PDA

Просмотр полной версии : Как вы выбирали имя малышу?



TNS
15.11.2006, 14:21
Папа Кати, например, сказал, что на своем жизненном пути он встречал только симпатичных "Кать" поэтому он хочет, чтобы нашу дочку звали Катей.:) Тоже симпатичная будет:) Мне имя показалась нормальным, по большому счету было все равно как назвать ребенка(исключение, имена, которые ну вообще не нравятся:yucky: ). А какая история у вас и у имени вашего малыша?

Звездочка
15.11.2006, 14:37
Ну мы вибирали, что бы нравилось обоим, а гланое чтобы не было обидного окончания на "ка". ( Женя - ЖеньКА; Лена - ЛенКА). Сына зовут Егор. Егорка - уменьщительно - ласкательно.:)

Светлана
15.11.2006, 14:43
У меня вообще имя родилось вместе с дочкой. За последнее благодарю всех кто к этому имел отношение.
Хотела имена для девочки Алиса, Милена, Кристина, Варвара, Алёна, для мальчика - Владислав или Илюша.

Анастасия - значит возвращенная к жизни, восскресшая. Для меня это очень символично.
Кстати именины у нас с днем рождения совпадают, так как выбирали по святцам в итоге.

Ириша
15.11.2006, 14:57
Вообще-то я хотела назвать дочку Витой. Но когда узнала, что будет малыш,решила просто перебирать женские имена (знала что дочь), то на имени Ксения меня как будто током ударило. Ну вот. теперь у меня растет Ксения Владимировна. А еще и с отчеством красиво звучит.

Животик
15.11.2006, 15:07
А я просто хотела такое имя для моего малыша, чтобы у меня не было ассоциаций ни с одним знакомым человеком. Правда, у меня был родственник с таким именем (прапрадедушка), которого я, естесственно, не знала, но назвала не в честь него, а потому, что очень понравилось имя.

ceel
15.11.2006, 16:04
Долго спорили, каждый предлагал свой вариант. Я посмотрела на это и решила назвать по святцам, чтобы ребенок носил имя своего ангела хранителя. Так и родилось имя Иван - Ваня, Ванечка, Ванюша (Святой - Иоанн Креститель)!

partizanka
15.11.2006, 17:00
А я назвала в честь прабабушки =)

ilonka
15.11.2006, 18:32
а у нас Аленка. Сначала хотели Юна, потом решили, что вторая будет Юна, а первая пусть Аленка :)

yasya
15.11.2006, 19:25
У нас не с чем не связано.Папа Даши после долгих дней выбирания ребенку имени,перед сном как-то изрек:"Будет Даша,Дарья".Вот так и родилась доча Даша.

Ворон
15.11.2006, 21:26
Что-то не припомню, чтобы мы долго выбирали имя дочьки... Катя - классное имя! Никогда не дружил с девчонками-Катями :) Никаких ассоциаций. Просто нравится имя.
А вот имя сыну дала дочь ;) Помню в 8:30 с дочерью звоним в роддом из лифтерной. Говорят - сын! Дочь как закричит: Сашенька родился!!! Как тут перечить? Тем более есть такой приём - чтобы старший ребёнок не ревновал к младшему - пусть назовет его сама :)
Вот так мы и называли своих детей :)

Vaselisa
15.11.2006, 22:49
Я сама выбирала имя, много читала литературы по поводу имен. Чтобы подходила по созвучиям с моим именем. И выбрала имя Анастасия, за год до знакомства с отцом моей дочи и за 2года до ее рожденья. У меня даже сомнений не было, что будет дочь. Хотя с детства я хотела, что бы у меня первым был сын.
Родилась Анастасия Сергеевна, но все называют коротким Настя. И когда она научилась читать и писать, ей нравилось, что наши имена начинаются одинаково.
Анастасия довольно твердое имя (много глухих согласных) и смягчение его отчеством Сергеевна очень полезно для характера ребенка.
...может это был слишком умный подход к выбору имени, но я не разу не пожалела об этом. :blush2:

bee_may
15.11.2006, 23:40
Назвали Евгений (по отчеству Владимирович). Имя придумали 8 лет назад клгда встречаться начали. Потомучто брата моего Женя зовут, потомучто лучшую подругу Женя зовут, потомучто мой дядя - Женя, потомучто свекр Женя. Вот и ребенок Евгений Владимирович третий. Потомучто всех мужчин зовут в семье Евгений (или Владимир).

мадлен
18.11.2006, 02:04
Была уверена, что у меня родится дочка, и имя было припасено давно - Таня, в честь моей мамы. Но на УЗИ сказали, что 100% мальчик. Вот тут я растерялась. Нравится имя Алексей, но так зовут мужа, а я против ЛексейЛексеевичей, СанСанычей. Решили по святцам. Мне понравилось имя Павел (Паша, Павлик, Павлуша, в конце концов Павел Алексеевич), а мужу - Петя. В итоге решили, что у ребенка отчество от мужа, фамилия от него же, а имя дам я! Так и поступили.

Джеймс Бонд
18.11.2006, 09:21
Выбирали по Б.Хигеру (созвучные с отчеством), но и православный календарь тоже использовали, правда в меньшей степени.

NyutkiN
18.11.2006, 14:31
Мой муж очень хотел девочку, и пока мы не знали, кто точно у нас будет, придумывали женские имена. Но мнения по поводу как назвать малютку у нас расходились, те имена, что нравились мне не нравились ему и наоборот. Но УЗИ показало, что будет мальчик. И спорить уже не пришлось…… Сначала мы выбирали имя по характеру и по сочетанию с отчеством. Нашего папу зовут Илья. Было несколько вариантов Алексей, Александр, Артем или Сергей. Но потом остановились на одном имени Алексей. Так хотела назвать сына моя мама, когда думала, если он у нее родится, но родились две девочки. Это я и моя младшая сестра. Своего внука она ни разу не видала. И поэтому о памяти моей мамы назвали Алешка. Хотя и по сочетанию с отчеством и по характеру нам тоже все нравится.
Хотя кучу еще совпадений можно найти. Говорят, что нужно называть детей так чтоб присутствовали в имени ребенка такие же буквы как в имени родителей. Это присутствует. Так же если посмотреть гороскоп совместимости имен, мое имя очень хорошо совмещается с именем моего сына. Вот только с крестинами у нас разница.

kloun
18.11.2006, 14:51
Мы с мужем до последнего не знали кто родиться,на УЗИ наш малыш всегда подставлял попку. Но между собой договорились: я выбираю имя для мальчика,он для девочки. Родился сын,назвала Константин Николаевич и звучит и не склоняется. А дома все называют ласково: Котя!

OPTIC
20.11.2006, 03:10
Подобрали имя чисто интуитивно своей девочке: просто нравилось всегда мне и мужу: Маргарита. Это потом узнали, что летним детям подходят больше твердые, звучные имена (мы июньские), а зимним наобарот, что мягкое по звучанию отчество хорошо сочетается с твердым именем и что главное, именины почти рядом. Так и появилась Маргарита Сергеевна :)

маннюня
27.03.2007, 13:05
Нам сразу на УЗИ сказали, что будет мальчик. До рождения хотели назвать Алексеем. А когда родился назвали ЕГОРОМ. ЕГОР АНДРЕЕВИЧ- звучит!!!

Tehhi
27.03.2007, 19:55
Мы Егорку хотели назвать Глебом, но когда он родился, акушерка сказала: "Смотрите какой взъегоренный, настоящий Егорка". Так и назвали. А у дочери долго решали и выбирали между Тамарой, Олесей и Елизаветой. В итоге Лизкой ребенок (старший) назвал хомяка, а дочь назвали Софьей (Соней), потому что она спать очень любала, ну а вместе с ней и я на массу давила всю беременность при каждом удобном случае.

an'ja
29.03.2007, 22:33
Мы с мужем долго пыталсь выбрать имя. притом начали выбирать как только узнала, что я в положении (4недели). Он сначала хотел девочку. но я была уверена на все 100% что будет мальчик. Я и хотела мальчика!Безумно!Даже детские пацанские вещи под подушку засовывала(кто-то посоветовал).Мама моя ругалась - вдруг родится девочка, неужели нежеланная будет! И когда мы пошли на узи определять пол.... девочки я так орала от раддости, что бедный доктор Волочаев чуть не упал со стула! А назвали мы нашего мальчика Леонидом, в честь моего дедушки! К сожалению, его уже давно нет в живых!Но это был потрясающий муж! Отец! Дедушка! все мои воспоминания до 11 лет связаны во многом с ним!И я надесюь, что может с именем моему ребеночку передадутся те же качества, хотя все,конечно, зависит от воспитания.......

andrey23
30.03.2007, 12:56
Мы начали имя выбирать, когда я была где-то на 4-5 месяце, мама сказала, что ребенка уже нужно по имени называть. Мы как -то с женским именем определились, а вот с мужским у нас не получалось, мужу нравились одни мне другие(я сомневалась, но чувствовала что будет девочка). Пол ребенка мы узнали только на последнем узи, Анастасия Андреевна все время ножку подставляла, стеснялась:biggrin2: А наши друзья даже поспорили на бутылку водки кто будет:)
Когда родила, акушерка сказала, мол, в Татьянин день родилась надо Татьяной называть, я сначала расстроилась, а потом подумала, как решили, так и назовем.

cloud9
31.03.2007, 00:35
Вот, у нас так же было: девочке разные имена подбирали, а мальчику ну прямо ни в какую, то, что мне нравилось, мужу категорически нет, а то, что ему - мне.... в один прекрасный момент я сказала, что у нас девочка будет, потому что на имени мальчика мы не сойдемся никак-))) А для доченьки мы выбирали по ближайшим именинам, а потом из вариантов... И плюс то, что весенним деткам надо имя с твердыми согласными давать... И Мария - то, что и мне, и мужу сразу понравилось-) И бабушки-дедушки тож одобрили-))

solek
31.03.2007, 20:43
Под конец беременности показывали по телеку часто мультик - Аленткий цветочек, ...героиня как все помнят - Настенька, так красиво звучало... Настенька...)) Так и назвали! Свекровь, правда поначалу возмущалась..все будут звать Аськой..сейчас время прошло...и Аськой никто и нкогда не называл! )) Настенька, Настёна, Настюша...)) Очень красиво!

Yryu
06.04.2007, 09:26
Вобще имя человека это своеобразный код......Ну например Вовочки в основной массе такие....Маши такие....Игори такие......Как назавешь корабль так и поплывет....Усложнять не стали....
Дочку назвали Татьяной...домашнее имя Танк...
Сына Алексей...(Плохих людей по имени Леха в жизни не встречал)

Rossy
06.04.2007, 17:16
Дочку назвали Татьяной...домашнее имя Танк...
Очень ласковое домашнее имя для девочки :biggrin2: ,первый раз слышу...:sty101:

Светлана
06.04.2007, 17:21
Под конец беременности показывали по телеку часто мультик - Аленткий цветочек, ...героиня как все помнят - Настенька, так красиво звучало... Настенька...)) Так и назвали! Свекровь, правда поначалу возмущалась..все будут звать Аськой..сейчас время прошло...и Аськой никто и нкогда не называл! )) Настенька, Настёна, Настюша...)) Очень красиво!

Когда узнали, что будет девочка, я начала подбирать имена.
Говорила их маме своей, она героически отмалчивалась, хотя изначально хотела это имя - Настенька.
И ассоциации как раз с этой сказкой были.
И когда она услышала окончательное решение по поводу имени любимой внучки, чуть не заплакала от радости!:yes:
Вот как бывает!:rolleyes:

Sanya
06.04.2007, 19:00
Когда была беременна старшим сыном,муж 1,6 года был в загран.командировке, понабрался имен, ужас! Хотел назвать сына Альбертом,я была в шоке,т.к. уже решила,что Георгий-победитель,но в пылу ссор и страстей,сошлись на Жене,а сын спрашивает:почему я не Артем.Подумав отвечает:хорошо хоть не АЛЬБРЕХТ...

Горожанка
07.04.2007, 10:16
Когда мы ждали первую дочку, мужу очень понравилось имя АЛИНА, хотя наши мамы встали в "позу" - ну очень не понравилось это имя, мы стояли до последнего и выстояли. Когда ждали вторую дочку... Муж хотел Сашеньку, а мне очень нравится "производная" от Настеньки - Ася, думали так и назвать. Родилась в Татьянин день... Мамы опять встали в "позу" - теперь они стояли до последнего и выстояли: Танюшке 2,5 месяца

ilaxen
12.04.2007, 09:09
Мы с мужем называли, хотели подобрать имя которое искаверкать трудно, но еще нам срок родов поставили 25 июля - Михайлов день. Так и решила назвать.

Nemezida
12.04.2007, 10:07
У нас дедушки Владимиры и мы решили нашего первенца назвать Владимир. А Вовик взял и родился в день св. Дмитрия. Моя мама очень просила назвать Димочкой, но мы уже обещали дедушкам.
Когда забеременила второй раз очень хотелось девочку и для себя решила назвать ее Ксенечкой. А когда узнали что мальчик решили по святцам - Максим.

pioneer
12.04.2007, 10:20
А мы с мужем долго спорили, а потом как я родила он согласился с моим мнением.

Remont_S
13.04.2007, 21:05
Мы долго выбирали,а моей супруге нравица мое имя,так и назвали.Правда начинается путаница,но это мелочи...

Aha
31.07.2008, 10:28
тема пааааадъем:biggrin2:
Как только познакомились с мужем, он сказал : "Вот поженимся и дочку Дашкой назовем"
Поженились, родили, назвали... :)

coolenigmagirl
31.07.2008, 16:01
Мы ждем мальчика и уже называем его по имени-Илья.Нам с мужем понравилось мягкое звучание,также ассоциации с этим именем самые приятные.Кстати малыш отзывается на свое имя ответным пинанием или нежным шевелением.

Kat
31.07.2008, 16:29
а я от думаю если девочка будет то назову леной или сашей, а если мальчик то димой или лёшей
т.к. эти имена мне нравились с детства + оч близких мне (любимых человечков) так звать + имена к отчеству мужа очень подходят:biggrin2:

Шызгара
31.07.2008, 23:06
А мы ждали девочку Полину, мужские имена вообще никакие не нравились. Как узнали, что мальчик будет, думала долго будем ругаться по поводу имени - и ассоциации плохие, и к отчеству не подходит и т.п. А потом я предложила Дениску, муж неожиданно легко согласился.
А вот как следующего сына назовем - вопрос.. имена-то кончились на Дениске :sty092::sty092:

coolenigmagirl
01.08.2008, 14:29
А вот как следующего сына назовем - вопрос.. имена-то кончились на Дениске :sty092::sty092:

Значит следующая будет девочка.

soiko
01.08.2008, 16:58
Если не знаете как нахвать, то посмотрите на какое имя он будет реагировать сам. а он обязательно будет ресгировать на какое-то имя (слово)..

Пальмочка
02.08.2008, 13:34
А мы с мужем хотели девочку и имя для неё выбрали довольно-таки быстро,т.к понравилось нам обоим сразу - Милана,но как часто бывает вместо девочки родился замечательный мальчуган! И споров было много и взаимных несовпадений,но в итоге муж согласился с моим желанием - назвали Артём,это имя мне нравилось давно, ещё с института (подруга родила и назвала Артёмом,тогда это было редкое имя).Сейчас и представить уже не могу,что хотели девочку!)))

viknik
02.08.2008, 20:58
Своих я назвал.
Пацан месяц без имени был. Жена и все родственники судили рядили, я не вмешивался. Как только не называли. Мне надоело, я сказал будет так. Никто не стал спорить. Мне показалось, что даже обрадовались.
Девчонку меньше мурыжыли. Вижу по такому же сценарию все идет, говорю, ее будем звать так. И все нормально.

Opiate
03.08.2008, 00:46
Взгляд со стороны дятяти))
когда мама была мной беременна, то они договорились, что, если родиться девочка, то ее будет называть мама, если мальчик, то папа.
у меня есть сестра, но от другого папы, и все ждали девочку.
но родился я.
ребят, думайте когда называете дитяте в честь кого-нибудь. меня назвали в честь советского композитора, Андрея П., у меня с ним одинаковые имя и фамилия.
но, блин, папаша уже давно не любит музыку...
и каждый раз, покупая очередной инструмент и таща его в квартиру, испытываю неловкость...но музыка это моя единственная постоянная страсть, ничего не поделать.

viknik
03.08.2008, 06:01
Ты хочешь сказать, что имена не так просто, от балды, даются? Получается все предначертано.

Aha
03.08.2008, 11:32
Думаю, что имя всетаки накладывает отпечаток на характер. А пристрастия... кто ж его знает

юляш
03.08.2008, 15:55
Мы назвали, своего малыша не так как планировали, потому что на восьмом месяце беременности мой сынуля мне приснился и сказал что его зовут Андрюша.
Имя всё таки что-то значит в судьбе человека.

kargen
03.08.2008, 17:05
Старшую мы хотели назвать и назвали Дашенькой, а младшую называла старшая.

gyphema
05.08.2008, 10:27
А мы с мужем долго спорили, а потом как я родила он согласился с моим мнением.
такая же аказия:biggrin2: сейчас не жалеем:biggrin2:

gyphema добавил(а) 05.08.2008 в 11:32
:sty101:
Дочку назвали Татьяной...домашнее имя Танк... СУПЕР:sty092:

Eclipse
05.08.2008, 12:21
На работе девушка рассказывала историю про имена из серии "и смех, и грех". Когда была она беременна дочкой, об именах не думала - мол, плохая примета, родится - сразу пойму как звать будем. А когда родила - что-то не поняла. Месяц называли девочку "это", потом она к мужу пристала, мол, как сделал, так и называй. А он в то время в прострации находился и говорит - давай Александрой. Девчонка уже потом узнала, что это его любовницу так звали, но интуитивно отказалась. В итоге сошлись на Алине, и муж так задумчиво "красивое имя - Алина Александровна". Жена в осадке, мол, ты хоть помнишь, что тебя Сергеем зовут?

В общем, после этой истории я бы очень осторожно относилась к предложениям мужа назвать дочку =)))

MILASHKA1981
06.08.2008, 21:29
Мы уже знали до рождения как дочку будут звать, я мужу предложила назвать Миланой и он согласился и родные наши не были против.

Шызгара
07.08.2008, 13:04
Милана не такое уж редкое имя, уже третья в нашем городе..

MILASHKA1981
07.08.2008, 15:48
ну я то думала, что у меня у одной будет такое имя, а у нас в группе буд две Миланы

simbad
11.08.2008, 00:46
Мы уже знали до рождения как дочку будут звать, я мужу предложила назвать Миланой и он согласился и родные наши не были против.
Ух, Иришка, "партизанка" ! А в роддоме "не раскололась". Говорила, что ещё не придумали как назвать. Это,наверное, чтобы имя редкое "не украли":hi::rolleyes::tongue:

MILASHKA1981
11.08.2008, 16:16
Ну да Татьян, ты меня прям разоблачила :blush2: :biggrin2:

Genius
11.08.2008, 23:06
А у нас с мужем был уговор-он называет девочку,а я -мальчика,до восьмого месяца беременности УЗИ показывало мальчика и я хотела назвать Матвей или Даниил,но родилась девочка и муж назвал Сонечка (хотя мне имя Соня никогда не нравилось,но уговор дороже денег)

vikusik
12.08.2008, 14:30
А я балдею от имени - Софья... У меня ещё и с отчеством звучит - Софья Андревна... То есть не у меня, а у дочки :). А в переводе означает - мудрая. Да и вообще история имени впечатляет: святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Так что имя хорошее.

lesya
13.08.2008, 11:19
А я выбирала из славянских имён. Там всё какие-то Забавы и Божены были.:) Пришла в полный восторг, наткнувшись на Злату.:biggrin2: Как-то сразу поняла, что именно так дочку мою будут звать. Но так как до последнего мне не могли точно сказать, мальчик али девочка, то и мужским именем запаслась: Ярослав. В общем, сына так назову, если что.

zolotko
14.08.2008, 11:28
А я вот как то с самого детства знала , что у меня будет доченька и назову я её Настенькой , незнаю какая то внутренняя уверенность была, у меня все куколки были Настями, уж очень мне это имя нравиться :)!

Мама
23.07.2011, 00:51
Старославянские имена - Материнство (http://www.materinstvo.ru/art/1099) Читаю и плачу))))) Настроение поднимает фантастически. Старшему тоже отсюда имя выбирала.
Рында и Шварнедь - это сильно!

Агата
23.07.2011, 08:52
А ничё так девочку назвать Репка, Беспута или Теребила....:biggrin2: А Шварнедь - даааааа......

Eclipse
23.07.2011, 09:14
Теребила
наверно надо очень дочку не любить....

А смотрю прям мода на старославянские пошла... Ходили в развивайку с мальчиком по имени Яромир, еще знаю в Солнышке мальчика с именем Ставр, а вчера во дворе познакомились с девочкой Томилой.

А мы выбирали долго и мучительно: очень мне не хотелось, чтобы имя совпадало с кем-то из родственников или знакомых, или детей знакомых. Вернулась мыслями в детство, тогда был момент, мне имя Юлиана очень нравилось. Но тут же решила, что скатится до банального "Юля" в разговоре. Ничего не имею против, но знакомые с таким именем уже были в больших количествах. Перелистывая вновь и вновь списки имен для девочек, наткнулась на вариацию "Ульяна", показала мужу. На удивление одобрил (до этого наши мнения расходились до противоположных). Правда, был у нас небольшой период метаний, когда один знакомый безапелляционно заявил "Вы бы еще Прасковьей или Глафирой назвали". Но это быстро прошло. Кстати, названные им имена тоже ничо так ;-)
Да, еще был забавный момент, когда на работе коллега с одинаковым со мной сроком спрашивала как назовем дочку. Я сказала, что наверно "Ульяной", она расстроилась и сказала, что тоже хотела (если дочка) Ульяной назвать. Но у нее родился сынок Матвейка, так что не подрались =)) Кстати, мне показалось, что сейчас на наше имя мода пошла: в городе уже двух Ульян видели и в Тимоново еще двух. Хотя, безусловно, Полин нам не переплюнуть =)))) Чувствую, в саду и школе половину девочек будут звать Полинами.

martovskiy zayaz
23.07.2011, 09:39
все было легко и просто - назвала дочку в честь прабабушки

Мама
23.07.2011, 10:52
Склоняюсь к старославянским не из желания выпендриться сильно)))))) - все-таки ребенку с этим именем жить.
Ничего против евреев не имею, но вот Иван, к примеру, еврейское имя, а ни как не славянское. А мне хотелось и хочется исконно славянских имен, но с нормальным звучанием для нашего времени. Там много, кстати, красивых.

Eclipse
23.07.2011, 11:06
Ничего не имею против имен любого происхождения: греческих, славянских, еврейских... какие там еще есть? Но "всё смешалось в доме Облонских", и теперь многие не-славянские имена гораздо роднее нашему слуху, чем славянские. А некоторые имена из списка очень популярны не в России, а у других наших братьев-славян (поляков, чехов, словаков, болгар, сербов, хорватов). Из-за чего иногда в мозгу происходит путаница... Я, например, сама того не желая подспудно в имени пытаюсь отыскать корни происхождения человека. Например, встретив Мирослава или Аксинью, я скорее решу, что они приехали из Белоруссии, а имя Карина вообще у меня вызывает исключительно южные ассоциации. В то же время имена Елена, Ольга, Юлия, Анастасия настолько привычны нашему слуху, что уже никто и не вспоминает, откуда они пришли (разве что иной раз для любопытства).

saypusheva
23.07.2011, 11:50
А мы увлекались одним писателем-фантастом. Мне эта серия книг была как-то ровно-однофигственна, пока я не добралась до одного тома, смеялась и смеялась взахлёб!))) Столько смеха от какой-то книги, пузу тоже было смешно!))) Мужу тоже понравилась эта часть. Да и автор как-то полюбился, сейчас правда подзабылся-не следим за свежачком от него.
Но тяга есть.)))
Сначала как-то смутило предложение мужа назвать сына в честь псевдонима автора, чёткого ответа от меня не последовало. Да и имя Роман манило)))Красивое, не ассоциирующееся ни с кем...в противовес предложенному мужем.
Остальные имена обоих как-то не заинтересовали серьёзно, хотя были мысли назвать в честь родственников. Но как-то получалось, что либо несочетаемо и как-то простозвучно, либо кому-то много чести :biggrin2:
Внутренне для себя решила, что в первый миг встречи с сыном мгновенно пойму, какое у него будет имя.
Тем более выбрать из двух единственных вариантов несложно.
Выбрала. Макс.))

Агата
23.07.2011, 12:14
Выбрала. Макс.)) Красивое имя. И главное - редкое. (с) :) я вот тоже редкими именами назвала детей: Леночка и Алёшка. :) Я была ребёнком деревенским и выглядела соответственно - платьице попроще, панамка, на две пуговки сзади застёгивающаяся и сандалики. А мамина подружка приезжала со своей дочкой из Москвы и та была всегда в красивых платьях, туфельках сбоку на пуговке и, главное - на ней была (с придыханием) ШЛЯПКА с ягодками. Для меня эта девочка была эталоном красоты. Звали её Лена. :) Так и осталась эта детская ассоциация на всю жизнь. Когда дочь родилась, даже сомнений не было - родилась Леночка. Потом оказалось, что и по святцам правильно назвала. А сына хотела Игорем назвать - не дали, ну тогда пусть тоже по святцам будет - Алексей.

saypusheva
23.07.2011, 12:25
Красивое имя. И главное - редкое. (с)
Ну да.))) Для нас-то с Вами они самые редкие.
Пусть порой зовёшь, а откликаются двое, всё равно никогда не перепутаешь.
Тем более умудряюсь назвать так, что никто более не откликается.) Уменьшительно-ласкательно-играючи)


Для меня эта девочка была эталоном красоты. Звали её Лена. Так и осталась эта детская ассоциация на всю жизнь.
У меня тоже была такая девочка. И всё казалось у неё лучше и краше-имя,сандалики, бабуля, косичка))) Лизонька. Имя действительно неплохое, но чем старше я становилась, тем меньше хотелось связываться с этим именем, и тем паче мне нравилось своё собственное.

martovskiy zayaz
23.07.2011, 12:27
я вот тоже редкими именами назвала детей
не знаю, может имя моей зайчишки (Дарья) и распространенное сейчас, но пока дочь была в саду, она была единственной Дашей на две подготовительные группы, и сейчас в классе она единственная Дашулька). Имя ей идет невероятно, даже не предполагаю, что ее можно было назвать как-то по-другому))))

Юляша85
23.07.2011, 13:15
А мне абсолютно всеравно на сколько популярно имя и как кто к нему относится, есть ли родственники и знакомые с таким именем, главное чтоб нам с мужем нравилось, ооооочень давно еще до свадьбы решили дочку назвать Анютой, так и ждем дочку, а когда ходила Б сыном, думали родится темненький - Артем назовем (т.к. есть 2 знакомы Артема темненький и светленький и вот светлому ну так мне кажется это имя не идет), а вот если светленький родится - Сашей (муж Саша и уж больно ему хотелось Сан Саныча), благо сын темненькй родился, мне как-то не очень хотелось по имени мужа, вот кстати другие родственниеки всеравно, а вот чтоб моим или именем мужа называть как-то не очень, хотя мое имя мне оч нравится. И кстати сын сейчас светленький))))))))))))) но очень похоже что потемнеет)))

Agnes
23.07.2011, 13:41
У меня с детсва было любимое имя Полина, в честь прабабушки. И уж очень я мечтала об этом имени для дочки... пока не поступила в универ. Там у однокурсницы было имя Полина и после имя это ассоциировалось только с ней, через какое-то время имя окончательно разонравилось.
Имя для сына с мужем выбирали так: каждый выписал несколько имен, которые нравились, потом путем обсуждений вычеркивали, осталось одно - Никита. На тот момент Никит было не так много как сейчас, но всё равно популярность имени не пугает)). Пока Б была второй раз очень переживала, вдруг будет мальчик, т.к. имена мужу больше никакие не нравятся, единственное скрипя зубами согласился на Митю. Но слава Богу родилась доченька! С именем для нее было проще. Выбрали давно 2: Екатерина и Дарья. Но склонились к Екатерине. Да и сейчас смотрю на неё, какая она Дарья???))))))))))))))

katnel11
23.07.2011, 14:36
Мы с мужем долго подбирали имя для младшей дочки ещё до её рождения. Хотелось, чтобы имя было созвучно с отчеством и фамилией (чтоб не было такого абсурда как, например, Джанелия Петровна Пупкина), смягчало сложный "зимний" характер (родилась в январе), ну и, конечно, характеристика самого имени была немаловажна. В результате дочка у нас - Надежда Вячеславовна (дома величаем Надей Славовной))). Мы очень довольны!!! Хотя по-первости часто имена своих девочек путала (старшую зовут Екатерина) - Катюшка и Надюшка, на что старшая обижалась)))

Nastasya_lt
23.07.2011, 14:39
У меня муж имена подбирал, вернее сразу знал как назвать дитенка. Девочку хотели назвать Дашей (тут наши мнения совпадали), а вот с именем мальчика пришлось побороться, я хотела назвать Артем ( ну ооочень мне нравится это имя) в итоге муж победил - назвали Никитой =)

Zeorina
30.07.2011, 10:01
У нас папа ребенка назвал - почти его имя только без одной буквы!))

Кота
30.07.2011, 12:52
Проект / project — GUGUSDADA (http://www.gugusdada.net/?page_id=10)

АлександраVV
12.08.2011, 17:00
Мы с мужем так решили: мальчиков называет он, а девочек я. И всё. Вопросов нет.

осетрИнка
16.08.2011, 17:47
Как только мы пришли из роддома и вместе с папой посмотрели на мордочку нашего сынульки, то поняли, что он у нас Костик, значит Константин. А до этого каких только имен не выбирали.

An4oys
09.09.2011, 21:50
Хотела спросить совета. Мучаюсь вопросом как назвать своё чадо. Очень увлекаюсь гороскопом, т.е. именно знаками зодиака. По предварительным данным малыш будет козерогом и год чёрного дракона. Имя нужно больше не для того, что бы уже все в округ успокоились как же я его назову, а для себя. Для разговора с малышом когда он не спит. На языке пока вертится Артём( Тёма), но может вы посоветуете, что сочетается с отчеством Максимович?:blush2:

Ирочка
09.09.2011, 22:27
а может не стоит так уж заморачиваться? назовите так, как вам подсказывает ваша интуиция и желание

Натусик
11.09.2011, 10:14
Моя подруга тоже ждет сынишку и отчество Максимович будет, пока не выбрали.
А я считаю, что если ничего до рождения не выберите, то когда малыш появиться на свет и вы его увидите, сразу поймете вот он Артем( Данил, Вадим и т.д.), сердце подскажет.

моника
11.09.2011, 10:29
Моя подруга тоже ждет сынишку и отчество Максимович будет, пока не выбрали.
А я считаю, что если ничего до рождения не выберите, то когда малыш появиться на свет и вы его увидите, сразу поймете вот он Артем( Данил, Вадим и т.д.), сердце подскажет.
Полностью согласна. У меня 2 сына, у обоих имена совсем не те, каками называли их еще в утробе. Младший например все 9 мес. был Никиткой, а родился и прямо осенило нас- АНТОШКА)))
Ну не похож он на Никиту):) Так , что не торопитесь.

Натулька
11.09.2011, 20:02
Артем на мой взгляд очень хороший выбор!!!

venta
02.10.2011, 20:15
Мы рассматриваем Северьян, Савелий, Тихон. Мне еще очень нравится имена Дамиан и Эмьльян ( муж против). Лично я за Северьяна либо Дамиана

zolotoe
03.10.2011, 09:25
Лично я за Северьяна либо Дамиана
Ох, представляю, как повезет Вашему ребенку с именем и Вашим внукам и внучкам с отчеством!

Я до беременности уже знала, как назову своего ляля. А когда была беременной, то на вопрос: "Как назовете?" - прикалывалась: "Лучезар или Добролюб" ;). И поэтому, когда деть стал Александром Сергеевичем, многие удивились, т.к. племянника тоже зовут Сашей. Ну нравится мне это имя и всё тут. Как ни странно, муж тоже хотел сына назвать также. Так что наши желания совпали.

Eclipse
03.10.2011, 09:38
Ну нравится мне это имя и всё тут.
мне тоже нравится.... Муж даже хотел дочь Александрой назвать. Но у нас в семье и окружении уже каждый второй - Саша. Ещё Владимир - красивое имя, и отчество от него красивое... И, кстати, сейчас редко малышей так называют =) ( я только одного маленького Володьку знаю).

martovskiy zayaz
12.10.2011, 17:35
Мы рассматриваем Северьян, Савелий, Тихон. Мне еще очень нравится имена Дамиан и Эмьльян ( муж против). Лично я за Северьяна либо Дамиана
ужассс

лисичка
12.10.2011, 21:26
Мы рассматриваем Северьян, Савелий, Тихон. Мне еще очень нравится имена Дамиан и Эмьльян ( муж против). Лично я за Северьяна либо Дамиана
А мне наоборот, очень нравится. Красивые, яркие, самобытные имена! А у нас сейчас что? Одни Никиты, Данилы, Сони...

Busenka_19
13.10.2011, 09:11
А мне наоборот, очень нравится. Красивые, яркие, самобытные имена!
Согласна! Самой очень нравятся редкие и красивые имена. Лишь бы с фамилией-отчеством сочетались.

Ох, представляю, как повезет Вашему ребенку с именем и Вашим внукам и внучкам с отчеством!
Наоборот очень красивые отчества :) Хотя у каждого свои предрассудки. Мне вот очень нравится имя Илья, но внуки Ильичи совсем не прельщают. Даже не могу объяснить почему :)

vikusik
13.10.2011, 11:58
Одни Никиты, Данилы, Сони..
Ээээ, на Сонь баллон не катить!

Eclipse
13.10.2011, 12:57
А мне кажется, что кругом одни Полины, Маши и Глебы =)))) Видимо, кто с кем чаще сталкивался =)) Но Полин ООЧЕНЬ много =)

Мама
13.10.2011, 14:11
не знаю, не знаю. ни одного Глеба еще не встречали)))

Look
13.10.2011, 19:06
Угу у моей дочи в садиковкой группе две Миланы.
Еще одна была в подготовительной группе у сына в том году.

Dieз
13.10.2011, 20:27
Мне думается, что не стоит давать ребёнку давно устаревшие, вышедшие из употребления имена. Так и хочется сказать: "Родители, пожалейте своих детей! Вас же нормальными именами назвали, не Дормидонтами-Порфириями." Сейчас забыли про имена Сергей, Константин, Владимир, Николай, Елена, Светлана, Ирина, Наталья. Нормальные имена, до сих пор не вышли из употребления, проверены временем. Назвать, чтоб было "не как у всех, соригинальничать", а как ребёнку с таким именем жить? В начале 30-х годов во времена индустриализации детей как только не называли, а дети, вырастая, меняли свои "передовые" имена на нормальные. Не боитесь, что ваши дети тоже поменяют имя?

she_wolf
13.10.2011, 20:29
Главное чтоб фамилию не поменяли))
Diе3, а ты не знаешь ни одного человека с "нормальным" именем, которым он был бы недоволен? Меня вот всегда бесило, что родители мне записали "нормальное" имя, а сами всю жизнь называли по-другому. в итоге я это "нормальное" и поменяла.

Dieз
13.10.2011, 20:39
Знаю, собственное имя мне очень долго не нравилось. Но нормальные имена в большинстве своём не вызывает никаких неприятных ассоциаций.
she_wolf, тем не менее твоё имя благозвучное. Не выбрала же ты Парашу или Гликерью. :)

Zhena
13.10.2011, 20:51
Моя подруга назвала своего сына Лев. Я удивилась такому выбору и даже немного попыталась отговорить, но безуспешно. И вот сыну (моему креснику:)) уже 5 лет и не кто над ним не смеётся, всем очень нравится, а мне стыдно что я когда то пыталась её отговорить.

she_wolf
13.10.2011, 20:59
мне кстати тоже так муж предлагал сына назвать. если будет еще один, то так и сделаем. красивое имя)

elenK
13.10.2011, 21:04
а я сына называла по дню Ангела, в день его рождения, уж очень он целенаправленно угодил и главное без особых вариантов - 15 июля, Арсений. Правда, в нашем городе и не только пик популярности пошел, одни Сеньки:))

лисичка
14.10.2011, 07:35
Я когда дочерью беременна была, очень хотела назвать её Пелагея, мне так это имя нравилось, прямо до слёз, до мурашек, казалось красивее имени нету. Но я столкнулась с таким сопротивлением друзей-знакомых-родственников, постоянно спрашивали:"А как сокращенно будут звать?", я говорила:"Палаша...", а они:"Как-как? параша?" и вобщем переубедили меня так называть. Назвала Ярослава, тоже ничего имечко...

Busenka_19
14.10.2011, 09:03
Нормальные имена, до сих пор не вышли из употребления, проверены временем. Назвать, чтоб было "не как у всех, соригинальничать", а как ребёнку с таким именем жить?
Вы знаете, жить с очень "попсовым" в свое время именем тоже весело. В яслях, саду, школе, институте, на работе как минимум по 5 Лен было. И не то что это очень раздражало, но всегда хотелось какой то индивидуальности в имени. Есть знакомые, которые принципиально меняли на Ален, лишь бы не Лена. Есть знакомые, которые меняли достаточно "простые" имена Таня, Оля на редко встречающиеся.
Наверно это заложено во многих -не быть как все. А насчет испортить жизнь...а в чем это выразится? в насмешках друзей? Можно подумать детям с простыми именами насмешек, обзывательств не достается :) По мне так это не повод. Зато как приятно знать, что у тебя индивидуальное имя.

Missy
14.10.2011, 10:11
Моя подруга назвала своего сына Лев.
Когда беременная ходила, муж так хотел назвать. Но мне чего-то не особо понравилось сочетание с отчеством, да и само имя не по мне...) В итоге он назвал сыночка Константином - в своей жизни я только одного человека с таким именем знаю. Сама хотела Дмитрием - Митя, но решила, пусть муж называет.И не спорила больше))) Но родители были очень удивлены таким выбором.

Eclipse
14.10.2011, 10:51
ни одного Глеба еще не встречали)))
трое - только в Тимоново =))

В Тимоново, кстати, и Ульяна есть =)))


Вы знаете, жить с очень "попсовым" в свое время именем тоже весело.
В классах школы было по 2-3 Оли в каждом. А конда в институт поступила - ваще караул! 5 Оль в моей группе и 20 на потоке из 120 человек!!!! Это ж 1/6-я1 Я на своё имя тогда вообще не откликалась, меня бесполезно было звать по имени - или в сочетании с фамилией, или (в кругу друзей) по чатовскому нику (Тори). Хотя имя красивое, с отчеством сочетается великолепно, но... Хотелось именно редкости, уникальности!

Коллега по работе рассказывал, что служил с пареньком по имени Артур, по фамилии Король. Ребята спрашивали "твои родители прикололись что ли?", а он "нет, прикололись бы, елси бы Львом назвали" =)) Так что важнее сочетание. Виолетта Петровна Пупкина, к примеру, ну глуповато.

MILASHKA1981
14.10.2011, 10:55
Когда я назвала в 2006 году Миланой дочку, то думала я одна такая в городе "вумная", так нет, оказалось столько Милан...

Дочь_сапёра
14.10.2011, 11:01
Сейчас забыли про имена Сергей,

все забыли, а мы вспомнили ) у нас Серёжка )

даже в роддоме медсестра сказала, что сейчас так редко называют. Одни Данилы и Настеньки (цитата).

Eclipse
14.10.2011, 11:02
Серёжка - имя хорошее... Полное имя смуущщает - Сэр-гей =)

Дочь_сапёра
14.10.2011, 11:05
меня ничего не смущает ) Сергей Александрович )

а если кто-то хотел нас обидеть - то мне всё равно, что вы думаете :tease::tease::tease:

Eclipse
14.10.2011, 11:11
И в мыслях не было! =))) Пам-пам-пам-пам, Серёжа молодец!
http://video.yandex.ru/users/aly7198/view/1/#

martovskiy zayaz
14.10.2011, 18:43
А насчет испортить жизнь...а в чем это выразится? в насмешках друзей? Можно подумать детям с простыми именами насмешек, обзывательств не достается
Ну совсем в дебри в выборе имени углубляться тоже не стоит, хотя родители иногда на самом деле до смешного доходят...Моя родственница назвала дочку Ярослава, отчество у девочку крутое еврейское, а фамилия - не выговоришь, несклоняемая...В общем это я к тому, что сочетание - имя-отчество-фамилия - должны быть благозвучны друг к дружке, но и уменьшительное имя не должно вызывать неприятных ассоциаций, а то вот...зовут дочку Яркой...ну как овечку, чессслово...Лично мне часто встречаются имена Алина, Полина, Никита и Илья...Мне лично эти имена не нравятся, и не из-за их популярности, а просто так...Но вот Гликерия или Севастьян какой-нибудь - это ващеееееееее, это сразу нет...))
Мне вот очень нравилось имя Оксана, но вот ОКСана АлеКСандровна мне не нравилось категорически, и дочка носит имя в честь прапрапрабабули))) И самое главное, имя подходит ну как для нее писано)))))))))))))))

лисичка
14.10.2011, 19:14
зовут дочку Яркой...ну как овечку, чессслово
Сокращенное имя от Ярославы - Яся или Славина.

Брусничка
19.10.2011, 09:07
В классах школы было по 2-3 Оли в каждом. А конда в институт поступила - ваще караул! 5 Оль в моей группе и 20 на потоке из 120 человек!!!! Это ж 1/6-я

А вот у нас в классе была 1, кажется, Ольга, а в институте в группе ни одной, и на потоке что-то не припомню. Я вообще считала это имя довольно редким, только вот на форуме, смотрю, много Оль и отсюда я сделала вывод, что Ольги - активные форумистки :)

все забыли, а мы вспомнили ) у нас Серёжка )
Мне тоже это имя всегда нравилось и нравится теперь :)

В яслях, саду, школе, институте, на работе как минимум по 5 Лен было.
У нас на работе в отделе 3 Лены было, а как я засобиралась в декрет, на мое место все соискатели тоже Лены приходили, так что я ушла и у них там теперь 4 Лены, не знаю, как они там теперь разбираются, хоть нумеруйся. Кстати, мне это имя тоже всегда очень нравилось и я тоже в детстве хотела быть Леной :)