PDA

Просмотр полной версии : 15 суток за мат!!



buran
04.10.2004, 23:59
Вот уже 3 месяца подряд в Белгороде и области проходит акция "Мат не наш формат". Людей учат ругаться нормально не применяя мата, а тех кто его применяет штрафуют - одно слово 500 рублей предложение -1500. Если послал милиционера - 2000. Если после штрафа всёравно ругаешься- 15 суток в кпз. Это вчера показали в программе Вести -недели. Думаю если там всё получится скоро и повсей стране введут.

AHTOWKA
05.10.2004, 00:01
Ээм... в таком случае должно быть четко прописано, что является матом, а что нет...
Дай, pls, ссыль на это. Всегда хотел узнать, так ругаюсь я все-таки матом или нет ,)

Simple
05.10.2004, 00:09
Ну не знаю что из этого выйдет, по-моему, это все равно что лишить русского человека алкоголя.
Мат уже стал частью русского языка, порой всю "широту" русской души не передать просто словами. :rolleyes:

buran
05.10.2004, 00:11
www.Vesti.ru попробуй зайти по этой ссылке. У них этот репортаж должен быть в архиве за вчерашний день.
Это точно. Как сказл Задорнов только русский человек может стоя на берегу материться любуясь на закат! Кстати а в нашем городе тоже ето есть. Возле хлебокомбината , в кафе весит вывеска "Ругаться матом запрещено"

EGOist
05.10.2004, 00:13
Надо просто в нашем городе ответственным за борьбу с матом выбрать Масяню и дать ей соответствующие полномочия. Через неделю (а то и раньше) юди не то что матное, обычное слово произнести бояться будут... :eek:

FDemon
05.10.2004, 00:31
Нас окружил Вавилон...
Я не сторонник мата, но мне кажется - это уже крайность.... Что еще в скором времени запретят? Спасибо хоть дышать пока разрешают бесплатно...

Netmen
05.10.2004, 02:33
чушь млин и посягательства на права человека. Россия одним словом( только у нас в стране могут запретить литературные выражения! Добесили эти ***** указы

Ворон
05.10.2004, 05:44
Ну не знаю что из этого выйдет, по-моему, это все равно что лишить русского человека алкоголя.
Мат уже стал частью русского языка, порой всю "широту" русской души не передать просто словами. :rolleyes:
Почитай Пушкина, Гоголя, Чехова... (дальше перечислять?)

Lazy
05.10.2004, 06:26
Возле хлебокомбината , в кафе весит вывеска "Ругаться матом запрещено"

В ответ могу предложить штрафовать за неграмотность. Тогда таких постов как у Бурана, глупых и с ошибками, станет меньше.

PS Буран, слово вИсит пишется через "И". Проверочное слово "висеть".

vodjanoy
05.10.2004, 07:23
Согласен с FDemon'ом прибесили своими глупыми и тупыми указами... Кому легче то будет? Кроме как ментам выгоды не вижу ну никакой...

Проверочное слово "висеть".
оффтоп: неа :) это не проверочное :) чтобы оно проверочным было нада ударение, чтобы на И упало - повИс... :)

Stalker
05.10.2004, 07:55
Для начала надо определиться - какие слова относяться к мату, а то будет как с керкоравым (эксперты не посчитали его слова "матом"). Потом
Людей учат ругаться нормально не применяя мата, а тех кто его применяет штрафуют - не могу понять? Что значит "нормально" ругаться? Сразу вспоминается анекдот "начальник цеха имел половую связь с мастерами этого цеха, их матерями и со всеми наименованиями продукции этого цеха". Также необходимо определиться - ругаться матом нельзя вообще нигде и никогда или нельзя в общественных местах? Если нельзя в общественных местах - то я полностью "адобрям" высокие штрафы и даже арест - нужно уважать других, и естественно, себя. Но как я могу, например, ремонтируя машину, обойтись без "трехэтажного" в адрес советских конструкторов и производителей "тазиков"?

то Ворон.
Почитай Пушкина, Гоголя, Чехова... (дальше перечислять?) хочешь сказать, что они не использовали мат? Действительно, в школьную программу не включались произведения, содержащие ненормативную лексику, но это не значит, что их не было. Хотя... В 11-м классе я учил наизусть и читал перед всем классом стихотворение Маяковского со словами "...лучше *лядям ананасную воду...". Демократия нах.

ЗЫ. то AHTOWKA.
Всегда хотел узнать, так ругаюсь я все-таки матом или нет ,) - нет! узнал из достоверных источников.

Mardook
05.10.2004, 08:00
Давно пора вводить подобные меры, а то некоторые всерьез думают, что без мата общаться нельзя.


Ну не знаю что из этого выйдет, по-моему, это все равно что лишить русского человека алкоголя.
Мат уже стал частью русского языка, порой всю "широту" русской души не передать просто словами. :rolleyes:

В этом то и вся проблема, что нецензурные выражения и блатной жаргон начинают восприниматься как часть русского языка.

По поводу алкоголя могу сказать, что до Петра I на Руси алкоголем не злоупотребляли.

Barabankin
05.10.2004, 10:05
Надо просто в нашем городе ответственным за борьбу с матом выбрать Масяню и дать ей соответствующие полномочия. Через неделю (а то и раньше) юди не то что матное, обычное слово произнести бояться будут... :eek:
Тогда я сяду за убийство полномоченного лица в первую очередь, а не за мат.

Согласен с FDemon'ом прибесили своими глупыми и тупыми указами... Кому легче то будет? Кроме как ментам выгоды не вижу ну никакой...
Я и ментам выгоды не вижу... теперь появится очередной пункт в планах ОВД, по которому необходимо выискивать не менее 15 злостных матершинников-рецидивистов в месяц. И вот бравый наряд зондеркоманды ходит по гаражным кооперативам и выискивает Makaroff'ых, нелестно отзывающихся о месте установки монтажного блока на отечественных авто. И как можно доказать или опровергнуть факт обронения междометия "$%я" в разговоре, допустим, с незадачливой продавщицей (если говорим о общественных местах) - супротив я приведу кучу свидетелей, которые будут утверждать, что я ничего не говорил эдакого... бред сивой кобылы. :mad:

ким гордон
05.10.2004, 10:19
если ряд участников дискуссии считает запрет на мат ограничением их свобод, то почему они продолжают общаться здесь, в форуме "для воспитанных людей", где мат под запретом изначально?

Stalker
05.10.2004, 11:34
если ряд участников дискуссии считает запрет на мат ограничением их свобод, то почему они продолжают общаться здесь, в форуме "для воспитанных людей", где мат под запретом изначально?
возможно они считают "ограничением их свобод" полный запрет на использование ненормотивной лексики. Ведь мат в общественном месте (тот же солнетовский форум\чат) и мат в своей компании\дома\в гараже\на даче\ и т.д. это разные вещи. Как я уже сказал, я никогда не позволяю себе выражаться, например в автобусе, но запретить мне это делать в моем гараже - никто не сможет. Из первого поста Бурана не очень понятно, за что можно получить 15 суток.

ким гордон
05.10.2004, 12:20
ок.
первое сообщение не вполне корректно.
я трактовал его в рамках Кодекса об административных правонарушениях (не каких то "добесивших новых указов")
ГЛАВА 20. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

поэтому мне не показалось, что белгородцы "открыли америку". там лишь начали применять статью в деле.

относительно того, что считать матом как таковым, то действительно, интересно было бы прочесть Коментарии к Кодексу на эту тему.

vodjanoy
05.10.2004, 12:22
Я и ментам выгоды не вижу...
Ваван, веришь-нет, они найдут :) Если уж "за сопростивление" находят тока в путь, за матом дело не станет...

интересно было бы прочесть Коментарии к Кодексу на эту тему.
комментарий опытного юриста в студию....

Прихлоп
05.10.2004, 12:39
Мат в России искоренить невозможно, мат всегда являлся частью нашего лексикона, без него, при определённых обстаятельствах, мы не сможем выссказать ту глубину чувст которая переполняет душу в этот момент, мат и русский человек не разделимы, так что я думаю глупость в Белгороде затеяли, ни чего у них не выйдет.
З.Ы. Общался на кануне по аське с одной финочкой и чего-то решил я у неё поинтересоваться ругаются ли матом в финляндии, она мне ответила, что у финов всего два матерных слова которые они используют при различных ситуациях и с различной интонацией............ ущербные люди подумал я......

Christy
05.10.2004, 12:41
ей-Богу....администрациям делать больше нечего! у нас целый раздел "русского фольклера" в отечественной лингвистике есть! есть люди, профессианально изучающие это дело. материться могут запретить в офисе, на форуме (так как это вульгарная письменная форма!), в детском саду... а мудрить очередную реформу русского языка - это глупо!
представьте: как теперь электрикам, мусорщикам, водилам, сантехникам, работникам дорожной службы и железнодорожникам понять друг друга!? многие рыночные сотрудники матом не ругаются...они на нем разговаривают, это их профессиональный лексикон! :D :D :D

ENGEL
05.10.2004, 12:45
хыыы...представляю себе такую картину...раньше в кустах уполномоченые ГИБДД сидели с радарами, проверяя на превышение скорости, а теперь ещё и опера со слуховыми апаратми бегать начнут...бред...кроме как лишнего гемороя они себе ничего не заработают...

to Voron у мя дома книжечка А.С.Пушкина валяется где-то...том неизданных стихотворений...так вот там стоко мата...ууууу....надо будет найти...

ENGEL
05.10.2004, 12:49
Мат в России искоренить невозможно, мат всегда являлся частью нашего лексикона, без него, при определённых обстаятельствах, мы не сможем выссказать ту глубину чувст которая переполняет душу в этот момент, мат и русский человек не разделимы, так что я думаю глупость в Белгороде затеяли, ни чего у них не выйдет.
З.Ы. Общался на кануне по аське с одной финочкой и чего-то решил я у неё поинтересоваться ругаются ли матом в финляндии, она мне ответила, что у финов всего два матерных слова которые они используют при различных ситуациях и с различной интонацией............ ущербные люди подумал я......


не приравнивайте мат к русскому языку...немного из истории...мат пришёл к нам из татарского языка , во время монголо-татарского нашествия на Русь...с тех пор он очень удачно укоренился...ругаться матом не значит говорить по русски...

Iskra
05.10.2004, 12:54
Давно пора штрафовать! Пускай дома сквернословят, а не в общественных местах. Нашли "традицию"! Если слов нормальных в лексиконе нехватает, читать надо больше ХОРОШИХ книг, дабы разнообразить свой словарный запас. А мат придумали не образованные, интеллегентые люди, прошу заметить, а крестьяне, даже грамоте не разумевшие. А я произносить эту гадость тем, кто рядом со мной, не позволю! И вообще не уважаю и даже презираю тех мужчин, которые выражаются при девушках!
Хотя, если признаться, сама порой...вверну словечко... :o

Alexiy
05.10.2004, 13:20
По поводу алкоголя могу сказать, что до Петра I на Руси алкоголем не злоупотребляли.Заведующий кафедрой истории МГАУ профессор Минаев говорил нам то же самое. Водку привёз и начал распространять на Руси Петр I. До него употребление крепких спиртных напитков считались недостойным занятием для русского человека! Слышали, псевдороссияне?!


не приравнивайте мат к русскому языку...немного из истории...мат пришёл к нам из татарского языка , во время монголо-татарского нашествия на Русь...с тех пор он очень удачно укоренился...ругаться матом не значит говорить по русски...А счастье по казахски - %:№"...
Я, вот, на военных сборах тоже злоупотреблял матершиной... Там без этого - никак! Потом 2 года отвыкал!!! Не хочу быть похожим на подонков... даже если в гараже мне на ногу кардан упадёт!!!

Stalker
05.10.2004, 13:37
...
Я, вот, на военных сборах тоже злоупотреблял матершиной... Там без этого - никак! Потом 2 года отвыкал!!! похожим на подонков... даже если в гараже мне на ногу кардан упадёт!!!
Alexiy, не очень понятно, что вы имели ввиду. Получаеться, на сборах вы могли себе позволить материться (а как же "Не хочу быть похожим на подонков"). Только не говорите, что там по другому нельзя. Такому человеку как вы, это должно быть просто. Ведь вы не будете материться "даже если в гараже на ногу кардан упадёт".
ЗЫ. лучше быть пАдонком ("человек без двойного дна").

Alexiy
05.10.2004, 13:56
Alexiy, не очень понятно, что вы имели ввиду. Получаеться, на сборах вы могли себе позволить материться (а как же "Не хочу быть похожим на подонков"). Только не говорите, что там по другому нельзя. Такому человеку как вы, это должно быть просто. Ведь вы не будете материться "даже если в гараже на ногу кардан упадёт".
ЗЫ. лучше быть пАдонком ("человек без двойного дна").Вырос я... Повзрослел. Стал себя больше уважать.

P. S.
Надеюсь, ты меня понял... А ведь мы похожи! Сравни мою и свою инфу в форуме!

Christy
05.10.2004, 16:39
тем не менее, материться на людях или не материться - это дело самого индивида! никто не может нарушать права "свободы слова" и сажать человека под закомок за сквернословие....его же в обезьяннике засмеют и опустят за такую статью!
да и потом, кто будет за этим следить!? у милиции дел больше нет, как за молодежью бегать и прислушиваться за разговорами на лавочках в парке.

buran
05.10.2004, 21:00
[QUOTE=makaroff]Для начала надо определиться - какие слова относяться к мату, а то будет как с керкоравым (эксперты не посчитали его слова "матом"). Потом - не могу понять? Что значит "нормально" ругаться? Сразу вспоминается анекдот "начальник цеха имел половую связь с мастерами этого цеха, их матерями и со всеми наименованиями продукции этого цеха".
Нормально ругаться это значит вместо фразы Ё... т...ю мать говорить - Ёшкин кот! А также у них запрет на фразу Твою бога душу мать, так как считается, что неприлично в ругань вставлять бога они даже церковь привлекли им там поп проповеди читает о вреде мата!!

Simple
05.10.2004, 22:51
не приравнивайте мат к русскому языку...немного из истории...мат пришёл к нам из татарского языка , во время монголо-татарского нашествия на Русь...с тех пор он очень удачно укоренился...ругаться матом не значит говорить по русски...
Если уж на то пошло, то многие слова и выражения, кроме мата, были позаимствованы из других языков, у нас многонациональная страна и в эпоху ее становления, на Россию повлияли многие культуры, в том числе и языки разных народов. Так что мат это, определенно, часть русского языка!

Давно пора штрафовать! Пускай дома сквернословят, а не в общественных местах. Нашли "традицию"! Если слов нормальных в лексиконе нехватает, читать надо больше ХОРОШИХ книг, дабы разнообразить свой словарный запас. А мат придумали не образованные, интеллегентые люди, прошу заметить, а крестьяне, даже грамоте не разумевшие. А я произносить эту гадость тем, кто рядом со мной, не позволю! И вообще не уважаю и даже презираю тех мужчин, которые выражаются при девушках!
Хотя, если признаться, сама порой...вверну словечко... :o
Конечно же речь идет о запрете в общественных местах, у меня язык не повернется сказать что либо матом в окружении интеллегентных людей или детей, женщин, это конечно же не норма. А вот в компании друзей, полагаю, это вполне возможно, ничего в этом плохого я не вижу.
Ну и естественно, я не переношу мат от детей и девушек, это жутко режет слух и это просто аморально!

buran
07.10.2004, 22:38
Кроме того что мат часть русского языка, он ещё и часть партийного лексикона. Например известен случай, что когда Сталину положили телеграмму из Германии о дате войны и сказали, что источник говорит правду Сталин написал пошлите свой источник к ё...й матери.Есть интеровью Жириновского о реформе Русского языка где он говорит одним матом. :D
Я это интервью видел по телевизору в какойто передаче предлоги есть но мало.

AHTOWKA
07.10.2004, 22:42
Кроме того что мат часть русского языка, он ещё и часть партийного лексикона. Например известен случай, что когда Сталину положили телеграмму из Германии о дате войны и сказали, что источник говорит правду Сталин написал пошлите свой источник к ё...й матери.Есть интеровью Жириновского о реформе Русского языка где он говорит одним матом. :D
Одним матом? Хм... а оригинала нету? Хотелось бы послушать... просто я думал, что хотя бы иногда матерные слова надо разделять предлогами или другими словами...

buran
08.10.2004, 17:31
Одним матом? Хм... а оригинала нету? Хотелось бы послушать... просто я думал, что хотя бы иногда матерные слова надо разделять предлогами или другими словами...
Ну он их конечно разделял просто их очень мало было. Я это в какойто передаче видел.

Прихлоп
08.10.2004, 17:46
А вот в компании друзей, полагаю, это вполне возможно, ничего в этом плохого я не вижу.
Ну и естественно, я не переношу мат от детей и девушек, это жутко режет слух и это просто аморально!
Во, под этми словами готов подписаться.

buran
09.10.2004, 14:35
Во, под этми словами готов подписаться.
И я тоже!