PDA

Просмотр полной версии : Выпускники делают осознанный выбор специальности?



TNS
15.11.2006, 09:49
Например, конкретно, вы? Школьники учась в последнем выпускном классе обычно планируют поступать в ВУЗ. Интересно, учебное заведение выбирается при этом исходя из каких соображений? Куда легче поступить?(да хоть куда-нибудь бы взяли, лишь бы в армию не ходить). Человек просто хочет получить высшее(все равно по какой специальности) или все же 17-летний выпускник на самом деле уже осознанно выбрал свою будущую профессию и целеноправленно идет в соответствующий ВУЗ? Лично у меня впечатление, что многие поступают лишь бы куда, и не так уж много людей, которые потом работают по выбранной специальности. Что скажете?

LaDy
15.11.2006, 09:58
Никогда бы не выбрала ВУЗ по принципу куда легче поступить и лишь бы куда-нибудь...Я уже в принципе определилась с ВУЗом вполне целенаправленно.

stinger
15.11.2006, 11:04
В 11 классе мною было принято решение пойти учится на заочку (по моим расчетам с армией проблем быть не должно по идее, но на сто процентов я не уверен:) , если надо будет, то вешаться и резать вены не стану...пойду. Мне жуть как хотелось финансовой независимости от родителей, хотелось работать и зарабатывать. Окончив школу я устроился на работу и за лето накопил на оплату своего обучения, куда идти учится я долго не размышлял, пошел туда куда ближе - МГИУ, филиал в доме офицеров, на счет спейиальности так же долго не думал, пошел на юриста, предположив что мне там будет легче всего учится, мама, тетя юристы, есл что всегда подскажут, помогут, да и вообще с математикой у меня не очень, выбирая факультет опирался и на это тоже:) Юристом я врятли буду, нужна только корочка о высшем образовании, но все равно стараюсь именно учиться, а не отсиживать лекции, ведь всего раз в неделю, совсем не сложно ведь. Сейчас я ни капли не жалею что выбрал именно такой путь, я забыл что такое брать деньги у родителей, у меня всегда есть на что сходить с девушкой в кино и погулять с друзьями, мне нравится моя работа.... и бла бла бла )))
главное чтоб армия теперь мне весь кайф не обломала:biggrin2:

Рысенок
15.11.2006, 11:08
А я выбирала, куда была возможность поступить. Но неожиданно попала в точку, потому что на 2ом курсе с нашей специальности набрали группу логистики. Считаю, что специальность мне подходит на все сто и собираюсь многое сделать на благо отечественной логистики :blush2:
:cool:

Sincere
15.11.2006, 11:24
Выбирала специальность, исходя из жизненных реалий: мечтала быть психологом, а поступила на бухгалтера. К тому же, на заочный факультет, и сразу пошла работать.

Innaya
15.11.2006, 12:18
Сначала хотела пойти на экономиста, интересная и оплачиваемая профессия...но сложилось так, что я поступила на программиста и ни капельки не жалею...Институт выбирала не куда легчеп оступить, а где какие дают знания вот и выбрала отнюдь не лёгкий институт...В дальнейшем хочу работать по профессии :)

Ириша
15.11.2006, 12:34
Народ, приятно читать такие вещи.Солнечногорская молодежь (ну хотя бы часть ее) сознательно выбирает будущую профессию. Не подумайте что это сарказм. Просто мне на работе приходилось сталкиваться с очень большим количеством выпускников, которым было абсолютно все равно где учиться, на кого учиться, что из себя представляет та или иная специальность и есть ли у него способности для последующей работы по данной специальности. Большинство шли учиться туда, куда вели мамы и где есть отсрочка от армии. Разговаривала и с абитуриентами и с мамами, объясняла особенности обучения на каждой специальности, использовала своизнания по профориентологии. Где-то получалось скорректировать решение, где-то нет. В результате многие из тех, кто шел учиться абы куда либо бросал, либо не мог сдать ГОСы.
Просто в школах нужно вести хорошую профориентационную работу, чего, к сожалению, у нас нет.

OLet
15.11.2006, 13:55
Сначала очень хотела поступить на факультет информационных технологий в МГСУ (вднх), но к сожалению был очень высокий проходной балл, так что не поступила. А после с подружкой поехала в РГТЭУ, ей надо было узнать результаты экзаменов, решила посмотреть по каким специальностям они проводят обучение. Но как выяснилось на дневное было уже поздно поступать, а на вечернее принимали экзамены до октября. Там выбор не был большим: экономист и маркетолог. Экономистов и так полным полно, а вот маркетинг - это что-то поинтреснее. Документы были с собой, зарегестрировали меня, вскоре сдала экзамены и стала студенткой вечернего отделения.
Совершенно не жалею, что не поступила на дневное, а уж тем более не учу информационные технологии. Сейчас работаю, могу полностью обеспечить себя, после работы еду на учёбу (не каждый день). Получаю знания и применяю их в деле.
По окончании университета у меня будет диплом, а так же опыт работы, что немаловажно, т.к. у "дневников" из-за отсутствия последнего пункта возникают проблемы с трудоустройством, а уж тем более трудоустройством по профессии.

lesya
15.11.2006, 15:27
Интересно, учебное заведение выбирается при этом исходя из каких соображений? Куда легче поступить?(да хоть куда-нибудь бы взяли, лишь бы в армию не ходить). Человек просто хочет получить высшее(все равно по какой специальности) или все же 17-летний выпускник на самом деле уже осознанно выбрал свою будущую профессию и целеноправленно идет в соответствующий ВУЗ? Лично у меня впечатление, что многие поступают лишь бы куда, и не так уж много людей, которые потом работают по выбранной специальности. Что скажете?

Класса с девятого знала на 100%, по какой специальности буду обучаться. Всё было осознанно. Родители в выборе не давили на меня. Не жалею нисколько о выбранной профессии!:sty101:
Вуз выбрала тот, в котором мечтала учиться всю сознательную жизнь (кстати, поступать безумно сложно). Пошла на заочку, чт дало возможность работать по профессии. Так что образование идёт параллельно с наработкой стажа. Для меня идеальный вариант.:yes:

Игоряша
15.11.2006, 20:35
Никогда бы не выбрала ВУЗ по принципу куда легче поступить и лишь бы куда-нибудь...Я уже в принципе определилась с ВУЗом вполне целенаправленно.

Если не секрет, Наталья, куда?

Nastasya
15.11.2006, 21:41
Сейчас как раз учусь в выпускном классе. Профессию выбрала уже два года назад, ну а с институтом опредилилась этим летом, хожу сейчас на подготовительные курсы. При выборе исходила из своих способностей и возможностей... На самом деле очень многие не могут выбрать для себя профессию, не могут понять, что именно им нужно... Действительно, было бы здорово, если бы в школе не втирали всякую глупость, не было б столько дурацких, никому не пригодяцщихся в будущем предметов, а ввели бы профориентацию, работали бы с детьми с психологи, и специалистов, быть может, хороших стало б больше)). Многие из моих знакомых, идут в институт, уже зная, что по специальности работать не будут... Некоторые девч. выбирают вуз по количеству наличия там мужского пола... Вот это совсем меня удивляет, но это ж есть...:confus:

Лучик
15.11.2006, 22:02
Надо ли говорить о том, что прошла целую кучу различных тестов, помогающих определиться с будущей профессией?:)
Обожаю учить новые языки, обожаю общаться/знакомиться с интересными людьми...и voilà!:biggrin2: Я менеджер. (Туризм, управление персоналом)
Пока только 1 курс, но уверена, что с выбором будущей профессии не ошиблась.:wink:

M0nGoL
15.11.2006, 22:19
сейчас учусь в выпускном классе... профессией не определился...но скорее всего предпочту психолога.)

LaDy
15.11.2006, 23:07
Если не секрет, Наталья, куда?

Пока секрет.):)

Антик
15.11.2006, 23:26
А я уже примерно в классе 8ом знал на какую профессию учиться пойду и щас учусь, мне нравится. Вообщем всё классно сложилось.

free
15.11.2006, 23:33
А я вот осознал куда попал только во втором семестре... Но уже поздно, придется доучиваться. Нет, универ хороший, но специальность явно не то что мне надо.

Silent
16.11.2006, 14:15
Не всегда. Зависит от самого человека, его менталитета, его среды обитания (соц. слой, круг общения, родители, преподаватели).

Видел такое: 4 ребят стоят около информационного стенда и думают куда им идти... на сколько красиво звучит специальность, спецализация... не рассматиривая какие задачи выполняет этот человек

Но есть ребята кто поступает осознанно:
1. Есть кто проходил 4-5 подг курсов... поглядев на структуру вуза, преподов, поговорив со студентами... делался вывод.
2. Целеусремленно выбиралась отрасль в которой человек хочет себя реализовать.

Про себя - нет. Осознание пришло только к концу 1 года... И я оказался только рад что туда попал:)

Игоряша
17.11.2006, 20:39
При выборе профессии всегда надо думать

myrzik
17.11.2006, 23:19
надо не только думать,но и советоваться с хорошим психологом, проходить кучу тестов-тогда может и найдете что по душе...а не по принципу-куда попал

Innaya
18.11.2006, 01:51
При выборе профессии всегда надо думать

Ну где-то вы и правы, думать надо...но и ногда судьба за нас сама всё решит...
Если вы читали всю тему, то видели мой пост...Мы можем сто раз подумать и решить на какую профессию пойдём, а на деле окажется, что нам она не подходит...на самом деле выбрать профессию очень трудно...со стороны кажется одно, а внутри совсем другое :cool: