PDA

Просмотр полной версии : Ты помнишь, как всё начиналось?



Eclipse
05.10.2004, 20:27
У каждого из нас когда-то впервые появился компьютер... наверно только самые маленьокие сетевики успели родиться уже с компьютером дома. Большинство же наверняка помнит священный трепет собственных сердец при нажатии кнопочки пауэр впервые на СВОЕМ инструменте.

Вот интересно было бы узнать, а как именно вы приобретали первый в своей жизни компьютер? Делали ли вы это самостоятельно, на свой страх и риск подбирая компоненты и руководствуясь лишь обрывками услышанной/прочитанной информации? Помогал ли вам кто-либо из друзей/родственников не только правильно выбрать, но и правильно собрать комп, настроить биос, поставить операционную систему? Или же вы полностью доверили это дело компьютерной конторе, полагая, что специалистам виднее - тем более гарантия и всё такое...?
В общем, поделитесь своими историями...

Lazy
05.10.2004, 20:34
Поехали с Вайпером на Савёловский и купили. Мне он же и настроил его. Через день я приехал и забрал - и понеслось =)

Прихлоп
05.10.2004, 20:46
А чего тут помнить, это было год назад, ещё год назад я понятия не имел что такое персональный компьютер, помог купить мне его друг и настроить и установить все нужные программы, ща пользуюсь, изучаю, радуюсь и не представляю что я без него делал...
Когда только начинал с ним общаться боялся всего, по каждому пустяку звонил другу, спашивал как и что, сей час же мне проще чего-нибуть испортить, но зато самому, чем звонить кому-нибуть...

Ворон
05.10.2004, 20:49
Помог купить друг. После того, как он мне переставил раз пять винду (тогда была 95-ая) - научился сам ставить... Потом пошло и поехало. А миркой пользоваться меня научил чел по инету (через мыло). Уже потом выяснилось, что он из Новосибирска! :)

Palmer
05.10.2004, 20:54
Было это чуть более трёх лет назад. В выборе помогал друг, но после покупки мучил его самолично (сам сломал - сам и чини). Поэтому теперь знаю свой комп как свои пять палцев. Теперь помогаю в выборе другим.

Gnom
05.10.2004, 20:57
ну как бы сам собрал...никто непомогал...Правда практически сразу полетела материнка что меня огорчило :( ....зато винду переставлять научился по два раза на день...а потом на номаную мать мне Вайпер поставил ХРюшку и понеслася братья и сестры... :D

Christy
05.10.2004, 21:02
положился на салон, но собрали так, что пришлось перейти ко второму пункту опросника.

Eclipse
05.10.2004, 21:15
Помнится, в августе 98-го года как раз перед дефолтом (точнее - в самом его начале) купили мне комп. Ездили за ним на Митинку, а незаменимым человеком в этом деле оказался один замечательный товарисч, известный в форуме как Mardook! Вовка! Огромадное тебе спасибище!!! 6 лет комп пашет - и еще вполне и очень даже....! Правда, в последнее время в нем уже многое стало меняться-добавляться :)
4,5 года комп использовался аки печатный агрегат для рефератов...
Постоянные звонки - чуть что не так... боялась я его (компа) очень:)
И лишь с появлением сети я начала в полной мере осознавать, что комп - это нечто намного большее.......

Nix
05.10.2004, 21:18
1ый компьютер(не считая старого Электроника - ХХХ) появился 5 лет назад, его просто привезли :). Помню, я еще удивлялся, его "умом" :).

UDAFF
05.10.2004, 21:53
первый комп купил по рекламе в журнале "домашний копьютер" в салоне компъюлинк (войковская) CLR INFINITY было это в 1998 году.

GoaTrance
05.10.2004, 22:03
1995 год. У многих друзей, знакомых стали появляться компьютеры. Посоветовавшись с родителями решили купить и мы. Абсолютно ничего не понимая поехали в Партию. где и был приобретен первый пентиум 200 )))

alex7
05.10.2004, 22:35
В приведённом списке нет подходящего ответа...
Первый комп - трёшку (нет, это не Pentium III, как вы подумали! :) а 80386, сейчас никто и не помнит, что это за проц был такой), мне почти на халяву достался на службе - списанный... Было это в начале 1997 года. Второй - 486-й в начале 1999г. собирал сам под чутким руководством друга, бегал, высунув язык, подбирая б\у комплектующие подешевле на Митьке. Третий - в конце 1999г., это был К6\2-400МГц - собирал уже без чьих-либо советов. А с 2000г. уже помогал в этом благородном деле другим людям; и с 2001г. стал собирать компы на заказ, коих создал уже более полусотни, моих детишек... такая вот история.
З.Ы. В будущем году собираюсь делать себе апгрейд - ШЕСТОЙ по счёту.
Athlon64 rulez!

OLet
05.10.2004, 22:39
На свой комп, я копила, вы не поверите, 4 года! И вот в летом 2001 года я со своим братом его друзьями поехала в магазин покупать компютер, они-то разбирались, что к чему, а я понятия не имела из чего он состоит) Ну вот до сих пор он у меня и стоит) только винчестер меняла)

Katrin
05.10.2004, 22:49
Самый первый появился в 1994, продержался 7 лет и умер) Собирался по частям, руками папы. 3 года назад поехали покупать новый...работает пока)

TeamplaY
05.10.2004, 23:14
Помогал купить друг отца, купили на савеловском, а через год сетку подрубили и понесся флуд =)))

Simple
05.10.2004, 23:18
Покупали в Зеленограде с братом, консультанты здорово помогли. Работает более трех лет, один раз сменил ОС (спасибо одному товарищу ;))

Cheshir_cat
05.10.2004, 23:20
Было это дело почти 9 лет назад.В далеком прошлом, батя привез комп с работы.Тогда это был 486-й.После него был пень 90.Потом пень 233,после был Duron 700,Athlon 1000,Athlon 2400 XP+.Итого шесть градаций.Помню дикую радость при виде компа.

AHTOWKA
06.10.2004, 00:22
Первый компьютер купили мне в сборке в Зеленограде. P3-500, 64 mb ram, 10.2 gb hdd, 16 mb riva tnt 2 - это был самый наикрутейший комп во дворе ,)
Из всех приложений тогда я знал Half-life, Counter-strike и Heroes2 ,).
Первое, что установил на комп, кстати и был тот самый Heroes2.
После этого прошло почти 4 года, второй комп собирал уже сам...
Следующим летом буду собирать 3-й по счету... если Intel не сделает 64-битный процессор, то athlon64...

Tarantul
06.10.2004, 09:54
Первый комп (не считая Синклер-а) появился в нашем доме в 1994 (или 1995). Это был 486DX4 100. Помогал в выборе друг отца. Эх, помню на нем в DOOM рубился :rolleyes:. Потом, в 1998 году был приобретен первый пень 166, тогда уже выбирал его сам. В конце 2001-го был приобретен третий по счету компьютер AMD Athlon 800. Выбирал все сам, собрать помог знакомый. Эта машина, перенесшая уже два апгрейда, у меня до сих пор.
Что касается освоения компа, практически никогда не обращался за помощью (ну только если совсем дела плохи), до всего доходил сам (сам ломал и сам чинил :D). С софтом аналогичная история. А в конце июня этого года, когда подключили сетку, оказалось, что я еще мнооогого не знаю... ;)

inadequate
06.10.2004, 13:12
самый первый агрегат это был 486-ой,как щас помню на нём дос стоял.позже были поставлены 95-ые окна.позже был куплен P2 400Mhz,так до сих пор он и стоит :) было добавлена палка оперативы 128 и хард 80 Gb.в ближайшем времени буду брать проц.

YAN
06.10.2004, 18:17
Если не считать УКНЦ, то при покупки своего первого компа объездил всю Москву, оптимизируя по цене. Память покупал в одном месте, хард в другом, процессор в третьем и т.д...

Pentium 100 Mhz ($120)
SIMM 2*8 = 16 Mb ($100)
HDD 1.3 Gb (250$)
CD-ROM Stingray 10x ($155)
Video S3 Trio 64 V+ 2 Mb ($150)
Monitor 14" Samsung 14 GL ($250)

Комп целиком обошёлся в $1150. В своё время была зверь - машина. И все у меня спрашивали - нафига тебе 16 Мб ОЗУ? 100$ - это был аргумент (очень дёшево)

Step
07.10.2004, 20:58
В марте 2001 года первый раз (в возрасте 51 год сел за комп) Интел Селерон,1000Ггц, 128Мб памяти, 20 гигов хард.В конце апреля уже подключил сетку. Все что знаю и умею - это благодаря сети и её коллективному разуму. Будь здоров СОЛНЕТ!!!!

Shock
07.10.2004, 21:14
В 90-е года того века, столкнулся со зверь-машиной 386.. как помню хард был 40 мегов :) дос.. нортон командер..
Чуть позже он превратился в 486-ой.. Ещё через годик это был уже Пенёк 166..
Новый век встретил с пентиумом 2 ;)
Сейчас сижу на Атлоне 2000 ХР+, ни на что не жалуюсь, мне хватает.
Прошел через все поколения форточек, начиная от Win 3.11 :)

C h e
11.01.2006, 21:33
Поехали с брательником в Зелик и купили комп, AMD Atlon 1500+,128 мв оперативки,хард 40 gb,видюха GeForse 2 из всего остался тока процессор,хотя нада уже менять морально устарел. А прошло уже 4 года.

Legolaz
11.01.2006, 21:52
ух куда тебя занесло-то... :)
последний пост в теме был даже не год назад)

Amelie
11.01.2006, 23:10
Года 4 назад братик покупал, и что-то там уже менялось, тоже его руками... со мной этот аппарат дружить не очень хочет:biggrin2:

Vesperto
11.01.2006, 23:41
Я почти всем завидую тута, у кого пеньки появлялись у кого атлончики, у кого то первой игрой был Max Payne, а я рос и развивался вместе с компом, наверно, помню тогда был компьютерный бум: везде продавалься ZX-spectrum, delta-C, вот это были компы. А самый самый первый папка сам собрал, нарыл схему, сделал распайку клавиатуры, клавиши были маленькие, и после давки пальцы отваливались, вместо монитора был телевизоро, а вместо флопика или cd-romА я раньше таких слов то не знал, был магнитофон с кассетой, и я в уже в 4.5 года знал необходимые операторы Бейсика, А он кстати был интегрирован в те компы =), что бы загрузтить нужную игруху с магнитофона =)))) Что такое 5 дюймовый флопик я в 5 классе узнал, и офигел вабще, оказалось что это штука в два раза меньше моего магнитофона, но на кассету больше игрух влазило, в 5 классе я понял что такое бейсик на самом деле и как на нем пишутся программы. А потом появилось денди:w00t: ия забыл что такое бейсик, ну а потом конечно 386 и пошло поехало! А сколько всего это раз менялось, я даже и не сосчитаю:)
ДИНОЗАВТРЫ ЖИВЫ!!!:yes: так что вот как станет скучно достану свою Delta-C Воткну в телевизор подключу мафон и запиликает мелодия типа как на модеме, загрузится какая нить старая игруха в аперативку, да кстати на моем первом компе небыло жеского диска:biggrin2:

Животик
12.01.2006, 00:53
Помнится, в августе 98-го года как раз перед дефолтом (точнее - в самом его начале) купили мне комп.
4,5 года комп использовался аки печатный агрегат для рефератов...

Похожая история: купили в августе 98-го в начале дефолта. До 2002 строчила на нем рефераты.


... А самый самый первый папка сам собрал, нарыл схему, сделал распайку клавиатуры, клавиши были маленькие, и после давки пальцы отваливались, вместо монитора был телевизоро, а вместо флопика или cd-romА я раньше таких слов то не знал, был магнитофон с кассетой, и я в уже в 4.5 года знал необходимые операторы Бейсика, А он кстати был интегрирован в те компы =), что бы загрузтить нужную игруху с магнитофона =)))) ...
Во!!! И у нас такой имелся!!!! Сначала БКшка был, а потом - Спектр (кажется, так они назывались). У нас кассет с игрушками 2 или 3 десятка было!

Consta
12.01.2006, 01:09
Купили ещё в школе. В новой моей школе информатика была на компах,а старую увы прогресс не затронул. В компьютеризированном мире я была полным 0, даже в самых элементарных вещах :frown: Заботливые родители решили внести это чудо в мою жизнь...И началось....:wink:

1976
12.01.2006, 09:27
Помнится, в августе 98-го года как раз перед дефолтом (точнее - в самом его начале) купили мне комп. Ездили за ним на Митинку, а незаменимым человеком в этом деле оказался один замечательный товарисч, известный в форуме как Mardook! Вовка! Огромадное тебе спасибище!!! 6 лет комп пашет - и еще вполне и очень даже....! Правда, в последнее время в нем уже многое стало меняться-добавляться :)
4,5 года комп использовался аки печатный агрегат для рефератов...
Постоянные звонки - чуть что не так... боялась я его (компа) очень:)
И лишь с появлением сети я начала в полной мере осознавать, что комп - это нечто намного большее.......
Mardook-он же Вовка,он же Владимир-это муж моей сестры.Мир тесен:)

root
12.01.2006, 11:00
Ну если не считать всяких "микроша", спектрум и прочие.
То могу считать что первая машина отказалась AMD 486 с частотой 66MHz винт 300Мб остальное уже не помню:blush2: Потом Celeron 400MHz 64mb RAM 32Mb GF2MX 20Gb Seagate этот комп немного поапгрейдился и далее кому-то был подарен. Далее пришло опять время AMD всевозможные Athlon XP, и на данный момент добрался до K8 и до X2 доберусь:cool:
Привыборе первых двух компов никак не учавствовал, т.к. был оч. далеким. Зато все остальные последующие собирал и выбирал комплектуху сам:sty101: Интернет могучая вещь. Многому можно там научится:cool:

bee_may
12.01.2006, 15:07
первый комп увидела в 1989г у своего дяди он из штатав привез, второй у замечательный товарисч, известный в форуме как Mardook! Вовка!в 1996г И так мне захотелось свой комп , что решилась выйти за него замуж(ЗА Вовку) в 2003г вот теперь пользуюсь компом нахаляву.ВОВКЕ ПРИВЕТ ПЕРЕДАМ.:)

[dred]
12.01.2006, 16:27
80386, сейчас никто и не помнит
помнят..

Первый комп 80286 (12Mhz процессор, 40мб HDD, 1 мб оператива и флоп пятидюймовый) был куплен за 200$ весной 1994 года...(не мною явно)
потом в 1998 был куплен АМD k-6-2 200 Mhz с четырех гиговым хардом (тогда это казалось немыслимо много) и 32 мегами ОЗУ..
и вот щас amd athlon xp 1800+.