PDA

Просмотр полной версии : Второе высшее образование. Параллельно с первым.



lesya
13.11.2006, 22:54
Интересует два случая:
1) обучение в одном вузе, но на разных факультетах (возможно? при каких условиях?);
2) обучение в разных вузах.
Как быть с аттестатом? Если подлинник, допустим, сдан при приёме документов в вуз, а копии нет..

ТенуЧ
13.11.2006, 23:02
У нас в университете можно было параллельно учиться в экономическом институте, т.е. получить второе образование сразу, но вряд ли такое в МГУ возможно:wink: , только в МГАУ:yucky:

pyl_ka
14.11.2006, 18:12
вообще по нашим законам человек имеет право получить ВО бесплатно только 1 раз. второе ВО всегда платное. отсюда в одном вузе- никак.
ну а в разных - смотря каких. если МГУ будет, то тебя расколят, тк списки своих выпускников они вывешивают. (в случае раскола должна будешь заплатить за все второе высшее по полной стоимости), а если что-нибудь посерее, то может прокатить.
а с аттестатом неча париться- пришла в школу, сказала что потеряла, тебе новый выпишут.

lesya
14.11.2006, 18:25
На платное (второе) согласна.:) Можно ли параллельно в одном вузе, но на разных факультетах?

Sincere
14.11.2006, 18:42
Насколько я знаю, можно, но после третьего курса кажется. Вроде делается копия аттестата, заверяется ВУЗом, в котором ты учишься, и еще берется справка о незаконченом высшем. Но это все везде по-разному, проще узнать в самом ВУЗе

Ириша
14.11.2006, 20:47
Насколько я знаю, можно, но после третьего курса кажется. Вроде делается копия аттестата, заверяется ВУЗом, в котором ты учишься, и еще берется справка о незаконченом высшем. Но это все везде по-разному, проще узнать в самом ВУЗе
Именно так и делается. Причем некоторые вузы сами предлагают студентам такую систему.

Иваныч_R200
14.11.2006, 21:34
А зачем платить сразу за 2 универа?:w00t:
Можно закончить один а потом паровозиком второй...

по теме: можно как 1-й вариант так и 2-й! (при условии заочного (дистанционного) образования)



Как быть с аттестатом? Если подлинник, допустим, сдан при приёме документов в вуз, а копии нет..

Напиши заявление и выдадут - сделаешь заверенную копию... вообще во многих институтах требуют именно заверенную копию а не подлинник

lesya
15.11.2006, 15:33
2 Иваныч_R200
Первое, допустим, получаю бесплатно. Второе, понятно дело, обязательно платно (кстати, наверно, дешевле, чем первое). Не отказываюсь.:)
А вот интересно, условия обучения при получении сразу двух образований смягчаются или никого не волнуют нагрузки?..:blush2: :whistlin:

Sincere
15.11.2006, 15:36
lesya, на это даже не рассчитывай ))

TNS
15.11.2006, 15:38
Я, конечно, не знаю, но думаю не волнуют. Какая кому разница? Мало кого волновало в ВУЗе, что я училась с грудным ребенком на руках. Это исключительно наш выбор, наши проблемы.:whistlin:

Ириша
15.11.2006, 15:51
Все зависит от формы обучения. Если второе высшее заочное, то часто бывают субботне-воскресные группы. А еще нужно уточнить, относительно параллельного образования, а так на втором высшем идет перезачет дисциплин с первого высшего. Учиться-то все равно меньше.

Elg
22.11.2006, 17:55
Ситуация. Девушка закончила первый курс платного заочного отделения и поступила на первый курс на бюджет на очное. Два образования получала параллельно. Сейчас заканчивает заочное отделение, для получения диплома нужен оригинал аттестата, который хранится в отделе кадров универа, в котором она учиться на дневном. Там ей аттестат не дают (пока), говорят, что она не правильно начала получать второе высшее, и, как вариант (пока) предлагают отчисляться.
Поэтому совет: уточните все заранее, перед поступлением, в ваших учебных заведениях, как возможно обучаться параллельно!!!

Заботливая Леди
07.02.2007, 17:04
Я учусь в МГПУ в Зеленограде (это моё первое и бесплатное высшее, очень полезное для меня образование), но мои интересы на педагогике не ограничивааются и в прошлом году поступила на 2 высшее в МАИ на фак. ин. яз. Учусь только по субботам (зато 5-6 пар сразу), очно-заочное, отношение к нам- студентам обычное...схалявить не пройдёт..если только из-за корки, то уж купите сразу, если париться не собираетесь.... из 1 института попросили тока справку принести, что там учусь...а на каком курсе вы будете поступать на 2 высшее-никого не волнует..хоть одновременно учитесь....только придётся отчисляться или брать академ...так как диплом о 2 высшемм не дадут, пока нет диплома о первом...поэтому с 3 курса можно дерзать смело, я пошла после 3, чтобы дипломы не одновременно писать... всем удачи...

Irusya
08.02.2007, 22:39
В нашей аккадемии,нам был дан выбор либо на 1 высшее либо на 2.Разница в том,что кто выбрал 1 тот учится 3,5 года, а кто 2 те 5 лет.На данный момент у них 2 зачетки и первые 3,5 года мы будем изучать 1 вышку(у них оценки идут в 2 зачетки),затем защищаем диплом,а потом они останутся ещё на 1,5 года для второй.

РЕБЁНОК
18.02.2007, 21:32
В нашей аккадемии,нам был дан выбор либо на 1 высшее либо на 2.

Ооооочень интересно, где это? Какая именно академия и где она находится? :w00t: