PDA

Просмотр полной версии : Советы по содержанию котенка



Solena
12.11.2006, 21:55
Подобрали котенка, но не знаем как его приучить к туалету, чем лучше кормить, как приучить к имени и т.д. Помогите советами и опытом, форумчане, у кого имеются коты и кошки. В этом новом для нас деле мы совсем ничего не знаем, а котенка жалко. все негативные стороны содержания кошачих знаем, кто расскажет больше позитива. На вид определили-кот месяца два, к ветеринару еще не успели съездить.

Busenka
13.11.2006, 00:00
С кошками сплошной позитив и польза для здоровья. Мурчание кошки действует благотворно на всю нервную систему, а смотреть за играми котят огромное удовольствие :))
Просто надо не забывать, что именно вы хозяин, вовремя показать это котенку и приучать ко всем правилам, которые вы введете в своем доме.

Для начала купите котенку туалет+наполнитель (только не мелкий, а то может скушать).
Маленькие котята, когда хотят в туалет мяукают и начинают метаться в поисках места. Сажайте почаще в туалет. Чтоб он знал как оттуда выйти, ну и соответственно зайти.
За сделанное куда надо-хвалите, гладьте.

Для еды купите миску. Лучше железную. На пластик иногда у кошек бывает аллергия. И вторую миску для воды.
Вода всегда должна быть свежая, и лучше не из-под крана, а хотя бы отстоенная.
Определитесь сразу как вы будете его кормить.
Можно натуралкой, но нужно строго придерживаться рациона, ибо не все кошкам полезно и не все усваивается.
Можно сухими кормами, желательно премиум-класса (Роял Канин, хилс и т.д.).

Для маленького котенка еще нужны игрушки, только не с мелкими деталями.

И чуть не забыла... котенка нужно проверить на блох, клеща и глистов.

Будут вопросы-пишите :))

Sincere
13.11.2006, 00:05
К туалету маленькие котята приучаются довольно легко, но этому нужно уделить какое-то время. Нужен лоточек, в который необходимо насыпать небольшое количество песка, наполнителя для кошачьих туалетов или мелко порванной бумаги. Как только котенок поест или попьет, сразу несите его в туалет, а лучше "ведите", чтобы лапки касались пола. В лоточке его погладьте, ласково с ним поговорите. Не ждите сразу чудес, в своем туалете котенок, скорее всего начнет играть, а потом убежит ) Если он все же сходит в туалет, нужно обязательно похвалить с доброй интонацией и погладить. Если он сходит в туалет в другом месте и вы застали его на месте преступления, лично я допускаю ткнуть его носом в это безобразие и отругать (не бить!), после этого сразу нести его в туалет, посадить в лоток и - см. выше - гладить и ласково разговаривать. Инструкция действует, проверено ) Одна из моих кошек потом даже научилась ходить в туалет в унитаз :)
К имени котенок приучится сам, главное, называть его только этим именем (например, котенка назвали Кешей, вот и зовите его всегда Кешей, а не Иннокентием через раз). Впрочем, когда вы будете звать его из кухни, он всегда прибежит, как бы вы его не назвали, у кошек отличная интуиция на все, что касается жрачки )))
Кстати, о птичках.. То есть, о кухне. Кошки едят ВСЁ. Тоже проверено и доказано. Они едят суп, кашу, яйца, рыбу, мясо, курицу, (и в сыром, и в вареном виде)... Даже сгущенку. Главное - не баловать! Правда, опыт показывает, что не баловать не получается )) Но хотя бы постарайтесь давать разнообразную пищу и поменьше деликатесов. Если хотите, чтобы котенок съел кашу или картошку, перемешайте ее с вареной рыбой (купите путасу или кильку). Молоко кошкам рекомендуют давать только в юном возрасте, а у взрослых оно может вызвать расстройство желудка.
По правде говоря, возможно существует какой-то специальный рацион для кошек, может ветеринар подскажет, но мои кошаки ели всё, и ни один не отравился )
А вообще - доверяйте своей интуиции. Вряд ли вы сделаете животному хуже, тем более, что кошки довольно неприхотливы. Их нужно просто любить и не обижать :)

П.С. Пока писала этот текст, в теме ответила Busenka, я хотела бы дополнить. Про сухие корма слышала много отрицательного, целиком переходить на них лучше не надо.

Busenka
13.11.2006, 00:38
Я не соглашусь с Sincere.

Я не знаю какие финансы планируются тратиться на котенка, но:

Сейчай немного изменилось отношение к домашним животным. Уличный песок, туалет в банке из-под селедки, рваная газетка, супы и картошка уже не актуальны.

Есть специальные наполнители. Они отлично впитывают и мочу и запах. Потом это просто удобно, если нет возможно убирать туалет сразу.
У нас сейчас древесный наполнитель, мы меняем 2 раза в неделю при 2-х кошках (туалет один). Пакета хватает на 3-4 недели.

Котенок не всегда приучается сразу. Но есть куча методов приучения как легких,так и более суровых.

Потом уже научно доказано, что наша пища не пригодна для нежных желудков кошек. Например, сырое мясо вызывает глистов, рыба и каши плохо усваиваются, а яйцо можно давать только один раз в неделю.
Потом, если уж и кормить натуралкой, то обязательно нужно давать витамины. В сухих кормах они уже содержаться.

Вообще в пище лучше ориентироваться на котенка. Проверить правильно ли вы кормите очень просто. Посмотрите на каки котенка.
:blush2: Это должны быть колбаски темного цвета.
Если это не так, то желудок не усваивает пищу и котенку она не подходит.
В таком случае, лучше рацион поменять.

Sincere
13.11.2006, 01:21
Busenka, песок я предлагаю использовать только для приучения котенка к туалету. Животным руководят инстинкты, а в дикой природе нет наполнителей для туалетов, там есть земля, которую кошка разрывает лапками. Когда котенок привыкнет к месту, можно использовать наполнитель. Я согласна, что наполнители очень удобны.
Насчет пищи. Может быть супы и вредны. Но почему вредно сырое мясо и рыба? Глисты, если появятся (у моих кошек ни разу не было), можно легко вывести. Извините, кошка - это хищник, а вы пытаетесь сделать из нее нежное существо, воспитанное на фастфуде :nono:

Потом уже научно доказано, что наша пища не пригодна для нежных желудков кошек. Например, сырое мясо вызывает глистов, рыба и каши плохо усваиваются, а яйцо можно давать только один раз в неделю. Получается, что тысячи лет сосуществования с человеком кошки питались неправильно? Ловили мышей и таскали яйца с курятни - и не знали, что это вредно? Как же они выжили-то, бедолаги )

По поводу витаминов: можно посадить овес, кошки хорошо едят его ростки. Вот и витамины )
И финансы тут ни причем, просто все натуральное - полезнее :)

Leshik
13.11.2006, 13:44
В магазинах для животных продается специальная присыпка(бывает и жидкой) для приучения к туалету и отучения от иных мест.Главное не перепутать,где что полить :) А тыканье носом может показать обратный результат.

Sincere
13.11.2006, 15:08
Leshik. главное - не переусердствовать )

Busenka
13.11.2006, 23:01
В магазинах для животных продается специальная присыпка(бывает и жидкой) для приучения к туалету и отучения от иных мест.Главное не перепутать,где что полить :) А тыканье носом может показать обратный результат.

Согласна! Кошка уже через минутут не помнит, что и где она набезобразничала. Поэтому понятно ее недоумение в тыкание носом. "Да это я и это мое и не надо тыкать меня носом в мокрое".
Лучше смочить салфетку в ее делах и положить в лоток, она будет чувствовать свой запах.

Sincere, мы говорит все таки о домашних или уличных кошках???

У домашних инстинкты немного притуплены: им не надо добывать пищу, думать о крове. Обо всем этом думает хозяин и именно от него зависит какая кошка будет, ее привычки, ее здоровье.
Сравните продолжительность жизни уличной и домашней. На улице кошка проживает 3-4 года. В хороших и правильных условиях кошка может жить 15-30 лет. (если не ошибаюсь кот долгожитель прожил 36 лет)

Плохим питанием можно загубить организм кошки. Не проще сразу изучить инфо о правильном питании, а не пожинать последствия в виде глистов и МКБ.
Собственный опыт это прекрасно, но в кормлении и воспитании ЖИВОГО существа лучше руководствоваться литературой, мнением ведущих фелинологов, выращивающих высококлассных кошек, сделать выводы и уже после этого составить рацион животного.
Прогресс не надо отрицать, а надо расти вместе с ним!!
Надеюсь маленьких детей вы не собираетесь сразу кормить картошкой и сгущенкой, отрицая существование детского питания??

Кста, сухой корм-это не фастфуд, а специально разработанный корм именно для кошек, включающий в себя все минералы и витамины, необходимые для развития.
Можно кормить сухим кормом в сочетании с консервами этой же марки. (речь идет только о кормах премиум-класса).

Вобщем, чем кормить собственного котенка только вам решать. Но все-таки прежде чем определиться, ознакомьтесь с литературой, чтобы потом не пожинать плоды своих ошибок.

зы: Sincere, дискусию продолжать не буду, можете мне не отвечать.
Если у автора возникнут вопросы могу ответить в личку.

марио
14.11.2006, 12:10
Категорически против кормления кошек специальным кормом (как сухим, так и консервами), так так примерно через 2-3 года у них развивается мочекаменная болезнь. В ветеринарных лечебницах это подверждают и советуют отказаться от корма! Моя кошка такую дрянь и сама не ест - закапывает. Свою кошку кормлю следующим: отварная рыба, курица и говядина в любом виде, сметана, молоко, а также человеческую еду: каши, супы. Короче кормлю всем, что пожелает. Периодически нужно покупать специальную травку в зоомагазине, а иначе кот сожрет все домашние цветы, моя кошка именно так мне напоминает, что ей нужна травка.
Что касается лотка, советую купить лоток с сеткой, в нижнее отделение насыпать наполнитель (покупаю Fresh Step), а на саму сеточку - порвать газету. Сыпать в лоток один наполнитель не советую, кот его по всей квартире "назакапывает". К туалету приучила единственным "тыканьем" кошкиным носом в лоток, с тех пор проблем нет.
Кошек моют 1 раз в год, не чаще, специальным шампунем. Противоблошный ошейник домашней кошке не нужен, но если котенка Вы подобрали, его необходимо помыть шампунем от блох и купить ошейник. Не забудьте в зоомагазине сказать, что у Вас котенок, а не взрослый кот, т.к. ошейники и шампуни подразделяются.
И еще, нужно протравить глисты, у котенка они наврняка есть. Это совсем не страшно, таблетки можно купить в зоомагазине.
К имени котенок привыкнет очень быстро. Мою кошку зовут, как ни банально, Муся, но мы в шутку стали ее звать Хрюша за то, что ест не аккуратно. Теперь отзывается и на Мусю и на Хрюшу.

Leshik
14.11.2006, 16:30
А моя кроме покупного корма(не сухого) и дорогого паштета вообще НИЧЕГО не жрет.Сутки может голодать ходить,даже не подойдет к чему то другому.Что только не пробовал.

марио
14.11.2006, 16:48
А моя кроме покупного корма(не сухого) и дорогого паштета вообще НИЧЕГО не жрет.Сутки может голодать ходить,даже не подойдет к чему то другому.Что только не пробовал.

У родителей с кошкой такие же проблемы. В зоомагазинах есть специальное средство для профилактики мочекаменной болезни у кошек.

Milanka
20.05.2008, 08:47
У меня живет и кот (10 лет), и теперь живет маленький померанский шпиц (3 мес). Чем мы только кота не кормили за всю его жизнь. Вывод только один - избегайте крайностей. Не стоит кормить живое существо чем то одним. К примеру, вы любите шашлык, но если вас заставить его есть изо дня в день, вряд ли вы сможете на него даже смотреть уже через неделю.
как правильно сказали ранее, руководствуйтесь вашей интуицией и желаниями кота. Мой кот ест и сухой корм, и каши, и мясо и т.п. Есть постоянно корм он отказывается, вот мы и комбинируем.
А для тех, кто сомневается, могу рассказать очень показательную историю. Купила я щеночка (очень кстати непростого и недешевого) в питомнике. Хозяйка мне сказала - кормите таким-то кормом премиум класса, в нем все есть, вам не надо ни о чем больше думать. А если будете кормить обычной едой - то скорее всего где-то можете ошибиться, перекормить или недокормить.
Я как умная Маша, следовала всем советам и радовалась, как все просто. В итоге моя собачка чуть не отправилась на тот свет. А все из-за чего??? из-за того, что ей не хватало этого питания, а попросту - истощение. Очень страшно смотреть, как от банального голода у щенка начинают подкашиваться ноги...
И когда мы тут же позвонили заводчице - она уже не стала мне читать длинные лекции о пользе сухого корма, перечислила набор продуктов, которыми в срочном порядке надо было откармливать ребенка. И это: все то же мясо птицы, говядина, кашки. Когда щенок увидел самую обычную, настоящую еду - его радости не было предела. Не прошло и недели - как моя девочка весело скачет на задних лапках и танцует.
Вообщем выбор делать вам. Читайте литературу, не отставайте от прогресса, но прислушивайтесь только к вашему сердцу и желаниям животного! всем удачи!:)

evritiona1
21.10.2011, 14:19
Когда я приучала котёнка к лотку, то использовала Фреш степ наполнитель на основе глины. Он натурален, для котят не вреден. А так как хорошо впитывает жидкость, то котёнок в него повторно ходил, даже если я не успевала убирать лоток. В общим проблем с приучением к лотку не было. И я не согласна, что наполнитель не играет никакой роли! как раз играет и очень важную, да даже тем, что котёнку элементарно нужно все закапывать.