PDA

Просмотр полной версии : Запрет ксенона. Как вы к этому относитесь?



SpeKtoR
13.11.2006, 01:20
Тут слышал по телевизору на работе что с 1 января 2007 года в силу вступает закон о запрете ксенона и ещё некоторых мелочей.
Что вы думаете уважаемые форумчане-автолюбители? И как думаете на сколько это возможно?

Иваныч_R200
13.11.2006, 08:30
Тут слышал по телевизору на работе что с 1 января 2007 года в силу вступает закон о запрете ксенона и ещё некоторых мелочей.
Что вы думаете уважаемые форумчане-автолюбители?
Думаю запрет нужен:yes:

И как думаете на сколько это возможно?

Невозможно!

NOMAD
13.11.2006, 09:02
Я думаю ,что запрет не нужен.Тот ксенон который стоит штатно запретить я думаю невозможно ,да и более идиотское решение придумать трудно ,всё равно что запретить АБС или подушки безопасности.Кто ездил с ксеноном не будет спорить о его несомненной пользе для безопасности движения - видно РЕАЛЬНО НАМНОГО ЛУЧШЕ.
Даже тот ,который ставят все кому не лень мне лично особо не мешает ,только видимо вызывает зуд в одном месте у различных разрешительно-надзорных организаций:"Как-же можно!Ведь это вмешательство в Конструкцию нашего замечательного отечественного автомобиля ,где каждый узел продуман до мелочей и улучшить что-либо уже никак нельзя!Надо все усовершенствования сертифицировать-пересертифицировать ,и денег заодно снять,за бумажку с голограммой"
Поборолись бы лучше с китайскими "глазками" в Авто 49 ,которые вообще светят как из ж...ы,синими габаритами ,которые даже ночью можно увидеть только метров с двух, закрашеными чёрными стопами и т.д. Вот это реально вредные, опасные и идиотские приблуды.:thumbsdow

Sincere
13.11.2006, 09:49
А меня раздражает, когда едешь ночью, а сзади или навстречу какой-нибудь урод светит так, что не понятно, ближний это у него или дальний :thumbsdow

Leshik
13.11.2006, 09:57
Тот ксенон который стоит штатно запретить я думаю невозможно thumbsdow

У нас все возможно :biggrin2: Красные поворотники тоже штатные :yes:

KoresH
13.11.2006, 13:44
:biggrin2: Красные поворотники тоже штатные :yes:

а если в них поставить зелёную лампочку- то будут оранжевые:wink: :cool:

Leshik
13.11.2006, 16:27
Только цена штрафа не меняется.

KoresH
13.11.2006, 17:11
а при чём тут цена штрафа? зелёные лампочки из под красных стёкол будут давать желтый свет поворотника, соответственно всё в норме:)

beetle
13.11.2006, 17:54
Да но только во многих американцах поворотник совмещён либо со стопом либо с габаритом. И редко когда вынесен за в отдельную секцию заднего фонаря. Так, что вариант с зелёной лампочкой сомнителен в таком случае.

GERA
13.11.2006, 20:22
А меня раздражает, когда едешь ночью, а сзади или навстречу какой-нибудь урод светит так, что не понятно, ближний это у него или дальний :thumbsdow
Например я с ксеноном езжу,ты случайно не счтитал сколько здесь ещё таких "уродов"?
По теме:
Запрещать могут всё,что угодно.Тонировка в основном запрещена-я езжу с 95% тонировкой,исправно проплачивая государству за удобство.Запретят ксенон(в чем я сомневаюсь)-буду проплачивать свою безопасность т.к. ксенон для меня в первую очередь-безопасность.
Кстати слепит не ксенон,а неправильно отрегулированные фары.

Sincere
13.11.2006, 21:24
Ну кто ж виноват, что другие люди вас не волнуют. У Вас может и нормально фары отрегулированы, а сколько таких, у кого нет?

GERA
13.11.2006, 22:24
Уважаемому Sincere следует выбирать выражения,отстаивая свою точку зрения и не плохо бы было извиниться за "уродов"!
Хочу отметить,что чаще слепят владельцы "помоек",фары которых отрегулированы "на стене гаража" на глазок,а левая п/т фара направлена в глаза водителю встречного авто.Этим же отличаются любители разноцветных и разноваттных китайских ламп,которые устанавливают их в фары,отрегулированные вышеуказанным способом.Как Вы думаете,их другие люди волнуют?Сколько раз Вы регулировали головной свет с применением необходимой аппаратуры?Полагаю,что ни разу!

NOMAD
13.11.2006, 22:29
И ксенон ,как мне кажется слепит заметно меньше ,чем обычные фары.
Может я и не прав но это на мой взгляд обусловлено таким же широким спектром света HID-ов ,как у естественного дневного, обычный жёлтый свет со своим диапазоном перегружает отдельные группы рецепторов сетчатки ,потому и зайчик от него дольше держится ,а дневной свет нагружает их более равномерно и привычно,потому они и быстрее восстанавливаются.
А может ксенон дальше заметен и глаза успевают адаптироваться.Ну вобщем такие вот мои досужие размышления и оффтоп вообще... :whistlin:

Sincere
13.11.2006, 23:01
Уважаемому Sincere следует выбирать выражения,отстаивая свою точку зрения и не плохо бы было извиниться за "уродов"!
Хочу отметить,что чаще слепят владельцы "помоек",фары которых отрегулированы "на стене гаража" на глазок,а левая п/т фара направлена в глаза водителю встречного авто.Этим же отличаются любители разноцветных и разноваттных китайских ламп,которые устанавливают их в фары,отрегулированные вышеуказанным способом.Как Вы думаете,их другие люди волнуют?Сколько раз Вы регулировали головной свет с применением необходимой аппаратуры?Полагаю,что ни разу!

Вообще-то я девушка :blush2:
Это раз.
В авто езжу в качестве пассажира. :biggrin2:
Это два.
Угадали, свет я не регулировала ни разу.
А что касается "уродов", лично про Вас я так не говорила. Вы же сами сказали, что у Вас там все настроено как надо. Раз как надо, значит, Вы молодец :) Или Вы так переживаете за других, которых по вашему мнению я оскорбила? Не стоит за них волноваться :wink:

GERA
13.11.2006, 23:03
принимается по всем пунктам:wink:

-MAN-
14.11.2006, 02:03
Вообще-то я девушка
Это раз.
В авто езжу в качестве пассажира.
Это два.
Угадали, свет я не регулировала ни разу.
А что касается "уродов", лично про Вас я так не говорила. Вы же сами сказали, что у Вас там все настроено как надо. Раз как надо, значит, Вы молодец :) Или Вы так переживаете за других, которых по вашему мнению я оскорбила? Не стоит за них волноваться
Когда человек никогда не ездил по мокрому чёрному асфальту без разметки в качестве водителя, рыская от обочины до обочины найти хоть какой то ориентир, то ему сложно будет доказать преимущество ксенона. Очередной Российский идиотизм!!! Может для малоимущих стараются, которым завидно, а денег не хватает... :wink:

ALX
14.11.2006, 10:14
бред какой-то..эт чё в России?.......неадекватность чиновников не перестает удивлять

Prime
14.11.2006, 15:24
Когда человек никогда не ездил по мокрому чёрному асфальту без разметки в качестве водителя, рыская от обочины до обочины найти хоть какой то ориентир, то ему сложно будет доказать преимущество ксенона. Очередной Российский идиотизм!!! Может для малоимущих стараются, которым завидно, а денег не хватает... :wink:

Для таких случаев придуман ближний/дальний свет. Никто не будет спорить, что с дальним видно гораздо лучше? Тогда почему же ВСЕ выключают его когда могут помешать другим водителям? А еше у меня корректор фар в исправном состоянии и когда я вижу, что ближний высоковато светит, то немного опускаю его.

Только ксенонщиков это не волнует. Представьте себе на секунду, что ВСЕ машины вокруг будут ксеноновыми. :thumbsdow

PS: Тем у кого ксенон настроен и направлен так что хорошо видно и не слепит - РЕСПЕКТ!

bic
14.11.2006, 20:53
а я не против ксенона,кто хочет тот пусть и ставит ,тока пожалуста просьба отрегулировать фары,так что бы они не слепили встречный автомобиль и соответственно водителя

-MAN-
14.11.2006, 22:39
Для таких случаев придуман ближний/дальний свет. Никто не будет спорить, что с дальним видно гораздо лучше? Тогда почему же ВСЕ выключают его когда могут помешать другим водителям? А еше у меня корректор фар в исправном состоянии и когда я вижу, что ближний высоковато светит, то немного опускаю его.

Только ксенонщиков это не волнует. Представьте себе на секунду, что ВСЕ машины вокруг будут ксеноновыми.

PS: Тем у кого ксенон настроен и направлен так что хорошо видно и не слепит - РЕСПЕКТ! Во-первых: к сожалению даже дальний не высвечивает столько сколько ксенон ближний;
Во-вторых: именно с этими то лампочками что ближний/дальний ничего и не видно. Очень редкий случай когда от них есть достаточный свет(сухой и не чёрный асфальт, чистые стёкла фар, хорошие лампочки, соответствие заявленной мощности, исправность электрооборудования, соединений и разъёмов.) Конечно приятнее когда ты едешь с тухлятиной в фарах-ничего не видишь и на встречу тебе едет такой же... Может будет голосовать за отмену галогеновых ламп??? Ведь по сравнению с лампами старого образца они гораздо ярче светят! Есть одно НО! Галогенки после копеечных лампочек мог позволить купить себе каждый и получить более качественный свет, а вот на ксенон хватает далеко не у всех. Вот тут то и начинаются бестолковые споры. В прошлом посте написал по русски-кто не ездил с ксеноном тот никогда не поймёт его преимущества! А то что тебя "жаба душит" купить ксенон это только твои трудности. Езди на здоровье "на ощупь" и жалуйся на зажравшихся обладателей ксенона которых надо штрафовать. :tongue: Альтернатива галогенкам есть? Есть! Вот и решай с чем ездить и на чём экономить. Либо безопасность, либо экономия...

UDAFF
14.11.2006, 22:56
По поводу запрета ксенона - это бред. попытка подражать европе. у нас НЕТ в каждом автомобиле гидрокорректора, чтобы регулировать уровень наклона фар в режиме онлайн.

Марчелло
15.11.2006, 01:32
Ну кто ж виноват, что другие люди вас не волнуют. У Вас может и нормально фары отрегулированы, а сколько таких, у кого нет?

Так за неправильную регулировку и нужно наказывать, а не за то какие лампы стоят.

Bukasa
15.11.2006, 09:01
Я только ЗА запрет, потому как большинство ездят с таким светом, что проезжая мимо такого автолюбителя пару секунд ловишь зайцев. Правильно регулировать никто не собирается, влепил, самому видно до самого горизонта, а на остальных начхать...

Army
15.11.2006, 15:08
Скоро на машине как таковой ездить зарпетят :(
Ксенон рулит! А те кто моргает и ловит зайцев могу порекомендовать скорректировать свою посадку за рулем. А то разлягуться яки на диване и давай возникать мол чето светит им не так :(

Loyd
15.11.2006, 16:40
По-моему, все "противники" ксенона-ущербные люди с примитивным достатком, которых, как было сказано ранее, "жаба душит". Уважаемые ущербники, если Вам по каким-то причинам не дано понять преимуществ ксеноновых фар, то довольствуйтесь ВАШИМ авто с естественно хорошим светом, копите деньги и забудьте эту тему!!!
Что касается закона, был всего лишь слух об этом, ничего конкретного ни новости, ни интернет не говорили.

DSN
15.11.2006, 20:11
По-моему, все "противники" ксенона-ущербные люди с примитивным достатком, которых, как было сказано ранее, "жаба душит". Уважаемые ущербники, если Вам по каким-то причинам не дано понять преимуществ ксеноновых фар, то довольствуйтесь ВАШИМ авто с естественно хорошим светом, копите деньги и забудьте эту тему!!!
Что касается закона, был всего лишь слух об этом, ничего конкретного ни новости, ни интернет не говорили.

Полностью поддерживаю!!!!!!!!!!!!!:sty101:

Bender
16.11.2006, 20:39
Насколько я помню закон вступил еще с начала 2006 года. Там еще есть красные поворотники, детские сиденья и еще чего то. Но гаишникам рекомендовано до 2007 года закрывать на это глаза.
Там не заперт ксенона, а запрет колхозного ксенона за 200 баксов в фарах сделанных под галоген. Ксенон заводского изготовления не запрещен. Насколько я понимаю технически это немного измененная оптическая схема плюс автоматический корректор.
Полностью поддерживаю. Господа сторонники колхозного ксенона, я не понимаю зачем он вам нужен, есть и более яркие источники света, почему бы не поставить прожектор от локомотива.

Bender добавил(а) 16.11.2006 в 20:47

По-моему, все "противники" ксенона-ущербные люди с примитивным достатком, которых, как было сказано ранее, "жаба душит".

Помоему все "противники" закона ущербные люди со примитивным достатком, которые пытаются прыгнуть выше жопы, не имеющие денег на заводской ксенон. Если вам по какой то причине не дано самим понять почему нельзя слепить встречных, то надеюсь вас заставят это сделать.

-MAN-
17.11.2006, 00:58
Насколько я помню закон вступил еще с начала 2006 года. Там еще есть красные поворотники, детские сиденья и еще чего то. Но гаишникам рекомендовано до 2007 года закрывать на это глаза.
Там не заперт ксенона, а запрет колхозного ксенона за 200 баксов в фарах сделанных под галоген. Ксенон заводского изготовления не запрещен. Насколько я понимаю технически это немного измененная оптическая схема плюс автоматический корректор.
Полностью поддерживаю. Господа сторонники колхозного ксенона, я не понимаю зачем он вам нужен, есть и более яркие источники света, почему бы не поставить прожектор от локомотива.

Bender добавил(а) 16.11.2006 в 20:47

Помоему все "противники" закона ущербные люди со примитивным достатком, которые пытаются прыгнуть выше жопы, не имеющие денег на заводской ксенон. Если вам по какой то причине не дано самим понять почему нельзя слепить встречных, то надеюсь вас заставят это сделать.

Потому что не на все автомобили он шёл как "заводской" и не всем нравятся тухлые свечи в фарах...

Loyd
17.11.2006, 20:17
Потому что не на все автомобили он шёл как "заводской" и не всем нравятся тухлые свечи в фарах...
Ну уважаемый, это уж кому на что хватило. Не надо жаловаться на базовую комплектацию авто.
Извините за оффтоп:whistlin:

NOMAD
17.11.2006, 21:34
Помоему все "противники" закона ущербные люди со примитивным достатком, которые пытаются прыгнуть выше жопы, не имеющие денег на заводской ксенон.
:whistlin: Ой ну куда деваться ,дискуссия как всегда опять приняла социальную окраску.Тогда так.Ущербные люди с примитивным достатком просто не могут позволить себе купить новую корейскую действующую модель дорогого автомобиля со штатным ксеноном в кредит лет на восемь.Вот и примострячивают хороший свет на то что имеют -на настоящие европейские автомобили середины девяностых ,катаются и не чувствуют себя ущербными.:)

GERA
17.11.2006, 21:47
У меня на МЛе заводской ксенон слепит как дуга электросварки,к тому же типично для американцев нет рассеивателя.Никакого автоматического корректора там тоже нет.А вот "колхозный" ксенон,купленный реально за 200 уе,установленный в ТРИКе на мою Шниву,очень прилично освещает дорогу не мешая встречным водителям (вроде никто не мигает).Кто-то здесь писал,но повторюсь,что запрет ксенона это тоже,что запрет ABS и airbag.
Мне наплевать на тех кого слепит мой свет фар и на закон,если таковой будет.Возвращаться к "желтому" свету галогеновых ламп я не собираюсь.

Bender
17.11.2006, 23:34
У меня на МЛе заводской ксенон слепит как дуга электросварки,к тому же типично для американцев нет рассеивателя.Никакого автоматического корректора там тоже нет. Угу, у американцев вообще схема другая оптическая, лучше видно, но сильнее слепит. Она скорее всего тоже под этот запрет попала, но не уверен. Если нет это как всегда плохой закон:)
Из того что я помню, крансные поворотники нельзя, желтые габариты нельзя, ребенка до 12 лет нельзя без изофикса, ксенон без автокорректора и омывателя нельзя. Помоему очень даже правильно.

Bender добавил(а) 17.11.2006 в 23:37

А вот "колхозный" ксенон,купленный реально за 200 уе,установленный в ТРИКе на мою Шниву,очень прилично освещает дорогу не мешая встречным водителям (вроде никто не мигает)
Ну это пока машина ровно идет, а когда дорога то вверх то вниз слепит очень сильно (как впрочем и галогенки, только еще сильнее). Вот против этого и сделан автокорректор. Почему вы отказываетесь его поставить, ведь это такая же полезная вещь как АВS и SRS

maygli
17.11.2006, 23:55
я против запрета ксенона, а те кто за это тот народ который ездит на своих ржавых гнилых ведрах с тухлыми лампами и конечно им неприятен свет встречного ксенона, лампы имеют срок службы и надо их менять хоть иногда а не тогда когда перегорит нить да и свет фар неплохо бы отрегулировать.

-MAN-
18.11.2006, 06:21
ксенон без автокорректора и омывателя нельзя. Помоему очень даже правильно.
Ну это пока машина ровно идет, а когда дорога то вверх то вниз слепит очень сильно (как впрочем и галогенки, только еще сильнее). Вот против этого и сделан автокорректор. Почему вы отказываетесь его поставить, ведь это такая же полезная вещь как АВS и SRSВ таком случае автомобиль с галоненками вообще нельзя на дорогу выпускать потому что эти машины главный источник аварии из-за плохой освещаемости дороги своими галогенками. И омыватели фар на наши тазы не идут в комплектации и стёкла фар так же пачкаются как и у ксеноновых... В таком случае наши "отечественные" помойки совсем нельзя на дорогу выпускать т.к. они не соответствуют нормам безопасности, не оборудуются важными элементами безопасного движения и в "базе" не идёт "родной" ксенон. Хотя я так и не понял чем отличается "родной" ксенон от "колхозного"... Те же блоки, те же лампочки, только один поставили на заводе, а другой поставили у себя в гараже... Только намного дешевле!!! Кстати, для того чтобы поставить ксенон не обязательно ехать в сервис, если конечно руки не из ж... растут. Лучше бы запретили "пацанские рычала" которые летают под окнами в любое время суток и чем громче пердит тем больше дают газу. Вот это будет правильный запрет. А отмена ксенона ещё раз покажет что наши правители немощные и примитивные люди, которые заботятся только о своём кармане. Повышение безопасности ещё никому не вредила!!! Или под девизом "Со свечой в фарах назад к первобытному строю!!!" начнём тупо отказываться от всех благ? Чтож вы тогда не носите кирзачи, ведь они долго носятся и раньше их носили все. Почему не курите приму, ведь она дешевле и раньше курили все. Почему не работаете рабочими у станка, ведь раньше все со школьной скамьи вставали к станку. Можно перечислять бесконечно что было раньше. Прогресс не стоит на месте и люди заботятся о себе, пользуясь тем что им удобнее. Поэтому ещё раз говорю: Если Вам плевать на то что Вы едете и нихрена не видите со своими супер-пупер галогенками и жмёте 4500 рублей на покупку ксенона то это Ваши и только Ваши трудности!!! В ваших руках возможности и распоряжайтесь ими как хотите. Хоть с тростью дорогу спереди прощупывайте. Люди сделали для себя выбор в пользу ксенона и не хотят его ни на что менять, потому что альтернативы ксенону пока нету, а ехать наощупь уже достало, особенно с нашими дорогами и освещением.

Bender
18.11.2006, 09:41
В таком случае автомобиль с галоненками вообще нельзя на дорогу выпускать потому что эти машины главный источник аварии из-за плохой освещаемости дороги своими галогенками.
Ближний свет должен светить метров на 7 вперед вниз на дорогу. Все что он может осветить это ямы или людей во дворе. При скорости 60км/ч и более служит для обозначения транспортного средства для других участников движения и ничего освещать не должен.



И омыватели фар на наши тазы не идут в комплектации и стёкла фар так же пачкаются как и у ксеноновых...
Конечно пачкаются, но ксенон ярче и слепит сильнее, а грязь очевидно способствует рассеянтю луча, поэтому омыватель обязан быть в наличии.



В таком случае наши "отечественные" помойки совсем нельзя на дорогу выпускать т.к. они не соответствуют нормам безопасности, не оборудуются важными элементами безопасного движения и в "базе" не идёт "родной" ксенон.
Никаких проблем с галогенками нет. Ксенон не нужен. В том числе на иномарки он до сих пор не ставится в базе везде.



Хотя я так и не понял чем отличается "родной" ксенон от "колхозного"... Те же блоки, те же лампочки, только один поставили на заводе, а другой поставили у себя в гараже... Только намного дешевле!!!
Объясняю.
1) Уверены ли вы что фара сделанная в гараже, сконструированная под галоген будет светить точно также только ксеноном. Т.е. освещать точно такой же участок дороги только белым светом и чуть ярче. Я сильно сомневаюсь, ибо родной ксенон обычно в линзах идет, даже если параллельно поставляются галогенки без линз.
2) В родных ксеноновых фарах (по крайней мере в европейских) всегда есть автоматический корректор и омыватель. Т.к. ксенон светит сильнее то и ослепить он может сильнее, поэтому и введен автокорректор который следит что бы луч фары был параллельно дороге.
Из за наличия этих дополнительных деталей заводской ксенон дороже. Если тоже самое купить в магазине и сделать самому то должно выйти еще дороже чем заводской.



Лучше бы запретили "пацанские рычала" которые летают под окнами в любое время суток и чем громче пердит тем больше дают газу. Вот это будет правильный запрет.
Почему бы нет, я за.



А отмена ксенона ещё раз покажет что наши правители немощные и примитивные люди, которые заботятся только о своём кармане.

Просто Россия подписала женевскую конвенцию в прошлом веке.
Сейчас запоздало приводит правила в соответствие с европейскими.



Повышение безопасности ещё никому не вредила!!! Или под девизом "Со свечой в фарах назад к первобытному строю!!!" начнём тупо отказываться от всех благ? Чтож вы тогда не носите кирзачи, ведь они долго носятся и раньше их носили все. Почему не курите приму, ведь она дешевле и раньше курили все. Поэтому ещё раз говорю: Если Вам плевать на то что Вы едете и нихрена не видите со своими супер-пупер галогенками и жмёте 4500 рублей на покупку ксенона то это Ваши и только Ваши трудности!!!
Почему не купить автокорректор и омыватель если прогресс не стоит на месте, почему пользуетесь примитивными фарами, которые были известны с начала прошлого века и не применялись только потому что автокорректоров не было.

-MAN-
18.11.2006, 15:36
Ближний свет должен светить метров на 7 вперед вниз на дорогу. Все что он может осветить это ямы или людей во дворе. При скорости 60км/ч и более служит для обозначения транспортного средства для других участников движения и ничего освещать не должен.
Объясняю.
1) Уверены ли вы что фара сделанная в гараже, сконструированная под галоген будет светить точно также только ксеноном. Т.е. освещать точно такой же участок дороги только белым светом и чуть ярче. Я сильно сомневаюсь, ибо родной ксенон обычно в линзах идет, даже если параллельно поставляются галогенки без линз.
2) В родных ксеноновых фарах (по крайней мере в европейских) всегда есть автоматический корректор и омыватель. Т.к. ксенон светит сильнее то и ослепить он может сильнее, поэтому и введен автокорректор который следит что бы луч фары был параллельно дороге.
Из за наличия этих дополнительных деталей заводской ксенон дороже. Если тоже самое купить в магазине и сделать самому то должно выйти еще дороже чем заводской.


Должен освещать дорогу чтобы видеть куда едешь. Ничем не отличается. Пучок расчитан на все фары потому что фары светят одинаково стандартно. И дело не в ксеноне. Если фара светит не так то и с галогенкой она будет светить не так. Корректор? Омыватель? Речь шла о родном/не родном ксеноне, а не о дополнительных функциях к фарам. Больше грязи на фарах-меньше слепит. Это единственный закон который знают все. А вот то что грязь изменяет луч и начинает слепить-впервые слышу. Не все иномарки(даже новые) идут с корректором. Значит их нельзя эксплуатировать?

Bender
18.11.2006, 16:08
Должен освещать дорогу чтобы видеть куда едешь. Ничем не отличается. Пучок расчитан на все фары потому что фары светят одинаково стандартно. И дело не в ксеноне. Если фара светит не так то и с галогенкой она будет светить не так. Корректор? Омыватель? Речь шла о родном/не родном ксеноне, а не о дополнительных функциях к фарам. Больше грязи на фарах-меньше слепит. Это единственный закон который знают все. А вот то что грязь изменяет луч и начинает слепить-впервые слышу. Не все иномарки(даже новые) идут с корректором. Значит их нельзя эксплуатировать?
Ну не согласен опять. Речь шла о законе, который запрещает ксенон без автокорректора и омывателя. В родном ксеноне (по крайней мере в том что продается у нас) всегда есть автокорректор и омыватель (что грязь влияет на рассеивание я тоже сомнваюсь, но я не оптик и не берусь судить). Плюс еще, большинство (а может и все) ксеноновые фары линзованные. В тех же моделях с галогенками конечно корректора нет и омывателя может не быть.
Какой смысл производителю делать две разные фары, одну линзованную (ксеноновую), другую простую (галогенку), почему бы просто не вставить комплект за 200 долларов (оптом за 40)?
Видеть куда едешь с правильно отрегулированными фарами можно только если медленно ехать, светят они метров на 10-15 максимум и то вниз от центра фары (хоть с ксеноном, хоть без). скорость 60км/ч это 17м/c. Реакция водителя ну минимум полсекунды, остается полсекунды на торможение или маневр, нереально. Вывод - ближний свет обозначает габариты машины, позволяет видеть границы дороги. Если видно куда едешь с ближним светом, зачем тогда нужен дальний?

Вот статья про фары, старая, еще когда не было ксенона.
http://www.toyota-faq.ru/faq/?f=common/svet

Там например говорится о том что правильность ближнего света обеспечивается в частности тем что внутри лампы под сприалью установлен отражатель, который убирает слепящие лучи. Честно я не уверен что подобный отражатель в ксеноновой лампе (если он там вообще есть) будет работать с любой фарой, рассчитаной под галоген.

Вот выдержка оттуда
"Здесь уместно напомнить, что поверхность рассеивателя, забрызганная водой, слегка загрязненная, поврежденная камешками и т. п., ухудшая освещение дороги, одновременно усиливает слепящее действие фары, так как часть лучей начинает отклоняться "не туда", а именно – в глаза встречного водителя. С этой точки зрения стеклоочиститель фары – вещь очень полезная"

NOMAD
18.11.2006, 23:41
Там например говорится о том что правильность ближнего света обеспечивается в частности тем что внутри лампы под сприалью установлен отражатель, который убирает слепящие лучи. Честно я не уверен что подобный отражатель в ксеноновой лампе (если он там вообще есть) будет работать с любой фарой, рассчитаной под галоген.


Уверены ли вы что фара сделанная в гараже, сконструированная под галоген будет светить точно также только ксеноном. Т.е. освещать точно такой же участок дороги только белым светом и чуть ярче. Я сильно сомневаюсь, ибо родной ксенон обычно в линзах идет, даже если параллельно поставляются галогенки без линз.

Ксеноновые лампочки в подчиняются тем-же стандартам что и обычные (H1,H4 и пр.)т.е источник света в них находится в том-же месте ,что и у галогеновых аналогов.H1 например не имеет никаких экранов и ставится либо в секцию дальнего света ,либо в секцию ближнего света проекторного типа (в простонародье "глазок" ,"линзованная") где есть специальная заслонка для формирования пучка.H4 имеет две нити ,одна прикрыта экраном-это ближний ,другая светит во все стороны -это дальний.Для таких фар есть ксенонки с экраном ,но тогда не будет дальнего света.Вот тут с оптикой могут быть вопросы ,будет светить не совсем так как надо.Подвижную лампу или заслонку не рассматриваю-дорого и ненадёжно.
Законов оптики никто не отменял ,если поставить H1 в нормальную фару для галогена H1 она обязана нормально светить и ксеноном ,а если фара китайская и пластиковая ... уж извините.И кстати совсем необязательно штатный ксенон идёт с линзами ,это уж как дизайнеры с конструкторами договорятся ,полно машин и таких и таких.Омыватель нужен ,иначе грязная ксенонка превращается в большое яркое пятно и светит во все стороны.Автоматический корректор есть далеко не на всех иномарках -это весма недешёвая и непростая система если задуматься.
Короче ,ксенон на той же десятке в секции ближнего света и вообще в любой машине ,где ближний свет отдельно я лично считаю допустимым и приличным.У меня в машине лампочки H4 ,поэтому ксенон себе пока не поставлю, а жаль.Разве что противотуманки такие замутить....

MaxiM
18.11.2006, 23:45
У меня в машине лампочки H4 ,поэтому ксенон себе пока не поставлю, а жаль.

бюджетный "би": ксеноновый ближный и галогеновый дальний в корпусе H4.
стОит порядка 215$
ссылку не дам но яндекс выручит

NOMAD
18.11.2006, 23:54
бюджетный "би": ксеноновый ближный и галогеновый дальний в корпусе H4.

По моему я видел это изобретение от "ПроСпорт" .Галогенку воткнули РЯДОМ с ксенонкой на расстоянии чуть ли не сантиметр.Таким дальним можно только моргать,куда будет светить такой дальний ,непонятно.Это я и сам так могу сляпать,и не за 200 $. Не пойдёт :) .

MaxiM
18.11.2006, 23:59
нет, не российское производство
фабрично делают

Porovoz
21.11.2006, 13:46
Уважаемому Sincere следует выбирать выражения,отстаивая свою точку зрения и не плохо бы было извиниться за "уродов"!
Хочу отметить,что чаще слепят владельцы "помоек",фары которых отрегулированы "на стене гаража" на глазок,а левая п/т фара направлена в глаза водителю встречного авто.Этим же отличаются любители разноцветных и разноваттных китайских ламп,которые устанавливают их в фары,отрегулированные вышеуказанным способом.Как Вы думаете,их другие люди волнуют?Сколько раз Вы регулировали головной свет с применением необходимой аппаратуры?Полагаю,что ни разу!

А ели не трудно расскажы где это можно сделать качественно. Я за правильную регулировку света руками и ногами. Как уже говорилось виноват не ксенон а регулировка.

Porovoz добавил(а) 21.11.2006 в 14:02
Я смотрю некоторые делают упор на то что если оптика без линзовая то ксенон нельзя ставить так вот на десятой модели ВАЗ ближний свет с линзами и довольно неплохо формирует луч. Только галогена маловато.

Bukasa
21.11.2006, 22:56
Скоро на машине как таковой ездить зарпетят :(
Ксенон рулит! А те кто моргает и ловит зайцев могу порекомендовать скорректировать свою посадку за рулем. А то разлягуться яки на диване и давай возникать мол чето светит им не так :(Нормальный ксенон не слепит, а то, что вы ставите себе на шахи под его видом - очень даже. А больше всего слепят праворульные неотрегулированные.
Насчет посадки - можешь написать проект закона, чтобы все ГЛАЗА от проезжей части были на одной высоте. Рост у всех разный, не все метр с кепкой из-за руля не видать.

Sexy
22.11.2006, 02:03
да брет это все!!!ксенон не запретят!!я совсем недавно по телеку смотрела передачу там тестировали различные лампы.ксенон был признан лутьшим из всех!!

El Max
09.02.2007, 18:31
По общему правилу - говорят что желтый цвет фар - классика - намного выгоднее чем ксенон с аргоном и всякой лабудой.

Но ксенон резче, динамичнее и смотриться круто!!!!
Особенно на МАТРЕШКЕ! mazda 3.

GERA
09.02.2007, 19:38
По общему правилу - говорят что желтый цвет фар - классика - намного выгоднее чем ксенон с аргоном и всякой лабудой.

Но ксенон резче, динамичнее и смотриться круто!!!!
Особенно на МАТРЕШКЕ! mazda 3.
по какому правилу?кто говорит?сам придумал?!

Lakki
09.02.2007, 19:47
Мне наплевать на тех кого слепит мой свет фар и на закон,если таковой будет.Возвращаться к "желтому" свету галогеновых ламп я не собираюс
Браво! Если Вам так наплевать на людей в нашей стране и на страну с ее законами в целом, то .... ладно, слов цензурных подходящих нет. Может Вы на своем служебном ML и катаетесь по хорошо освещенным дорогам, но вот когда едишь по 2-х полосной дороге с поворотами 90 градусов где и так ничего почти не видно, то на Вас вместе с Вашим долбанным ксеноном матом орать хочется. Несколько секунд ВООБЩЕ ничего не видишь, приходится тормозить, т.к. дорогу не видишь, а что происходит с машиной на тормозах при гололеде в повороте объяснять не имеет смысла.
У таких как Вы просто нет уважения к другим водителям на дороге. Да и вообще,к людям в целом, раз Вам на всех наплевать.

Mike
09.02.2007, 22:19
Хорошо что световой день помаленьку увеличивается, езда в потемках действительно утомляет :mad: я думал что мода на суперлампочки под киловатт синей раскраски прошла, но теперь к этой беде прибавляются другие: водители просто не переключающиеся на ближний при приближении (может правил не знают?), автомобили с кривыми лампами либо со скрученными компенсаторами, ну и любимцы публики - обладатели сетчатковыжигательных ксено-лазеров :thumbsdow. Интересно как, например, в Европе относятся к ксенону?

Михаил Анатольевич
09.02.2007, 23:25
ИМХО
Ксенон запрещать нельзя, но... Ставить его должны только штатно, на заводе или в авторизованном центре, с омывателем и корректором фар.
По собственному опыту могу сказать, что ксенон действительно освещает лучше, но на правильно отрегулированных фарах в тех же пределах (на тоже расстояние), что и галогенки. Бывает, что при долгой поездке ночью глаза начинают существенно уставать из-за резкого контраста от темноты к ярко освещенному участку дороги перед автомобилем. Хотя в случае, когда ночью нет встречного транспорта и возможно включить дальний свет, то ксенон дает полное ощущение "прожектора от локомотива". Тогда возможно передвигаться ночью со скоростью до 140км/час и более.

GERA
10.02.2007, 00:12
Браво! Если Вам так наплевать на людей в нашей стране и на страну с ее законами в целом, то .... ладно, слов цензурных подходящих нет. Может Вы на своем служебном ML и катаетесь по хорошо освещенным дорогам, но вот когда едишь по 2-х полосной дороге с поворотами 90 градусов где и так ничего почти не видно, то на Вас вместе с Вашим долбанным ксеноном матом орать хочется. Несколько секунд ВООБЩЕ ничего не видишь, приходится тормозить, т.к. дорогу не видишь, а что происходит с машиной на тормозах при гололеде в повороте объяснять не имеет смысла.
У таких как Вы просто нет уважения к другим водителям на дороге. Да и вообще,к людям в целом, раз Вам на всех наплевать.
Конечно мне не наплевать на других,мне наплевать на их мнение!Катаюсь я не только на служебном авто,но и на других машинах.Например,отец иногда подвозит на новом ВАЗ 05,с замечательным галогеновым светом,замершим лобовым стеклом,не трущими как надо стеклоочистителями-ни :censored: дороги не видно-зато он никого не слепит!
Следующий раз,когда Вам попадется на втречу авто с ксеноном-не смотрите на его свет,мысленно прокляная,а смотрите на дорогу-безопаснее Вам и окружающим!
2Mike
В Европе к ксенону относятся очень положительно,сам видел.Даже авто ИМ оснащают!

posrednik
10.02.2007, 01:06
Запрет ксенона. Как вы к этому относитесь?
Отношусь к этому только положительно. Ксенон не столько светит, сколько ослепляет встречный транспорт.

Lakki
10.02.2007, 09:14
Следующий раз,когда Вам попадется на втречу авто с ксеноном-не смотрите на его свет,мысленно прокляная,а смотрите на дорогу-безопаснее Вам и окружающим!
Спасибо за консультацию.
ТОлько я никак не могу понять, почему я, при приближении встречной машины переключаю свет, делаю ее движение безопасней, при этом сама ни хрена не вижу. А таким как Вы, на все наплевать, для Вас главное, чтобы хорошо дорогу видеть, а остальные пусть мечуться, чурятся и вообще пусть сами решают свои проблемы возникающие на дороге. Поймите, Вы не одни на дороге!

Lakki добавил(а) 10.02.2007 в 09:16

Запрет ксенона. Как вы к этому относитесь?
Отношусь к этому только положительно. Ксенон не столько светит, сколько ослепляет встречный транспорт.

Вот еще один который положительно относится только к тому, что свет его фар ослепляет всех вокруг........
P.S Чем дальше в лес, тем полще партизаны.

SpeKtoR
10.02.2007, 10:11
Я что то не пойму почему же нас русских людей ксенон слепит были бы фары грязные, чистые. А в европе большинство ездят с ксеном и никто его не запрещает.
Да и в конце концов меня встречная машина с ксеноном не разу не ослепила.
З.Ы. Совет тем кого слепит ксенон.
во время движения ночью одевайте солнечные очки.:sty092:

GERA
10.02.2007, 10:15
2Lakki
Свет с дальнего на ближний я тоже переключаю.
ДА,мне главное хорошо видеть дорогу-странно,что для Вас это не главное!
Я хочу приехать домой живым и здоровым,поэтому освещаю дорогу ксеноновым светом,пристегиваю ремни безопасности,переобуваюсь на зиму в сезонную резину-моя жизнь для меня важней.Да и пешехода на дороге с таким светом можно гораздо дальше разглядеть,а это уже чужая жизнь,за кторую я тоже отвечаю.Да и что-то не одна ещё машина от моего ксенона никуда,как Вы говорите,не "метнулась".Про то,что смотреть надо на дорогу а не на свет я говорил серьезно.Если прямо смотреть на фары встречного авто-даже галогеновый свет слепит очень сильно.
В любом случае прогресс не остановить,нравиться нам это или нет.Газоразрядные лампы становяться всё доступней и скоро большая часть
автомобилистов перейдет на ксенон.Кроме Вас и еще пары недовольных конечно,хотя кто знает...

Vesta
10.02.2007, 10:16
Я что то не пойму почему же нас русских людей ксенон слепит были бы фары грязные, чистые. А в европе большинство ездят с ксеном и никто его не запрещает.
Да потому, что в Европе 90% дорог освещены наружным светом!!!
Ксенон на освещенной дороге не слепит.

Lakki
10.02.2007, 10:22
ДА,мне главное хорошо видеть дорогу-странно,что для Вас это не главное!
Я хочу приехать домой живым и здоровым,поэтому освещаю дорогу ксеноновым светом,пристегиваю ремни безопасности,переобуваюсь на зиму в сезонную резину-моя жизнь для меня важней.
Имонно потому, что для всех ГЛАВНОЕ хорошо видеть дорогу я с Вами и спорю.

GERA
10.02.2007, 10:26
Да потому, что в Европе 90% дорог освящены наружным светом!!!
Ксенон на освященной дороге не слепит.
К сожалению или к счастью мы не европа!Да и там далеко не 90% дорог освЯщено.Национальные трассы за городом не освещаются на всем протяжении кроме перекрестков,да и магистрали местами "темные"

GERA добавил(а) 10.02.2007 в 10:31

Имонно потому, что для всех ГЛАВНОЕ хорошо видеть дорогу я с Вами и спорю.

Повторюсь-МОЯ жизнь для меня важней жизни того,кому не хватило ума или денег оборудовать авто системами безопасности, к коем я отношу ксеноновый свет.

SpeKtoR
10.02.2007, 10:45
К сожалению или к счастью мы не европа!Да и там далеко не 90% дорог освЯщено.Национальные трассы за городом не освещаются на всем протяжение кроме перекрестков,да и магистрали местами "темные"

GERA добавил(а) 10.02.2007 в 10:31


Повторюсь-МОЯ жизнь для меня важней жизни того,кому не хватило ума или денег оборудовать авто системами безопасности, к коем я отношу ксеноновый свет.

Поддерживаю. Обсолютно согласен. Ксенон можно отнести к автомобильным системам безопасности. Потому что фары автомобиля имеют большое значение при движении автомобиля. А при движение в тёмное время суток я думаю является самым важным это тормоза и хорошее свечение фар.

Vesta
10.02.2007, 10:46
Повторюсь-МОЯ жизнь для меня важней жизни того,кому не хватило ума или денег оборудовать авто системами безопасности, к коем я отношу ксеноновый свет.
Да уже все поняли, что «своя рубашка ближе к телу».
Да, действительно, водителям из 22 млн. людей в России живущих за чертой бедности не хватило денег оборудовать свой автомобиль системами безопасностями.

GERA
10.02.2007, 11:12
Да уже все поняли, что «своя рубашка ближе к телу».
Да, действительно, водителям из 22 млн. людей в России живущих за чертой бедности не хватило денег оборудовать свой автомобиль системами безопасностями.
Если у человека не хватает средств на автомобиль,отвечающий ВСЕМ стандартам безопасности-пусть ездит на автобусе,на дороге ему не место.
Кстати в европе,на которую Вы ссылаетесь,так и происходит

Vesta
10.02.2007, 11:26
Если у человека не хватает средств на автомобиль,отвечающий ВСЕМ стандартам безопасности-пусть ездит на автобусе,на дороге ему не место.
Кстати в европе,на которую Вы ссылаетесь,так и происходит
А где написано что ксенон, это стандарт безопасности?
Наша страна - не Европа.

Lakki
10.02.2007, 11:34
А где написано что ксенон, это стандарт безопасности?
Наша страна - не Европа.
+1


сли у человека не хватает средств на автомобиль,отвечающий ВСЕМ стандартам безопасности-пусть ездит на автобусе,на дороге ему не место.
Кстати в европе,на которую Вы ссылаетесь,так и происходит
Типичный ответ. Возможно Вам надо возить своего шефа на автобусе, раз Вы без ксенона плохо ориентируетесь на дороге.

MaxiM
10.02.2007, 12:08
Прошу продолжить выяснение отношений в привате.

GERA
10.02.2007, 12:13
Прошу продолжить выяснение отношений в привате.
А для чего тогда нужен форум,если не для общения?!
Здесь никто никого не оскорблял и писали все по теме,почему в приват?
Давайте тогда создавать любую тему-а обсуждать в привате!

GERA добавил(а) 10.02.2007 в 12:14

+1


Типичный ответ. Возможно Вам надо возить своего шефа на автобусе, раз Вы без ксенона плохо ориентируетесь на дороге.
Всё,что мной было написано-всё относилось к личному авто,а не служебному.
Я могу и без ксенона ездить-но буду с ним.
Почему Вы игнорируете вопрос безопасности пешеходов,касаемо лучшей освещенности дороги?

GERA добавил(а) 10.02.2007 в 12:18

А где написано что ксенон, это стандарт безопасности?
Наша страна - не Европа.

Вы завели разговор про европу,теперь идете на попятную.
Я имел ввиду ВСЕ стандарты безопасности,к которым Я ОТНОШУ газоразрядные лампы.

Cadmer
10.02.2007, 12:26
оборудовать авто системами безопасности, к коем я отношу ксеноновый свет.
Ну хорошо, ты оборудовал, да тебе теперь гораздо лучше видно... а ты подумал о других участниках движения? Я почти каждый день езжу по Бетонке до Дмитровского шоссе. Там ночью нет освещения и ехать невозможно из-за таких вот "безопасников"... Встречные машины с ксеноном ослепляют так, что приборной доски не видно, не то что дороги, да и сзади идущие не лучше - через зеркала слепят... так о какой безопасности идет речь?
Ну вот ты переключаешь свет, а многие "крутые чиста пацаны" пока не моргнешь или сам не врубишь, даже не почешутся.
Или еще хуже. Вчера возвращался гдето в 22.30 по бетонке, так как то Порш Кайеен - просто все достал мало того, что его почти в плотную с включенным дальним подходил так еще и сигналил, типа давай идите все на, я ща тут проеду. (напомню на бетонке всего 2 полосы и жуткая местами обочина).

Пока у нас не будет КУЛЬТУРЫ ВОЖДЕНИЯ, пока на дороге не будут все равны - ксенон нельзя разрешать.

Lakki
10.02.2007, 12:35
Почему Вы игнорируете вопрос безопасности пешеходов,касаемо лучшей освещенности дороги?
О какой безопасности пешеходов идет речь? У пешеходов такие же глаза как и у водителей, и слепит их также.
Ты можешь также ослепить встречного водителя, что он просто не заметит перебегающего пешехода. Об этом ты не думал? А от того что ты его видел, благодоря своему ксенону никому легче не станет.
Ксенон слепит, и это факт!

Lakki добавил(а) 10.02.2007 в 12:37

Вы завели разговор про европу,теперь идете на попятную.
Я имел ввиду ВСЕ стандарты безопасности,к которым Я ОТНОШУ газоразрядные лампы.
А я вот вот не отношу ксенон к стандартам безопасности, и что, теперь каждый будет для себя эти стандарты создавать и жить по ним?
ГДЕ ПРОПИСАНЫ ЭТИ СТАНДАРТЫ??? У Вас в голове?

MaxiM
10.02.2007, 12:42
А для чего тогда нужен форум,если не для общения?!
Здесь никто никого не оскорблял и писали все по теме,почему в приват?
Давайте тогда создавать любую тему-а обсуждать в привате!


Общение уже перходит в выяснение отношений - нет?


Возможно Вам надо возить своего шефа на автобусе, раз Вы без ксенона плохо ориентируетесь на дороге.


О какой безопасности пешеходов идет речь? У пешеходов такие же глаза как и у водителей, и слепит их также.
Ты можешь также ослепить встречного водителя, что он просто не заметит перебегающего пешехода. Об этом ты не думал? А от того что ты его видел, благодоря своему ксенону никому легче не станет.
Ксенон слепит, и это факт!

Слепит неправильно отрегулированный и/или неправильно установленный ксенон.
Точно также слепит хороший галоген который нацелен в небо.
Лично я ЗА хороший ксенон.

GERA
10.02.2007, 12:56
теперь согласен-конструктивной беседы не получится
девушки брызжут слюной и каверкают под себя все мои доводы,спор становится бессмысленным
Cadmer хочу сказать что ксенон никто не запрещал,чтоб его разрешать
согласен с MaxiM-я ЗА хороший ксенон+ЗА ремни безоасности+ЗА ЕВРО2(пока еще 2)
долой помойки с дорог
всем спасибо,всем досвидания:hi: