как раз была спокойная пока ей не позвонила, на что мне было сказано что ребенок должен какать каждый день.
Я все чаще убеждаюсь, что бабушек нужно слушать в пол уха и делать так как считаешь нужным.

yasya
07.03.2007, 15:48
Вообще-то мама права про "какать каждый день".У меня ребенок был на гв очень мало,но эти недели какала по 2,а то и 3 раза,а вот от смеси по 1 разу в день и много.

ilonka
07.03.2007, 15:52
Я все чаще убеждаюсь, что бабушек нужно слушать в пол уха и делать так как считаешь нужным.

Ага, мне очень "нравится", когда говорят "должен" и все, и никаких гвоздей! Кому он должен - непонятно. А про бабушек оч. верная истина, примерно к трем детячим месяцам я научилась играть в китайского болванчика, мол, говорите, говорите, я вас слушаю раз головой киваю!

мадлен
07.03.2007, 20:02
А у меня ребенок какает 2 раза в день, а бывает и 3. И так было всегда, с грудью и без нее. Все дети разные. Если не плачет, живот не болит, нечего беспокоится.

Мама
07.03.2007, 20:35
Никому он ничего не должен:). А у меня, как раз, один раз в 5 дней какал(полностью на ГВ, без воды, кормление по требованию). Если живот мягкий, нет беспокойства-нечего париться. Раз в день начал, когда более менее прикорм прилично стал есть.

partizanka
08.03.2007, 17:36
У нас проблемы со стулом были только один раз, я тогда еще грудью кормила. Вставьте в попу трубочку резиновую с дырочками на конце (они в аптеке продаются, специально для этого дела). Если дырочек нет, можно самой вырезать.

yasya
08.03.2007, 18:29
Газоотвод называется.:sty101:

Rossy
09.03.2007, 08:31
И нам помогало детское мыло . Папа выразал тоненький кусочек , как спичка , только на половину короче , и в попку . И всё получалось .

А нам врач говорила, что этого делать ни в коем случае нельзя, т.к. нарушается флора в кишечнике....

У меня дочка, когда ей был 1 месяц, тоже какать сама перестала , а до этого по несколько раз в день . Никакие бифипрепараты не помогали. Спасались только газоотводкой. Смазывала попку и кончик газоотводки маслом детским, и газоотводку в попку, газики отходили и какала... Сама какать начала только когда вводить стала прикорм из овощей, а вообще наладилось, когда начала сидеть. Я стала ее сажать на горшок, она упиралась ножками в пол, тужилась сама и все ОК...

лисичка
09.03.2007, 13:08
а вообще у вас как-то непонятно получается, вот вы говорите, что ребенок на грудном вскармливании может какать раз в несколько дней, тогда зачем вы хотите ему делать клизму, газоотводку и т.д.? ждите тогда когда сам сходит, ну а если он не может сходить, тогда это уже запор и его надо лечить, чтоб не мучить каждый раз ребенка клизмами да газоотводками, только лечиться это гастроэнтерологом, а не педиатром (знаю по собственному опыту,с сыном намучилась, будь здоров)

yasya
09.03.2007, 13:13
Девченки,я прошу прощения,у кого нет проблем с кишечником,тот какает каждый день.Как здоровый взрослый человек.

Светлана
09.03.2007, 17:04
А если ребенок только грудь сосет, ей и какать, извините, нечем.
Все индивидуально.

Irina
09.03.2007, 21:54
А если ребенок только грудь сосет, ей и какать, извините, нечем.
Т.е. как нечем, если ребенок на грудном вскармливании, это же не значит, что он не будет какать.

Мама
09.03.2007, 22:58
Имеется в виду, что нет отходов, т.е. все усваивается и отходы минимальны- при ГВ это норма. А газики это нормальный процесс для первых трех месяцев жизни(+- все индивидуально)-дозревает ферментная система. Задержка стула у ребенка связана больше с газами. Сейчас такой спектр средств в аптеке, чтобы помочь малышу без вреда для здоровья. В нашем арсенале были: половинка самой маленькой клизмы(вместо газоотводной тр.)это сначала, а потом прочитала про Саб Симплекс (аналог эспумизана). И проблем никаких. Газы отходили свободно, стул раз в пять дней, никакого беспокойства у ребенка.

Ириша
09.03.2007, 23:40
Саб Симплекс - классная штука, главное, что помогает быстро. Мне когда подруга про него рассказала, я свет белый увидела.

Rossy
10.03.2007, 07:48
Саб Симплекс - классная штука, главное, что помогает быстро. Мне когда подруга про него рассказала, я свет белый увидела.

А моему сыну не помогал... Видимо, все индивидуально...

космос
10.03.2007, 14:57
А сейчас продается в аптеках этот симплекс?!!! В свое время этак месяцев 5 назад - его нигде невозможно было достать!!!!

Светлана
10.03.2007, 15:28
Сегодня только видела Саб-симплекс в аптеке в Рекинцо.
Сразу форум вспомнила.

Sanya
10.03.2007, 22:19
Скажите,как вы отучаете ребенка от груди?Очень любопытно,мои дети добровольно от этого не отказывались,они просто грудные маньяки...Старшего до 2 лет кормила,а потом на неделю к бабушке отправляли,не забыл,но я больше не давала.Сколько это отнимает нервов и сил,где взять столько терпения...:frown:

Ириша
10.03.2007, 22:36
Моя до сих пор сосет нам 2 года и 4 месяца. И прекращать не собирается. Часто говорит: "Мам, сасика такая вкусная". Буду пытаться весной отучать. Как еще четко не представляю. Но одно могут сказать точно: когда ребенок болеет, то грудь просто спасение, т.к. она больше ничего не ест.

лисичка
10.03.2007, 22:41
я вам просто завидую, это так здорово, кормить грудью, у меня, к сожелению, оба раза это было недолго

Sanya
10.03.2007, 22:54
кормить-здорово,непередаваемо,отучать болезненно и для ребенка,и для себя

Ириша
10.03.2007, 23:02
Вот я и не решусь никак. Отправлять мне ее некуда. А как представлю, что дочь будет криком орать, прям ужас охватывает. Да и ощущение складывается, что не готова она на данный момент психологически к отучению.

Sanya
10.03.2007, 23:04
а сама готова?!

Ириша
10.03.2007, 23:08
Вообще-то уже устала, особенно по ночам тяжеловато, но здоровье дочери дороже.

Sanya
10.03.2007, 23:12
Та же проблема,только моей дочке полтора года,а мне уже страшно об этом думать,как это сделать менее безболезненно

ария
11.03.2007, 14:55
Вот я и не решусь никак. Отправлять мне ее некуда. А как представлю, что дочь будет криком орать, прям ужас охватывает. Да и ощущение складывается, что не готова она на данный момент психологически к отучению.
А я кормила до 10 месяцев, а потом меня вызвали по срочному делу в другой город на три дня, когда приехала, молоко было, но сынок сам не стал брать грудь. Но за эти три дня что меня не было дома, муж с ним чуть с ума не сошел.

yulek-lelik
11.03.2007, 23:00
Старших детей я отучила легко. Первого кормила 1,2г, потом заболела и врач запретил кормить. Он две ночи просыпался и просил, я гладила его по головке и он засыпал.
Дочу кормила год, даже не знаю как отучила, наверно она сама не стала ночью просыпаться, а днем не просила.
Младшего еще кормлю и уже надоело. Но вот с ним беда - ума не приложу как его отучать. Днем даю грудь 3 раза - перед сном. А ночью такое впечатление, что он вообще не спит, а только ест. Я постоянно хочу спать. Засыпаю в полете к подушке. Просто ужас!

Звездочка
12.03.2007, 22:56
Попробуй посмотреть тут (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=30965). Может чего похожее найдешь.

Sanya
12.03.2007, 23:13
Уточняю,чем вы успокаеваете гипер активных деток?

Ириша
12.03.2007, 23:15
Моя засыпает после выключения всего: света, телевизора, компьютера. Перед этим ванна, совместная разборка кровати и одевание пижамы.

Светлана
12.03.2007, 23:20
Ириша
+1. Ну прям аналогично!
:hi: , коллега!:wink:

Звездочка
12.03.2007, 23:21
Уточняю,чем вы успокаеваете гипер активных деток?

Я тебя понимаю. У меня тоже такой. Как только услышит слово "спать" начинает или плакать, или играть во все игрушки которыми днем не играл. Укладываем по 1,5-2 часа. Ничего не помогает, ни ванна, ни выключение телека и компа. Так и укачиваем. То песенки поем, то сказки со стихами расказывем, а он при этом может на "голове ходить", но из кроватки главное не берем.

Ириша
12.03.2007, 23:23
А, мы-то спим с мамой, поэтому вылезать не откуда. А детскую кроватку мы уже продали, а то развалили бы или вылезли из нее - попытки были.

Мама
13.03.2007, 00:51
Уточняю,чем вы успокаеваете гипер активных деток?
Тут написано про гиперактивных детей.

http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=957

vikusik
13.03.2007, 09:32
Как только услышит слово "спать" начинает или плакать, или играть во все игрушки которыми днем не играл. Укладываем по 1,5-2 часа. Ничего не помогает, ни ванна, ни выключение телека и компа. Так и укачиваем. То песенки поем, то сказки со стихами расказывем, а он при этом может на "голове ходить", но из кроватки главное не берем.
У нас было нечто похожее с сыном, спать уложить было проблемой. Мы делали так - создали ритуал: ванна, одеть пижаму, прочитать сказку, выключить свет везде и ложились в кровать (в нашу) все вместе, даже папа. Мы с папой закрывали глаза и "спали", сын сначала подолгу не засыпал, возился, вставал, пытался слезть (не позволяли), мы даже сами вперёд засыпали :biggrin2: , а потом стал очень быстро засыпать :yes: .

Dieз
13.03.2007, 10:07
А я после 19.00 не разрешаю беситься. Даже когда папа с работы приходит, то знает, что лучше взять на руки, почитать, поговорить, но никакой беготни или возни, иначе не уснёт. После переодевания надо побаюкать на руках, рассказать стишок. Пока засыпает, держит меня за руку (нам 2,9).

ilonka
13.03.2007, 11:31
мы хоть и не гиперактивные, но тоже оч. не любим слово "спать". вместо него мы говорим, давай залезай в кроватку, я тебе сказку почитаю. А так тоже старемся вечером играть в тихие игры. Никаких мультиков после 19, кроме спок. ночи малыши, как-то привыкла она к этой передаче и знает, что после нее, хошь не хошь, а надо спать.

Medeya
13.03.2007, 12:56
У нас в квартире народу много, следовательно места мало. Младший лежит со старшим на диване, смотрит "Солдаты" и иногда засыпает, а иногда полусонный идёт ко мне на ручки и просит спеть песенку про Умку, засыпает на руках.

NyutkiN
13.03.2007, 15:30
А мы тоже активные, но приучили его засыпать еще с 4 мес. самостоятельно. Укладывали в кроватку и уходили. Сначала нормально засыпал. Когда стал постарше, капризничать начал и соску выкидывать, при этом плакать. Иногда оставляли в кроватке игрушки, поиграет, и сам заснет. Было время что и в 12 ночи спать было не уложить. А сейчас смотрим снами кино до 22-00 , 22-30 и спать. А встает в 8 утра. Хотя раньше вставал в 10. :)

Светлана
14.03.2007, 22:07
Мамочки, ответьте на вопрос - как вы относитесь к профилактическим визитам (каждый месяц, 3 месяца, год) к участковому педиатру?
Есть ли в них такая уж необходимость если невооруженным взглядом видно что ребенок здоров.
И еще вопрос - проходили ли вы всех врачей к осмотру в годик?
Спасибо.

Passion
14.03.2007, 22:41
Пройти советую...лично мы проходили...мало ли, что-то упустите серьезное (ттт). Не хотите в нашей поликлинике проходить, можно в другой.... Сами вы что увидите? Нет соплей и кашля....а глубже? Сходите, хуже не будет :yes:

Мама
14.03.2007, 22:52
Мы уже почти все прошли (окулист, лор, ортопед, педиатр), остался невролог. Сдали все анализы. Лишним не будет.

yasya
14.03.2007, 23:02
Я хожу по "обязательным месяцам"-1мес.,3...А так как медсестра(в нашем подъезде живет) выловит,так захожу.Но проверять стоит.

лисичка
15.03.2007, 07:52
стоит-то стоит, мы вот еще никого не проходили, в следующий вторник наберусь мужества и пойду, просто раздражает, что надо простоять в очереди 2 часа, чтоб на 2 минуты зайти в кабинет.

Sanya
15.03.2007, 11:08
Проходить с детьми мед.осмотры необходимо,мало ли что может быть,невооруженным глазом не определишь.Да и врачу виднее насколько ваш ребенок здоров:и лор,и окулист,и хирург.На собственном опыте проверено:в 3 года не были у окулиста со старшим,а перед школой узнали что у него зрение плохое,он никогда не жаловался и видимых причин для беспокойства не было.Сейчас исправляем то,что раньше было сделать проще.Так вот.

ilonka
15.03.2007, 15:52
Мамочки, ответьте на вопрос - как вы относитесь к профилактическим визитам (каждый месяц, 3 месяца, год) к участковому педиатру?
Есть ли в них такая уж необходимость если невооруженным взглядом видно что ребенок здоров.
И еще вопрос - проходили ли вы всех врачей к осмотру в годик?
Спасибо.


Я отрицательно отношусь и не хожу вообще, только за справками. Отрицательно я отношусь только к нашей поликлиннике с врачами местными. Единственно достояной была кардиолог Яшкина и той сейчас нет. А, когда была, так не пробиться. Лично мы ходили один раз в год, нам нужно проходить комиссию по инвалидности каждое лето, а для нее собрать всех врачей. Если ребенок серьезно болеет и я не понимаю, что с ней (такое было только один раз), вызываю платного врача. мама у меня медик и мы часто ездим к ней, она в др. городе и там я дочку показываю периодически кому-нибудь. Но опять-таки только,если мне кажется, что что-то не так.

Dieз
15.03.2007, 16:18
Мы проходили. Врач всё равно заметит отклонение, если оно есть, а уж следовать его советам или искать другого консультанта дело ваше.
У меня один сын "щипцовый", втрой "кесарёнок", в месяц обоих консультировала у невропатолога. Педиатры направляли. Анемию у младшего тоже в месяц обнаружили и каждый месяц контролировали после приёма препаратов. Очереди раздражают, талонов не достать, но лучше показаться. Опять же у меня нет весов, покупать их не посчитала нужным. Пойти, чтобы взвеситься и то дело. В общем хозяин-барин.

yasya
16.03.2007, 11:22
Мамки,у кого-ребятишки еще колясочники,вы переодели их в весеннюю верхнюю одежду или еще в зимнем?

Светлана
16.03.2007, 11:47
У зимнего комбеза сняли меховую подстежку. Пока в нем ездим.

Вопрос: чем можно мазать ребенку во рту ранку вроде герпеса? может зеленкой?

Medeya
16.03.2007, 11:58
Раствором буры в глицерине(натрия тетраборат 20%), а лучше посоветуйтесь со стоматологом, сейчас много всего есть в аптеках.

Dieз
16.03.2007, 12:05
Стоматологи чаще мажут во рту "синькой". Но лучше правда сходите к врачу. Вас должны без очереди принять. Вдруг стоматит, пугать не хочу.

ilonka
16.03.2007, 14:16
Если стоматит, то мы покупали лекарство Имудон, толкли и мазали. Врач сказала. прошло за 2 дня, а так есть три дня не могли. Комбез мы уже сняли, ходим в весеннем, но теплом.

мадлен
16.03.2007, 14:40
Мы сегодня тоже в весеннем гуляли.

космос
16.03.2007, 14:44
Я свою переодела в весенний и посадила на летнюю коляску!!!!

Звездочка
16.03.2007, 16:57
А мы еще в зимней куртке, но под ней одна водолазка, а штаны от комбеза сменили на утепленные джинсы.

yasya
16.03.2007, 20:33
Кто что знает про ясли сад №40 где-то в районе д/о Сенеж,и кажется № 138 есть ли такой?